Раздел: Отношения с родителями (Помощь детей по дому)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
09.03.2020 21:08:27

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я в перчатках мою только унитаз, к этому виду труда пока детей не привлекала)))
В остальном даже не знаю....лет с 5, наверное, помогают, так, что есть от этого польза)) У меня младшей почти 7, она раз в неделю убирает в своей комнате (я пылесошу) + моет коридорчик (не прихожую) + ухаживает за своими хомяками. Это то, что она делает обязательно. Еще могу попросить разобрать стиралку (может повесить дома на сушку, на балконе нет), покормить собаку и остальное зверье, но обычно это забота старшего, его животины, Может помочь мне с нарезкой овощей на салат.
Вроде, больше ничего не делает.
21.03.2020 16:48:52, Джулия Р
Яшими ( МарикаЧ)
Моя 8-летка сегодня мыла посуду в моих перчатках. Обычные хозяйственные перчатки, размер S.
Ничего, справилась. Пятна оттирать думаю, даже проще.
11.03.2020 18:28:43, Яшими ( МарикаЧ)
Отмыла бы сама в несколько этапов под аудиокнигу, чтобы не скучно было. 7 летку привлекать бы не стала.
10.03.2020 20:02:50, БС
Наташа Р
У ребенка на столько маленькая рука, что медицинские перчатки будут прямо спадать? В 7 лет у меня у детей рука была не то чтобы как у взрослого, но взрослые перчатки самых маленьких размеров не спадали. Ну, великоваты, но мыть стену - не вышивать все-таки и даже не чистить овощи, движения не настолько прямо мелкие, даже в великоватой перчатке в целом реально мыть стены...
PS а что, до сих пор ребенок ваш ни разу не вымыл ни одной тарелки и не почистил ни единой картошинки? как-то же раньше Вы решали эту задачу...
10.03.2020 16:17:32, Наташа Р
При том что я не сторонник мнения, что детей ничем напрягать нельзя, но мой 11-летний свою первую тарелку вымыл прошлым летом и то в лесу )) И пока это была единственная ситуация ))) А дома с этим прекрасно справляется пмм, специально создавать трудности в голову не приходило. И да, не чистил не единой картошинки до сих пор. Хотя помогать любит, но готовлю я, опять же специально ждать пока мне картофелину почистят не буду, не вижу смысла. Именно что быстрее и проще решу эту задачку )))
Старший готовит с 6 лет, но ему просто всегда нравился этот процесс, а не потому что воспитывали-воспитывали )))
10.03.2020 19:09:51, Иришка-Мартышка
Я все старшего хотела научить готовить, а то почти 13 лет, а как то не особо....а где-то месяца 3 назад дитя торкнуло и он готовит и готовит!))))) Был на больничном, так иногда я ни обед, ни ужин даже не подходила готовить, только подсказывала. Может папины гены дают о себе знать, муж обожает готовить))))
Мелкая просится тоже, но пока нет. Только помочь мне, когда я в настроении. Терпеть не могу вот эти готовки вместе с детьми, когда все загажено и потом убирать больше))))
21.03.2020 16:53:49, Джулия Р
Наташа Р
Слушайте, ну все-таки есть разница: "рабский труд", "специально создавать трудности" и тд и тп и совсем-совсем никогда ничего не делать до 7 лет. Такое бывает? Автор же пишет, что ВСЕ дела считает необходимым делать в перчатках и для себя и для ребенка. То есть или ребенок никогда ничего не сделал, совсем ничего. Или делал это без перчаток (а тут просто автор решила озаботится перчатками). Или все-таки как-то до сих пор вопрос перчаток решался.

" Хотя помогать любит," разумеется именно про это и идет речь, а не чтобы ребенок в 7 лет сам себе на жизнь зарабатывал, дом построил, сына родил, сад вырастил и все такое.
