Раздел: ЕГЭ и другие экзамены (Дочь не хочет учиться)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

нуждаюсь в советах - куда запихнуть девочку?

Дочь 11-классница вышла из под контроля.
Год начинался хорошо, потом стала прогуливать , в школу почти не ходит.
Ложится поздно, утром не встает -бужу по несколько часов со скандалом. Потом собирается по полтора часа. Может выйти из дома в час дня.
Нашла подработку себе на булавки, торчит там все время, на подготовку к ЕГЭ забила.

По русскому и математике ( база) репетиторы, там в целом ситуация не плохая. Т.е. аттестат она получит, скорее всего.

Если, конечно, сможет набрать оценок, будет аттестована и допущена к ЕГЭ.

Два других предмета по выбору не знаю, как сдаст.
Один должен быть более-менее , англ. -у них в школе очень сильный.
До НГ ходила на курсы- сейчас нет.
По обществознанию с репетитором не сложилось , говорила будет готовиться сама, но что там твориться не знаю.

Моя цель - дать ей ВО, уже хоть какое-нибудь.
Про бюджет речи не идет.

Хорошие дорогие вузы -тоже сомнительно.
Ей не хватает мотивации , самоконтроля. Будет ли она ходить туда и прилежно учится?
И вообще такое чувство - что умение анализировать и прогнозировать будущее тоже не сформировано((

Что делать?
Занимались с ребенком всегда, денег на образование выделяли много, кружки, репетиторы, спорт. И такой результат ((((
Учиться может, не тупая, умственно сохранна, но не хочет.

Смотреть внебюджет в гос вузах?
Смотреть заочные варианты? Дистанционные?
Или негосударственные вузы, в надежде, что там проще?
12.03.2020 15:34:20,

