Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Какую школу выбрать для ребенка)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЛУЧИК

детство

Сегодня пили кофе с сотрудником. Жалуется на жену, замучила сына. Хочет чтобы он поступил в топ школу, репетиторы натаскивают. Ребенок идет в 7 класс. Сын хороший мальчик, не вундеркинд. учится с 3 на 4 в хорошей крепкой школе. А я ведь такая же была как я старшего пихала, конечно он сам очень хотел, но детства у него не было. В школе постоянные пары. да его любили учителя, трояки да и четверки ставили за глаза. А надо это было? Сейчас со старшем учится парень из обычной школы ( не отличник, последние два года на репетиторах),также поступил , учится.
С младшим моим сыном все понятно , он умный :)).
А как вести с дочерью ? Хочу на будущее.
11.03.2020 12:39:15,

108 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девочку Вы тоже в покое не оставите, слишком много соблазнов ;))
Раньше мне казалось, что для девочки важен какой-нибудь спорт, не сильно травматичный, да актерское мастерство, ну и рукоделие-лайт... Все остальное - только по желанию.
Но мир так быстро меняется, что хочется "про запас" еще чего-нибудь...
12.03.2020 08:20:19, av10
Яшими ( МарикаЧ)
Да Вы что? Это Вы в теории. Как мать двух дочерей, никогда не делала ставок на спорт или театр:)
Младшая делает успехи в спорте. Для меня это несколько непонятная ситуация. Если завтра что случится, я просто не смогу это оплачивать. Плюс - куда с этим? А столько сил вложено.
Английский старшей стоил куда меньше:)
12.03.2020 12:20:18, Яшими ( МарикаЧ)
да спортсмены ... лет до 19 вкладываются в себя, и тем самым всю себе последующую жизнь обеспечгивают. Без всяких высших там образований и пр. Ну, по крайней мере, у меня перед глазами такие примеры. До 19 лет спортсмены - и далее, без всяких образований, устроенная жизнь и устроенная на базе того самого спорта, которым занимались до 19 лет. 13.03.2020 11:50:51, tttttt
У меня вот примеры когда вкладывались, но в 19 лет стало окончательно понятно что юношеские успехи это максимум. И вот дальше хорошо устроились те кто и мимо вуза не прошел и вообще на учебу не забивал. Кто вложился только в спорт очень по разному в итоге все.
Спортом занимаются многие, очень. Но чтобы уже в 19 лет спорт давал дивиденды на всю оставшуюся жизнь это уровень олимпийских чемпионов. Смешно говорить что все кто вкладывался в спорт точно-точно достигнут такого результата.
13.03.2020 13:17:11, Иришка-Мартышка
Шиповник (экс-Василиса)
Очень разные варианты для спортсменов есть. Вплоть до инвалидной коляски у ребенка, которого в сборной страны уже ждали. А тренеру что? Поехал, набрал себе новых перспективных. Авось у них позвоночник покрепче окажется. Там все непросто очень. На уровне сборной страны все неплохо. Но туда отобраться нужно. У остальных по-разному. 13.03.2020 12:07:50, Шиповник (экс-Василиса)
Яшими ( МарикаЧ)
Именно так.
13.03.2020 18:18:19, Яшими ( МарикаЧ)
Так не профессионально же! Упаси создатель...
Для красивой фигуры спорт. А для того, чтобы быстро входить образ и выходить из него - театр.
Это для обычных смертных.
Боязно, конечно, что девочка может действительно выдать результат в спорте, или театре, но тут уж редкое везение, (даже не знаю, как писать, в кавычках, или без).
Вот что в девочке точно нужно воспитывать: умение быть легкой в общении. Тяжелые девочки это прям оч нелегко для всех.
12.03.2020 13:24:45, av10
Яшими ( МарикаЧ)
Особенно боязно, когда результат в спорте: ни туда, ни сюда:) То есть и способности есть. Но это не большой спорт. С другой стороны страшно: вдруг бросить придется, а там - вся жизнь:)
На "мозги" ставить куда выгоднее. С какой стороны ни посмотри.
12.03.2020 19:59:05, Яшими ( МарикаЧ)
Шиповник (экс-Василиса)
Тяжёлые мальчики тоже не очень.
Про театр для девочки не знаю. Очень специфическая деятельность. Мне приходилось немало выступать на сцене в детстве. Ничего интересного. А во время танцев так и вообще ног под собой не чуяла. Сплошная работа и ноль удовольствия.
12.03.2020 15:06:39, Шиповник (экс-Василиса)
Мальчикам такое прощают, особенно если кормилец и профессионал, а вот тяжелые женщины чаще остаются в одиночестве, даже красота не спасает :( 12.03.2020 16:01:25, av10
Т.е. мальчикам- профессионалам тяжелось характера можно простить, а девочке - профессионалу - нет?
12.03.2020 19:44:54, lacerta(gkfdey в системе)
Яшими ( МарикаЧ)
Да. По моим наблюдениям чаще так и есть.
Если к тяжелому характеру еще и внешность спорная - вообще ужас.
12.03.2020 20:00:59, Яшими ( МарикаЧ)
Шиповник (экс-Василиса)
А жене за что жизнь с тяжёлым человеком? А детям его?
Тяжёлые женщины тоже неплохо устраиваются, бывает.
12.03.2020 16:23:07, Шиповник (экс-Василиса)
Cat-S
Да все у вас также будет... Вы сейчас кокетничаете, а через 5 лет опять начнется : в какую школу, какой профиль...
Это я без осуждения совершенно, я тоже знаю, что я отстать от детей не смогу..
11.03.2020 19:46:47, Cat-S
Яшими ( МарикаЧ)
Ведите себя, как будет естественно для Вас и дочери.
Как было естественным для старшего тянутся к бОльшему. И детство у него было нормальное. Детство, которое дало хороший старт.
Но я не разделяю сакрального отношения к детству. Как-будто взрослым не хочется приятно жить: вкусно есть, качественно отдыхать и т.п. А для этого сначала нужно потрудиться.
11.03.2020 16:00:39, Яшими ( МарикаЧ)
Наташа Р
+100
И не понятно, почему удовольствие -это непременно безделье. Удовольствие , и довольно мощное, доставляет и действие: и само по себе, и его результат, и ощущение социальной одобряемости "я молодец, я смог" . И действие - не только по крышам скакать, но и мозгой шевелить -тоже может доставлять удовольствие и даже счастье.

