Раздел: Дети и родители (Что делать, если не можешь выполнить обещание ребенку)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Невыполненное обещание ребенку. Как разруливаете?

Доброго времени суток.
Прошу мнений и советов. У ребенка в закончившемся учебном году началась химия, которая ему совершенно не понравилась. В первой четверти он едва не получил тройку. Были введены репрессии в виде ряда ограничений и запретов, но было и наше с мужем обещание крупного подарка за пятерку в году. Скажу честно, были уверены, что пятерку в году он не получит и пообещали то, что купить не готовы. А он смог, даже не смотря на дистанционку. И вот уже месяц мы не можем решить конфликт из-за этого подарка. Ребенок требует выполнения данного ему обещания. А мы с мужем уклоняемся, предлагаем другие варианты, но приемлемого решения не находим. Вопрос не в деньгах, а в потенциальной опасности обещанного подарка.
Да, мы сглупили, не поверили в ребенка, пообещали неприемлемое. Это понимаю! А вот как разрулить уже сложившуюся ситуацию, не понимаю совершенно.
04.07.2020 11:52:41,

112 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
УникаЛьнаЯ
Химия началась... юноше лет 13-14? Ой, рано вы такое пообещали ((((

Осталось сдаваться: рассказать чаду, что вы сами не подозревали, что на мотоцикле он ездить права не имеет до 16 (или до 18?) и что нужны права. А кроссовый мотоцикл (который типа спорт инвентарь) купить можно - после того, как дитя запишется в соответствующую школу/секцию/кружок и в итоге будет заниматься этим как спортом, по всем правилам.
имхо, можно как шаг к примирению предложить стоимость мотоцикла выдать деньгами (вместо самого мотоцикла) - пусть тратит на что хочет, в конце концов.
06.07.2020 20:20:24, УникаЛьнаЯ
Таких случаев не было, а так один раз подруга тоже пообещала то, что не готова была выполнить, надеялась, как и вы, что дочь не сможет сделать. А дочь смогла (а там посерьёзнее цель была намного). Подруге пришлось выполнить, как бы она не хотела. Потому что отношения с дочерью ей важнее всего, иначе это предательство. И она, в отличии от вас, понимала , что «то, что пообещала» ну никак нельзя заменить ни на что на свете.
06.07.2020 12:40:36, Анна)
Только выполнить обещание. А впредь не бросаться словами. Трезво оценивать свои возможности. Чудные! Вы б еще смаолет пообещали. Я бы за хорошую отметку по одному предмету в невыпускном классе максимум шоколадку бы пообещала.
06.07.2020 11:02:39, hanhi
Всем спасибо за мнения. Услышала много ценных советов!
С ребенком поговорили, предложили занятия с инструктором и после получения прав (а это как минимум через полтора года) покупку мотоцикла. Ответ на наше предложение был как у Пушкина:
"Ничего не сказала рыбка,
Лишь хвостом по воде плеснула
И ушла в глубокое море."

Ну, его дело... На нет и суда нет. Еще раз всем спасибо!
05.07.2020 16:54:27, Зашифруюсь
Это не его дело, ситуацию вам еще явно предстоит разгребать.
Вы поставили условие, он его выполнил. Вместо обещанного приза - новые условия для покупки.
Ничего не сказал т.к. говорить нечего, вы четко научили что если не хочется то можно не выполнять, а придумывать отговорки. Все.
Купить мотоцикл и искать компромиссы и условия пользования еще можно было бы понять. А так думаю впереди вас ждет много интересного, хотя вы и уверены что правы, а не прав сын.
И следите за своими обещаниями, хотя думаю больше вам сын не поверит.
06.07.2020 13:07:39, Иришка-Мартышка
Да, уж... Много написала и удалила.

