Раздел: Учеба, школа (Учитель истории Леонид Кацва)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Качество дистанционного образования

"В средней школе, в 10–11-м классе, дистанционное преподавание возможно, хотя с большими издержками и преимущественно по профильным предметам. В среднем звене, то есть в 5-м, 7-м, 8-м классе — преимущественно невозможно, потому что там дети еще недостаточно сознательны. Они нуждаются не только в развитии, но и в контроле, а обеспечить контроль при дистанционном образовании невозможно".
[«Я отказался вести уроки в Zoom». Учитель истории Леонид Кацва]

Согласны?
04.08.2020 15:40:15,

119 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Все так и есть. О качестве дистанционного образования в российских школах говорить не приходится, поскольку это всего лишь имитация бурной деятельности, пыль в глаза, направленная на оправдание неготовности к ситуации системы образования. Контроль отсутствовал напрочь. Школы быстро просекли, что деньги платят априори, без учёта нормы выработки и качества результата. Зум, не зум, вотсап, почта, фото работ или проценты в Яндекс Учебнике - зарплата одинаковая. Я как классрук проверяла наличие заданий в элжуре и текущих отметок учеников у предметников в течение дистанционного обучения. По нулям у большинства! После вопросительных писем в тот же день появлялись отметки и задания задним числом. Думаю, не надо говорить, что всё бралось с потолка, и отметки были в большинстве своём "5", чтоб народ не возражал, а радовался приятным неожиданностям.

Насчёт технического оснащения ничего не сказал. Вот у меня лично за апрель-май "умерли" два стационарных компьютера, дома и на даче. Ага, от перегрузки. С утра до вечера бедолаги работали. А они рассчитаны на домашнее использование, на семью из трёх человек. Представьте, что стиральная машина, предназначенная для домашнего пользования, будет ежедневно обстирывать 30 человек. Ей на семью из трёх человек срок десять лет при бережном отношении. И это если она новая. А если не новая? Когда она скончается при такой нагрузке? И, главное, за чей счёт будет куплена новая? Понятно, что новый компьютер я купила за свой счёт. Так же как и провела интернет на дачу, оплатила услуги связи, которые мне лично там не нужны.

Какой патриотизм? Ссылки все на видеоролики повставляли в Гугл форму, и на школьном сайте появилась цветная табличка - как школа работает над патриотическим воспитанием.

Про 30 и 15 учеников. Вот действительно, я тоже не буду в два раза больше работать за те же деньги. В два раза больше платить никто не станет. А в школе, на минуточку, уже составляется расписание 2-х смен. Кто будет работать?

И напоследок. Куча денег сэкономлена в период пандемии в школах, просто куча. Электроэнергия, вода, бесплатные московские завтраки с 1 по 4 класс, бензин на доставку, зарплата клининговым компаниям, средства, выделенные на ОГЭ, которые не проводились.
Куда делись дровишки?

Ждём продолжения банкета...
05.08.2020 15:50:03, бим-бом
Шиповник (экс-Василиса)
Про дровишки в точку. Самой интересно. 05.08.2020 18:01:43, Шиповник (экс-Василиса)
Катя_О
А завтраки не выдавали пайками?
05.08.2020 17:05:18, Катя_О
Только многодетным и социально незащищённым. У меня в классе таких 4 из 30. Где остальное? 05.08.2020 17:20:14, бим-бом
Красно Солнышко
Реально ждете? Уже есть какая то информация?
05.08.2020 16:14:45, Красно Солнышко
Так все ждут. В пятницу в затрапезном придорожном подмосковном Дикси не стали пробивать на кассе продукты без маски. Вчера в московском ТЦ меня не пустили в магазин без перчаток. Вчера в срочном порядке у всех работников школы собрали номера полисов, несмотря на то, что люди в отпуске. Явно ситуация усугубляется. 05.08.2020 16:41:12, бим-бом
Businka
<собрали номера полисов> Это не ситуация усугубляется, а вакцину надо реализовывать. 05.08.2020 18:51:15, Businka
Красно Солнышко
А у вас какой сейчас класс? Как вы себе представляете продолжение дистанционки? Вообще же часть нулевая будет после всего этого.
05.08.2020 16:59:23, Красно Солнышко
Конечно, нулевая. Ещё и учебный год закончили на две недели раньше, некоторые темы физически не успели взять. Можно было, конечно, всё скинуть на самоподготовку, но я так не работаю. Поэтому начинать учебный год придется с доработки весенних пробелов. За счёт чего? За счёт изо, музо, классных часов и консультаций, если останется очная форма, что вряд ли. Если дистанционка, то упор на базовые предметы - русский, математика и работа с текстом. Все остальное номинально: сдал - принял. Повезло, что класс 4-й. Хоть успели кое-чему научиться. А вот как перваки начнут в дистанционке - уму непостижимо. Там же каждого надо за руку взять, научить держать ручку, удерживать внимание...да поле непаханное труда. Как это осуществить дистанционно - я не понимаю. 05.08.2020 17:13:41, бим-бом
Лиметт
В пятом у нас двое максимум самостоятельно учились по несложной программе. Сужу по вопросам, которые задавали родители в чате. При этом отличников в классе не было за последнюю четверть, хотя учителя, скорее всего, были более лояльны к оценкам.
05.08.2020 14:23:14, Лиметт
Для всех не знаю, а моим точно без присутствия в школе в 5-8 было бы лучше. Не все школы как 1543, и не все учителя как Кацва. 05.08.2020 06:16:51, Мальва
Cat-S
Нет.
Надо смотреть индивидуально. Вот у меня ребенок (5-ый закончил) готов был. И я вообще сейчас думаю, что удаленное для него лучше.
04.08.2020 23:33:06, Cat-S
Конечно, зависит от ребёнка. Мой старший проучился в таком формате 4 года, закончил в июне. Говорит, что и ещё раз выбрал бы онлайн-школу, если бы пришлось, вместо своей предыдущей, настолько это было полезнее и интереснее.

