Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения (Выбор вуза и поступление)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Какое направление и ВУЗы Москвы/Спб или других городов посоветуете?

Всем здравствуйте! Ситуация такая: с сентября я - ученица 11го класса (гуманитарного), иду на красный диплом. На ЕГЭ собираюсь сдавать русский, обществознание, английский и профиль (но тут на многое не расчитываю, просто как запасной вариант). Думаю поступить куда-то на языковое, но там в большинстве нужна история, а у меня с ней не очень. Может, посоветуете что-нибудь с таким набором предметов + углубленное изучение языка. Рассматривала педы, но родители не слишком одобряют.
Если что, сама я из Томска, но хотелось бы попробовать поступить в другой город. Учу китайский, если это как-то поможет)))
07.08.2020 18:23:31,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы в олимпиадах не участвовали? Всероссийская тяжело, но есть много перечневых. Там отборы онлайн, а второй этап либо на точках проведения, либо онлайн тоже (в этом году получился).
Может быть, посмотреть перечневые по английскому - варианты прошлых лет, например? (Или по китайскому?) При призерстве очень приличные льготы во многие вузы (и не только 100 баллов за егэ, а бви), а взять это призерство при хорошем языке реально.
08.08.2020 11:46:29, Evl
Спасибо! Может, посоветуете что-то конкретное? 08.08.2020 11:52:22, Subbastik
Там список перечневых каждый год разный, будет примерно в октябре новый. И льготы в вузах на конкретный год тоже в эти же сроки появляются.
Но навскидку - «Высшая проба», сайт olymp.hse.ru .
УШБ - олимпиада МГПУ (яндексом найдёте сайт), олимпиады плехановского, ранхигса, спбгу, ломоносовская, евразийская (олимпиада мглу) - помню, здесь участница писала, что её девочка выписала из перечня 11 олимпиад по англу :) (насколько я помню, у нее несколько призерств в итоге и идёт-таки по бви в московскую вышку :)).
Главное, посмотрите варианты прошлых лет и почитайте про особенности проведения (в «Высшей пробе», например, очень быстро всё надо делать, всего два часа очный тур).

Льготы существенные. Языковые вузы (МГЛУ, например, хорошо берет олимпиады) - это само собой, но вот ранхигс на очень разные специальности дает бви на бюджет призерам олимпиад по английскому, питерский итмо в этом году берет призеров по английскому на инноватику и на информационные системы в гуманитарной сфере - в общем, варианты самые неожиданные могут быть.
Ставить всё на это, возможно, не надо, но попробовать написать можно вполне.
08.08.2020 12:03:09, Evl
А оные туры - они прямо очные? Если я не из Мск, мне туда ехать нужно? 08.08.2020 18:19:56, Subbastik
Да, на очные нужно ехать. Но бывает много точек проведения, вполне возможно, что и у Вас есть.
Но в этом году было по-другому. Кто-то из организаторов успел очные туры провести до 15 марта, а кто-то нет - и потом (в мае, если не ошибаюсь) проводили онлайн с прокторингом.
Так как неразбериха продолжается с массовыми мероприятиями и т.д., то неизвестно, как будет в предстоящем году. Во всяком случае, писать отборочные не повредит (в прошлом году они были без прокторинга), а там видно будет.
(Всероссийская олимпиада - ВОШ - там сложно, так как ощутимые льготы только на четвертом этапе, вероятность просто так заскочить в призы невелика. А перечневые олимпиады - это олимпиады списка РСОШ, можно поиском посмотреть.)
08.08.2020 20:37:04, Evl
Вероятность
Некоторые олимпиады имеют площадки проведения, расположенные не в Москве. Погуглите, какие олимпиады проходят в вашем городе или где-то поблизости. Если вы вдруг станете участником финального этапа Всеросса (успешно пройдя школьный, муниципальный и региональный этапы) , то проезд и проживание на период олимпиады будет оплачен.