90 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Отправить с чемоданом на вольные хлеба 22.03.2020 09:56:26, Жесткая мать
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-нецензурная лексика или оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
22.03.2020 09:53:00, Жесткая мать
А вы не думали, что доча ваша по ночам готовиться к экзаменам? Ей и без вас стресса хватает, так и вы ещё её скандалами добивает.
А комментаторы тут тоже хороши, нечего сказать. Своих мозгов нет - у других его съедать начинают.
Поговорите с дочкой по хорошему. Без криков, скандалов, без "я ж тебя воспитала я знаю что тебе нужно", спросите чего она сама хочет. Может ей сейчас не нужно высшее, и ее работа устраивает?
17.03.2020 18:49:05, Женнет
А сама то она что хочет? Зачем вы за неё пытаетесь думать? 17.03.2020 17:18:31, Татьяна Филимонова
Замуж запихнуть. Пока не принесла в подоле. Интерес появится- сама себе потом оплатит во или заочно закончит. 17.03.2020 13:11:55, Марияш
похоже девочка давно не девочка и чпокается вовсю!упустили вы дочку,упустили.. 17.03.2020 09:55:32, уникум
Мамаша, оставьте девочку в покое. ЕЕ вы должны были выпустить из под контроля еще в 14 лет. А вы ее на кружки да репетиторов. У нее психика перегружена, не сколько учебой, сколько вами и вашими страхами. Она девочка, у нее своих страхов полная голова. Если она никуда не хочет, то не пихайте ее никуда, запихните себе разум в голову. И успокоительных. 16.03.2020 22:32:39, Болтливый Касатик
такую надо только на работу... причем на свою - чтобы следить 16.03.2020 16:00:51, гость333
попробуйте, сходить с ней в кино, расслабиться. сейчас она и вы очень напряжены -зубреж, учеба, хочется сделать глубокий вдох. Сходите вместе в парк, потом в магаз, купите ей новые платишки или джинсы! шоколадок -чтобы пережить этот этап с радостью и на позитиве. когда на тебя оказывается давление любая учеба будет восприниматься в штыки. я помню мне мама шоколадки подкидывала перед егэ))) я улыбалась сразу. попробуйте не кнутом а пряником, может быть получится. вместе в салон красоты сходить, ногти, реснички - и намеком так вот доченька какая ты у меня умница-красавица, процедурки дорогие, будешь плохо учиться и мало зарабатывать в итоге не сможешь позволить себе ништяков, мы с папой уже не потянем.
16.03.2020 15:35:14, mucacha
Я вас прекрасно понимаю, мы все переживаем за детей, хотим им дать лучшее будущее, но насильно мил не будешь(( С сыном тоже была такая проблема, но он всегда учился тяжело, и ни о каком в\о речь не шла, школу закончил с баллом 3,25 5 лет назад, и тогда уже чудом поступил в колледж на бюджет, и все 4 года одни нервы. хотя учиться нравилось, гулял по страшному, хотя все практики и диплом на отлично сдал, о платном образовании речь даже и не шла,вам сейчас бы налечь на школу, чтобы аттестат был с хорошим баллом, сейчас в техникумы такой конкурс, проходной балл от 4 и выше, о высшем пусть думает сама за свой счет, заочное стоит не дорого легко можно заработать, среди знакомых полно историй когда оплачивали детям, в/о, а они отучившись 2 а то и 3 курса бросали-в итоге немаленькие деньги на ветер((( 16.03.2020 08:59:18, Татка52
Не надо ей в ВУЗ. Не тратьте время, деньги и нервы.
Чем она сейчас на булавки зарабатывает? Если это какая-то профессия типа мастера по ногтям или визажиста - лучше оплатите ей обучение, которое интересно ей.
Вот когда сама захочет в ВУЗ, тогда и поступит. До 35 лет можно поступать на дневное отделение, а очно-заочное и заочное вообще вроде бы без ограничений по возрасту.
У меня подружка одна есть. Ее родители постоянно пихали куда-то. Первое высшее - техническое (бюджет), по специальности работать не захотела - скучно. Второе высшее - экономическое (уже платное), тоже по специальности работать не захотела, тоже скучно ей. Отучилась еще на курсах флористов, хотелось ей собственный бизнес, но там что-то не поперло в результате, точнее она сразу хотела бешенную прибыль, а так не бывает, тем более в таком сложном бизнесе, как флористика.
Сейчас в каком-то салоне работает мастером по ногтям. Ну и дома тем же подрабатывает. И вполне довольна своей жизнью. Жалеет только, что столько лет потратила на ненужное обучение.
Хотя девочка далеко не глупая, школу с медалью закончила, оба высших образования в гос. вузах без троек.
15.03.2020 19:07:10, как-нибудь
Ой... Та же фигня.... До 10кл.был лучший ученик гимназии, направление химико-биологическое.... Со своими знаниями и умом в мед поступил бы без проблем, но в 11ом забил на учёбу плотно.... Точно так же как и Вы, автор, мучалась... ЕГЭ сдал на пять, а химию завалил на "три" и с натяжкой.... Потом признался, что специально, чтоб не идти в мед.... Учителя и директор гимназии были в шоке..... Учится не пошёл,год работал официантом, денег н поднакопил, потом пошёл на автомеханика... Учится, работает, со своим папашей в гараже копается с моторами..... Вот так вот.... Отпустите ребёнка.... 15.03.2020 17:55:01, Лара Шаповалова
Раньше была такая реклама понадола, суть в следующем.... - "Мария, у моего сына температура, а я не знаю что ему лучще дать" и тут было в тему прям.... [цензура] ЕМУ ДАЙ!!!!! Возьмите на заметку. 15.03.2020 17:28:19, Читатель2
Я то же хотела дать сыну любой ценой образование - а оно ему нафик не нужно. Не хочет ребенок учиться - значит и не будет - деньги зря выкинете только. Отпустите на волю - главное что бы не наркота - остальное все поправимо. Главное счастливый ребенок ,а не образованный , тем более плохо образованный. Благими намерениями вымощена дорога в ад - вспоминайте об этом почаще. Может из ее подработки вырастет потом любимое дело, которое будет кормить. Помните -Благими намерениями вымощена дорога в ад. 15.03.2020 14:57:31, гуля2
