Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

В колледж на программирование - куда?

Посоветуйте колледж после 9 класса, Москва, бюджет, специальность - программист (я так понимаю, это специальности 09.02.03, 09.02.05 и 09.02.07). Средний балл аттестата - около 4,6 (как его считают, кстати?). Мальчик умный, но не очень здоровый и трудоспособный. В идеале, колледж хорошо бы интересный, мотивирующий, но с умеренной нагрузкой, без пахоты, пахоту не потянет... Как вообще выбирают колледжи, на что смотреть?
14.05.2020 14:28:53,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мелисса
Сын учится в колледже "Царицыно", 2й год, ему нравится. Средний бал для поступления на его специальность был выше 4х. Из минусов - непонятки со специализацией ибо при поступлении говорили, что на втором курсе произойдет выбор специализации каждым студентом, а по факту вся их группа сейчас специализируется на программировании баз данных. На третьем курсе обещают еще одну специализацию по выбору. 16.05.2020 11:00:20, Мелисса
Спасибо за отзыв! А можете рассказать, чему учат на программировании БД? Какие предметы у них, и что они там делают?

Да, я тоже не поняла, как выбирают специализацию (квалификацию по диплому) внутри специальности 09.02.07 «Информационные системы и программирование». Это теперь самая ходовая программистская специальность в колледжах, т.к. она вошла в какой-то список "топ-50". У вас она, видимо? Но внутри нее заявлены аж 5 квалификаций: администратор баз данных, специалист по тестированию в области информационных технологий, программист, специалист по информационным системам, разработчик веб и мультимедийных приложений. И нигде не написано, как выбирают эти квалификации...
18.05.2020 15:54:34, неважно
Люба С.
Лучше всего выцарапывать студентов с нужных направлений.
Как показал мой опыт, самый достоверный источник. :(
Я думала они сгущают краски... Увы и ах.

По поводу программирования.
Вы сами связаны каким-то образом с программированием?
Это очень своеобразная область. Когда "Идут на программиста" тем более в колледж - очень отдает детскими фантазиями.
Надо очень четко выделить для себя зачем вы туда собрались, что рассчитываете получить и проверять подходит ли конкретный колледж для этого.

Я не знаю, ни одного учебного заведения Москвы, где хорошо "учили бы на программиста".
В колледже можно попробовать найти потенциальную область. Например написание программ для станков с ЧПУ. Очень неплохая область. Но кроме самого программирования, там много черчения и т.п. нужно.

Раньше АТС программированию учили в колледже. Сейчас мне кажется это уже не актуально. Но надо выяснять, что например предплагает программа в 54 колледже
• Информационные системы и программирование (администратор БД)
• Информационные системы и программирование (программист)

Если БД, то учат ли SQL и на каком уровне?
Что скрывается под просто "программист".

Я когда выбирала колледж оценивала
- профессиональную квалификацию педагогов (по сайтам колледжей видно как много там случайных людей )
- техническую оснащенность
- используемые программы (прям запрашивала по каким учебникам учат)
- смотрела договора о сотрудничестве на прохождение практик
- смотрела какие доп.курсы предлагает колледж
- условия обучения (например в колледже моего сына оказался 1 мужской туалет на полный корпус переуплотненного технического колледжа, где сплошные мальчики; нет гардероба (воруют); в одном из корпусов (где учатся платники) не предусмотрено столовой и т.д.)
15.05.2020 13:36:49, Люба С.
Спасибо большое за подробный ответ! А Ваш сын учится в каком колледже и на какой специальности?

Да, я уже поняла, что надо искать ребят из колледжа в вк и задавать им вопросы. Старшая сестра нашего абитуриента уже пообещала поискать в вк инсайд за него) когда сама сессию сдаст.

Нет, у нас никто с программированием не связан, и в колледжах никто не учился, поэтому мы имеем слабое представление и о том, и о другом. Откуда вообще возникла идея колледжа?

