Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения (Какой факультет МФТИ выбрать)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А нам тоже посоветуйте про вуз и направление

Ужас какой-то, у нас реальный stalemate, решить не может, просит помощи. Учебные планы уже разве что наизусть не выучены.
Дано: астеничный мальчик, одаренный и талантливый, очень любит математику и физику, не любит и не умеет программирование.
Изначально не было сомнений, что фопф мфти. Но: на данный момент программа по физике двух первых курсов фопфа практически изучена и возможно, что учиться там физике будет скучно. Математика на фопфе не устраивает - недостаточно глубока и серьезна. Физику терять не хочет, хочет новую физику и много сложной математики, не хочет прогу, но понимает необходимость и готов терпеть и осваивать.Заниматься самостоятельно умеет отлично, но жесткие дедлайны смерти подобны, делает все в своем темпе, гнать и торопить нельзя.
И куда с такими желаниями и интересами? Таки фопф? Второй вариант фивт пмф кт. Третий фупм пмф. Четвертый - матфак вышки, но что-то мне этот вариант меньше всех нравится. Может, мы что-то упускаем и есть еще варианты?
05.07.2020 22:18:39,

74 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мой товарищ, (не особый талант), но любитель физики, учится на ФУПМе. Дала ему почитать. Его комментарии - пусть идет на ФОПФ. Базовый матан там посильнее, чем на ФУПМе. Но на ФУПМе то, что не проходилось на матане (то есть он изначально попроще, чем у ФОПФов, так как на него меньше часов), потом разбирается более глубоко и подробно (отдельные спецкурсы или курсы, иногда на целый семестр). На ФОПФе информатикой вообще не напрягают. Лайтовый вариант. Не понятно, как с такими вводными на втором месте оказался ФИВТ?
И вообще, мой сказал, что если будет скучно (ну вдруг)))), всегда можно пойти на дополнительные курсы (их куча). По математике и не по математике. Можно ходить на занятия другого факультета. Какие-то математические кружки и пр.
Мой совет - пусть пишет в ВК студентам с интересующих направлений. Они всегда отвечают и поясняют. Мой очень часто пользуется и пользовался. И когда факультет выбирал, и когда кафедру.
Кстати, факультет выбирали не только по изучаемым курсам, но еще и по кафедрам, на которых бы было интересно. Вы кафедры смотрели? Что-то приглянулось? На ФОПФе есть такие математики-математики. Как вот эта кафедра? [ссылка-1].
Но да, жесткие дедлайны. Никто не гонит, но сдать к определенному сроку нужно. С другой стороны - это как-то дисциплинирует и не позволяет пустить все на самотек.
10.07.2020 20:01:12, Hataiiia
Спасибо.
Фивт всплыл неожиданно, так как один сотоварищ со схожими интересами начал агитировать, что там и математика и прога и физику можно не растерять. Вот мой и задумался. Н по итогам изучения учебных планов пришел к выводу, что прогу будет добирать, так как необходимо, а остальное для него лучше на фопфе.
С кафедрами пока непонятно, не изучал подробно, еиу в принципе всё интересно, но приоритет - современные темы с возможностью стажировок и PhD или маги за границей.
11.07.2020 07:27:16, anvi
Ну и каково будет на ФИВТе человеку, любящему физику, чувствовать себя как белая ворона среди тех, кто ее воспринимает как неизбежное обременительное зло?
На ФУПМе то тоже не особые любители физики собрались. Мой там не из большинства, это точно.
11.07.2020 09:36:27, Hataiiia
Упускаете физфак МГУ + НМУ или 31-я кафедра МИФИ + НМУ. НМУ по мере появления свободного времени, возможно, курса со второго. На первом курсе физфака (думаю, что он предпочтительнее) надо освоить НМУ-шный расширенный курс линейной алгебры и алгебру по Кострикину, например. Азы теории групп. И начать самому осваивать квантовую механику, для начала по "Теоретическому минимуму" Сасскинда. В общем, могу всей литературой снабдить.
Физтех и 32 кафедра МИФИ не варианты.
08.07.2020 13:25:41, vbr2011
Теоретический минимум Сасскинда прочитан в оригинале ещё в 9 классе и потом перечитан. Список прочитанного огромен, читал все до чего могли дотянуться руки. Физический кругозор очень обширен. МГУ не хочет, МИФИ тем более.
