Раздел: Каникулы, досуг (Лагерь на лето с биологией или медициной)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЛЭШ, кто знает, поделитесь, пожалуйста

Кто был в ЛЭШ в последние годы?
Мой старший был там 10-12 лет назад на физ. отделении, тогда ему все нравилось, а меня все устраивало. Сейчас собралась младшая в био или мед отделение. Но сейчас, наверное, все уже не так, как было раньше. Как там сейчас, расскажите. Пока они надеются, что смена состоится в Калужской области
29.05.2020 08:36:34,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сделайте выезд на пикник с новой палаткой, не так трудно будет в первый раз в лагере.
30.05.2020 13:56:00, Et Cetera
Наташа Р
Моя ездила на био последние несколько лет кроме прошлого года. Тоже могу что-то подсказать.

Очень любит эту школу, каждый год старается туда попасть хоть тушкой, хоть чучелком, хоть на пару дней. В этом году тоже будет стараться, хотя бы в гости. А может и преподавать, как сложится. Если они в принципе будут работать.
29.05.2020 18:47:35, Наташа Р
Спрашивайте, отвечу:) Лучше био, чем мед:) 29.05.2020 10:50:34, ЮлияС
Спасибо. Спрошу много, если можно. Здесь, или лучше в личку? Собеседование прошла и в мед, и в био. В итоге дала согласие на мед. Чем био лучше?
Они все сейчас в одном месте, но на разных полянах, как было лет 10 назад, когда мой старший ездил, или это теперь совсем разные лагеря? Мед планирует быть в Калужской области в парке птиц, если я правильно поняла.
Действительно должна быть индивидуальная палатка? Приобрести мы сможем, это не проблема. Но как быть, если ребенок вообще никогда ничем таким не пользовался? У меня девочка 8 класс. И она очень сильно отличается от старшего, который был такой походник-разгильдяй. Она капризная домашняя принцесса. Но ехать хочет, говорит, что не боится таких условий. В лагерях никогда ни в каких не была.
Если хотите, давайте перейдем в личку. Как вам удобно.
29.05.2020 12:05:23, Ellka0987654
Био лучше для биологов и рядом, а мед - для будущих студентов меда.
Всё же мед - это довольно специфично, хотя биологии там тоже много дают, конечно.
29.05.2020 14:06:17, мимоша
По прошлому году:) Все как было, все рядом. Био более четкая организация, на меде бывает многовато лекций. В прошлом году никаких индивидуальных палаток не требовалось, куратор спрашивает, у кого есть палатки, и решает, кто привозит палатку и кто с кем живет. ЛЭШ весьма консервативен:)
29.05.2020 13:50:54, ЮлияС
В чем выражается более или менее четкая организация?
ЛЭШ консервативен, мир, увы, оказался слишком динамичным.
8 класс у моей, еще совершенно непонятно, куда она соберется, в мед, в био или вообще в другую сторону. Меня сейчас намного больше беспокоит не содержание и объем научно-учебной программы, а психологический комфорт такого-вот капризного одуванчика, который может впервые оказаться в коллективе, в непривычных для себя условиях. Насколько я 10 лет назад не волновалась за своего старшего, настолько я боюсь сейчас за свою младшую. Помню, тогда в 2010 или дае 2009 году, помню, устраивали майский пробный поход. А сейчас вот так вот, никого и ничего не зная, отпустить неподготовленного, на мой взгляд, ребенка, страшно. Не отпустить- это трудно по нашим опять же личным психологическим причинам.
Подождем, состоится ли лагерь вообще. По каким критериям куратор определяет, кто с кем живет, если этот ребенок едет первый раз?
29.05.2020 14:45:46, Ellka0987654
Наташа Р
"По каким критериям куратор определяет, кто с кем живет, если этот ребенок едет первый раз?"
если есть пожелания у ребенка, то их учитывают по возможности. Если нет и ребенку полностью все равно, но плюс-минус случайно, а дальше по ситуации.

В нашем случае (с моим ребенком) в первую поездку уже были знакомые, с ними и жила. А в последние годы она приезжала к середине смены и селилась туда, где были места.

В Калужской области место новое и как там будет организовано еще не известно. И ситуация этим летом , вероятно, добавит свои особенности в организацию.

