Раздел: Книги, фильмы, музыка (Фильм для подростков)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Фильм Капернаум.

Вот уже несколько дней не отпускает фильм.
Кто нибудь смотрел? Собираюсь показать сыну, мне кажется, наши дети должны знать и про такую жизнь.
Главный герой гениально играет, хотя ЭТО нельзя назвать игрой… Мальчишка не актер, его просто взяли с улицы на эту роль.
Рассказывать бесполезно, рецензии читать бессмысленно, фильм не из легких, но рекомендую решиться и посмотреть.
04.03.2020 08:20:59,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Крохозябр
Смотрела, сыну показывала, произвело очень сильное впечатление. От себя могу порекомендовать фильм «Айка», тоже хочу посмотреть ещё раз вместе с сыном, считаю, полезно. 09.03.2020 10:47:43, Крохозябр
очень крутой фильм. Есть наш похожий, тоже с непрофессиональными актерами. "Старухи" называется. Только без детей смотрите - там бабки с матерком говорят
05.03.2020 11:56:55, Малина
Посмотрела. Спасибо. 05.03.2020 23:52:04, av10
Про что хоть? Наркота, пьянь, нелюбовь, суицид?... 04.03.2020 11:40:37, Тоже мама
Крохозябр
В первую очередь безысходность нищеты. Ну и каково быть вдумчивым ребёнком родителей, которые живут не приходя в сознание. 09.03.2020 12:59:07, Крохозябр
Суицида нет, но все остальное присутствует. 04.03.2020 12:15:53, av10
Неведома Зверушка
В рецензиях и анонсах не сказано - а _за что_ 12-летнему дали 5-летний срок?? У нас, насколько я понимаю, даже за убийство в таком возрасте столько не дадут...
04.03.2020 10:56:06, Неведома Зверушка
У нас в 11 лет замуж тоже не выдадут. 04.03.2020 12:16:57, av10
лет с 10 ничего не показываю. но что такого нового в этом фильме? какие откровения? 04.03.2020 09:38:45, Шерлок с телефона
ЛУЧИК
а вы вместе фильмы не смотрите? 04.03.2020 12:31:48, ЛУЧИК
смотрим. они меня зовут и показывают 04.03.2020 12:43:45, Шерлок с телефона
ЛУЧИК
а сами ничего не предлагаете? 04.03.2020 16:07:15, ЛУЧИК
Ну а мы тут недавно Преступление и наказание вместе засмотрели... Никак иначе было не скормить "малышу" Достоевского. Педфиаско 0_О
Что нового? Просто кусочек жизни мальчика из другой страны.
04.03.2020 12:24:04, av10
<Что нового? Просто кусочек жизни мальчика из другой страны.>
<наши дети должны знать и про такую жизнь.>
Да тут дело больше не в другой стране. А просто в бедноте. Вы думаете, у нас бедняки как-то принципиально по-другому живут? Мы периодически ездим к друзьям в соседнюю Ярославскую область, 250 км от Москвы. Там рядом село, домов на 200. Никаких фильмов не надо, как они живут(

Работы в деревне нет, от льнозавода остались одни стены, моторная станция - один забор, от коровника и следа не осталось, до райцентра всего 12 км, но автобуса нет, а пешком это расстояние не пройти, особенно зимой - дорогу не чистят. Почти все жители пьют (видимо, из картошки самогонку гонят), выглядят реально как орки. Девчонки рожают с 15 лет - и живут всей семьей на декретные выплаты до 1,5 лет, потом следующего рожают - и маткапитал обналичивают. Детей потом или в детдом сдают (самые сердобольные, в детдоме-то кормят 3 раза в день!), или они так и бегают по улицам грязные-недокормленные с отчетливыми признаками ФАСа на лице... Щас объявили маткапитал на первого ребенка - наверное, будут с 12 лет рожать. Тем более, что школу у них в селе тоже закрыли...