08.07.2020 13:30:38, anvi
Может он первый том теоретического минимума читал, в девятом то классе? Я то про второй говорю, про квантовую механику. И я знаю только одного ребенка, который готов это читать в восьмом, но и из-за занятости по олимпиадам и ему некогда :)
Почему не хочет МГУ? МИФИ понятно, не модно, а про 31 кафедру не знает. Впрочем, я тоже не в курсе, что там на данный момент, может он и прав.
Лично мне интересен его список литературы, в своб очередь с удовольствием поделюсь своим. Хоть сегодня в скайпе.
08.07.2020 14:37:58, vbr2011
Я составлю список, вам на почту скину. Там не все на русский переведено. Дитя сейчас занято, теорию в автошколе к экзамену учит.
У близкой подруги муж преподает на физфаке, говорит, категорически не надо туда.
08.07.2020 14:47:47, anvi
Можете, пожалуйста, и мне скинуть список? 04.10.2020 22:47:07, Granovskaya Avgustina
А может рассказать почему не надо? Книги можно и на английском, я устную речь почти не понимаю, а читаю относительно свободно.
08.07.2020 15:01:14, vbr2011
Может быть АУ Спб. 07.07.2020 10:32:17, ЮФО
Не не. Забудьте пока про него. Там уже все не то и не так.
10.07.2020 19:41:19, Hataiiia
Таки фопф. До 4-ого курса, ну а дальше смотреть какая область, какой шеф. Мой крестник пошел в итоге в Сколково, PhD не стал рассматривать. 06.07.2020 14:11:38, Дубравка без реги
Прочитала всю ветку. По моему ощущению, правильнее пойти на фопф - чтоб смог без особого напряга закрыть весь учебный план - Вы же пишете, что сутками ботать не может, перегруз не потянет, значит, на первое время нужно перезаложиться по времени-возможностям.
Оформить ИУП можно практически в любое время, если парень действительно сильный, как Вы пишете. И деканат, и кафедры обычно идут навстречу. Но, конечно, комфортнее это делать в начале семестра/года. Найти сильную математику на физтехе, кмк, не составит проблем. Главное, понимать, чего хочешь и ясно формулировать запрос.
Программирование подтянется вместе с математикой, думаю. Опять же, если будет потребность.
С английским точно нет проблем?
06.07.2020 13:06:56, плавали угу
Спасибо, мы тоже к этому же выводу приходим.
С английским проблем нет совсем, он практически билингв, в 11,5 лет без подготовки получил сертификат В2, в 12 я обратила внимание, что он не замечает, какой перед ним язык, русский или английский, они почти равнозначные у него.
06.07.2020 13:13:47, anvi
В Москве есть НМУ, всю сложную математику добирают там, кому не хватает. Если мальчик знает материал первых курсов по физике, то это время можно будет потратить на НМУ. Правда я думаю, что физтех всегда может загрузить чем- то ещё и не дать свободного времени.
06.07.2020 12:15:10, Ярти
Три раза в неделю в НМУ ездить в мск - то еще удовольствие
06.07.2020 16:49:30, lacerta(gkfdey в системе)
Божечки! Чё там ехать-то?? По Москве люди дольше добираются.
06.07.2020 17:30:11, плавали угу
Про НМУ знает, конечно, просто надеялись, что, может, в "одном флаконе" есть.
В общем, дала ему почитать, сказал, "ну, значит, фопф".
06.07.2020 12:30:06, anvi
Забудьте о фопфе, у меня ученик туда сунулся - нудная общая физика на первом курсе.
08.07.2020 13:28:00, vbr2011
Энджи
Нудную общую физику на фопфе можно было досрочно сдать 12 октября и двигаться дальше в спецгруппе. 08.07.2020 17:17:41, Энджи
А можно подробнее, как это происходит
08.07.2020 18:34:35, vbr2011
Энджи
На первый курс фопфа пришли такие же дети, как сын анви, которые уже знают физику за первый, а то и за второй курс, видимо, преподавателям это было понятно) этим детям дали возможность сдать экзамен по общей физике досрочно и дальше они со всеми на физику не ходили, а занимались отдельно, углубленно, на своем уровне. Мой сын, если что, к этим детям не относится.) Но у них открытая группа вк и я там новости читала, если интересно, то найдите и полистайте группу.) 08.07.2020 19:06:01, Энджи
То есть после этого их определяют в отдельную группу? А в МГУ так нельзя? Я слышал, что там вообще индивидуальный план у каждого.
