Раздел: ЕГЭ и другие экзамены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Amaranta

Прошу советов, мнений, поделитесь опытом, пожалуйста!

Мальчик 10 класс. В перспективе 3 ЕГЭ - русский, математика профиль, химия. Сильная склонность к химии, серьезные способности, определенно даже талант (мнение и учителей, и репетитора). Я - полный профан в технических ВУЗах (сама филолог).
Пока планирует - Менделеевский, МИТХТ.
Накидайте, пожалуйста, какие есть еще приличные места с таким набором экзаменов?
Хотели запасным взять физику, но понимаем, что и силами, и финансово не потянем. Не все идет гладко, с математикой есть определенные пробелы - усиленно наверстывает.

Подскажите, пожалуйста, есть ли опыт обучения в хороших химических ВУЗах у ваших ребят? Какие впечатления? Может, учится или учился кто-то из знакомых.
КУДА ТОЧНО ИДТИ НЕ СТОИТ И ПОЧЕМУ?
Заранее всем огромное спасибо за советы-опыт-мнения.
01.07.2020 22:39:38,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если давно и серьезно увлечен химией, а в особенности органикой, и лень(или не получится) сдать физику- то лучшее место ВХК в Менделеевском, он тоже делится на 2 части: фарма и то куда вам надо)))й( именно ВХК, это отдельный факультет, особенный, они учатся не вместе с остальными факультетами)
Балл проходной высокий, но туда можно поступить по олимпиаде по химии, это гораздо проще и вообще не нужны ЕГЭ, в позапрошлом году они брали все химические олимпиады из перечня, в т с и призеров

Но химфак МГУ вы тоже не отбрасывание сразу, на физику ЕГЭ пускай записывается, на удачу))
Моя дочь поступала в позапрошлом году, физику брали как резервный пятый ЕГЭ, она была последняя. Готовилась 1 день, к тесту, после БИО, сдала на 60. Этого хватило для МГУ
Многие из конкурсного списка тоже подавались на химфак и ВХК, и проходили везде, но выбрали именно ВХК, т к на на химфак к есть аналогичное отделение, но туда очень трудно попасть
И вообще, изучите все направления химфака, там их штук 10 вроде
К дви по химии надо готовится отдельно, это совсем не ЕГЭ
Есть ещё в МГУ факультет наук о материалах, считается престижным, но туда дви математика
Ффхи в МГУ не советую

Митхт не советую, уровень слабоват ( разве только как резервный вариант отнести документы)

Ещё можно посмотреть в Губке направление с химией, экологией, но это если он хочет работать в нефтянке, проходные тоже высокие