У нас есть слабый здоровьем мальчик, с низкой трудоспособностью, со слабой волевой сферой, но с высоким IQ, хорошей памятью, и интересом и способностями к математике и программированию, а также к языкам (английский свободно). Сейчас перед ним стоит выбор - матинфо профиль в 10-11 классе или колледж на программиста. Окончательное решение не принято. Почему мы думаем о колледже? Потому что нет уверенности, что по здоровью и трудоспособности этот мальчик потянет вуз. Вполне вероятно, он туда и не поступит (на бюджет, платить не сможем), а если и поступит - не сможет учиться. Шанс закончить колледж мне видится больший, чем закончить вуз. Я не вижу смысла идти в 10-11 класс без перспективы вуза - это потерянные 2 года и отсутствие профессии. А после колледжа у мальчика через 4 года будет диплом программиста. Если он захочет и сможет работать - то диплом позволит ему работать по профессии.

Если он будет чувствовать себя лучше - то параллельно с учебой в колледже он сможет отучиться на курсах и получить сертификаты от профильных своей специализации разработчиков софта. Если будет чувствовать себя еще лучше - то сможет и вуз после колледжа осилить. Но если его здоровье не улучшится - то будет синица в руке и возможность хоть какого трудоустройства. Вот такой был ход моей мысли. Поспорьте со мной, мне нужны всякие аргументы!

Я не знаю, что скрывается под разными квалификациями внутри специальностей. Наверное, Вы правы, надо звонить в колледжи и пытаться выяснить. На сайтах информации мало.
18.05.2020 15:50:57, неважно
Дэви
вы ошибаетесь вот в этом "А после колледжа у мальчика через 4 года будет диплом программиста. Если он захочет и сможет работать - то диплом позволит ему работать по профессии"
диплом программиста после колледжа не позволит мальчику работать по профессии. Особенно в Москве. Программисты с дипломом после ПТУ никому не нужны. Нужны программисты либо с хорошим вузом либо с хорошими проектами в бэкграунде, тогда вообще диплом не важен.
Такой выбор это точно потерянное время. Лучше уж школа. И если у мальчика интерес проснется к программированию, то и проекты появятся.
Если же точно колледж, то ищите что-то, близкое к рабочим специальностям. Те же фрезеровщик или токарь на станках с ЧПУ. Или наладчик. Тогда будет и профессия на руках и программирование в некотором виде, мозги будут в правильную сторону крутиться. Там уже и автокады могут подтянуться, 3d моделирование и прочие навыки, которые позволят зарабатывать.
21.05.2020 01:41:15, Дэви
Интересное мнение. Можно, я немного поправлю Ваше представление о мальчике - и Вы подкорректируете советы? Мальчик умный, но не рукастый. Интерес к программированию и способности к нему уже есть. Нужна профессия, позволяющая, в крайнем случае, работать из дома, дистанционно. Поэтому было выбрано программирование. Возможно, не правильно выбрано.

Посоветуйте другие профессии для человека, сильными сторонами которого являются высокий IQ, хорошая память, логика, креативность, чувство языка, способности к математике, информатике, иностранным языкам, музыке. А слабыми сторонами - энергетическая слабость, быстрая утомляемость, слабая волевая сфера, частые больничные.
21.05.2020 13:09:24, неважно
Дэви
Профессия выбрана, возможно, правильно. Но способ ее получения - нет. Если все таки программирование и околоайтишные специальности - оставаться в школе, проходить всякие бесплатные IT курсы (их миллион), выбрать направление (вы же понимаете, что "программист" это как "врач". Внутри множество специализаций и как гинеколог не вырежет вам гланды, так и разработчик на Java не напишет вам драйвера для железа) и поступать хоть куда-то в ВУЗ. Во время учебы делать проекты и работа найдет героя. В том числе и удаленная.
Либо прямо сейчас забыть про язык-музыку и пр. и выбрать прочную рабочую специальность, которая в будущем позволит ему перейти в IT. А это все, что связано с ЧПУ, роботами, монтажом слаботочки, возможно, кстати, ремонт техники. Но тут вопрос "рукастости".

