Раздел: Образование, развитие (Олимпиады школьников)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про регион и регионы, просто пообсуждать в ожидании результатов

Три года подряд мониторю ситуацию с баллами регионов на региональном этапе по одному из предметов. В принципе, сильные регионы всем известны заранее, но каждый год «выстреливают» непредсказуемые регионы с массово высокими баллами.
На заключительном этапе проваливаются, но общий проходной эта ситуация поднимает повыше (правда, снижает конкуренцию на заключительном).
Как думаете, почему так происходит? Недостаточный контроль со стороны организаторов? Лояльная проверка? Списывание?
Или мне кажется и это действительно так может быть, что в один год какую-то группу готовят сильно, а потом эта школа/педагог исчезают? А на заключительном вся эта группа массово нервничает и все сливает (хотя по региону проходит с топ баллами)?
Или я какой-то фактор не учитываю?
17.02.2020 22:10:58,

596 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А может как-то повлиять на результаты то, что дочь призерка олимпиад и участница научных программ от университета талантов [ссылка-1]? 23.03.2020 06:01:48, Почтальон Печкин
По теме: думаю, что любые факторы работают, где-то лояльная проверка, где-то недостаточный контроль и списывают, иногда и самородки появляются.
У нас в регионе такого нет, баллы всегда низкие, по некоторым предметам 1-2 человека проходят на ЗЭ, там выступают всегда соответственно баллам РЭ.
19.02.2020 06:53:37, anvi
Выслуге сравните уровень школ в регионах и в Москве. Да. И где в Белгороде готовятся олимпиадники? Если все так пишут, что везде есть возможность. 18.02.2020 14:53:12, Надоело уже
Фоксфорд открыл на месяц бесплатный доступ ко всем курсам школьной программы:
[ссылка-1]
19.02.2020 14:26:40, Кстати
Уважаемый "Надоело уже". С тем, что возможностей меньше в подготовке школьников-олимпиадников в регионе я столкнулась еще 6 лет назад. Когда сын вышел в регион по истории с большим отрывом по теоретическим знаниям (сам готовился), а на очном этапе даже не прошел в призеры - теорию он подтвердил легко, а там были еще презентации, какие-то еще моменты, к которым школьников из столиц готовили (тренеры знали, как готовить), а сын приехал и даже не знал, как отвечать по структуре. Нашей школе было все равно. Тренер команды был никакой по этому предметы. И я завела такую же тему. На что мне были написаны те же аргументы, что и вам. Не переживайте. Это объективно, что возможностей для подготовке одаренных нет в регионах, в массе своей готовят середнячков на минимум. Но поверьте, что все, что не делается - к лучшему. Мой сын сейчас на бюджете, учится у нас, совсем по другой специальности. И не капли не жалеем, что путь с историей у нас не сложился. Его друзья - победители региона по химии (они же и по истории, кстати, были в команде, что удивительно), учатся на химфаке и занимаются репетиторством, в основном по скайпу с москвичами. Надо просто принять, что у вас два пути: вкладывать все деньги в ребенка и потом отправлять его в Москву за лучшей жизнью (за обозом)))) или остаться и учиться у себя, а дальше - как сложится. И не надо не с кем равняться, ваш дедушка не пришел "с обозом" в Москву, поэтому равных возможностей у вашего ребенка нет, не было и не будет. Избавьтесь от иллюзий и живите спокойно дальше, стройте свою образовательную траекторию. Еще неизвестно, что лучше. Время все покажет. 19.02.2020 09:30:23, Roccy
Шиповник (экс-Василиса)
Ну надо же. С моим московским школьником и регионом по истории то же самое. Но я и смотрю на это проще. Из ВК ему ссылок накачала,как эссе писать. Он вроде ознакомился. Вот что смог своими мозгами и без особой подготовки, то и сделал. А ребенок у меня вроде и не в самой простой школе учится, наша школа олимпиады любит.
С тем, что неизвестно, что лучше, согласна.