На остальных олимпиадах в обычном режиме сначала проводится отборочный этап, а его призеры уже могут участвовать в финальном очном туре.
На сайтах олимпиад можно поискать задания прошлых лет, чтобы посмотреть, насколько они для вас сложны.
В вк можно поискать группы, где собираются дети, готовящиеся к разным предметам, там могут делиться советами по подготовке.
Я бы посоветовала вам узнать результаты ЕГЭ прошлых лет конкретно в вашей школе, в том числе результаты отличников, по крайней мере, если основная надежда на подготовку в школе. Будет чуть понятнее, есть ли надежда на выбор или он сводится к "куда есть хоть какой-то шанс пройти на бюджет". Если вы, конечно, не рассматриваете платное контрактное обучение.
Мне кажется полезным пытаться сдать запасные ЕГЭ, с основными что-то может пойти не по плану.
08.08.2020 19:21:39, Вероятность
Прям очные,ехать нужно.Очные туры в разных городах проводят,список тоже на сайтах есть. 08.08.2020 19:14:26, Линдааa
Моя крестница в этом году закончила педагогический как раз с китайским, сейчас уже поступила в ВАВТ на магистратуру на направление, связанное с логистикой и естественно с китайским языком. Уровнем преподавания очень довольна, и не пожалела, что поступила в педагогический, на 3 курсе ездила на пол года в Китай, безумно понравилось, собиралась и на магистратуру туда же, но вышла замуж. Зарабатывает репетиторством китайского детям и Английского для всех возрастов уже 2 года, зарабатывает больше, чем её мама и я , вместе взятые. За китайским языком -будущее! Очень жалею, что мой сын его не начал учить. 07.08.2020 23:50:55, natochka1
А в магистратуре как - на бюджетной основе или платно? 08.08.2020 05:53:00, Subbastik
Платно, хотя могла и бесплатно поступить, некогда было готовиться, профили то разные после ПЕДа, в середине июля только диплом защищала и параллельно к свадьбе подготовки шли, расставила свои приоритеты. Зато, как приятно учиться за свой счёт, на свои кровно заработанные )) 08.08.2020 10:51:54, natochka1
Да, и сейчас, пока каникулы и идет вступительная кампания, проведите подробное маркетинговое исследование) (так понимаю, что вы сами занимаетесь своим поступлением?). Проштудируйте варианты программ и ВУЗов с вашим набором экзаменов, проходные баллы за прошлый и этот год ( лучше по приказам, где сразу видно льготников с более низкими баллами, или где весь конкурс забивают олимпиадники). Выделите варианты более интересные для вас, и варианты, где самые низкие проходные баллы, оцените свои силы, а так же ваш набор ЕГЭ.. Что- то еще успеете скорректировать. Удачи: ставьте цель, и все получится). 07.08.2020 23:49:17, Iiraamii
Да, я вот и провожу исследование, чтобы потом в последний момент не метаться) Спасибо! 08.08.2020 05:51:42, Subbastik
У вас есть год, чтобы выучить историю баллов выше 90. Нужен репетитор в лице хорошего школьного историка - эксперта ЕГЭ. Года вполне хватит, если задаться целью: наш опыт. На какие баллы рассчитываете? Есть ли возможность взять репетиторов? Если есть, сосредотачивайтесь только на нужных предметах, не надо тратить силы на лишнее. Обратите внимание, что на восточные языки конкурс ниже, чем на западные). На востоковедческие программы, посвященные больше современному периоду, конкурс выше, чем на древность. Подавать в столицы доки можно и нужно: больше половины студентов здесь из регионов. Обращайте только внимание на наличие дешевого общежития, если родители не смогут вас поддерживать с жильем. Например, в РГГУ в Москве вполне посильные баллы на гуманитарные специальности с языком, но плохо с местами в общежитии. С вашим набором ( профиль - это математика?), вам на экономику). Китайский никак не поможет, разве что уехать учиться в Китай по гранту). Как вариант, поступаете, куда поступите, можно на экономический, допустим, в СПб. Параллельно идете учиться в Институт Конфуция при СПбГУ. По удачной сдаче HSK 3 вас вывозят по гранту в летнюю школу на пару недель в Китай за счет китайского правительства). По сдаче 4- го уровня вы можете уже претендовать на грант от полугода и более). И подавать на грант в магистратуру в Китай. Все это буквально недавно было более чем достижимо, не знаю, что изменилось в связи с нагрянувшим кризисом.. Как- то так. 07.08.2020 23:32:17, Iiraamii
Если нравится Китай и китайский язык то в ВАВТе интересная программа есть. Проходной не зашкаливает.