В IT тоже есть профессии, где не нужна мощная математика. Тот же технический писатель. Или аналитик. Или функциональное тестирование. Но туда на начальный уровень человека без ВО не возьмут - если уж вы в Москве не смогли поступить в любой технический вуз, значит у вас проблемы с мотивацией/ IQ / трудоспособностью и в IT вам не место.
21.05.2020 16:04:25, Дэви
Спасибо! Да, возможно, действительно лучше попробовать вытянуть вуз. Поняла. Рабочие профессии - не вариант, этот мальчик если и сможет работать - то только головой, не руками.

Мощную математику он потянет. Он может не потянуть в вузе нагрузку, темп. с IQ проблем нет. Но если в IT не место - то где место тем, у кого "проблемы с мотивацией/ трудоспособностью"? Поделитесь?

И еще, расскажите про специализации в программировании? На что смотреть, что сейчас перспективно, что может подойти такому ребенку? У нас программистов в семье нет - я лично полный профан, и джавы от драйверов не отличу(
21.05.2020 19:36:23, неважно
Дэви
Если очень упрощенно.
Все айти делится на три группы: разработка/доработка или внедрение программного обеспечения (ПО), обеспечение эксплуатации ПО и оборудования и микс первых двух. Есть еще производство и ремонт оборудования, но это все таки больше инженеры, чем IT.

Разработка ПО это собственно программисты, которые пишут код, и руководители проектов, аналитики, дизайнеры, тестировщики, консультанты и пр. Все эти люди вместе создают новое ПО и/или вводят его в эксплуатацию (дорабатывают, обучают, консультируют как использовать и пр). ПО бывает разное, оно пишется на разных языках (язык выбирается в зависимости от того, какие ПО задачи решает и где будет эксплуатироваться). Язык это Java, С++ и прочие слова. От того, какими языками владеет прогер зависит, в каких проектах его можно использовать. Про это долго, да и не важно в данном контексте - их надо уже выбирать в зависимости от интересных тебе проектов и задач.
Разработка и внедрение ПО это всегда проектная работа, имеет четкие сроки начала и завершения работы. Тут все очень жестко. Здесь очень хорошо платят, но каждую копейку ты отрабатываешь. Обычно тут люди без мотивации и множества усилий не удерживаются. Просто никому не нужен балласт в команде. Даже если команда из одного человека.
В вузах это специальности типа прикладная математика/информатика/програм­мная инженерия (для программистов), бизнес-информатика (аналитики), информационные системы (все вместе).

Эксплуатация это те люди, которые сами ПО не разрабатывают и не внедряют, а занимаются обслуживанием и обеспечением функционирования. Самые известные представители - системные администраторы. Но здесь же и суровые инженеры, обслуживающие огромные цоды, сотрудники всяких провайдеров, администраторы баз данных и пр. У них редко проектная работа, эти те самые ребята, которые спят, когда все работает, но как только что-то сломалось они должны починить или помереть. И здесь помимо работы с ПО добавляется работа с оборудованием - мелкий ремонт, профилактика, диагностика и пр. Системный администратор/инженер, который постоянно на больничном, ну так себе идея.
Это тоже либо прикладная информатика, либо информатика и вычислительная техника.

Ну и смешанные. На нашем рынке наиболее известные это спецы по 1C. Они дорабатывают ПО под нужды конкретной компании, настраивают и следят за ее правильной работой, при необходимости вносят изменения. Тут волка ноги кормят. Люди с опытом берут несколько фирм и из дома все вот это решают. Но чтобы опыт наработать надо побегать много и быстро. Тут и все минусы разработки (жесткие сроки, ответственность за ошибки) и минусы эксплуатации (если что-то сломалось, нужно все бросать и чинить).

Что посоветовать вашему конкретному мальчику - не знаю. IT это не про тех, у кого нет мотивации или трудоспособности. Здесь стек технологий меняется очень часто, постоянное изучение чего-то, помимо решения текущих задач ты должен учиться, чтобы не остаться за бортом. Если уж вот только айти и никуда больше - я бы смотрела в сторону инженера по эксплуатации. Какие-нибудь вакансии типа "дежурный системный администратор" или "администратор баз данных" посмотрите, там прописано, что делать нужно и что нужно уметь.
22.05.2020 00:58:29, Дэви
Спасибо за такой подробный ответ! Про образование и специальности - примерно поняла. Надо пытаться лечиться и учиться в вузе на специальностях типа прикладная математика/информатика/програм­мная инженерия. А там посмотреть, куда вывезет. Думаю, в будущем этих работ будет масса, и для каждого найдется место по способностям)
22.05.2020 19:24:35, неважно
Как интересно! Здорово все расписали! Спасибо! Я хоть и не автор задавшая вопрос, но все равно спасибо!

