Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

роМашка

Карманные деньги

Сколько денег вы даете своим детям? У меня сын 16 лет получает 150 р. в неделю карманных + 300 в месяц на телефон + на кино выпрашивает в выходные отдельно. Сейчас еще появилась девушка, теперь нужно еще ей на цветы, подарки и ей на кино. Сколько ни дашь - мало. Сколько даете вы, выдаете раз в неделю, в месяц, каждый день?
17.02.2007 23:24:19,

77 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Shusharik
Дано: девочка 13,5 лет.
Что было раньше: выдавалось - 50р-карманные, 100р. - на питание в школе, телефон -100р. в месяц (заканчиваются через 2 недели, но я не докладываю). При этом преобладающая позиция - ДАЙ!
Вопрос с карманными деньгами был решен следующим образом: заключен договор (письменный, как настоящий с подписями) на выполнение домашней работы: полить цветы - 5 руб., пропылесосить - 10 р., вымыть полы - 10 р., вычистить ванну - 15 р. и т.д. Определена периодичность работ (правда она не соблюдается). При выполнении всего комплекса реально заработать около 200 руб. в неделю.
Пока работает. Что будет дальше не знаю :))
27.02.2007 14:12:01, Shusharik
Извините, конечно, Ваши финансовые отношения с дочерью - не мое дело. Но попробуйте нанять домработницу выполнять эту работу за такие деньги! 200р в неделю. Получается эксплуатация дешевого детского труда, сейчас дочка этого не понимает, но станет постарше, поймет. Как Вы думаете, что она тогда Вам обо всем этом скажет, а если не скажет - то подумает? 27.02.2007 18:28:30, мама-аня
Shusharik
Да, наши финансовые отношения это наше дело. Мы договорились так. Условия договора обсуждались недели две, пересматривались тарифы, виды работ. И если возникнет необходимость будут пересматриваться еще. Но жесткого условия, что надо сделать домашние дела обязательно, во что бы то ни стало, нет. Если доча не хочет/может (устала, много уроков, плохо себя чувствует и т.п.) делать домашние дела, она их не делает. Мне не сложно самой помыть пол или вычистить сантехнику. Но если нужны деньги на лак для ногтей, сходить с подругами в макдональдс и т.п. - то лучше пусть заработает своими руками, чем будет просить у меня. К тому же у ребенка изменился подход к тратам (стала соотносить цены/трудозатраты). 28.02.2007 11:35:03, Shusharik
Иоанна
12,5 лет, мальчик, девушки нет.
20-30р. в день, но нерегулярно. т.е., в какой-то день может и вовсе не перепасть. Школьный проездной на автобус оплачивается отдельно, на телефон в месяц кладётся 100р. Ест дома - утром завтрак, после школы дома оказывается около трёх часов, так что в школе - только шоколадка или чипсы из автомата, а на это 20-30р. более, чем достаточно. 10тыс.р. на подарки друзьям на НГ и в его 15 могу себе представить только в горячечном бреду, - с какого это перепуга я должна одаривать детей незнакомых мне людей подарками на 350уёв???
24.02.2007 03:08:30, Иоанна
Polaris и Карасик
ооо, я в шоколаде! Почти 15 лет, 100 руб в неделю на личные расходы. Еда и проезд сюда не входят. Мобильник 250 руб в месяц, остальное за его счет. Пришлось резко сократить расходы на его мобильную связь, так как по безлимитному тарифу ухитрялся наболтать на 1000 руб в месяц. Сейчас отлично натренировал пальцы СМСками. Поездки на всякие вело-сноу-выставки спонсируются отдельно, так же как и поездки для катания на сноуборде. 23.02.2007 15:28:09, Polaris и Карасик
Я всегда давала один раз в месяц.Сейчас даю по 500 рублей. Одному 22, второму 20:)
21.02.2007 14:12:38, кисс
Я даю каждый день сто рублей. Старшему, ему 12 лет.
