Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения (Поступление в вузы 2020)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ранжирование БВИ

Добрый день!

У ребенка БВИ (Всеросс и есть победа в олимпиаде желаемого ВУЗа). Но мест на программу всего 10.
Я не знаю механизм поступления. Скажите, пожалуйста, как можно отслеживать ситуацию с поступлением, какие есть возможности влиять на ситуацию?

Например, есть ли возможность, увидев, что все 10 мест заполнились БВИ, поменять свой выбор программы?

У ребенка есть другие достижения, но не будет ЕГЭ, т.к. рассчитывали на олимпиады.
26.06.2020 09:04:19,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня тоже возник такой вопрос. У сына БВИ в МИФИ (призер олимпиады 1-го уровня). Если мест 10, а БВИшников придет 20, например? Среди них будет конкурс? Позвонила в ПК и задала эти вопросы. Девочка там аж рассмеялась. Сказала, что среди БВИшников нет никакого конкурса, ВСЕХ подавших заявление возьмут. В прошлом году на то направление где было 10 мест на самом деле подали 17 заявлений БВИ. Взяли всех, расширили прием, не знаю за счет чего, наверняка у ВУЗа есть варианты на такие случаи.
Но БВИ можно воспользоваться 1 раз, если вы с заявлением сразу подаете согласие. Если есть олимпиада, но согласие вы сразу не подаете, то идете в общем конкурсе со 100 баллами по предмету, если сдали его на 75 и выше.
29.07.2020 09:56:31, Jane46
> есть победа в олимпиаде желаемого ВУЗа...но не будет ЕГЭ
хм. А разве олимпиады, кроме всеросса, не надо подтверждать баллами ЕГЭ?

Да, как я понимаю, в этом году всероссников ранжировать не будут - фанала то не было, все объявлены призерами, т.е. все равны. Или будут ранжиравть? Тогда как? По баллам регионального этапа? Но это, вроде как, "неспортивно".
26.06.2020 19:13:49, xc
Ранжировать будут по баллам ЕГЭ и по др.доп.достижениям. Сказали загрузить в ЛК все портфолио, что наработано к этому моменту. 26.06.2020 22:48:34, Morning
Ранжируют часто так: члены сборной, победители всеросса, призеры всеросса, победители 1 уровня, призеры 1 уровня... А потом уже золотая медаль, гто, муз.школа... и пр. Надо правила конкретного вуза смотреть, везде, где я смотрела, это прописано.
Мне сказали грузить в лк все, что есть, включая не перечневые жаутыковские и iepho. Хотя на этом направлении кцп очень большие.
27.06.2020 11:23:05, anvi
Прикольно! Ранжировать по баллам ЕГЭ, которых у выпускников этого года и признанными призерами всеросса может и не быть вовсе (я, как понимаю, этой категории абитуриентов можно вообще не сдавать ЕГЭ). Есть подозрение, что у предствителей приемной комиссии просто нет указаний по этому вопросу, поэтому и говорят, загружайте все, что есть. Если, действительно, будут ранжировать по баллам ЕГЭ - то такое решение, на мой взляд, крайне нелогично. 26.06.2020 23:07:16, xc
Businka
Есть победители прошлых лет, так что ранжировать придётся по любому 26.06.2020 20:24:58, Businka
ОООльга
если всеросс профильный - обязаны взять
26.06.2020 10:57:08, ОООльга
Businka
В каждом вузе свой порядок ранжирования, но всеросс всегда в приоритете. Сначала победители, затем призёры. Изучайте правила приема в вуз, смотрите приказы о зачислении прошлого года и имейте в виду, что от количества бюджетных мест ещё нужно отнять квотников и целевиков(при наличии).
В приёмной комиссии вам разъяснят, как они поступят, если придёт много бви.
26.06.2020 10:50:57, Businka
Клара с кораллом
Я сегодня звонила в ПК МГУ, заикнулась, как ранжировать будете, мне сказали, не надо ничего выдумывать, мы не ожидаем наплыва всероссников, мест хватит. Но это меня почему то не успокоило) 26.06.2020 18:42:40, Клара с кораллом
Успокойтесь, всех возьмут, не хватит бюджета - добавят места за счет вуза. Точнее за счет егэшников, которым не останется бюджетных мест. Так что хватит финансов. В топах цены жуткие, а желающих все равно много.
Это не новая ситуация, всех БВИшников берут.
01.07.2020 10:37:12, Dezi
А сколько есть мест на программу, куда хочет ребенок? У нас на язык, который хочет ребенок, 10 мест (по 5 на программу, между которыми есть отличия, не критичные, но хочется все же попасть на определенную программу). И 2 языка "в уме", куда хотелось бы пойти, если не получится с мечтой.

Как технически это осуществить?

