Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения (Выбор вуза для девочки. Стоит ли идти в РУДН)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Трудный выбор

Девочки, помогите определиться. Написала в Студентах, там молчат. Продублирую здесь. Имеется девушка, которая в апреле заявила, что будет поступать на РиСО, по крайней мере учебный план ей больше всего нравится. Мы, родители, придерживаемся точки зрения, что лучше получить более фундаментальное образование, а уже в магистратуру идти на РиСО. Так говорят и знакомые PR-щики, и здесь, на семье. Дочь всё это знает, думает. Не отвергает до конца экономику, хотя ей там будет скучновато. Учебный план маркетинга ей совсем не нравится. Что ещё можно предложить? Только не говорите, что уже поздно, раньше надо было думать. Дочь до этого времени собиралась на социологию. Но резко передумала. Вообще её больше всего привлекает политология, но не сдает историю,отсюда метания. Набор ЕГЭ - Р, Мат, Общество, ин.яз.
Второй вопрос: Стоит ли идти в РУДН? Помогают ли там с практикой, устройством на работу? как проходит обучение: расслабленно или напряженно? Интересует экономический факультет. Можно ли получить качественное образование? Простите за много вопросов. Буду очень признательна за ответы.
Выбор у нас между РАНХиГС, РУДН, Плешкой. Если РАНХ, то какой экономический факультет (институт) лучше?
29.06.2020 12:05:54,