На эти деньги он перекусывает по дороге, покупает журнальчики, иногда домой хлеб-молоко. На кино-книжки-прибамбасы-диски даю отдельно. Девушки нет:)
20.02.2007 12:32:35, Исполнение желаний
Я своему даю 100 руб. в день. Как уж он их тратит - мне сие неведомо. Телефон и проездной оплачиваю сама. 19.02.2007 20:15:04, Natem
Почитала ответы внизу, тихо прифигела. Даже дочку 15 лет позвала, дала ей почитать, что ее немало повеселило. Как это можно обойтись 100 -200-300 рублями в неделю на еду?! Где они у вас едят-то? Моя периодически ходит в кафе с друзьями (мы в москве), один поход - это минимум 300 рублей. Кроме того, она любит ходить на скалодром, кататься на сноуборде, коньках, лыжах, роликах. Подъемник на Воробьевых горах стоит 25р-45р, за два часа 500 р улетает. Скалодром стоит 400. А кино? А театр? (ну, театр у нас не часто увы случается) Сейчас их теплая компашка собралась в клуб на "комеди клаб" Билетик стоит 3 тыс. р. Вообще один поход в клуб - это штука. И то, мальчик приглащающий еще приплачивает, но я ей деньги даю, чтобы не разорять родителей мальчиков. А такси ночью домой ехать?? Мобильный телефон, после долгих препирательств еле-еле, но стала укладываться в 1500р в месяц. На новогодние подарки друзьям потратила тысяч 10...И т.д. 18.02.2007 23:24:03, мама-аня
Polaris и Карасик
сорри... а чьи она 10 тыщ потратила на подарки друзьям? Ваши? Если у Вас есть возможность вот так дать дочери такую крупную сумму денег, то у Вас совсем иной уровень дохода, чем у многих из ответивших...Расходы на скалодром/сноуборд тоже не входят в статью обязательных расходов, так же как и регулярные походы в ночные клубы. Эти вещи позволить могут только состоятельные родители...А дети как? им чем больше даешь, тем больше хочется.... 23.02.2007 15:22:44, Polaris и Карасик
Красиво жить не запретишь.... 21.02.2007 17:51:24, nasha-nysha
Вечная Весна
хм.
у моего сына эти 40 рублей, что я ему выделяю ежедневно, уходят только на шоколадки-соки-чипсы. Больше давать не имеет смысла, он и эти с трудом расходует. Обедает он дома, все дополнительные траты - отдельно.
Будет старше, денежная политика будет пересмотрена. Особенно когда закончится период "деньги руки жгут"
19.02.2007 23:10:47, Вечная Весна
Зависит от стиля жизни. Моеи 16. Вроде тоже много видит и успевает, но без карманных денег. Еда с друзьями? Ланч (у них перерыв часовои, и едят они в ближаиших ресторанчиках). Ну мороженое после школы. Вот и все карманные деньги. Вечером в кафе - нетипично. У нее на ето однозначно нет времени. В клубах не бывает (и друзья-одноклассники пока по клубам не ходят). Плюс всегда есть НЗ на такси. А так еи деньги не нужны, ИМХО.
Телефоны мы все оплачиваем. Все ее покупки - тоже мы. В театрах и на концертах бывает часто, но почти всегда с нами. На лыжах и сноубордах тоже обычно с нами. Путешествия - опять-таки пока с нами. Если идет или едет куда-то без нас, то предупреждает заранее, и деньги даются под конкретное мероприятие. К ее карманным деньгами они отношения не имеют.
Подарки друзьям делает судя по всему более скромные. Если нужны деньги на подарок кому-то - просит, мы всегда даем, но немного, долларов 20. Для меня странны более дорогие подарки друзьям на родительские деньги.
19.02.2007 23:10:07, irina.
пчела Майя
Так еда же не бесплатно, вот и деньги. А в кафе - это не вечером, это именно что поесть или попить. Собственно, оно может быть, и вечером, но так или иначе, не дома. На улице холодно как-то есть. 19.02.2007 23:13:45, пчела Майя
Я поняла, что мама-аня писала скорее про вечер. Днем моя даже при более высоких, чем в Москве ценах 11 долларов на ланч обычно не тратит. (У Вас, конечно мальчик, а у меня девочка с балетнои фигуркои, но тем не менеe :) 20.02.2007 00:49:34, irina.
