Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения (Какой вуз выбрать)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Реклама и связи с общественностью

Добрый день! Дочь сдает ист-общ-русский.
Всегда в приоритете был юрфак, а для подстраховки хотели взять истфак (там меньше конкурс). Дочь - призер РЭ ВсОШ по обоим предметам, но до ЗЭ в этом году не хватило баллов. Т.е. оба эти предметы знает достаточно хорошо и - главное - они ей нравятся.
А сейчас я стала сомневаться. Будущее после юрфака - ? Конкуренция большая, а место с нормальной зарплатой поди еще найди. Мы живем не в Москве и не в СПб. Поступать будем, скорее всего, в местный вуз.
И обратила я внимание на направление "реклама и связи с общественностью". Раньше даже не рассматривала, считая это направление каким-то несерьезным типа сервиса и ли менеджмента. Где потом работают выпускники - неизвестно.
А по рекламе вроде как можно работать и удаленно.
Дочь - человек творческий (пишет, есть награды), вместе с тем - интроверт с пониженной самооценкой. Т.е. продавать или заниматься организацией мероприятий - это не ее.
Хотелось бы услышать мнения от родителей студентов, выбравших это направление, а еще лучше от тех, кто уже по нему работает.
25.06.2020 13:34:38,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Здравствуйте! Учусь на этом факультете третий год, но уже работаю по профессии. Работу помогает найти кафедра во время прохождения летних практик. По всем вопросам всегда можно обратится к тьюторам, преподавателям или кафедре, все очень дружелюбные и с радостью помогут. В университете каждый год проводятся дни открытых дверей, когда вы сами можете посмотреть сам университет, а также лично пообщаться с студентами и преподавателями 26.03.2022 22:27:17, bananak98
Сама учусь в РУДН на рекламе и связах с общественностью в ИМЭБ. И могу сказать, что пока что не пожалела. Будущее после выпуска есть, если прилагать к этому особые усилия. Уже во время обучения кафедра предлагает пройти практику в крупных компаниях (Сбербанк, АКАР и др.). И после практики многие продолжают работать в компаниях.

Могу сказать, что реклама и со такое разнообразное направление, что тут себя может найти любой человек :)
11.03.2022 10:12:18, abvssdcad
Если выбираете в родном городе, а не в Москве или Питере, то вам проще ориентироваться на отзывы об этих факультетах. Может и юриспруденция быть посредственной, и реклама никакой. Юридическое более классическое образование, а вот реклама носит более прикладной характер. Для такой специальности важны преподаватели-практики, за этим в ВШЭ. 25.06.2020 22:31:03, РиСО.
Да в том-то и дело, что на рекламу в наш вуз отзывов никаких не нашла. А баллов, чтобы поступить, надо чуть ли не больше, чем на юрфак. Наверное, потому, что малый набор.
25.06.2020 23:10:19, Мама Выпускницы
Конечно, больше. Посмотрите на тот же ВШЭ: самый дорогой факультет (не считая тех, что совместные с Лондонском университетом). Проходной балл один их самых высоких - 299. Юрфак и дешевле, и проходной ниже. 26.06.2020 06:32:56, 19
Совершенно два разных направления. Я бы на вашем месте изучила с дочерью учебные планы обеих программ. Юриспруденция чисто гуманитарное направление, а реклама - ближе к экономическому. На рекламе изучают математику, статистику, экономику, основы маркетинга, логику, социологию, теорию игр, Python и др. В нашем классе было 25 человек (профиль соцгум), ровно половина класса на юрфаке! В нашем провинциальном городе целая юридическая академия и еще несколько юридических факультетов в других вузах. Сколько можно выпускать юристов?
Знаю выпускницу факультета Рекламы этого года, спрашивала ее, работают ли ее одногруппники. Она сказала, что к 4 курсу работают все, в основном по специальности.
25.06.2020 21:39:55, мать выпускницы 19
Да, мы изучили программы. Реклама показалась интереснее из-за того, что много чего нового. Программа юриспруденции - это то, с чем дочь имеет дело с 9 по 11 класс на олимпиадных курсах, с репетитором и т.д. Похоже, подустала она от всего этого. Но ничего, все равно еще много чего изучать.