Можно Вам вопрос, а то ребенок толком ничего особо не рассказывает. Он выбрал IT безопасность. Вернее хочет работать в этой области.

Если не трудно можно как Вы выше написали объяснить мне что это в общих словах упрощенно. Как примерно называется специальность в вузе, и что за работа потом в команде или как и где она нужна? Спасибо!
22.05.2020 13:15:40, Lussi01
Дэви
Опять же грубо. Безопасность делится на четыре большие темы.
Безопасность обычного ПО. Это всякие способы обеспечения безопасности изнутри системы, закладываются в само ПО при его разработке. Грубо говоря, чтобы до нужной информации мог добраться только тот пользователь, которому это явно разрешено. Вот это задачи программиста. На мой взгляд, тут надо учиться в принципе на разработку (программная инженерия, прикладная математика и пр.), потом в конце просто добить курс по ИБ (информационная безопасность) ну или непосредственно в проекте с наставником. Это проекты.

Разработка средств безопасности. Это создание разных продуктов, которые безопасность обеспечивают. Всяческие электронные подписи, шифрование и пр. Тут же антивирусы - их разработка. Этим занимаются тоже программисты в проектах, но у них прям четкая специализация на ИБ. Тут надо смотреть вуз и программу. Надежнее тоже сначала взять общий курс программирования и потом идти в эту специализацию. Но есть некоторое количество вузов, в которых пасутся организации, которые разработкой занимаются, и студентов с ИБ на третьем курсе отлавливают и уже сами в процессе стажировок доучивают. В такие вузы можно и сразу на ИБ идти.

Безопасность инфраструктуры. Т.е. это защита оборудования, сетей и прочего. Ведь ПО работает на оборудовании и если даже мы его защитили изнутри, но грубо говоря можно прийти и изменить само ПО, получив доступ к оборудованию. Те же документы украсть - достаточно доступ к локальной сети организации получить. Такими темами занимаются специалисты по инфраструктуре и в основном это эксплуатация. Часто это одна из задач системных администраторов. Только в больших конторах это отдельный специалист или несколько. В разработке тоже такие специалисты нужны, но опять же часто это один спец на много проектов. Вот тут котируются выпускники со специальностью "информационная безопасность".

Организационные аспекты безопасности. Это всякие требования к поведению и действиям людей, регламенты, законы, разработка стратегий безопасности, определение требований к защите ПО и оборудования и пр. Это управленец. И не обязательно айтишник. Туда попадают разными путями, либо вообще из общей безопасности (первый отдел и все такое).

Вот и смотрите. Если мальчик любит программировать, то дополнительная специализация по безопасности не повредит. В любом серьезном проекте такое нужно.
Если он хочет специализироваться на защите инфраструктуры, то в любой крупной организации, особенно государственной, нужны такие люди.
22.05.2020 17:12:31, Дэви
Огромное Вам спасибо за такой развернутый ответ!
22.05.2020 18:35:19, Lussi01
Соглашусь с Вами полностью. И про прием на работу и про учебу.

Плохо представляю себе "с низкой трудоспособностью" ребенка программиста. У меня сейчас сын год проучился (еще продолжаются занятия). В 9 утра начинал, в 18 часов заканчивал и дома еще до часу ночи писал проги. То есть пашет как конь.
Сегодня вот в два часа ночи закончил и радостный отправил. Сдал работу. Еще пять таких заданий осталось сделать и сдать. В 9 утра уже у компа на онлайн уроке.