Я бы на вуз в данный момент забила и нацелилась на среднее образование, педагогичнское, медицинское, кулинарное. Что то такое, с каким она всегда работу найдёт. Зачем ей вуз если знаний не будет. Вуз только если знакомства на хороших предприятиях и её точно устроят. Сейчас никого высшим образованием не удивишь 15.03.2020 14:01:39, Behepa.09
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
15.03.2020 10:00:12, Homework1987@mail.ru
В государственных ВУЗах не проще, а наоборот, сложнее. Там надо учиться. Когда все оплачено, то диплом по-любому дадут. Только зачем вашей девочке купленный диплом? У нас не Израиль, в армию ее не заберут. Покупать диплом - это деньги на ветер. Тем более, что девица не желает учиться. Гораздо лучше нацелить ее на бюджетный колледж. Быстрее окончит, получит специальность, пойдет работать и зарабатывать. Может быть, замуж выйдет скорее, в девках не засидится - в общем, меньше будет сободного времени, меньше дури в башке будет.
Платное образование - это просто чей-то бизнес, никто с купленным дипломом не гарантирует трудоутройство.
А те специальности, на которые обучают на бюджетной основе, априори востребованы рынком.
Ну подумайте - если государство выделяет деньги на подготовку специалистов, то именно эти специалисты будут по-любому востребованы рынком, они будут работать по специальности.
А если вы все же хотите швырять легко вам доставшиеся деньги чисто ради понтов, и купить доченьке диплом - то очень даже вероятно, что она с этим дипломом будет стоять на кассе в "Пятерочке". Если вообще при ее талантах и трудолюбии будет хотя бы ходить на занятия.
Бюджетный колледж лучше коммерческого ВУЗа.
15.03.2020 01:01:14, Синклитиния
Не девица, а девушка! 29.10.2022 05:39:11, Гость
Не девица, а девушка 29.10.2022 05:38:54, Гость
на одни и те же специальности обучают на бюджете и платно. и потом никто не спросит даже, как учился 15.03.2020 11:36:20, Шерлок
Наташа Р
"Когда все оплачено, то диплом по-любому дадут." Очень сильно не факт. И не только в топовых вузах (где платников прекрасно отчисляют )
У нас близко знакомый мальчик учился платно в региональном вузе. Пока учился , в вузе закрывали глаза на долги в сессиях. Переводили на следующий курс условно. И даже не сообщали плательщикам, родителям. Таким образом он , не заметно для родителей, накопил долгов начиная со 2 курса . А в конце, перед дипломом, ему дали срок сдать все долги, упс . Он не сдал, до диплома его не допустили. Предложили вариант снова отучиться, естественно платно, начиная со 2 курса .
15.03.2020 11:21:36, Наташа Р
У знакомой дочь. Они сделали так. Ушли после 10 класса в пед.колледж. Живут в Питере. Этот педколледж помимо педагогов еще готовит вожатых специально для "Артека". Девочка, когда училась в школе, ездила раза 3 в Артек, "заболела" им и очень захотела туда вернуться. И вот прошлым летом поступила в колледж, а уже с ноября по февраль работала в "Артеке" вожатой. Мечта сбылась. И еще они рассматривали вариант, если в колледж не поступит, то в стюардессы. Знание английского на нужном уровне. А высшего образования не требуют. 14.03.2020 20:49:31, Марина09
Не запихивать никуда. Дать наступить на грабли. Быть готовой помочь позднее.
Ну, вы ее запихнете, а она продолжит в том же духе. Зачем?
Никакого апокалипсиса не случится, если даже она не сдаст ЕГЭ. Сдаст потом, когда мозги подвезут.
Лично я бы прекратила оплачивать репетиторов.
14.03.2020 18:16:20, Халопеньо
Потом не сдаст, и мозги после 15 лет девицам не подвозят.. ЕГЭ на то и рассчитано, что через пару лет после окончания школы его не сдать, тем более - без репетиторов. Нужно в этом году подавать документы сразу и в бюджетный ВУЗ, и в бюджетный колледж, по одному направлению (к примеру - мед ВУЗ + мед колледж). Куда хватит баллов ЕГЭ - туда оригиналы документов и понесет. Но только на бюджет. 15.03.2020 01:06:48, Синклитиния
Ваши познания о системе российского образования весьма примитивны. 15.03.2020 17:22:41, ==
жираф Анатолий
В кколледж нужен хороший средний балл аттестата. 15.03.2020 08:55:16, жираф Анатолий
А я не поняла всеобщего пессимизма.
Да, найти очно-заочный какой-то (с уклоном в язык без общаги можно?). И прекрасно будет она высыпаться, днем подрабатывать, а ближе к вечеру ходить учиться. Ничего такого страшного не вижу.
14.03.2020 11:43:19, ###
Наташа Р
Будет. Если будет )) в смысле если будет учиться, а не балду пинать . А пока не известно, готова ли сама девочка к таким усилиям . Пока она даже минимум - аттестат - и то не известно, получит ли.
Я училась на вечернем, получала второе высшее . Я видела и вижу сейчас обучающихся дистанционно и заочно параллельно с работой. Это вполне реально (хотя уровень знаний так себе на выходе , но это отдельный вопрос ) . Это определенный довольно высокий уровень самодисциплины, потому , что учиться приходится по вечерам, в выходные, по ночам. Вместо того, чтобы отдыхать после работы . И, главное, там никто особо не погоняет и не контролирует, в отличие от дневного, надо самому бегать, узнавать и что делать, и как делать. Самому планировать свое время и самому себя заставлять .
То есть это не такая уж совсем халява и психологически это тяжелее, чем учиться на дневном. Хотя сама учеба и проще.