25.06.2020 22:25:09, Мама Выпускницы
Businka
Наш случай. с 7 класса до 11 дочь собиралась стать юристом. Олимпиады, юридический профиль в школе. Во второй половине 11 класса передумала. 25.06.2020 23:19:23, Businka
А на что переориентировались?)) 25.06.2020 23:29:12, Мнение
да там очень много красивых названий)) но здесь вопрос, на каком уровне все это будет преподаваться в вашем вузе? и кем?)) 25.06.2020 22:49:16, мнение
Это вопрос)) Не думаю, что у нас много креативных преподавателей)
25.06.2020 23:11:08, Мама Выпускницы
Businka
С юридическим образованием и в рекламу возьмут и в связи, а вот наоборот уже не получится. Учиться конечно на юрфаке труднее. 25.06.2020 20:31:13, Businka
В нашем универе не особо сложно (сама заканчивала юрфак, правда, как второе высшее, но есть с чем сравнить).
25.06.2020 22:18:26, Мама Выпускницы
Знаете, не только в вашем универе на втором высшем не сложно учиться на юридическом)). В Москве также, если говорить о Вузах 2-3 эшелона (как здесь их обозначают) Правда про экономику речь. 25.06.2020 22:32:03, мнение
Да я сравнила расписание нашего вуза (1 курс) и, например, СПбГУ. Там учатся чуть ли не весь день, а если учесть, что общага в Петергофе, то вообще жесть. А у нас то методдень, то приходить ко 2-3 паре, и их всего 3.
25.06.2020 23:13:32, Мама Выпускницы
Ну и что, тут про РАНХиГС писали, что на многих факультетах нет напряга особенного)) учёба где 4 р. неделю, где кто-то вообще не появлялся и все сдал)) ну и на Рекламе в вашем вузе будет вряд ли по 5-6 пар в неделю)) вам больше определиться все же:вуз в вашем городе или Москве/Санкт-Петербурге 25.06.2020 23:25:35, Мнение
+1 26.06.2020 06:34:47, 19
Тоже как-то думали одно время над этой специальностью..звучит красиво так..,новомодно)) недаром ВШЭ стоимость поднял за год с 500 или 550 до 650 в этом году. Ну и раскрутилась эта специальность благодаря ВШЭ.
Но все же,мне кажется, что образование должно быть более фундаментальным что-ли, тот же маркетинг он более универсален, здесь и анализ рынка и реклама. На рекламу и связи можно пойти в магистратуру,например, после того же маркетинга или экономики, психологии,если будет желание.
Ну и второй момент с работой. Вот у нас крупная компания, есть департамент по связям с общественностью. Попасть туда со стороны нереально. А все эти рекламные агентства ,которые сегодня есть,а завтра нет - работа или без трудовой или з/п в серую.
Если у дочери было свое желание идти на юридический,это,мне кажется,более верное решение и как выше писали,более универсальная специальность. Юристы и в договорных отделах работают и в кадрах,много где можно найти применение
25.06.2020 18:20:04, мнение
Да, можно в магистратуру или вообще дистанционный курс взять потом, если надо... Наверное, погорячилась. Лучше все же юриспруденция.
25.06.2020 22:17:08, Мама Выпускницы
Как юрист, как раз скажу, что надо брать рекламу, много поездок, международный опыт, легко найти работу. Попробуй юристом найти, очень-очень плохо с работой за нормальные деньги даже с суперобразованием, и 10, и 20 лет назад так было.
26.06.2020 13:05:24, совет
А так ли легко найти работу, связанную с рекламой, чтобы были и поездки, и международный опыт? Еще раз повторюсь, мы не в Москве.
26.06.2020 17:17:59, Мама Выпускницы
Как юрист по диплому могу сказать, что с юридическим образованием, даже если не работать конкретно в юриспруденции, будет приоритет при трудоустройстве в различные сферы деятельности (управление персоналом, делопроизводство, аудита различные, не обязательно экономической направленности, конкурсные закупки и тд). Говорю именно как человек, связанный с подбором персонала. Юридическое образование даёт некоторый приоритет в тех направлениях, где оно как основное и не нужно вроде. Нравится работодателю, что работник ещё и юридическими знаниями обладает или хотя бы имеет юридический склад ума, так сказать. А вот с рекламой сложнее... Узкое направление получается, особенно если не рассматривается в дальнейшем организаторская деятельность. По моему опыту, они именно тем и занимаются, в том числе в крупных компаниях. Очень мало чисто «рекламы» и «связей с общественностью». Да и работодатели скептически немного относятся к этому образованию, как к не очень серьезному, что ли... Это лично мои наблюдения, конечно, но многолетние:) мой ребёнок выбирал реклама или туризм/ гостиничное дело (юридическое образование не рассматривали, по темпераменту не подходит). Выбрали второе именно по тем причинам, что Вам изложила. Хотя конечно это было до короновируса и этого упадка со сферой туризма... 25.06.2020 16:42:40, LarchenkoTL
в вашем вузе реклама с историей?такое мало где, чаще с инязом. творческому, наверное, на рекламе интереснее. но это так - мысли, на вопросы не отвечу 25.06.2020 15:18:40, Шерлок с телефона
Да, с историей.
