Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения (Учеба за границей)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Как лучше подготовиться к поступлению в вуз за границей?

Поделитесь опытом. Насколько я понимаю, что удобнее всего два последних года учиться уже в другой стране. В какой стране это проще всего сделать если рассмотреть не только бесплатные, но и платные варианты?
21.06.2020 14:19:25,

92 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
tanich
Из свежих историй про Словению слышала. Но выбор страны был обусловлен не только языком одной группы, но и близостью тренировочных баз по спорту, которым занимались дети.
25.06.2020 18:10:14, tanich
А школу в Москве + штудиенколлег в Германии не рассматривали? Очень распространённый путь. 24.06.2020 00:31:39, Эль Нинья
pelenka
лет 5 назад, близкий человек получал ВНЖ в Венгрии по аренде жилья (правда долгосрочной). Таким образом дети его пошли в местные школы/садики. Но дети маленькие были (до 3 класса). До сих пор живут на 2 дома. тут и там, хотя жена и дети большую часть там времени проводят. В будущем планируют совсем туда перебраться. Венгрия им удобна - все остальные страны близко (с его слов). Бесконечно ездят на машине в Италию, Грецию и т.п. Но минус - язык, очень не простой.
23.06.2020 11:57:34, pelenka
с тех пор в Венгрии все ужесточилось в этом плане.
23.06.2020 15:48:59, Etagerka
Автор, извините, но вы похоже совершенно не изучили для начала вопрос жительства, куда можно, что для этого нужно и пр. Хочется Европа и чтобы приличная и море поблизости, но без проблем въезда (жительства). весь Евросоюз-это непросто. Ехать в условную Болгарию, Черногорию и тп...нуу..все приличное как Испания, Кипр это через покупку недвижимости от 500 к.е для ВНЖ и то, если не прикрыли. Всё остальное-это скорее всего будет платное обучение, а вам туда-сюда вьезжать/выезжать по туристической визе. Или на полу легальных правах. По учёбе ещёкак вариант, учить чешский и пробовать поступать, но опять же, вам проблемы с жительством будут. 23.06.2020 01:09:03, Вопрос вопрос
Красно Солнышко
Не изучила конечно. Потому вопросы и задаю. Я подозреваю, что все именно так, как вы пишете, но мало ли, может быть какие-то другие варианты здесь выяснятся.
23.06.2020 01:48:30, Красно Солнышко
если и выяснятся, то о том, где еще прикрылись имевшиеся возможности.
23.06.2020 15:50:57, Etagerka
nickoffova
Удобнее всего закончить здесь школу, пройти годичную программу подготовки для иностранцев (Foundation year, Transition year, Integration program, названия и суть у них похожие) и после неё поступать.
Два последних года в школе как раз сложнее, это период максимальной нагрузки и сдачи выпускных экзаменов, т.е. язык (местный) должен быть свободный. Ну чтобы сдать эти экзамены на какой-то приличный балл и претендовать на местный вуз. Без свободного языка ребёнка ни одна школа не возьмёт на последние 2 года.
Вам все равно какая страна и какой язык, только лишь бы заграница? ВУЗ в Болгарии, Латвии или Румынии? А зачем?) Ещё в Индии можно, мне недавно один индийский университет прекрасную программу прислал, и совсем недорого - Bachelor of Arts - Yoga)) В Малайзии, кстати, есть много университетских программ на английском, и тоже недорого, и с визами просто, и школы на английском тоже есть) Про Китай уже сказали, если на китайском учиться будете - то можно совсем бесплатно пристроиться, стачала на курсы китайского при университете, потом и сам университет.
А на программу обмена не хотите мальчика отправить? Там как раз от 15 до 17,5 лет возрастной ценз. Это один год в гос.школе с проживанием в семье. Учеба бесплатная, проживание и питание платные, но не накладные. Стран 3 десятка на выбор, хоть Новая Зеландия, хоть Япония, хоть ЮАР)
21.06.2020 23:46:34, nickoffova
Красно Солнышко
Одного мальчика я не хочу никуда отправлять. А вот эти программы годичные подготовки дают от армии отсрочку?