90 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Всем доброго дня! Поделюсь опытом с сыном. Он выбрал учиться на бакалавриате на экономическом факультете РУДН. Мировая экономика профиль, третий курс вот закончил в июне. Лекции посещает, учится хорошо. Если выбирать между расслабленно или напряженно, то все зависит от самого студента, потому что по рассказам сына у него в группе есть кадры, которые дай боже 1.5 раза были на занятиях...а если нормальное посещение и дз делает, то и проблем не возникаем. Место практики университет тоже помогает найти. Если хорошо показываешь себя на практике, то могут в дальнейшем позвать на работу. Звучит логично, как по мне. Очень у них еще студенческая жизнь разнообразна: какие-то концерты, конкурсы, мероприятия землячеств. Это моего хоть немного раскачало, начал с людьми общаться.
Так что со своей стороны могу сказать что в РУДН стоит идти
10.07.2023 15:48:33, Люба1977
Здравствуйте, а можно узнать куда поступила Ваша дочь. У меня тоже сын хочет на РиСО и также выбор стоит между РАНХиГС, Плешкой и РУДН. Спасибо 05.07.2023 17:37:13, Семынина Ирина
Здравствуйте. Поступила в Ранхигс на маркетинг. Но в магистратуру в ранх не пойдёт - в вузе разочаровалась, хотя специальность очень нравится, довольна, что выбрала именно её.
12.07.2023 22:47:23, Дымка
Учился я по направлению: "Реклама и связи с общественностью" на ИМЭБ. К процессу обучения нет вообще никаких претензий. Преподавате-ли - мастера своего дела, многие из них и сейчас работают в сфере комму-никаций. Хорошо рассказывают и нормально пообщаться с ними можно. Программа содержит в себе процентов 80 практического материала. Все аудитории и лекционные залы оборудованы отлично. Есть возможность получить второй диплом переводчика. Единственный значительный минус - транспортная доступность. Прям на подъезде к университету плохо отре-гулированный светофор.
В целом у меня все, повторюсь озвучил свое мнение относительного ка-федры и того места, где я учился.
04.06.2021 13:46:16, Михаил_ИМЭБ
У дочери отличный выбор! Не стоит отговаривать её идти на РиСО здесь. Знания дают отличные, после выпуска широкие возможности, ведь профессия рекламщика очень гибкая) Обучение проходит в комфортной обстановке, как и везде бывают моменты, когда надо очень напрячься. На занятиях часто предлагают решать реальные кейсы. С практикой помогают, кафедра всегда предлагает студентам вакансии во время практики и во время учебного года. Также и с трудоустройством, у разбитого корыта не оставят. 03.06.2021 13:42:44, Anastasia P
Плешка нормально, в меру расслабленно, но достаточно.
33летний выпускник-экономист рекомендует. 50летний выпускник-программист нет (не знаю какая была вузовская специальность).
РАНХиГС нормальный, сложности запредельной в учебе нет, но и расслабухи нет. Поступил в прошлом году дочкин приятель на экономику. А еще одна более отдаленная знакомая. Обстановка нравится.
РУДН развивается в многопрофильный, но в отличие от вышки он идет от инженерных и хим-био к экономике и социологии. По физике и биологии уже набрал приличную репутацию, с экономикой не очень понятно. С одной стороны могут быть сыроватые программы, с другой они должны быть менее шаблонными.
Первые два равноценны.
Смотрите по баллам.
Если политология не претит, то и экономику выдержит. Самое напряжное - теории: Маркс, Адам Смит, Кант, Конт и разные бехивеористы. Но у политологов их тоже не меньше. В магистратуру может пойти и на политологию, а все равно экономика - основа всего.
С работой не помогут нигде, если не проявлять инициативу и летом не отдыхать, а пробовать работу.
Еще смотрите финашку и ВАВТ по экономике.
Что такое РиСО не знаю, реклама что ли? Тогда да, брать ее первой без связей в этих кругах стремно.
А насчет метаний - велком в клуб таких же предметов. Социология тоже в бан, но это полгода уже как, а теперь и экономику с маркетингом не хочет - слишком много теории. А для рекламы и коммуникаций слишком не коммуникабельна.
Пипец просто.
01.07.2020 10:25:00, Dezi
Спасибо. Мне понравился ваш сравнительный анализ. Дам почитать дочери. Очень сложно детям определиться. Не хочется прогадать. И переплачивать за вуз не хочется: цены +- одинаковы, и нужно понять, за что стоит платить, а за что не стоит. Конечно, когда бюджет, тогда и спрос другой.
01.07.2020 12:03:19, Дымка
