Раздел: Психология, переходный возраст

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

странный вопрос...

А что если бы ваш сын-тинейджер подошел к вам и спросил: "Мама, а если я спрыгну с крыши, ты очень расстроишься?"
Я вот в замешательстве каком-то нахожусь. То ли он не чувствует моей любви и таким образом пытается ее прощупать, то ли...
Надо как-то реагировать или забыть эту фразу, как страшный сон?
(у сына сейчас тяжелый период в школе, его отвергают одноклассники)
25.02.2007 23:04:25,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Там наверху кастинг - что, если это шанс? Зауважают......

Можно внестись в базу данных.
01.03.2007 07:28:15, Et Cetera
Я бы дала почитать "Мать" Чапека и объяснила, что для матери нет горя большего, чем гибель собственных детей... 26.02.2007 23:10:41, Lyuba
Иоанна
А Вы не спрашивали его, не хотел бы он поменять школу? Ну не конкретно прям взять и поменять, а вообще - так, примерно? Или вообще поискать что-о другое - коледж или как они там называются? У меня племянник совсем было с катушек съехал, его удалось поступить в автомобильный то ли лицей, то ли колледж, ну тот, где на автослесаря учат. Парень расцвел просто: повзрослел, стал увереннее, учиться начал...
Но для начала я бы прощупала почву насчет смены школы. Причем представила всё так, что это _мне_ школа не нравится, я ею недовольна и хотела бы сменить её.
26.02.2007 22:14:25, Иоанна
Он мечтает о музыкальном училище, но пока еще уровень недостаточный, чтобы поступить. Да и время еще есть.
А школу сменить - я лично бы уже давно сделала это, так он то хочет, то не хочет, фиг поймешь. Говорит, в другой будет так же, зачем мучиться?
28.02.2007 00:39:36, бываю тут
О, знаете я когда училась в школе, и когда было фигово, была уверенна что это все из-за меня, типа я сама виновата что так отношения складываются (ну тем более что мама когда на меня за чтото ругалась всегда говорила "Ты как твой папочка, никогда не сможешь с людьми нормально жить!") , я такая плохая, и куда бы я не пришла везде мне будет плохо. Пусть уж лучше здесь, я тут хоть попривыкла.

Теперь я считаю что смена школы и класса очень могла бы помочь, потому что дело по большому счету было не во мне, а в классном руководители и как следствие структуре класса. Я отлично ужилась в институте, причем в совершенно разных компаниях. Да и теперь нормально лажу с людьми,и с детьми.
С мамой моей поговорили потом, она признала что была не права, что если бы она знала то что знает сейчас, то вела бы себе по другому и перевела бы точно.
Это я все к чему, к тому что возможно стоит сменить школу, но сын ваш боится, и не верит в себя, вот с этим надо разбираться.
07.03.2007 20:39:01, похоже было
Откуда он знает, что в другой школе будет так же?
Он что, уже несколько школ поменял?
Мое ИМХО-если все так плохо, что мысли о самоубийстве мелькают, вообще непонятно, что вы ждете.
Менять школу надо.
28.02.2007 10:20:49, arahnoid
школу менял один раз (переезжали в другой район). Откуда такая уверенность, что все идет именно от школы? Я вот тоже к этому склоняюсь, но иногда сомнения гложат, а, может, "в консерватории чего подправить?", а вовсе не школа виновата?