Знаю, что собственник этой территории там что-то строил/перестраивал специально, чтобы ЛЭШ было удобно. Они очень заинтересованы в том, чтобы ЛЭШ приехали к ним и готовы всячески им угождать.
29.05.2020 18:37:54, Наташа Р
Helen May
а что за территория, не знаете?
31.05.2020 14:47:38, Helen May
Я знаю. Парк птиц 31.05.2020 18:35:46, Ellka0987654
Helen May
Индивидуальность палаток, видимо, из-за теперешних условий. Купите в декатлоне простую "самоустанавливающуюся " на круглых дугах, проблем не будет.Только не берите одноместную - очень тесная.
29.05.2020 12:52:05, Helen May
Палатку приобретем, конечно. Хотя у нас она вряд ли когда-нибудь еще будет востребована. Но как там все будет организовано в этом году, если каждая девочка- одуванчик со своей палаткой приедет? Как обустроить, как следить? Особенно за теми, кто первый раз.
29.05.2020 13:27:01, Ellka0987654
Наташа Р
"Как обустроить, как следить?"

мне показалось со стороны, по рассказам ребенка, что там довольно четкий режим дня и организация. Утром их будят, потом они весь день учатся, не всегда в здании, но и на улице не болтаются сами по себе. Уходить далеко в лес или на реку разрешали только в сопровождении (хотя последние годы старшим "старичкам" мне кажется уже разрешали и самим гулять ). Кормят их организовано. Моются тоже в специально организованных местах. То есть с бытовыми вопросами , полагаю, не будет проблем, подскажут, помогут.

И поскольку место новое, оно новое для всех, там все точно так же будут привыкать, что где и как. Даже кто не первый раз.
29.05.2020 18:55:31, Наташа Р
В Декатлоне(если там будете покупать) могут показать как раскладывается палатка, и как ее потом собрать. Там же можно залезть внутрь и примерить всё на себя - где что положить, что взять/что не брать. Подпишусь - надо брать как минимум двухместную палатку и селиться в ней в одиночку (без твоего желания не имеют право никого подселить) .
Моей очень помог еще и матрас надувной. Со встроенным ножным насосом. На нем спать значительно комфортнее, чем на пенке. Хотя пенку всё равно брали - она вместо коврика была.
В остальном - фонарики, одежда, вкусняшки: дети быстро осваиваются с походными условиями. Моя "фея-принцесса" очень прониклась. Скучает теперь.:)
29.05.2020 13:56:47, мимоша
Я бы просто мечтала о том, чтобы моя освоилась, подружилась и потом скучала.
Ваша именно в ЛЭШ ездила? Давно?
Дело в том, что мой личный удачный опыт с моим личным
первым ребенком нельзя экстраполировать на второго, ибо они суть противоположности во всем.
29.05.2020 14:48:42, Ellka0987654
Helen May
мой не в ЛЭШ ездил, но тоже био. палатки были на 2-3 человека. Ставили весело, не с первого раза получилось. 8 класс, всё было супер.
в этом году уже заканчивает школу и 5-й раз едет. Вместо подготовки к егэ сидит книжки по иммунологиии читает, готовится помогать курс вести.
29.05.2020 13:47:57, Helen May
Подскажите, в какой лагерь ездил ваш ребенок? Мой в ЛЭШ био не прошел. Посоветуйте, куда можно еще заявиться.
29.05.2020 19:53:48, mamakatyushi
Helen May
в Пилигримм, они вроде бы когда-то от ЛЭШа "отпочковались". Мой тоже когда не прошел в ЛЭШ. [ссылка-1]
29.05.2020 22:36:49, Helen May
Спасибо!
30.05.2020 14:52:26, mamakatyushi
И Вы говорите, что разгильдяй! Да он же умница, все хорошо будет! 29.05.2020 14:19:51, Mamus23
Helen May
он разгильдяй, очень полюбивший биологию :)
29.05.2020 14:27:42, Helen May
У меня тоже разгильдяй, периодически начинаю подозревать, что его выгнали) Но, вроде, учится. Может, им с таким отношением проще. Если что, он к ЕГЭ тоже не особенно готовился. 29.05.2020 15:47:54, Mamus23
Мой старший был 5 лет назад на гум.)) Было прекрасно.
29.05.2020 08:55:29, Мальва
5 лет - давно. Сейчас быстро все меняется. Старший мой 10 лет назад жил в больших общих палатках, сейчас у каждого должна быть своя индивидуальная на 1-2 человека, я так понимаю. Моя, вроде, и хочет, и палатки не боится, но сама, отдельно, она никогда ее даже не видела, тем более, в руках не держала. Может, это требование этого страшного года, или там уже давно так? Хотелось бы совсем свежих отзывов.
Я в прошлом году по личным причинам не отпустила ее в лагерь, обещала отпустить в этом. В этом вот так сложилось... ЛЭШ надеется открыться, я боюсь ее туда отпускать
29.05.2020 09:06:39, Ellka0987654
Сын ездил в 12-13 году, когда закончил 8 класс, палатка была на троих, все понравилось. Чего конкретно боитесь? 29.05.2020 10:48:40, Mamus23


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!