пчела Майя
Мальчик-то уходит из дому в 8 утра не жрамши, а возвращается иногда в 9 вечера, если прямо после школы на тренировку. Там ланчем не обойдешься. 20.02.2007 01:04:13, пчела Майя
Я так жила в детстве - дом как-то часто не по пути оказывался:) И утром мне трудно было вовремя встатЬ. Дочка, слава богу, обязательно ест утром. После школы старается заскакивать домои хоть на 15 минут - школьныи рюкзак неподьемныи. Заодно и перекусывает. Иногда таскает с собои какую-нибудь еду из дома, если расписание сложное (иогурты, фрукты-сухофрукты). Дотягивает до нормального ужина дома. 20.02.2007 02:41:50, irina.
пчела Майя
Чтоб взять еду из дома, кто-то сначала должен принести ее в дом. Мне проще, чтобы он сам себе ее покупал. 20.02.2007 02:43:30, пчела Майя
Я домои все-таки приличную еду покупаю. Органическую, без добавок, консервантов и красителеи. Раз в неделю честно мотаюсь в спец. магазин. Купить ее где-то по дороге дочка все-таки не сможет. Может лет через 10 она будет везде. но не сеичас. 21.02.2007 03:53:05, irina.
пчела Майя
А у нас и слова такого нету. Да я и не фанат здорового образа жизни. Жить вечно все равно не получится. 21.02.2007 10:25:32, пчела Майя
Слова такого м.б. и нет, а вот меня "клюнул жареный петух" - аллергологи объяснили как в Москве не надо покупать импортные продукты. И я много лет ездила на Теплый стан выбирать наши. Ребенку сразу полегчало. А подруга из СЭС сказала, как у неё волосы встают дыбом от отсутствия конроля за ввозимым: "Ты понимаешь", - говорила она, всю дрянь, которую там забораковали, к нам везут", - дальше цитировать правила не позволяют. Как начинал сын что-то есть в школьной столовой - снова сыпь. А у него нет запрещенных продуктов, только то самое неясное насчет некачествевенных добавок. Я отказалась даже от бесплатных школьных обедов. Ни о каких Макдональдсах, Ростиксах и К речь не идет. Я не знаю, пробовал ли хоть раз там. Вот в каких-то столовых МГУ я ему сама советую обедать, там вполне нормально. 22.02.2007 05:26:22, Lyuba
пчела Майя
А у моего на еду нет аллергии, где ж я ее возьму, если ее нет. У него на природу аллергия. Да и к контролю качества продуктов, который вполне себе у нас осуществляется (я об этом случайно хорошо знаю), аллергия не имеет никакого отношения. 22.02.2007 09:51:23, пчела Майя
Что касается контроля качества, я об этом знаю НЕ случайно. Единственное - эти знания примерно от 20 до 5 летней давности (потом просто перестала интересоваться). У меня по "военке" есть право работы санитарным врачом. Работаю в совершенно другом месте, а вот однокурсница в ГорСЭС Москвы. До какого-то времени все было в пределах разумного. Например, после Чернобыля СЭС делала возможное и не возможное, чтобы не пустить радиоактивные продукты в продажу, если пробросы и случались, то не по халатности контролеров, а вопреки. Рамки форума не позволяют излагать современное развитие ситуации.
Что касается пищевой аллергии. Просто поэтому я столкнулась с ситуацией. И удивилась. Оказалось, что немало педиатров вполне разделяют точку зрения аллергологов на импортные продукты в России, в смысле вреда их даже для здоровых для детей. И сама видела ряд публикаций, все это подтверждающих. Макдональдс с его жирами лидирует в категории вредных.
В этой ветке упоминался Макдональдс как вариант обедов для сильно занятого подростка. И уж если интересно, что "слова такого нету", то Макдональдс - точно одно из заведомо худших вариантов из московских, причем не потому, что это сухомятка, жареное, а, главное, из чего готовит Макдональдс.
22.02.2007 17:50:13, Lyuba
пчела Майя
Я тоже знаю не случайно. Про случайно это шутка была такая. Тест на чувство юмора. У меня муж в этой системе работает начальником аналитической лаборатории. Еду анализирует. Про здоровое питание мне не очень интересно, Я этим не увлекаюсь, как уже было сказано, ибо точно знаю, что жить вечно все равно не получится. Про Макдональдс мне тоже не очень интересно. Слово "сухомятка" я не понимаю. 22.02.2007 20:42:27, пчела Майя
"сухомятка", это когда без первого или, хотя бы горячего второго из котла, сковородки. Не понимаете, в добрый час, иные от бутербродов и К мучаются желудком.