А сдавать можно просто экзамен или сначала плясать с бубном вокруг лабораторных, бдз и пр.?
08.07.2020 21:30:43, vbr2011
Chernika
Так много где с программированием и математикой, как я знаю. С физикой в Физтехе, как мне говорили отучившиеся, тоже. Для сильных отдельные подгруппы. Где-то ты пишешь отбор в августе, кто-то автоматом туда попадает.
В МГУ точно есть отбор в августе на ВМК. Одна группа, все остальные по остаточному признаку.
09.07.2020 13:49:37, Chernika
Энджи
Я не знаю про МГУ, там у меня никто не учится и не учился.) Насколько я поняла, плясок с бубнами у них не было, да и экзамен то был 5 и 12 октября (как положено письменный и устный) - до этого времени сильно не напляшешься. Сдавать могли все, кто подал заявку. С теми, кто отлично сдал, стали заниматься отдельно, спецкурс по дополнительным главам механики. 08.07.2020 21:46:57, Энджи
"Но: на данный момент программа по физике двух первых курсов фопфа практически изучена и учиться там физике будет скучно." - первый раз вижу чтобы писали,что на физтехе будет легко.
В любом случае вроде сложнее физтеха по физике ничего не будет. по математике наверно мехмат должен быть круче физтеха, ну и матфак вышки
06.07.2020 10:23:19, iliaborisov
Это примерно так тренеры сказали. Молодой человек - межнарник, второй в рейтинге, с очень маленьким отрывом от первого.
06.07.2020 10:39:14, anvi
Ребенок закончил 3 курса фупм пмф. Говорит, что на фопфе математика сильнее, точнее глубже. Вообще фофп за счет небольшого количества детей и их высокого уровня даёт все очень глубоко. Нет смысла идти на фупм из-за математики. Там есть кафедра моу, дающая нигде больше не встречающиеся спецкурсы. Но матан и функан будет сложнее у фопфов. Не столько как программа, сколько выше требования. И на фопфе при необходимости усложнят индивидуально. Они это привыкли делать 06.07.2020 02:20:58, Похожий случай
Спасибо, ценная информация. А если ему понравятся какие-то спецкурсы не фопфовских кафедр, на них можно на физтехе ходить, учась на фопфе? 06.07.2020 07:25:17, anvi
Можно прийти на любую лекцию или курс. Можно выбирать преподавателей. Можно переводиться от одного преподавателя к другому, правда с ограничениями. Мой ребёнок себе сам делал рассписание, освобождая целые дни для того, чтобы спокойно ботать по интернет лекциям. Там можно более понятного преподавателя выбирать для каждой темы. Очень большая он-лайн база лекций. И конечно можно сразу включаться в науку. Многие преподаватели охотно берут себе студентов для реальной работы. Правда, сейчас очень много тем с программированием даже у физиков теоретиков. Так что программированием нужно будет заниматься. 07.07.2020 03:39:26, Похожий случай
Можно ходить на всё и всегда. Для своих и для чужих факультетов, для старших курсов, аспирантов и докторов, или вообще что-то по(ту)стороннее - пожалуйста! Если будет время. Но его мало у кого хватает даже просто на нормальную учебу на своём факультете. Отличники добирают по одному-два допкурса и только.
Вообще, присоединюсь к удивляющимся - легко и "уже знаю", это не про физтех. Уровень всеросса - норм для него. Межнар... ээээ, межнарники бывают разные. Ничего не знаю про Вашего, не буду говорить. Но примеры не слишком успешных(точнее, не слишком успешных для их уровня!!) перед глазами.
Олимпиады всё же не про науку. Хотя потенциально олимпиадники ценны.
А вот если говорить об учёбе на физтехе, то никто же не запрещает прямо с первого курса, если уж действительно легко и масса свободного времени, заниматься наукой. Большой и суровой. :) Там для этого всё и заточено.
06.07.2020 12:46:17, плавали угу
А что, межнарники для физтеха что-то удивительное? Каждый год идут, вроде, туда?
И да полностью согласна про обучение там. Не найти себе то, что подойдет - ну не знаю.