Я понимаю, что Вас как родителя и более взрослого человека беспокоит - как будет с практикой и трудоустройством.. это важно конечно, но! Очень, очень важно, чтобы дочь училась с охотой там где интересно и душа лежит. И, как правило, не смотря на ВУЗ или конкретный план обучения, если студенту интересно, то он в том числе будет и дополнительно самообразовываться и дополнительную информацию по своему направлению искать, и глубже изучать и все в таком духе. Именно из таких заинтересованных студентов получаются лучшие специалисты. И именно их выделяют потенциальные работодатели. Знаете сколько я, как работник сферы управления персоналом повидала вчерашних студентов, кто бросил обучение на пол пути, потому что не лежала душа к этому обучению, а поддались исключено родителям или целесообразности. И на работе работники еле как работают и свою работу не любят, даже на хорошо оплачиваемых местах. Потому что не их! А образование уже ж получено.. А с точки зрения будущего, то к сожалению, нигде нельзя на сто процентов быть уверенными. У меня дочь учится в той сфере, где теперь всё посыпалось из-за пандемии. И практика обещанная, и трудоустройство. Кто ж мог представить это три года назад?! И всё же специалист, закончивший обучение, которое он получал с радостью и заинтересованностью лучше, чем тот, который уныло обучался и так же уныло будет работать. Хоть сколько его практикуй и трудоустраивай). 29.06.2020 19:00:17, LarchenkoTL
Не поделитесь, в каком вузе Ваша дочь учится, нравится ли? Моя уперлась в гост.бизнес/турбизнес, как я поняла, Ваша дочь учится именно по этому направлению. Пытаюсь свою развернуть к чему-то более практичному в нынешних условиях, если можно так сказать (в т.ч. к PR или к юриспруденции). Но пока безуспешно (
29.06.2020 21:27:56, shелковица
Ходили в прошлом году по ДОДам вузов с гост. Бизнесом. Были в Плешке на факультете гостеприимства, в РУДН, в Ранхигсе.
Больше всего понравилось в Плешке, были зав.кафедр спорта, гостинки и рестораного бизнеса. Очень хорошо было все организовано, наглядно. Понравился декан, молодой, энергичный. Меня особенно порадовала статистика, к 4 му курсу трудоустроены 95% студентов, не трудоустроены только беременные и совсем не желающие. У них заключены прямые договора с крупными отельными сетями, министерством спорта и туризма, выпускников расхватывают (расхватывали), потому что мало квалифицированных специалистов в области гостеприимства в нашей стране. У них есть (было в прошлом году) часть предметов на английском, надо было сразу при подаче доков указывать.
Массу информации лично я почерпнула. Ни Рудн, ни Ранхигс и близко по информативности и по подаче материала не стояли. Мы с мужем сами уже были готовы подавать документы :)
Если мой пошел бы на гостинку, то только туда.
29.06.2020 23:28:57, Гостинка
Спасибо, что откликнулись и написали про Плешку! Дочка почему-то от нее сразу отказалась, начитавшись отзывов в инете ( ведь обычно по своей воле чаще пишут негативные впечатления )) С Ранхигсом - в пролете, там на гостинку нужна профильная математика, а дочка вместо нее историю выбрала, т.к. хотела сначала на турбизнес идти. Смотрели гостинку в РУДН (у меня вызывает сомнения) и РГГУ. И все-таки рассмотрим Плеханова.
А в итоге какой факультет выбрал Ваш ребенок, если не гостинку? :)
01.07.2020 14:15:35, shелковица
Где выпускники гостинки потом работают и куда их расхватывают? Я про Москву. Сколько в Москве гостиниц? По пальцам одной руки пересчитать. Москва не туристический город.
К тому же гостиничное направление уже в каждом Вузе.
30.06.2020 12:25:18, Ель.
Но и жить в Москве не сладко. А даже в ближайших городах не все столичные специальности нужны. Подавно загран.
И вообще если б знать. Как в начале века были востребованы финансисты международники - живая активная работа. А после санкций все стухло, госуправление пролезло в коммерцию - все стало формальным, шаблонным, специалист настоящий не требуется - скука смертная.
01.07.2020 10:28:47, Dezi
Стандартная реакция для нашей страны, где индустрия услуг вообще слабо развита:) Интересуюсь, сколько у вас пальцев на руке :)
"Москва следует за Краснодарским краем по количеству объектов гостиничной инфраструктуры с отставанием в 3,7 раз. В 2019 году в Москве зафиксировано 1,7 тысяч гостиниц, хостелов, домов отдыха. Рост за год составил 11%."
Нехватка квалифицированного (!) персонала огромная. И здесь речь все же об одном из лучших факультетов гостиничного бизнеса, а не о каждом вузе. И Москва не единственный город в стране, идет сильное развитие внутреннего туризма.
30.06.2020 17:58:58, неважно_
Если нехватка квалифицированных (!) специалистов огромная, почему количество бюджетных мест всего 22? в одном из лучших факультетов гостиничного бизнеса?
30.06.2020 21:37:18, Ель.
Потому что надо уже давно забыть про бесплатное образование в нашей стране. Спасение утопающих (получение хорошего образования, особенно в гуманитарной сфере) - дело рук самих утопающих (детей, а также их родителей). Когда это поймешь, сразу легче жить становится.
Но вы наверное и на хорошую пенсию рассчитываете и на бесплатное медицинское обслуживание. Ну-ну.
30.06.2020 22:52:02, Смешно
Моя мама получает хорошую пенсию + субсидии.
Мою маму совершенно бесплатно в городской бюджетной Московской больнице вернули к полноценной жизни, у нее случился инсульт и пропала речь, 4 дня интенсивной терапии 5 дней в обычной палате. 4 года назад это произошло.