Но организовано должно быть все хорошо, конечно. У сына не то, что спать в зуме нельзя было - опоздание на три минуты учитывалось и потом все это в электронном журнале отражалось. У нас за 4 года совместные ужины были только по выходным из-за этого.

В обычной школе это вряд ли возможно, а в 1543 - не вижу причин, почему нет.
05.08.2020 00:02:20, Эль Нинья
Красно Солнышко
Ну вот если есть пусть даже 10% детей, которым все равно как учиться, они материал возьмут, то значит ли это что надо вводить дистанционку в том виде, в котором она была, для всех? По мне так не значит, потому что 90% то вообще учиться перестает по сути: и дети, и учителя, и родители, заняты профанацией обучения.
Лично меня устроила дистанционка вовсе не потому, что на ней учили. А потому, что и на очном же все равно не учили так же. Но на дистанционке при этом меньше было мороки. Написал за ребенка несколько тестов и других дз по-быстрому, он отправил, и школа довольна и все счастливы. А сам спокойно занимаешься его образованием в освободившееся время.
Но понятно же, что в целом по стране это неприемлемо и приводит к еще большей деградации _массовой_ школы.
05.08.2020 16:07:19, Красно Солнышко
Красно Солнышко
И для моего - лучше. Что так, что эдак школа - пустой звук. Но при дистанционном варианте. после некоторой адаптации, она стала красть гораздо меньше времени. Я бы хотела, чтобы и 11 класс в таком же режиме был.
04.08.2020 23:39:01, Красно Солнышко
Ну, 11-й класс сейчас многие своим детям так устраивают - очно-заочно и иуп. 05.08.2020 06:19:02, Мальва
В чём проблема-то? Вы не знаете, как сделать так, чтобы ваш ребёнок учился, не посещая школу? Вам подсказать?;) А остальным желать этого не надо, сами разберёмся. 05.08.2020 05:01:13, ==
Красно Солнышко
Не посещение школы не избавляет от необходимости сдавать кучу всего ненужного. Ребенок учился на семейном. Я тут в теме. А нынешняя дистанционка позволила на халяву сдать несколько левых тестиков и получить все нужные аттестации без лишних потерь времени и с приличными оценками.
Вам я ничего не желаю. Учитесь как хотите. Я написала, что _мне_ так оказалось даже удобнее. И если вы думаете, что мое желание тут хоть что-то значит и хоть как то может повлиять и на ваше обучение - то вы ошибаетесь. Я же не министр образования. Я даже петиций никаких не подписываю, так как считаю их абсолютно бесполезными.
05.08.2020 11:10:42, Красно Солнышко
[пусто] 05.08.2020 00:12:14
В театральном, кстати, очень даже можно онлайн. Камера должна любить артиста.
05.08.2020 09:47:45, мимоша
sacha
ха-ха, начнем с минимального - артиста на занятиях должно быть видно в полный рост. То есть у него должно быть дома свободное пространство перед компом минимум два-три метра, с нейтральным фоном сзади, нормальным светом, звуком... Ну и всякими там фехтованием, танцами, вокалом не особо по зуму позанимаешься...
05.08.2020 10:35:16, sacha
[пусто] 05.08.2020 00:23:21
что начинается?нормальный практичный вопрос 05.08.2020 05:57:38, Шерлок
Хорошо, когда есть выбор. Плохо, когда его нет. Но бывают такие ситуации в жизни, что ж теперь. 05.08.2020 00:16:17, Эль Нинья
Красно Солнышко
Какие _такие_ ситуации? Я вот не вижу никаких объективных причин детей держать на удаленке, да еще и месяцами. Тем более, студентов. Но вот очно-заочный формат для старшеклассников и студентов точно пошел бы на пользу. Тем более, если бы еще и государство озаботилось бы нормальными учебными материалами, которые бы создавались не на коленке учителями, а примерно так же, как учебники, профессиональными методистами.
05.08.2020 01:43:02, Красно Солнышко
Да какая разница, есть объективно эти причины или нет. Я тоже совсем не в восторге, от обязательной для всех удаленки. У меня самой студентка-математик уже точно будет учиться онлайн, и она очень расстроена по этому поводу. Надеюсь, что для сына-биохимика все-таки оставят очное. Младшие дети идут в школу в понедельник, маски носить обязательно. Какая учеба в масках вообще? В них плохо становится через 15 минут. Но варинтов-то нет, приходится подстраиваться. Хотя хорошего тут мало, конечно.