Это представление , что счастлив может быть только бездельник - это от усталости ))
11.03.2020 18:38:38, Наташа Р
Странно, вы тогда про старшего писали, что он так хотел в ту школу поступить, что по собственной инициативе занимался ностоп без отдыха и выходных. Тогда он был умный и талантливый, а младший был типа тень старшего, жалкое подобие. А теперь вон оно как вышло. Это я к тому, что заранее не угадаешь, кто умный, а кто так себе.
11.03.2020 15:42:59, hanhi
Все наоборот было сначала. Младший-звезда. Старший-трудяга, берущий знания опой и кучей репов. Я в младшего заочно уже давно влюблена. 11.03.2020 23:13:26, Lubanya
Шиповник (экс-Василиса)
Так просто младший в переходном возрасте))). 12.03.2020 11:57:55, Шиповник (экс-Василиса)
Так я о том же - старший изначально умный был и целеустремленный. Просто младший поначалу на его фоне не так ярко блистал. А теперь старшего затмил.
11.03.2020 17:50:55, hanhi
Шиповник (экс-Василиса)
Там все умные. В мед совсем уж глупые по конкурсу редко попадают. 11.03.2020 17:21:35, Шиповник (экс-Василиса)
Будет умная - тоже все будет понятно)) 11.03.2020 14:19:19, Планетка
Интересно, почему ничегонеделание считается синонимом детства? Это же скучно.
Старшая везде рвалась, после седьмого класса я отстранилась, буквально на днях деточка выдала: "эх, что же я в СУНЦ не стала поступать!"
Среднюю надо было подпихивать усерднее, сейчас она за год наверстывает упущенное в борьбе за свободу, периодически взрыкивая: "зачем я в детстве страдала фигней!"
У младшего есть четко выраженный интерес, все попытки выйти за его пределы фейлятся напрочь. Но я еще не теряю надежды :)
11.03.2020 13:24:10, Лабрика
УникаЛьнаЯ
В дошкольном и младшем школьном возрасте игра - практически ведущая деятельность. В норме. Причем игра не в комп или телефон, а совсем в другое :) Плюс почитать, помечтать, пофантазировать. Плюс живые отношения с другими детьми - дружба, игры, ссоры, примирения, общие затеи. Это все - не "ничегонеделание", а обычное развитие, нормальное. Да и дальше к школьнику надо применять не более, а менее жесткие "нормы труда", чем ко взрослым. А сейчас часто у детей нагрузка в часах куда больше, чем у их работающих родителей. Плюс домашние задания. А ведь еще нужно время на общение, чтение/фильмы/обсуждения, помечтать и обдумать... да банально - дневник вести или еще что.
Но я вообще не поклонник идеи как занимать все время детей под завязку, чтобы исключить "ничегонеделание", так и гнать ребенка на штурм выбранных родителями вершин.
Когда сам хочет и сам себя организует - это идеальный вариант, конечно, такое только поддерживать и радоваться.
12.03.2020 01:18:09, УникаЛьнаЯ
Oazis
Нету сейчас ни игр, ни общения, помимо телефонных, это очень сильно заметно по дошкольникам и младшим школьникам.
Именно занимать под завязку, когда интересно - ребенок сам получает и силы, и удовольствие. Просто выбрать то, что интересно (не легко или знакомо, а интересно в том числе и взрослому, иначе реакция взрослого будет считана ребенком). Дети гораздо выносливее и сильнее взрослых, это писали и педагоги прошлого, и настоящего - так устроила природа, у детей больше ресурсов, им срочно нужно приспосабливаться к жизни.
Сейчас ничегонеделание не означает игру, оно означает просмотр видосиков и общение в чате в стиле "привет, чо делаешь?" и дальше рассылка стикеров. Всё остальное - деятельность, будь то сборка конструктора, рисование или футбол. Просто родителям нужно понять -что смена деятельности действительно является отдыхом. :)
12.03.2020 10:14:53, Oazis
УникаЛьнаЯ
Есть, если родители хоть немного "подсуетятся". Если дать телефон и успокоиться - естественно, ничего не будет. Сейчас дети же даже гулять сами выйти не могут :(
Конечно, я не видосики имею в виду. А вот это "ничегонеделание", когда ребенок рисует, пишет, в куклы/машинки/лего играет, лепит. Или с другом/подругой во что-то играют - сами, без взрослых, по своему выбору. Хоть в мягкие игрушки, хоть в лото.