10.03.2020 22:54:02, Наташа Р
Ребенок живет в городе, причем еще и в Европе. В 21 веке. Реально такое удивление что ребенок до 7 лет еще не вертится юлой по дому?? А что он такое должен делать по дому, кроме как игрушки свои убрать и носки в шкаф сложить? Ну вот серьезно?
Помогать любит это ложки разложить и кубики собрать, у вас то вопрос "неужели ни одной картофелины не чистил до сих пор". Ну да, не чистил, не мыл, потребности не было, из-за состава средств и отсутствия соображалки на уровне взрослого в том числе. Для меня это не помощь, это напряг как бы не пролил, не вляпался, не испортил старанием отмыть.
Вспомнилось как в мои 19 лет меня в деревне двоюродная сестра спрашивала неужели я не умею корову доить ))) И косить ))) Вот вопрос как решался раньше вопрос с мытьем тарелок и чисткой картофеля когда в доме уже 7-летка для меня на том же уровне просто )))
Сразу скажу - один выросший мальчик у меня уже есть. Да и младший многое умеет. При том что картошку никогда не чистил )) Но для меня картошка и чистка стен химией в 7 лет это совершенно не на одном уровне.
10.03.2020 23:21:04, Иришка-Мартышка
Natalya d'*
Я делаю в перчатках всё что связано c мытьем водой, пыль я без перчаток протираю. Игрушки с ребёнком по местам вместе без перчаток складываем.
Никаких обязанностей по дому у ребёнка нет. Понятно, что он приучен "съел конфетку, выкинь фантик в мусор ", а не "брось где хочешь " и тому подобное минимальное самообслуживание. Но мыть от него ничего не требуется.
Отвечаю на вопрос "можно ли ничего не делать до 7 лет? " - можно и до 18, старший до 18 дожил без обязанностей по дому.
10.03.2020 23:11:27, Natalya d'*
Наташа Р
Понятно.

Если хочется помыть стену вместе с ребенком, то мне кажется это вполне реально сделать и в великоватых по размеру перчатках. Мытье стены не ахти какое требующее мелкой моторики дело. Там и в варежках, наверное, реально справиться )) Скорее нудно-скучно.

Мы в моем детстве всей семьей лепили пельмени, нанизывали на веревочки на просушку опята и тп. Одни из самых светлых моих детских воспоминаний... Это вообще не воспринималось как трудовая повинность. Скорее как вариант семейного общения.

ОФФ у нас дети в спортшколе чтобы не натирать руки на брусьях лет с 6 используют хлопковые рабочие перчатки, типа какие продаются для работы в саду. Естественно им велики даже самые маленькие размеры, тем более гимнастки обычно мелкие и ручки у них маленькие. Ничего, нормально, удобно. Зато руки целы )).
10.03.2020 23:56:34, Наташа Р
Natalya d'*
Хлопковые у меня тоже есть, но мой размер. Да, буду пробовать, или медицинские или те что для огородников. 11.03.2020 00:40:34, Natalya d'*
Шиповник (экс-Василиса)
Я что-то с первыми двумя была сторонником точки зрения, что самой все быстрее сделать, а ближе к их подростковому возрасту столкнулась с парой неприятных моментов. В общем, превратилась в Отель Мама 5*. С третьим решила ошибки не повторять))).
Потому что в подростковом возрасте мои почему-то перестраиваться и хоть немного помогать матери как-то не захотели, пришлось поработать над этим немало. Они искренне недоумевали: зачем. Ибо до этого белье само появлялось в шкафах, продукты сами возникали в холодильнике, а готовые блюда в кастрюлях, пол самоочищался, как и закиданные вещами поверхности, пыль самопротиралась))).
10.03.2020 21:05:59, Шиповник (экс-Василиса)
Natalya d'*
Самой проще и быстрее сделать что мне надо.
А что другим надо пусть делают другие. Или не делают, это решать им, а не мне.