А вообще лучше сначала задать ЕГЭ а потом выбирать. А то в этом году большинство насчитывало на высокие баллы и закончили с медалью, а по факту в районе
07.08.2020 21:32:53, Комсомолка
А по факту результат в районе 200-250 баллов и прощай все мечты. 07.08.2020 21:34:14, Комсомолка
Еще в Санкт Петербурге в СПБГУ юрфак с углубленным изучением права Китая и китайского языка. 07.08.2020 21:14:25, Еще вспомнила
Евушка
РЭУ, факультет маркетинга направление менеджмент, на английском языке...хвалят...
07.08.2020 20:14:37, Евушка
Имейте в виду, по рекламе, что здесь советуют, очень большой конкурс, в Вшэ - это от 298 баллов скорее всего, т.к большинство БВИ, в РАНХиГС мало бюджетных мест, поэтому тоже такой же конкурс. Если бы профильная математика совсем не подвела, можно было бы что рассмотреть из экономического в ВАВТ, как его советовали. Логистика, не интересует? В Вшэ есть, но там тоже профиль. В том же Вшэ или ГУУ, Плехановском, можно посмотреть маркетинг или менеджмент, но и там профиль. Без математики очень сужается выбор, это или реклама с лингвистикой (из популярно) или Педагогические. Была бы история, то юридические можно рассмотреть. 07.08.2020 19:40:15, По вопросу
ВШЭ реклама даже не 298, в 1 волне в приказе были все с 300+. 07.08.2020 21:09:53, РиСОО, вшэ
Ранхигс на рекламу проходной ниже, по-моему, 282 был. 07.08.2020 21:16:29, Баллы
А как вообще после рекламы/лингвистики - выживают люди или на кассе в пятёрочке работают?
Вообще, интересует меня педагогика, но кроме того хочется вкусно кушать, много путешествовать и тд, а на зарплату учителя не слишком-то разгуляешься, так что пытаюсь найти что-то более прибыльное...
07.08.2020 19:43:50, Subbastik
Да, и, извините, пока есть система ЕГЭ, будут актуальны и репетиторы. Наша репетитор по истории проводит свой отпуск два раза в год каждый раз в новой точке земного шара. Но и вкалывает соответственно: одна зп в школе, вторая после с абитурой. 08.08.2020 00:00:06, Iiraamii
Шиповник (экс-Василиса)
Сколько у него иждивенцев, интересно.
У меня есть знакомый школьный педагог, живущий так же.
Очень интересный человек, интереснейшая жизнь. Но там из родственников только старенькая мама, по-моему.
08.08.2020 11:03:48, Шиповник (экс-Василиса)
Обычная семья: ребенок, муж. Про маму не знаю)). А учеников, наверное, четыре за раз. 08.08.2020 21:32:23, Iiraamii
В СПб воспитатель д/с с высшим образованием получает порядка 50 тыс... На базе педобразования можно дополнительно выучиться на логопеда: всегда будет кусок хлеба с маслом... 07.08.2020 23:55:42, Iiraamii
Ну если нравится педагогика, может и стоит туда пойти. Понятно, что с сразу ничего не упадёт, но это и после других специальностей также. Надо в своём деле развиваться, если учитель-участвовать в конкурсах, вести активную деятельность в классе, там и репетиторством заняться. Можно пойти в аспирантуру и преподавать в вузе. 07.08.2020 22:20:35, По вопросу
Helen May
думаете с 298 баллами люди в институт ради кассы в 5-ке ломятся? ну, если будете на попе ровно сидеть и ждать, что всё готовенькое принесут, то конечно,так и будет.