Очень сильно отличается деятельность "по режиму" и "под началом взрослого" и свободное времяпрепровождение. Тут дело не в том, что гоняя в футбол с мальчишками на пустыре ребенок вряд ли научится хорошо играть (как было бы с тренером). А в том, что он занимается тем, чем _он_ сейчас хочет и общается свободно, на равных с другими ребятами. Это, по нынешним временам, кмк. бесценно. И никакая футбольная секция этого не даст.
12.03.2020 18:37:59, УникаЛьнаЯ
Oazis
Когда рисует и прочее - это не ничегонеделание, это как раз идеальная детская деятельность. Про бесценно абсолютно согласна. Вот только во дворе у нас играют 10 ребят. И площадка спортивная загружена 1 на 20 дворов. Вот и весь расклад по общению.
У футбольной секции другая задача, там очень много ценного, просто оно другое.
13.03.2020 15:46:34, Oazis
"Просто родителям нужно понять - что смена деятельности действительно является отдыхом"
Главное, не забыть, что необходима смена не только физической, но и психо-эмоциональной составляющей деятельности. Т.е., чтобы отдых был отдыхом, отдыхающий должен воспринимать "отдыхательную" деятельность именно отдыхом.
12.03.2020 12:42:54, Зашифруюсь
Oazis
Конечно, тут трудно возразить.
13.03.2020 15:47:12, Oazis
а для кого же сейчас продают и покупают все эти конструкторы и игры? 12.03.2020 12:28:08, Шерлок с телефона
Oazis
В память своих желаний. Не секрет, что бОльшая часть купленных игрушек горами складируется в квартирах. Некому играть - родители заняты, в гости приглашать стало не принято (я имею в виду повседневные гости, детей поиграть, а не на праздник). думаю, в больших семьях с этим получше, а в обычных - каждая игрушка играется гораздо меньше, чем в наше время. В тех семьях, где есть склонность -к конструкторам или настолкам, или какому-то виду игр- там играют в определенный период, конечно. Но в целом акцент сместился в сторону просмотра и прослушивания и комп/телефонных игр. Мне казалось, это очевидно, достаточно по сторонам посмотреть, в школу зайти и т.п.
13.03.2020 15:43:14, Oazis
Шиповник (экс-Василиса)
Неужели нету ничего, кроме телефонов?
Извините за ехидство: Вы от приготовления обеда отдыхаете за мытьём полов? Или за раскладыванием белья по шкафам? Или на пробежку идете после мытья окон?
И видосики разные бывают.
Кстати, о видосиках. Моя старшая сериалы уважает
Тут Аббатство Даунтон просмотрела, была в шоке))) от манеры выражать мысли, получила лёгкий комплекс неполноценности. Сейчас 17 мгновений смотрит. Тоже видосики. Средний до региона по одному из непрофильных дошел на видосиках. Младший очень многое из Фиксиков и Смешариков знает, вчера слушал... русские романсы в классическом исполнении. Потому что в Барбоскиных встретил отрывок, ему понравилось.
Сейчас такой способ подачи информации, это жизнь, сложно это игнорировать. Этим нужно пользоваться.
12.03.2020 11:59:00, Шиповник (экс-Василиса)
Oazis
По поводу "нет ничего". Да, нет НИЧЕГО. Есть разговоры на перемене у дочери, разговоры в раздевалке с девчонками на танцах. Когда они дома, общения с ровесниками нет. У сына есть разговоры в ВК, вчера первый раз за полгода погуляли, сидели на скамейке, если сухарики, пили кока-колу и болтали. Всё. Компашка его одноклассников (человек 5-6) играет в футбол пару раз в неделю и зимой раза три в неделю сидели в подъезде у нас, трепались. Тоже всё. Ну кто-то катается на роликах/скейтах, регулярно с друзьями -таких на многомиллионную Москву довольно мало.
Если вокруг вас дети контактируют вне школы, расскажите, как.
13.03.2020 15:26:32, Oazis
Шиповник (экс-Василиса)
Гуляют одни лет с 11-12. Много. Уж даже мой домосед часто отлучается. И думаю, что даже знаю куда. Не, они не по музеям. Макдачницы, дворы и прочие радости. Обсуждают при этом разное. 13.03.2020 18:19:37, Шиповник (экс-Василиса)
Oazis
Конечно, этим нужно пользоваться, но в меру. Этой меры часто нет, и смотрят не Даунтон, думаю, вы не сможете возразить. Одно дело -когда видео впридачу к жизни, а другое- когда оно сама жизнь.
да, отдыхаю. Не все дела у меня любимые, как у каждого человека, и все нужно сделать. Оказывается, то, что отдых это не только лежание на диване, для вас открытие? Удивительно.
13.03.2020 15:19:55, Oazis
Шиповник (экс-Василиса)
Открытие. Для меня отдых в театр сходить, на выставку, прогуляться, поболтать, почитать, кино посмотреть, в инете посидеть. А замену тряпки на поварешку в качестве отдыха не рассматриваю))). Ещё поработать головой люблю в качестве смены деятельности и отдыха (смотря что за работа). 13.03.2020 18:51:22, Шиповник (экс-Василиса)
Oazis
И тем не менее, кроме перечисленного явного отдыха, вернее, развлечений, отдыхом является и смена деятельности, и ничегонеделание в прямом смысле, и прогулка без цели на свежем воздухе (чего я терпеть не могу, идти - так уж зачем-то). И "работа головой", разумеется, для кого-то приятна в минуты отдыха, а для кого-то неприемлема. Есть предпочтения, а есть закономерности.
13.03.2020 19:23:19, Oazis
УникаЛьнаЯ
Кстати про видосики да... Старшая (16) у нас смотрит или фильмы/сериалы, или видео по рисованию. В основном, по крайней мере. Вот младшая склонна "залипать" на бесполезных роликах. Отложит телефон - и уроки делает, и рисует, и чем-то там занята своим. Берет телефон - и может час тупить в него. 12.03.2020 18:46:00, УникаЛьнаЯ
Сейчас я уже совершенно не согласна, что в младшешкольном возрасте игра - ведущая деятельность ребенка. Разумеется, не труд и не бесконечные уроки сидя за столом, но и не бегалки с воплями по пустырю в банде пустоголовых балбесов.
Сейчас взрослые могут обеспечить ребенку занятия на любую положительную склонность - бегать, скандировать, командовать. Занятия с толком, под присмотром и без последствий. И социальных взаимоотношений в присмотренном детском коллективе будет достаточно, на все случаи жизни. Два года занятий в ДЮСШ мне это доказали. Командная взаимовыручка и мелкие подставы. Родительское нытье и попытки повлиять, и непобедимый принцип - если ты лучший, тебе ничего не помешает. Загрузиться компанией в макдак после тренировки, обсуждая все на свете - гораздо интереснее, чем делать это вместо тренировки.
Про мечты и фантазии я промолчу, про диванных мечтателей на форуме пишут достаточно.
Про "гнать на штурм выбранных родителями вершин" - повторюсь, родители должны быть адекватны в оценке своего ребенка.
12.03.2020 08:47:34, Лабрика
УникаЛьнаЯ
Очень сильно отличается деятельность "по режиму" и "под началом взрослого" и свободное времяпрепровождение. Тут дело не в том, что гоняя в футбол с мальчишками на пустыре ребенок вряд ли научится хорошо играть (как было бы с тренером). А в том, что он занимается тем, чем _он_ сейчас хочет и общается свободно, на равных с другими ребятами. Это, по нынешним временам, кмк. бесценно. И никакая футбольная секция этого не даст.

