Раздел: ЕГЭ и другие экзамены (Разная сложность вариантов ЕГЭ по биологии)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Люба С.

Тем кто готов поддержать обращение за нормирование требований ЕГЭ

Предметные ЕГЭ, находятся в очень уязвимом положении по сравнению с массовыми русским и математикой. Их наполнение вызывает ещё больше вопросов, оспорить что-либо в них ещё сложнее. Проблемы не находят массового отклика и остаются нерешенными годами.
Это обращение создано учителем биологии и призвано, на мой взгляд обратить внимание на существующие проблемы.
_________________________
?Доброе утро. ЕГЭ закончился, а недовольство учителей, родителей, выпускников результатами ЕГЭ 2020 по биологии только возрастает. И не без основания...Очень много претензий к членам ФКР, по поводу содержания заданий, по поводу того, что КИМы абсолютно неравнозначны по сложности (в одних вариантах все задания почти типовые, ранее встречавшиеся, алгоритмичные, а в других- вузовского уровня, с огромным количеством критериев, по которым 1 балл дается за 4 критерия из 8-9)
??Все это делает ЕГЭ по биологии не экзаменом, проверяющим истинные знания выпускников, а просто лотереей, где зависит просто от удачи...ТАК НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ!
????Если члены ФКР не умеют составлять равной сложности задания во всех вариантах, то их нельзя назвать профессионалами.
???Самая главная беда: нет единого списка пособий и учебников, на которые должны опираться учителя при подготовке к ЕГЭ. Поэтому всех призываю подписать петицию?????? " Требуем установить официальный перечень литературы для подготовки к ЕГЭ по биологии"
??????????????Просьба нажать поделиться, чтобы как можно больше неравнодушных людей об этом знали

[ссылка-1]

Я тоже полна скептицизма к системе. Но как показывает практика, все таки массовое реагирование имеет больше шансов на то, что что-то будет изменено к лучшему.

Биология лидирует среди предметов с необъективными заданиями и критериями. Но к сожалению, профессиональное сообщество представленно не самыми достойными представителями среди составителей ЕГЭ и не смотря на тянущиеся однотипные проблемы сквозь года, почти ничего не меняется.
2020 г. [ссылка-2]
2018 г. [ссылка-3]
2017 г [ссылка-4]
2013 г . [ссылка-5]
03.08.2020 15:25:33,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Внучка с золотой медалью получила 73 балла оч.строго судили вторую часть задания 14.08.2020 08:17:13, Светлана м
я согласна с претензиями по поводу неравнозначности вариантов, второе замечание по поводу списка литературы тоже обоснованное, очень жаль, что мы не видим реальные КИМы и из года в год пытаемся попасть пальцем в небо. Очень трудно детям попасть в клише, которое выдается проверяющим, поэтому ребята пишут много, но получают за вторую часть нули. Очень обидно за выпускников и за учителей, которые оказавшись в нынешней непростой ситуации не получили удовлетворения от экзамена. Может быть стоит продумать дистанционные курсы для учителей с рекомендациями по ключевым вопросам экзамена по биологии в 2021 году. И еще одно замечание, несколько раз промелькнула фраза о сложных заданиях олимпиадного характера. Я считаю это неправомерным, ведь экзамен сдают и те, кто поступает на спортфакИ, и те, кто идет получать профессию психолога, и те, кто идет поступать в медицину, мне кажется, что нужно вводить уровневые экзамены. Это мое мнение. 05.08.2020 23:25:25, Волкова Т.Ю.
Никому в голову не приходило, что был приказ валить на экзаменах, потому что в стране нет денег оплачивать бюджет?
03.08.2020 23:49:26, H...
Очень даже может быть. Начиная с этого года идет выпуск детей когда была самая высокая рождаемость.Заказ был 100% отсечь детей от вузов. И наше правительство и президент ни гу-гу. Всех на верхах устраивают Мурзаевы. Неразрешить перездачу, это больше чем вредительство. 05.08.2020 13:17:33, бабушка 58
Helen May
Странная мысль. Количество бюджетных мест определено, они будут заполнены в любом случае, просто проходной балл снизится.
хотя бы где-нибудь...
04.08.2020 11:38:04, Helen May
Если нет денег на бюджет, сокращают бюджетные места. Зачем валить на экзаменах, все равно все бюджетные места будут заняты. Разве что все порог не пройдут, но это маловероятно) 04.08.2020 10:44:22, _____
ШаНуар
Странно, почему только биологов?))Никому в голову не приходило? Сначала думали, что химиков, тоже петиции строчили. Оказалось, что химию сдали в общем лучше, чем в предыдущие годы. Теперь решили с биологией поиграться? 04.08.2020 10:21:45, ШаНуар
биология всегда была самым сложно сдаваемым предметом. ЕГЭ давно вышел далеко за рамки школьной программы 10.09.2020 07:18:03, Ирина2
Что значит "оказалось"? Баллы подогнали и весь фокус. 04.08.2020 15:19:01, Кетчуп
Химию сдали намного хуже, чем в прошлые годы, а чтобы это не так бросалось в глаза, подкрутили шкалу перевода. Тем не менее и с новой шкалой химия все равно хуже. 04.08.2020 12:07:59, Lubanya
Helen May
интересно, а есть уже результаты тех, кто сдавал в резервный день? им тоже "подкрутили"? у них ведь варианты были значительно легче.
04.08.2020 12:47:03, Helen May
Шкала то единая. Какая разница, в какой день сдавали? 04.08.2020 14:54:38, Lubanya
Helen May
Я о том и говорю, что задания были легче, а шкала одна, соответственно у тех, кто писал в резервный день, рез-ты будут выше. А их было много, как выясняется. И не только по регионам, но и в Москве.
04.08.2020 16:48:18, Helen May
Шкалу по химии и по информатике подкрутили всем. Смотрите.