Обычно когда покупают какую-то технику, то читают инструкцию на какие кнопочки когда нажимать. Почему не все заводя ребенка, читают "инструкции" и потом нажимают не на те кнопки?! Ну, подумаешь, сломается ребенок... И не починишь ведь потом. Понимаю, что не все Макаренко, но почитать то психологию подростков можно было бы...
06.07.2020 14:17:16, Lussi01
krot-kat
отдать его на лето в школу мотокросса
05.07.2020 14:52:12, krot-kat
Вот еще о чем подумала. Мотоциклы решительно отказываются ездить без бензина. А это довольно дорого. Как ребенок планирует добывать бензин? Может как-то на этом сыграть? 05.07.2020 12:10:04, Юлия-ха
Найдите в городе мотодром. Сначала сами посетите, поговорите с тренерами, присмотритесь. Потом отведите туда сына. Обясните ему, что прежде чем купить, нужно научиться управлять им. Что не готовы, купить то, что может представлять опасность для него. Но готовы , если ребенок будет занят своим увлечением под присмотром опытных наставников. Жизнь и здоровье , важнее! 05.07.2020 06:56:16, Эскимоска с телефона
В сложную ситуацию вы попали. Я всегда обожала мотоциклы. Но как-то не сложилось. Мама в свое время четко сказала, что я нужна ей живой. А потом парус затянул. Сводный брат фанат мотоциклов. К 25-ти годам у него 2 очень серьезные аварии не по его вине. Поверьте, он очень аккуратно ездит. Последняя аврия просто жуткая. Так что при том, что у меня при виде мотоцикла перехватывает дыхание, своему младшему, который просит мотоцикл, я сказала, что только если вместе со старшим, под его контролем, а старший наотрез отказался. При отсустствии секции и желании ребенка пользоваться им безконтрольно, надо искать какой-то иной выход. Здоровье ребенка важнее. Хотя в этой ситуации вам не позавидуешь. 05.07.2020 03:12:39, Юлия-ха
lialka
Не обещаю того, что заведомо не смогу выполнить.
Поищите ему курсы или спорт секцию езды на этом транспорте. Хоть бы сначала научился. Что бы со шлемом, полной защитой и под присмотром тренера.
Или, может, согласится обменять это обещание на обучение на автомобильные права? Для детей была где-то автошкола.
04.07.2020 22:36:11, lialka
Как разруливаем - выполняем обещанное. И думаем прежде чем обещать. Понятно что в вашем случае уже поздно, но если вы в принципе не готовы купить обещанное то как можно было об этой вещи в принципе вспомнить?? А за шантаж надо отвечать.
Пользование с вашим контролем (это не обязательно личное присутствие, а направление в мирное русло).
Имхо, разрулить то не проблема, просто надеюсь вы и дальше уже думаете наконец? Что "едва не получил тройку" (о, ужас!) в след. году превратится в полный игнор нелюбимых предметов и уж тем более ваших требований. Причем на требования наплюет даже если вы найдете компромисс.
Имхо, такие методы работают только если обещания реально выполняются. По другому никакие компромиссы желаемого вами результата не дадут.
04.07.2020 19:23:52, Иришка-Мартышка
Oksanych
конечно надо выполнить или в дальнейшем больше не ждите, что будет верить вам, а это очень плохо
04.07.2020 18:14:57, Oksanych
Ребенок условия договора выполнил. Теперь очередь родителей.
Ниже прочитала, что мотоцикл. Выполнять.
Начать откладывать деньги на покупку.
Записаться в секцию.
Или ждать 16, чтобы начать обучение.
Деньги откладывать, чтобы выполнить условие договора. Сумма-то на дороге не валяется. Вам (родителям) тоже нужно время.
В ребенка верить.

В нашем городе есть детская мотошкола. Мотоциклы после занятий оставляют на базе, предварительно приведя в идеальный порядок.