Когда страна поняла, что ей нужны инженеры и IT специалисты, открыла много бюджетных мест с малыми баллами, когда страна поняла, что нужны педагоги, открыли московский пед.
С медициной также, целевое не проблема получить.
Но бюджетных мест на гостиничное направление - 22.
Сын в этом году поступает на бюджет на гуманитарное направление с БВИ.
01.07.2020 10:12:00, Ель.
Дома колхозников забыли упомянуть в плюс к хостелам.
Сомневаюсь, что москвич пойдёт работать в хостел, дом колхозника или поедет в другой регион из Москвы, но с развитым туризмом.
30.06.2020 19:02:10, Fff
Москвич после Плешки с двумя языками пойдет работать в Хиллтон, Мариотт или Фор Сизонз. На ваше место в Доме колхозника точно претендовать не будет, не волнуйтесь. 30.06.2020 23:02:44, неважно_
В Санкт-Петербургском экономическом университете. (это тот, который создали, объединив Финэк и Инжэкон), да, гостиничный бизнес. Очень довольна. Второй язык с третьего курса. Я сама по образованию юрист, работала юристом немногим более 10 лет, потом ушла в управление персоналом (в другой теме писала, что с юридическим образованием это возможно). Трудно и там и там:) Дочь частенько была у меня на работе, но посмотрев, сказала, что сидение в офисе постоянно - это не её однозначно. Плюс проходили с ней профтестирование, где подтвердилась ее «несклонность» к сидению на месте:)) при этом на работе у меня она видела и работу отдела по связям с общественностью, и вот поняла, что как раз их «движуха» ей нравится. Ну а уже потом, изучая планы учебные «связей» и «гостиничный бизнес» захотела на второе направление. В общем, считаю, что оба направления дают (в том числе)навыки организации чего-либо - мероприятий, деловых встреч, различных поездок руководства, (это кстати то, чем в действительности занимаются, как правило, в крупных компаниях PR) и всё в таком роде. Это довольно востребовано. Практическое применение обоих направлений думаю возможно в равной степени. Была бы заинтересованность, как я тоже писала уже. А юриспруденция слишком от них отличается. Если будут вопросы, спрашивайте:) 29.06.2020 23:16:35, LarchenkoTL
Спасибо, очень интересно было узнать Ваше мнение! Я поняла, что за вуз ) К сожалению, мы по определенным причинам учебу дочки в другом городе, в т.ч. и СПб, не рассматриваем. Хотя всякое может случиться, и как вариант, думаю, его тоже не стоит сбрасывать со счетов.
01.07.2020 13:55:58, shелковица
Кто же с этим будет спорить?
29.06.2020 20:10:12, Дымка
Mistral
Очень согласна. Именно так. 29.06.2020 19:42:42, Mistral
Еще Финансовый Университет, у них есть и РиСО, и экономика с вашими ЕГЭ. 29.06.2020 17:36:08, Фин
Есть. То РиСО, что у них - с политикой - это наше все. Но... ездить далеко, непонятны будущие перспективы.
А если изучать экономику, то хотим где-нибудь поближе.
Поэтому и появился вопрос про РУДН. Но видно, на семье он совсем не котируется.
29.06.2020 17:40:17, Дымка
А ВШЭ раньше вообще не существовало. А теперь и биологию, математику тянут, может и физика потом появится.
Вот и РУДН меняется, только инверсивно, стартуют от физики и биологии, экономика еще не раскрутилась.
01.07.2020 10:31:03, Dezi
Физика во ВШЭ появилась раньше биологии.
01.07.2020 11:52:56, Йеллоу
Businka
Насчёт куда ближе ездить вы ещё уточните, где какое направление учится. У дочери например языки в центре, что-то на Ю-З, а бОльшая часть предметов и физра на Коломенской. И у многих вузов сейчас по несколько зданий 29.06.2020 21:44:50, Businka
Увидела, что вы его уже рассматривали. Если это ваше - идите и все образуется. Не ищите замещения в чем попало. 29.06.2020 18:46:14, Тоже рассматривали
Социология в Плехановке кстати очень даже хорошая. Учится дочь подруги на 4м курсе, очень нравится. Заманивала моих, но они пошли на двуязычный менеджмент-маркетинг (обучение на английском), там же в Плехановке. Сказать, что нравится - не сказать ничего, и атмосфера, и преподаватели, и окружение, куча программ по обмену, второй диплом - очень много возможностей. Предметы, как обычно, какие-то больше нравятся, какие-то меньше, но не халява, на немецком например первокурсник уже разговаривает.
На РиСО там же учится одноклассница сына, тоже вроде довольна, но мне лично кажется, что очень узкая специальность, лучше маркетинг (в Плехановке кафедра - одна из лучших), либо менеджмент, как базу для будущей магистратуры. За 4 года будем масса предметов, определится к 4му курсу и уже на магистратуру пойдет осознанно.
У вас набор предметов для РЭУ самые подходящий.
29.06.2020 15:18:26, Совет
Ларемель
Здравствуйте. Подскажите, курсы, репетиторы, олимпиады? Что у вас было? Английский на мосент поступления на каком уровне был?С каким егэ дочь прошла? Бюджет или платное? Спасибо. 29.06.2020 21:55:02, Ларемель