Но перед глазами у меня пример великолепно организованного онлайн-образования. И это, на самом деле, отличная альтернатива обычному школьному в нормальной жизни и при свободном выборе.
05.08.2020 08:16:25, Эль Нинья
Красно Солнышко
Как это какая разница? Если причин нет, то к чему все эти бешеные проблемы?
05.08.2020 16:11:14, Красно Солнышко
так и спросили бы сразу -про вариант, где все по уму сделано и по уму сочетается. ответы были бы совершенно другие 05.08.2020 05:59:54, Шерлок
Про дистанционное не совсем согласна, а вот про патриотическое воспитание и прочую муть, насаждаемую властями, очень согласна 04.08.2020 20:59:59, Мако с тел
А с чем там можно не соглашаться? Я и его общение с Эйдельман слушала, не знаю, та ли сслыка внизу. Там с кое-чем с ним была не согласна, а с Эйдеьман соглашалась. И учебником его пользовалась. Уходящая натура, отголоски лучших неспешных школ прошлого. я его на фб почитываю иногда. 04.08.2020 20:19:35, Etagerka
Красно Солнышко
Ну вот с тем, например, что якобы невозможно наладить контроль. Все прекрасно возможно. Он даже сам строчкой ниже пишет о том, как ему удалось его наладить. А это далеко не единственный и не самый удобный для учителя вариант.
04.08.2020 21:08:07, Красно Солнышко
Почему якобы? Он более подробно в беседе говорит об этом. В классе видно хорошему учителю, что ученик выпал из процесса, не слышит, ушел в себя. В зуме этого нет. Ну и не забываем, что Кацва все-таки вел в том классе реально, в котором пришлось работать дистанционно, ученики его уважают, он пользовался своими очными наработками, своим очным воспитанием класса. А придет новый учитель в класс из 30-ти человек? А в младший класс?
Видела я ту учебу весной. Хороший уважаемый учитель - и тот, который очно-то не справляется, но во втором случае выросшие дети хоть сами в классе самоорганизовываются в более сознательном и ответственном возрасте. А в менее сознательном при реальном учителе тоже подсобираются при живом человеке. Но эти учителя уже очно вели классы. А новый учитель в новом для себя классе....
Но когда он говорит с Эйдельман, я со многим не была согласна, статья более ровная.
04.08.2020 21:20:53, Etagerka
Красно Солнышко
Ну так он пытается подходы, которые использует в очном образовании, применить с дистанционному без изменений. Конечно они не работают. Но это не значит, что, изменив подход под формат, нельзя достигнуть прекрасных результатов.
04.08.2020 21:23:44, Красно Солнышко
как бы я не была против некоторых тезисов Кацвы в беседе (пересматривать, правда, недосуг, детали уж не помню), но все же он практик, а не теоретик. Ничего нет прекрасного в учебе через экран. Вернее, в ней без очной компоненты. 04.08.2020 21:31:11, Etagerka
Красно Солнышко
У него нет опыта дистанционного обучения. Он практик совсем в другом. Я послушала ссылку, что дали ниже, ему даже Эйдельман (тоже возрастной педагог уже) приводит массу доводов в пользу дистанционного формата. А она то тоже перешла на этот форма от безысходности. Но ищет приемы, которые работают в дистанционке, а не пытается повторить очный формат, понимая, безнадежность такого слепого копирования.
04.08.2020 21:38:48, Красно Солнышко
вот именно что от безысходности. когда все прекрасно про безысходность и не упоминают и ничего не изыскивают. 04.08.2020 21:55:51, Шерлок
Красно Солнышко
Это лишь его личная безысходность. Он 40 лет работал очно. Он чувствует себя там абсолютно в своей тарелке. Он успешен. А дистанционно он работать не умеет и ощущает себя тут в роли выпускника, от которой давно отвык. Это другая работа. Там не работают те же приемы. Я уж не говорю о том, что дичайшая глупость пытаться дистанционно работать с классом из 30 человек одновременно и рассчитывать при этом наладить качественную обратную связь. Ее можно наладить с каждым. Но по-другому. В других форматах.
05.08.2020 01:27:09, Красно Солнышко
а как он должен работать не с 30? в абстрактной дистанционной версии удаленки, еще пока не существующей? про работу в классе по 15 человек он вполне определенно выразился, к дистанционке это точно так же применимо в вопросах часов, оплаты итд. вы опять хотите поговорить о том как прекрасно можно в теории? 05.08.2020 06:03:16, Шерлок
Красно Солнышко
Так под лежачий камень вода не течет. Я писала как. Надо делить детей на малые группы и онлайн работать меньшее время в малых группах. Классно-урочная система тут вообще не работает. Совсем другое расписание должно быть. Совсем иная схема. И у школы было уже полгода, чтобы перестроиться. И следует сочетать урочные и дистанционные формы работы по возможности.
А уж на электронные материалы и вовсе _уже_ выброшены немалые деньги. Как минимум лет пять уже идет разработка МЭШ. Можно было делать все не на коленке, силами учителей, а силами нескольких конкурирующих между собой независимых рабочих групп, в которых были бы и методисты, и программисты, и учителя-консультанты и так далее.
05.08.2020 11:31:43, Красно Солнышко
вы прочитали про удвоение рабочих часов? что не все готовы даже за зп вдвое больше работать. не говоря уже о том, что будет вторая смена тогда? меньшее время конечно можно, учитывая время на опрос, но не все так четко длится на 2. и вам ли не знать про неповоротливость машины. кто должен все это продвигать - администрация? нуну - вот калину сняли, посмотреть можно будет насколько новый будет гибок 05.08.2020 11:38:03, Шерлок