Какая страна мне не все равно. Китай, например, мне не нравится. Но Европа годится вся. В идеале, чтобы климат хороший и море недалеко :-) Ну и чтобы не было лишних заморочек с визами.
22.06.2020 22:31:28, Красно Солнышко
nickoffova
по поводу отсрочки - программы обмена для несовершеннолетних, дядей 18+ в школу уже не берут)
А программы подготовки для иностранцев - они обычно при колледжах и университетах, будет бумажка соответствующая, переведете на русский и отнесете в военкомат. А там как уж они решат.
25.06.2020 16:25:21, nickoffova
Красно Солнышко
Сыну в сентябре после 11 класса еще не будет 18-ти.
25.06.2020 21:46:53, Красно Солнышко
Климат хороший, море не далеко, нет заморочек с визами - Молдавия подходит. 23.06.2020 11:33:52, Natalya d'*bez regi
и как там сейчас живут, в Молдавии?
в 1989 году там жили плохо, бедно(
23.06.2020 12:40:14, Аленкинамама
Самая бедная страна Европы. Периодически этим местом с Украиной меняется. По факту так и есть. Есть знакомые там. Сами там были лет 8 назад. До сих пор вспоминаю. Все жители на заработках. Но гражданство молдовы не ценно. Там все пытаются румынское получить. 23.06.2020 17:08:29, Lubanya
Конечно, и получают, а потом сваливают в еще более благополучный ЕС с паспортом Румынии
23.06.2020 17:13:12, lacerta(gkfdey в системе)
Mistral
Работать официантками или нянями. Ну ещё есть древнейшие профессии, там тоже с румынским паспортом можно. 23.06.2020 22:59:11, Mistral
Natalya d'*
У меня есть пару знакомых врачей (работают тут врачами) из Румынии. 24.06.2020 16:19:15, Natalya d'*
Natalya d'*
Где не бедно, там обычно визовые проблемы. Ну кроме москвы, но там климат не очень.
Ну вот так несправедливо устроен мир :)
23.06.2020 15:14:23, Natalya d'*
Климат природный в Москве не самый плохой.
Народу правда многовато на единицу площади. У метро особенно. Кое-где уже и на гетто похоже возле метро(
23.06.2020 20:39:56, Аленкинамама5
Businka
И сейчас так же. Мужчины все на заработках 23.06.2020 13:59:06, Businka
Natalya d'*
А какой язык учить, ребёнку совсем всё равно? Я б от языка плясала. 23.06.2020 01:02:57, Natalya d'*
Красно Солнышко
Все равно. Есть же уже два один хорош, второй так себе. Ну будет третий. Любой не лишним будет.
23.06.2020 01:49:51, Красно Солнышко
Прям даже венгерский?))
23.06.2020 15:52:01, Etagerka
Natalya d'*
Трудно мне поверить что ребёнку всё равно учить с нуля китайский например или просто подтянуть английский. 23.06.2020 07:22:42, Natalya d'*
Красно Солнышко
Если не с нуля, то не все равно конечно. А если с нуля, то какая разница?
23.06.2020 09:34:54, Красно Солнышко
Большая, есть более лёгкие языки, есть более сложные. Например, я примерно в одно и то же время начинала учить японский и китайский, по сложности - земля и небо (китайский сложный).
Европейские языки тоже не одинаковые по сложности.
23.06.2020 11:36:01, Natalya d'*bez regi
Красно Солнышко
Это все равно не самая большая проблема во всем этом деле. В начале все-таки надо определиться с направлением. Куда реально податься. По поводу венгерского - я в курсе :-) Но в Венгрию я и так не собиралась. 25.06.2020 21:50:35, Красно Солнышко
Подскажите, а программа по обмену подразумевает обязательный прием школьника с другой страны? 22.06.2020 18:09:11, Gulchatai
nickoffova
Нет, не подразумевает. Они официально называются программы "межшкольных культурных обменов". Финансируются принимающими государствами и всякими международными фондами. Суть - не дать вашему ребенку образование, а познакомить его с языком, культурой, традициями с целью получения некоторой лояльности к стране)) 25.06.2020 16:17:30, nickoffova
Здравствуйте!))
А о программах по обмену где можно информацию найти?
Подскажите, пожалуйста))

Спасибо))
22.06.2020 09:40:19, Malimka
nickoffova
Я напишу в двух словах здесь, а подробнее могу в личку.