Программы писать это очень много времени и усилий как для задницы (та самая трудоспособность) так и для ума. Плюс и матан не простой предмет к программированию идет и алгоритмы и системы данных... Никто не пинает и пинать не будет. У каждого своя скорость писания программ. Ребенок должен сам. То есть надо очень любить программирование и желать его, чтобы учиться и потом работу найти. Никому не нужны программисты с бумажками-дипломами. Нужны работоспособные, умеющие решать поставленные задачи айтишники. И трудоспособность достаточно важное качество в IT специальности, как мне кажется
21.05.2020 11:48:04, Lussi01
Ну, а на кого учиться тому, кто не может пахать? Не умственно - умственно потянет и матан, и ядерную физику. А именно физически, в силу особенностей здоровья. Выше описала ребенка еще раз: [ссылка-1]

Я понимаю, что лучше быть здоровым и красивым. Это не только программистов касается. Но сейчас пытаемся подобрать профессию нездоровому. Помогайте!
21.05.2020 13:16:50, неважно
Я даже в некотором затруднении...
На дому Вашему ребенку скорее всего бы подошло работать.

Например, мы с мужем работаем на дому. Я - художник дизайнер за компом, но пашу в среднем по 12 часов в сутки. Часто без выходных. В месяце 2-3 выходных примерно получается.
Муж (сейчас не работает) раньше работал намного меньше меня, зарабатывал больше. То есть его человеко-час выходил дороже моего. Он переводчик - англ-испанский. Переводил тексты хим-нефте-газ и авиа направленности. За другие темы не брался. И иногда фильмы с испанского.

Мои подруги, кто работает на дому - корректоры, верстальщики. Но чтобы есть не только хлеб с маслом, но и мясо фрукты, так же пашут.

На дому еще работают репетиторы. Ум у Вашего ребенка есть. Может выучиться в любимом направлении и репетиторствовать.

Ничего больше в голову пока не приходит.
21.05.2020 14:26:21, Lussi01
Спасибо! Как интересно - про вашего мужа. Я думала, переводчики перестали зарабатывать еще в 90х. Это наш мальчик бы мог. Ему языки очень легко даются, как будто он родился с умением формулировать мысли на разных языках! А ваш муж сейчас не работает, потому что переводческая работа иссякла, или по каким-то не связанным причинам? А сколько сейчас стоит перевод авиационного технического текста с англ на русский, для примера?

Преподаватель - да, ему бы подошло, он очень хорошо объясняет. Ему бы профессором в университете) Лекции читать. Жаль, что до статуса профессора надо пахать так, как он не сможет. Но репетиторствовать - возможно и сможет, спасибо!
21.05.2020 19:46:12, неважно
Муж не работает уже три года - онкология. Про цены не подскажу.

Авиатексты - есть издающиеся у нас журналы, например ICAO. Муж для них часто переводил. Много переводов для продажи не гражданской авиатехники в другие страны. Но специфика там своя и толстенные словари с авиа чертежами. С наскока не перевести. Нужно конечно учиться.

Переводчики нужны. Но не просто на общие темы (если это только не фильмы документальные и художественные) , а в глубокой специализации в какой-либо области - медицина, авиа, юридическое, IT, машиностроение, добывающие отрасли
21.05.2020 21:31:38, Lussi01
Спасибо! Поняла. Мужу Вашему - много здоровья и удачи в лечении!
21.05.2020 21:37:45, неважно
Спасибо!
21.05.2020 21:38:31, Lussi01
Мне кажется хорошей идея закончить колледж, раз нет уверенности в том, что получится закончить вуз. Но программирование - это очень большая нагрузка на зрение и нервную систему. Коварство работы за компьютером в том, что усталость или перевозбуждение можно какое-то время не замечать, а потом наступает резкое ухудшение здоровья. Раз Вы сомневаетесь, что здоровья хватит на вуз (я так понимаю, что не топовый), то за самочувствием надо будет внимательно следить, и рассчитывать свои силы. Плюс этой профессии в том, что можно работать из дома, в свободном режиме. Но, как правило, для этого нужно иметь опыт, для получения которого придется работать в коллективе, или интенсивно заниматься самообразованием. И надо будет самостоятельно планировать и организовывать свой рабочий день, что со слабой волевой сферой может быть непросто.