Вы про двуязычную программу? Или про РиСО? 29.06.2020 23:33:10, Совет
Спрасибо большое. На плешку смотрели пристально. То, что Вы написали, мне понравилось. Но пока дочь приоритеты расставила так: Ранх, РЭУ.
29.06.2020 15:34:02, Дымка
Вы смотрите, это же ее выбор. В этом году с дистанционкой сложнее, мы-то со своими много ходили и на ДОДы, и на университетские субботы (в РУДН), на 2х дневное погружение ВШЭ, на программу Плехановского маркера, на Зимнюю школу в РАНХиГС.
РУДН отмели сразу, Вышка тоже отвалилась, выбирали между РЭУ и РАНХиГС, но в РЭУ как вошли первый раз, как к себе домой, так 2 года оба мечтали, как станут студентами именно РЭУ.
Здесь какая-то химия должна быть.
29.06.2020 16:04:51, Совет
Кстати, да. Химия должна быть. По этой причине мы отмели сразу Ранхигс, вот совсем не понравился при очном знакомстве, хотя был в списке #1. В Плешку поехали просто подать документы как в один из 5 вузов для количества, а атмосфера очень понравилась. 29.06.2020 16:38:45, 20.19
Интересно. Дочь в Плешке не была, а в ранхе пару раз. Но эта пара не была примечательной. Один раз - это был дод по социологии - ни о чем. Одни раз в рамках проекта Университет мечты - тоже не произвел впечатление. А вот когда она вдруг захотела на PR - то посмотрела уч план, и он её зацепил. Но это РиСО. А если она пойдет на экономику или маркетинг ...
Жаль, что в плешку уже не съездишь, не посмотришь.
29.06.2020 17:19:33, Дымка
Mistral
Учебные планы учебными планами, но только на них основываться нельзя. Написать можно все, что угодно, а как это реализовано? И личное впечатление никто не отменял. Можно получить большое разочарование.
Сходите хотя бы на виртуальные (дистанционные) ДОДы, послушайте, посмотрите.
29.06.2020 18:06:25, Mistral
Согласна. Поэтому и спрашиваю здесь личные мнения людей, чьи дети/знакомые учатся в перечисленных вузах. Доды (в том числе виртулаьные) в ранхе и рудн посещали. Теперь будем смотреть плешку.
29.06.2020 18:15:23, Дымка
Mistral
Они вам территориально удобнее? Это важно, на самом деле.
Но этот год все поменял, возможно частично или полностью будет удаленка, тогда и расстояние до вуза не имеет такого значения.
29.06.2020 18:21:05, Mistral
да, если бы ближе был ФУ, дочь пошла бы туда. Как она сказала: и неважно, что работу потом не найти. Зато учиться интересно.
а так мучения в выборе. Потому что экономика - всё-таки не её, или сейчас не её. Мозгов для экономики у неё хватает, интереса нет
29.06.2020 18:27:11, Дымка
oksana2000
Для меня очень странные приоритеты: близость ВУЗа к дому и буду учиться за родительские деньги, ну и что что работу потом не найти, зато интересно...
Ни кем я буду, какие знания получу в ВУЗе, что бы быть востребованной и конкурентоспособной. Где, кем и за сколько после окончания буду работать.
РиСО, экономика. маркетинг - где только нет. Если платить, то хотя бы за имя ВУЗа: Плешка, ФУ. Правда учебники придется открывать в течении семестра.
У сына полгруппы платников сидят, палец о палец не ударят. Родители по 300 с лишним тыщ платят, около 2х лимонов за 6 лет. Нет, вру - от метро до института минут 15-20 дойти пешком нужно. А это уже какой ни какой напряг. Зато учиться интересно некоторым...
30.06.2020 18:06:51, oksana2000
Сколько яда.
Не судите, да не судимы будете.
В полемику вступать бессмысленно.
30.06.2020 20:33:28, Дымка
oksana2000
По поводу моего ребенка, упомянутого в сообщении, которое чрез 6 часов вы отредактировали - он как раз высокобальник, бюджет.
Дискутировать действительно не о чем. Высказывать личное суждение могут все, это ведь открытое сообщество.
01.07.2020 21:17:41, oksana2000
А почему она после Финашки работу-то не найдет? Вроде хороший университет, приличный, и специальности там есть разные, не только экономика. Уж всяко лучше Ранхигса. 29.06.2020 18:39:54, Тоже рассматривали
после Рисо в финашке
29.06.2020 18:47:25, Дымка
А после Ранхигса найдет? Откуда такая уверенность? 29.06.2020 18:52:43, Тоже рассматривали
Топик-то затевался не ПРО рисо, а куда пойти ВМЕСТО рисо? И чем РУДН плох?
Лично я при исходных данных в бакалавриат бы пошла на социологию (хотя мой брат- социолог говорит, что не надо), маркетинг или экономику, а уже в магистратуре училась бы на Рисо.
29.06.2020 19:10:50, Дымка
А почему брат говорит, что не надо на социологию? Мы тоже хотим на социологию. 26.08.2022 13:31:54, Еленочка- Леночка
Потому что нет у нас нормальной социологии. Я сейчас уже не помню подробности. Он живет не в столице, а там одной социологией на жизнь не заработаешь. Поэтому социология - это приработок.
26.08.2022 21:39:43, Дымка
Businka
Год назад кто-то писал, я для подруги сохранила, у неё дочь как раз хотела рисо, а пошла на бизнесинформатику. Посоветовали ей это в ранхе, но я так поняла там дороже, поэтому учится в ГУУ. Уже на втором курсе. Довольна, хотя и нелегко.