У моего сына в 15-16 мотоциклы тема была. Изучил вопрос получения прав, цены... Учится ?? (чтобы владеть мотоциклом).
04.07.2020 17:06:46, lecola
Никак не разруливаю. Не даю подобных обещаний. 04.07.2020 14:51:17, ==
Вы можете купить этот питбайк, но выходить кататься куда-нибудь в "поля" в вашем присутствии.по крайней мере, этим летом. 04.07.2020 14:36:36, По ситуации
Не устроит его такое. Надо, чтобы "сам и когда хочу". 04.07.2020 14:42:27, Зашифруюсь
В город он может выезжать не ранее ,чем 16 лет после получения категории а1. Скажите , что его желание противоречит закону , на что вы пойти не сможете .
Посоветую вам до Бородино доехать , там трассы , карьеры и прокат . По прокату не расскажу , у сына с 12 лет свой мотоцикл , но найти инструктора, который сможет объяснить , что можно делать и что нельзя. Инструкторов они слушают рот открыв ..
07.07.2020 06:30:58, МамаДДд
Businka
Мне кажется даже "сам и когда хочу" по полю безопаснее, чем например на крыше электрички. 04.07.2020 21:23:48, Businka
Это понятно. Конечно, можно найти и более опасные занятия для подростка,чем езда на мотоцикле. Зацеперы, руферы, чего там еще есть... Сюда же алкоголь, наркотики. 04.07.2020 21:45:11, Зашифруюсь
Businka
Ну вы блин даёте! Пообещали, значит выполняйте. Так и скажите, что не очень хорошо подумали, когда пообещали и очень волнуетесь, но готовы выполнить, если он пообещает соблюдать безопасность. 04.07.2020 14:12:59, Businka
Мы не готовы выполнить.(( Обещания подростка "соблюдать безопасность" стоят не много. 04.07.2020 14:45:16, Зашифруюсь
Businka
Обещания родителей, как выяснилось, тоже не стоят ничего. Надо искать компромисс 04.07.2020 16:41:21, Businka
Добрый день. Выскажу мнение. Во первых сейчас на всех мотоциклах независимо от мощности нужно получать права (для маломощных категория "М" и с 16 лет), кроме как раз этих кросс-мотоциклов, но на них разрешается ездить только по спец трассе, возможно такая у вашего дома.
Но вы же не отправите ребёнка без опыта езды сразу кататься по этим рвам и холмам?? Там ездят уже обученные люди с опытом.
По этому, во вторых, - сказанного не вернёшь, да. Взрослые тоже так могут опрометчиво поступить. Но это ваш СЫН и он один! Купить крос мотоцикл ребёнку без опыта из за вашей ошибки, глупости-ещё большая глупость!
Поэтому варианты: 1. поговорить и признать свою ошибку, похвалить его, если в семье хорошие отношения, то все пройдёт. Будет припоминать, конечно, но вам урок)) 2.поговорить и сказать, чтобы ждал 16 лет и получал права и 3.крос мотоцикл однозначно нет, т.к на нем ездят люди с опытом. Всё варианты можно совместить, начать с первого, продолжить вторым и закончить третьим))
04.07.2020 13:58:03, По ситуации
Спасибо!!! 04.07.2020 14:45:40, Зашифруюсь
Ещё добавлю. Он подросток и, конечно, не хочет в вашем присутствии ездить. Но и ещё, понятно же, что в ваше отсутствие он будет выезжать по городу. Да, нет прав, но все равно будет кататься. Для этого он ему и нужен, а не для того, чтобы в грязи одному ездить. И вы это понимаете. У нас по городу переодически гоняют вечером, ещё и сзади умудряются посадить, но пассажир обычно без шлема.
Вобщем, поговорить, покаяться и сказать "Нет" до тех пор, пока не сдаст на права.
04.07.2020 15:41:52, По ситуации
Вот и меня это пугает больше всего. Ну будет инструктор раз в неделю с ним заниматься, а в остальное время ключи забирать? Имхо, это еще хуже, чем вообще не покупать. 04.07.2020 21:09:52, Зашифруюсь
Красно Солнышко
Надо выполнять обещание. Имхо. Без вариантов теперь. Думать раньше надо было, когда обещали.
04.07.2020 12:55:37, Красно Солнышко
Извините, вот не понимаю таких советов. Автор пишет, что он хочет кататься по специальной трассе. Вы знаете как она выглядит? Там и грязь и ямы. Вылетит с этого мотоцикла на раз-два! Родители сделали глупость, но давать такие советы..

Автор!! Не слушайте никого! Хорошо рассуждать, порицать и давать советы в отношении чужих детей. Да и что сюда было писать? Было ясно в каком "духе" будут советы. Ещё раз, это Ваш сын, у вас их не десять. Как смягчающий вариант, ищите мотошколы, картинг, пусть в другом районе, может есть какие разовые платные занятия.
04.07.2020 14:08:54, По ситуации
Красно Солнышко
Честно говоря, про мотоцикл я прочитала позже. В голову не могло прийти, что можно такое пообещать. Тогда это цугцванг. Но проблема в том, что ребенок не успокоится, чуть подрастет и сам себе мотоцикл купит. Такая мечта так просто не проходит. Тем более, после того, как еще и родители так прокатили.
04.07.2020 20:09:08, Красно Солнышко
Businka
Естественно сначала нужно пройти обучение. Сейчас полно секций и клубов 04.07.2020 14:21:16, Businka
Я не хочу писать, где мы живем. "Полно секций и клубов" - это не о нас.( 04.07.2020 14:37:37, Зашифруюсь
Вам Businka ниже очень хороший совет дала - частного инструктора нанять.
04.07.2020 14:39:01, Lussi01
Да, прочитала уже. Разумное предложение. Предложу ребенку... Но не уверена, что он согласится на такое. Ему хочется некой свободы. 04.07.2020 15:11:26, Зашифруюсь
Businka
Ну так любой водитель проходит через автошколу. Мало ли кому какой свободы хочется 04.07.2020 16:42:54, Businka
Автор пишет, что поблизости нет ничего, ну и наверно желания нет этим заниматься, ездить куда то. Тогда не ясен этот топик вообще. Понятно, что необученного не отправишь скакать по холмам. 04.07.2020 14:26:28, По ситуации
Вы правы, я и сама не знаю, какого решения ищу. Мы сами себе создали проблему.( 04.07.2020 14:39:22, Зашифруюсь
Взвесить все плюсы и минусы покупки обещанного и не покупки обещанного. Без всяких замен и альтернатив.
И выбрать то, что перевесит.