Это программы культурных обменов для старших школьников, обычно 15-17 лет. Позволяют провести 1 год в качестве гостевого студента в обычной государственной школе с проживанием в местной семье. Школу и город угадать нельзя, место дают локальные организаторы, и чаще это небольшие городки в провинции. Есть семестровые (5 месяцев), есть годичные (10 мес). Нормальной учебы не будет, на уроках ребенок скорее просидит болванчиком, особенно первые пару месяцев. Но язык подтянет, страну посмотрит, с культурой изнутри познакомится (что и заявляется в программе). Там есть конкурсный отбор, но он вполне лояльный, пройти не сложно. Стоимость примерно 8-12 тыс $ за учебный год (зависит от страны, чем богаче страна - тем больше стоимость)).
25.06.2020 16:23:52, nickoffova
По США можете позвонить Марии [ссылка-1] Скажите от крестного. Она лучший спец в России. 21.06.2020 20:24:10, Похожий случай
У меня сын учится в совместном университете МГУ-ППИ в Шэньчжэне, в прошлом году здесь, на 7-е, дали наводку. На мой взгляд, очень хороший и перспективный вариант. Поступал по ЕГЭ + ДВИ, проект новый, мало кто об этом знает, поэтому поступить очень реально. Первый семестр он отучился в Китае, сейчас на дистанционке. Надеется, что ситуация стабилизируется и в августе получится полететь в Шэньчжэнь. Если интересно, пишите в личку, расскажу более подробно. 21.06.2020 18:28:52, Иоаниди
Если у вас муж итшник или инженер с английским, почему не хотите рассмотреть вариант с контрактом в Германии или Голландии ?
21.06.2020 17:48:49, lacerta(gkfdey в системе)
nickoffova
а так просто каждому айтишнику и инженеру получить контракт в Германии и Голландии?) Особенно если ему лет уже за полтос, как, вероятно, мужу автора. 21.06.2020 23:25:52, nickoffova
Я не знаю сколько лет автору мужа. В остальном, так же , как и другим людям - составление и рассылка резюме. У меня есть несколько примеров людей возраста 40+ которые уехали в Канаду и Германию.
21.06.2020 23:37:36, lacerta(gkfdey в системе)
Красно Солнышко
Примерно столько ему и лет. Но он еще и не айтишник. Он по hard soft.
22.06.2020 22:37:01, Красно Солнышко
В Голландии и Германии это точно востребовано
22.06.2020 23:31:59, lacerta(gkfdey в системе)
Красно Солнышко
Да это везде востребовано. Но искать работу лучше по месту, а не удаленно.
22.06.2020 23:46:52, Красно Солнышко
Во многих местах никакого жилья не сдадут безработному, без нормальной для них страховки, без рекомендательных писем от работодателя. Работу сначала ищут отсюда.
23.06.2020 15:54:52, Etagerka
Это правда, но вы пробуйте разные варианты. Кстати, в Германии есть полугодовая виза с целью "поиска работы"
22.06.2020 23:52:39, lacerta(gkfdey в системе)
Cat-S
Подруга моей дочери учится в Болгарии, но там у нее отец работает. Т.е. ребенок живет в семье и просто ходит в школу. Сейчас, в 18-ть, будет завершающий год в школе. К девочке языки прилипают: английский, испанский, болгарский... 21.06.2020 17:48:38, Cat-S
Ключевое именно "отец работает" , с рабочим контрактом это в любой стране можно
21.06.2020 17:49:43, lacerta(gkfdey в системе)
Голландия как вариант. 21.06.2020 17:40:30, Roccy
Если вы собираетесь жить в стране на основаниии внж, то можете пойти бесплатно в местную школу. Проблема в том, что обучение в местной школе будет на местном языке, который, вы , скорее всего не знаете. Даже в Прибалтике , насколько я знаю, школ с преподаванием на русском нет, причем даже частных.
Поэтому, вам либо придется идти в школу при посольстве , либо идти в школу что-то вроде IB или чего-то похожего, где преподавание будет на английском, но это, как правило, недешево и непонятно будет ли кто-то брать ученика на один-два года.