<Рекомендую закончить прикладное IT направление любого ВУЗа, который по силам. Типа бизнесинформатика в Финансовой академии или ВШЭ. Можно прикладную математику в ВШЭ. Идеально ВМК МГУ, ФКН ВШЭ или ФИВТ МФТИ (ныне ФПМИ с информатикой). А потом вторым высшим закончить любую рекламу.

Сейчас реклама перемещается в интернет. И на рынке труда уже сейчас рекламистов никуда не берут. А вот айтишников охотно берут в рекламу, обучая на коротких курсах. Примерно это выглядит так. Фирма ведет в интернете контекстную рекламу, таргетированную рекламу в соцсетях, управляет сайтом и мобильным приложением, как главным рекламным инструментом. И чтобы с этим работать, надо владеть навыками работы с прикладными программами, большими таблицами, уметь анализировать массивы данных, немного знать html и т.п. Этому плохо учат на факультетах рекламы и хорошо на IT специальностях. Проще взять айтишника и послать на 3-х месячные курсы по основам маркетинга и рекламы, чем рекламиста обучить премудростям IT.>
29.06.2020 22:06:20, Businka
Очень спорно. Ну да ладно.

Но как же она в IT пойдет или в бизнесинформатику, когда у нее информатики нет? Набор же рус-мат-общ-англ.
29.06.2020 23:06:38, Неважно
не везде на бизнес-информатику требуется информатика. В ГУУ не требуется. Но мою дочь это направление не интересует
29.06.2020 23:44:48, Дымка
Businka
Егэ нужны русский, математика, иностранный. Никакой информатики 29.06.2020 23:41:12, Businka
Теперь понятно. Но здесь важно понимать, что это выбор вашей дочери. Вы можете ей посоветовать, но этот выбор она должна сделать сама. Насильно мил не будешь, если специальность не нравится, вы же за нее учиться не будете, проучится полгода и заберет документы чего доброго.
С вашим вариантом согласна на все 100, именно бакалавриат маркетинг или экономика, а магистратуру можно будет выбрать через 4 года.
А если все-таки рисо - то уж лучше в финашке. Или в плешке, там рисо на факультете маркетинга.
29.06.2020 19:55:37, Тоже рассматривали
Спасибо.
29.06.2020 20:07:37, Дымка
Согласна. Само здание историческое, местоположение, атмосфера, отношение сотрудников, организация приема документов, мы были впечатлены. Мы приехали к 9ти, документы сдали за полчаса, за это время успели пообщаться со студентами, деканом, преподавателями, было ощущение, что нас всех очень ждали и хорошо подготовились к приему. Помню, вышли на улицу, постояли, привели мысли в порядок, все же такое серьезное решение, и поняли, что больше не поедем никуда. Тоже было 3 вуза в списке.
РАНХиГС не понравился, просто не наш и все. Хотя были на различных мероприятиях в ИОМе, в ИОНе, в Шанинке, в ФЭСН, нет, не то.
Не пожалели потом ни разу кстати.
29.06.2020 17:14:01, Совет
А РУДН - это очень-очень плохо? Я-то сначала, года два назад, думала, что ранх - отстой. А когда увидела проходные баллы - в ужас пришла, как сильно вуз раскрутился.
Получается, что рудн - это только как запасной вариант?
29.06.2020 14:52:56, Дымка
Мы ходили в РУДН подавать документы. (но у нас Экология была)
Народу достаточно много было, подающих документы. Соблазнительно было- английский усиленно бесплатно курсы были.
Одноклассник в МИРЭА пошел на экономику(вроде нравится)
А МГЛУ не рассматривали, , там тоже есть интересные факультеты.
В Плешке училась дочь подруги, она была в восторге. Факультет Экономический был.
30.06.2020 14:54:56, Балбеска
А почему в итоге не пошли в РУДН? А если пошли, то как там учиться?
МГЛУ не рассматриваем.
30.06.2020 15:19:14, Дымка
Баллы позволили поступить в другой институт., бесплатно соответственно и РУДН очень далеко от дома. Дочь знакомой там учится, ей нравится, довольна. Все зависит от ЕГЭ, если высокие баллы, то можно пробовать везде подать, а там уже дальше смотреть, куда проходишь.