Конечно, если есть вариант "Загрузиться компанией в макдак после тренировки, обсуждая все на свете" идеален, это когда у подростков есть и свобода передвижения и свободное время (!) на этот макдак.
Я же не против вообще занятий, я как раз всегда за. Я против того, когда ребенок непрерывно чем-то "занят" по расписанию, когда перекус в транспорте между тренировками, часть домашки на переменах или в транспорте же, а ночером - уроки, а утром - школа и снова марафон до вечера.
12.03.2020 18:42:08, УникаЛьнаЯ
Я согласна, что эта деятельность сильно отличается. Сильно не в пользу свободного времяпрепровождения. И посмотрите - я не о подростках, я о младшешкольниках. Они еще попросту не знают, сколько в нашем мире есть ИНТЕРЕСНОГО, кроме того же пинания мячика на пустыре.

Про перекус в транспорте и уроки ночером - не знаю. До такого я детей не грузила, но старшая (2й курс) сейчас по собственному желанию живет в таком режиме.
12.03.2020 21:18:52, Лабрика
УникаЛьнаЯ
Младшешкольники знают как раз. Если им это показывают, а не гоняют их как шарик по лункам, по кружкам и секциям. Если варианта всего два: "принудительное", организованное кем-то занятие или тупить в телефон, тогда конечно, свободное время, выходит что и "вредное".
Когда есть свободное время (и для "поскучать"!), то у ребенка появляются _свои_ мысли, желания и "проекты". Когда он загнан в чужой ритм, где от него ничего не зависит и сойти с дистанции нельзя - то часто это заканчивается абсолютным неумением самому себя понимать, чего-то хотеть и чем-то интересоваться.

Естественно, когда все гармонично, есть и учеба, и секции, и кружки, и время на прогулки и игры, тогда замечательно.
12.03.2020 23:00:06, УникаЛьнаЯ
О, согласна - знают, если им это показывают. Дальше - кто показывает, как показывает? Скорее всего, родители. А вот дальше у меня интересные наблюдения - если родителей не затрудняет что-то интересное рассказать/показать детям, то их и не затрудняет записать детей в пару-тройку кружков, и на вольном выпасе такие дети гуляют редко. Гуляют часами обычно такие дети, которым родители ничего интересного не рассказывают. Разве что матерные анекдоты. 12.03.2020 23:27:59, Лабрика
УникаЛьнаЯ
Ну так я вот вполне вам сойду за пример наоборот :) И "пара-тройка кружков" всегда была, и гулять успевали, и дома просто сами собой заниматься, и с родителями - с папой на природу больше, со мной - театры/вставки/мастер-классы и прочее. Единственное - конечно лет до 9 гуляли в основном со взрослым, но мы и тогда старались компании детей организовать (в смысле, гулять одновременно хотя бы), чтобы дети сами общались и играли.
Правда, к 5-6 классу у обеих осталось по 1-2 доп занятия. Старшая давно сосредоточилась на рисовании и театралке, младшая - только на рисовании, хор вот только с этой четверти бросила. Гулять успевают :)
13.03.2020 14:12:33, УникаЛьнаЯ
Это не пример наоборот, это ровно подтверждение моих слов - с родителями театры/вставки/мастер-классы и природа, и "пара-тройка" кружков. Сколько у вас оставалось времени на гулянье - час? два?