Верно ли я рассуждаю, что не писать согласие до самого часа Х? И последний момент, 18 августа, написать?
26.06.2020 22:45:25, Morning
Businka
Вы уточните в ПК стратегию. По бви у нас принимали сразу комплект документов с оригиналом аттестата, а на запасные направления в общий конкурс только. Если бы мест олимпиадникам не хватало, то бви можно было перенести на другое направление. В списках нельзя было фигурировать как бви и там и там.
В этом году все иначе, но принцип думаю тот же
27.06.2020 08:27:17, Businka
Я звонила. Мне сказали, что мы должны указать 3 выбора. Но я все равно не поняла, как работает механизм: сами они перенесут нас в список на 2 программу по приоритетам или мы должны аннулировать заявление или еще что-то в этом духе. В ПК работают молодые девушки, они не особенно хорошо объясняют. Если это помножить на мое незнание нюансов, от разговора мало толку получается. Мне сказали, что указывайте 3 выбора и все будет хорошо. Мне уже кажется, ребенок лучше поймет, если у детей спросит.
27.06.2020 09:50:04, Morning
Chernika
Согласие нужно будет на одно положить потом, более приоритетное.
И именно туда зачисление.
А заявление заранее можно и на 3.
27.06.2020 15:09:09, Chernika
Вопрос с переносом согласия с 1 приоритета на 2, если на малое кол-во мест по 1 приоритету мы не пройдем ранжирование БВИ, пока так и повис в воздухе. Вчера девушка в ПК сказала, что мы должны смотреть на 18 августа ситуацию и отзывать согласие, если места займут БВИ с бoльшими инд.достижениями. И сразу подавать согласие на 2 приоритет.
А сегодня другая девушка сказала, что согласие перейдет на 2 приоритет автоматом. Я ее переспросила трижды, сославшись на ее коллегу, с которой я выясняла этот вопрос вчера. Поначалу девушка была уверена. Я записала ее имя. Она подумала и сказала, что, если она все-таки ошиблась, она мне перезвонит. Пока звонков не было.
Может быть, где-то можно со 100% точностью узнать этот момент?
13.08.2020 12:28:43, Morning
Chernika
Такие вещи лучше узнавать только в ВУЗе куда хочешь поступить. Могут быть различия в каждом учебном заведении - это связано с разными направлениями (они могут считаться, как один конкурс и как разные). Девушка из ПК может тонкостей не знать. Я советую связаться с председателем ПК.
13.08.2020 15:29:17, Chernika
Я верно поняла, что мы до 18 августа смотрим, сколько БВИ подали на наше направление, тогда принимаем решение? Выходит, я зря всполошилась. Что-то из приоритетного будет доступно обязательно. Хотя хочется именно туда, где 5 мест)) Но тут уже судьба. Я верю, что куда не попадем, туда и не нужно было.
27.06.2020 22:07:35, Morning
Chernika
Все стираю. Я заглавное сообщение не прочла. У Вас Всеросс и БВИ. Вы вообще подаете заявление и согласие с БВИшниками (не знаю даты этого года, они сдвинулись). Не надо смотреть на других. И никаких волн ждать не надо. Всеросс возьмут всех. Но ранжирование есть, как сверху anvi написала. Вот с олимпиадами 1 уровня может где-то и не хватить мест с увеличившимся кол-вом Всероссников.
И без ЕГЭ остальные достижения по олимпиадам не подтвердишь.
28.06.2020 00:33:46, Chernika
Почему не успокоил? в мгу всероссы не идут массово, по крайней мере математика, физика, инфа точно не туда
26.06.2020 22:33:06, Fidget
Businka
Не сомневаюсь, что в МГУ мест олимпиадникам хватит. Там все же не по 5 мест 26.06.2020 20:26:10, Businka
Учитывая, что они принимают только всерос и свои мгушные, их меньше, чем, например, в вышке.
01.07.2020 10:38:06, Dezi
Тут задумаешься: не подавать ли документы в МГУ. Все равно дистанционное обучение вероятно в этом учебном году. Ребенок хочет учиться в своем городе. Но учитывая ситуацию, может быть, рассмотреть МГУ... Потом ведь можно будет перевестись на 2 курс своего вуза? 26.06.2020 22:53:36, Morning
Businka
Недавно встретила маму одноклассника дочери, он учится в МГУ на вмк. Дистанционным обучением очень недовольны. 27.06.2020 08:17:28, Businka
Шиповник (экс-Василиса)
А кто им доволен? 27.06.2020 20:37:14, Шиповник (экс-Василиса)
Businka
Дистанционным? Я довольна, дочь в принципе тоже, ей рано вставать и ездить очень не нравилось. 27.06.2020 21:04:28, Businka
Если честно, мы тоже любители встать в 10 и позаниматься дома. И ездить не любим. Но любит погулять во дворике красивом, у нас школа очень удачно расположена в самом центре города. И вуз тоже. Погулять, думаю, ей захочется))
27.06.2020 22:04:53, Morning
А чем, в основном. недовольны? Хочется личных контактов или упало качество образования? По времени дают меньшую нагрузку?
27.06.2020 09:52:37, Morning
Businka
Как я поняла у них дистанционка приравнялась к самообразованию. 27.06.2020 10:22:16, Businka
Мне тоже дали в ПК аналогичный ответ, и тоже как-то неспокойно.

Получается, следить за всей поступательной кампанией и согласие писать в последних числах, когда уверен в наличии мест. Если я верно поняла всю процедуру.
26.06.2020 19:43:57, Morning
Вы не скажете, а квотники и целевики идут раньше БВИ? Т.е. из 10 мест нужно учитывать, что часть мест может быть для целевиков?
26.06.2020 11:03:07, Morning
Наташа Р
На сколько я понимаю, бви идут выше, чем квотники. Хотя и зачисляют их в один день. То есть если бви окажется больше, чем кцп, то зачислят бви. Ну это я так понимаю. 26.06.2020 13:56:28, Наташа Р
Нет, квотников (10% от кцп) зачислят в любом случае. 26.06.2020 15:05:09, Мальва
Businka
Одновременно зачисляются с бви, но места под них нужно вычитать. Квотников обычно 10% 26.06.2020 12:56:43, Businka
Ясно, это еще минус 1 место из 10.
26.06.2020 13:19:03, Morning


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!