Про то и пишут, собственно .

Если девочка сама захочет в таком режиме работать и учиться прям сейчас, то ради бога, почему нет . Это очень хороший вариант, особенно когда работа по специальности . Но если она сама не захочет , "запихивать девочку " в целом бессмысленно.

Хотя я знаю опыт одного моего знакомого, который силой заставил сына получить высшее образование в топовом вузе . Под очень плотным жёстким контролем . По сути за ручку туда-сюда, под домашним арестом дома, каждый чих, каждый пук под контролем. Выучился, получил диплом, но в итоге работать по специальности не стал . С родителями отношения не поддерживает.

То есть теоретически можно заставить "лошадь" если не пить, то по крайней мере набирать воду в рот)) но вот дальше уже все.
14.03.2020 21:45:48, Наташа Р
Какой тут ВУЗ, не доучится она в нем пять лет. А тем более платно. Где гарантия, что она вобще туда ходить будет. Техникум, колледж и пусть работу ищет. Потом если захочет высшее образование, пусть на него зарабатывает. Когда свои кровные денежки в него вбухает, то точно учиться будет - и мотивации хватит, и самоконтроля. 14.03.2020 11:16:41, Анонимно
Профессию надо помочь получить дочери. Потом пусть на вечерний или заочный идет в соответсвии с ее интересами (если появятся). Какой-нибудь "сервис" или "социальная работа". А для этого попробовать сдать егэ, хоть на минимум. Не откладывйте, а то потом вообще все забудет. 14.03.2020 11:00:48, Ольгаооо
Такая же история, не знаю , что со своей делать. Вместо уроков - сидит рисует весь день или полночи треплется со своими друзьями из Америки(другой часовой пояс и им так удобнее). Только слышишь,- "чё ты пристала, все сдам" 14.03.2020 10:36:26, katanni9
Про Вас все понятно по слову"запихнуть". Высокие отношения... Ни"чем помочь", ни" как сориентировать". ВО вообще-то- это то, чем она должна заниматься следующие лет 40 своей жизни. А серьезно?- хоть какое? 14.03.2020 01:51:39, Мама аня
Поговорите с ней,чего она хочет. Может она хочет зарубеж няней,а потом там в ВУЗ поступить...или копит на курсы полугодовые,чтобы потом пойти работать. Вариантов масса. 13.03.2020 20:55:59, Пума
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
23.03.2020 23:59:01, ?/
Не трогать ее и сказать, что раз так себя ведёт пусть сама отвечает за свои поступки. Вы больше ничего сделать не сможете. Чуть пройдёт время и голова начнёт работать. Денег не давать совсем 13.03.2020 19:03:01, Ящерка й
тоже самое 13.03.2020 16:48:04, лисска
"бужу по несколько часов"- откуда у Вас столкьо времени?! Пару раз толкнули, кофе сварили - и идите на работу.
Девочке в армию не надо, ничего ужасного ей не грозит. Захочет поступить в ВУЗ - пересдаст ЕГЭ и поступит куда надо. Собственно, это все. Ну и да, "хотелки" надо ограничить.
13.03.2020 15:43:46, СиреневаяЛеди
Пару лет назад ехала в Питере на такси. Таксист -молодой мужик лет 30 всю дорогу соурушался, что отец с матерью его не пороли и пинками в школу не толкали. Из-за этого, говорит, ничему не научился, а теперь только низкооплачиваемая и тяжелая работа ему светит. Пожалела, что сына моего рядом не было, на тот момент 11-классника. Прям крик души был. Мы сына после 9 класса отправили поработать «мальчиком для битья. Уставал так, что ни гулять ни косячить сил не оставалось. Зато дошло, что будешь учиться -хлеб с маслом, не будешь -хлеб и не каждый день. 13.03.2020 15:24:32, Так бывает
Ну, от окончания школы и до 30 лет у таксиста было время получить образование. И родители тут ни при чём. 14.03.2020 01:47:50, Мама аня
Яшими ( МарикаЧ)
Таксист сокрушался? Да он лентяй просто:)
13.03.2020 18:16:13, Яшими ( МарикаЧ)
Где то прочитала,если слишком прессовать ребенками кружками и репетиторством,он просто потеряет волю и поплывет по течению
Вы сломали ее,передавили,переусердствовал­и
Ей не интересно теперь учиться,вы сами жили за нее
Как ей теперь научиться жить за саму себя?
13.03.2020 14:58:31, Лилуш
Наташа Р
Вот удивляют меня такие постановщики диагнозов не просто на расстоянии, но и без какой-либо информации на тему. Просто реально из воздуха. 14.03.2020 00:46:40, Наташа Р