Если Вам дороже отношения с ребенком, то выполнить обещание.
Если Вам дороже Ваше спокойствие, то не выполнять.

Собственно других вариантов и нет.
04.07.2020 12:31:55, Lussi01
Шиповник (экс-Василиса)
Объясните ситуацию и купите со временем. 04.07.2020 12:06:41, Шиповник (экс-Василиса)
Объясняем... Но не помогает. Ребенок все равно обижается и протестует. 04.07.2020 12:29:32, Зашифруюсь
Естественно 04.07.2020 17:11:22, lecola
Правильно. С его точки зрения его попросту кинули.
04.07.2020 12:33:00, Lussi01
Да, я понимаю его, конечно...((( Он работал очень интенсивно, плюс смирился с ограничениями во второй четверти. И вот когда он все выполнил, его кинули родители-тираны.( 04.07.2020 12:45:50, Зашифруюсь
Я бы купила. Мне отношение и доверие более важно. И понимание, что мальчики они такие, мальчики. Рисковые. Да мне страшно, да я бы волновалась, но они мужчины с их всплесками адреналина, который нужно куда-то выбрасывать.

Это как пытаться отговаривать сына идти служить в горячую точку. Но это я так, для острого примера. Это его выбор. Это его решение. Как мы можем запретить?! Никак. Только донести, что мы волнуемся, то мы беспокоимся, что мы любим и дорожим нашими сыновьями. И верим что они будут думать о себе, чтобы нам было спокойнее.

тем более если это такая мечта у ребенка. все равно он ее осуществит. Только вопрос "как?", если отстранится в обиде от родителей и не известно куда его занесет
04.07.2020 12:52:04, Lussi01
Да, мечта у него. Лет с 7 просит мотоцикл. Уже и машину обещали. А вот не надо ему...(( 04.07.2020 13:08:44, Зашифруюсь
Businka
У моей старшей такая мечта появилась позже, вот в прошлом году получила права на мотоцикл, а до этого вторым номером ездила. У меня последние волосы поседели. А младшую я сама водила на рекламное занятие по вождению детского мотоцикла лет в 8. До сих пор помнит, жаль не было возможности продолжать. Очень классно. Там и кроссовые мотоциклы были. Поищите секцию, раз мечта у человека. Все остальное отговорки 04.07.2020 14:26:49, Businka
Кошмар! Оказывается, девочки тоже этим "болеют". А секции нет.( 04.07.2020 14:34:50, Зашифруюсь
Даже не просто "кинули", а ещё сложнее.

Сына заманили "взрослым" подарком. При этом родители (уж не знаю, осознавали ли это сразу же, или поняли, только когда пришлось выполнять) решили, что он не сможет, т.е. просто манипулировали ребёнком, подумали, что цель получить взрослый подарок заставит его что-то делать, и польза будет. Думали обойтись с ним, как с ребёнком.

А сын смог. И доказал, что он - взрослый. Может работать ради цели. А вы теперь не готовы это признать.

Думаю, что нужно признать, что сын достойный и взрослый. Подумайте лучше и обсудите с ним вопросы безопасности.

Ниже, правда, верно пишут и про ПДД, и то, что они на дороги общего пользования распространяются. Не пишете, сколько лет сыну, но думаю, что можно это сделать примерно так. Во-первых, отдать в автошколу или куда там, чтобы учиться на права, не знаю, как это для подростков устроено. Во-вторых, если лет 15 есть, то пусть катается под присмотром родителей по этой трассе, типа учится. С 16 лет пусть права получает. В общем, пора с ним уже по-взрослому говорить на такие вещи, серьёзно.
04.07.2020 12:44:48, . . . ...
Учится на права ему уже можно - с 14 лет. А вот с присмотром сложнее. Ну вот уедет он пока мы с мужем на работе, как проконтролируешь-то? 04.07.2020 13:04:47, Зашифруюсь
Никак. Если доверие уважение друг к другу есть, то не надо контролировать. Мальчик уже большой. Видимо пора строить договорные отношения. Пытаться договариваться.
04.07.2020 13:07:28, Lussi01
Уважение есть. А доверие - с этим сложнее. Не зря совершеннолетие с 18 лет. Вопрос не в формальной ответственности за ребенка, а в том что импульсивные они, все на эмоциях сиюминутных. Вот захочет перед друзьями показать свою удаль молодецкую и все! 04.07.2020 13:13:02, Зашифруюсь
Ну значит теперь договоритесь с ним об условиях использования подарка. Придётся так сделать. Будьте честными с ним, если хотите, чтобы он был честным с вами. Вот вы пишете, "доверие - с этим сложнее.... импульсивные они, все на эмоциях сиюминутных". Ну извините, вы вот как бы взрослый человек, а уже обманули ребёнка, о каком доверии ведёте речь? Начните строить взаимоотношения так, чтобы сын вам доверял, а вы - ему.

