Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения (Где учиться после 9 класса)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

nastyk

Техникум или 2 последних класса.

Имеется ребёнок 16 лет (не в России). Учится не плохо, но не отлично, но в довольно сильной школе. Заканчивает среднюю школу. После школы у нас можно поступать в колледж, что соответствует последнии двум старшим классам общеобразовательной школы, либо в политех-что-то вроде техникума.
Обычно дети, которые учатся хорошо, по результатам экзаменов средней школы идут в колледж (2 года), а потом в университет. А политехе вступительный балл в среднем пониже (но зависит от специальности), но там уже получают профессию. Учатся там 3 года, и теоретически после тоже можно поступать в университет, но только на факультет, который соответствует специальности, полученной в политехе.
Но на практике после политеха редко идут в университет, потому что уже есть на руках специальность, с контрой можно зарабатывать, а во вторых т.к. уровень студентов политеха пониже, чем в колледже, им редко хватает вступительных баллов в университет.
Короче, ребёнок, который нормально учится в школе, и может по баллам (выпускные экзамены грядут в сентябре) претендовать на не самый крутой, но вполне приличный колледж, заявил, что хочет поступать в политех на программирование.
Решение это не сиюминутное, т.к. уже делал несколько проектов на нескольких языках программирования, и это дело любит.
Говорит, что не хочет тратить ещё 2 года жизни, изучая все подряд, а хочет учить то, что ему интересно. (Что можно интерпретировать, как лень изучать все остальное).
Мы, родители, конечно, в шоке, приводим аргументы в пользу колледжа. У меня был аргумент, что в политехе уровень его окружения будет ниже его, ему будет скучно с этими людьми, но ребёнок говорит, что вступительный балл именно на специальность программирование соответствует вступительному баллу колледжа. С другой стороны он уже ходил в этот колледж на предварительное собеседование, и говорит, что он там был лучшим, т.к. там мало кто, вообще имеет понятие, что такое программирование, а у моего ребёнка уже несколько проектов.
Так же вызывает беспокойство перспектива поступления в университет. Даже не просто беспокойство, а шок и непонимание: мама с папой закончили МГУ, оба кандидаты наук, а ребёнок хочет идти учится в техникум!!!!
Совсем разленится в этом своём политехе, и не только баллов на университет не наберёт, но и вообще поступать туда не захочет, т.к. сможет пойти работать.
У нас нет никаких возражений, насчёт выбора профессии. Программирование (искусственный интеллект и кибербезопасность) замечательные востребованные профессии, и этот выбор мы целиком поддерживаем, но в формате колледж+компьютерный факультет университета. Но по факту получается компьютерный факультет техникума+университет под вопросом.
Короче вопрос к общественности: отпустили бы вы деточку в таких условиях в техникум (валять дурака по крайней мере в первое время,т.к. какие то азы программирования он уже освоил), или настаивать на колледже.
Хотя как заставить ребёнка поступать туда, куда он не хочет, я тоже не представляю.
06.08.2020 13:37:03,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
техникум и колледж-одно и то же 07.10.2020 13:08:18, ассоль икс
А колледжи не имеют никакой профессиональной/предметной специализации? Ну, т.е. колледжа с уклоном математику и программирование нет?
07.08.2020 11:48:27, мимоша
nastyk
Есть разные программы: гуманитарные и научно-технические. 07.08.2020 13:02:54, nastyk
Не факт, что ребенок поступит в универ после колледжа. Колледжей вроде 14 осталось после обьединения, а универов всего 6, из них только в 3-х есть технические специальности. Не зря сингапурцы уезжают учиться зарубеж (вынужденно).

Как раз после политеха-армии проще поступить в местный универ, поскольку у отслуживших появляются льготы по поступлению, т.е они пройдут вперед окончивших колледж. (оговорка: если они не поступали до армии, иначе за ними просто держат место)

К тому же в современном Синге нет ничего зазорного пойти с высокими баллами в политех, если уже знаешь кем хочешь стать. Не то, что лет пять назад...