Полагаю, что дешевле всего такие школы будут в какой-нибудь Болгарии или Румынии.
21.06.2020 16:12:00, lacerta(gkfdey в системе)
Olechka
В Риге есть, в Вильнюсе и Клайпеде. Но в Вильнюсе это так себе школы.
23.06.2020 12:05:31, Olechka
Насколько я знаю, выпускные экзамены все равно придется сдавать на латышком и в последних классах обучения большая часть предметов на латышском. Это не так ?
23.06.2020 12:48:53, lacerta(gkfdey в системе)
Olechka
Надо уточнить. :)
23.06.2020 15:23:20, Olechka
Я имела ввиду, что школ, где все обучение на русском и экзамены можно сдавать выпускные на русском, по-моему, уже ни в одной стране Прибалтики нет.
23.06.2020 15:59:18, lacerta(gkfdey в системе)
Olechka
Да, вы правы. В Риге действительно экзамены на государственном языке.
25.06.2020 17:49:23, Olechka
без относительно правильного питания моей на 15 лет дарили билеты на концерт интересующей ее группы. Она была очень рада. Можно сертификат на мастер-классы (например, кулинарный с тем же правильным питанием или гончарного мастерства, или живописи, или чего угодно - мы ларили, дочь была рада)
21.06.2020 19:07:53, простоГаля
Красно Солнышко
Можно же подучить местный язык, если заранее понять, куда ехать. Если это какой-нибудь болгарский, например, то он же близок русскому. А ребенок языки берет легко.
21.06.2020 16:31:31, Красно Солнышко
Имхо, у вас такие варианты
Либо смотреть страну, где вы можете получить внж и учить язык страны, идти в местную школу.
Либо смотреть где подешевле школы-пансионы , тогда будет учебная виза, но это дорого
Либо, имея внж, идти в школу типа IB, где обычно обучение на языке страны + английский. Обычно это стоит около 1500-2000 евро в месяц, если это не пансион
Ну и вопрос - если вы не собираетесь получать во на том же болгарском, наверное, смысла нет рассматривать эту страну.
21.06.2020 16:36:27, lacerta(gkfdey в системе)
Красно Солнышко
Пансионы - однозначно нет. Скорее страны, где легко получить внж и можно пойти в местную школу. Язык подучим. В дорогой школе смысла не вижу.
21.06.2020 16:38:58, Красно Солнышко
С внж можно пойти в любую местную школу. Рассматривайте тогда те страны, которые кажутся перспективными в плане получения во и внж.
Это либо покупка недвижимости, либо рабочий контракт.
21.06.2020 16:41:38, lacerta(gkfdey в системе)
Красно Солнышко
Только так? Просто снять нельзя? Контракт нам не нужен. У нас такая работа, которую мы из любой точки мира можем делать. Можем положить депозит.
21.06.2020 16:43:09, Красно Солнышко
Если бы можно было просто снять и на месте искать работу, то тут уже никого бы не осталось.)) 25.06.2020 14:37:11, Мальва
Так можно сделать в Германии или Австрии. Есть полугодовая виза для поиска работы на месте для востребованных профессий. Все инженеры, программисты и научные работники почти все - встребованные професии.
Надо только подтвердить диплом и опыт работы и/или язык. И показать деньги на счету, что-то около 10 к было за полгода. Человек едет в Германию, в течение полугода находит работу на месте и меняет автоматом эту визу на блаукард.
В Австрии , как оказалось, что при наличии диплома из списка востребованных профессий и знания английского на уровне B1 уже можно получить местный внж. И элементарные знания немецкого и опыт работы только добавляют баллов. Но в Австрии и работы меньше и меньше платят, это факт.
В Канаду можно получить pr просто подтвердив диплом, опыт работы и сдав английский. И уже будет пмж и уже с ним искать работу на месте. В Австралии так же.
25.06.2020 14:53:49, lacerta(gkfdey в системе)
А жильe как снять? Никто же не сдаст без подтверждения работы или рекомендаций. Если только на Айрбнб, но это дорого.
Можно подробней про Канаду? Вы имеете в виду программу профессиональной эмиграции? Или это что-то другое? Потому что если еe, то там ждать можно долго.