Если боитесь, чтобы не катался без вашего разрешения - ну просто заберите ключи от мотоцикла и выдавайте ему сами. Это, я думаю, можно вполне объяснить ребёнку, что техника - опасная, поэтому до 18 (ну или 16 лет) вы будете отвечать, поэтому только с вашего разрешения.
04.07.2020 13:28:03, . . . ...
Так если мы купим вещь, но по сути запретим ею пользоваться, это, имхо, будет еще более жестокое решение. Мол, смотри, но руками не трогай. 04.07.2020 13:39:34, Зашифруюсь
Не запретите, а договоритесь об условиях использования.

Например, до 16 лет катается только под присмотром родителей. Обоснование - довезти мотоцикл до трассы по дорогам общего пользования должны только родители с правами. Договоритесь, что, например, минимум раз в две недели будете давать ему такую возможность. Дайте такое обещание и выполняйте его. После того, как получает права - пусть сам катается.
04.07.2020 13:44:54, . . . ...
Даже предлагать ему такое не хочу. Он это воспримет как насмешку или издевательство. 04.07.2020 14:32:14, Зашифруюсь
Ну и как вы сможете это проконтролировать?! Значит покажет удаль. Никого не спросит. Отпустите ситуацию там, где Вы ее не можете контролировать. Давите, обсуждайте, доносите до сына минусы импульсивных действий и плюсы думать головой. Я понимаю, что иногда и стописят раз это пролетит мимо ушей, и что они все равно импульсивные (адреналин клокочет).

Но мы родители не контролируем этот их адреналин. Можем только последствия свести к минимуму. Ага, беседой ))) Какой сын замечательный, как он всегда думает, прежде чем что-то делает, какой он не рисковый, там где не надо, как он всегда думает о последствиях... И все в том же духе внушения, хотя ребенок может и далек от покладистости и импульсивен. Может и долетит до ушей и осядет где-то не очень глубоко в мозгу, чтобы в нужный момент быстро всплыло.
04.07.2020 13:21:10, Lussi01
кто бы говорил. вы с мужем сами на сиюминутных эмоциях совершили большую глупость. а с совершеннолетия много лет минуло 04.07.2020 13:15:22, Шерлок
Мы как раз действовали вполне расчетливо. Но ребенок оказался слишком коварным и разбил все наши планы.)
И ещё раз соглашусь - мы сглупили, не поверив в своего ребенка.
04.07.2020 13:32:38, Зашифруюсь
Замечательный сын! Умеет ставить перед собой задачи и достигать нужных целей.

Риторический вопрос - стоила ли та тройка-четверка по химии таких родительских переживаний и теперешних моральных трат?! ))
Мы иногда школьным оценкам предаем слишком сакральный смысл. Не стоят они того. Даже тройки.
04.07.2020 13:39:12, Lussi01
Вопрос был не в тройке как таковой, а в нежелании ребенка заниматься неинтересной работой. А в жизни обязательно придется время от времени заниматься тем, что не нравится/не хочется.
Просто циферка в какой-то бумажке, конечно, не стоит испорченных отношений.
04.07.2020 13:44:55, Зашифруюсь
Мы взрослые имеем выбор. Можем не заниматься неинтересной работой. Или согласиться на нее за высокую плату или когда нет никакой работы, а кушать хочется. Нас никто не может заставить или принудить. Это будет только наш выбор с пониманием, что мы хотим получить в конце.

Со школой все совсем иначе. Ребенок не может не посещать школу. Не имеет права не ходить на урок химии. Даже если ему это не интересно. Поэтому нельзя (ИМХО) заставлять ребенка заниматься Химией если она ему противна только формулируя мысль, что в жизни придется заниматься неинтересными вещами. У ребенка нет выбора, в отличи от взрослых. Можно донести только мысль до ребенка, что любая оценка кроме 2 обязана быть по химии потому что... и обосновать почему именно такая оценка.

Вы не смогли донести до сына мысль, что в жизни придется заниматься неинтересной работой хочешь - не хочешь. Вы показали ребенку, что если плата за нее велика (мотоцикл), то можно и попотеть.

Все тот же риторический вопрос ))) - стоила ли оценка по химии (учить не любимую химию) стольких ненужных действий и посылов посеять мудрое вечное...
04.07.2020 14:07:15, Lussi01
Ну тогда это совсем смешно - вы решили воспитывать у ребёнка взрослые навыки, а затем его кинули.

Он же теперь совершенно точно поймёт, что неинтересной работой заниматься не стоит. Ибо ничего от этого не получишь, тебя всё равно обманут.