10.03.2020 23:12:22, Natalya d'*
Я и не писала что все делаю исключительно сама. Я про то что не буду специально создавать трудности. Т.е. если у меня дома пмм то на вопрос что ребенок не мыл тарелку ни разу честно отвечаю что не мыл. И муж не моет, я тоже не мою )))
При этом повторюсь - я не сторонник чтобы дети ничего и никому не должны. Порядок в комнате наводят, помогают и т.д. Просто с появлением разнообразной техники и прочего все эти "домашние обязанности" сильно видоизменились у многих. Я об этом.
И да, я из тех кто не будет ждать ребенка или мужа чтобы обязательно все вместе, обязанности поделить и прочее. При этом если ребенок пролил/испачкал и т.п. дома - он и будет убирать. И знают об этом все с малолетства. И убирают, да.
10.03.2020 23:10:24, Иришка-Мартышка
Шиповник (экс-Василиса)
Так об этом и речь
Что убирают, если испачкали.
А не маман бежит с тряпкой наперевес, потому что она быстрее и лучше отмоет детские хулиганства.
10.03.2020 23:33:48, Шиповник (экс-Василиса)
Natalya d'*
Там где нужна одна минута да, мне проще самой и я бегу с тряпкой наперевес. Это мой дом, я хочу содержать его в чистоте. Я могу заводить в этот дом детей и кошек, это мои хотелки - их завести, значит, и их косяки мне убирать. Но нечаянные косяки, а когда 7ми летке 50 раз сказал "не играй на кухне ", а он всё равно играет и разбивает стакан, то тут уже стекло убирать будет он. Ибо мне надоело. С мытьем так же - если что то достало /надоело, будет разовая трудотерапия. А на постоянной основе у меня и идей то нет чем их загрузить и зачем.
11.03.2020 00:45:40, Natalya d'*
Ой! Вот стекло буду убирать я.
А если чего просто разольёт/рассыпет, то ребенок.
11.03.2020 11:16:59, Julinika
Natalya d'*
Мне надоело, решила что в след раз - он.
Правда, в доме остался всего 1 стеклянный стакан, остальные уже перебил.
11.03.2020 12:26:44, Natalya d'*
Шиповник (экс-Василиса)
Так Вы ж задали вопрос про убирание последствий. О том и речь. Я уже писала где-то внизу: на меня это отлично действовало. Один из примеров: спускала обед в унитаз, унитаз засорился. Меня без всяких криков отправили оттуда застрявшее доставать. Я достала, больше ничего туда не кидала. По-моему, родители были в шоке сами от "жестокости родительского поступка", я их реакцию помню хорошо. А я (мне было лет 7-8) восприняла нормально и выводы сделала.
11.03.2020 07:38:39, Шиповник (экс-Василиса)
Natalya d'*
Как я решала раньше проблему мытья тарелок? Правда не догадываетесь? Картошку не едим, не любим. 10.03.2020 17:39:35, Natalya d'*
Oazis
а потом - это ж у вас не труд, это воспитание на грани фарса. :) Вдруг что-то мыть, один раз в год... Ему даже интересно будет, как у Тома Сойера получится, мама позволила стену вымыть. :) 10.03.2020 14:54:43, Oazis
Natalya d'*
Я согласна если это будет первое и последнее припахивание за всё детство (первые 18 лет жизни).
Старшего вообще никогда ни как чему не припахивала, готовить как то сам научился, всё остальное тоже умеет и тоже как то сам.