Самая приличная семья в той округе - фермеры, у них аж 15 коров, и они не пьют! Их старший сын по задумке отца должен был помогать ему с хозяйством (как в свое время сделал сам этот отец, тоже старший в многодетной семье, образование получил 8 классов, дальше работал на младших). А сынок вздумал учиться, высшее образование получать! Поступил на бюджет в областной центр на учителя. Так отец с ним за это год не разговаривал, и денег ни копейки не давал, хотя парень исправно ездил домой на выходные, чтобы вместо домашки помогать отцу в коровнике хотя бы 2 дня в неделю. А в будни вместо домашки репетиторствовал вечерами за копейки, чтобы на кусок хлеба и автобус до деревни заработать. Ну, и отчислили парня из вуза, не справился с такой нагрузкой, накопил хвостов. Щас в армии служит, вернется - будет и дальше отцу в коровнике помогать, а то младших растить надо, а от этого высшего образования, как они теперь всем рассказывают - один вред и расходы! А вы говорите, Бейрут...
04.03.2020 13:33:04, неважно
Врете вы все. Я вот смотрю телевизор, там каждый день показывают интервью с Путиным. Он говорит, все у нас не так. Создаются рабочие места, даже для ученых. У нас лучшая военная промышленность. И с бедностью мы боремся. А если что и не так, то виноваты цены на нефть, которые американцы уронили. И мировой кризис. Так что нечего настраивать против власти нас. Мы телевизор смотрим, знаем, как все на самом деле. 05.03.2020 17:32:15, Сферический конь в вакууме
Так всегда далеких жалеть проще, можно вздохнуть, смахнуть слезу и забыть. 04.03.2020 14:10:39, Лабрика
Ага, и списать на "их нравы" и чуждый менталитет)
04.03.2020 15:22:29, неважно
Естественно. Было несколько знакомых семей в Подмосковье, где пьющие родители вот по той же схеме детей выращивали. Что могли соседи-дачники сделать? Подкормить и только-то :(((
Так у некоторых дачников добросердечных, эти же детки еще и зимой домики обносили. Тащили то, что не прибито, а что прибито ломали.
Знакомая, не узнав про район заранее, дачку себе построила там, где "химиков" поселение. Вот теперь каждый год все ценное отдает приличной соседке на хранение, иначе сопрут.
Тоже 250 км. от столицы :((
04.03.2020 14:18:26, av10
Про нашу страну слишком страшно. И про маткапитал... Это какая-то обратная евгеника :(((
Поэтому про Бейрут предложу посмотреть, а про собственную страну рано ему еще... Да и мне рано.
04.03.2020 14:07:20, av10
А я своим детям показываю, почему нет? Это родина. Там на Волге очень красиво, но и очень бедно, потому что земля не родит как на юге или где-нить в черноземье, и убого, и тупо, и пьяно. И производство все закрыто. Градообразующее предприятие райцентра - города Золотого кольца с тысячелетней историей - зона для рецидивистов. Больше ничего не производят...

И до этого райцентра из соседних сел не доедешь - нет автобусов. Это мыслимо? А что школ нет в селах? Только магазин с консервами, сникерсами и водкой. Все умные и пассионарные оттуда давно уехали, а остались те, у кого мозги пропиты поколениями жизни на картошке с самогонкой - им нивжись оттуда уже не вырваться... Мои дети это видят и знают - и таки ценят те возможности, которые дает им семья...

Я как-то встречала цитату, никак не найду первоисточник, поэтому расскажу своими словами. К одному миллионеру пришел сын и сказал, что хочет начать свое дело "с нуля". Отец ему и говорит - не надо, сынок, многие поколения нашей семьи работали не для этого - чтобы ты снова начал с нуля. Вот и я своим детям это говорю, когда мы проезжаем через то село Ярославской области - вам нет нужды начинать с этой точки, многие поколения нашей семьи работали не для этого...