"Здоровое питание" - это очень расплывчатый термин. Некоторые понимают под ним вполне определенный набор продуктов, с креном в растительные. Меня это тоже не интересует, а вот добавки и доброкачественность состава очень даже. Дело не в вечной жизни, а чтобы сейчас неприятностей было поменьше, учитывая личное, у меня здесь юмор давно закончился. Кстати, я говорила с коллегой, отъехавшим в Германию, проблемные точки оказались сходными. Ну а в Москве многое до аналитической лаборатории просто не доходит.
24.02.2007 05:37:02, Lyuba
пчела Майя
Какая разница, горячее оно или холодное? Разве слово "сухомятка" относится к температуре пищи? Это совсем странно с точки зрения русского языка. Получается, что горячая котлета - это еда, а как она остыла - она уже сухомятка. Так не бывает. А супы во многих странах вовсе не едят. Я их и сама не ем прямо в этой стране. 24.02.2007 12:20:52, пчела Майя
Для человека, склонного к гастриту или иным нарушениям пищеварения, это важно. Вам, видимо, нет.
Сухомятка, относится к температуре, консистенции и составу пищи, а не к этимологии языка. Стакан кефира комнатной температыры этот не сухомятка. А систематическое употребление холодных котлет с хлебом (он всегда суше каши, пюре, овощного салата) еще и без теплого чая далеко не всем годится.
И потом, если в комнате 25 градусов, котлета без твердых жиров, конатной температуры, с салатом, к примеру, - это одно. А если фарш был с говяжьим жиром, котлета из холодильника, потом вода оттуда же... Ну очень крепкий нужен желудок, чтобы долго сходило.

Страны бывают разные. В жарких, например, свои заморочки. В Сингапуре местные фруктовые соки на минеральной воде. А у наших северных народов и ферменты в желудке несколько другие, и соотношение тяжелых и легких липопротеилдов крови...
25.02.2007 07:14:09, Lyuba
:) я и сама столько не трачу 19.02.2007 16:31:10, mamaVika
ПоЛе
А разве автор топика интересовался количеством денег, выдаваемых ребенку на еду? У меня ребенок завтракает в школе, деньги сдает раз в месяц и я эти деньги не считаю карманными. Если куда-то едет с друзьями или классом и предполагается, что нужно будет где-то перекусить, деньги выдаю дополнительно. Хотя мой еще малолетний для этой конфы, по клубам не ходит :) 19.02.2007 14:45:53, ПоЛе
Когда ребенок никуда централизованного деньги не сдает, а кормится самостоятельно, то естественно эти деньги включаются в карманные. Особенно, если ездит далеко на учебу. 19.02.2007 20:47:55, Ольга*
Я тоже удивилась, но промолчала. Вероятно у них режим жесткой экономии и дети по возрасту младше. 19.02.2007 10:01:38, Ольга*
Никак нет:) Я бы не сказала, что у нас режим жесткои економии. Скорее другои стиль жизни у ребенка. И другие друзья, соответственно. 19.02.2007 23:14:22, irina.
А какой стиль, если не секрет? Как проводить досуг и при этом не тратить денег? 19.02.2007 23:44:46, мама-аня
Запросто: гулять по городу - мое любимоо времяпровождение :)
Если серьезно то у дочки просто очень мало времени на досуг с друзьями в кафе и в клубах. То ли потому что она человек достаточно творческии, то ли школа и друзья такие, но в ее жизни постоянно идут какие-то проекты, постановки, капустники). Ето ее вариант "тусовки" - относительно бесплатныи. Театры, лыжи и путешествия, естественно, присутствуют и небесплатны, но их обычно организуем и оплачиваем мы. А еще на что-то времени у дочки просто нет. Поскольку есть серьезные внешкольные занятия. Только танцы у нее могут отнимать до 15-20 часов в неделю. Насколько я понимаю, так живут все ее друзья. Примерно так же жила и я в старших классах школы (танцы заменяла музыка, а тусовка была не в школе, а в кружке).
