Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения (Какой вуз выбрать гуманитарию)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посоветуйте, в каком направлении двигаться

По результатам ЕГЭ у девицы 77 за литературу, 80 за русский и 85 за иностранный (результат прошлого года). В этом году английский тоже пересдавала, но не уверена, что повысила балл. Понятно, что с такими баллами бюджет в гуманитарных ВУЗах - из области фантастики.
Посоветуйте, куда податься ) и надо ли, с вашей точки зрения.
На текущий момент окончила первый курс (поступала не с литературой, а с историей, там ещё ниже балл), учится платно.
Но там много истории, которая ей не очень. А вот литературу она любит, много читает. Вот и думает, менять что-то или не менять.
24.07.2020 12:35:56,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А где учится и на какой специальности? Увидела, куда хочет, но не увидела, откуда)) литературу любит и много читает - это может быть филология, но не журналистика. Для журналистики, мне кажется, должна любить писать и рассказывать.... Ну и любит читать - а анализировать прочитаное, тексты? Посмотрите учебные планы той же журналистики, на ней тоже масса теоретически предметов на первом курсе. Как на всех гум специальностях...я за то, чтобы идти туда, где нравится, но не за то, чтобы метаться, потому что вот столько ЕГЭ только есть 25.07.2020 18:32:51, Дэш
Сейчас учится на международных отношениях. Она очень активная, коммуникабельная, писать и рассказывать как раз любит ) Но, повторюсь, там много истории (для неё это минус), но и иностранного тоже много (это плюс, язык она любит, занимается английским с удовольствием; немножно знает французский, планирует учить испанский:)) 25.07.2020 20:52:36, в терзаниях
Businka
Я бы не дергалась. Пусть доучится и выбирает магистратуру по душе 26.07.2020 11:05:11, Businka
А девушке международная журналистика нравится как сочетание слов или как профессия?? потому что, если профессия, то в нее можно и через обычную журналистику прийти, и через историю (вот уж международному журналисту знание современной истории, политической истории совершенно необходимо). Поэтому вполне можно продолжать начатый бакалавриат, дополнительно добирая какие-то курсы, а в магистратуре сделать финальный выбор.
А если как красивое сочетание слов, так и вовсе нет смысла что-то менять.

Просто приятно читать литературу не предлагает ни одна учебная программа. Всегда в комплекте есть менее увлекательные вещи)
Ну и полезно спросить студентку - вот в руках у нее, допустим, заветный диплом международного журналиста. Дальше что?? Что она сделает следующим шагом?
25.07.2020 12:49:19, мышка на сервере
Зачем? Пусть читает. Магистратуру по желаемому направлению. Баллы не очень для той же Москвы или Питера. Смысл дёргаться 24.07.2020 21:34:22, ЛизАнька
А историю переводить в чтение исторической литературы. Художественную тоже подключать. Неплохой выход 24.07.2020 21:37:23, ЛизАнька
Есть предложения с Вашими баллами на зарубежную филологию, просто журналистику и др. Не Москва, конечно, но варианты подобрать можно.
24.07.2020 16:37:05, Панда Ленточка
А кем нынче филологи работают? 24.07.2020 21:37:56, ЛизАнька
Oksanych
кем только не работают или чуть позже открывают свои детские учебные клубы, например
24.07.2020 23:49:33, Oksanych
Странно как то учить языки, а потом открыть клуб и заниматься административной деятельностью. Это без обид пожалуйста, я реально не понимаю профессию для филолога и почему а мое время туда все ломились 25.07.2020 10:50:47, ЛизАнька я
Можно работать учителем в школе 26.07.2020 09:10:59, Алексейкк
Так они же не идут куда-то в администраторы, а открывают свой бизнес.
25.07.2020 10:54:12, Evl
Для открытия своего бизнеса филфак ничего не даёт абсолютно. Ладно, что-то я в дебри пошла. Без обид никому, просто я для себя хотела узнать 25.07.2020 16:08:26, ЛизАнька я
копирайтерами, экскурсоводами, журналистами, учителями, преподавателями, некоторые занимаются наукой, пишут экспертизы для судов.
