Раздел: Дети и родители (Сериал для подростков)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

sex education (сериал)

Кто нибудь смотрит? Не дети, а вы, родители.
Я работаю с подростками, коллеги стали распинаться какой классный сериал, решила посмотреть и подсела, досматриваю второй сезон уже.
С ужасом поняла что там есть один персонаж очень похожий на моего младшего сына. Адам, а я на его поведение реагирую как отец Адама в сериале. "Потому что достал ".
Понимаю что надо реагировать как то по другому, но не могу, настолько его выходки глупы для его возраста.
Да, моему младшему всего 11, к сексу его выходки не имеют никакого отношения, я именно про отношения "родитель ребёнок " хочу поговорить, было жутковато на себя со стороны посмотреть.
19.02.2020 18:06:55,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сериал прекрасный, Адам несчастен донельзя. От него хотят достижений во вполне конкретных областях, максимально ему чуждых. Отца не волнуют ни чувства Адама, ни собственные чувства, только положение и репутация. Адам заложник в его школе, впрочем, и отец у Адама.Если бы внезапно прозревший отец дошел до психолога с вопросом, что делать с Адамом (хотя про себя ему тоже стоило бы спросить), мой ответ был бы: посмотрите на него и послушайте. Что за человек Адам? о чем он тревожится, чему радуется, что хочет, что важно для него в жизни? О чем вам интересно говорить друг с другом, куда ходить, что делать, как друг друга радовать? Если человек знает, что он настолько не нужен собственному родителю, что его могут отправить в интернат насильно - зачем ему вести себя хорошо, ради кого? Ор, рукоприкладство, насилие и угрозы от родителя и бесконечные нарушения запретов от ребенка - это война. И ответственность за ее прекращение - на взрослом. И психолог ему в помощь, потому что взрослый это все делает не с дуру, почему-то у него по-другому не выходит. Тут помощь психолога и нужна. 20.02.2020 23:50:07, ЮлияС
Ну допустим отец спросил его о чем он думает тревожится мечтает и получил в ответ "хочу целый день лежать на диване, курить травку (потому что это приятно), и чтоб куча слуг подносили то пожрать, то горшок для поср-ть ".
И что родителям с этим знанием делать?
А прекратить войну легко - дать в 18 лет пинок под зад.
03.03.2020 00:51:39, как вариант
Не слышала 20.02.2020 14:33:04, Планетка
посмотрела первую серию, не цепануло.
20.02.2020 13:59:56, Диги
Birke
неа и не слышала даже
20.02.2020 00:28:32, Birke
Mary M.
От Вас про него узнала.
19.02.2020 20:15:57, Mary M.
даже не слышала про такой 19.02.2020 19:51:16, Шерлок
+1
20.02.2020 07:22:31, Птичка снежная
Сын смотрит, но он не подросток )
19.02.2020 19:40:29, Йоко
Прикольный сериал. Британцы радуют.
А какие выходки у мальчика в 11 лет должны быть? Особенно умные какие-то?
19.02.2020 19:11:05, av10
А у Адама они особенно умные?
Они именно что тупые, злые, и это бесит.
19.02.2020 20:32:25, @втор
Как раз по его характеру. Отец не принимает сына потому что он готов только гордиться своим ребенком, (ему же очень хочется хоть кем-то гордиться). А раз гордиться нечем, то просто любить не готов.
Вы тоже к сыну так же относитесь?
19.02.2020 20:47:48, av10
Иногда "просто любить " я не успеваю ибо бесит нон стоп. В другие дни успеваю, в эти моменты, когда не делает ничего что бесит, просто люблю. 19.02.2020 21:39:56, @втор
Когда родитель часто выходит из себя, то его авторитет падает, Вы же понимаете?
Трудно реагировать спокойно на то, что выводит из себя, но большинство тех вещей, которые бесят, еще не случились, те, бесят не поступки, а их проекции в собственной голове.
Сделал что-то не то, и уже понеслась программа: "Он уже так делал! Он всегда так делает! Он всегда БУДЕТ так делать! Он НИКОГДА не станет нормальным!!!".
Хотя, мб многие из этих ужасных вещей не так страшны, (тут Вам виднее, конечно).
Разбираться ведь нужно с каждым поступком.
Самое неприятное в отце Адама, что тот уже записал своего сына в определенную категорию... Парню уже не доказать папаше, что он может быть другим. В глазах отца - конченый человек, которого только армейский порядок может исправить, так и оттуда погнали! Ну, совсем конченный!..
В фильме вообще не видно, чтобы папа проявлял свою любовь, если Вы свою тоже так же тщательно скрываете, то Вашему ребенку можно только посочувствовать.
19.02.2020 22:42:40, av10
Я ещё иногда проявляю, но моему и не 16.
Чую, к его 16 годам будет как у Адама.
И о частной школе интернате с военным уклоном уже мечтаю.
20.02.2020 01:21:24, @втор
можно и без военного:)