Есть ребята, которые живут иначе. С большим количеством общения именно в кафе и клубах. Им деиствительно нужно больше карманных денег.
20.02.2007 02:24:38, irina.
А, понятно, т.е. дочкин досуг (когда у нее появляется на него время)вы организуете и оплачиваете сами. Знаете, время "на досуг" при желании можно найти, но только при желании. Взять мою, например, казалось бы, откуда у нее время - в этом году заканчивает школу экстерном (2 класса за год), занимается в студии вокала, кроме того занимается сноубордом, фитнессом и хип-хопом! Дык еще и на тусовки ночные время находит :О 20.02.2007 13:58:30, мама-аня
Мой учиться в колледже в дневное время + экстернат за 11 класс, 3 раза в неделю по 3 часа занимается хореографией и занимается в колледже музыкальных импровизаций по классу гитары и репетитор у него по математике 3 раза в неделю (возникла такая необходимость). При этом он прекрасно успевает каждый день гулять и общаться и встречаться с друзьями. Так что все совмещается. Было бы желание. 20.02.2007 14:38:00, Ольга*
Да нет, просто у них дети не пьют и не курят в 16 лет, в отличие от Вашего сына. А вы же ещё этим как будто и хвалитесь. 19.02.2007 22:34:24, загадк@
Одно время он еще и с ирокезом ходил. Можете в фотоальбоме посмотреть, если интересно. Но наверно это за гранью Вашего понимания. Забыла еще сказать, что у него и девушки есть. И не одна. А Вы говорите курит. Моя мама курит последние 40 лет и нисколько не переживает по этому поводу. 20.02.2007 14:41:54, Ольга*
пчела Майя
Вы наверное тоже не курите? Иначе бы вы знали, что сигареты значительно дешевле еды. 19.02.2007 22:40:49, пчела Майя
Видимо, Вы из другого социального слоя.Только зачем смеяться -то над теми, кто победнее Вас. "Дочку повеселило" - кого Вы растите-то? Типа , мы - крутые, а все остальные быдло.
У меня дочке 15 лет. Я никогда не отказываю ей в деньгах. Только она не просит. Она понимает, что денег в семье немного, мама с папой работают, чтобы как-то выкрутится. Максимум развлечений, которые она себя позволяет - кино пару раз в месяц и МД раза 3-4.
При этом , она хочет хорошо зарабатывать, понимает, что для этого нужно получить приличное образование, хочет поступить на бюджет в приличный технический институт, поэтому учится в физмат лицее.
19.02.2007 09:53:13, Максик
Простите, никого не хотела обидеть. Просто здесь на конфе любят устраивать обсуждения доходов и зарплат, так вот по тем обсуждениям мне казалось, что у меня "средняя температура по больнице", ничего выдающегося. Дочка вообще считает меня жадиной, говорит, что всем без исключения ее друзьям и знакомым родители дают больше денег. 19.02.2007 10:13:46, мама-аня
Вы знаете, я, наверное, могла бы давать денег больше, но ведь моя все и израсходует сразу же. С телефоном вообще беда, он у нее постоянно без денег, клади-не клади, а поесть она горазда в кафешках. Другое дело, что, ИМХО, в 15 лет рановано еще по клубам, по такси ночью и т.п.:)))) Хотя моя и далеко не домашняя, но сама не пойдет в клуб ночью, все-таки она, да и ее подруги (которым уже и 16, и 17) еще больше дети, чем взрослые. Может, от среды зависит? 19.02.2007 12:05:19, ketty
Мой, например, в клубы иногда ходит, но только компанией в 5-10 человек. У него друзья иногда в клубе "Точка" выступают. Один, конечно, не пойдет. И на такси один пока еще не ездит. 19.02.2007 12:46:31, Ольга*
Моя в этих клубах выступает, правда, не в ночных. Танцует она. Но сходить потусоваться, говорит, что маленькая еще. Да еще она не пьет, не курит. Девочки-мальчики у нее тоже под стать. Хотя она внешне - оторва:))))))) 19.02.2007 12:48:59, ketty
Да я про Вашу девочку знаю. С ней занимается и даже вроде дружит дочка наших друзей. Мой наоборот с виду положительный и таким его считают в его среде. При этом и курит, и выпить не дурак, но в меру. Сильно 2 или 3 раза напивался. Но домой все равно доходил. 19.02.2007 13:08:26, Ольга*