Это интересно, но где потом работать? Насколько востребованны выпускники, если не считать рекламных агентов.
25.06.2020 15:29:20, Мама Выпускницы
tanich
причём тут рекламные агенты? думаете, этому учат на высшей ступени образования? хотя в региональном ВУЗе вообще некому учить таким специальностям, просто открыли в угоду моде направление. Не будет востребован такой специалист.
И вообще в кризисы это самые первые претенденты на сокращение. Во время карантина вся отрасль схлопнулась на раз от ивент-индустрии до РА, только политический пиар у нас живее всех живых.
25.06.2020 15:46:32, tanich
Я и имела в виду то, что как бы не стать рекламным агентом после выпуска, поскольку это может быть чуть ли не единственным вариантом трудоустройства...
25.06.2020 22:11:40, Мама Выпускницы
tanich
а работать по специальности - тоже не сахар, надо постоянно делать хорошую мину при плохой игре, любой факап компании прикрывать, сделки с совестью ради корпоративных интересов.
26.06.2020 00:06:47, tanich
а у юристов? 26.06.2020 08:34:31, Шерлок с телефона
Businka
А речь не про них? 26.06.2020 10:51:44, Businka
tanich
Я выше про пиарщиков. В профессии юриста такой степени лицемерия можно избежать, достаточно выбрать вместо уголовной какую-то крючкотворную специализацию типа хозяйственно-правовой.
26.06.2020 11:20:10, tanich
там лицемерия не меньше может быть 26.06.2020 11:33:27, Шерлок с телефона
tanich
В любом случае реклама и пиар не для интровертов с пониженной самооценкой ни разу. Это про публичность и непрерывное коммуницирование. Денег и карьеры в жанре копирайтинга не будет, тихо отсидеться на удаленке не получится, надо уметь торговать лицом.
26.06.2020 11:47:31, tanich
Вы ошибаетесь. В рекламе и СО множество разных направлений деятельности, в т.ч. аналитическая, где не требуется много общаться. Другое дело, что можно попасть на факультет, где очень слабое образование. Хороших в России буквально единицы. Кстати, к турбизнесу это относится в еще большей мере, если учесть, что он все больше падает. Я бы для начала пошла на бакалавриат с более серьезным базовым образованием, а в магистратуру можно и на рекламу.
26.06.2020 19:14:00, Почему?
tanich
ну расскажите подробнее про это множество. кроме медиапланеров не вижу чисто аналитических направлений, а это начальная позиция, дальше куда? карьерные перспективы?
26.06.2020 20:26:47, tanich
это другое. юристу, конечно, больше шансов отвертеться от публичности 26.06.2020 14:16:13, Шерлок с телефона
Я больше думала о ее востребованности как сценариста рекламных роликов, например. Креативность у нее есть. Но насчет "торговать лицом" - это не про нее, да. Конечно, есть пример Хакамады, которая, будучи в юности социопатом с аутичными признаками (как она говорит сама о себе) сделала из себя публичного политика и эффективного менеджера, но это все же исключение. Хотя всякое возможно, вдруг и моя дочь со временем станет другой.
26.06.2020 12:26:58, Мама Выпускницы
не думаю что Хакамада откровенна. (даже предположу, что не со злого умысла/выгоды/пиар/и т.п.) 26.06.2020 20:27:28, та же проблема
tanich
Признайтесь, у Вас представление о профессии из голливудского фильма "Чего хотят женщины"?
Если в агентство потребуется сценарист, то они его возьмут из киноиндустрии, а в диджитал предпочтут опытного ютубера, а не бакалавра рекламы, у которого, дай бог, был 1 семестр дисциплины "создание рекламных роликов".
26.06.2020 13:06:33, tanich
Убедительно.
26.06.2020 14:45:59, Мама Выпускницы


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!