Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения (Какой вуз выбрать для изучения фармацевтики)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Проблема выбора

Приветствую! Нужен взгляд со стороны и совет. Имеется дочь семнадцати годков, плохо сдавшая ЕГЭ. Набор Русс яз 89, хим 64, био 77. В последний момент отказалась от мат. профиля, дали им такую возможность в этом году на нашу беду. Испугалась , засомневалась в себе, плохо готовилась. Теперь имеем мало вариантов с имеющимся набором. Лечебные фак-ты не рассматривали изначально , план был хим или биотех в РХТУ или МИРЭА (в крайней случае платно). В последний момент она придумала фармацию и в нее упёрлась. Теперь одна фармация и остаётся. Беда в том, что и на нее в московские вузы баллов не хватает на бюджет. Она нашла Тверской мед, Смоленск, Пятигорск (там родня) и собирается туда подавать на бюджет. Платное на фарме не хочет категорически , видимо в выборе не уверена и поступает от безысходности. Вот и что с ней делать? Оставить на год дома и пытаться пересдать химию и сдать математику или отправить в региональный вуз, а потом пытаться перевестись ? Девушка не шибко целеустремлённая и амбициозная, уверенности, что существенно улучшится результат экзаменов через год, у нас нет. Может кто-то был в похожей ситуации, получилось ли пересдать удачно ЕГЭ или перевестись?
02.08.2020 16:53:27,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня подруга как раз прошла курсы переподготовки на провизора. Сейчас ждет диплом. Она в восторге, очень подробно изложен материал, много новой информации, в целом курс очень информативный. Если что вот тут она обучалась,  дистанционно [ссылка-1] Реально полезные курсы, а не пустая трата денег. 15.09.2021 13:25:46, Kristina Petuhova
Моя тоже сдала посредственно и пошла в местный региональный педвуз на специальность, связанную с предметом, который собиралась пересдавать на ЕГЭ. Но бросила уже до нового года, т.к. там ей ужааасно не понравилось, что дополнительно повлияло на мотивацию. Сдала ЕГЭ лучше, однако проходные баллы в тот год значительно выросли у всех из-за изменения критериев оценки. На вуз мечты баллов не хватило, но выбрали отличный вуз в Москве, хорошая общага, высокая стипендия, удачный коллектив. Всё нравится. Что касается перевода, то для него должны иметься свободные бюджетные места, на которые ооочень претендуют местные платники, и которым в этом сильно "помогают" хорошие знакомые. Если они у вас есть, то можете попробовать. 03.08.2020 15:28:20, Kolga1
какой Вуз выбрали? 04.08.2020 10:48:58, carbshiva
Есть еще медико-профилактическое дело... в Сеченовке платно. Или если не в Москве, то всяческие пищевые технологии и т.п. Но действительно рискованно в другой город. Времена такие нестабильные, соблазнов нехороших у молодежи очень много... 03.08.2020 06:43:29, Bpyshka
svetik897
А у девушки какая дата рождения?

17 лет это 2003 год? 5 в году говорит что она должна обязательно получить образование и делиться знаниями.

По поводу пропустить год, если только будет заниматься усиленно. А так расслабляет, знания полученные ранее забываются. Кроме того, каждый год проходной балл растет.

На своем примере скажу, что в прошлом году не стали поступать, т.к. третий ЕГЭ не сдавали. В этом году пересдавали математику, в надежде её улучшить. Не получилось. В прошлом году 88, в этом 76, будем использовать прошлогоднюю.
На удивление, дочь очень хорошо сдала третий ЕГЭ. Сдав его в прошлом году она легко бы прошла в Вуз мечты.

