Раздел: Книги, фильмы, музыка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

аудиокниги

Недавно я открыла дочери страшную тайну о том, что существуют аудиокниги. До этого я этот факт тщательно скрывала,т.к. все надеялась, что она будет-таки читать обычные, коих дома неслабая библиотека (+ мама работает в аналогичном учреждении). Но наверное, в 12 лет уже можно делать выводы. Ребенок читает только из-под палки, но слушать готова если не все, то почти все.
Еще одна причина, почем мне не хочется покупать аудиокниги - все свобоные места и местечки у нас дома заняты книгами и для аудиокниг просто не найти места. Взрослым членам семьи это новшество не нужно - я вообще плохо воспринимаю информацию на слух, муж тоже книголюб. Младший начал читать недавно, но уже тянется к книге - не пропадет ли унего это желание?
А может - наступить на горло традициям и постепенно покупать аудиокниги для дочери - ведь уже многие книги по возрасту ( с 6 до 12 лет) уж прошли мимо нее.
13.02.2007 10:27:44,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ух ты, это хорошая мысль - аудиокниги. Мою дочку завтра из больницы выписывают (сотрясение мозга). Думаю, что как раз аудиокниги нас спасут от скуки-тоски )
15.02.2007 22:27:41, Королева
Anykey
Говорят, что у людей разные каналы восприятия информации. Вот я сама слушать не могу - мозг борется, мне дискомфортно пока я не поставлю фильтр и не перестану слышать звук :) Поэтому мне только читать. Мое хождение на лекции в Институте было пустой тратой времени... А вот мужу я вслух читаю - слушает с удовольствием, а сам читать не любит.
Чем, по-Вашему, аудиокниги хуже обыкновенных?
Вот один минус я точно знаю - на текст уже наложено восприятие читающего. Мне бы это не понравилось. С другой стороны - и плюс есть в том, что кроме того, что автор хотел сказать воспринимаешь еще и то, что хотел сказать чтец книжки.
Второй минус - не сформируется у того, кто не читает глазами, умение "видеть" неправильно написанное слово. Но зато, возможно, говорить ребенка научится лучше, строить фразы, выразительно окрашивать текст интонацией...
14.02.2007 23:26:13, Anykey
Красно Солнышко
Аналогично.
Мне еще бесполезно что-то вслух зачитывать. Не въезжаю. Надо самой прочитать обязательно.
А вот дочке как раз очень хорошо слушать. Мне это поначалу даже странно было, хотя в теории то все знала, конечно.
14.02.2007 23:33:19, Красно Солнышко
December
Бывают совершенно замечательные постановки, я бы отнесла аудиокниги к театру скорее:) Правда, знакома на возраст с 3 до 7 пока:) 14.02.2007 13:51:24, December
Красно Солнышко
У меня дочь очень много аудиокниг слушала и слушает. Это не мешает ей активно читать. Имхо, наоборот, может еще втянется. Не все же есть на аудионосителях чего хотелось бы послушать. 13.02.2007 23:31:51, Красно Солнышко
Слушай, я покупаю аудиокниги для маленького - ну я заколебалась ему вслух читать! Т.е. я конечно все равно ето продолжаю делать, но он очень любит по сто раз одно и то же слушать. "Мишкиной кашей" утомил всю семью, и, главное, дословно сам ее наизусть может рассказать - вот абсолютно дословно, хоть по тексту проверяй!- и все равно требует, чтоб ему именно ее читали. Когда я уже решила его сводить к психиатру - тут с "Кашей" полегчало, но к тому времени ее весь дом знал наизусть дословно. Вот я ему аудиокниг накупила, он их по сто раз и слушает. И, не знаю, от этого ли или уж от природной лени - не читает сам, хоть тресни! Я тоже не знаю, что с этим делать, потому что с Катериной-то у меня не было таких проблем. Но аудиокниг его не лишаю - пусть мозг развивается!
И, кстати, чего такого стоящего, по твоему, прошло мимо наших дочек? Моя все больше какую-то чуждую мне фантастику читает. Как ты думаешь, что к этому возрасту стоило обязательно прочитать? И, кстати, ты не хочешь заставить ее читать вслух мелкому? Обоим польза.