Если с программированием не получится, можно будет заняться тестированием или устроиться на должность, где требуется квалифицированный пользователь.

Если в планах трудоустройство в солидную фирму, то там обычно требуют диплом о высшем образовании. Хотя я сейчас сделала по Москве поиск вакансий, где оно не обязательно , и не так уж мало и нашлось [ссылка-1]
19.05.2020 22:39:13, читаю иногда с осени 2012
Воот! Вы меня, кажется, поняли) Тоже вижу плюсы в возможности работать из дома, в свободном режиме. И минусы в необходимости самому планировать и организовывать свою работу и самообразование. Но заменить этого ребенка на другого не получится) Поэтому подыскиваем работу этому, какой уж есть) Он, на самом деле, очень классный и интересный человек. Просто не очень здоров. Я выше его еще раз описала [ссылка-1]

Принимаю идеи, в какую еще область его можно пристроить!

Мне тоже видится, что если программировать не сможет, то, возможно, сможет тестировать продукты, но это же то же самое программистское образование?

После всех комментов уже думаю, может, действительно, дурацкая идея с колледжем - а надо закончить школу и пойти в тот вуз на программиста, какой потянет. Хоть заж*пинский заочный. Но мож и простенький очный потянет. Это перспективней, да?
21.05.2020 13:33:07, неважно
Да, у программиста с высшим образованием больше перспектив. Поэтому если по способностям и устойчивости нервной системы студент потянет и матан, и ядерную физику, то лучше получить высшее техническое образование, пусть даже совсем не престижного вуза. Лучше всего по специальности "прикладная математика", или по другой, но связанной с компьютерной техникой. Хотя посмотрела наугад вакансии на hh - много где в требованиях для программистов и тестировщиков пишут просто "высшее техническое образование". Для профессии тестировщика специальности лучше выбирать те же, потому что простейшие навыки программирования потребуются. Приятно удивило то, что предлагается немало вакансий для стажеров.

Смущает то, что есть проблемы с волевой сферой, программисту она очень нужна, и выносливость (в смысле умственных нагрузок) тоже. Но если не стремиться к высоким зарплатам, можно будет подобрать подходящую работу, мне кажется. Разработка и поддержка веб-сайтов может подойти, но там конкуренция будет большая.

Тестирование - тоже хороший вариант. Оно бывает как ручным, так и автоматическим. В последнем варианте нужно писать скрипты - относительно простые программы.

Еще возможна верстка документов, чертежи в автокаде и что-нибудь аналогичное.

Есть еще профессия "технический писатель", эти специалисты занимаются составлением документации для программного обеспечения, переводом интерфейса на другие языки (сильный английский тут будет очень кстати), пишут, консультируясь с программистами и аналитиками, руководство пользователя (или так называемый help).
21.05.2020 14:53:01, читаю иногда с осени 2012
Пока мы стремимся не к высоким зарплатам, а вообще к трудоустройству. Очевидно, что если данный ребенок и сможет вообще работать - то только головой. Поэтому пусть будет малооплачиваемый программист или тестировщик, или разрабочик ве-сайтов-фрилансер. Это всяко лучше, чем пособие по инвалидности.

Из бонусов, у него есть право переехать в Израиль. Возможно, ему будет разумно этим правом воспользоваться - и трудоустроиться там. Там и медицина получше. Но образование ему всяко проще получить здесь, рядом с семьей и в привычной среде.

Я уже почти согласилась с вашими аргументами, что лучше в вуз, хоть заочный, чем в колледж. Спасибо! По приоритетам специальностей - тоже поняла, все себе скопирую, как инструкцию!)

А где учат на технических писателей?

А еще, кто те люди, которые разрабатывают, например, сценарий игры? Пишут тексты героям? У него прямо очень хорошо с формулированием мыслей на русском и английском, он умеет и четкие определения давать, и юморить, и писать в каком-то определенном стиле, и ход мыслей у него неординарный. У него получаются очень интересные тексты. Это можно сделать специальностью? Вот еще подумала, он в маркетинг мог бы пойти. Но мне кажется, программирование более перспективно. Я не права?
21.05.2020 19:27:37, неважно
Тогда вполне реально подобрать работу с небольшой нагрузкой за небольшие деньги.