Но после колледжа проще поступить не только по результатам А-левел в тех странах, где его принимают, но и быстренько подготовившись к SAT. И тут для ребенка может сработать морковка в виде Стенфорда или МИТ ;)

P.S. У меня один ребенок тут в частном универе, второй - в местном государственном колледже (IP). Колледж был выбран как раз из-за того, что еще не определился окончательно со специальностью.
07.08.2020 11:35:25, сингапурка
nastyk
Как интересно, оказывается, я тут не одна из Сингапура. Я встречала прямо противоположные мнения: одни говорят, что «поли»-это ужас и отстой, типа местное ПТУ (Помоги Тупому Устроиться), другие говорят, что сейчас уже часто сильные студенты идут в поли, и они дают хорошее образование. Но из знакомых китайцев все для своих детей хотят только колледж, и в университете по слухам студенты, которые после колледжа на тех, кто после поли смотрят свысока.
07.08.2020 12:50:27, nastyk
У нас наоборот очень много знакомых китайских детей с 6-ю баллами за О-левел и 2 cut off пошли в поли. Не хотят терять время на изучение того, что им не нужно.

И после первого семестра многие собираются переводится из колледжа в поли.

Я не говорю, что поли - это хорошо, но и не ужас-ужас, как было несколько лет назад. Мои оба выбрали колледж-универ. Один уже заканчивает, во втором даже сомнений нет, что поступит.

P.S. Вы из NUS?

P.S.S Как программист сама, я бы, на месте вашего сына, пошла бы в колледж, сдавала бы SAT и в универ поступала бы не тут. У меня в окружении все хорошие программисты не с сингапурским образованием. Впрочем, сингапурцев-программистов в окружении нет вообще. Не знаю, в образовании ли тут дело и где они после универов растворяются...
08.08.2020 11:29:26, сингапурка
nastyk
Да, я в NUS. Насчёт сингапурцев-программистов, это здесь вообще не популярно. У ребёнка (School of Science&Technology) в школе было распределение по классам: программирование, электроника, биоинженерия, дизайн. Так самый популярный класс был-дизайн. На программирование записались только 20 человек из 150. 08.08.2020 13:30:33, nastyk
Мой, если решит тут оставаться, к вам пойдет ;)

У нас две знакомые китайские девочки как раз из SST - ушли в поли. Одна в этом году, вторая два года назад, сейчас уже последний год учится (kiasu parents выжили). Думаю, что студенты SST точно знают, что им нужно, а что нет, так что расслабляйтесь ;)