Было [ссылка-1]
Стало [ссылка-2]

химия стало 59->100, было 59->98
информатика стало 34->100, было 34->97
04.08.2020 12:57:48, Zeiva
Helen May
тогда те, кто писал в резервный день получаются в явном выигрыше. А как я понимаю, таких немало было.
04.08.2020 13:29:59, Helen May
По химии все же очень сильно переделали таблицу перевода первичных. По старой таблице было бы не все так радужно. Средний балл мог упасть на 6-8. 04.08.2020 10:49:05, _____
Надо же статистику под дистанционку подогнать,как прекрасно сдают ЕГЭ при он лайн образовании.
У кого был хороший уровень, тем главное было поддерживать, а вот кто надеялся прибавить и остался без репетитора, на 3 месяца, то получилось хуже. Не все работают он-лайн, а за столь короткий срок сложно найти хорошего и со свободным временем.
04.08.2020 12:51:16, Фьорд
нет, конечно. 04.08.2020 09:10:39, Шерлок
в стране полно денег на бюджет, не надо искать кошку... прочитайте приказ от 31 июля
04.08.2020 08:07:35, Lubanya
Хугайда
Неа ))
04.08.2020 00:36:11, Хугайда
Если это писала учитель, то ой 03.08.2020 16:40:50, ЛизАнька я
А что там не так? 03.08.2020 19:14:51, Кетчуп
Ненавижу тексты с таким количеством ошибок. Через ворд пропустила бы сначала если так туго с запятыми
Ну и в общем и целом - за 1-2 часа биологии в неделю, при нынешнем уровне подготовки 80% учителей, о чем можно разговаривать? Да они на экзамене и 50 быллов не наберут. Вот о чем надо разговаривать и петиции подписывать
Согласна, экзамен очень тяжелый. Но если все на 100 баллов сдавать начнут, то какой смысл в экзаменах вообще?
04.08.2020 11:25:50, ЛизАнька я
Те, кто сдаёт биологию вряд ли на 1-2 часах 04.08.2020 15:23:22, Кетчуп
Ну а те, кто преподаёт сдающим биологию, тоже не уровня школьного учителя. И обычно платно. Что-то не слышу стонов обиженных репетиторов, репетиторы анализируют результаты, делают выводы и повышают свой уровень. Стонут у нас только учителя, которые просто не хотят знать и уметь учить на 75+ 04.08.2020 17:01:57, ЛизАнька я
При чем тут стоны? Список литературы должен прилагаться. Это же не частная лавочка, а государственный экзамен.
04.08.2020 17:11:43, Кетчуп
Насколько я знаю, все требования и задания (примеры) есть в базе фипи 04.08.2020 17:20:07, ЛизАнька я
Вы про экзамен или про петицию? Экзамен сложный, действительно, в биологии есть вопросы, на которые нет однозначного ответа. Возможно, что-то надо сделать. Письмо же малограмотное, бабское.)) 03.08.2020 22:58:54, Елена подписчик
Вот и я о письме
Поо экзамен.. ну моя дочь его сдала очень хорошо. Не нашли в ее варианте неоднозначных вопросов. Да, было сложно. Да, материалов выучить надо много. Но в чем смысл петиции? Чтобы все отменили и всем по сотке автоматом раздали? Уровень знаний учителей надо повышать. Он. В большинстве своём даже элементарных генетических задач не могут решить
04.08.2020 11:28:06, ЛизАнька я
А что плохого, если будет конкретный список литературы? 04.08.2020 15:22:24, Кетчуп
Конечно хорошо если будет. Только нет литературы для подготовки.... увы. Задания они дают каждый год непотребные, хорошо если примерно знаешь и готовишься к таким. 04.08.2020 16:34:38, ЛизАнька я
Не может не быть литературы. Вопросы берут не из головы составителя, а из каких-то источников.
04.08.2020 16:37:12, Кетчуп
А какой список литературы по химии? С учетом новых задач этого года. Где выкладывали список литературы? 04.08.2020 17:03:06, ЛизАнька я
А генетические задачи ближе к математике, разве нет? Мой очень далекий от биологии ребенок как раз генетические задачи решал на ура. 04.08.2020 13:18:41, Бывает и так.
Хм, если не знать законов генетики, то как из решать? Калькулятор можно с собой брать, а вот законы там кроме Менделя ещё и другие имеются. И не один 04.08.2020 13:24:16, ЛизАнька я
Подписала. Спасибо за неравнодушие. 03.08.2020 16:28:50, Roccy

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!