Красно Солнышко
Да я вам уже отвечала про удвоение. У нас была такая тема еще весной. Не надо ничего удваивать, если перестроить всю схему работы целиком. И один учитель конечно мало что может сделать. Надо менять схему работы всей школы.
Все продвинулось бы очень быстро, если бы хотя бы начали разработку электронных материалов. Но не так, как это сейчас происходит с МЭШ, которая вне конкуренции, а при нормальных конкурентных рыночных отношениях. Когда несколько команд делает свои продукты, а школы вольны из них выбирать.
05.08.2020 11:46:09, Красно Солнышко
да не всей школы, а всех школ. рассуждать на берегу очень задорно. и все же. как увеличится объем работы и финансирование? вы способны подсчитать? 05.08.2020 11:51:37, Шерлок
Красно Солнышко
Уже все давно подсчитано. Даже проекты были уже рабочие. Все прикрыли, когда расчищали дорогу МЭШ.
05.08.2020 12:18:40, Красно Солнышко
и по подсчетам нагрузка не выросла бы у учителей? 05.08.2020 12:21:29, Шерлок
Красно Солнышко
Нет. Сократилась бы. Уменьшилось бы количество аудиторных часов у детей, больше было бы контролируемой самостоятельной их работы, резко выросла бы эффективность потраченного ребенком времени.
05.08.2020 12:32:10, Красно Солнышко
незнайка на луне просто 05.08.2020 12:39:03, Шерлок
Красно Солнышко
Вот пока родители в этом в массе своей уверены, это так и будет оставаться фантастикой. Я же конкретно вам расписывала все весной даже поминутно. Что вас смущает? Что у нас, как обычно будет "хотели как лучше, получилось как всегда"? Да, и у меня есть такое опасение. Но было бы чего терять.
А если будет реальная конкуренция, будет выбор у родителей, появятся и наработки, которые можно будет и другим передавать.
05.08.2020 12:52:54, Красно Солнышко
Предлагаете нам выбирать между Эйдельман и Кацвой? У нас не они. Выбирать между вами ( множественное число)) и Кацвой. Ясно, что придется выбирать вас. К чему Ваша тема, не пойму. Что узнать хотите? 04.08.2020 21:52:47, Etagerka
Красно Солнышко
Не поняла вашей реплики.
Мне просто интересно обсудить отношение к дистанционному обучению. Мне кажется что важно, чтобы родители понимали, что его недостатки - это не системные недостатки, это недостатки связанные с тем, что даже на государственном уровне просто в дистанционку пытаются слепо перенести очный формат. Если начнут понимать, не будут мириться с тем безобразием, в которое дистанционное обучение превращают.
04.08.2020 21:56:38, Красно Солнышко
сколько я вас помню на сайте, столько вы предлагаете родителям не мириться. с тем или этим. вы-то лично как не миритесь? 04.08.2020 22:18:04, Шерлок
Красно Солнышко
Лично не мирюсь конечно. Но систему изменить можно только коллективными действиями.
04.08.2020 23:45:11, Красно Солнышко
как не миритесь? 05.08.2020 00:05:26, Шерлок
Красно Солнышко
Ответила личным сообщением.
05.08.2020 00:49:43, Красно Солнышко
Они и не мирятся, а подписи всякие собирают. то против ЕГЭ, то против ДО. Только многие понимают, что у них не кацвы в учителях. Но я, честно, не люблю , когда поучают те, кто сам это не делает. У вас 30 человек одновременно в учениках в условном зуме? Школам где-то умелых дистанционников набрать? на какие шиши? Кто как может, так и переносит. Всю армию учителей к Вам отправить на переучивание? Беритесь.
04.08.2020 22:04:43, Etagerka
Красно Солнышко
Вы не с того конца начинаете. Ну и я пыталась. Просто это никому не нужно.
04.08.2020 23:37:35, Красно Солнышко
я ни с какого не начинаю. давно своими силами.
04.08.2020 23:49:35, Etagerka
Красно Солнышко
Вы сейчас о том, что сам себе не поможешь... Но так система не меняется. Она только хуже и хуже становится. Что мы и наблюдаем последние 10 лет.
04.08.2020 23:55:35, Красно Солнышко
И? Вы лично как хотите это поменять? Что поменялось от ваших постов на 1000 комментов? То вы комплексам радовались и всех тут радоваться Калине призывали, то наоборот. Система школьного образования разрушилась. Призывами к родителям и так занимающимся своими детьми добиться ничего нельзя. У нас полно родителей и не заметили, что их детей школа не учила, просто не в курсе. Репетиторы и так безусловная опция. Никого школа не интересует. И вас тоже.
05.08.2020 00:09:47, Etagerka
Красно Солнышко
Много раз уже вам отвечала на подобные выпады. Вы не слышите. За сим откланиваюсь.
05.08.2020 00:39:21, Красно Солнышко
люблю таких консерваторов. жаль, что им больше нет мета в современных школах 04.08.2020 17:43:15, Шерлок
Красно Солнышко
Почему же нет? Это активно работающий учитель.
04.08.2020 21:08:33, Красно Солнышко
я знаю. но это уже редкость 04.08.2020 21:13:32, Шерлок
Красно Солнышко
Не такая уж редкость. Просто они все уже возрастные, увы. А молодежи такой я не вижу.
04.08.2020 21:24:38, Красно Солнышко
Редкость. Возрастные тоже распустились от общего безобразия.)) 04.08.2020 21:31:55, Etagerka
про это и речь. мало, будет еще меньше. если вдруг все не поменяется волшебным образом 04.08.2020 21:29:49, Шерлок
Красно Солнышко
Дело не в том, что они уроки умеют давать и глазам каждого видеть, что он о другом думает, я об их внутренней культуре.
04.08.2020 21:31:03, Красно Солнышко
а я о чем? и я об этом. только это часто взаимосвязано. почему-то 04.08.2020 21:45:24, Шерлок
Красно Солнышко
Неа, не всегда. Контролировать класс можно очень разными методами. И обычно проблемы есть только в первые год-два. Дальше большинство осваивает эту нехитрую науку.