Израиль, я слышала, хорош для людей с ослабленным здоровьем в смысле социальной поддержки и медицины. Но вот климат не всем подходит. Что там с рынком труда в IT, я совсем не знаю, из моих знакомых именно программисты туда не уезжали.

Да, заочный вуз лучше колледжа, но опять же, могут быть проблемы с самоорганизацией, и родным лучше держать руку на пульсе.

На технических писателей специально вряд ли где-то учат. Международные фирмы хотят на эти вакансии людей с лингвистическим образованием. Или с техническим, но уровень английского должен быть высоким. Для этого можно параллельно с институтом учиться на хороших языковых курсах, чтобы был диплом об их окончании тоже. Потому что фактически это получается работа технического переводчика, а не писателя. В российские же фирмы обычно достаточно высшего технического образования и знания предметной области.

Про сценариста игр - очень интересная идея! Я сделала поиск, и вакансии такие есть, хотя их и немного. [ссылка-1] Почти везде есть возможность работать удаленно.

Про маркетологов я совсем не в теме, и сравнить с программистами не могу. Вакансий по этой профессии много, и требования с образованию не такие строгие. Похоже, что высшее техническое образование и маркетологу не помешает :)
21.05.2020 20:24:51, читаю иногда с осени 2012
Спасибо большое! Как у вас ловко получается вакансии находить!) Да, сценарист игр - это он уже прямщас мог бы!) Но пусть сначала получает техническое в/о, я поняла. С языковыми дипломами у него проблем быть не должно, у него свободный английский, и в целом хорошие способности к языкам. Я просто до этого обсуждения никак не могла придумать, как это можно монетизировать) Теперь вижу, что объединить IT и языки - вполне вариант.
21.05.2020 20:50:54, неважно
В колледже приятней учиться тем, что уроки парами. И дом. задания готовить к 2м парам (то физра, то ещё что-то неважное по 1 паре). Это же просто праздник какой-то! (с) Самое то поправить здоровье и получить свободное время на доп. курсы.
19.05.2020 17:17:45, Ярославна
Домашние задания этот ребенок не делает все равно. Никогда. Уже очень давно, класса с 6го. Нет сил. Дошел до школы/вуза/колледжа и отсидел на занятиях - уже прекрасно. Каждый день не дойдет. Но это компенсируется тем, что у него высокий интеллект и хорошая память, поэтому, если он один раз услышал информацию, то он уже ею владеет - и пока это позволяет ему учиться на 4 и 5. В вузе, понимаю, что этого недостаточно. Но может, на колледж хватит такого ресурса?
21.05.2020 13:47:00, неважно
Если такая утомляемость, то сможет ли он ездить в колледж или институт, расположенный не рядом с домом? А в неучебный день хотя бы 6-8 часов в день работать за компьютером? Такая хорошая память - это очень ценно, но для программирования этого может быть недостаточно. Там бывает, что даже когда все ясно, в процессе выполнения возникают неожиданные ситуации, и приходится что-то обсуждать заново и переделывать.

На данный момент есть ли какой-нибудь опыт программирования? И если только школьная программа, то насколько она трудная, раз можно не делать домашние задания?
21.05.2020 17:46:45, читаю иногда с осени 2012
Ну, мы его лечим. Пока надеемся подлечить. Он еще растет, организм перестраивается - пока не понятно, куда вырулит после пубертата - в лучшую сторону или в худшую. Надеемся на лучшее, но пытаемся учесть и худшие варианты развития событий.

На данный момент, ездить он может, но вряд ли каждый день, 6-8 часов подряд работать не может - ни за компьютером, ни как либо еще. Пока так. 2 года назад мог. Опыт программирования есть - на уровне кружков. Получалось и нравилось. Школьная программа - матинфо класс в школе с отбором в Мск, 2-3 эшелона, я бы сказала. Программа сложная, но мы специально искали школу без пахоты, с гуманным индивидуальным подходом. Нашли. Что-то все больше склоняюсь к тому, что надо там и остаться на 10-11 класс))
21.05.2020 19:16:25, неважно
Если школа хорошая, то мне тоже кажется, что лучше остаться там на 10-11 класс. Подготовка хорошая, и будет еще два года на раздумья.

