Раздел: Образование, развитие (Куда поступать за сильным английским и математикой на уровне)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лицей ниу вшэ

Девочки, у кого дети учатся, расскажите обстановку изнутри.Интересует гуманитарное направление и матэк.
Дочь поступила, но очень сомневается, стоит ли идти.
Хочет только учиться, свобода-пьянки-гулянки не интересуют.
Или посоветуйте куда податься за сильным английским и математикой на уровне сдать хорошо егэ профиль.
01.06.2020 09:59:42,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Про чисто учебу, подготовку к егэ скорее не туда. Взросление, самостоятельность, общее развитие учебно-научно-общественное - идеально в лицее.
Или если есть своя программа занятий, а школа мешает. Лицей умеет не мешать.
Математику уже надо отменно знать исходно. Учить этому особо не будут. Может и есть учитель, который хорошо учит менее продвинутых, но не слышала нигде в отзывах о таком. И текучка имеет место - в начале года брали репа, который в прошлом году работал на матэке. Неудобно было спросить почему ушел.
От уровня физматшколы и выше - нормально и понравится, если есть желание углубляться далеко за школьные пределы.
Гум и матэк - по предметам противоположности. На гуме очень творческие и талантливые ребята есть, прям завидки берут. Не знаю это природное или научили-развили.
Математические таланты не могу оценить - сбегали они с матинфа и матэка на соцэк, видимо не настолько любили математику. Даже на соцэке профиль выходит за пределы профиля егэ - нашли решение заданий в разделе повышенной сложности учебника для физ-мат школ. Результат - для комплекта профиль сдаст, но факультеты выбирает приоритетом те, где нет математики. Просто убили и интерес и желание, а в 9м как раз пошла математика и даже увлекла на ФДП, препод хороший. Но потом его в разделе учителей лицея не нашли.
03.06.2020 12:00:28, Dezi
Добавлю. По поводу пьянок-гулянок - мы уходили от этого из старой школы, которая считается типа лучшей в районе. В лицее тем, кто настроен учиться, просто некогда было этим заниматься. Да и атмосфера там совсем другая, там Всерос “затащить“ круто считается, а не кто больше выпьет
01.06.2020 23:26:02, Еся
Сын заканчивает 11 класс на юриспруденции. По поводу свободы хочу сказать, что она не во вседозволенности заключается, а в возможности детям выбирать свою траекторию обучения: дополнительные предметы, факультативы, возможность посещать или не посещать что-то. Никто не придирается к отсутствию, но к концу семестра надо накопить нужную оценку. Дети это понимают и сами выстраивают свой график, общаются с преподавателями, учатся строить отношения. Некоторые делают упор на олимпиады за счёт посещения и успеваемости, и к этому администрация тоже относится с пониманием. Никто не придирается к внешнему виду и не кричит (сравниваю с нашей старой школой). И да, вам правильно написали ниже, в течение года есть «Юрьевы дни», когда можно поменять направление, досдав разницу в предметах. 01.06.2020 23:20:37, Еся
Если нужна математика профиль -то на матэк.На гуманитарном направлении может быть только базовая математика. 01.06.2020 12:14:35, Линдааa
Матэк это был второй приоритет, не получается туда поступить, только на первый приоритет зачисляют.Мы когда записывались как-то не обратили на это внимание, думали выберем одно из двух, а получилось что нельзя.Рассматриваем вариант пойти в распределённый лицей на матэк. Знать бы куда 01.06.2020 14:00:41, Maemi
Если ребенку нужна профильная математика-то на гум не нужно.Ну либо 10-11 с репетитором по математике. Про распределенный лицей не знаю изнутри,ближайший к нам распределенный это Покровский квартал школа.Вроде нормальная школа. 02.06.2020 11:50:27, Линдааa
Насколько я знаю, сейчас на гум направлениях невозможно выбрать профильную (раньше можно было). Проверять лень.
01.06.2020 13:18:03, Йеллоу
Да, можно выбрать на гуме профильную. 01.06.2020 13:58:39, Maemi
Выбрать-то можно, но количество часов углубленной математике на гуме и на матэке разное.
01.06.2020 15:58:42, Тетеря
Ну, хорошо, если опять есть такая возможность. Помню жалобы гуманитариев на то, что нельзя.
В распределенный лицей точно нет смысла идти, там чаще всего ничего нет кроме названия.
За год несколько знакомых детей, которые хотели перейти на матинфо с других направлений, перешли - кто осенью, кто весной. Это большой плюс лицея - возможность менять профиль.