Неинтересной работой всё-таки люди занимаются по каким-то иным причинам, например, ради материального вознаграждения. Всё-таки от любой деятельности должен быть какой-то положительный результат - моральное удовлетворение, материальная выгода, дальнейшая карьерная перспектива и т.д. Ну вот уж совсем неинтересной работой, без материального или иного стимула, думаю, никто не занимается. Так что если вы такой навык решили воспитывать - выдайте всё-таки обещанное вознаграждение.
04.07.2020 13:49:32, . . . ...
Никто не говорит, что "ничего от этого не получишь". Но нужно немного уступить, обговорив разумную компенсацию за это. Так бывает. Это и есть "взрослая" жизнь. 04.07.2020 14:01:28, Зашифруюсь
Во взрослой жизни это называется обман и "меня кинули". Вам самой подобное отношение к себе нравится, допустимо и вы каждый раз молча принимаете как должное?
Т.е. если вам пообещать премию несколько сотен тысяч за то что вы месяц поработаете без выходных и с задержками на работе, а после качественно сданной работы вам скажут "ну вы же понимаете что это несерьезно, давайте разумно поговорим, вот вам 20 тысяч премии" вы обрадуетесь и на радостях еще и от отпуска откажетесь? Радуясь какая у вас классная взрослая жизнь?
04.07.2020 19:32:34, Иришка-Мартышка
С одной стороны я полностью понимаю ребенка. И ситуация мне очень не нравится.
Но несколько сотен тысяч в его случае не превращаются в двадцать тысяч. Меняется валюта, в которой выдается премия. Более того, мы готовы существенно увеличить сумму премии в качестве компенсации неудобств. Нет у работодателя, например, долларов, а есть рубли/евро/фунты и т.д. Я бы не стала капризничать и требовать только ту валюту, которую обещали изначально.
04.07.2020 21:28:29, Зашифруюсь
кого вы обманываете? деньги есть деньги. никакой замены и подмены. а так, допустим, вам очень и очень нужны деньги, а вам вместо них отпуск. а вам он нафик не уперся 04.07.2020 21:56:11, Шерлок
Никого не обманываю. У него много хотелок. Никто не предлагает ему вагон гуталина или полное собрание сочинений В.И. Ленина. Он давно просил мощный игровой компьютер, просил новый смартфон. По цене комп+смартфон то же, что и мотоцикл. Вполне себе адекватная замена. Если не нравится ему такой вариант, может предложить что-то другое. 04.07.2020 22:12:02, Зашифруюсь
мало ли что он просил. вы договорились на определенное. именно на это. это он и хочет 04.07.2020 22:28:25, Шерлок
Вы действовали расчетливо, но думали обойтись с сыном, как с ребёнком.

Сын вас переиграл. Примите поражение и начинайте выстраивать отношения с сыном по-взрослому. Пришла пора.
04.07.2020 13:38:11, . . . ...
Я, конечно, в шутку написала о наших с мужем разбитых планах. Меньше всего я хочу переигрывать и побеждать своего ребенка. И уж точно я не хочу говорит о каких-то поражениях - нам хватит войн вне семьи.
Только вот "по взрослому" - это, имхо, поиск взаимоприемлемых компромиссов. Мы ведь не ставим вопрос, что не купим вообще ничего, прикрываясь своей "взрослостью". Мы предлагаем разные варианты замещающего подарка. Но ребенок уперся и все тут!
04.07.2020 13:56:10, Зашифруюсь
По-взрослому поиск компромиссов возможен, если одна из сторон не может выполнить обязательства, например, из-за форс-мажора. Вот тогда начинаются переговоры и поиск компромиссов.

Здесь же у вас был договор, вы его выполнить можете. И сын знает, что вы его выполнить можете. Но вы его выполнять не хотите, и предлагаете искать какие-то компромиссы, причём признаётесь, что изначально и не собирались выполнять договор. То есть сейчас вы ведёте себя "по-детски", а позиция сына - вполне понятная. Вы же хотите, чтобы он от своей позиции отказался, именно потому, что он - ребёнок (все рассуждения о потенциальной опасности и о том, что вам будет беспокойно - это оттого, что он ребёнок). А он не хочет, потому что хочет "взрослого" честного выполнения договорённостей.
04.07.2020 14:07:31, . . . ...
Так, наша стратегическая ошибка, которую мы с мужем признаем и есть тот самый форс-мажор. Да, мы были неправы, пообещав купить мотоцикл. Но все равно, нельзя покупать ребенку вещь, которая с высокой вероятностью его покалечит или даже убьет. А 14 лет - это все-таки еще ребенок. 04.07.2020 14:19:11, Зашифруюсь
Мне кажется стратегическая ошибка была в самом начале. Лучше ничего не обещать за оценки. Совсем. Никаких плюшек и никаких санкций за плохой результат.