Это реально работа многих поколений - это этого болота выбраться. Вот тот сын фермера, про которого я выше рассказывала, он выучился 11 классов и смог поступить в вуз, потому что его родители - непьющие и работящие, а бабушка и дедушка живут в райцентре - и приютили его у себя для окончания школы (в селе-то школы нет). И хотя он не станет учителем в райцентре, как мечтал, а останется в деревне пасти коров, но он тоже не пьет и работает, и уже не будет запрещать своему сыну учиться в вузе - и, возможно, его сын пойдет еще дальше и получит в/о, и переедет в более развитый регион... А что будет с детьми и внуками орок с ФАСом - я не знаю, и тоже даже боюсь знать( а это наш народ! Всегда думаю, как же мне повезло, что я родилась не в той дыре с пропитыми в утробе матери мозгами у от таких же родителей с пропитыми мозгами. Я ценю.
04.03.2020 16:18:46, неважно
А почему вы думаете, что быть учителем в райцентре лучше, чем пасти коров? В школе в райцентре те же дети с ФАС. Да и в крупных городах, даже в столице, посмотрите, что в школах творится. 06.03.2020 11:28:31, Мнение
Такова была мечта мальчика. Ни мое, ни ваше мнение никакого отношения к ситуации не имеет. Я провела параллель с фильмом Капернаум. Там мальчик не мог учиться в школе, как хотел - тут мальчик не мог учиться в вузе и стать учителем, как хотел. А причина одна - нищета и низкий культурный уровень семьи, которая не может себе позволить замечать желания и личность детей, а вынуждена просто и довольно бессмысленно выживать. Как-то так.
06.03.2020 13:07:28, неважно
Крохозябр
Про Россию таких фильмов не знаю, поэтому показывала «Капернаум», с комментариями, что здесь страна условна, такое по всему миру происходит, включая нашу страну. Акцент вообще на другом.
Похожее показано в фильме «Лев», там Индия, но это не принципиально, опять же. Тоже сын с интересом смотрел, много обсуждали смежные темы.
09.03.2020 13:14:45, Крохозябр
Шиповник (экс-Василиса)
Потому что это возможность лучше выучить и своих детей. В любом случае для парня это возможность заниматься любимым делом. 06.03.2020 11:50:37, Шиповник (экс-Василиса)
Специально показывать наши реалии я бы не стала, от этого знания не укроешься, пока не увидел сам и ладно...
Да и во мне еще живет вера, что у нас-то не все так ужасно. Хорошего-то тоже больше видела!
О реальности тех, кому не повезло думать страшно... И я цепляюсь за истории с хорошим концом, или хотя бы с надеждой...
Мб и тот парнишка станет-таки учителем? Сейчас дистанционные технологии с каждым годом все больше и больше возможностей открывают. Это и есть надежда!
Про Российские реалии и вправду показывать боюсь, у нас и в столицах много чего кривого и косого, а уж если вглубь копнуть, то и вовсе грустно станет.
А как Ваши дети реагируют на ту реальность? Что говорят об увиденном?
04.03.2020 17:35:57, av10
Ну, как дети реагируют? Благодарят судьбу, что у них много возможностей, видят их - и стараются ими пользоваться, и стараются помогать другим, у которых возможностей меньше. Мы с детьми уже 10 лет помогаем той семье, в которой тот старший парнишка. Они по опыту видят, чем можно помочь, а что не в наших руках. Что можно подарить младенцу автокресло - но невозможно заставить родителя его пристегнуть, что можно привезти 6-летке букварь - но не научишь мать читать его с ней, что можно позвать подростка в Москву на олимпиады, дод или учебу - а родители не отпустят. Поэтому надо помогать чем, чем просят - деньгами, памперсами, лекарствами, общением, рассказами о другой жизни. И не надеяться на моральную отдачу. Но что-то где-то прорастет...
05.03.2020 14:33:26, неважно
Совсем другой мир, и так недалеко.
Знакомая учительница рассказывала, что когда работала в одной из школ в ближайшем Подмосковье, то там в классе было всего 5-10 человек, которые можно было обучить, а с остальными беда. У кого-то родители работают от зори и до зори, им не до детской учебы, кто-то приехал из другого региона и по русски плохо понимает, кто-то рожден от алкоголиков, поэтому мозгов и памяти не хватает...
А тут у нее класс, где каждый СПОСОБЕН ее объяснения понять, вот это она считает счастьем.
Мне все кажется, что дистанционные технологии могли бы хоть немного улучшить образование в регионах. Мб это маниловщина, но как по другому, я просто не представляю.
05.03.2020 23:50:37, av10
Маниловщина, да) У них в деревне связь ловит крайне плохо. У наших друзей, к которым мы ездим, двухэтажный дом, на крыше усилительная антенна - ведет к роутеру, в который воткнуты три модема с симками трех операторов - типа, кто сегодня лучше поймает, тот и раздает инет. И то не всегда связь есть. Но друзья богатые, а в деревне забабахать такую установку никто не сможет, это дорого и сложно. Сидят без связи. Фермерам дозвониться-то невозможно по несколько дней, чтобы о молоке и твороге договориться - какие там дистанционные технологии?!