Наверное Плешка больше котируется, хотя разговаривала с начальником отдела кадров , кого они лучше берут . Она сказала , не смотрят на институт, смотрят на умения.
30.06.2020 16:09:33, Балбеска
Спасибо вам. Учиться дочери предстоит скорее всего платно. Поэтому выбираем вуз по интересу, деньгам и расстоянию. РУДН ближе всех. И конечно хочется, чтобы деньги были потрачены не зря.
30.06.2020 16:42:09, Дымка
Весь секрет высоких проходных баллов ранхигс кроется в двух моментах: 1. Слово "президент" в названии и 2. 5 бюджетных.мест, которые всегда занимают бвишники. 29.06.2020 22:15:37, РанХ
tanich
У Вас системная ошибка - считать рейтинг ВУЗа по проходному баллу на конкретное направление. Если пороетесь в архиве за прошлый год, увидите упоминания про 5 бюджетных мест, 4 из которых заняты БВИ их собственной олимпиады.
29.06.2020 19:09:35, tanich
Нет никакой системной ошибки. То, что там практически нет бюджета и на контракт берут всех - тоже в курсе.
Меня интересует процесс обучения и перспективы трудоустройства. Стоит ли овчинка выделки?
Да, деньги немалые, но Плешка и финашка стоят также. Я уже писала, что рассматриваем три вуза.
Уже поняла, что РУДН здесь совсем не котируется, ну, или те, у кого дети там учатся, молчат.
29.06.2020 19:19:20, Дымка
Businka
Платное рассматриваете? В ранхе можно выбрать Liberal arts, любое направление, например публичную политику или рисо, а на втором курсе перейти на политологию. Все учатся вместе первый год. Но с бюджетом этот номер не пройдёт. Дистанционно учат добросовестно.
РУДН я бы не рассматривала, хотя сотрудница и её дочь была довольна именно рисо пару лет назад.
29.06.2020 14:20:09, Businka
Рассматриваем как раз платное. <Дистанционно учат добросовестно> - а очно? Вопрос же ещё не только в том, куда пойти, но и в том, где работать и будет ли работа? Про PR (а дочь интересует не реклама, а связи с общественностью) все говорят, что лучше сначала какое-то базовое образование - журналистика, маркетинг, филология, экономика..
Журналистика с филологией - отпадают, хотя слог у дочери хороший, но нужны другие предметы.
Поэтому у думаем про экономику с маркетингом.
Liberal arts - неоднозначные отзывы. У Вас есть знакомые с этого направления, что говорят?
29.06.2020 14:38:27, Дымка
Маркетинг тогда берите.
01.07.2020 10:33:27, Dezi
Businka
Учат добросовестно, даже в условиях дистанта. Скидку сохранить сложно, спрашивают строго. Расписание удобное, языки на хорошем уровне и большой выбор. Если хочет журналистику, то можно и на неё перейти в рамках LA.
Многие выбирают на первый курс LA, что подешевле, а потом переходят на желаемое.
29.06.2020 14:44:21, Businka
Ещё хочу у Вас спросить. При переходе на другую специальность конкурс есть? Или удовлетворяют всех, т.к. все равно платники?
29.06.2020 14:58:18, Дымка
Businka
Я поняла что для платников проблем никаких. Подаётся заявка и переводят. Вот с бюджета моя не смогла перейти, но в принципе не очень и хотела 29.06.2020 18:47:11, Businka
Ясно. Спасибо. А какое направление у Вашей дочери?
29.06.2020 18:52:42, Дымка
Ясно. Спасибо большое.
29.06.2020 14:54:14, Дымка
А ВАВТ нет в вашем списке? 29.06.2020 13:14:06, Юджи
Нет, т.к. отталкивались от рисо. Да и добираться не очень удобно. Просто к нам ближе всего РУДН. Но не понимаем, чего ждать от вуза.
29.06.2020 14:28:09, Дымка
В ВАВТ есть реклама совместно с ранхигс. 29.06.2020 16:43:58, Вавт
а вы не путаете? там другие программы с ранхигс.
А если это совместные программы, то смысл идти в вавт? знания дают лучше, диплом выше котируется?
Вавт дочь совсем не зацепил. Может быть мы чего-то не допонимаем...
29.06.2020 17:25:20, Дымка
Мировая экономика и реклама