24.07.2020 22:04:04, Etagerka
Спасибо. Но это ведь другие абсолютно профессии. 25.07.2020 10:51:34, ЛизАнька я
а где учат именно на эти профессии - на копирайтера и экскурсовода? 25.07.2020 12:44:55, Шерлок
Экскурсовод это искусствоведение, у меня есть диплом экскурсовода. Про копирайтер ничего не знаю и не скажу 25.07.2020 16:07:35, ЛизАнька я
в смысле диплом экскурсовода после обучения на истории искусств? а как это выглядит? 25.07.2020 16:13:35, Шерлок
Как дополнительная корочка о получении дополнительного образования ) я им не пользовалась ни разу 25.07.2020 21:57:15, ЛизАнька я
дополнительное образование можно разными способами получить. не только учась на истории искусств, в том-то и дело/ и если экскурсовод по литературным музеям или проводит экскурсии, связанные с литературой, то филология тут не менее ценна будет 25.07.2020 23:22:18, Шерлок
А после вуза что планирует? Много читать? Но если учится платно уже, то что бы и не перепоступить в любое приятное место по вашей платежеспособности.
24.07.2020 13:15:56, Etagerka
Засада в следующем - мы не в Москве, а в далёком от столицы городе-миллионнике. В наших ВУЗах направления, которое ей максимально интересно (типа международной журналистики), нет. Есть просто журналистика, лингвистика, филология, но туда она не хочет. Платное обучение в Москве не потянем. 24.07.2020 13:24:33, в терзаниях
ШаНуар
Имхо, идут туда, на что заработали баллы или что согласны оплачивать родители. Ей видимо название нравится "международная". С таким подходом я бы деточку вообще отправила поработать. 24.07.2020 20:55:00, ШаНуар
Международная журналистика, часть журналистики, нет? 24.07.2020 17:23:41, Ольга77
Предлагаю посмотреть на Вашу ситуацию с другой стороны. То, что Вы не в Москве - не засада, а возможность. Согласитесь, если бы в Вашем городе была международная журналистика, девочка вряд ли бы туда попала с такими баллами, это всегда высокобалльное направление ИМХО. Москвичи редко хотят уезжать учиться из Москвы, немосквичи ездят на порядки чаще. Так и посмотрите шире, хоть в Вашем городе, хоть в других, куда реально поступить, что-то, что симпатично девушке и куда проходит на бюджет.
24.07.2020 16:31:25, Панда Ленточка
Я вот так скажу, если кто чего хочет сильно, то идет к своей цели, берет кредит, работает, переводится на бюджет. А если сегодня хочу то, завтра хочу это, то зачем родителям-то на уши вставать? Пусть она сама для себя вначале твердо определится. Может этот год вообще не учиться,, в чем трагедия? пусть поработает, на учебу, где нравится, пусть заработает. И вам и ей все понятней станет. А платить за учебу, которая не очень-то и нравится, лишь бы где училась, вот точно смысла нет. Выброшенные на ветер деньги. 24.07.2020 14:04:57, Бывает и так.
Поступит в желанную магистратуру потом, если будет усердной в имеющихся обстоятельствах. Базовые предметы, думаю. одинаковы. что для международной журналистики, что не для нее.
24.07.2020 13:54:25, Etagerka
а чем международная журналистика в плане обучения принципиально отличается от просто журналистики? какие там особые дисциплины читаются? 24.07.2020 13:34:06, Шерлок
Там много иностранного языка (один основной и второй дополнительный).. В обычной журналистике иностранный преподается в рамках обязательного минимума. 25.07.2020 08:45:50, в терзаниях
ШаНуар
Там возможно больше иностранного. Но это не точно)) 24.07.2020 20:56:05, ШаНуар
Там большинство дисциплин с приставкой «мировой», «международный» , «зарубежный» и тд 24.07.2020 21:10:47, Из спб
если все равно платно, то почему бы не поменять на где много литературы? но может надо было узнавать про перевод с досдачей чтобы год лишний не платить. а так - зачем еще 3 года мучиться 24.07.2020 12:41:01, Шерлок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!