Школа самая обычная, дворовая, никакая не специализированная.
28.02.2007 12:19:38, бываю тут
Молекула
Я бы на вашем месте очень обеспокоилась подобным вопросом, тем более в контексте его проблем и характера. Я бы мало того, что ответила, как вы, но постаралась рассказать, что в переходном возрасте у многих ребят практически любая проблема может казаться неразрешимой, а уж если это проблема одиночества, то можно представить, как она давит! Но никогда, никогда, нельзя даже думать о самоубийстве, всегда из самых безвыходных ситуаций либо найдется выход, либо она сама как-то переживется. Я рассказываю сыну, что по большому счету у меня настоящих друзей - 2-3 человека, остальные просто знакомые. И друзья эти мои появились уже во взрослом возрасте. Скажите сыну, что у него все впереди, и этот тяжелый для него момент надо ПРОСТО ПЕРЕЖИТЬ, а вы всегда будете с ним рядом, и любите и принимаете его таким, какой он есть. У моего сына тоже были проблемы в школе - стало получше, когда он перешел в другую. Еще, как ни странно, стало больше общения, когда мы купили ему новый комп, на фоне обсуждений каких-то игр и программ, сын стал больше общаться с одноклассниками. Мало того, близкоживущие знакомые ребята, стали приходить к нам домой играть в комп, и сын к ним ходит. Не Бог весть что, но какое-то общение появилось. 26.02.2007 17:07:25, Молекула
да друзья тут вообще не проблема. у меня вот нет друзей (не потому что люди не тянутся). я сама с момента замужества не хочу пускать в дом и жизнь других людей. приятелей и добрых знакомых очень много. но предпочитаю держать дистанцию. вообще когда человек интересен сам себе он и окружающим становится интересным. а с бедой надо ночь переспать - это не зря говорится! 26.02.2007 18:38:20, Лида***
Лёнча-из-Вишни
Конечно,реагировать.И как вариант- у 7-янок нет детей подходящего возраста,чтобы познакомить,хотя бы виртуально дружить-общаться?Понятно,что настоящая дружба так просто не получается,но обычное общение,обсуждение книг-фильмов-игр тоже очень неплохо.Мой сын,я думаю,по возрасту не подойдет,он еще не тинейджер,9лет8мес.,но есть ведь и другие. 26.02.2007 16:49:06, Лёнча-из-Вишни
Попробуйте сменить школу, это может быть отличной возможностью начать все с чистого листа. И еще почему не получается выровнить учебу? Учителя тоже не пытаются исправить ситуацию? Какой класс? Что касается вопроса.. надо бить тревогу, сейчас есть центры психологические бесплатные и очень хорошие, плюс телефоны доверия, позвоните сами, там психологи они чуть подскажут вам, ваши действия, что бы не подталкнуть дальше. Если хотите пишите на мыло, дам ссылку на центр где нам помогли, бесплатный в ЮЗАО. 26.02.2007 15:40:25, ma-ma
А Вы очень расстроитесь? 26.02.2007 11:12:57, Lyta с работы
Я бы не только в красках расписала, как я расстроюсь, а также все многочисленные любящие родственники, но предложила примерить ситуацию на себя ( а если наоброт?). Еще напомнила бы о грехе самоубийства и что с ними бывает после смерти (если у ребенка имеются хотя бы какие-то религиозные чувства). 26.02.2007 10:16:03, hanhi
Многочисленных родственников никаких нет - только мама и папа. А насчет греха самоубийства - это неплохая мысль, он к этому прислушается. 26.02.2007 12:17:58, бываю тут
Мне кажется, надо рассказать о ценности жизни. И о том, что неприятности бывают у каждого. И что жизнь обязательно переменится.

Может, ему друга по переписке поискать?
26.02.2007 09:56:21, Et Cetera
Его лучший друг осенью уехал на ПМЖ в Австрию,и почему-то по мейлу не пишет, в аську не заходит, в скайпе тоже редко бывает. А координат его больше нет. Мой и загрустил. Он очень тоскует по нему, потому что это был единственный мальчик в классе, который принимал его таким, какой он есть - добрым, немного инфантильным, романтичным двоечником. А все остальные гнобят и презирают. Сейчас редко уважают тех, кто плохо учится. 26.02.2007 12:16:36, бываю тут
Уважают разных. А он в каких-нибкдь кружках, студиях и т.д. занимается. Какой у него круг интересов? 26.02.2007 20:41:50, Ольга*
а почему он плохо учится?
насчет того, что редко уважают....дело как раз в инфантильности а не в двойках.
но я бы очень очень сильно задумалась над его будущим. и учится плохо, и не жизнестойкий, как он дальше будет жить?
26.02.2007 16:19:54, Лида***
Учится не совсем уж плохо по всем параметрам, а только по математике (ну не дается она ему, хотя родители математики) и по русскому вследствие плохого почерка и дисграфии. Там одни двойки-тройки. История, литература, география, биология, англ. - пятерки.