Я очень хорошо помню свой первый школьный опыт. Коллега хвасталась мне, что в классах "В" она постоянно что-нибудь диктует. Дети пишут, не поднимая головы. И дисциплина идеальная. Я пробовала. Не масштабно, конечно, а просто как прием, Отлично работает. Например, если класс как то разошелся, его очень просто успокоить просто что-то начав диктовать или дав самостоятельную.
04.08.2020 21:48:55, Красно Солнышко
ничего что я слово "часто" написала? а не "всегда"? только диктовать на удаленке - это получить нескольких в это время чем угодно другим занятых 04.08.2020 21:58:17, Шерлок
Красно Солнышко
Неа, это сразу видно даже учителю первогодке. У таких просто конспекты собираются и они получают заслуженные оценки.
04.08.2020 22:00:20, Красно Солнышко
Чем только дети не занимались на удаленке. Спать ложились после включения зума, например. Это понятно учителю -первогодке)) 04.08.2020 22:09:10, Etagerka
А учитель не видит, что школьник на уроке спит???

А если он на парту ляжет и в классе заснёт ( или будет делать вид, что спит), учитель тоже не заметит?
05.08.2020 00:04:21, Эль Нинья
не видит конечно. в зуме-то. например, камеры не было у некоторых.
Или вы на обсуждение очного переключились?
05.08.2020 00:11:22, Etagerka
Нет, я именно про заочное и строго по теме автора. Мне непонятно - учитель видит, кто есть на уроке, кого нет, почему не реагирует? Если вместо 30 лиц в зуме 29? Он же не в первый раз этих детей видит.

