Раздел: Олимпиады, конкурсы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пила, Вино и Хохотало

Какие есть конкурсы по программированию?

Именно не олимпиады, а типа смотр проектов? Куда можно свеженаписанный фейсбук молодому цукербергу показать?
Чтоб было выгодно, или баллами к поступлению, или может в 10-11 классе проекты пишут на оценку, подзажать....

Спасибо.
30.05.2020 16:54:52,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В МИФИ конкурс проектов есть [ссылка-1] 30.05.2020 21:05:01, av10
Из этой же оперы Балтийский инженерный конкурс. 01.06.2020 12:23:47, GalaNTka
Вероятность
С олимпиадами понятно: дети приходят и на месте демонстрируют свои знания. А с проектами как, интересно. Ведь возможна ситуация, что проект подготовлен не ребёнком, а в лучшем случае в соавторстве.
31.05.2020 14:14:18, Вероятность
Мы уже в началке с таким встречались. Бывало так, что ребенок не мог прочесть текст, который ему написали без ошибок! Позор, на мой взгляд.
Обычно видно, когда участник сам сделал, а когда команда, но часто это не влияет на оценку судей :((
И это тоже опыт! Помню, как на одной конференции сыну дали специальный приз только из-за того, что научный руководитель сказала, что "и так сойдет", а стоило бы добавить пару слайдов на тему экологии! В следующем году учли ВСЕ. И не только мы, а все команды из нашей школы.
Проекты были бомбические, я сидела и умилялась, насколько умные, талантливые и работоспособные дети бывают, невероятные умники и умницы! Ну, ладно, мой там не взял первого места, но и никто не взял из нашей школы :(
А вот из школы, в который проводилась сама конференция, взяли! Намного слабее, намного скучнее... Выступающие "плавали", когда зрители задавали им дополнительные вопросы... Но... Первое место дали именно им!!! И честное судейство оно... Бывает, наверное... Но не везде, и не всегда :((
31.05.2020 15:42:21, av10
Бурундук, Он (15) и Она (12)
Да, проекты дело такое, необъективное. У нас тоже много чего было. Вплоть до того, что человек с тобой на одном конкурсе выступает, потом вы с ним на следующем конкурсе встречаетесь, а он уже твой проект рассказывает))) Ну а что своим дают призерство - это сплошь и рядом.
31.05.2020 17:38:33, Бурундук, Он (15) и Она (12)
Пила, Вино и Хохотало
охосссссподи… твой проект рассказывает? это реально вообще??? огорчили меня.

а кстати, вот читаю - объяснить полезность и область применения....

ну вот например, а если - фигурально - как в фильме Социальная сеть - прога не имеет высокоморальной цели, а предназначена( по фильму) чтоб удобней было клеить баб-с)))) - надо придумать другую цель о мире во всем мире???