У Вас уже подросток. Ведите диалог. Убеждайте ребенка, объясняйте почему вам так важна, допустим Химия. Но и его услышьте. Что если ему она никаким боком не сдалась, то не напирайте.

Пусть лучше он учит на отлично те предметы, к которым есть склонность. Учится лавировать между важными предметами и не очень, удачно балансируя. Это больше в жизни пригодиться ребенку. Уметь делать правильный выбор и расставлять важные акценты, чем все делать на отлично нужно это или нет.
04.07.2020 14:32:50, Lussi01
Да, я знаю о дискуссиях по поводу подарков за хорошую учебу. Многие говорят о нежелательности подарков за текущую успеваемость, а вот поощрение за длительную работу вполне допустимо. Имхо, учеба - его работа. Мне за работу платят, в том числе приличную годовую премию по результатам работы. Ребенок вот тоже рассчитывал на премию.( 04.07.2020 15:08:12, Зашифруюсь
Если вещи называть своими именами, то учеба в школе это никак не работа ребенка. Не стоит подменять понятия. Это знания (школа, лицей, институт), которые потом помогут найти работу. Это задел, аванс на будущее.

Вот за работу, как у Вас платят. Да. Когда Вы производите некий продукт. А за потребление знаний не платят ученикам. Они ничего не производят. Они получают! В школе бесплатно!!! Я всегда говорю сыну, тебе в школе столько всего на допах дают бесплатно - бери не хочу. Только усваивай! Потому что если бы не допы, то мне придется платить репам, кружкам,оплачивать курсы, чтобы дали ребенку знания. Учителям бы платила, а не ребенку!

За учебу везде платят ученики. За ту же учебу на водит права нужно заплатить. Вы же не собираетесь ребенку платить за его учебу на водит права?! Почему? Раз Вы под учебой подразумеваете работу. Можно еще ребенку платить за то, что он будет с инструктором обучаться вождению... Слушайте, ну нельзя же так! Постарайтесь сами разобраться с пониманием, что есть работа, а что есть учеба и кто за что должен платить и кому.

Школы - музыкальные, художествен, спортивные - все платные . Платят не ученикам, а учителям.