Ну и есть гораздо более удобные платформы, конечно.
05.08.2020 00:19:13, Эль Нинья
потому что камеру можно отключить. или она сломалась. что тут не понятного?
05.08.2020 06:05:50, Шерлок
Строго по теме автора - в исходном топе. Вопрос там читаете?
Если у ученика нет камеры, то в зуме табличка "петясидоров". Или можно сказать, что камера отключилась. А если по теме, то меня некоторое время волновало. почему нифига в школе не учат, а почему в онлайне не умеют, меня уже вообще больше не интересует.
За весеннюю дистанционку у нас уроки в зуме были у пары учителей. о чем вы вообще?
Здесь так.
05.08.2020 00:27:05, Etagerka
Красно Солнышко
Я не про дистанционку писала. Про нее - ниже.
04.08.2020 23:50:13, Красно Солнышко
В теме про дистанционное пишете и о не дистанционном? сейчас комментов соберете и на то, и на другое. Вы хотите подписи собрать, в пикет выйти, организовали курсы повышения квалификации учителей? Что предлагаете?Кроме не хождения в школу своему ребенку?
04.08.2020 23:54:18, Etagerka
Красно Солнышко
В этой ветке мы обсуждали способы, как налаживают дисциплину при очном обучении.
05.08.2020 00:03:31, Красно Солнышко
Да? не заметила. а зачем бы это обсуждать при заданном в топике вопросе? Да и проверила подветку.
05.08.2020 00:12:49, Etagerka
Красно Солнышко
Плохо проверили:
"Я очень хорошо помню свой первый школьный опыт. Коллега хвасталась мне, что в классах "В" она постоянно что-нибудь диктует. Дети пишут, не поднимая головы."
Очевидно что речь шла о далеком прошлом, раз упоминается мой _первый_ школьный опыт. О том, как учителя держали дисциплину. Эффективно. Но не всегда с пользой для обучения. Именно об этом речь шла в данной ветке.
05.08.2020 01:00:30, Красно Солнышко
непонятно в принципе зачем обсуждать проблемы очной дисциплины вдруг. кацва на это не жаловался 05.08.2020 06:08:27, Шерлок
Красно Солнышко
Он жаловался на то, что не получается с дисциплиной при дистанционном обучении. И я написала почему так происходит, на мой взгляд. Потому что выработанные им годами приемы, работающие при очном обучении, не работают при дистанционном. Вы мне ответили в том смысле, что не все умеют и при очном. Я написала, что кто остался в школе - умеют практически все. Вопрос о том, что это далеко не всегда достойные методы. И привела пример какой "прекрасный" способ мне описывала коллега в школе еще в начале 90-х. Когда никакой дистанционкой еще не пахло. Обучения при этом нет. Но тишина в классе полнейшая.
05.08.2020 11:35:59, Красно Солнышко
"Вы мне ответили в том смысле, что не все умеют и при очном". нет, я так не отвечала. я написала про дистанционку - "только диктовать на удаленке - это получить нескольких в это время чем угодно другим занятых" 05.08.2020 11:46:45, Шерлок
Красно Солнышко
Ну и кто виноват то что я про Фому, а вы про Ерему? Я писала про диктовку при очном обучении и приводила ее как пример, что даже неважные учителя давно приспособились учить 30 человек очно так, чтобы внешне все выглядело прилично, не уча при этом. Это не бином Ньютона.
05.08.2020 12:34:34, Красно Солнышко
а на дистанционке нельзя 2ки ставить. да и когда плохих учеников пугали отметки? не смешите 04.08.2020 22:04:54, Шерлок
Красно Солнышко
Так я про очное обучение писала, а вовсе не про дистанционное. В дистанционном совсем другие приемы. И учителя не владеют ими. Это не зум. Мудл хотя бы. Но тоже только при правильном использовании.
04.08.2020 23:49:52, Красно Солнышко
зачем обсуждать очное, если я написала - на дистанционке не уследишь?а вы мне в ответ про очное, оказывается. в теме про онлайн, заметьте. так никакой мудл не спасет 05.08.2020 00:10:31, Шерлок
Красно Солнышко
Затем, что я таким образом демонстрировала свою мысль, что приемы при очном обучении нельзя слепо переносить на дистанционное. Они там не работают. И трудности у многих возникают не потому, что дистанционно в принципе нельзя работать с тем же качеством, а потому, что они привычные для себя приемы не могут применять, а других еще не освоили.