Что вы скажете про первоклассника, который гуляет на улице с 12.15 до 18?
13.03.2020 16:40:34, Лабрика
Шиповник (экс-Василиса)
Наш пример противоречит Вашему опыту))). Мой мелкий ходит в один кружок раз в неделю. На остальное просто нет времени. Для спорта ограничения по здоровью.
И мы с ним просто общаемся. Ходим в музеи за ручку при возможности. На детские лекции иногда. Играем в морской бой. Вместе смотрим мультфильмы. Ради него я завязываюсь узлом и сажусь за шахматную доску (вспоминаем Задорнова: "Ну, тупые..." Это я о себе))), хотя мне это не интересно и не сдалось вообще.
Я бы и на вольный выпас отпускала на пару часов в день, но ровесники редко гуляют, разве что после школы при хорошей погоде выгуливаемся.
Сама с 6 лет часами гуляла. Ничего, без матерных анекдотов от родителей выросла. С клубами юных искусствоведов, танцами, бассейнами и прочими радостями советской и постсоветской жизни.
13.03.2020 11:30:18, Шиповник (экс-Василиса)
Ну где же он противоречит...
Нормальный присмотренный ребенок. На улице не гуляет.
13.03.2020 16:42:35, Лабрика
Шиповник (экс-Василиса)
Не с 12 до 18. Но я рада,если час-полтора-два удается. 13.03.2020 18:52:15, Шиповник (экс-Василиса)
Шиповник (экс-Василиса)
К сожалению, тут зависит от внутренних ещё ресурсов организма. Кто-то прекрасно функционирует в таком режиме,а у кого-то вдруг здоровье начинает сбоить "на ровном месте".
Многое для младшешкольников ещё будет интересно и в средней школе. Мне кажется, детям нужно наиграться.
12.03.2020 21:29:51, Шиповник (экс-Василиса)
О нет, среднюю школу я еще не готова обсуждать, будет слишком эмоционально :)
12.03.2020 21:44:33, Лабрика
Шиповник (экс-Василиса)
А я могу))). Мне очень нравится наш лицей, но я не могу понять, почему возникает странное желание его сменить))). 13.03.2020 11:31:36, Шиповник (экс-Василиса)
а после тренировки есть время на макдак? не у всех 12.03.2020 12:29:44, Шерлок с телефона
После тренировки вопрос дальнейших занятий не стоял - они оттуда выползали на полусогнутых.
12.03.2020 12:37:56, Лабрика
Наташа Р
Вот как ни странно в 7-9 лет после довольно тяжёлой 4-5 часовой тренировки девчонки выходили и играли во дворе спортшколы в подвижные игры, и не утащишь же домой.. . А когда летом в каникулы было по 2 тренировки в день, то играли в перерыве между тренировками. А потом зачастую ещё и вечером. А потом везешь ее домой на трамвае, она ещё и пытается повисеть на перекладине в трамвае... Вот откуда столько сил в этом возрасте, это же капец просто . И куда что девается после 10-12 лет... 15.03.2020 00:33:31, Наташа Р
о том и речь. не всем такое подходит 12.03.2020 14:15:48, Шерлок с телефона
Шиповник (экс-Василиса)
А я за бегалки. И балбесов.
У моей дочери потрясающая подруга, именно что не из отличников. Сколько ТЦ пройдено вместе...
Она потрясающая. Оказалась очень ответственным и обязательным человеком. Сколько дз ей сделала дочка))). Они вместе делали гуманитарщину и точные науки, даже когда в разных школах уже учились. Я знала, что если эта девочка пришла к нам делать уроки, то моя дочь и свои уроки точно сделает. Может, подруга и не гениальна в плане наук, но отличный организатор и распределитель времени.
12.03.2020 12:08:53, Шиповник (экс-Василиса)
Вы не путайте неотличников и балбесов. Балбесы уроки вместе не делают, а из ТЦ их извлекают милицией, демонстрируя родителям записи видеокамеры. 12.03.2020 12:20:05, Лабрика
Шиповник (экс-Василиса)
А как можно заранее овец от козлищ))) отличить?))) 12.03.2020 13:15:12, Шиповник (экс-Василиса)
Увы, заранее - никак. Еще и поэтому я за подконтрольные детские коллективы - там руководитель знает, что за рожки у его стада отрастают. 12.03.2020 17:19:14, Лабрика
Шиповник (экс-Василиса)
В подконтрольных тоже много чего бывает 12.03.2020 19:40:39, Шиповник (экс-Василиса)
ЛУЧИК
погулять, поиграть в комп. игры, побренчать на гитаре, этого было очень мало зато были вечные уроки ( до сих пор понять не могу зачем надо было изучать латынь на таком уровне, когда даже в институте была программа слабее или химию ( изучали на первом курсе тоже самое) 11.03.2020 15:08:14, ЛУЧИК
Но ведь было?
И насчет мало - съев одну вкусную конфетку, получаешь заряд удовольствия.
Съев кило конфет, зачастую получаешь расстройство желудка :)
А удержаться и не сожрать все сразу - очень трудно.
Несколько раз просидев за комп.игрой по полдня, я стала ограничивать себя двумя часами - так больше удовольствия, не приедается.
11.03.2020 16:49:39, Лабрика
Шиповник (экс-Василиса)
А точно не было бы обратной реакции, если бы среднюю усерднее подпихивали? Я от старшей хоть чего-то начала получать, когда отстала от нее и прямо вот поклялась,что больше не притронусь к ее образованию. Она же сама в результате просила меня с ней съездить и перевести ее в другую школу, причем школа эта не пойми где, мы там сначала заблудились, я ныла, что пошли домой, достало уже в этом районе болтаться, все равно уже час никак не найдем. А перед этим мать не оплатила ей курсы подготовки в ту школу, в которую она гордо не пошла за два года до этого. При разнице программ в обычной школе и в той это было критично. Но мать сказала,что не даст ни копейки в этот раз.
11.03.2020 15:01:11, Шиповник (экс-Василиса)
Так обратная реакция все равно была... Ну потратила я бы еще некоторое количество нервов, научилась бы еще паре хитростей. Имело смысл попробовать.
Сейчас, анализируя прошлое, думаю, как же мне повезло - дочь потратила свою неуемную энергию на противодействие мне, а не на залихвастское самовыражение. А то бы беготней по крышам дело не ограничилось.
11.03.2020 17:21:56, Лабрика
а кто это считает синонимом? 11.03.2020 14:11:49, Шерлок с телефона
Мне кажется, что многие. Регулярно встречается "загрузили ребенка занятиями - лишили детства". По такой логике детство - время без занятий. 11.03.2020 14:25:53, Лабрика
Шиповник (экс-Василиса)
Ключевое здесь "загрузили". 12.03.2020 15:08:02, Шиповник (экс-Василиса)
Ну не всем нравится заниматься нон стоп. Хотя я верю, что такие есть - вот одну знаю. Но ее и не подпихивал никто - все сама (племянница). А мои дети - именно что им бы лучше ничего не делать (вариант - тусить), они мне до сих пор не верят. что такие в принципе бывают. Даже пример двоюродной сестры их не убеждает (и не интересует). Правда они теперь типа взрослые, а она - еще в школе учится. Если бы я своих не пинала, старшая играла бы в куклы лет до 12, остальное время - вертелась у зеркала. Младший - или в комп играл, или на велике катался. Тоже вроде занятия, но бесполезные. Они и так этим занимались, но могли бы и больше. И уж никакие книги, задачки , самообразование в круг их интересов не входили никогда. Я и мое окружение тоже, только комп игры мы заменяли книгами, отнюдь не всегда умными и полезными.
11.03.2020 15:29:59, hanhi
Шиповник (экс-Василиса)
У нас и двоюродные прежде всего потусить любят. Средний мой вечно ныл: почему я в августе на сборы, а они к бабушке с дедушкой рыбачить и гулять? Ну рыбалка и гуляние перевесили в результате. 11.03.2020 16:04:42, Шиповник (экс-Василиса)
ЛУЧИК
А в чем результат? Стал проф. спортсменом ? 11.03.2020 17:04:42, ЛУЧИК
Шиповник (экс-Василиса)
Результат в том, что он теперь спортом не занимается. Но тут хоть оправдание есть: из-за резкого роста мышечно-связочный аппарат стал проблемным очень, суставы и все такое. Так что профессиональный спорт не пошёл бы на пользу, скорее всего. Но так он просто так, без соревнований ходить отказался. Хоть пару раз в неделю. Вместо этого комп и гуленьки. И дивааан.
Как стало понятно, что из-за физического состояния серьезные нагрузки пока нельзя, так переместился туда из спортзала с радостью. Я его и понимаю в чем-то: когда спина болит, а суставы хрустят, полежать хочется. Но дивааан затянул хорошо так.
Отстала уже от него. Мало ли что там дано человеку в плане мозгов и спорта. Ещё ж важна психическая выносливость, честолюбие, азарт (последние два были, куда только делись. Перешли в "отстаньте все от меня"). Ну я и отстала.
11.03.2020 17:28:34, Шиповник (экс-Василиса)
ЛУЧИК
А может не стоило так интенсивно заниматься? 12.03.2020 09:21:46, ЛУЧИК
Шиповник (экс-Василиса)
ДЮСШ есть ДЮСШ. Для его спорта его рост, быстрота, нервная система, мозги, координация, лёгкость, руки были преимуществом. Кто же знал, что подростковый рост будет таким тяжёлым для организма. Это типичное развитие для людей такой комплекции. 12.03.2020 12:10:29, Шиповник (экс-Василиса)
если загрузили, то лишили, да. очевидно 11.03.2020 15:01:47, Шерлок с телефона
Шиповник (экс-Василиса)
Это кому как. Кому-то нужно больше занятий, кому-то больше свободного времени. 11.03.2020 14:46:47, Шиповник (экс-Василиса)
Время без занятий, которые нужны родителям и не нужны детям.
Мое ИМХО ребенок должен ходить и заниматься только тем, чем хочет. Школы вполне достаточно в виде "занятий". Остальное все по желанию.