а если проект похож на известное видео - [ссылка-1] - такое в проект не оформляют? как думаете?
31.05.2020 19:24:21, Пила, Вино и Хохотало
Бурундук, Он (15) и Она (12)
О, еще вспомнила из ужасов проектной деятельности, раз уж такая беседа))) Приходит ученик к учителю, говорит, что вот мол, сделал проект, посмотрите, пожалуйста, и дайте разрешение Вас научным руководителем указать. Учитель берет флешку, скачивает себе проект, смотрит, и говорит ученику, что проект полная фигня, никуда с ним подаваться нельзя, позор один, и вообще забудь про него. Ученик вздыхает, уходит, а учитель... отдает готовый проект нужному ребенку! Тоже, как выяснилось, вполне рабочая и существующая схема))
Но Вы меня не слушайте! Проекты - это отличное занятие, интересная тусовка и вообще перспективно! Пусть Ваш мальчик посмотрит олимпиады НТИ, они и в перечне, и там такая движуха крутая! Если это его уровень, то будет и интересно, и для поступления польза.
01.06.2020 06:27:48, Бурундук, Он (15) и Она (12)
Пила, Вино и Хохотало
звииииздеееец…. я даже в голове такого не держала... спасибо вам за опыт. ведь даже в страшном сне...
теперь запомню - ничего не скачивать, нигде не оставлять.
с олимпиадами поняли, что он больше мастер, а не достигатор, поэтому вот творит произведение... и поэтому думаем куда его - раз, и теперь вашей помощью держим в голове, шоб-злым-людям -не -досталось)))))))))))))))))))))­))
01.06.2020 08:09:36, Пила, Вино и Хохотало
А мой легко делится идеями и готовыми проектами тоже. Это же приятно, когда твоя работа достойна того, чтобы ее скопировали!
Уже в третьем классе на конкурсах подходили разные люди и просили разрешения оставить себе копию, чтобы показывать КАК должен выглядеть хороший проект. Вряд ли кто-то смог бы повторить то, что сын тогда сотворил, проект был на тему, как с помощью компьютера и техники выучить английский язык до хорошего уровня, учителя не могли поверить, что у него не было в семье носителя, или репетитора в запасе :)))
И делать спецэффекты в 4-м классе мало кто мог, и в 6-м программировать музыку тоже...
Нужно находить такие темы, чтобы их было сложно скопировать, тогда проблема плагиата становится не актуальной.
А уж в 7-8-м классе был проект по безопасности: индивидуальная тревожная кнопка, которая должна была отправлять вызов не в полицию, а сразу на ближайшие патрульные машины. Вот этот проект хотелось бы, чтобы хоть кто-то воплотил в жизнь! Ведь тогда улицы города стали бы безопаснее.
Сын выкладывает к себе на сайт разное, пока его не сильно волнует проблема авторских прав, а вот найти единомышленников полезно.
Ему нравится идея программ с открытым кодом, и вообще доступность полезных знаний.
Неприятно, когда кто-то ворует "в тупую", но здорово, когда идея начинает развиваться дальше.
01.06.2020 17:46:02, av10
Бурундук, Он (15) и Она (12)
Но на самом деле - нигде ничего не оставлять, после защиты подойти к компу организаторов и удалить свою работу и презентацию. После защиты онлайн удалить с сайта и с ютюба свои ролики. Правила безопасности в цифровом мире)))
Олимпиады НТИ - именно прикладные проектные, но перечневые, собираются в команды и делают конкретные практические кейсы. Можно прийти без команды, пройдет первый этап - ему найдут команду)))
01.06.2020 08:33:28, Бурундук, Он (15) и Она (12)
Пила, Вино и Хохотало
спасибо большое!!!!
01.06.2020 09:06:25, Пила, Вино и Хохотало
Бурундук, Он (15) и Она (12)
Для всего можно найти обоснование актуальности))))
31.05.2020 19:52:35, Бурундук, Он (15) и Она (12)
Модно было сделать что-то для людей с ограниченными возможностями. Некоторые их делали, чтобы "попасть в обойму". Хотя, мы на Архимеде видели парня, который для своего одноклассника сделал ножную компьютерную мышь! Тапок такой деревянный с кнопками. Но там был реальный одноклассник, и у него были реальные проблемы с руками. Круто же! 31.05.2020 19:32:00, av10
Бурундук, Он (15) и Она (12)
Нереально круто! Очень всегда здорово, когда такие проекты встречаются.
31.05.2020 21:25:03, Бурундук, Он (15) и Она (12)
Было еще пугающе много проектов про йогурты, вред чипсов, про выведение перепелов в домашних условиях...
А уж когда воруют, то и вовсе днище! Идей же очень много, бери и делай.
Хотя, в школьной системе многое могут свести к формализму :( Но все равно остались теплые воспоминания именно о проектной деятельности :)
Все это придумывание, воплощение, волнение перед выступлением... Хороший опыт :))
31.05.2020 18:47:31, av10
Бурундук, Он (15) и Она (12)
Я тоже рада, что мои этим занимались и занимаются. И опыт несправедливости тоже в копилку.
Ой, йогурты, влияние кока-колы на скорлупу яиц, электричество из апельсинов и прочее - каждый год по несколько штук))))))