Направление: 38.03.01 «Экономика» и 42.03.01 «Реклама и связи с общественностью»

Вступительные испытания: русский язык, математика (профиль), иностранный язык, обществознание

Форма обучения: очная

Срок обучения: 4 года

Основа: договор

Бюджетные места: нет

Минимальный проходной балл на платную форму обучения: 178

Выдаваемые документы: два диплома по специальностям 38.03.01 «Экономика» и 42.03.01 «Реклама и связи с общественностью» государственного образца с присвоением степени бакалавра

Отсрочка от армии

Цена в 2019: 440 000 руб./год 
Стоимость фиксируется на весь период обучения

Мировая экономика и реклама

Направление: 38.03.01 «Экономика» и 42.03.01 «Реклама и связи с общественностью»

Вступительные испытания: русский язык, математика (профиль), иностранный язык, обществознание

Форма обучения: очная

Срок обучения: 4 года

Основа: договор

Бюджетные места: нет

Минимальный проходной балл на платную форму обучения: 178

Выдаваемые документы: два диплома по специальностям 38.03.01 «Экономика» и 42.03.01 «Реклама и связи с общественностью» государственного образца с присвоением степени бакалавра

Отсрочка от армии

Цена в 2019: 440 000 руб./год 
Стоимость фиксируется на весь период обучения.

Скопировала с их сайта. На сайте ранхигс та же информация. Смысл в двух дипломах.
29.06.2020 17:41:33, РанхВавт
Да, увидела. Но это для нас очень дорого, поэтому, наверное, и не обратила внимание на эту программу..
29.06.2020 18:00:44, Дымка
Случайно 2 раза, извините. 29.06.2020 17:42:49, РанхВавт.
Если Ранх в вашем списке все равно, может, тогда их Liberal Arts посмотреть? Хотя, конечно, отзывы не очень. На этом факультете около 12 специальностей смешаны на 1 курсе, а на 2 курсе студент должен окончательно определиться с выбором. Но это их ИОН, самый сомнительный факультет с самым навязчивым пиаром. 29.06.2020 13:12:04, Рассматривали когда-то
Интересно Вы пишите, "Если Ранх в вашем списке все равно". Не можете привести доводы против?
29.06.2020 14:41:34, Дымка
Доводы против - как раз навязчивый пиар, не соответствующий тому, что получаешь в итоге. То есть корочку-то получаешь, а вот знания - как пойдет. Племянник очень весело учился, с КВНами ездил, какие-то мероприятия и общественная деятельность, сдал экзамены, получил диплом. В какой момент он учился, так мы и не поняли, даже когда сессии не было заметно. Да и цены у них завышены. 29.06.2020 18:33:51, Тоже рассматривали
Поэтому я и спрашиваю здесь. Ведь на каких-то факультетах учат? Мне ранх не очень нравится, но вокруг дочери все говорят, что ранх - это то, что надо.
Говорят, что у них практика неплохая, помогают с устройством на работу. Или это не так?
Вот Бусинка говорит, что спрашивают ого-го! учат хорошо.
А на каком направлении учился ваш племянник?
29.06.2020 18:44:47, Дымка
Мой племянник тоже так учился в ранхигс, факультет Государственное и муниципальное управление.
Полгода вообще не был в Москве, жил у родителей в регионе, сессии как-то сдавал. Диплом тоже не сам писал. С тех пор не могу серьезно относиться к этому вузу. Полагаю, что качество учебного процесса зависит от конкретного их подразделения (института). Самый тусовочный это ИОН.
29.06.2020 22:09:22, Ранхигс.
Ещё один аноним с племянником? 29.06.2020 22:19:03, Не аноним
Да, пишу анонимно. У племянника есть родители, не хочу, чтобы они это прочитали. Все, что написала, правда. Мой ребенок учится в другом вузе как раз по этой причине.
03.07.2020 17:02:58, тётя племянника
Вот спросите меня - и я не отвечу, не знаю, это видимо не играет никакой роли. Наверное один из менеджментов, которых там пруд пруди. Сейчас второй племянник там же учится. Моя сидит (в другом вузе) корпит над мидтермами, зачетами, экзаменами, курсовыми и т.п. А он уже все сдал. Когда успел? Обоим племянникам - это точно то, что надо, главное не напрягаться.
Наверное, у Бусинки какое-то другое направление и более целеустремленный ребенок, я только про своих могу говорить.
29.06.2020 19:02:40, Тоже рассматривали
Да, Liberal Arts с одной стороны заманчиво, можно ещё подумать. Но будет ли результат на выходе? В РАНХе дочери понравился ИОМ. Но то, что она хотела бы, очень дорого. Пытаемся найти интересную экономику.
29.06.2020 14:24:58, Дымка
Businka
У них лучшая экономика как раз в иом 29.06.2020 14:25:59, Businka
Спасибо. Будем рассматривать со всех сторон. Ещё и ещё раз смотреть учебные планы.
29.06.2020 14:43:42, Дымка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!