Только не надо запихивать под землю, лучше просто выгнать из дома в детдом и вас не пасадят... 13.03.2020 13:59:39, maskarad
Самая большая ошибка дать ей ВО. Вы не сможете этого сделать, пока человек этого не захочет сам, потому что это вообще желание, а не ее. Ждите, когда ей надоест работать на тяжелой Работе сама начнёт учится. Я прошла такое 1 в 1. 13.03.2020 13:05:34, olgali
Взрослая тётенька сама с утра не встаёт, а её собираются в вузе образовывать. Во цирк с конями... 13.03.2020 12:53:13, ==
Надо вам пробовать ее в какой-нибудь военный или мвд вуз, там и дисциплина и образвание 13.03.2020 12:52:24, сергей 178
Смешно, когда предлагают всякий неликвид отдавать в кадетские училища, военные вузы и т.п. Туда, батенька, офигенный конкурс среди умных, здоровых и желающих учиться. 15.03.2020 17:24:54, ==
Наташа Р
В военный вуз конкурс очень высокий . И в хорошие вузы ещё и тестирование психолога на предмет готовности к роли офицера . У автора есть связи в руководстве МВД, чтобы пропихнуть в военный вуз такую девочку? Если нет, вряд ли это реально . Хотя может быть к девочкам лояльнее требования? У нас знакомый мальчик поступал в военный вуз . И это было очень не просто даже с учётом наличия у его отца серьезных связей . 14.03.2020 00:51:24, Наташа Р
Helen May
О каком ВО речь, если не известно, будет ли вообще аттестована?
13.03.2020 12:05:36, Helen May
"цель - дать ей ВО, уже хоть какое-нибудь." - плохая цель. Образование "дать" нельзя тому, кто не готов/не хочет его "взять". Родительское беспокойство понятно и законно. Но чем искать истину всети , лучше поговорить с дочерью не как с ребенком, а как с равной: как она видит свое будушее? какова перспектива того, что "подработка" станет источником гарантированного дохода и обеспечит ей самостоятельность и независимость от родителей? Объясните, что после 18 лет, если она не учится на дневном, то и на родительскую поддержку не в праве расчитывать.
Может у нее есть цель, получше Вашей. самое трудное для родителей, отпустить детей в их сосбственную жизнь.
13.03.2020 11:55:41, opmhome
Поделюсь нашей ситуацией.Дочь учиться не хотела.Кое как закончила школу хотя и репетиторы тоже были .Средний бал по по аттестату 3,5 .Ничего не хотела .Был молодой человек учился за зубного техника.Предложила и ей попробовать.Так как своих желаний у нее не было,то на мое предложение согласилась Учится 2-й год,очень нравится,занятия не пропускает. 13.03.2020 11:53:05, Таттяна
Какая у девушки мечта? Она кем хочет стать?
На днях встречалась с подругой-психологом, она отличный коуч, (про мотивацию и самоорганизацию - это к ней). Работает быстро и четко, все мои проблемы решала за 5-10 минут, по существу и не размазывая.
Мб Вашу красавицу к ней направить? Для осознания целей и вдохновения?
Пока девушка не захочет сама, Вы ее и дальше будете по утрам пытаться разбудить и куда-либо отправить, продолжая нервничать и портить отношения...
К сожалению, у многих на пороге выпуска начинаются метания, или ступор.
Верьте в своего ребенка. Она же не просто на диване лежит с телефоном, а РАБОТАЕТ!
Держитесь. Пусть все сложится удачно у нее.
13.03.2020 11:40:51, av10
Irkok
а ваша подруга с какими возрастами работает?
13.03.2020 14:26:07, Irkok
Она с взрослыми работает. Преподает и консультирует. Мы как-то на одном семинаре познакомились и мне она очень понравилась сразу, быстрая и структурная.
[ссылка-1]
13.03.2020 21:07:45, av10
Как можно связаться с вашей знакомой? Ведет ли она прием, какие есть контакты, если это возможно 14.03.2020 10:26:53, lexidalida
Пишите в личку, дам телефон. 14.03.2020 11:07:47, av10
Leolya
Одного не пойму, куда вы её стараетесь разбудить, чтобы она выходила в час дня? Время на скандалы тратите, нервы опять же. Не встала до 9 утра(прибавляем привычных 1,5 часа на сборы), какой смысл будить дальше, вроде как в школу?
Ей будет надо, она без вас встанет распрекрасно. Будильник на смартфоне, думаю, умеет включать.