Как тесен мир! А Ваш сын не в колледже Мосгу учится? А девочка в мюзик-холле тоже занимается? Просто здорово, какая маленькая Москва:))))))))))) 19.02.2007 14:09:49, ketty
Мой учится в колледже МНЭПУ. Дочка друзей тоже занимается к мюзик-холле. Ее зовут Лена К. Папа этой - девочки лучший моего мужа с 4-хлетнего возраста. 19.02.2007 20:45:01, Ольга*
Очень приятно познакомиться. Да, Лену прекрасно знаю с ее 7-летнего возраста. Они с моей, можно сказать, вместе выросли. В очень хороших отношениях. Поэтому Вы знаете, что времени свободного у них маловато. Тем более, что моя еще в спецшколе, на курсах в колледже и на курсах русского теперь занимается. Везде ездит не близко, часто на маршрутке (что деньги), дома почти не ест, только вечером. Денег постоянно не хватает:((( 20.02.2007 09:24:12, ketty
А не круто? Моя дочь - ровесница Вашей. Наверное, ей бы тоже понравились означенные суммы. Но обходится 300-ми рублями в неделю. Конечно, кино и подарки - отдельная статья. Но по клубам она еще не ходит, на такси одна не ездит (в смысле, без меня). Каток, театр, кино, концерты, дискотеки - все очень в меру. Наверное, у Вас совсем другой бюджет. Но все-таки, по-моему, перебор для 15-летней девочки. А что дальше-то? 19.02.2007 09:21:59, ketty
Поясняю
100 -200-300 рублями в неделю на еду - основная еда дома (дешевле, полезнее, что часто не маловажно), а на стороне - так, прекус на перемене или при исключительных обстоятельствах.
В кафе, клубы и прочие "теплые кампашки" бездельников не ходит, выучится, начнет зарабатывать, решит что ему нужно их этого набора (по мне, так лучше бы ничего).
Кстати, если серьено учиться, ориентируясь на бюджетное поступление в хороший ВУЗ без репетиторов, то и кино, театр и на прочие развлечения ходить некогда. Только не говорите, что не возможно, уже там, в ВУЗе. Кстати, театр, в любом случае, дело не частое, это деньги отдельные.
На мобильник тратится от 100 до 200р в мес, и, представьте себе, на все нужное хватает, если не трепаться в силе, "привет, как давно не слышались...".
Скалодромы и подъемники по 500р за раз нам не по карману, значит, обойдемся пока.
Если бы мое сокровище пожелало ночью разъезжать на такси, даже не за мой счет, я бы сразу провела разъяснительную работу, как так поздно можно оказаться не знамо где и каким местом для этого думать раньше. Впрочем, ттт поводов для таких бесед пока не было.
19.02.2007 03:36:42, мама с биджетным заработком
+1, особенно про такси - ну страшно же за ребенка! Да и еда - куда полезнее дома... 19.02.2007 11:34:37, Лариска
пчела Майя
А если ребенок не дома, так пусть голодает для пользы дела? У нас впрочем она дома и не полезнее. 19.02.2007 11:39:15, пчела Майя
Не подумала - мои-то помладше. 19.02.2007 13:08:49, Лариска
Моя вот, к сожалению, 5 дней в неделю дома не ест.Сплошной Макдональдс:((( Печально, но факт. Сама уже понимает, что неполезно, но ничего поделать с собой не может, как наркотик. Всякие Му-му и иже с ними не рассматриваются. 19.02.2007 11:59:20, ketty
пчела Майя
Наши как раз в муму ходят и в крошку-картошку, хотя и в макдональдс тоже, но так или иначе, вне дома ребенок бывает слишком долго, чтобы все это время не есть. А школа на Новослободской, еды там сколько угодно разной. 19.02.2007 12:09:03, пчела Майя