А тогда это была реально жесть - мой еще и после этого мальчика вынужден был выступить с точно таким же проектом и формулировками слово в слово. Потом выяснилось, что на предыдущем конкурсе папа и учитель-руководитель (!!!) тупо записали выступление моего на телефон. Креативщики)))
31.05.2020 19:51:27, Бурундук, Он (15) и Она (12)
Вот это да! И как вы поступили? Это же вообще за гранью! 31.05.2020 20:10:34, av10
Бурундук, Он (15) и Она (12)
Мой молодец. Я ему шепнула, чтоб рассказывал все, как готовился и ни на что не обращал внимание. Он в 6 классе тогда был, но сумел собраться. Хорошо выступил. Права, комиссия несколько офигела и много вопросов не задавала))) Я подошла потом к комиссии, все объяснила. Они, правда, нашли не совсем справедливое решение, на мой взгляд - выделили моему отдельную номинацию и дали 1 место, тем дали второе в другой номинации. Ну, в общем, доказательств-то я никаких не могла привести, так что... Хотя, та парочка, еще не слыша, что я говорю, начала сразу кричать ,что все ложь и клевета, так что все ясно было)))
Но такой опыт тоже полезен, так что все в плюс)))
31.05.2020 21:22:57, Бурундук, Он (15) и Она (12)
Вообще в 6-м классе уже не деточки, и второе место за ворованный проект давать... Это ОЧЕНЬ странно. Судьям не позавидуешь... 01.06.2020 00:18:50, av10
Бурундук, Он (15) и Она (12)
Там сами участники младше были, у меня сложилось ощущение, что они просто все сделали, как им взрослые сказали, и были вообще не в теме, из-за чего скандал. Мне их даже жалко было - стояли очень растерянные.
Судьи - да, осталось двоякое впечатление. Хотелось мести и казни за кровиночку)))
01.06.2020 06:20:06, Бурундук, Он (15) и Она (12)
Пила, Вино и Хохотало
так у вас же наверняка была запись прошлого выступления своего ребенка???
01.06.2020 08:12:00, Пила, Вино и Хохотало
Бурундук, Он (15) и Она (12)
Нет, я не записываю, не было необходимости доказывать, что он - это он))) Я обычно сижу и просто взглядом подбадриваю, ну, раньше так делала, такая была моя единственная функция на защите проекта)))
01.06.2020 08:30:26, Бурундук, Он (15) и Она (12)
Пила, Вино и Хохотало
сколько вы пережили! жуть! я б разнесла и конкурс, и руководителя другого мальчика и папу)))))))))))))))))))))
01.06.2020 09:08:31, Пила, Вино и Хохотало
Бурундук, Он (15) и Она (12)
Тююю, тогда бы я еще на самом первом конкурсе сорвалась и кинулась защищать кровиночку)))
01.06.2020 09:39:56, Бурундук, Он (15) и Она (12)
Пила, Вино и Хохотало
спасибо, интересно где брать научного руководителя - родителям можно? на случай если учитель не захочет-не сможет... а вообще учителям это как-то интересно с точки зрения доплат-преференций?
31.05.2020 09:04:15, Пила, Вино и Хохотало
Это деликатный вопрос... В каждой школе решается по разному. У сына были и нормальные руководители, (редко), чаще учитель просто просматривает готовую работу и говорит "ок".
Но это и в самом деле сложно... Ну как может учитель начальных классов полноценно руководить проектом по 3-D графике? Как минимум, нужно в теме разбираться!
В 8-м сын делал программу для запоминания лиц, и вот было бы правильно, если бы научрук договорился бы с учителями, или учениками, для тестирования.
Нужно было две контрольных группы взять и сравнить результаты, но ведь это же доступ к личным данным! И делать такой замер нужно в начале года, пока дети и учителя не успели познакомиться.
Короче - организовать это исследование учитель не помог, а без этого весь проект - просто небольшая прога, написанная подростком.
В проектах много чего оценивают... И социальная значимость, и то, и се...
Если ребенку самому нравится, и проект он будет делать все равно, то можно и показать, а специально для конкурса... С олимпиадами честнее!
Я так поняла, что у учителей не слишком серьезные "плюшки" за научное руководство, какая-то мелочевка :(
Активность нужно иметь большую. Никто продвигать не будет, (вероятнее всего), и обычно за каждым способным учеником должен стоять пробивной взрослый. Это в идеале.
Но, несмотря на это, проекты моему делать все равно очень нравится :)
Самое главное, кмк, когда берешь тему и доводишь ее до логического конца. Опять же - на других посмотреть, себя показать... Интересно же!
Но рассчитывать, что это поступить поможет... Не стоит, имхо, имхо. Если только "не догоню, так согреюсь" :)))
31.05.2020 15:26:37, av10
Бурундук, Он (15) и Она (12)
Я у своих в проектах (не такого уровня, пониже) сама везде научный руководитель, потому как их везде надо указывать, а учителям в нашей школе оно не надо.
31.05.2020 15:19:28, Бурундук, Он (15) и Она (12)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!