Из увлечений - музыка (учится в музыкальной школе). Причем обожает именно классическую академическую музыку, современную не терпит, чем вызвает гнев и презрение сверстников. Мобильник забит классикой (МР3 в исполнении симфонического оркестра в основном).
Ну комп любит, в инете торчит (а кто его не любит? :)).

7 класс. В музыкалке - в 6-м. 13 лет.
28.02.2007 00:36:38, бываю тут
кажется я начинаю что то понимать..............
а на сольфеджио он как пишет? аккуратно?
ну у меня было подобное в этом возрасте....скорее это независимость, и тогда это очень хорошо, что несмотря на презрение он не изменяет себе. возможно, он очень сильная личность, но конечно это не исключает того, что ему ПЛОХО. тяжело в этом возрасте быть одному в поле воином. НО! очень полезно . меня спустя год таких вот выпадов в мой адрес начали обожать все вокруг. но я и не пыталась быть ни для кого хорошей. тоже кстати не любили на почве музыкалки. как и ваш сын я не разделяла увлечений сверстников всякой билибердой. все наладится! вселите в него веру в его силы, говорите ему чаще ккой он независимый и как это хорошо! вообщем воодушевляйте!
28.02.2007 08:00:48, Лида***
По сольфеджио тоже криво-косо. :((( У него просто почерк нечитабельный в принципе (весь в своего отца пошел). Но там педагог не снижает, лишь бы правильно было написано. А муз.литературу оформляет на компе, чтобы не мучить педагога своими каракулями. Пытается освоить нотный редактор Finale (я ему недавно купила диск), чтобы и сольфеджио в будущем писать на компе. 28.02.2007 12:16:33, бываю тут
Я тоже задумалась о причинах плохой успеваемости и инфантильности. Думаю, что ему очень-очень плохо и одиноко. Может, Вам стоит что-то пересмотреть в его жизни: школу сменить, найти интерес к чему-то (например, спорт или музыка, или рисование, или театр). В этом возрасте очень важно, чтобы у человека был интерес или дело (например, углубленное изучение предмета на курсах, в какой-то студии и т.д.). Иначе две крайности:или ребенок гуляет-пьет-курит-бездельничает (плохие оценки)или ботанит слишком (оценки, может, и хорошие, а вот уважение ровесников?)
Насчет самого вопроса: моя вот тоже пыталась уйти из дома поздно вечером... ушла... вернулась... я ревела...ее пробрало... меня тоже. Но тему самоубийства обсуждали не раз. Ее вывод: сама себя жизни не лишу ни за что. Думаю, что в силу эгоизма обо мне она не думает.
26.02.2007 17:43:33, Ket
уважение ровесников как правило есть улюдей с лидерскими качествами. эти люди, как правило чем-то (не обязательно к сожалению хорошим) интересуются очень сильно. при хорошем раскладе это успешные подростки с большим кругом интересов и занятий. то есть всесторонне развитые личности. ну при плохом мы и так все знаем что бывает:( 26.02.2007 18:36:18, Лида***
Ну вот моя дочь явно с лидерскими качествами:))) На отсутствие общения, уважения и т.д. жаловаться трудно. Но я точно знаю, что у нее в классе уважением пользуются и девочки, которые умны и интересны, при этом никакими явно лидерскими качествами не обладают. Т.е. за ними, как за моей, толпа в кино и на каток не пойдет, но уважением они не обделены, к ним прислушиваются все остальные, в том числе и мой лидер (кстати, мне очень жаль, но не учеба делает ее лидером, а совсем другие черты характера:((() Т.е. мне кажется, что и хорошая увлеченная учеба может помочь наладить жизнь. Если у мальчишки появится интерес к определенному предмету, ему будет и самому лучше жить, и люди потянутся. Мне так кажется,ИМХО 27.02.2007 09:17:16, Ket