13.02.2007 21:31:43, Лариска
Начну с конца: мелкий начал читать сам, книги, на свой вкус (чего с Татьяной отродясь небывало). Вслух мы ему вообще мало читали, но им многно читает воспиталка в дет.саду - вот как раз всего Носова (коего я тоже не жалую).
У дочери вкус похож на мой - фантастика, мистика (типа ГП), сериалы и проч - совершенно ее не интересуют. Чего стоящего - ну на наш с ней вкус (несовременный) - Библиотека пионера - там есть интересные вещи, "Малыш и Карлсон", вообще много на полках старых книг из моего детства о добрых и хороший людях, которые она уже не прочитает (с ее скоростью 1 нетолстая книга в полгода). Но думаю пора начать покупать толстые книги из школьной программы на дисках: уверена, что Войну и Мир она не осилит.
15.02.2007 13:00:58, hanhi
Ну, я фэниэзи тож не понимаю, а Катерине нравится. Вот она в свои почти 12 леи читает про каких-то кошек-мышек-горностаев, которые вечно друг с другом воюют, Булычева очень любит, который мне и в моем-то детстве не нравился... Нет того, чтобы что-нибудь стоящее прочитать...Карлсона, правда, она тоже читала с удовольствием, а Андрюшка даже слушать отказался наотрез - ему Малыша жалко стало. Вообще да, ты права, есть книжки стоящие, которые надо было по моему мнению уже прочитать. Но у Катерины свой взгляд на этот список... А "Войну и мир" им в школе зададут прочитать, это по-любому их не минует... 15.02.2007 23:36:04, Лариска
Anykey
> А "Войну и мир" им в школе зададут прочитать, это по-любому их не минует...

Вот тут-то и минует!!!
Все стоящие книжки обязательно надо прочитать до того, как их начнут "проходить" в школе, а то напрочь отобьют интерес.
16.02.2007 23:52:57, Anykey
Может быть, лучше самой вслух читать по вечерам? Я вот аудиокниги не приветствую, если только в дорогу взять с собой (в поезд, в автобус, в машину, наконец). А что сравнится с книжкой на даче или вечером на диване под пледом? Моя 15-летняя тоже не особенно читает, но у нее и времени нет особенно. Правда, если книжка интересна, но время находится, в ванной, например, когда отмокает... А то, что мимо проходит - читайте сами вслух... 13.02.2007 14:49:42, ketty
Мы так и делали до 6 лет, причем в больших количествах, но у сына и дочери мало того, что разница 6 лет, еще и интересы совершенно не пересекаются. Как только он появился на свет, читать ей стало физически невозможно. 13.02.2007 15:06:23, hanhi
Небесная Лиса
Я в такой же ситуации. Уже видно, что многое непрочитанное мимо ребёнка прошло, а аудио не пользуемся. Может кто из опытных аудиокнижных пользователей подскажет ресурс в интернете или хорошие постановки. Видели в магазине диски - море всего. С чего бы начать? 13.02.2007 14:31:08, Небесная Лиса
Понятненько. Только обыдно: всю жизнь (и не одну) собралась хорошая библиотека, а последние 10 лет - конкретно для доченьки, а тепреь все это оказалось ненужным.... 13.02.2007 13:21:03, hanhi
Ну почему ненужным? Вы-то читаете, и сын подрастает : ))
13.02.2007 14:59:12, ЛюбимицаКлаппа
А может, когда-то и окажется нужным? А может, она от аудиокниг и перейдет к обычным, кто знает? Я думаю, печатную книгу ничто не заменит все равно. И если она когда-то что-то прочтет из вашей библиотеки, уже, значит, не зря вы ее храните:) Так что не стоит судить по сегодняшнему дню. 13.02.2007 13:52:29, Анаис
Мой слушает Карамзина с удовольствием, ежу понятно, что читать бы не стал. 13.02.2007 13:13:30, Кетчуп
irinad
если есть компьетер дома, можно на жестком диске а/к хранить и качать прямо из Интернета - никакого места в реале искать не надо:) А на дисках (покупных) очень часто наряду с аудиозаписью есть сам текст книги, комментарии, об авторе и т.д. - есть чего самой почитать:) 13.02.2007 12:55:27, irinad