Добавлю, что один учитель тут тоже в поле не воин. Тут нужна системная работа. Расписание привычное должно быть полностью перестроено принципиально иным образом, например. И это не во власти учителя. Материалы должны быть созданы для дистанционного обучения. И один учитель тут может конечно что-то сделать, но это большая работа, примерно как учебник написать и она не учителями должна осуществляться. И так далее.

А что вы вообще знаете про мудл?
05.08.2020 01:36:19, Красно Солнышко
ну все. я выше написала уже, еще не дойдя до этого. вы опять свой коронный прием применили -тема о реальном конкретном, а потом оказывается, что об абстрактной теоритической идеальной школе 05.08.2020 06:10:26, Шерлок
Красно Солнышко
Если мои темы такие ничтожные, то зачем же вы в них участвуете?
Конечно тема не о том, чтобы покивать головой, как все плохо. Тема о том, есть ли выход. И он есть, имхо. Вполне достойный. Проблемы, с которым столкнулись и учителя, и родители этой весной, вовсе не являются неотъемлемой частью дистанционного образования. Эта проблема связана с тем, что попытались слепо перенести очную учебу в онлайн. С тем, что никто даже не попытался сделать нормальных онлайн материалов не на коленке, а силами реально конкурирующих между собой групп разработчиков. Очное и дистанционное обучение - это разные вещи и разные приемы. И я не за дистанционное выступаю, а за сочетание дистанционных и очных форм работы, что дает максимальный эффект. И часть оппонентов меня поняли. Мама Багира даже привела диалог двух историков. Я его не видела раньше. Послушала с интересом.
05.08.2020 11:42:41, Красно Солнышко
почему ничтожные? вполне занимательные. помечтать-пофантазировать... 05.08.2020 11:48:32, Шерлок
Красно Солнышко
Ну кто же виноват, что у нас в стране полностью отсутствует реальная конкуренция во многих областях, в том числе, в образовании, и многие проекты делаются исключительно ради кормежки? Потрачены немалые деньги, ширма есть, а результата нет. Уже потрачены и еще будут потрачены. С тем же результатом.