10.07.2020 20:08:27, Hataiiia
У моего ребенка есть одногруппники, которые реально въезжают во все мгновенно. Это выглядит прикольно. То, на что ребенок тратит 5 часов, эти ребята понимают за минуты. И таких в 2-х группах (по 15 чел в каждой) человек 5. Т.е. не мало. У всех абрамовки. Правда, надо отметить, это так называемые мат группы, куда на собеседовании отбирали сильных детей. По описанию мальчик anvi на них походит. Но в любом случае придётся много времени тратить на учёбу, так как очень много всякого надо сдавать по ходу семестра. Физтех в любом случае для трудолюбивых. 07.07.2020 03:31:44, Похожий случай
Что для трудолюбивых, мы это понимаем. И что работать придется даже тому, кто все на лету хватает в любом объеме, тоже понятно. Ему очень важно, чтобы было интересно. А интересно всё новое и сложное. 07.07.2020 12:26:06, anvi
а Вы сама попробуйте послушать лекции для первого курса)) Новым и сложным может оказаться разное коммуникативное и учеба все же в другой среде, чем продвинутая школа и олимпиады, а интересным - взгляд преподавателей и манера подачи материала и вообще взгляды интересных лекторов и семинаристов. Может, конечно он сам уже все это послушал и понимает, что ерунда. Но и тогда, мне кажется, эти интересные люди помогут найти ему нишу.
08.07.2020 00:43:05, Etagerka
Не, сам молодой человек пока ничего не слушал. В любом случае, похоже, что продвинутей фопфа все равно не найти, так что, значит фопф. От олимпиад устал, точнее, некоторое выгорание наблюдается, еще зимой сказал, что "межнар будет последней олимпиадой в его жизни". Хочет новых знаний и "расширения горизонтов":-). Надеюсь, получит.
08.07.2020 09:44:53, anvi
У него же есть какие-то кураторы, которые занимались к олимпиадам. Юношу наверняка знают преподаватели из мфти. Они что говорят? Можно, кроме обучения, с такой физикой через опять же тех, кому способности известны, искать уже сотрудничество и научного руководителя, и решать реальную задачу. Но для теоретика сейчас важно программировать. Кроме придумывания модели, ее надо проверять, считать. На освоение этого и уйдет время, свободное от общей физики первого курса. 05.07.2020 23:19:34, Etagerka
Говорят, что новой физики он особо не выучит. Что для этого ему нужна новая математика. И опять всё в нее и упирается. Где и то и то взять,и чтобы все максимально глубоко. 05.07.2020 23:31:04, anvi
значит он уже определился с областью физики, в которой потом хочет работать? надо искать научного руководителя, разговаривать с работающими физиками. максимально глубоко бывает уже с реальной задачей. 05.07.2020 23:48:49, Etagerka
Да не определился он совсем. Он даже не может выбрать, физика или математика. Накрыло. Поэтому так и хотел в MIT, чтобы там два мейджора взять, физику и математику.
И про научруков в мфти пока темнейший лес, вообще не в теме.
Про программирование он согласен, готов осваивать, считает, что легко освоит. Он же готов на фивт идти, а это математика+прога, как я понимаю. Он в 6 классе олимп.прогой занимался, препод очень высоко его оценивал.
06.07.2020 07:26:49, anvi
А почему отказались от MIT? 09.07.2020 13:18:51, МоЗайка без реги
Межнара не было - отменили, Азиатскую тоже, Без межнара шансы не особо. САТы в России тоже отменили. Если подаваться на следующий год, то надо отчисляться до первой сессии, а это армия. 09.07.2020 13:26:24, anvi
К счастью, сейчас первое сентября первого курса - ещё не точка невозврата)). Да и никогда не была. Возможно, в физтехе есть и примеры перехода между факультетами. Никакой нормальный преподаватель не запретит посещать его курс, не много студентов дополнительно посещает не свое, свое бы большинству освоить. И у вас свой университетский город с академическими традициями. Можно напроситься на беседу с кем то в теме, другое дело, сейчас трудно очно. Но основное - это первое предложение. У юноши наверное мандраж перед развилкой, как у любого человека, в том числе и у победителя предыдущих этапов. 06.07.2020 09:10:44, Etagerka
Он просто как всегда хочет всего и побольше. Всё интересно.
У нас все родственники с моей стороны единым фронтом выступают за фивт кт, так как деньги не в физике, а в программировании. А я не уверена, сомневаюсь, что не пожалеет, не ремесленник он, точнее, он способен на сильно больше и выше.