И потом, вы поймите, разруха - она же в головах. Вот я пришла в ужас от того, что у них автобуса до райцентра нет. Это же нарушение конституционного права на труд! Перед выборами агитировала их написать коллективное письмо депутатам, президенту, чтобы поставили им рейс хоть 2 раза в день, утром и вечером. Они пожимали плачами и прятались. Не верят ни в свои силы, ни в то, что вообще возможно что-то изменить...
06.03.2020 13:18:06, неважно
Послушайте, а может быть им пригодятся диски с мультиками и фильмами детскими? Как раз голову ломаю, кому бы их отдать? Книжки тоже есть, если нужны, конечно.
Если нужен старый комп, то и это не проблема, кажется у сына на даче старые системники прикопаны, он же их, как куркуль собирает, и мне выбрасывать не дает! Те, отдать готов, но только тем, кому действительно нужно, а на помойку не позволяет.
Если будет компьютер, то накачать уроков и передать их как видео уже проще.
07.03.2020 09:25:43, av10
Да, мы им тоже свои диски возили. Не уверена, что они смотрят. Но попробовать можно, я тоже вечно этим бесперспективным просвещением занимаюсь) Лучше всего - собрать работающую установку из компа и дисков, все отладить - и приехать и установить. Это самый верный способ)) Сами могут бросить в угол и не знать, как подступиться... Мы так с мебелью делали - купили ребенку кровать - приехали и собрали и установили (до того девочка спала в кресле, нормально?). У них щас двое малышей - 2 и 5 лет, на этот возраст можно ориентироваться. Хотите, я вас с ними познакомлю? Там классные места, на самом деле. Друзья гостевой дом на волге со всеми удобствами сдают недорого. У фермеров натуральная молочка, рядом лошадки, обучение верховой езде, в райцентре у нас - отличный массажист и косметолог) Мы часто туда ездим отдохнуть. Напишите в личку, расскажу. А может, вы и автобусом в соседнее село займетесь?)
10.03.2020 14:35:34, неважно
это понятно, что из другой. но вряд ли кто не знает, про нищету и прочее 04.03.2020 12:42:44, Шерлок с телефона
Как-то у подруги сын решил на хэллоуин в форму эсэсовца нарядится... Фильмов про войну не смотрел, наверное. Мой про нищету мало знает. 04.03.2020 14:41:18, av10
неужели вы и правда считаете, что дело в фильмах? много знать и не надо, просто знать достаточно 04.03.2020 16:27:38, Шерлок с телефона
Дело в фильмах тоже. Мне про войну многое из фильмов понятно стало, а сами фронтовики не хотели нас ранить, берегли детскую психику, наверное. Да и немного их было уже. 05.03.2020 00:47:10, av10
Ну, фильмы тоже разные бывают. Особенно про войну, это такая политически востребованная тема, там надо очень фильтровать... У моей бабушки, прошедшей войну в оккупации, с моей грудной мамой на руках, от наших фильмов про войну к 9 мая подскочило давление и случился инсульт - от обиды и несправедливости, насколько там все переврано и неправда ((

Но если вы любите смотреть фильмы про войну с детьми, могу вам порекомендовать вот этот, мы с детьми недавно смотрели, по рекомендации тоже, неизвестная тема и честный архивный материал. Про японца, который в Литве спас от холокоста несколько тысяч евреев:
[ссылка-1]
05.03.2020 14:22:46, неважно
Спасибо, но у меня не хватает мужества смотреть.
Я и этот фильм случайно начала, но уж больно мальчишка хорошо играл.
Весь фильм спрашивала себя: кто позволил такому юному играть ТАКУЮ роль? Как это произошло?
И только потом прочитала, что его просто взяли с улицы, и для него такая реальность была привычной.
05.03.2020 23:35:18, av10
<Спасибо, но у меня не хватает мужества смотреть.>
Да там никаких специальных ужастиков нет. Все то же самое, что обычно на войне.

