Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения (Куда поступать на переводчика)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вшэ/мглу

В ВШЭ есть три факультета, на мой взгляд мутных, но мб я не права -Тибет и Монголия, Эфиопия, Турция и тюркский мир. Куда потом с этим можно пристроиться работать? может быть дети уже учатся , какие впечатления?
Срок обучения 5 лет.

И ещё вопрос. С дипломом лингвист-переводчик преподавать разрешается или нужно переподготовку проходить? Или второй диплом получить(МГЛУ) там есть возможность платно получит диплом Теор. и методика преподавания.
07.07.2020 11:17:47,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Коммуникации в ВШЭ действительно странные. У дочери соседка по комнате на коммуникация, так нагрузка у нее с виду на порядок меньше... Может потому, что направление новое?
Мне кажется, нет смысла пытаться охватить все в одном бакалавриате. Во- первых, вы все равно не угадаете, как дальше жизнь повернется, да и ребенок в процессе очень даже может " переопределиться ". До четверти студентов перепоступают через год на другие направления: результаты ЕГЭ действительны еще четыре года. Во- вторых, направление можно скорректировать в магистратуре. Поэтому логически нужно выбирать крепкое базовое образование, как я думаю..
Востфак дает право преподавания профильных дисциплин.
14.07.2020 10:10:08, Iiraamii
с интересом тему вашу прочла, у нас тоже перечневая в кармане, и аналогично я рассматривала эти "мутные" направления в ВШЭ, дочка нацелена на МГПУ, правда не на пед образование, а на лингвистику - я тоже парюсь по поводу того, что в дипломе не будет про преподавание написано. А вы педы принципиально не рассматриваете? Мнения собираю, сама вот в выборе дочери не очень уверена, тем более она не на педагогику идет, а на "мутные" межкультурные коммуникации...
14.07.2020 07:07:18, Alseya
В Педы имеет смысл идти, когда точно знаешь, что хочешь и будешь преподавать в школе, не нужно переподготовку проходить.
У моего ребёнка пока такого желания нет. С Эфиопией в ВШЭ туман рассеялся и стало понятно, что это не для нас. Остановились на МГЛУ, где дают бви, лингвистический вуз, всем известный Иняз. Я не понимаю зачем идти на лингвистику в пед, а на юридический в МГЛУ, вместо Кутафина.
После бакалавриата повзрослеет, появится понимание, куда дальше двигаться.
14.07.2020 09:06:10, Марин,а
А в мглу на что решили идти? 14.07.2020 12:49:01, Alseya
Совсем не мутные. Это Институт культуры Востока и античности,который в 18-м году переехал из РГГУ. Всем профессорско- преподавательским составом. Монголию будет вести профессор Цендина. Турцию - проф. А. Дыбо.между прочим ее отец, В. Дыбо, академик РАН - ученик лингвиста международного уровня Всев. Вяч. Иванова. С Эфиопией там тоже все не так просто.
Поступать туда надо тем ребятам, которые нацелены на науку и которым интересен именно древний, а не современный Восток. Учиться сложно, как и на большинстве факультетов ВШЭ. Много часов отводится изучению мертвых языков,но это и понятно по направленности института. Есть, конечно, у ВШЭ свои минусы, но вот преподавательский состав по большинству предметов в ВШЭ и в ИКВИА ВШЭ просто звездный.
Набирают не на факультеты, это направления соответственно существующим кафедрам. Предполагается, что новый набор на учебную программу будет открыт, когда будет выпущен предыдущий набор, то есть раз в пять лет.
У меня дочь поступила в ИКВИА в 18- м году на индологию. В том же году набирали на иранистику и языки Библии.
Основной язык - санскрит, второй с первого же курса - хинди. С третьего начнется пали. На пятом - пракриты типа авадхи и что-то еще. Привлекают к научной работе уже со второго курса. Тем более что часть преподавателей - сотрудники РАН.
Отсев очень большой: из группы в 15 человек до конца второго курса дошли только семеро. Двое перепоступили в тот же ИКВИА, поменяв профиль. Остальные сбежали по доброй воле).
Так что оцените сами, какого типа ребята должны туда идти)
13.07.2020 22:40:01, Iiraamii
Поняла про ВШЭ. Нам не походит.
Подали документы в МГЛУ.
Бакалавриат. Потом видно будет.
13.07.2020 18:10:44, Марин,а
Нива
На эти специальности набирают раз в несколько лет. В прошлом году была древняя Ассирия и Вавилон, например. В запасниках музеев лежат тысячи рукописей, привезенных еще до революции и позже. Все они требуют переводов, расшифровок. Вот для этих целей и готовят узконаправленных специалистов. 13.07.2020 16:54:52, Нива
Они не мутные. Это очень хорошие, но сугубо гуманитарные (скорее теоретические) программы Института классического востока и античности (который раньше в рггу был) 07.07.2020 23:25:55, Почему мутные?
На этих программах никто не учится. Первый набор в этом году.
Кажется, их не каждый год набирать будут, дочь сказала, что где-то такое слышала, но не уверена.
07.07.2020 20:50:56, sveta_vas
Ну они не мутные, они специфичные. 07.07.2020 18:58:58, Мальва
Можно, вероятно, пристроится преподавать русский язык иностранцам, собирающими учиться в российских ВУЗах.
Моя школьная подруга закончила СПбГУ по специальности преподаватель русского языка иностранцам (специализация -монгольский язык).
07.07.2020 15:10:57, starka
у вас бви чтоль туда?на эту эфиопию? 07.07.2020 13:33:33, Шерлок
Есть перечневая 2 уровня ин.язык.
Выбираем куда применить с пользой.
07.07.2020 13:35:38, Марин,а
да я так и поняла. у моего такая же. но это же довольно специфичные направления и языки 07.07.2020 13:46:13, Шерлок
Именно! Наверное, все же на МГЛУ остановимся.
07.07.2020 13:55:05, Марин,а
там тоже может что специфичное достаться 07.07.2020 13:57:22, Шерлок
У меня выбор закончился)
Два Педа не рассматриваем совсем, Ранхигс предлагает много, но оно все с математикой, ее не потянет.
07.07.2020 14:22:47, Марин,а
В педе, который городской пед, хорошая стипендия первокурсникам, поступившим БВИ)
07.07.2020 20:53:32, sveta_vas
В РАНХиГС филологии и перевод. Русский, анг и история егэ. Дочь учиться, очень нравится. Большой выбор языков, с 3 курса еще и третий язык. 07.07.2020 20:10:52, Ольга о
Businka
А рггу не даёт БВИ? 07.07.2020 15:02:05, Businka
в ранхигсе филология без матемаики уж точно. рггу еще. мой-то как раз в пед и собрался в этот раз
07.07.2020 14:28:37, Шерлок
Businka
Смотря где преподавать. В гос. школу надо переподготовку 07.07.2020 13:28:24, Businka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!