Вот-вот, крошка-картошка тоже в почете. Ну что делать, если из школы в 15-30, а танцы в 17-18 и до 21-22. Когда есть, спрашивается? Один только ужин в 23-00 и получается у бедной девочки. Понимаю, что гастрит, что нельзя полнеть (танцы), но что делать-то? Денег даю, но она много не тратит, в Маке у нее получается рублей 70-100, в крошке и того меньше. Т.е. если на мелкие расходы даю рублей 300 в неделю, то еще дополнительно рублей 300-400, получается те же 800 в неделю. Это если не идет никуда типа катка, кино, театра. Дома подогреть тот же суп в лом, а вот похомячить на улице-в кафе - это мы за милую душу. В муму просто вечно очереди и долго, а им надо на бегу... 19.02.2007 12:52:47, ketty
Мой почему-то в колледже обедать не признает. Хотя обед очень приличный. 4 блюда 100 рублей. Тоже ходят либо в му-му либо в Ростикс. Рассчитывать только на домашнюю еду вообще не приходится, у него дорога в один конец пролтора часа занимает. И кроме колледжа у него каждый день еще какие-то занятий. 19.02.2007 12:50:16, Ольга*
пчела Майя
Мой тратит куда больше указанных здесь сумм, собствено я написала - однако он не ходит на скалодром, ни в клубы и не ездит на такси. Максимум в кино, но редко. В кафе правда ходит, да. Я думаю, что остальные тоже не ходят в клубы и не ездят на такси. Еще я думаю, что питаются они в основном дома, а мой - нет, вот так и получается. 18.02.2007 23:46:26, пчела Майя
Мальчик 14 лет. 20 руб в день на "поесть" в школе. Все остальное по мере надобности. Плюс дедушка периодически выдает "премию". Вроде ни в чем отказа нет, правда и запросы все по делу, и все равно мечтает зарабатывать сам. Летом работал и опять планирует. 18.02.2007 14:48:27, крепкая репка
Ленулик
Простите, а Вы в Москве живёте? А то вот в нашей школе - обычной районной - поесть на 20 рублей довольно проблематично. Маленькая пицца 15 рублей или булочка непривлекательного вида за 10 рублей (да и не наешься этой булочкой). А ведь надо ещё и попить что-то купить. И выходит в день не меньше 35-40 рублей на еду в школе. Я вот думаю - может, это только в нашей школе так. Или сын у меня такой "проглот", может другие дети просто меньше кушают :)). 18.02.2007 20:49:37, Ленулик
пчела Майя
У наших обед стоит 70 рублей, но народ дружно говорит, что он невкусный, поэтому покупают что-то другое, а оно уж никак не дешевле. 18.02.2007 21:04:45, пчела Майя
Нет, мы в Питере. И мой - плохой едок. 18.02.2007 20:50:42, крепкая репка
100-150 руб. каждый день. Около 600 руб. в месяц на проездные билеты. Его телефон оплачиваю сама по мере надобности. Кроме всего этого еще масса расходов на кино-кафе, подарки-дни рождения, на струны для гитары и т.д. Так, что думаю 3-5 тысяч руб. в месяц выходит точно. Специально скрупулезно каждый рубль не подсчитывала. Опять же одежду он себе сам периодически покупает. 18.02.2007 12:11:25, Ольга*
Мальчик 15 лет
В целом в неделю получается рублей 500.
Но моему приходится 2 раза обедать вне дома.
Телефон в эту сумму не входит ,где-то рублей на 500 в месяц наговаривает.
18.02.2007 08:32:31, arahnoid
пчела Майя
Не менее 800 рублей в неделю. 18.02.2007 02:04:21, пчела Майя
Светлана
Моему 11. Сумма пчелы Майи мне кажется наиболее реальной. Только на обед в школе уходит 70р каждый день. Плюс 300р. на телефон в месяц, плюс на дорогу. Журналы, диски, книги, подарки друзьям - по требованию, исходя из разумных соображений, а уж кино, концерты, театр - это вообще отдельная статья расхода, она не так часто случается, но суммы там совершенно конкретные. Потенциальных девушек предполагаю, конечно, баловать в меру возможностей ;-), пока что довольно часто бывает так, что мы прихватываем с собой кого-нибудь из друзей сына на какое-нибудь мероприятие, или, наоборот, его кто-нибудь приглашает, обычно билеты в таком случае оплачивают родители приглашающего. 19.02.2007 08:48:19, Светлана
А наши(старшие) в школе не едят. А больше там и негде. Бегают в магазин за шоколадкой или за булкой с кефиром, это мальчики в основном. А домой большинство уезжает с родителями, т.к. далеко и поздно. Да и в школу многих привозят.