Я понимаю, что про Ливан смотреть проще. Кажется, что это ОНИ такие отсталые, а МЫ - другие, высокоразвитые. Ужас II мировой войны в том и был, что люди думали, что живут в цивилизованной гуманистичной европе, а оказалось, что взяли винтовки и пошли убивать соседей с особой жестокостью(
06.03.2020 13:25:20, неважно
Мне хочется сохранить хотя бы малую часть иллюзий у себя в голове, без этого трудно жить.
А сыну фильм показывала специально для того, чтобы не чувствовал себя "самым несчастным в мире карлсоном", (третья четверть самая нудная и тяжелая, да и доп-ов много именно сейчас).
Тут такая грань тонкая... С одной стороны - хотелось бы, чтобы он сохранил уважение к нашей стране, (а это и взрослым людям подчас трудно). С другой...
Вот вспомнила, как мама моя поехала в Белоруссию и привезла оттуда книжки про войну, фотоальбомы с тех мест, по которым их возили. Все эти белорусские деревни со статистикой, сколько было людей до, и сколько осталось выживших... Всего лишь сухие цифры, но подействовало сильнее, чем все фильмы, которые доводилось видеть. И вот каждый раз, когда попадаю на такую информацию, то опасливо прикидываю, что бы я почувствовала в юности?
Хорошо, что у них в школе Историю хорошо преподают, учительница гениальная... Если бы не она, то многое пришлось бы самой показывать, а мне это тяжело.
07.03.2020 09:42:15, av10
Слушайте, вы вообще будто не из СССР родом) У вас в семье не было фронтовиков и пострадавших от войны? Каким счастливым способом война прошла мимо вас настолько, что, кроме цифр из книжки, случайно привезенной мамой, вы ни о чем не ведали? То ли действительно другие семьи свою историю не обсуждают, а это я слишком много знаю и копаю, и думаю, что все такие. У меня воевали оба деда и один прадед, один дед погиб, бабушки, обе с младенцами на руках - одна была в оккупации, другая работала на заводе в эвакуации. Каждый рассказывал в подробностях свою историю, и историю страны через призму своей...

А с детьми мы постоянно изучаем свою генеалогию, вспоминаем предков и предпринимаем экспедиции в регионы, где они жили, находим информацию о жизни конкретных предков и родов. Нам интересно, и это вообще очень познавательно. Кстати, одной из первых наших экспедиций стал поиск могилы погибшего на войне их прадеда, моего деда. Могилу нашли, а заодно обсудили, почему прадед пошел добровольцем на войну, на верную смерть, хотя имел бронь от оборонного предприятия (чтобы спасти семью - жену и новорожденного сына - от возможных репрессий), как вышло, что в Демянском котле, в котором погиб прадед, участвовало русских в 4 раза больше, чем немцев, но немцы победили, а наши почти все погибли, и прочие исторические подробности. Как прабабушка благодаря жертве мужа поехала после начала войны не в ссылку, а в эвакуацию, и как оставляла младенца-деда в яслях при заводе, а сама шла работать от зари до зари "для фронта-для победы", и с благодарностью вспоминала, что кормящих матерей выпускали с рабочего места каждые 3 часа на 15 минут - сбегать в ясли и покормить ребенка. Как дедушка рос сиротой, ни разу не видев погибшего отца...

Если вдруг заинтересуетесь, напишите в личку, я вас научу генеалогические исследования делать. За последнее время очень много архивных документов выложено в интернет, надо просто знать, как и где искать - и буквально за пару часов узнаете много нового о своей семье. С моей точки зрения, уважение к своей стране и к своему народу - оно не берется из ниоткуда, а вырастает как раз из уважения к своему роду и к своей истории.
10.03.2020 14:26:09, неважно


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!