01.06.2020 14:08:16, Йеллоу
Как ни странно, моей в распределённом лицее нравится, у них те же самые факультетские дни, что и в лицее НИУ ВШЭ, тот же преподаватель. Очень неплохой английский по коммуникативной методике, на литературе они много обсуждают, делятся мнениями, при этом нет заведомо правильного мнения. И результаты не самые плохие, кое-какие олимпиады есть. Возможно, конечно, повезло, не скажу, что так везде. Ну и Покровский квартал самый близкий по идеологии из школ распределённого лицея к лицею НИУ ВШЭ. 01.06.2020 19:28:44, Mamus23
Скорее повезло, плюс помню и по личной переписке, и по здешним постам, что у вас девочка умеет учиться, и не только в школе. И направление такое, которое проще "распределить", на мой взгляд. Олимпиады этого года - скорее всего, заслуга не распределенного лицея, а всего, что было до.
01.06.2020 20:45:13, Йеллоу
Если честно, я даже не ожидала призерств на регионе, она в первый раз во Всероссийской олимпиаде по этим предметам участвовала. Одного из них у неё в школе до этого года не было в принципе, но худо-бедно был в художественной школе. И на выездную школу по нему она зимой с пользой съездила, понравилось. 01.06.2020 21:05:40, Mamus23
Я тоже от своей не ожидала после полной смены всех профильных предметов и собственно школы, но видимо наши девочки умеют работать:))
01.06.2020 21:16:03, Йеллоу
Ага :) 01.06.2020 21:25:32, Mamus23
Спасибо, а ваша в Покровском квартале учится ? Нам как раз идеология свободы и пить-курить-гулять не нравится.У вас В школе как с этим обстоят дела ? ВКонтакте создали чат для поступивших в лицей Вшэ и моя дочь просто в шоке от того, что они обсуждают и какими словами.
Кое-каких олимпиад у нас хватает и в обычной простой школе, 2 региона и целый список перечневых, хочется посильнее и без отвлеканий на ненужное
01.06.2020 19:48:41, Maemi
У меня ребенок 2 года уже учится в лицее Вышки-никаких пить-гулять там нет,очень много учебы,много задают на дом.Совершенно нормальные все дети. Но она на техническом направлении сейчас. 02.06.2020 11:53:44, Линдааa
Мне кажется, что вы зря переживаете про "пить-курить-гулять", на это элементарно нет времени. Может быть, на гум направлении все проще, там и часов в учебном плане меньше, чем на других, да и наверняка на разных направлениях может быть по-разному.
Но вообще обычный режим - это 4 или 5 (!) пар в день, то есть с 9 до 16 (как правило) или до 18 часов (один раз в неделю), это включая субботу. Только в ФД в первом полугодии было две пары (и это был единственный день, куда что-то можно было впихнуть что-то дополнительное), но во втором – уже четыре (две теория, две практика). Плюс ИВР, на которую тоже нужно время. И ДЗ, естественно. По поводу пропусков никто над душой не стоит, но себе дороже, потому что сдать нужно все.
Когда пишут про свободу, совсем не это имеют в виду.
С матинфо ребенок общается с одной девочкой, перешедшей вместе с ней из топ школы. А с 11-классницей с гум направления дружит давно, та и в прошлом, и в этом году учится-учится. Могу спросить контакты.
01.06.2020 21:23:35, Йеллоу
Вы знаете, мы именно так себе всё и представляли, когда поступали.Но сейчас в чате стоит мат и старшие предлагают новичкам вновь поступившим пиво и снюс, обсуждают кто какое любит, покажут им курилки где можно курить.Поэтому дочь удивлена и отказывается идти туда.Вот я и решила спросить, как оно на самом деле.Может они так пугают новеньких ? Или это такие только гумы, а на матэке будет посерьёзнее.Вы меня немного успокоили, спасибо вам большое 01.06.2020 22:40:38, Maemi
Я про всех не в курсе, конечно, дочери тоже такое не понравилось бы. Как общаются наши - отчасти вижу, нормально общаются. Ничего не предлагают, мат проскакивает иногда, обычно по поводу учебы:) Про курилки и пиво не в курсе, нашей точно не актуально.
Но лучше у людей с нужных направлений напрямую спросить все-таки. И если ребенок идти отказывается, то к ребенку стоит прислушаться.
01.06.2020 22:50:58, Йеллоу
А что касается свободы-несвободы, отсутствие формы было очень приятным бонусом. Неприятно, когда цепляются из-за одежду не того рисунка или цвета. Вопрос в том, что именно подразумевается под свободой. Если возможность одеваться как хочется (в пределах разумного, конечно) или высказывать своё мнение, не рискуя быть осуждённым, то я за. 01.06.2020 21:23:29, Mamus23
Да, в Покровском, на дизайне. Я детских чатов не читаю, так что не могу сказать на каком языке они там общаются, думаю по-разному, кто как привык. Насчет пить-курить не знаю, спрошу у дочки, напишу на почту. 01.06.2020 20:47:45, Mamus23


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!