6-8 часов не нужно подряд. Лучше делить на части по 2 часа. Но ведь программирование оно такое - очень увлекательное. Кажется, что вот-вот все получится, и время летит незаметно, а потом неожиданно накатывает переутомление. Кмк, имеет смысл попробовать в каникулы более интенсивно этим позаниматься, самому ставить себе небольшие задачи, чтобы оценить, какой режим работы по силам. А там видно будет.
21.05.2020 19:35:13, читаю иногда с осени 2012
Спасибо! Попробуем. Полка на каникулы у нас запланирована очередная госпитализация. Очень надеемся, что подберут лекарства. А после этого попробую его на какую-то онлайн-школу или курс сподвигнуть, хорошая идея!)
21.05.2020 19:38:54, неважно
Не за что :) Пусть все получится! 21.05.2020 20:25:41, читаю иногда с осени 2012
В некоторых школах в профильных классах так же ведутся занятия парами, начиная с 8 класса. Удобно, да.
20.05.2020 12:15:17, Lussi01
Люба С.
Мой не на программиста.
Мотивация в колледже к обучению была убита в первые же месяцы. :(

Так что принимая решение рассматривайте и такой сценарий.

Я считаю, что колледж неплохое место для тех, кто там реально получит кормящую специальность (к сожалению, программисты в колледжах, насколько мне известно полная профанация).
Я в шоке от программ по математике и физике (даже не от преподавания, а от программ). Они выхолощены подчистую. Учебники как комиксы ознакомительно дают производные, интегралы и т.д. Д.з. разрешено задавать символически (чтоб дитятки не перетрудились).
С учетом, что это базовые знания на которые должен наслаиваться профессиональный фундамент я просто в ауте от непонимания происходящего.
Мы своими силами дома учимся.
Прикидывайте сразу, получится ли у вас также. Потому как я не представляю программистов без нормальной математики.
Слышала далеко не одну историю, когда предметы ведут совершенно профессионально некомпетентные люди. Т.е. даже если вам похвалят колледж, далеко не гарантия, что группе вашего ребенка достанется знающий преподаватель, а не тот, который будет заставлять конспектировать тупые презентации. У моего сына в колледже запретили преподавать любые языки кроме Паскаля. *hfpdj;e herfvb*

Так что ищите. Ну и параллельно, можете написать самые депрессивные сценарии к обоим выборам и от них отталкиваться.

В нашем случае, при всем богатстве выбора - другой альтернативы особо и нет. Я как не прокручиваю в голове,других сценариев для своего сына не вижу. В ВУЗе он не готов учится в ближайшее время. Своим выбором и колледжем доволен несмотря на все недостатки.

Так что выбор "Из так себе" и "не особо" тоже имеет право на жизнь. :)
18.05.2020 21:08:45, Люба С.
krot-kat
Ох, как оказывается все сложно.... Спасибо
15.05.2020 18:35:38, krot-kat
krot-kat
тоже смотрю колледжи.
Тут мне рекомендовали на программиста колледж 11 на Войковской.
Были на дне открытых дверях - успели. И в прошлом году в приемной комиссии разговаривала. То что увидела - молодой пед состав (т.е кого видела. Преподаватель по истории, наверно больше понимает в программировании, чем учитель в школе.)
Поговорила со студентами - очень довольны, не жалеют, что поступили.
Хорошее оснащение.
Но моего сына не вдохновило. Но у него немного другое направление - 3d моделирование. Там есть, но в медицине, немного не то....
14.05.2020 23:49:27, krot-kat
tatveresk
спасибо 03.06.2020 22:30:56, tatveresk
Спасибо за наводку на колледж на Войковской! Посмотрим дод у них. Они и после 11 класса на программиста берут. Может, все-таки вариант доучиться до 11 класса в школе, и потом или в простенький вуз, или в колледж на базе 11 классов?
21.05.2020 13:49:21, неважно

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!