06.07.2020 09:19:43, anvi
Сильно больше и выше от уровня физтеха, имхо, уже не зависит от самого физтеха, а от настырность самого студента проникнуть в нужную лабораторию к научнику с выходом на совместные исследования с зарубежными топ тематиками, от владения инсайдерской информацией. Но я , честно говоря, не спец в их программах. Но вот ещё думаю, что не надо ли плясать теперь и от того, что слишком велика вероятность учиться дистанционно. Но это , конечно, так, самые поверхностные слова, он же больше в курсе. 06.07.2020 10:11:56, Etagerka
У меня есть знакомая девушка, которая успешна в физике в профессии. Занимается наукой. Закончила физфак МГУ, область научных интересов - что-то с адронным коллайдером связано. В Москве не смогла туда попасть, написала в Германию научникам, ее взяли в магистратуру, уже там защитилась, работает, дом с мужем (он однокурсник) купила. Ей лет 30, по-моему. Из провинциальной школы, без существенных олимпиад. 06.07.2020 10:31:11, Roccy
Да много их)). Но оказываются не просто так. Значит были публикации, рекомендации. Автору ли и ее сыну не знать, они ж не первый год в этом варятся.
Выучить все невозможно, а глубоко - на примере конкретных задач.
06.07.2020 11:42:46, Etagerka
Я это к тому, что и без программирования можно обойтись, существенно зарабатывая. 06.07.2020 13:43:20, Roccy
В одиночку купить дом научному сотруднику в Европе очень сложно. Или это дом 50м2 в часе езды от города. Зп научного сотрудника и программиста отличаются в 1,3-1,5 раза , а если программист в крупной компани, то в 2 раза
06.07.2020 14:57:56, lacerta(gkfdey в системе)
Почему в одиночку? С мужем на двоих. Родители там точно не помощники - отца нет, мама в поиске очередного мужа. 06.07.2020 16:21:32, Roccy
Вы просто написали про существенно зарабатывать. Нет, научный сотрудник в Европе не гребет деньги лопатой. А если в семье работает один и есть ребенок, то ни о каком доме речь не идет. Это жизнь от зарплаты до зарплаты почти.
06.07.2020 16:49:00, lacerta(gkfdey в системе)
Нет, там работают двое - муж и жена они (однокурсники мгу, физфак). И детей у них нет. 06.07.2020 20:23:55, Roccy
Энджи
Но другие то ребята туда пошли, тот же Бобков в прошлом году.) А могли же пойти куда угодно. Так что, наверное, больше некуда получается? 05.07.2020 23:36:47, Энджи
Их просто, как я понимаю, устраивала физика. А мой ещё и математику хочет, причем очень, и серьезную. 05.07.2020 23:40:28, anvi
Энджи
Главное, что хочет, какой замечательный мальчик!) Идеального факультета, наверное, не найдется, но можно пытаться или самостоятельно продвигаться в математике в свободное время или попроситься ходить на занятия к самому лучшему преподавателю, который найдется в мфти, с любым курсом, который устроит мальчика, было бы желание. Чтобы определиться с конкретным факультетом лучше, наверное, у студентов с этих факультетов поспрашивать, у того же фопфа есть чатик в телеграмме для абитуриентов, там с удовольствием на всякие каверзные вопросы отвечают и старшекурсники и молодые представители администрации. 05.07.2020 23:53:46, Энджи
На матфаке вышки физики совсем нет. Так что это вычёркивайте.
Успехов вашему мальчику!
05.07.2020 22:56:09, Пецилия
Есть и очень много! Там нет школьной (то есть общей) физики, но в данном случае она уже не нужна, мальчик сам ее преподавать может.
08.07.2020 21:38:53, vbr2011
ИУП на ФОПФ оформить? 05.07.2020 22:49:01, Мама физика
Такое возможно? И что это даст? В другом месте математику добирать? Он знаний хочет, более глубоких, чем имеет сейчас. Цели облегчить жизнь нет, у него жажда нового постоянная, он не может без этого. 05.07.2020 22:57:21, anvi
В своё время я училась на РТ, и была на индивидуальном плане на базовой кафедре ФОПФ. Курсы своего факультета надо сдавать все. Но можно договориться с преподавателями. Вообще, на кафедрах можно договориться о многом. Я выбирала удобные мне семинары так, чтобы совместить программы двух факультетов. Писала на кафедрах заявление, что буду заниматься с другими группами. Но это не с первого курса. На первом курсе надо себя показать, а потом можно устраиваться поудобнее.