Но все это не только мечты. Были уже и реальные наработки. И даже вы отчасти о них знаете. Вспомните хотя бы сколько было альтернативных электронных дневников сделано и насколько они были качественнее того, что в результате навязали всей Москве. Вам это ни о чем не говорит?
05.08.2020 12:26:21, Красно Солнышко
вот поэтому меня и удивляет постоянная агитация родителей и работающих в полях учителей - лезть на баррикады 05.08.2020 12:40:55, Шерлок
Красно Солнышко
Где вы нашли агитацию? Я просто, в силу своего опыта, в том числе, практического, вижу ситуацию с разных сторон. И делюсь своим пониманием. Мне так же интересно сравнить свое видение, с видением других. Что вас так возмущает? Если вам все это неинтересно, то никто же не заставляет даже читать, тем более, участвовать.
05.08.2020 12:45:49, Красно Солнышко
[пусто] 05.08.2020 12:53:47
ладно. я ничего стирать не буду, это крайне глупо выглядит. приношу свои извинения, я реально не предполагала, что это может так задеть, цели именно обидеть - не было. 05.08.2020 13:38:33, Шерлок
[пусто] 05.08.2020 13:56:46
я совсем не поняла где и что должно было стереться. только сейчас 05.08.2020 14:04:37, Шерлок
Красно Солнышко
Уже неважно. Спасибо!
05.08.2020 14:10:54, Красно Солнышко
Это нас тут трое подтему упустили. А так учитель переключится при 30-ти учениках)))
05.08.2020 00:14:32, Etagerka
Вы как предлагаете их всех подготовить и научить до сентября? Возьмите курс , хотя бы человек пятьдесят научите, не дети, может не будут спать на занятиях.
04.08.2020 23:52:12, Etagerka
А в школе не так часто была у учителей общая культура. Хабалок всегда было достаточно. Внутренней культуре обычно сопутствует определенная рефлексия. А с ней в школе плохо, дети - тот же народ)) 04.08.2020 21:34:41, Etagerka
Да, с цитатой в кавычках согласна.
04.08.2020 17:38:06, Панда Ленточка
Не согласна. В старших вообще может отлично работать, если правильно организовать. В средних , 7-8 классы - вполне уже возможно. Кто не хотел учиться, так и не будет, то хотел - тому не помеха.
Хотя лучше хорошая школа очно, кто бы спорил.
04.08.2020 17:37:01, Эль Нинья
Возможно только с мотивированными учениками, а учитель работает с разными, и большинство как раз нуждается в контроле, который невозможно качественно организовать при групповом дистанционном занятии. Школьный учитель не может ориентироваться на тех немногих, которые хотят и могут учиться в любых условиях.
04.08.2020 20:36:19, анонимус
Красно Солнышко
Да с любыми возможно. Просто действительно надо наладить контроль. И это точно не бессистемные тесты, сделанные на коленке.
04.08.2020 21:09:45, Красно Солнышко
ШаНуар
Демагог. 04.08.2020 17:33:58, ШаНуар
В части дистанционного образования согласна. 04.08.2020 17:31:50, lecola
Шиповник (экс-Василиса)
Кроме отношения к позиции Новодворской, согласна.
Сама работаю удаленно, но передо мной же не класс.
04.08.2020 16:25:18, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
Меня статья только в части отношения к дистанционному образованию заинтересовала. Я бы назвала его весьма консервативным. По факту да, так. Но можно было бы сделать иначе, если бы государство занималось бы этой проблемой нормально.
04.08.2020 16:59:41, Красно Солнышко
Когда человек характеризует Новодворскую и Солженицына словом "патриот", первое впечатление, что он просто говорит на другом языке: слова похожи, а смысл вкладывают разный. Как, допустим "урода" - это красота, а "черствы" - свежий. Как можно в принципе соглашаться или не соглашаться с его суждениями? 04.08.2020 18:31:59, Djang
Красно Солнышко
Я же дала цитату. Тем самым тему задала. Мне вот совершенно фиолетовы его политические взгляды в данном контексте.
04.08.2020 21:10:52, Красно Солнышко
Да, Леонид Александрович консервативен. Мой сын как раз учился у него в этом году в 7 классе. Родители (причем те, которые у него учились раньше) тоже были не согласны с его позицией. Интересно еще посмотреть диалог Кацвы и Тамары Эйдельман (1567, дочь Натана Эйдельмана), проводимого Ельцин-центром. Она как раз нашла в дистанционном формате новые формы, которые планирует дальше применять в очном обучении.
04.08.2020 17:14:09, Мама Багира
Очень уважаю Леонида Александровича, он отличный учитель и профессионал, но в отношении дистанционного образования все же чересчур консервативен. Ребенок в 'несознательном' 6 классе вполне сознательно занимался. 04.08.2020 20:57:15, Мако с тел
Об отдельных детях речь не идёт. Отдельный ребёнок в 6 классе в 12 лет может стать гроссмейстером, но это не значит, что детей в массе в 12 лет можно обучить не то что на гроссмейстеров и мастеров, а даже на кмс!
05.08.2020 12:36:25, Zeiva
Шиповник (экс-Василиса)
Где это можно посмотреть? 04.08.2020 18:13:43, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
Спасибо за ссылку. Очень интересно.
04.08.2020 21:19:47, Красно Солнышко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!