25.06.2020 15:40:20, Мальва
Да на Айрбнб, конечно, это дороже , но не в 2 раза обычно, судя по опыту. Дороже обычных процентов на 30. На полгода вам и так никто не сдаст , хоть с контрактом рабочим , хоть без. Есть варианты длительного съема, например от 2 недели или месяца, мы снимали такую, обычно фирмы снимают такие квартиры для командировочных.
Но как только есть контракт, сразу начинают поиск квартиры и именно поэтому просят депозит на счету около 10 к евро на полгода, чтобы не бомжевать.
Про Канаду да, программа проф миграции, можно еще рассмотреть провинциальные программы, там быстрее рассматривают. Быстрее рассматривают, по опыту, с высокими баллами по IELTS или, внезапно, с французским вместо английского. С французским попасть в разы легче. Просто вы написали "никуда нельзя уехать без рабочего контракта", а это не так.
В Канаде, кстати, многие по приезду так же снимают жилье на айрбнб или у тех, кто сдает комнаты, так дешевле. И ищут работу по приезду, потому что почти никто из работодателей не будет рассматривать кандидата без pr.
25.06.2020 16:14:00, lacerta(gkfdey в системе)
Канада всe равно долгая песня. Это уже как бы совсем эмиграция, а тут люди хотят пожить какое-то время.
Про полгода в Германии или Австрии - это да, тема, я не знала про такое.
25.06.2020 17:04:33, Мальва
Кому как,мои знакомые год назад получили pr за пару месяцев после загрузки доков. Но с высокими баллами по IELTS 9-9-8,5-9, видимо,это сыграло роль.Через полгода они уже в Канаде были.
Ну и кстати, никто не мешает , после активирования канадского pr, вернуться в РФ, ее не аннулируют.
В Австрии визу на поиск работы дают не на полгода, а на год или даже два, по сути, дают местный аналог блау карте, ее не надо менять когда найдешь работу. В Германии - надо, там действительно виза на полгода.
25.06.2020 17:15:49, lacerta(gkfdey в системе)
Тогда виза будет туристическая на 90 дней в полгода 21.06.2020 17:04:33, Etagerka
Так действительно будет в большинстве стран. Но по ней нельзя будет идти в местную школу.
Но, можно например, купить недвижимость в Испании или Болгарии и получить внж без права работы. В Испании есть еще вариант снять жилье на год, при этом показав либо сумму на счету, либо доказав постоянный доход вне Испании.
21.06.2020 17:16:38, lacerta(gkfdey в системе)
Mistral
Точно не в Болгарии. В Болгарии по покупке недвижимости уже очень давно не дают ВНЖ. Нужен депозит, открыть фирму или филиал, платить налоги, жить больше 185 дней в году в течение 5 что ли лет.
По недвижимости только визу получают, как владельцы. Но болгарская (и румынская) визы - не шенгенские. То есть по ним в шенген не въедешь, нужна отдельная шенгенская виза.
23.06.2020 23:10:17, Mistral
По опыту знакомых с Болгарией не так просто.
21.06.2020 17:29:46, Etagerka
Красно Солнышко
А в чем сложности?
21.06.2020 17:32:00, Красно Солнышко
При наличии недвижки как-то сложно получают даже просто визы. Но я не очень в детали вникаю
21.06.2020 17:36:21, Etagerka
Это вообще нигде не просто ) но если хочется попробовать, почему бы и нет ?
21.06.2020 17:30:58, lacerta(gkfdey в системе)
Красно Солнышко
Я не упираюсь в один вариант. Рассматриваю разные. В том числе хочу и этот рассмотреть. Было бы идеально продлить учебу в школе на два года. Не хочется уже через год решать с поступлением. Нет сейчас понимания что ребенку нужно.
21.06.2020 17:34:43, Красно Солнышко
В Испании у вас 2 варианта - получение внж без права на работу
я так понимаю, нужен контракт аренды на 1(или на 2 ?) года и подтверджедние суммы на трех членов семьи на год, около 40 к евро. На испанском, к сожалению
[ссылка-1]
либо вам попробовать получить визу фрилансера, там нужно показывать ежемесячный доход около 3200 евро на семью
[ссылка-2]
21.06.2020 17:46:19, lacerta(gkfdey в системе)
В пансионы так уезжают после школы. Потом там поступают.