Поэтому у Вас такой кавардак и получается . Что Вы вводите в заблуждение ребенка, что учеба - это работа за которую ему надо платить. Все совсем не так. А как бы совсем наоборот.
04.07.2020 19:11:44, Lussi01
да не нужен ему замещающий подарок. что значит уперся? 04.07.2020 14:04:28, Шерлок
У него много желаний было: игровой компьютер, любой смартфон за любые деньги, мы предлагали открыть счет и положить на него деньги на машину. Чего только не предлагали. Имхо, это и есть "уперся". 04.07.2020 14:11:23, Зашифруюсь
Он же пахал на нелюбимой химии за мотоцикл, а не за смартфон и компьютер. Были бы изначально другие условия/предметы договора, он может и отказался бы от цели и получил бы свою тройку или четверку.
04.07.2020 14:17:56, Lussi01
Я это все понимаю. Понимаю, как обидно ребенку. И пытаюсь уже месяц найти решение в сложившейся ситуации. Увы, не нахожу. 04.07.2020 14:21:50, Зашифруюсь
Потому что не понимаете как обидно. Обидно что обманули. Вы ищите как обмануть, но быть при этом хорошей и чтобы дальше сын клевал на ваши "расчетливые" методы. Проблема в том что все равно обман. И исключительно ваш расчет, доверие вы сейчас теряете с космической скоростью
04.07.2020 19:34:45, Иришка-Мартышка
потому что не в тут сторону ищете 04.07.2020 14:24:04, Шерлок
давайте, перекладывайте на него вину 04.07.2020 14:14:43, Шерлок
Главная вина на нас с мужем. В этой теме я уже несколько раз это написала. Но ребенок тоже должен проявить понимание. 04.07.2020 14:23:25, Зашифруюсь
Он проявил. И свое "должен" выполнил. Он получил в году 5, напрягся и сделал то что не хотел. А вы не хотели покупать обещанное и не покупаете.
Точно уверены что правильно определили кто что должен и кто на самом деле не проявляет никакого понимания?
04.07.2020 19:36:18, Иришка-Мартышка
В идеале, мы должны выполнить свое обещание - это понятно. Но ситуация такая, какая она есть. Не можем мы выполнить свою часть договора. Значит надо искать компромиссное решение. Мы с мужем предлагаем ребенку разные варианты. Да, я считаю, что упираться, идти на принцип ребенку в такой ситуации нет смысла. Не будет никакого подарка - это лучше? 04.07.2020 21:56:03, Зашифруюсь
вы можете. в этом-то все и дело 04.07.2020 22:30:26, Шерлок
Должен? (удивлена) 04.07.2020 16:46:02, lecola
Должен. В силу сложившихся обстоятельств. У всех у нас в жизни бывают такие обстоятельства. Другое дело, что ребенок может требовать достойную компенсацию за лишение заслуженного подарка. И мы с мужем открыты для определения этой компенсации. 04.07.2020 22:01:09, Зашифруюсь
какие обстоятельства-то? ваш страх? 04.07.2020 22:30:54, Шерлок
зачем и какое? 04.07.2020 14:25:29, Шерлок
или предложить что-то более привлекательное, но безопасное, или выполнить обещание 04.07.2020 11:55:23, Шерлок
Предлагаем несколько вариантов, но ребенок идет на принцип. И выполнить не могу! Я покоя знать не буду. 04.07.2020 12:21:58, Зашифруюсь
что пообещали-то? мотоцикл? смотрите, как бы вам такой отказ от обещания не аукнулся куда большим беспокойством в дальнейшем 04.07.2020 12:29:32, Шерлок
Да! И не просто мотоцикл, а какой-то особый для езды по горкам и грязи. У нас специальная трасса рядом - хочет там ездить. 04.07.2020 12:32:26, Зашифруюсь
Businka
Значит отдать в секцию, где учат безопасной езде на таких мотоциклах. И хорошую качественную защиту купить 04.07.2020 14:14:46, Businka
Нет у нас такой секции.( 04.07.2020 14:24:13, Зашифруюсь
Трасса есть, а секции нет? 04.07.2020 16:46:46, lecola
На трассе раз в год проводятся какие-то соревнования, а в остальное время это просто кошмарные грунтовые дороги в глубокой балке. Там нет ни охраны, ни ограждений, т.е. свободный доступ. 04.07.2020 21:32:33, Зашифруюсь
Businka
Значит частного инструктора. 04.07.2020 14:31:12, Businka
В принципе, можно поспрашивать. Спасибо за идею!
Только вот устроит ли ребенка такое ограничение. Инструктор - ну раз в неделю. А в остальное время все равно сам по себе будет.
04.07.2020 14:56:28, Зашифруюсь
Businka
Инструктор должен научить вождению и главное привить правила безопасности. С вас очень качественная экипировка и уж по грязи прыгать я бы точно отпустила. По дорогам страшнее 04.07.2020 16:46:29, Businka
Я пару раз с мужем и сыном ездила смотреть соревнования и видела как мотоциклисты там падают. Страшно! 04.07.2020 21:38:42, Зашифруюсь
а возраст позволяет? не соображу. но максимум попытайтесь договориться про спортсекцию какую или клуб. где бы он катался под присмотром 04.07.2020 12:36:16, Шерлок
На общих дорогах только с 16 лет, там обещает не ездить. Официальной секции или клуба нет. Люди сами как-то договариваются и катаются. 04.07.2020 12:41:28, Зашифруюсь
да это не важно, на каких. права вроде только с 16? как вы умудрились такое пообещать-то? 04.07.2020 12:44:30, Шерлок
Де-юре правила дорожного движения распространяются только на дороги общего пользования.

Там, где нет дорог, правила дорожного движения не действуют, поэтому никаких ограничений нет. Впрочем, сыну об этом говорить не обязательно.

Правда, не очень понятно, наверняка мотоцикл предполагается хранить не прямо на трассе, а где-то в цивильном месте, и транспортировка мотоцикла до трассы должна проходить по дорогам общего пользования ведь?
04.07.2020 13:34:20, . . . ...
<правила дорожного движения распространяются только на дороги общего пользования> - так тогда можно было и машину пообещать 15-летке, чтоб ездил по проселочным - авось не поймают!
06.07.2020 11:15:22, hanhi
Ребенок знает о том, что на трассе права не нужны. А до трассы от нашего дома можно добраться по полевым дорогам. 04.07.2020 14:05:33, Зашифруюсь
да он и сам способен эти правила узнать. если уже не знает. но может там прямо за домом это трасса 04.07.2020 13:39:24, Шерлок
Ну, в поле кто там ловить будет.
Как умудрились? Думали, что еле-еле четверка в первой четверти уж никак не превратится в годовую пятерку. Сейчас посыпаю голову пеплом.(
04.07.2020 12:50:11, Зашифруюсь
+ И купить отличное защитное снаряжение
04.07.2020 12:38:25, Lussi01
Mary M.
Полностью согласна. Может, есть безопасная альтернатива, которая тоже понравится. А если нет- придется выполнять. 04.07.2020 12:01:28, Mary M.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!