ну...да, тут надо разграничить конечно просто человеческое уважение и умение повести за собой, подчинить.
да любой человек, будь то ребенок, подросток или взрослый должен чем-то вообще интересоваться. ну жизнь не может быть пустой....именно когда она пуста и возникают вопросы а зачем я вообще живу...
27.02.2007 09:34:59, Лида***
Любви и поддержки ребенку срочно и побольше. Хорошо бы еще - возможность иной компании (курсы, секция и т.д.) и психолога. 25.02.2007 23:43:54, ЮлияС
Компании другой у него нет. Спортом не занимается в силу проблем со здоровьем. Вероятно, вся проблема в отсутствии друзей?
Любви у него более чем достаточно. Мне было странно услышать этот вопрос именно в контексте получить побольше любви.
25.02.2007 23:50:33, бываю тут
Ищите! Любой кружок, психологические группы на Ворбьевых горах для подростков были неплохие, позвоните в Роно - нет ли таких групп в вашем районе. Ему сейчас без признания сверстников очень трудно - ищите их. 27.02.2007 14:26:02, ЮлияС
Пусть не спорт, но ищите единомышленников по увлечениям, не важно история, фото, аквариум, собирание марок или что. Конечно, лучше, когда увлечение еще и полезно с точки зрения будущей професии. А как у Вас с профориентированием? 26.02.2007 23:14:38, Lyuba
Музыку любит. Классическую. Занимается в музыкалке. Общеобразовательную школу ненавидит (кроме литературы, истории, географии, англ.).
Хочет идти в музыкальное училище. Но в престижное шансов мало (уровень обычной ДМШ там не всегда прокатывает), хотя варианты есть.
28.02.2007 00:45:03, бываю тут
Замечательно. Значит там и друзей искать надо. Непрестижное музывальное училище значительно лучше дворовой школы, где он "белая ворона". Если не получится, то выбирайте что-то гуманитарное с не слишком сильной программой. Там хоть математики поменьше будет и дети другие. 28.02.2007 15:31:08, Lyuba
Думаю, что на такие слова нужно обращать серьезное внимание. На сколько реально, что он может именно так и сделать? 25.02.2007 23:22:05, Ольга*
К сожалению, мальчик очень импульсивный и в порыве гнева или обиды способен на неадекватные поступки. А из-за того, что в школе его не понимают, то такие обиды и гнев случаются в последнее время все чаще и чаще. 25.02.2007 23:55:50, бываю тут
Вы можете исключить подначивание ровесников с стиле: "Слабо?" 26.02.2007 23:16:12, Lyuba
Не могу. К сожалению. В начальной школе у него в классе так погиб мальчик, на "Слабо" прокатился на крыше лифта. :(((((( Класс у них с элементами дедовщины. :(((((( 28.02.2007 00:42:43, бываю тут
Элементы дедовщины в школе все-таки не везде. тогда это сильный аргумент за уход. И потом на новом месте пока еще все докатится до того, что здесь уже плохо. 01.03.2007 09:04:07, Lyuba
Вечная Весна
А вы ему что сказали?
Имхо реагировать надо, очень осторожно и очень скоро.
25.02.2007 23:21:21, Вечная Весна
Я сказала, что, конечно, я очень-очень-очень расстроюсь и даже могу не пережить такое. Он потом почему-то перевел разговор на другую тему. Я не стала заострять на этом внимание. 25.02.2007 23:48:20, бываю тут
(снимаю свой вопрос выше) Ну да, так бы я и сказала. А что тут еще кроме правды скажешь? 26.02.2007 11:14:16, Lyta с работы

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!