Вообще вам бы определиться, в какую сторону химии хочется)) иипробн Ки щас написать(чтобы баллы прикинуть) олимпиады порешать прошлых лет, тогда будет проще советовать)
03.07.2020 11:48:14, Kasina**
Лингва
Дочка учится в ВХК, она сильно и давно увлечена органикой, для нее это лучшее место.
В свое время не хватило сил на подготовку к ЕГЭ по физике, чтобы поступать в МГУ, но не жалеет ничуть.
02.07.2020 20:39:33, Лингва
Zабава Путятишна
Можно немного подробнее?
Сын сейчас выбирает между ВХК и Вышкой...
Я пытаюсь к первому склонить )) Но аргументов не хватает. Пугает (меня, конечно) либеральность второго ))
04.07.2020 01:42:45, Zабава Путятишна
Лингва
А какие подробности вас интересуют? Я не знаю учебных планов и прочего, могу только что-то конкретное спросить у дочери.
Самое главное - это то, что они с первого курса занимаются в лабораториях РАН. Настоящей, живой научной работой. Дочь с головой в нее погружена, остается там допоздна, практически каждый день. И не жалуется))
Когда открывался новый факультет в Вышке, было опасение, что туда будет исход хороших преподавателей с ВХК, но этого почему-то не произошло, я рада.
04.07.2020 17:26:21, Лингва
Zабава Путятишна
благодарю за отклик!
Собственно , вы и ответили)))
Оказывается, как несколько дней , юноша (хочется ребёнком все назвать %)) подал документы. И я рада , что выбор остановил на ВХК. Надеюсь. мнение не поменяет.
У него за плечами уже научная деятельность и те самые лаборатории РАН, в которые он влюблен!
07.07.2020 04:30:07, Zабава Путятишна
Лингва
Вот и славно)))! 07.07.2020 13:17:32, Лингва
Amaranta
Прошу прощения, а на ВХК только платно учатся или можно на бесплатное поступить? Не нашла информацию почему-то..
03.07.2020 21:19:34, Amaranta
Лингва
Дочь учится на бюджете, и кстати, я вообще не знаю, есть ли на ВХК платники. Может и нет! 03.07.2020 21:36:38, Лингва
Zабава Путятишна
у меня сложилось впечатление, что там только бюджет.
Этот факультет совсем не для всех
04.07.2020 01:43:37, Zабава Путятишна
Amaranta
А что сдавали? И на каком факультете учится дочка? Спасибо большое!
02.07.2020 21:24:52, Amaranta
Лингва
Сдавали русский-математику-химию. А ВХК - формально один из факультетов РХТУ, хотя и очень особенный. 02.07.2020 23:30:46, Лингва
Дочка в ВШЭ, довольна. МГУ она категорически не хотела и не жалеет. Не думаю, что митхт слабый, моя его рассматривала тоже. Но в вышке конечно факультет новый, фактически они подопытные кролики. 02.07.2020 20:24:13, ТомаГавк
Amaranta
Тот же вопрос, если позволите. На каком факультете учится и что сдавала? У нас стоит очень остро вопрос, сдавать ли физику. Боюсь. что не потянет сразу и физику, и химию на высокий балл..
02.07.2020 21:25:39, Amaranta
МИТХТ совсем много слабых студентов. Но может тогда талантливого и будут учить? Или вообще не будут? Как и всех. Я бы не рисковала 02.07.2020 18:24:17, Школьный учитель
Chernika
Глупость пишете.
02.07.2020 20:58:02, Chernika
Amaranta
У вас есть какой-то опыт? Прокомментируйте подробнее, пожалуйста.
02.07.2020 21:25:57, Amaranta
Chernika
Могу в личку.
02.07.2020 21:47:48, Chernika
Amaranta
Да, напишите,пожалуйста на anakonda1974@mail.ru - там точно прочитаю)))
02.07.2020 21:57:14, Amaranta
Chernika
Я отправила с Вашей страницы.
02.07.2020 22:06:05, Chernika
Amaranta
Спасибо вам огромное, прочитала!!!
02.07.2020 22:37:19, Amaranta
В МГУ 3 факультета с химией:
Химфак, ФНМ, ФФФХИ, но туда для поступления обязательно нужна физика, сын сдавал без подготовки, но он и к остальным экзаменам не особенно готовился.
По его словам, в Менделеевском получше, чем в МИТХТ, в ВХК, там уровень не ниже, чем в МГУ, в Химлицее именно туда агитировали поступать.
В Вышке химия совсем недавно появилась, у меня нет информации. Пока там только бакалавриат, магистратуры нет.
Губкинский ещё можете рассмотреть если с органикой все хорошо.
02.07.2020 14:04:47, Mamus23
Amaranta
У нас так же стоит вопрос, сдавать ли физику. Сын переживает, что не сможет сдать оба предмета на достаточно высокий балл, поэтому пытается решить, куда именно идти. Спасибо за мнение. Если еще какие-то детали есть, буду очень благодарна!!!
02.07.2020 21:27:50, Amaranta
Написала на почту 03.07.2020 07:09:53, Mamus23
Менделеевский и МИТХТ примерно на одном уровне. Может в МГУ посильнее. Есть еще в ВШЭ химический факультет с прошлого года. 02.07.2020 13:30:57, degusik
У подруги сын учился год на химфаке МГУ, потом ему попала вожжа под хвост, сказал, что платно учиться не будет, а на бюджет в МГУ не хватило.Сейчас заканчивает Менделеевский. Специально позвонила, спросить его мнение.
Озвучиваю: химия - или в МГУ, или не в России.
На день химика он ездит в МГУ...И на день науки тоже.
02.07.2020 16:02:15, Leenka
Amaranta
А как ему обучение в Менделеевском? Какие плюсы и минусы? Какой факультет? Что сдавал? Спасибо большое!!!
02.07.2020 21:26:34, Amaranta
Факультет химических технологий, что-то вроде того. Шёл воодушевленный, говорил про широкое применение, нанотехнологии.... Он такой, олимпиадный мальчик был, ему бы в Науку.
На 4 курсе разочаровался совсем, говорит, что их готовят в сантехники, чуть ли не весь год изучают очистные сооружения. Считает, что МИТХТ кончился, в РХТУ плохо, в губкинском дорого и плохо. С его точки зрения, с МГУ ничего из этих вузов не сравнится. Про меды не знает.
03.07.2020 11:22:23, Leenka
Chernika
Так он может учился на энероосберегающих или техносферной безопасности, есть еще факультет нанотехнологии в нефтехимии. Надо выбирать более общие факультеты, а не узкий факультет с экологией, чтобы потом можно было выбирать кафедры и легко менять направления.
03.07.2020 12:40:30, Chernika
Нет, он учился именно на специальности Химическая технология. Выбирал между ней и фундаментальной химией. Ну вот - ошибся. 03.07.2020 15:36:05, Leenka
Chernika
Он мог еще попасть на неудачную кафедру:(
03.07.2020 21:55:43, Chernika

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!