мой сын в такой учится, в Австрии.
20.02.2020 14:00:24, Диги
Без военного их и в России навалом и бесплатно, школа-интернат называется. Вот те что с военным уклоном, их мало и попасть трудно.
20.02.2020 18:31:38, @втор
Если вопрос не о сериале, а о том, как реагировать на проделки детеныша, то лучше тему с примерами завести. Помидоры и тапки будут, конечно, но мб и полезная инфа какая-нибудь проскользнет.
Здесь не ясно, нравится Вам то, что происходит, или вполне устраивает.
Позиция "от меня ничего не зависит", тоже может быть, но зачем о ней писать-то?
Те, уже сейчас Вы понимаете, что к 16 годам у Вас с сыном будет полное неприятие друг друга, и...
Заранее готовитесь, что ли?
Папа Адама тем и неприятен, что никаких попыток изменить ситуацию не делает. Пусть ЭТО само изменится, а я либо приму, либо подумаю, достоин ли он моей родительской любви?
Но Вашему ребенку 11 лет! А Вам, наверняка, сильно больше. Так что... На Вас ответственность, как бы ни хотелось "соскочить".
Хотите поговорить об этом?
20.02.2020 13:36:29, av10
Помните, в сериале Адам не закрыл дверь и обокрали магазин в котором он работал? Мой берет еду из хододильника и не закрывает дверь холодильника. Подумаешь, сломается холодильник, ему пофиг. Входную дверь на ключ тоже часто забывает закрыть. Подумаешь, ограбят.
Помните, в сериале урок химии, все делают какие то опыты, заваливается Адам, даже не извиняется что опоздал. Мой тоже любит специально опаздывать в школу. Чтоб показать что он не такой как все, правила, это не для него. Соседа (сегодня одного, завтра другого) может послать матом на ровном месте, сосед донесет мне, ему пофиг.
Ему это зачем то надо, постоянно нарушать правила. Прёт его от этого. При этом он очень хорошо знает правила за которые могут выгнать из школы и их (пока) не нарушает. Потому что знает что за это будет сослан в интернат.
Но больше всего бесят мелочи которые "ничего страшного ". Как шуметь когда я сплю или говорю по телефону. Или как он никогда сам за собой ничего не уберет (еда или грязная посуда на кухне, одежда на полу и т п).
На слова сказанные нормальным тоном не среагируется, только на ор и рукоприкладство.

Да, у меня тут же проекция - он считает что я тут никто. Пока я веду себя нормально, я никто. И только когда покажешь что я ещё физически сильнее, он нехотя подчиняется силе.
20.02.2020 18:18:01, @втор
Похоже, что ему не хватает положительного внимания, а очень хочется. В таких случаях делают все, чтобы привлечь внимание хоть какое-нибудь.
У меня был знакомый на работе с подобными чертами, выбешивал страшно окружающих, но мог и вполне нормально себя вести, те - берега знал.
Подруга-психолог, по моему описанию, предположила, что мать этого человека не обращала на него внимания, когда он вел себя просто нормально, поэтому он привык, что если хочешь, чтобы тебя заметили, то нужно сделать что-то из ряда вон выходящее. Вот он и делал!
Кстати, диагноз был поставлен верно, его мать действительно была слишком занята своими делами, у парня было 8 (!) отчимов... Чтобы его заметили, среди бурной личной жизни, приходилось стараться.
Именно тогда подруга посоветовала мне прочитать книгу "Не рычите на собаку", и попробовать игнорировать все, что он делал не так. Это было сложно! Очень сложно. Нужно было отслеживать свои реакции, и давать положительное подкрепление на обычное нейтральное поведение, и сохранять спокойствие, когда он мешал работать. Мне тогда было очень интересно, получится ли? Иначе не продержалась бы целый месяц. Но метод, в его случае, сработал!
В 11 лет дети еще зависимы от родителей, и есть смысл пытаться что-то сделать, все же не чужой ребенок-то...
Возможно, он еще не знает каким хочет быть. Если нравится привлекать внимание, то охота славы и признания, но вот КАК этого добиваться? Проще всего - опоздать на урок. Соседа послал - тоже слава, очень легкая слава, всего-то пару раз языком шевельнуть, а сколько шума!
Кмк, в 11 лет еще реально что-то поправить, хоть и не просто.
20.02.2020 22:23:38, av10
На любое новое положительное поведение он получает положительное внимание.
На закрепленное - нет.
Я не могу 11ти летнему каждое утро говорить "одел трусы? Молодец! И брюки? Восхитительно! И помочился в туалет а не в штаны? Какой же ты у меня умничка!"
Говорить каждый раз когда он закрыл за собой дверь холодильника "спасибо, я заметила, какой ты молодец " мне тоже странно.
20.02.2020 22:41:18, @втор
Наверняка, Вы лучше знаете, что лучше для собственного ребенка. Адам - выдуманный персонаж, и мы можем только догадываться о том, как его отец общался с ним в 11. Однако, раз Вас резануло именно то, как это выглядит со стороны в 16, то значит что-то надо менять...
В книжке есть еще и такое понятие, как подкрепление без действия, награда "ни за что", за "просто так".
Я вот тоже только сегодня фильм посмотрела [ссылка-1]. Рекомендую. Интересно, ЧТО Вы увидите в этой истории, с НЕ выдуманными персонажами.
21.02.2020 00:15:20, av10
Спасибо за рекомендацию. Интересный фильм. 01.03.2020 19:32:05, Povariha
Рада, что понравился :) 04.03.2020 07:49:49, av10
очень хороший сериал. отец адама эмоционально закрыт, посмотрите на его отношения с женой (уже скоро бывшей, как я понимаю). и возлагаю определенные надежды на развитие этого персонажа в следующих сезонах.

по теме, родитель - ребенок, найдите в инстаграм профиль Натальи Ремиш, психолога, и почитайте ее посты. Может, получится найти что-то полезное для вашей ситуации.

удачи! (то, что вы осознаете проблему, половина успеха, абсолютно точно!)
19.02.2020 18:28:51, tuele
Не дружу с инстаграмом.
Мне вот интересно какие советы тут бы дали отцу Адама.
Потому что мы ходили к психологу и психиатру и все в один голос советуют стать такой как папа Адама.
Ну, стала, а дальше что?
Кстати, мамаша там ещё хуже, на каждую выходку Адама она просто молча напивается.
20.02.2020 18:47:44, @втор


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!