07.08.2020 20:00:20, Helen May
С 298 девочка в группе дочери учится платно, вшэ. 07.08.2020 21:18:35, Вышка__
Helen May
ну вот да, не думаю, что она после этого на кассу пойдёт :)
07.08.2020 21:47:48, Helen May
А как с литературой? (Раз с историей не очень)

В спбгу на лингвистику литературу сдают, а не историю, и в Герцена тоже.
07.08.2020 19:34:26, Анна)
Говорят, литературу трудно сдать, я в эту сторону даже не смотрела 07.08.2020 19:38:01, Subbastik
Helen May
97 баллов год подготовки с учителем, совершенно не читающий ребенок.
07.08.2020 20:01:50, Helen May
Дочь подруги, абсолютно профориентированная, пишущая девушка. Снимает видео-экскурсии по своему городу. Отличный текст, режиссура, монтаж. Золотая медаль. Занималась с экспертом ЕГЭ. Мечтала о журналистике. 63 балла по литературе. Платно, непрофильный вуз. 09.08.2020 00:16:05, chuffed
Из нашего города 2 года назад девочка по ЕГЭ поступила в МГПУ на культурологию. Плюсы - отоичное образование, смогла пройти на бюджет. Минусы - для нее очень сложно учиться, но пока учится, не отчислили. Стипендию не получает, для нее учиться без троек сложно. Нет общежития. Снимает квартиру с 2 девочками. Подрабатывает репетиторством. А сама из не очень обеспеченной семьи, обычная девочка. Посмотрите проходные баллы на это направление в этом году для ориентира. 07.08.2020 19:01:06, Roccy
вы не путаете? культурология в мгпу ? там есть социально-культурная деятельность, но она с литературой 07.08.2020 20:46:06, Шерлок
Нашла, называется Теория и практика межкультурной коммуникации. Но... да... там история, не общество. 07.08.2020 21:07:28, Roccy
Но еще нашла, что у них есть новое направление Китайский язык.
Иностранный язык (ЕГЭ/письменно, устно**)
55
Русский язык (ЕГЭ/письменно)
55
Обществознание (ЕГЭ/письменно)
45
07.08.2020 21:10:03, Roccy
Спасибо! Культурология меня, конечно, не очень интересует, но как вариант посмотрю. Удачи вашей девочке! 07.08.2020 19:29:16, Subbastik
Спасибо. Посмотрите, там полноценное культурологическое образование, а в магистратуру можно и на другое направление поступить, но баллы там вполне посильные были. Как сейчас - не знаю. 07.08.2020 19:36:25, Roccy
Теория и практика межкультурной коммуникации - это не культурология. 07.08.2020 22:55:26, Мальва
Спасибо. Межкультурная коммуникация, да. 07.08.2020 23:32:42, Roccy
ВАВТ - международно-правовой с 2 языками
МГИМО - международно-правовой (егэ + ДВИ)
ВШЭ - лингвистика, реклама и PR
РЭУ Плеханова - лингвистика, реклама, юриспруденция, туризм
РАНХигс - реклама, политология, социология
ФУ - реклама
РТА - таможенное дело
МГУ - переводоведение
МГЛУ - надо проверять, с обществом что-то есть,, но не помню.
07.08.2020 19:00:20, РОА.
Большое спасибо! О ВАВТ даже не знала, если честно... 07.08.2020 19:36:17, Subbastik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!