Кто-то авторитетный из близких взрослых есть? Попросите поговорить с дочерью. Пусть объяснит, что ни на какую кассу в "пятёрочку" её без аттестата не возьмут. Продавцом аналогично. Разница между школьницей на подработке и совершеннолетней без среднего образования колоссальна.
13.03.2020 09:45:51, Leolya
Шиповник (экс-Василиса)
Удивилась сама, но знаю пример, когда человек с нуля устроился с аттестатом и за полгода дошел до 60 тысяч в месяц примерно. Сейчас дистанционно получает корочку в вузе типа Синергии. До этого родители (весьма небедные) оплатили учебу в вузе поприличнее, человек ушел через два месяца, месяца три побыл дома, потом пошел сначала через свои личные дружеские связи в маникюрный салон администратором на полдня за 15 тысяч, а потом в какой-то егэшный центр, в который сам раньше ходил, на предмет звонить, предлагать, проводить презентации. Там оклад и проценты. Причем сначала товарищ умудрялся совмещать две работы, но потом уже все, остался на втором месте работы. 13.03.2020 11:42:34, Шиповник (экс-Василиса)
Leolya
У вашего знакомого человека аттестат был. Хотя бы. 13.03.2020 13:01:43, Leolya
Ну вы же понимаете, что запихивание и оплата не приведут к получению ВО. Оставьте в покое. Раз она уже работает, то как минмум пожизненное сидение на вашей шее вам скорее всего не грозит. А там может за годик (или даже больше) сама разбереся, чего хочет. Вот тогда и поодерживать. А сейчас любое платное (а заочное особенно!) - это выброшенные деньги, пусть и несущественные для вас. 12.03.2020 23:12:19, hanhi
Businka
Смотрите вечерние в гос. вузах, они сейчас очно-заочные называются, там меньше проходной балл, дешевле и проще с посещаемостью. Договоритесь, что оплачиваете первый семестр, и если будет прогуливать, то дальше сама-сама. 12.03.2020 22:20:36, Businka
жираф Анатолий
Возьмите паузу, пусть год поработает. У меня и того нет. На рабооте есть девочки-заочницы. Нормально работают и учатся.
12.03.2020 20:51:09, жираф Анатолий
Нормально работают и учатся, если это по своему желанию, а не по маминому 12.03.2020 23:15:22, hanhi
жираф Анатолий
Им чтобы соответствовать грейду нужно во, а оно неоконченное, 3 курс. Не учились бы в институте, на эту работу их бы не приняли.
12.03.2020 23:49:01, жираф Анатолий
+1. Во многих конторах берут либо с во мальчиков/девочек,либо тех кто в процессе. "Отдать" ее на любое заочное,просто чтоб в анкете указывала что учится,такой-то курс. Как понимаю сейчас на некоторых заочных учиться вообще не нужно,просто видимость.Когда сама надумает кем и куда хочет-тогда сама и учиться будет.Ну а если не надумает-будет корочка от заочного,для приличия. 13.03.2020 09:18:35, Линдааa
Какая разница что смотреть если учиться не будет? Или очень много денег? Ну так она вам скажет что хотела в вуз мечты, а остальное ей неинтересно.
Имхо, имитация бурной деятельности с вашей стороны. Хочет работать, а не в школу ходить? Значит после школы пойдет работать. Когда захочет учиться тогда и оплатите
По опыту - если не хочет то никакой диплом от места на кассе в Пятерочке ее не защитит. Просто за диплом никто и никому не платит
12.03.2020 20:29:57, Иришка-Мартышка
Очень похоже на нашу историю. Всю школу училась очень хорошо, в начале 10 класса речь шла о медали. В 11 совершенно забила на учёбу, ходила в школу через день. С репетиторами занималась, но тоже через раз и без усердия. При этом она говорила о поступлении на бюджет в топовый ВУЗ, а я была в ужасе, что её вообще не аттестуют и не допустят до ЕГЭ. Аттестовали, с двумя тройками во втором полугодии (чего никогда не было), в целом аттестат 4/5. ЕГЭ сдала средне, от 60 до 85. Поскольку гуманитарий, о бюджете речи не шло вообще. Уговорила поступить на платное, в государственный средний ВУЗ. Учится кое-как, много пропускает, постоянно говорит, что именно в этом ВУЗе учиться не хочет. Записалась на пересдачу ЕГЭ, но, опять же, я сильно сомневаюсь, что получится значимо улучшить результат и поступить в ВУЗ мечты на бюджет. 12.03.2020 20:20:11, сочувствующая
Яшими ( МарикаЧ)
Девочку, которая при родителях, не таясь, не ходит в школу и плюет на их мнение, Вы мечтаете "запихнуть"?
Это или разводка, или... все-таки разводка.
12.03.2020 19:55:18, Яшими ( МарикаЧ)
Это история про моего младшего двоюродного брата. Только у того была еще и "любовь" в 10-11 классах, такая же неуч. Они говорили моей тете, что научились уже.Тетя пыталась его выучить платно, ходила с ним в деканат когда встал вопрос об отчислении. Но брату было не надо. А там и ребенок. Вообщем стало очень надо через пару лет как понял, что даже без мифической корочки ВО никаких продвижений на работе нет и не предвидется. И теперь говорит маме почему его за уши не таскала учиться. Тетя как-бы в шоке)) 13.03.2020 12:28:01, Шота
Helen May
мечтать можно
13.03.2020 12:07:40, Helen May
ЛЯLУШКА
Охотно верю. История про мою старшую дочь. 12.03.2020 22:35:34, ЛЯLУШКА
Таких вполне достаточно сейчас. Не большинство, но уже и не редкость. Даже если и разводка то "основана на реальных событиях" )))
Другой вопрос что запихнуть не получится. Точнее запихнуть то запросто, документы за ручку с мамой отнесет, родители заплатят. А дальше будет тема как в семейной "четыре месяца не появлялся в вузе, сессия не сдана". Может и ходить не будет раз и сейчас не прячется.
12.03.2020 21:24:26, Иришка-Мартышка
Яшими ( МарикаЧ)
Так о том и речь. Как запихнуть того, что не стесняется показать делом, что запихиваться не намерен?:)
13.03.2020 18:09:26, Яшими ( МарикаЧ)
жираф Анатолий
Я верю. 12.03.2020 20:52:33, жираф Анатолий
тратить деньги на базу и русский, планируя платное? это выше моего понимания. а девочка согласится на любой вуз? какое направление предполагается? а чем она зарабатывает? 12.03.2020 19:44:21, Шерлок
Заочное посмотрела бы. Тем более она работает. 12.03.2020 17:31:25, Линдааa
Наташа Р
"Смотреть внебюджет в гос вузах?
Смотреть заочные варианты? Дистанционные?
Или негосударственные вузы, в надежде, что там проще?"