10.03.2020 17:41:46, Natalya d'*
Шиповник (экс-Василиса)
Я согласна с Натальей. Пусть моет. Меня так родители припахивали к ликвидации последствий. Очень хорошо доходило, выводы моментально делались. 10.03.2020 15:39:55, Шиповник (экс-Василиса)
Natalya d'*
Вот старшему сказал, ртом, и до него дошло. За 18 лет трудотерапия ни разу не понадобилась. А тут слова не доходят, значит, "мы пойдём другим путем ". 11.03.2020 00:48:10, Natalya d'*
Шиповник (экс-Василиса)
Разбаловал старшенькой мамочку))). Да, подстраиваемся под клиента, что делать. 11.03.2020 12:02:56, Шиповник (экс-Василиса)
Oazis
С нуля, вопрос перчаток неразрешим, вам придется самой отмывать пятна. У меня не было аткой проблемы. Дети делают очень многое, причем на вопрос игры "Сто к одному" "ребенка спросили, какая у тебя обязанность по дому?" дочь ответить не смогла. ;) По-моему, даже вопроса не поняла. А всё потому, что этой фразы никогда не было, нет постоянных обязанностей, кроме обязанности помогать вообще. Что попрошу, то и делают. Прошу вежливо. Вариантов не выполнить пока не было. :)) 10.03.2020 14:51:03, Oazis
Наденьте на ребенка такие же медицинские одноразовые. Еще латексные бывают. Взять самый маленький размер. Они руку плотно облегают. Я сама без перчаток обычно. Правда полы я в принципе не мою. Это муж делает или робот-поломой. Я только сантехнику мою и плиту. Но там грязи нет. Намылил спец средством и смыл. Что такое трудноотмываемая грязь в городской квартире, представить себе не могу. У нас такого нет и быть не может. На стенах обои у нас. Если вдруг сильно нужно их протереть, то только влажно тряпкой чуть-чуть.
Сына к работе по дому не привлекала в принципе ни разу. Сам привлекся лет с 25-ти, когда стал самостоятельно жить своей семьей.
10.03.2020 14:08:40, Ольга*
Очень просто: в том возрасте когда перчатки еще малы, я их и не заставляла делать такую работу. Не было необходимости. Ну посуду (я тот лапотник, который до сих пор живет без ПММ) можно и без перчаток помыть, не промышленные масштабы.
Я тоже такой человек который все- все делает в перчатках. Детей сразу приучала к этому же, даже сейчас когда "мальчик" 18+ - напоминаю про перчатки.
10.03.2020 11:40:50, hanhi
Свою комнату убирают лет с 5, разве что не сразу с мытьем полов и т.п. Сама я не могу в перчатках, мне неудобно. Но я и не использую такие средства, которыми без перчаток это жестоко.
Купила бы те что есть по размеру. Во-первых, то что неудобно вам не факт что будет неудобно ребенку, во-вторых, у вас же не просто "чтобы не скучно", а сам испачкал и процесс воспитательный. Имхо, неудобно сюда тоже вписывается, чтобы в след раз подумал о последствиях
А к работе все по разному привлекают. Убрать свои игрушки это же тоже работа по дому, так что с года привлечение уже идет ))
10.03.2020 11:36:23, Иришка-Мартышка
Полы я мою специальной шваброй (ведро + швабра = отжим тряпки). руки не мочу совсем. Тряпку меняю, когда она высохнет. Соответственно, перчатки не нужны.
Стены (плитку), окна мою при помощи парогенератора. Тоже перчатки не нужны. Посуду моет посудомоечная машина.
На случай возни с химией пользуюсь обычными хозяйственными перчатками. Не так часто это бывает и ребенка точно к этому не подпущу.
А ребенку и доверяю пылесосить и пыль вытирать.
10.03.2020 11:23:02, Julinika
А какой парогенератор?)) Не снесли бы. ))
10.03.2020 13:17:47, Etagerka
керхер
типа Пароочиститель KARCHER SC 4
11.03.2020 11:18:56, Julinika
А поделитесь, какая именно швабра? Что-то я никак не найду свою идеальную) Как ни купишь - барахло (( 10.03.2020 11:38:14, Планетка
Leifheit

конкретно Швабра Leifheit Combi M (Комби М) телескопическая
11.03.2020 11:22:06, Julinika
Как вы ухитряетесь её отжать без помощи рук? У меня почти такая же. Руками отжимаю насадку, иначе слишком сырая. 11.03.2020 12:49:42, Планетка
Так там же ведро специальное с центрифугой. Прекрасно отжимает. если переусердствовать, то уже и мыть нечем будет.