Одноклассник не поступил на бюджет, пошел на заочку платно в филиал хорошего Московского вуза в МО. В этом году также пересдавал математику. Итог не порадовал, решил дальше учиться заочно.
03.08.2020 03:06:24, svetik897
Ей будет 18 в декабре. А дочь чем занималась весь этот год? Как готовилась к сдаче 3-го ЕГЭ - самостоятельно или с репетитором? 03.08.2020 09:01:42, Мать в сомнениях
svetik897
Дети рожденные в декабре или 12 числа - прирожденные психологи. Так же как и 5 в году, 12 в месяце говорит, что девушке нужно получить образование и помогать людям. Через речь, слово будет хорошо получаться. Она найдет выход из любой ситуации, причем может предложить неожиданный выход. Главное, чтоб не приносила себя в жертву.

Моя дочь занималась в интернете на разных курсах, сама их находила, сама меняла, я только оплачивала.
В этой конференции были рекомендации, я ей предлагала, она говорила, что уже с ними занимается.

Писала-писала ответ, а он не отправился, куда делся не понятно...
03.08.2020 10:02:51, svetik897
Ну и бред про детей рожденных в декабре.
Склонность к психологии передается генетически от родителей ,а не месяцем декабрем.
Вот Фрейд бы поржал.Ему психологом нельзя,он весной родился.
03.08.2020 15:18:44, Посмеялась ьь
svetik897
Рада, что хоть Вам смешно в этой конференции:)
03.08.2020 18:22:53, svetik897
Сеть аптек известная, я имела ввиду) 03.08.2020 01:57:38, LarchenkoTL
Я тут недавно в аптеке (есть большая, известная) увидела объявление. Зовут фармацевта на работу, зарплата 25 т.р. В СПб!!! Я была в шоке! Такое сложное образование надо получить, и работа, думаю не простая, и такая зарплата!!! Это как? Зачем это надо, возник у меня вопрос, учиться на эту профессию? 03.08.2020 01:56:29, LarchenkoTL
Фармацевт это после колледжа, в Москве я вижу вакансии 40-50 т. р. Обидно, что для фармацевта и провизора одинаковые предложения. 03.08.2020 09:04:24, Мать в сомнениях
В настоящее время профессия провизора умирает, мечтаю хотя бы свои 2 года до пенсии доработать, а кто -то учиться вздумал? Стоять в отделе можно и после фармучилища, а провизоров просто сейчас столько не надо - аптечные сети ставят одного человека на 10-15 аптек, только документы подписывать. Кроме этого, ещё масса проблем с аккредитацией и тд и тп не тратьте деньги зря. 02.08.2020 21:34:21, Мимопровизор
Спасибо, что поделились мнением. Меня это тоже смущает 03.08.2020 09:06:01, Мать в сомнениях
oksana2000
Ранее (в бытность СССР) не во всех медицинских институтах был фармацевтический факультет, и всего 2 полностью Фармацевтических ВУЗа - в Ленинграде и Пятигорске. Очень и очень престижные. Фармацевтические факультеты, как и ВУЗы выпускали провизоров. Не путать с фармацевтами (они за прилавком стоят в аптеках).
Теперь эти факультеты как я поняла переименовали в Фармацию.
Если на Лечебном, Педиатрическом и Санитарно-гигиеническом факультетах учатся 6 лет, то на фармацевтическом и стоматологическом факультетах - 5 лет.
Учеба на фармацевта это практически одна химия: такая, сякая, разэдакая... Учится очень трудно.
Девочка любит химию, готова учить ее деньно и ночно?
Предположим она поступила в региональный ВУЗ, учится, ей нравится, появились друзья-подруги, о переводе не думает и ее всё устраивает. Вы готовы содержать ее в другом городе 5 лет? Возможно лучше и квартиру на 1-2 курсе снимать.
Или всё же через год переводить. В московский мед. Перевод скорее всего будет на платную основу или с потерей года (но нужно конкретно узнавать ближе к делу). Говорить о том, что она будет хорошо и отлично учиться - об этом мечтают все первокурссники.