Смысл, если она не будет так же учиться. Дистанционно требуется еще больше самодисциплины и ответственности, чем очно. (((

Как мама непутевого сына я Вам могу сказать, что то, что она хоть как-то работает - это уже огромный плюс. Гораздо хуже, если бы и не работала, и не училась (( Так есть хотя бы какой-то шанс, что покорячившись на работах, не требующих образования, она в итоге сама придет к решению получить во, ттт.
12.03.2020 17:23:21, Наташа Р
<Нашла подработку себе на булавки, торчит там все время, на подготовку к ЕГЭ забила.>
Мало информации со стороны ребенка. А сама девочка кем хочет стать? Может, она уже выбрала себе профессию и начала в ней работать, а вы не воспринимаете ее работу серьезно, и в этом конфликт? Похоже на то, что у вас отсутствует взаимопонимание.

<в школу почти не ходит. Ложится поздно, утром не встает -бужу по несколько часов со скандалом. Потом собирается по полтора часа. Может выйти из дома в час дня.>
Проверьте, депрессии нет? Похоже по описанию.

<Моя цель - дать ей ВО, уже хоть какое-нибудь.
Про бюджет речи не идет.>
Зачем? И как это соотносится с целями девушки?
12.03.2020 15:49:45, неважно
Депрессии точно нет, Вы бы если ее увидели, поняли. У нее все отлично и круто. Честно.

Подработка не в той сфере. Кем она хочет стать говорит. Есть ВУЗ мечты -крутой такой ВУЗ.
Просто ей кажется оно все как-то само получится.

Зачем ей ВО?
Даже не знаю, что Вам сказать... Пусть в Пятерочке на кассе сидит?
12.03.2020 15:56:56, бросьте камень
Так кем хочет стать? Как ей видится ее путь к достижению этой цели, и в чем она видит вашу помощь ей на этом пути? Вы вместе рассматривали запасные варианты - специальности с более низким проходным баллом, вузы с этой же специальностью - но попроще?

Почему в пятерочке, она же уже работает! Мало кто может похвастать, что его ребенок сам придумал себе подработку и сам зарабатывает в ее возрасте. Почему бы и не гордиться такой предприимчивой девочкой?) Может, она в бизнесе преуспеет?

И почему вас раздражает, что у нее все отлично и круто? Это же здорово, что у вашей дочери высокая самооценка и вера в себя!)

И не очень понятно, зачем вы именно хотите оплатить дочери в/о, если она не прикладывает никаких усилий. Это же заранее провальный сценарий. Платить имеет смысл за тех, кто несколько баллов не добрал до бюджета, иначе реализуется ваш страх, что она не сможет учиться и вылетит, остальные-то ребята будут более подготовленными и мотивированными. Может, вам все-таки ориентироваться на бюджет вуза попроще? Или предложить оплатить только тот вуз, в который она не доберет не более 10% баллов?