Так что в школу, на расходы, выдается 200 рублей. Остальное - по потребности.
19.02.2007 10:18:47, Караул
пчела Майя
У меня ребенок уходит из дома в 8.15 и утром не ест, а возвращается после 4-х даже если без тренировки. Потом он впрочем ходит на тренировку, а там опять есть хочется. Едят они может и не в школе, а в кафе на улице, но оно дешевле от этого не становится. 19.02.2007 10:42:56, пчела Майя
А у нас вторая смена. Большинство приезжает и уезжает с родителями. В кафе между уроками не пойдешь. Буфета нет.
Ну, специфика у нашей школы такая. Это не отменяет траты денег в других местах.
19.02.2007 10:59:19, Караул
пчела Майя
Между уроками в кафе не пойдешь, поэтому наши ходят в буфет, а там по-моему за 20 рублей ничего не купишь. А вот после уроков они часто ходят в кафе, если спешить некуда. 19.02.2007 11:06:28, пчела Майя
А у нас буфет никакой:-( Еды там нет. ТОлько шоколад, печенье какое-то, не зимой мороженое бывает. Они туда и не ходят.
Плохо это, конечно, но уж такие условия.
19.02.2007 11:10:30, Караул
Светлана
В принципе да, если дать из дому булку с кефиром или шоколадку, то больше 200р. в школе потратить сложно, но мой на булке с кефиром с 7 до 18-19 ноги протянет ;-( 19.02.2007 10:28:21, Светлана
У нашей старшей так не бывает.Она вообще мало ест.И в школе нет выбора. Либо обед, либо та же шоколадка.Обед старшим уже не хочется:-) А Сашка, когда с утра музыкалка, обедает после музыки в кафе, а потом еще и в школе.
.
19.02.2007 10:37:51, Караул
Niko
Моему 12, получает в неделю примерно 250 руб. (на рубли если считать). Тратит в школе на еду, на мороженное. телефо оплачиваем мы. Ежемесячно еще на карточку ему перечисляем около 10 - 15 евро. Эти деньги он может тратить, может копить. Мы их не контролируем. 18.02.2007 01:32:00, Niko
ПоЛе
13 лет, денег получает столько же, правда девушки пока нет :) 18.02.2007 01:18:38, ПоЛе
Вечная Весна
40 рублей в день, когда идёт в школу, на карманные расходы. Кино, телефон и пр. - оплачивается отдельно.
Ещё подкидывает деньги бабушка, там уже суммы значительно больше и сын эти деньги копит на что-нибудь нужное - телефон, карту памяти и тому подобное.
17.02.2007 23:44:08, Вечная Весна
Дочь, 13 л. 100 руб. в неделю получает на еду и мелкие карманные расходы (заколки, жев.резинка, леденцы). В следующем учеб. году, если перейдет в др. школу, куда придется ездить на метро, эта сумма наверняка увеличится. Пока на транспорт не тратится: в школу она ходит пешком, а в театр. студию и бассейн возим на машине.Телефон оплачиваем отдельно; отдельно же выдается на кино, кафе, музеи и проч. развлечения, но выходит не больше 1000 руб. в месяц (больше для нашего бюджета уже перебор). По праздникам от бабушек-дедушек получает наличные, их копит и тратит на что-то для себя. Я не вмешиваюсь - на что, но, в основном, на музыкальные диски и одежду (когда идем вместе по магазинам, так и говорит - можно, вот это я куплю на свои деньги). Еще из накопленных же покупает подарки мне и близким подругам.:)
Если у парня появилась девочка, придется вам, как маме истинного джентльмена :), смириться с дополнительными расходами. Единственное - надо, наверное, оговорить сумму, выдаваемую на "ухаживания". А то бывают такие влюбленные юноши, готовые состояние на девушку спустить. :) Это неплохо, конечно, но пусть балует своих барышень, когда начнет сам зарабатывать, а пока -в пределах разумного.
18.02.2007 16:16:53, Alina_K


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!