И репетиторы если ребенок что-то пропустил и не понял. Или когда данный предмет никакой в школе, а не для топ школ.
А то сначала репетитор чтобы поступить в топ школу, потом реп чтобы учиться в топ школе... Ради чего?! Может сразу потратится на репа для поступления в институт? Ну никак не для поступления в любую школу.
11.03.2020 14:39:45, Lussi01
Потому что репетитор в приличной школе это проще чем репетитор только в выпускных классах. Опять же - сейчас и в обычных школах у многих репетиторы, так уж лучше платить за уровень школы поприличнее.
И вопрос часто не в том что ребенок не тянет. Я вот разговаривала с родителями из старой школы, многие по вечерам занимаются с детьми. Потому что учитель тратит время на беседы о поведении и погоде, речь о типа профильном предмете. Да, я тоже периодически трачу время на объяснения, но для разбора сложных задач. Т.е. вроде одно и то же, все занимаются (репетитор или сами). Только объяснение программы или объяснение более сложного уровня это разные вещи. Во всяком случае для меня.
И именно для этого я напрягалась в прошлом году чтобы младший поступил в более сильную школу. Да, он не такой способный как была я или старший, когда реально "какие репетиторы чтобы учиться в школе". Опять же - лично я могу объяснить. И мои родители могли. Поэтому и репетиторов нет ))) А помощь есть.
Но даже год назад мы ощутили что уровень обычной школы отличается от школы посильнее. И это была речь о началке. Ну не звезда младший. При этом с нормальными мозгами и совсем в ступор не впадает. Почему не попробовать? Я знаю точно что поступить в более старшем классе нагонять придется все больше и больше.
И да, когда нет вопросов в чате "зачем нам это задали" тоже живется на порядок спокойнее ))) Это про атмосферу и контингент.
11.03.2020 22:38:06, Иришка-Мартышка
Яшими ( МарикаЧ)
Вам дано много талантов. Вы успешный человек. Вы просто не понимаете :), что многим обычным людям или посредственностям, чтобы достичь хоть чего-то, нужно неплохо вложиться. А если "только школа", то потом будет только... Я даже не знаю, куда можно будет. Ибо тем, у кого не столь светлая голова, не обязательно даны умелые руки:)))
11.03.2020 16:05:17, Яшими ( МарикаЧ)
Прямо смутилась...)) Спасибо!
Только я тоже вкладываюсь сильно, чтобы чего-то достичь. Но вклад этот в то, что мне интересно, а не родителям или кому-то еще. И к сыну так же отношусь. Для него с моей стороны "только школа". Остальное - на его усмотрение.
11.03.2020 16:39:27, Lussi01
Яшими ( МарикаЧ)
Вот! Когда ребенку "что-то интересно" - это просто супервариант! Многим "ничего не интересно" и надо направлять.
12.03.2020 12:23:44, Яшими ( МарикаЧ)
Ну, моему сыну ничего не интересно. Нет у него увлечений. Им двигают только амбиции. Хочу быть лучшим в классе! Стал. Хочу поступить в топ! Поступил. Хочу быть первым в классе топа! Пашет. Пока пятый, впереди остались супер-талантливые монстры. А он просто умный и амбициозный. Но надежд не теряет и усилия прилагает.