Просто пока у вас такая игра - вы пытаетесь "куда-то запихать" без 5 минут взрослого человека - а она тратит свои силы на то, чтобы с вами бороться, уворачиваться и делать наперекор. Это хреновая игра. И очень странная, у вас в реках главный козырь - деньги, но вы им не пользуетесь. Пусть лучше она сама пытается себя куда-то запихнуть ) А вы будете решать, какие варианты вы согласны поддерживать и финансировать.
12.03.2020 16:55:49, неважно
Не хочет учиться - не заставите. На платном потеряете деньги, т.к. первую же сессию она завалит. Дайте возможность поработать и ей самой понять, что ВО нужно. Потом и оплатите обучение. В тогда, вероятно все получится.
PS всё, что выше написано - наш личный опыт. Закончилось все получением ВО, учебой на одни пятерки, самомотивацией, но для этого ей пришлось пройти "свой" путь длинной в два года.
12.03.2020 15:40:20, БС
Думаю, Вы тоже рады, что закончился этот свой путь и сейчас все хорошо. Но никакой гарантии, что так будет - нет. У нас этот путь - 3 года, но конца ему мы не видим. 13.03.2020 00:37:45, Улыбка_
Отличная мотивация! Особенно, если еще и жить придется полностью самой на эти деньги. 12.03.2020 21:07:38, Upss
А как Ваша до этого дошла?

Я боюсь, потом вообще не соберем ее.
Пока она живет с нами, жилье комфортное, семья обеспеченая. Ей весело и интересно иметь свои деньги, она крута.

Если она будет продолжать жить с нами- ей еще долго будет весело: квартиру снимать не надо, крупные расходы мы оплачиваем. Работай за три копейки, не напрягайся (((
12.03.2020 15:50:47, бросьте камень
Сама дошла. Семья тоже обеспеченная, Но с твердой позицией - помогаем, когда ты выкладываешься честно и пока учишься. Не хочешь учиться, живи на зарплату. Одежда, отпуска - сама сама. Крышу над головой и еду не ограничивали. Сама дочь с амбициями, считала себя не хуже других, но когда оказалось, что одноклассники уже на третий курс пошли и готовятся в ближайшем времени дипломы получать, а она, как птица говорун на телефоне в компании сидит без надежд на карьерную лестницу, то как-то вдруг так учиться захотела, что и уговаривать не пришлось. ;)

Но тут действительно у каждого свой путь и опыт. У нас получилось, у другого не выйдет так.
13.03.2020 21:55:14, БС
Ну вот моя тоже потихоньку зарабатывает. Так если надумала, что ей одежда какая нужна, говорит я себе куплю на свои, если у меня есть, я добавляю, нет, на свои покупает, и принадлежности для учебы и рисования своего тоже. Если ребенок начал зарабатывать - хорошо, так пусть на нужды тратит, перекладывает ваши траты на него на себя. И да, в школу реже обычного ходит, хотя с учебой проблем нет, да и у вас с учебой вроде бы неплохо. Репетиторы на базу и русский для нормально соображающего ребенка - бред. Сын 2 дня готовился к русскому, написал на 78. Теперь старается на пятерки сдавать, чтоб повышенная стипендия было. Ну вот, молодец, говорю, теперь папа тебе меньше сможет посылать денежек на жизнь, Че, правда? Ну да! Расти дальше! Ну, хотя договорились, на ноут себе будет копить. 13.03.2020 17:36:27, Helena73
При совместном проживании со взрослыми детьми никто не отменял вклад этих самых детей в общий бюджет. Учишься - на положении иждивенца. Не учишься значит взрослый и тогда как все взрослые в семье. Очень многие возмущаются подобным и сразу рвутся в свободный полет. И отлично, съем квартиры и полная самостоятельность обычно быстро ставит мозги на место. И, как минимум, уже не особо фыркают если возвращаются жить в родительский дом.
12.03.2020 21:30:45, Иришка-Мартышка
Можно же не жить с вами. А так конечно. На всем готовом 12.03.2020 21:08:33, Upss
Наташа Р
"Я боюсь, потом вообще не соберем ее."
да, такая опасность есть, после нескольких лет лежания "на печи" нашему сыну очень сложно даже самое простое обучение. Но если Ваша дочка работает, то это другой расклад.
Расходы можно перестать оплачивать (в смысле еду и одежду), разве что квартира. Если только вот прямо выгонять ...
12.03.2020 17:25:15, Наташа Р
Люба С.
Вносить свою лепту за коммунальные платежи и налоги.

Я тоже придерживаюсь точки зрения БС.
Хватает примеров, когда родители всеми правдами и неправдами запихивали в вуз. Это обходилось семье в кучу денег, нервов и т.д., а потом чадушко это успешно бросало.

Поэтому я сторонник, не хочет, не надо. Дозреет, всегда можно найти решение.
У меня есть примеры, когда люди спустя почти 10 лет после школы освежают знания, сдают ЕГЭ и идут за во.

Мне больше импонирует путь постепенной эмансипации.
Хочешь, чтобы к тебе относились как ко взрослому, тогда и неси бремя взрослой ответственности.
12.03.2020 18:46:07, Люба С.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!