Сын рассказывал, что они с первого курса часть предметов (ту же математику) проходили за половину семестра. Потом можно было не ходить, занимаясь другими предметами или личной жизнью. С программированием не повезло с преподавателем. Он считал, что выше чем на тройку никто не знает, а тройку еще надо заработать. Они всей группой ходили на кафедру, просили поменять препа. И добились своего. Это Ваш сын считает, что он знает физику двух первых курсов. Всегда найдутся преподаватели, которые докажут, что это не так. (известный анекдот про двух препов. "Матан большой, что-нибудь да не знает")
06.07.2020 10:42:13, Julinika
Можно математику добрать не на ФОПФе, а на ФУПМе, например. Ну и программирование ему придется освоить. Мне кажется, скучно ему не будет. 05.07.2020 23:11:23, Мама физика
А если наоборот? Пойти на фивт за математикой и прогой (на пмф кт), а физику добирать на фопфе? Его один из сотоварищей за такой вариант агитирует и сам так планирует. 05.07.2020 23:44:08, anvi
Вот это точно не надо делать. Он там будет все время уделять проге, на физику может и не остаться. Он же не первый такой случай на ФОПФе, думаю он найдет чем себя занять:) 06.07.2020 08:34:18, Мама физика
наверное еще надо ориентироваться на тех его коллег, которые в итоге уехали в зарубежные вузы, в магистратуры. чего им не хватило при обучении здесь, но могли бы и охватить тут же, с такой стороны посмотреть. может коряво выразилась, конечно. 05.07.2020 23:52:51, Etagerka
Энджи
Как я поняла, в этом году на фопфе все пришедшие самые крутые первокурсники (тоже с международных олимпиад) очень быстро сдали теоретич.физику и дальше отдельно небольшой группой занимались углубленно физикой точно, насчет математики не знаю.) Ваш же мальчик наверняка знает фамилии, найдите их вк или других сетях, напишите, спросите совета. Но у мальчика, который не любит и не умеет программировать, на самом деле прилично времени на программирование уйдет. Для моего, которому физика и математика легко (хотя явно не как вашему!) программирование оказалось самым сложным и времязатратным предметом на фопфе и это его единственная четверка в эту сессию.) 05.07.2020 23:06:59, Энджи
Энджи
Еще очень стоит учесть, что часть психического ресурса нежного домашнего мальчика уйдет на квест "выжить в общаге". Там тараканы, мыши и клопы. Мой со второго яруса двухъярусной кровати провалился на первый, но обошлось без травм.) Хотя может элитных первокурсников селят в комнаты получше? а может для поселяющего все равны - вот не знаю.) 05.07.2020 23:10:40, Энджи
Не селят. Нет понятия элитных. Разве что родители некоторых сами устраивают своим чадам элитное состояние, например, прикупив рядом квартирку.
06.07.2020 12:56:40, плавали угу
Снимать с высокой долей вероятности будем. Но посмотрим. Эта проблема будет потом решаться, сейчас бы с факультетом определиться. 05.07.2020 23:12:55, anvi
Энджи
А если снимать, то часть ресурса потратится на дорогу. Пары до 21:30 и контрольные в субботу вечером - это же у них в порядке вещей, но это вы и так знаете.) На самом деле вряд ли будет скучно. Там же с первого курса можно научной работой заниматься было бы желание. Мне кажется что таких мальчиков как ваш быстро чем-то еще нагружают, скучать на дадут. 05.07.2020 23:18:19, Энджи
Есть еще момент, что большие нагрузки переносит плохо, таких успехов добился за счет невероятно высокой скорости освоения нового. Как учителя говорили "Я только объяснять начинаю, а он уже все понял, и так глубоко, что так и не надо". Но сутками напролет заниматься - не сможет.
06.07.2020 08:54:15, anvi
Энджи
А что-то ведь такое крутое в Питере есть с математикой в СПбГУ, где даже среди БВИ-шников конкурс, туда мальчик не хочет? 05.07.2020 22:34:05, Энджи
Чебышевка? Не потянет, по математике не всероссник. Да и физику же хочет, в равной степени, одну математику не хочет. Засада оказалась в том, что физика уже очень продвинутая у него, over-qualified.
05.07.2020 22:39:14, anvi
December
В том же Питере вроде и теоретическая физика есть. [ссылка-1]
05.07.2020 22:56:08, December
Мне кажется, не его уровень. Вроде как самая крутая физика на фопфе, но реально опасаюсь, что даже там будет скучно. И нужна возможность иметь глубокую и серьезную математику, хочет. И вот где ее иметь в сочетании с такой же физикой понять не можем.
05.07.2020 23:01:19, anvi

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!