По факту учиться очень и очень сложно. Не до жиру, сессию бы закрыть. И скорее уехать к родителям на каникулы.
02.08.2020 21:24:30, oksana2000
Businka
Я просчитывала в прошлом году бюджетное, с общагой в Питере. Вышло дороже, чем платное в Москве и жить дома. 02.08.2020 21:16:57, Businka
Дома кормить то тоже нужно)). Нам однозначно бюджетник в Питере не дорого обходится, даже с дорогой туда-сюда, а наш часто ездит, бывает несколько раз в месяц. Дешевле хорошего платного в Москве, но мы квартиру не снимаем. 04.08.2020 12:16:09, муза мужа
А лечебные принципиально не рассматривает?
02.08.2020 21:07:17, мимоша
Угу, совсем не хочет, говорит не её это 02.08.2020 21:24:51, Мать в сомнениях
Не совсем понятно, вы готовы на платное? Если - Да, то не уверен что надо девочку 17 лет оправлять в ВУЗ в регионе... При вашем анамнезе (который Вы сами описали) могут быть разные всякие вариации, и не факт что приятные)))
Оплачивайте в РХТУ (или МИТХТ) хоть ХИМ, хоть ХимБио... и спите спокойно!)
Решитесь, так пересдадите или переведетесь на другой факультет... нет, так втянется и может и на бюджет переведется!
В регион есть смысл ехать только если Москву оплатить не готовы или если у ребенка есть сумасшедшее стремление к учебе... в надежде что будет учиться отлично и переведется...
02.08.2020 19:39:15, просто мнение
Мы бы МИХТ оплатили , да математика не сдана у нее,
в технологический математика нужна. Переклинило ее накануне экзаменов, отказалась сдавать, теперь жалеет. А за фарму что-то платить не хочется, не уверены в ее выборе и сама она не уверена. Вот в чем проблема. Поэтому она решила пробовать учиться где-то, но на бюджете. Но мне это не очень нравится)
02.08.2020 20:09:36, Мать в сомнениях
так или не нравится выбор, или платить. Тем более, вполне возможно, что платить придется только год.
Если это последние деньги, то, конечно, платить не получится.
Но, в принципе, чем отличается неуверенность в выборе одного от неуверенности в выборе другого, не поняла. Вот процедура пересдачи при документах в вузе. платном и не платном, должна быть рассмотрена, хотя бы в приближении этого года.
02.08.2020 20:34:56, Etagerka
Вы в Москве? Тогда в Тверь. И пересдавать на следующий год. 02.08.2020 18:33:10, Кетчуп
Можно в колледж на лаборанта на 11 мес (26 кадр), если аттестат позволяет. За год параллельно подготовится, определится.
02.08.2020 18:11:07, Ярославна
Переводятся много. Посмотрите свободные места для перевода в желаемых вузах. На сайте должно быть. Перевод реален и на старших курсах, могут принять на бюджет, но с понижением на курс, например, с 3 на 2. Про пересдачу не знаю. Белгород смотрели? Там, мне кажется, неплохо, там что-то с фармацией было. 02.08.2020 17:53:31, Roccy
Если вы согласны платить и можете это делать, то я бы оплатила фармацию. Девочке в армию не идти. Или смирится с фармацией, полюбит ее (а почему бы и нет)), или пересдаст , досдаст на будущий год, перепоступит, переведется. В провинцию в проверенный вуз можно уезжать или от недостатка денег при огромном желании конкретной специальности, либо если дома уже жить невмоготу. А химбио сильно дороже фармации? ее оплачивать вы уже не можете?
02.08.2020 17:00:04, Etagerka
Видимо химбио с математикой 02.08.2020 20:08:54, Юлия-ха
уже легче, выбор сужается)) не спец я в пересдачах пока, но имхо, год надо мозги тренировать с побуждением извне, а не в своем соку готовиться. Второе - для сильных духом, с явными желаниями.Но может кто позитивных примеров накидает.
02.08.2020 20:37:14, Etagerka

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!