21.06.2020 17:37:31, Etagerka
Красно Солнышко
Вот вариант снять жилье и показать деньги на депозите меня более чем устраивает.
21.06.2020 17:21:53, Красно Солнышко
Можно. В Испании , читала, что так можно, но нужно все равно регистрировать местный ИП и показывать доход не меньше определенной суммы, тогда получаешь внж. Если найду ссылку, скину. Возможно, где-то еще можно, я не знаю, к сожалению.
21.06.2020 16:45:35, lacerta(gkfdey в системе)
А с местного ИП наверно и налоги надо платить будет?)) здесь надо много читать и изучать 23.06.2020 01:13:36, Читающая2
Конечно надо, ссылки я скинула. Можно просто иметь внж без права работы и показывать определенную сумму в год
23.06.2020 09:48:50, lacerta(gkfdey в системе)
Бесплатных школ для иностранцев и не бывает, вроде бы.
21.06.2020 15:19:01, Мальва
Красно Солнышко
Я на бесплатные и не рассчитываю особо. Но мало ли, вдруг они существуют? :-)
По возрасту в России сыну еще год учиться. Но ему еще только 16 и я бы предпочла _в школе_ два года и не здесь.
21.06.2020 15:34:37, Красно Солнышко
[пусто] 21.06.2020 15:16:45
Если Ваши варианты приемлемы для окончившей 9 класс девочки, можно попросить Вас поделиться? 21.06.2020 23:46:14, Coccinelle
Красно Солнышко
У нас много вариантов провести следующий год. Один из них - уехать семьей. С сыном. Дочери здесь надо доучиться. В Германию вряд ли получится. Визу семье не дадут. Нужна Европа попроще.
21.06.2020 15:32:50, Красно Солнышко
на всякий случай в почту скину ссылку, посмотрите, может быть пригодится.
Там по разному люди поступают, много вариантов есть
21.06.2020 15:38:30, Аленкинамама
Мне тоже скиньте, пожалуйста 23.06.2020 11:21:10, Gulchatai
[пусто] 23.06.2020 13:49:23
ок, спасибо! 23.06.2020 23:00:19, Gulchatai
Красно Солнышко
Про Германию я как раз больше всего в курсе. Но меня интересуют страны, где и мы с мужем сможем жить. И Германия тут не подходит. Да и немецкого никто из нас троих не знает. Но ссылки получила. Спасибо.
21.06.2020 15:44:21, Красно Солнышко
А я бы хотела в Германии жить)) в Берлине, например. Живой такой город, и оочень много русскоговорящих.. В кафе, магазинах, отелях. До Франции, Италии, часов 10-12 езды на машине 23.06.2020 01:20:40, Читающая2
Шиповник (экс-Василиса)
Вопрос языка, денег и разрешений, думаю 23.06.2020 11:27:02, Шиповник (экс-Василиса)
Одноклассник с семьёй сорвались в Германию (они выходцы) в 11 кл, дело было в конце 90-х. Работает водителем грузовика (фуры) г. Фленсбург живут, дом оочень скромный по внутренней отделке и пр., у нас мне кажется на дачах симпатичнее у людей. Один ребёнок и похоже и ему быть водителем 23.06.2020 18:40:38, Читающая2
Почему и ему быть водителем? Кастовой системы вроде нет в Германии. Вполне достаточно просто хорошо учиться в начальной школе, потом гимназия - и выбирай сам свой путь. А чтобы закончить начальную школу с хорошими для гимназии оценками, семи пядей во лбу быть не надо. В хорошую профильную школу в Москве, например, намного сложнее поступить.
Мой сын пришёл во второй класс, не зная ни слова по-немецки, через четыре года легко поступил в гимназию, в которую хотел.
24.06.2020 00:22:39, Эль Нинья
Mistral
Ну хочется людям уехать, что ж сделаешь. 23.06.2020 23:12:25, Mistral
Это вы про меня?)) неё, я не хочу никуда уезжать)) это с точки зрения посещения разных стран и городов, для меня Берлин был бы.. Ганновер ещё, правда после нашествия беженцев не знаю как та)) 24.06.2020 10:26:25, Читающая2

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!