Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения (Какой вуз выбрать для работы в космической отрасли)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Люпин

Посоветуйте вуз

Дочь, окончила 9 класс. Учится в Москве в хорошей школе. Некоторое время назад сильно загорелась космосом и желанием работать "где-то в этой области". Выраженные математические способности (в школе физ-мат). В идеале дочь мечтает о вузе в США (нашла конкретный вуз мечты), но я, будучи суровой матерью-ехидной, хочу все-таки ориентироваться и на наши вузы. Пока удалось отговорить от поступления в 10 м классе на IB (в школе есть такая возможность, некоторые ее одноклассники поступили), так как там учеба не очень совместима с хорошей подготовкой к ЕГЭ. Посоветуйте, на какие вузы смотреть? Спасибо заранее огромное
05.07.2020 11:31:47,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
tanich
Астрономия на ФФ МГУ? Это специалитет. И еще отдельный факультет космических исследований.
06.07.2020 17:38:01, tanich
Люпин
Спасибо, пошла читать программу. ФФ - это фундаментальная физика?
06.07.2020 18:59:06, Люпин
tanich
ФФ - это [ссылка-1]
06.07.2020 19:00:43, tanich
Люпин
Поняла, вроде прямо оно, то что надо
06.07.2020 19:02:41, Люпин
Это одно из лучших мест для обучения астрономии в РФ. Но работать не в РФ потом надо. Искать хорошего научника и уезжать на PhD в Германию, например.
06.07.2020 19:08:25, lacerta(gkfdey в системе)
Люпин
Спасибо огромное всем! Читаю и дочери показываю все! Конференция - сила!
05.07.2020 22:21:35, Люпин
Зря от IB отговорили. Она же в Летово учится, там это проще сделать. А так - МФТИ ее ждет, только не ФАКИ. 05.07.2020 19:51:00, Давно тут
Люпин
Да, она в Летово. Но им четко сказали, что IB для тех, кто точно уверен в том, что будет поступать в иностранный вуз
05.07.2020 22:25:57, Люпин
Тогда бакалавриат МФТИ и магистратура за рубежом. 05.07.2020 22:47:05, Давно тут
Люпин
Спасибо! Выглядит логично и понятно
05.07.2020 23:38:09, Люпин
Тоже так думаю. Сейчас очень сложно поступить на бакалавриат в США. Нужны выдающиеся результаты - помимо диплома IB и отличных SAT, требуются ещё всевозможные достижения, немаленькое их количество. Даже если ребёнку повезёт и поступит, обучение в университете из первой сотни рейтинга США будет стоить 50-75 тыс в год. Финансовую помощь можно попытаться получить, но дают далеко не каждому.
Мы это проходили с дочерью в 2018, в этом году, когда поступал сын, было ещё сложнее.
Так что точно проще в магистратуру.
06.07.2020 16:12:40, Эль Нинья
У моих знакомых сын в этом году поступил в Германию на бакалавриат и на бюджет. Но там химия и биология. И какая-то специальная программа. 06.07.2020 16:24:03, Roccy
Германия и США все же очень разные. В США нерезиденту нереально получить финансовую помощь на оплату обучения, в Германии нужен немецкий минимум B2
06.07.2020 16:55:11, lacerta(gkfdey в системе)
Я знаю, что в нашем случае в Германии можно было бы бесплатно и без всяких сложностей - сын биохимик, практика в лаборатории здесь уже 1,5 года, дочь математик , тоже отличный балл по IB.
Но оба захотели за океан, нас и слушать не стали.
06.07.2020 16:43:24, Эль Нинья
Люпин
Дочь уже не первый год занимается в ССС, там довольно много поступивших каждый год из числа выпускников. из 20 человек половина точно. Именно в США. Так что документы она пошлет все равно туда, куда хочет поступать. Но я все таки более приземлённый человек )
06.07.2020 16:23:04, Люпин
Ну тогда конечно, удачи девочке!

Наши дети тоже подавали документы, куда хотели, нас не особо слушая. В результате дочь очень довольна учебой, сыну тоже все нравится. Конечно, если мечта есть уже сейчас, стоит пытаться.