Это к интересам никакого отношения не имеет. В свободное время которого практически нет, только играет, слушает музыку, два раза по своей инициативе ходит в бассейн без фанатизма, тусит где-то с друзьями.

И без интересов со стороны ребенка можно жить и не толкать его никуда, а наблюдать за процессом и главное вовремя хвалить и кивать.

Мне кажется, это мое ИМХО, мальчики сильно отличаются от девочек именно этим. Им (мальчикам) не важен интерес или увлечение ( в большинстве своем). Ими движет конкуренция альфа самцов, мерятся сначала в детсадовском возрасте у кого длиннее .., а в более старшем возрасте кто круче/лучше/успешнее в чем-то.

Поэтому мальчикам (имхо) важно найти не где им интересно, а где они успешнее. И это станет их интересом. Они в основном прагматики.
12.03.2020 14:34:41, Lussi01
Шиповник (экс-Василиса)
Это у Вас такой мальчик. А мой предпочитает не отсвечивает, если нужно потрудиться. Предпочитает выбрать для себя комфортное место, где не нужно напрягаться. И старшая такая же. И муж у меня такой же. И со временем я поняла, что они правы. Я-то из тех, кто все время хотел быть первым. Ну хотя бы вторым))). Ну и чего? Столько мыслей потрачено на это, а зачем. Сейчас перестала соревноваться наконец-то, так полегчало сразу на душе))), столько стала успевать, как только перестала пытаться быть быстрее, выше, сильнее, а стала заниматься в свое удовольствие.
Так елки-палки, только расслабилась, так подрос младший, которому принципиально важно получить именно 5, а не "см." в первом классе. Ничего, пройдет))).
12.03.2020 15:16:29, Шиповник (экс-Василиса)
Может быть..., а может и не пройдет ))
12.03.2020 15:20:24, Lussi01
Шиповник (экс-Василиса)
Ну я на себя смотрю, на отца своего, на деда, на брата свекрови... У нас много таких в родне, причем из женщин ни одной, кроме себя, не знаю. Непросто все. У меня очень честолюбивый отец был. И вот все соединилось: неординарный ум, организаторские способности, упертость, воля, здоровье. Третий ребенок из, можно сказать, бедной семьи, где и среднего образования у родителей не было. Званий и достижений на полстраницы. А жил он непросто. Вся жизнь борьба. Некролог было познавательно почитать, я всего о нем и не знала. Моя жена - моя наука. Быстрее, выше, сильнее.
12.03.2020 15:27:37, Шиповник (экс-Василиса)
Такие рождаются с уже заданными параметрами: "Быстрее, выше, сильнее." Этого не воспитать специально. Как талант или гениальность. Они или есть, либо их нет изначально.
12.03.2020 16:08:20, Lussi01
Шиповник (экс-Василиса)
Не знаю, не знаю. У меня вот средний весьма соревновательный был до подросткового возраста. А потом как отрезало. Отстаньте все от меня, и все. У меня тоже прошло. 12.03.2020 16:25:41, Шиповник (экс-Василиса)
Шиповник (экс-Василиса)
Есть просто дети,которые без особых интересов, пока их родители за руку не отведут в подходящее им место.
Учиться они тоже не любят
Зато любят на улице похулиганить.
И вот их приходится и отправлять, и пихать, и все остальное.
Но это уже не про детей автора темы, конечно.
11.03.2020 16:45:26, Шиповник (экс-Василиса)
А почему если на улице, то обязательно похулиганить? Т.е. теперь (или только здесь на 7е.ру?) считается, что если гуляет на улице, то это само по себе хулиганство? А почему в 20 веке гуляние на улице не было синонимом хулиганства?
12.03.2020 14:36:41, hanhi
Уточните временные и пространственные критерии 20го века. Я вот как вспомню, что в детстве было, так вздрогну - как мы выжили. И ладно я, из не самого прекрасного места России, муж - москвич, из очень приличной семьи - иногда делится воспоминаниями, в которых фигурируют и сломанный в драке нос, и по шее от милиционера, и стычка с грабителями... 12.03.2020 21:31:49, Лабрика
Шиповник (экс-Василиса)
А потому что не все приличные, как Ваши. Можете ли Вы себе представить, что есть дети, которые в ходе прогулки немного поворуют в магазине или в карманах товарищей? Подерутся? Выпьют под кустами?
Может, Вы думаете, что это маргинальные семьи?
Конечно же, нет. Мамы и папы приличнее и внимательнее некуда, не знают,в какую еще заграницу деточку отвезти, в какой лагерь получше отправить.
Просто у всех подростковый возраст по-разному проходит
12.03.2020 15:20:25, Шиповник (экс-Василиса)
+1.
Эти дети может и учиться любят, но если за руку не отвести то и не узнают. Таких ведь тоже достаточно.
Да, они часто не проявляют особого желания, вроде плывут по течению без интереса, совсем не похожи на "звезд" и учителя никогда не посоветуют школу посильнее. При этом выполняя все что скажут. Без подвига, но и без резкого сопротивления. Будет простая школа ну и ладно, отведут родители в школу посильнее, даже настояв предварительно напрячься для поступления - тоже будут тянуть.
Но при этом на выходе будет разный результат. Все-таки сложно возражать что нагонять все только в выпускных классах на порядок сложнее чем сразу не запускать. Не бежать первым, но и не запускать. Да и возраст в выпускных классах накладывает свои коррективы.
А так ребенок может и не захочет дальше ничего, может и не надо ему и никогда будет не надо. Но если вдруг захочется - а база есть. Да, вроде только потому что родители за руку отвели. Но главное то результат, в данном случае случае в виде образования в приличной школе.
11.03.2020 22:28:03, Иришка-Мартышка
Разумеется, дети лучше родителей знают, что им нужно. Ха. Ха. Ха.
Я же написала про свою среднюю.