reina
Я запрещаю дочке читать много из-за начавшихся проблем со зрением,специально покупаю аудиокниги,жаль,что для 8леток ассортимент небольшой. На желание читать книги это никак не влияет. 13.02.2007 12:40:30, reina
ЧуднО:). Я своего пичкала аудиокнигами с 3 лет как раз на предмет не только развития мозгов, но и стимулирования желания читать самому. ТакИ читает. Мож у вас ошибочка вышла?:) Если ваша тактика дала противоположный результат, может ее все-таки пересмотреть?;)
Место на аудиокниги... Ну, не знаю, там того места-то требуется - с гулькин нос. Еще и пыли столько не собирают, как "живые" книги. Я б разгрузила дом под новый проект от старых книг. Сама недавно снесла кучу книг в библиотеку, слава Богу, хоть немного места освободилось (правда у меня оно, для ребенкиных книг, он читает много). И старые аудиокассеты - штук 80, из оставшихся целыми, - отдала знакомым. Сейчас уже и слушать перестал, только сам читает. Дома лежит несколько неслушанных дисков.
Насчет воспринятия на слух. У моего ребенка аудиальный канал восприятия информации сильно развит. Вероятно у вашей дочери тоже. Этим надо пользоваться.
13.02.2007 12:39:51, Оладушек с сахаром
Anit of
у нас есть аудио книги, но применяются они только во время болезни. При высокой температуре нельзя напрягать глаза, поэтому во время болезни у нас запрещено читать и смотреть телевизор. Дочка лежит и слушает.
В здоровом состоянии она читает сама.
Еще в поездках бывает слушает, когда трясет и читать нельзя.
13.02.2007 12:26:00, Anit of
Ой, а по поводу аудиокниги - Я за. Сама в детстве очень любила слушать сказки на пластинках, и радиопостановки спектаклей. Кстати, благодаря этим радиопостановкам много классических произведений узнала. Это же интересно, когда читают артисты. 13.02.2007 12:15:35, liliay
У меня та же проблема. Сама книголюб страшный. Дочь (11 лет) читать ни в какую не хочет.Детской литературы дома полно- мои старые книги, новые с красивыми иллюстрациями,и классика, и фантастика.... ничего не интересно. Тут недавно купила ей несколько книг из серии "Любимые книги девочек". Даже не думала, что современные рассказы о ее ровестниках так могут привлечь интерес. Вообщем, теперь читает запоем, книгу из двухсот с лишним страниц "заглатывает" за два-три дня. Я вроде довольна, только не знаю хорошо ли это. Не испортит она себе вкус такой низкокачественной литературой? 13.02.2007 12:12:41, liliay
ИМХО, наступить на горло традициям : )) Пусть слушает, мож, она аудиал : )
Насчет места - я сейчас вообще книги только в электронном виде читаю на КПК, красота... И дочь пытаюсь приучить. Мож, в инете можно где-нить и аудиокниг накачать?
13.02.2007 11:59:56, ЛюбимицаКлаппа
Вечная Весна
я тоже начала думать про аудиокниги. Тоже не читает и недавно умилил, спросив: "мама, ты так много читаешь, почему же я читать не люблю?". И его расстраивает, что читать ему тяжело и удовольствия не доставляет.
Но слушать он любит. что обнадёживает.
13.02.2007 11:37:01, Вечная Весна
Лёнча-из-Вишни
Да почему бы и нет!Девочка ведь также будет "проживать"книгу,только на слух.Она все равно получит информацию к размышлению,и какая разница,что книга стала аудио.Мой сын читает обычные,печатные,но в дорогу всегда запасаемся аудиокнигами хороших авторов,бережем зрение.Да,еще такой момент-некоторые актеры как-то нарочито бодро читают текст,такими поставленными голосами,мою детку это смешит и раздражает. 13.02.2007 11:14:35, Лёнча-из-Вишни


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!