Раньше у программистов не было бакалавриата, а вот как сейчас - не знаю. Моя выборка стратифицирована, все с мастер или PhD. Я бы лучше с сыном поговорила не о том, как в универ поступать (через колледж или поли), а о том, на каком этапе он закончит. Вы, как работник универа, думаю, лучше разбираетесь в этом. Но если он хочет серьезно заниматься программированием, то я бы минимум на master degree и ориентировала бы его. Если он считает, что бакалавриата достаточно, то я бы потроллила насчет того, что он, значит, хочет только кодером остаться ;)
09.08.2020 11:01:56, сингапурка
Как мама студентки, закончившей в этом году колледж (в России) и штурмующей сейчас вступительные экзамены в ВУЗы, рекомендую все-таки попытаться продавить сына на вариант колледж+университет. В нашем случае единственным преимуществом учебы в колледже явилось то, что дочь повзрослела, поумнела, поняла чего она действительно хочет... Но уровень знаний колледжа после 9 класса и выпускников школ отличается довольно сильно и несмотря на светлую голову для поступления не хватает именно знаний, которые даются в школе, поэтому эпопея с поступлением в ВУЗ дается очень нелегко. 07.08.2020 10:06:44, gea_hellen
Школьники в основном с репетиторами готовятся, в школе знания не дают, а требуют )
07.08.2020 14:47:01, Ярославна
Я правильно поняла, что в университете он будет учиться в любом случае 9если будет там учиться)после обязательной армии, только в одном случае он идет в армию через два года, а во втором - через три? И на основании каких экзаменов поступают в универ в обоих случаях? Их сдают после армии, или действует аттестат или аналог егэ? И как потом с устройством на работу, с уровнем заработка? У кого лучше перспективы? Или есть пересечение в уровне жизни окончивших универ и политех? 06.08.2020 21:11:03, Etagerka
tanich
Ну такая же система образования была в Союзе: техникум (ПТУ) - армия - рабочая специальность. Если с амбициями - то чаще поступали в ВУЗ уже после, работая, на заочное.
Я от финки моего возраста (даже чуть старше) слышала, что она политехник закончила, в ВУЗ не пошла, работала на круизах Силья Лайн в обслуживающем звене, знала шведский-английский. И видимо, Сингапур перенял эту систему у Финляндии.
06.08.2020 21:18:28, tanich
Все-таки у нас после десятого-одиннадцатого класса не шли и не идут в армию по-любому. Подожду ответов автора-житеьлницы Сингапура)) 06.08.2020 21:21:16, Etagerka
nastyk
И после колледжа, и после политеха можно поступить в университет. Для университета нужно сдать несколько предметов выпускного экзамена в этих заведениях (A-level). Но набор изучаемых предметов отличается: в колледже это в основном общеобразовательные предметы+1-2 по выбору (например, то же программирование). В политехе в основном узкоспециализированные предметы. Ну и набор предметов, которые требует университет обычно ближе к стандарту колледжа, после колледжа вы можете с этим набором предметов поступать на любой факультет (если баллов хватит), после политеха набор предметов ограничен только одним факультетом, соответствующим специальности, полученной в политехе.
07.08.2020 11:13:02, nastyk
nastyk
В сингапурскую армию идёт «по любому»: либо после колледжа, либо после политеха. 07.08.2020 02:45:41, nastyk
Нет. Азы программировмния можно освоить и в школе.В вашем варианте в колледже.Институт все же нужен для более широкого образования человеку-если лет через 5 программисты никому не будут уже нужны,либо если ему самому не захочется через несколько лет писать всю жизнь коды,должна быть возможность сменить профессию.То есть я совершенно не против программиста/слесаря/водителя, но при условии что у человека есть образование которое оставляет ему пространство для маневра. 06.08.2020 16:58:01, Линдааa
ШаНуар
Сложно судить, не зная в точности ваших реалий. Сможет ли он поступить в универ через какое-то время после техникума, Если не пойдет туда сразу? Если сможет, когда ему это понадобится, то почему бы и нет? И если он будет хорошо зарабатывать занимаясь любимым делом закончив техникум, зачем ему универ? Мама, папа закончили мгу, кандидаты, веет неким снобизмом. 06.08.2020 16:48:09, ШаНуар
oksana2000
Т.е. или политех сейчас дать ответ. Или поступление в колледж через год, учеба 2 года, а затем университет.
Если поступает в политех на программирование, учится 3 года, затем поступает в университет так же на программирование (т.к. сменить специализацию нельзя).
Что в политехе учится 3 года, что в колледже (1 год средней школы+2 года колледжа). По времени он не выигрывает.
В первом месте он звезда и изучает только программирование.
Во втором месте - учит все предметы и старается набрать баллы для поступления в университет, что ему не хочется делать (учить все предметы).

Предположим, что вы не отпустите учиться сына в политех. Что будет дальше?
Может такое быть, что он будет саботировать поступление в колледж и учебу в нем. Соответственно не радужные перспективы поступления в университет.

Ценность родительского образования МГУ и ученых степеней - для детей и в России может не вызывать преклонения. А что уж говорить про ребенка, который живет в совершенно другой стране и культуре.
Я вас прекрасно понимаю. Но дети сейчас другие. И то что ценно для нас взрослых/родителей - для них не имеет значения. Они идут своим путем, набивают свои шишки.
06.08.2020 16:37:44, oksana2000
nastyk
Нет. По времени колледж быстрее. Учебный год начинается со 2-го января. Выпускные экзамены в школе будут в сентябре-октябре. Результаты объявят в ноябре. В декабре поступление. Потом либо 2 года колледж, либо 3 года политех (но предварительные собеседования уже сейчас, даже позже чем обычно, обычно они в июне, а из за коронавируса на июль перенесли). Потом 2 года армия. Потом университет. Но это как раз меня мало волнует: годом раньше, годом позже, лишь бы результат был. 06.08.2020 18:27:41, nastyk
oksana2000
Получается, что с января нужно идти учится либо в политех (3 года), либо в колледж (2 года)? Школу он почти закончил, остались экзамены в сентябре.
Но добро на политех нужно дать сейчас.
После политеха 2 года армии.
А после колледжа. Армия 2 года, потом универ или колледж-универ-армия?

По политеху минус в длительности обучения и с родительской точки зрения - не то окружение и ниже статус учебного заведения. Плюс для парня, что занимается в политехе только программированием, не отвлекается на доп.предметы.