11.03.2020 18:55:42, Julinika
[ссылка-1] 10.03.2020 09:02:13, ...,
Моему в перчатках удобнее. Раньше было сложнее, но резинка спасает.
Толку от 7-летки немного, но скучно не будет.
Мне важнее было не загрузить, а научить всему процессу, не могу сказать, что прям сам бросается все делать, но поручить сантехнику вымыть можно, (в последний раз прям блестяще справился).
Вообще, я жутко непоследовательная мамаша, то спохватываюсь и привлекаю к помощи, то делаю все сама, а ты, сЫночка, "только учись!".
Порой толкаю пламенные речи про то, что мужчина должен уметь ВСЕ, то приношу порезанное яблочко на блюдечке к его рабочему столу...
Труд объединяет, поэтому привлекала даже карапуза, на "подай-принеси-подержи", ну и я не люблю убирать все сама, поэтому настаиваю, чтобы мне помогали...
10.03.2020 02:50:54, av10
УникаЛьнаЯ
Ребенку этого возраста работы с "с ядовитой химией" бы не поручала ни в перчатках, ни без оных. Максимум - фэйри, сода и т.п.
Вообще привлекали тогда, когда было нужно :), но в возрасте 6-7 лет это, скорее, "имитация помощи": помочь порезать что-то в салат, помочь разложить вещи, помочь протереть пыль, помыть "легкую" посуду (стаканы, чашки), ну и свою комнату убрать.
10.03.2020 01:20:06, УникаЛьнаЯ
Natalya d'*
Мне нужно как в анекдоте про "взяли ломы и пошли подметать плац ", "мне не нужно чтоб было чисто, мне нужно чтоб вы задолбались ".
Пачкает он, пусть немножко помучается пооттирает.
10.03.2020 02:36:52, Natalya d'*
Тогда нафига перчатки? Пусть ногтями отскребает?))

А вообще, можно, чтобы Вы, к примеру, намыливали кусок стены губкой со средством и в перчатках - а он обычной микрофибровой мокрой тряпкой за Вами смывал. Тогда ему и перчатки не понадобятся.

По второму вопросу, я не прошу детей делать ничего из того, что не делаю сама. А уборкой я не занимаюсь, в наших московских реалиях дешевле домработнице заплатить. Если детям в жизни понадобится - сами научатся уборке, ничего заумного в ней нет. Приучаю жить счастливо, общаться в семье доброжелательно, учиться новому и зарабатывать деньги головой.
10.03.2020 13:13:53, неважно
Natalya d'*
Я начала искать домработницу, дала обьяву в интернете, пару вялых ответов получила, как то не понравились они мне.
Если б проверенную /по знакомству, а пускать чужую тётку в дом которая плохо помоет, да еще и за это платить......
Знакомых у кого есть домработницы, хватает. Все они убираются плохо, вот в чем проблема.
10.03.2020 13:37:10, Natalya d'*
Ну, это везде так. Это такой тип работы, про который работники думают, что квалификация не нужна - типо, если я дома убираюсь, то я уже и специалист ) Хорошую домработницу надо искать и выбирать. Это тоже труд - только не руками, а головой) Этому учу детей, кстати, каждый раз делюсь, как искала, и по каким критериям выбирала. Смотрю на опыт и отзывы. За хороших работников держусь, ценю, хвалю, подарки к праздникам, зп повышаю, и все такое. Удачи в поисках!
10.03.2020 14:46:20, неважно
ШаНуар
Я по дому все делаю в хозяйственных перчатках с хлопковым напылением внутри. Они разных размеров бывают. Неужели S -ка не подойдет мальчику 7лет? Ну а если и будет чуть великовата, ничего страшного. Не такой темп работ, чтобы свалились. В конце концов можно у запястий резиночкой закрепить.
Дочь привлекала к поддержанию порядка в ее комнате лет с 5. Пыль вытирать лет с 10, не помню уже.
