Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения (Как организовано ДВИ в МГУ)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Helen May

ДВИ в МГУ кто-нибудь уже писал?

Хочется узнать, как всё организовано. Какие требования (один в комнате, ещё что-нибудь?)
Сын мечется. Сейчас в лагере. Если уедет на экзамен домой, обратно в лагерь не пустят, а ему очень надо.
Теоретически наверное можно и там сдать. Или можно попросить перенести в другой поток?
29.07.2020 10:56:42,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ШаНуар
Ну если МГУ для галочки, пятым пристяжным, то можно наверное и из похода попытаться. А если вуз мечты, какой может быть лагерь? Непонятная расстановка приоритетов. 29.07.2020 12:05:13, ШаНуар
Helen May
это не поход, лагерь в санатории. К лагерю очень готовился, читает курс. Сроки перенеслись в последний момент. До вчерашнего вечера не была известна и дата экзамена. Так что же - дома сидеть, наплевав на тех, кто на тебя положился? Экзамен мог быть и после окончания смены.
29.07.2020 12:32:29, Helen May
ШаНуар
Поход это пример. Я поняла все про лагерь. Но в моем понимании, вполне можно объяснить все в лагере и отпроситься на пару дней, ужать свой курс. Это не бирюльки, это поступление. И я знаю, что в таком возрасте, бывает очень трудно именно пойти и объяснить, это кажется неловким, стыдным, типа я не справился, подвёл. И это то, о чем пишет ОООльга ниже, вся логистика должна быть на родителях. Я бы взяла на себя даже против воли ребенка объяснение с лагерем, ее вывоз и возвращение обратно туда. И она бы в итоге поняла и приняла это "насилие". Но для нас всех важнее поступления в тот момент не было ничего.
Кстати не знаю, в каком виде и где у вас лагерь. Мы с мая на даче, сессию дочь сдавала тоже отсюда. Связь прекрасная, все прошло хорошо. Но вот в июле начались грозы и мы два раза почти на сутки оставались без интернета в том числе. С ужасом подумала, что было бы если бы это случилось в момент экзаменов.
29.07.2020 14:22:46, ШаНуар
Helen May
Заезд в лагерь был вчера и если он завтра оттуда уедет, обратно его по нынешним правилам не пустят. Договориться он вполне способен сам, но ситуация нестандартная. 29.07.2020 15:53:47, Helen May
Перенести нельзя
В комнате должна быть камера, видно лицо и стол, включён микрофон, рядом никого нет, про комнату не знаю (такого требования не было). Выходить можно в общей сумме не более 15 мин
29.07.2020 12:03:20, ЛизАнька я
Helen May
спасибо за конкретику
29.07.2020 12:25:19, Helen May
Пусть обратит внимание, что за день до экзамена - проверка оборудования, это важно.
А раз лекции он читает - может быть договорится с руководством лагеря и ему на 3 часа выделят кабинет чей-нибудь? Уверенна, что пойдут навстречу
29.07.2020 14:50:32, ЛизАнька
Вот здесь есть фотка с прокторинга ДВИ по биологии [ссылка-1]
На каждого проверяющего по не больше 10 участников. Не знаю чем это поможет, но так для общего представления как оно.
А ещё знаю, что математику в этом году урезали на час ( было 4 стало 3 часа).
29.07.2020 11:33:12, Яна 2
Биологию тоже урезали. На 4 человек было аж 2 проверяющих вчера 29.07.2020 12:03:58, ЛизАнька я
А в биологии было столько же задач, что и в прошлом году или меньше? 29.07.2020 17:25:23, Яна 2
В прошлом году было 4 задач, а в этом - 3
В виртуальной аудитории было 4 абитуриента и 2 наблюдателей
29.07.2020 17:49:18, ЛизАнька
Спасибо 29.07.2020 20:56:33, Яна 2
Helen May
спасибо
29.07.2020 11:46:35, Helen May
А в лагере он сможет технические требования выполнить?. Хорошая связь, ноут и т.п?
На сайте ЦПК описаны требования. [ссылка-1] В личный кабинет или на почту должно придти письмо с инструкциями.

В теории можно попросить перенести дату на другой поток. Но обычно для этого нужны веские причины. Не думаю, что лагерь относится к такой причине. Но попытаться стоит. Если не разрешат, то тогда будете думать приезжать или писать в лагере. Но я не уверена, что там он сможет настроиться серьезно.
ДВИ не ЕГЭ и не олимпиада. К нему надо готовиться отдельно. Как минимум прочитать прошлогодние задания и посмотреть критерии.
Например, в математике там дают баллы только за полнорешенную задачу и ещё за одну половинку задачи. Но несколько половинок не суммируется. Поэтому олимпиадная тактика, где по каждой задаче можно написать умные мысли в правильном направлении или егэшная тактика - напишите формулу и будет несколько баллов, для ДВИ не подходит. Надо решать полностью задачу.
29.07.2020 11:23:07, Яна 2
Helen May
готовился. технические возможности в лагере есть, больше волнует, что там могут быть проблемы с уединением. если во время экзамена вдруг кто-нибудь вломится? :)
29.07.2020 11:30:46, Helen May
За сторонние шумы могут не допустить. А если ворвутся ребята, то и тем более. Дети же и типа пошутить могут, не понимая, что тут решается судьба. 29.07.2020 11:41:05, Яна 2
Helen May
пошутить вряд ли, там серьезные ребята :)
а шумы да, никакой гарантии, длинный экзамен.
29.07.2020 11:48:02, Helen May
Так все технические требования на странице цпк прописаны. Если в лагере стабильный качественный интернет, требуемый уровень техники и отдельное помещение - почему бы и не написать в лагере? Вон лингвистику в магистратуру человек из вагона МЦК писал, самое стабильное соединение нашел. Но это из курьезного. А если серьезно, то поражает, насколько по-разному дети к поступлению относятся. Одни на грани нервного срыва, а другим МГУ не важнее лагеря... 29.07.2020 11:15:06, Из мгу
Helen May
лагерь профильный, сын читает курс, основательно готовился. А со сроками в этом году просто беда - перенесли в последний момент, вот всё и пересеклось.
и нервный срыв - это не про моего :)
29.07.2020 11:33:43, Helen May
Так если он в лагере курс читает, то почему не отпроситься на пару дней? Уроки перенести. Или нельзя запереть на замок комнату на 4 часа?
Должны же там войти в положение.
29.07.2020 11:47:26, Яна 2
Helen May
из-за короны сейчас правила жесткие - все, кто приехали, должны безвылазно сидеть, выезжать нельзя. Логично, конечно.
В положение, конечно, войдут. Вот сын и взвешивает варианты.
29.07.2020 12:28:43, Helen May
Требование Рособрнадзора к организации лагерей : одномоментный заезд всех участников. Никакие уехал/приехал не допускаются. Никакие вещи в лагерь передать нельзя. И много ещё чего. Не все решились открыться в таких условиях. Рисковать и нарушать никто не будет. 30.07.2020 08:29:39, Школьный учитель
А с руководством нельзя договориться, чтобы предоставили нешумное помещение на время проведения экзамена? В здании администрации, н-р, не знаю, как у них там это устроено... но вдруг? Объяснить, что если в этом они помогут, то ему не придется уезжать и подводить их? Как я поняла, в нем, как лекторе, они нуждаются. Пусть пойдут на встречу и со своей стороны помогут.
29.07.2020 16:16:47, shелковица

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!