А что такое ССС?
06.07.2020 16:49:12, Эль Нинья
Люпин
Живем надеждой ) ССС - Competitive College Club, занимаются подготовкой детей к поступлению в США
06.07.2020 18:57:31, Люпин
МГТУ им. Баумана. Доводы:
Огромный выбор специальностей, в том числе космических (ректорами часто становились космонавты)
Легкость с распределением в эту сферу (и в оборонку, которая охотно берет бауманцев),
ВУЗ с традициями (до сих пор придерживается классических подходов к образованию),
Хорошее место в рейтинге,
Расположен в центре и пешком от метро.
Для девочек когда-то была хорошая специальность Жизнеобеспечение летательных аппаратов (Энергомашиностроительный факультет). На этой специальности в аспирантуре училась космонавт Савицкая (как раз мышами в космосе занималась).
05.07.2020 16:09:57, starka
Девочка мечтает об Америке. Какая оборонка? 05.07.2020 16:56:20, Etagerka
Люпин
Да, оборонка нам никак...
05.07.2020 22:22:17, Люпин
+1. Если выяснится что космос в нашей стране всеж есть, в оборонку ее и после Физтеха возьмут с радостью. А вот уехать после факультета Бауманки не факт что сможет. 05.07.2020 17:19:14, Линдааa
Линдааa и Etagerka, подскажите почему после Бауманки нельзя уехать? Студентам что-ли форму допуска во время учёбы дают?
13.07.2020 13:15:37, AnnaAnnaS
tanich
Про энергомаш не знаю, а вот аэрокосмический факультет [ссылка-1] отраслевой, он создан при оборонном предприятии НПО Машиностроения, практически все сотрудники невыездные, а студенты начинают там работать еще во время учебы. И в центре недалеко от метро дети учатся только половину времени, остальное - в Реутове, за МКАДом.
13.07.2020 13:32:42, tanich
В Бауманке есть аэрокосмический факультет (он в Реутове, недалеко от метро «Новокосино»).
05.07.2020 16:41:33, Evl
Только там явно не астрономы, а инженеры. Они делают ракеты и двигатели, а космос наблюдают в планетарии.
Надо понять в какой области хочет работать - в обсерватории или в кб закрытом.
05.07.2020 21:07:29, Dezi
В обсерваториях сейчас то ка и недофинансирование. Была недавно на экскурсии в Пулково. Сотрудники водят экскурсии, чтобы хоть что-то заработать. Жалуются на сокращение штатов. Все ржавое и заросшее сорняками.
А проектировщики всегда хорошо зарабатывали, в оборонке сейчас не бедствуют.
05.07.2020 21:35:36, starka
Вообще-то там явно мечта об Аресибо а не какое- то Пулково. Или Гавайи
06.07.2020 21:47:08, Dezi
О,моя тоже увлекалась. Спасибо Хокингу с его книжками))) Но это класс 7-8 было. К счастью прошло.Потому что вот именно в нашей стране непонятно куда. Роскосмос вроде есть у нас, а есть ли космос-это вопрос:). Пусть идет действительно в Физтех, потом разберется что у нас есть и куда ей вообще.Может еще 100 раз передумает. 05.07.2020 15:14:48, Линдааa
krot-kat
МАИ, но на сколько там сильная кафедра не знаю
05.07.2020 14:51:45, krot-kat
похожая ситуация, космос forever, с 12 лет. Но к него было прикладное направление и в старшей школе интерес, проекты и достижения в робототехнике свелись к конкретному проекту (с ним прошёл проектные олимпиады (смысла для поступления практически нет), приглашался во взрослые команда на хакатонах, и его улучшенной версией подаётся на студенческие конкурсы сейчас. Поэтому конкретизация оч важна. Кстати, всякие Сириусы и проектные смены космос не уважают, при прочих равных приоритет социальным и экологическим проектам.
Такого образования, как в сша, в области mechanical
Engineering у нас нет. Да и больших перспектив карьерных, как представляется, тоже (кроме старт апов и реализации мечты). Насколько реальны перспективы уехать в США на бакалавриат, судить не берусь. Здесь поступил в мфти пмф, как и его партнёр по хакатонам.

ФАКИ, упомянутый ниже, был при поступлении отвергнут - выпускники имеют все же ограниченную область трудоустройства на выходе.

Про поступление в мфти через 2 года сказать невозможно, но и сейчас «чистых» егэшников там не много. Поэтому возможно ib в его полноценной версии не так уж плох, чтобы подаваться в США.
05.07.2020 14:18:15, Shutter1
Энджи
Мой старший как раз классе в девятом ездил в Проекторию и они там "работали" на Роскосмос, что-то разрабатывали для полетов на Марс) и успешно разработали, после этого он получил приглашение на целевое в МАИ и кучу всяких ништяков с Гагариным.) Но учится в итоге там же, где и ваш, насколько я помню. 05.07.2020 19:38:01, Энджи
Все же конкретизируйте "эту область". Что дочь хочет? Рассчитывать траекторию полета космического корабля? Монтировать спускаемую капсулу? Шествовать по космодрому с гермошлемом в руках? Разводить белых мышей и дрозофил для экспериментов на МКС?
Бывают очень неожиданные варианты.
05.07.2020 12:45:47, Лабрика
Люпин
Она хочет что-то, связанное с проектированием, только НЕ биология. Или что-то аналитическое.. Но это как я поняла.
05.07.2020 22:24:40, Люпин
Вот у моего ребёнка проектирование, в принципе может иметь отношение и не к космической сфере. 2 года в мфти (лучший из доступных ему вариантов) все же показали, что космос так и остаётся мечтой. Она приблизилась, наверное, При наличии собственной инициативы и с орг помощЬю вуза - все федеральные отборы в срок, открытые, через вуз Подогнался инвестор - но именно как область образования ... нет))) подаваться на рынок труда в штатах, даже допуская оформление патента, Отучившись здесь 4 года, нереально. 06.07.2020 17:21:40, Shutter1
МФТИ? Там есть и ПМФ Геокосмические науки и технологии, и Техническая физика.Аэрокосмическая инженерия. 05.07.2020 12:25:48, Leenka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!