10.03.2020 00:33:08, ШаНуар
Мои без перчаток, говорят им нормально. Я без перчаток не могу. С 10 лет уже на постоянной основе убираются, обувь свою моют, стирку загружают-разгружают, мусор выносят и т.п. Но напоминаю, конечно. 09.03.2020 23:23:18, Планетка
Кстати, стены хорошо отмываются меламиновой губкой, и для рук она вроде не вредная. 09.03.2020 23:24:30, Планетка
У меня тоже руки от неё не страдают. Но я ей только раковину и ванную мою. Стены мне удобнее парогенератором.
10.03.2020 11:25:25, Julinika
А крашеные стены можно им?
У меня валяется парогенератор. Не могу приспособиться к нему. В ванной ещё ладно (правда эффекта особо и нет), а в комнатах никак, все течёт со стены(( Как вы им чистите?
10.03.2020 11:41:01, Планетка
Так я только плитку им. В комнатах обои, их разве что влажной тряпочкой обмахнуть.. А плитку хорошо моет. Но желательно сразу сухой тряпкой протереть. Да, стекает - пол потом моется.
11.03.2020 11:28:28, Julinika
Natalya d'*
Погуглила, да, надо попробовать.
10.03.2020 00:51:28, Natalya d'*
Мою в перчатках все. Но у меня по жизни кожа рук очень сухая, поэтому без перчаток - смерть рукам. ))
Ребенка к домашней работе не привлекала и не привлекаю. Только по необходимости, разовые поручения. Ни разу отказа не получала, хотя подросток уже, мог бы и взбрыкнуть, ан нет. А даже напротив, исполняется сразу без колебаний.

7-летка вряд ли поможет, только грязь развезет. Даже бы не подумала привлекать. Самой быстрее и проще, чем объяснять показывать, следить за качеством, хвалить, а потом тайком за ребенком исправлять, подтирать.
09.03.2020 22:57:42, Lussi01
Шиповник (экс-Василиса)
Я не такой человек, но это зря. Сдуру старших привлекала мало, основательно только лет с 15. А вот младшего с раннего возраста, но мы вместе делаем
09.03.2020 22:37:52, Шиповник (экс-Василиса)
Есть медицинские перчатки размера XS, они как раз размером на детскую руку вполне подойдут. Но, если это не кислота или ядерная щелочь, то я бы не заморачивалась 09.03.2020 22:02:13, GalaNTka@
Natalya d'*
S я на работе иногда ношу когда моей М нету, они мне налазят, но тесновато. ХS на работе тоже есть, мне не налазят, но я их рассматривала, 7ми летке они огромные, они лет на 10-12 крупному мальчику или на мелкого взрослого 09.03.2020 22:11:43, Natalya d'*
эти перчатки малы не крупной 10-летней девочке) У меня старшая ими пользуется, у нее рука совсем тонкая. Измерила, ширина перчаток без большого пальца 6,5 см По крайней мере, точно будет комфортнее. 10.03.2020 09:15:07, GalaNTka
Natalya d'*
Принесу с работы парочку :) 10.03.2020 09:30:41, Natalya d'*
Я пользуюсь, медицинскими латексными. Одела бы ребенку такие,хоть и большие. Отмывать пятна со стен это же не нитку в иголку вдевать,а тряпкой или щеткой мыть. В магазине все для сада если частично матерчатые перчатки,с напылением внешним,они сразу промокнут.Если это резиновые то можно их сначала попробовать, может ему будет удобно. 09.03.2020 21:41:50, Линдааa
я не привлекала никогда. в вашем случае уж точно бы не привлекала, если без перчаток 09.03.2020 21:37:36, Шерлок
А что, вы будете пользоваться едкими химикатами? Если нет, то не заморачивалась бы. 09.03.2020 21:23:08, Тоже мама
Natalya d'*
Водой с каким то "чёрным мылом ", именно его я выбрала для мытья стен.
Вроде, типа нашего хозяйственного. Если б я не заморачивалась, я б и сама мыла без перчаток, пишу же - свои ручки я берегу и без перчаток ничего не мою.
09.03.2020 21:25:38, Natalya d'*

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!