Другой вопрос, что родители должны своих детей оценивать адекватно, а не по принципу "он гений, только его надо спрашивать правильно - то, что он знает".
11.03.2020 14:51:25, Лабрика
Наташа Р
Уже не первый год гуляет по интернету популярный рассказ в эту тему "Когда-нибудь у меня родится сын и я сделаю все наоборот." [ссылка-1]
)))
11.03.2020 21:55:33, Наташа Р
Шиповник (экс-Василиса)
Ради базы в плане учебы и атмосферы. 11.03.2020 14:47:47, Шиповник (экс-Василиса)
Шиповник (экс-Василиса)
Сами оцените потом и сами решите.
Я сама со старшими подустала, хотя каждого следующего ребенка пихаю все меньше.
У меня похожий вопрос с младшим: пихать или не пихать. Во-первых, поняла, что уже хочу заниматься интересными мне вещами, а не пиханием и развозом по занятиям. Во-вторых, эти занятия не всегда бесплатны. В-третьих, ребенок хочет на спорт, а спорт для него закрыт, поэтому приходится водить его туда, где ему менее интересно, но вроде тоже ничего. Ну и в 6 в школу отправила, это тоже допнагрузка. Так что тоже я витязь на распутье, как и Вы.
У нас в чем разные ситуации: Ваш старший хотел. Это ключевое. Если ребенок хочет, то нужно пихать.
Моя старшая вот не захотела и не пошла, даже поступив. Как я ревела тогда. А потом она захотела сама через два года перейти и с помощью матери и девочек с 7и))) перешла. Спокойно и без надрыва поступив в нужную ей школу. Оно, может, и к лучшему. Атмосфера там полегче, имхо, чем в школе, куда я ее изначально планировала отправить.
11.03.2020 12:55:20, Шиповник (экс-Василиса)
объясните мне - зачем??? думать об этом сейчас. 11.03.2020 13:06:35, Шерлок с телефона
Яшими ( МарикаЧ)
Думаю, об этом стоит думать тем, кто ограничен в средствах, но хочет чего-то существенного.
11.03.2020 15:55:52, Яшими ( МарикаЧ)
за счёт детей? 11.03.2020 16:05:23, Шерлок с телефона
Яшими ( МарикаЧ)
Для детей.
12.03.2020 12:25:10, Яшими ( МарикаЧ)
а с себя-то что не начать? 12.03.2020 14:17:13, Шерлок с телефона
Шиповник (экс-Василиса)
Вы прямо как ортопед))). Который сказал мне три года назад: МЯдалей хочется ещё? Мало? Идите на площадку и играйте своими ногами, своей спиной, своими руками))). 12.03.2020 15:32:57, Шиповник (экс-Василиса)
Шиповник (экс-Василиса)
У автора есть время подумать, и это правильно. Несколько лет может как раз на это уйти, дочери три, как раз уже примерно Лучик прикинет, в какую начальную школу отдать. 11.03.2020 13:16:43, Шиповник (экс-Василиса)
ЛУЧИК
Хочется все сделать правильно. Может не стоило так надрываться со старшем. Вчера везла дочь после бассейна,так она устала, думаю может быть надо оставить ее дома и дать собирать лего в удовольствие а не таскать. 11.03.2020 13:14:27, ЛУЧИК
вы не сможете. и на лошадь взгромоздите. и страдать станете, если она будет плакать, бояться и не хотеть. и заставите таки. и потом станете писать и спрашивать, что делать - надо уроки делать, а она на конюшне...итд итп 11.03.2020 13:25:41, Шерлок с телефона
Cat-S
+1 :) 11.03.2020 19:45:12, Cat-S
ЛУЧИК
наверное так и будет. пони уже купили . 11.03.2020 15:09:54, ЛУЧИК
и к чему тогда вопросы... 11.03.2020 15:27:41, Шерлок с телефона
Шиповник (экс-Василиса)
Это как получится. Пока смотрю на нетаскаемого мелкого и вижу, что ему это вроде не во вред. Зато инициатива хоть какая есть пока. Хоть хочет чего-то. А старшие мои только вздыхали от моей активности 11.03.2020 13:18:07, Шиповник (экс-Василиса)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!