Каким образом уговорить парня на колледж, на какие точки надавить решать только вам.
06.08.2020 19:40:16, oksana2000
Если в армии есть возможность служить с учетом техникумовской профессии, то отправила бы в техникум, если служба у вас не привязана к профессии, то отправила бы в колледж с аргументом "мама лучше знает". 06.08.2020 16:27:19, Зашифруюсь
nastyk
Служба в армии обязательна и не зависит от выбора: либо после колледжа, либо после политеха пойдёт в армию. 06.08.2020 17:41:30, nastyk
Просто во многих странах можно служить по имеющейся специальности. После колледжа специальности не будет и придется идти куда отправят, а после техникума можно попасть куда-нибудь, где можно закрепить полученные профессиональные навыки, а не просто заниматься общей военной подготовкой. Все-таки у вас долго служат и два года лучше провести в профессиональной среде. 07.08.2020 20:06:17, Зашифруюсь
Я настаивала бы на колледже. 06.08.2020 15:32:09, anvi
Да, надо пытаться настроить на колледж. Как аргумент - что у родителей больше опыта, и его мнение может измениться даже через месяц. Потом возможно бросить политех и поступить в колледж? Или так нельзя? 06.08.2020 15:03:14, Читаю но не пишу
nastyk
Мы очень сильно надеялись, что оно изменится, но оно уже год, как не меняется. Периодически возникают колебания, но потом все равно чаша весов склоняется к политеху. Ну и ещё его друг в политех идёт (правда, в другой, не вместе), но у друга классический случай программиста: двоечник по всем предметам, но гениальный программист.
Изменить мнение нельзя. Более того, он уже сейчас проходит в политех по предварительному набору без экзаменов (ходил на собеседование, и они его пригласили). И нужно дать согласие уже сейчас, но потом если вдруг очень хорошо сдаст экзамены, так что попадёт в совсем топовый колледж (против совсем топового колледжа он ничего не имеет, все же самолюбие у него есть), то изменить уже тоже ничего будет нельзя.
06.08.2020 15:42:31, nastyk
а что надо будет менять, если его зачислят в топ колледж, в который он не прочь пойти? 06.08.2020 15:51:02, Шерлок
nastyk
Если сейчас даст согласие на политех, то п ним уже зарезервируют место, и это окончательно. Потом если сдаст экзамены хорошо, то все равно должен будет идти в это политех. 06.08.2020 16:11:27, nastyk
но можно же в политех и потом поступить? при неудаче в этом топ? 06.08.2020 16:13:14, Шерлок
nastyk
Да, можно потом. 07.08.2020 02:46:53, nastyk
Вот на это и давИте. Он сможет сделать окончательный выбор потом - после экзаменов.
07.08.2020 11:53:44, мимоша
почему такой вариант мальчик не рассматривает, сли хочет в колледж? 07.08.2020 09:07:06, Шерлок
Сейчас я бы отпустила. Тесно общаясь уже с тремя шашнадцатилетними особами, я теперь вообще не представляю, как их можно в чем-то переубедить.
В вашем случае, наверно, отпустила бы довольно спокойно. Во-первых, направление обучения в принципе устраивает. Во-вторых, дальше путь движения есть. Да, траектория движения к лучшему не будет идеальной, не будет оптимальной, но в этом есть свои плюсы.
06.08.2020 14:57:46, Лабрика
если нет варианта заставить, то о чем в принципе можно говорить? судя по написанному - выбор осознанный. и, главное, совершенно не ставящий крест на перспективах. и есть ли смысл копья ломать? 06.08.2020 13:58:27, Шерлок
Я бы всеми силами уговаривала идти в колледж. Как заставить, тоже не знаю, да и надо ли?
А есть возможность подключить к этому обсуждению какого-нибудь авторитетного для ребенка человека? Преподавателя школьного, друга, родственников или знакомых, которые имеют похожую специальность? Может быть, у него получится.
06.08.2020 13:52:50, читаю иногда с осени 2012
Можно еще подобрать статьи на тему успешности выпускников колледжа и техникума, со статистическими данными. Особенно на тему дальнейшего поступления в университет.

На местных сайтах по поиску работы посмотреть требования к стажерам-программистам. Возможно, разницы особой и не будет. Но если она есть, это, кмк, убедительный аргумент.
06.08.2020 14:19:06, читаю иногда с осени 2012

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!