19.02.2020 11:31:59, Шиповник (экс-Василиса)
там же не только эссе, но и проект надо знать как писать (и тренировать не единожды) и это тренируют в ЦПМ и в паре московских школ, до которых нам на оленях, например, моему почти 2 часа в 1 сторону, да и не будет он туда успевать на занятия, ну и поступить туда именно на историю можно сказать невозможно и требования там к посещению жесткие (по правде сказать, заниматься нам в них просто недоступно), поэтому и регион для наших верх мастерства, без эссе и проекта в финал не выйти, хотя у моего в 9 классе баллы по 1 теорет дню соответствовали баллам вышедшим в финал.. поэтому шансы в данном случае с регионами равны... еще в регионе можно найти учителя толкового, которому интересно разбираться с критериями, а нашим школам это абсолютно фиолетово
19.02.2020 11:42:21, Lubanya
Oazis
Странно читать, ей-богу. в Сети полно бывших победителей, что мешает им написать лично? Получить советы и по структуре, и по прочему. Не просто так пишу- как составлять проект - моему сыну тоже подсказывали старшеклассники, я бы тоже никак не догадалась, сколько надо страниц, какие именно и что должны содержать. ПРоблема не в возможностях, а исключительно в настойчивости. 24.02.2020 13:04:44, Oazis
Шиповник (экс-Василиса)
Так что мешает это из региона сделать? О том и речь, что и в Москве никто ни за кем особо не бегает, как и в регионах. На уровне победителей и призеров муниципального уж точно, на моих детях проверено))). 01.03.2020 21:32:13, Шиповник (экс-Василиса)
Oazis
Я может быть, не так поняла. Я понял0-не просто "не бегает", а жизни не дает, критерии скрывают, помощи не оказывают, потренироваться не пускают и советов не дают. :)
02.03.2020 12:29:41, Oazis
Шиповник (экс-Василиса)
Не, тут опять тема " все возможности только в Москве". 03.03.2020 12:17:41, Шиповник (экс-Василиса)
Oazis
хуже - и в Москве всё куплено.
03.03.2020 17:21:15, Oazis
Лично мой сын сейчас, уже учась в вузе, участвует в межвузовской олимпиаде. Написал девушкам вк, призерам прошлого года, попросил с ним позаниматься платно. Дистанционно. Обе отказали. Это не поступательная олимпиада. Поэтому про настойчивость - сыну не ее занимать, только сам пока занимается, как и в школе было. 27.02.2020 02:23:20, Roccy
Oazis
Молодец парень. Отказы конкретных людей не означают, что этого делать было не нужно или что невозможно получить подобную поддержку.
27.02.2020 17:09:28, Oazis
Вы про какой предмет то? Историю проект помогают писать бывшие олимпиадники? Вы серьёзно?Критерии у меня на руках. Они изложены в двух известных любому олимпиаднику изданиях. Толку то? Никакие советы не помогут, если нет практики, а практика эта в нескольких известных местах. Номера и названия известны всем. Только попасть туда большинству москвичей невозможно по многим причинам. 24.02.2020 16:07:49, Lubanya
Oazis
Теория заговора всегда рулит, согласна. Ею можно оправдать всё. Как это критерии известны? :) Вон Кетчуп пишет - они совершенно секретные. :) Вы там как-то договоритесь уже. :) Как нарабатывать практику, не участвуя в олимпиадах, наука не знает. Ваще не поняла , о чем вы пишете. Никуда не пустят - так чего трепыхаться? Злые люди организаторы. :)
27.02.2020 17:14:39, Oazis
Нравится мне, когда человек совсем не в теме начинает других поучать. Кетчуп пишет про экологию, я про историю. По экологии проект готовится заранее, по истории пишется непосредственно на олимпиаде. Критерии по всем предметам разные. Не знаю, наверное, это для вас новость. Ваш то ребёнок какой предмет писал, вы в курсе? И практика по написанию проекта нарабатывается отнюдь не на олимпиаде. 27.02.2020 18:16:04, Lubanya
Oazis
Я про Фому,а вы про Ерему и по дороге укусить норовите. :)) прикольно.
дело не в разности критериев, а в их известности в период подготовки. Об этом пишет Кетчуп - мол, зажали критерии и не говорят никому. Чушь же.
А где нарабатывается практика написания проекта? Как не на олимпиаде? Смешно.
27.02.2020 22:51:06, Oazis
Шиповник (экс-Василиса)
При подготовке к олимпиаде. 01.03.2020 21:33:08, Шиповник (экс-Василиса)
Oazis
Гм. Сделать полный и настоящий никому не нужный репетиционный проект? Это даже взрослому не под силу. Даже сочинения пишутся на оценку. То есть сначала ты делаешь один проект ( в выездной школе, например), а потом еще один, с такой же настоящей практикой, проблематикой, вкладываешь душу - другой для олимпиады? Это как две курсовые сделать - пробную и для сдачи... для меня сомнительно.
02.03.2020 12:32:55, Oazis
Шиповник (экс-Василиса)
Ну хотя бы научиться, как это делать. 03.03.2020 12:18:15, Шиповник (экс-Василиса)
все ваши удивления оттого, что вы формата не знаете, в истории "проект" - это работа на заданную тему, она пишется за пару часов, во второй день регионального этапа, в этот же день пишется и эссе... в экологии проект абсолютно другое... правила написания и проекта, и эссе по истории отрабатываются в определенных местах, о которых я уже неоднократно написала, ребята это делают не меньше пары раз в неделю, поэтому, даже при знании критериев написания этих двух работ, но без практики выход в финал невозможен 02.03.2020 15:38:31, Lubanya
Oazis
вы снова как-то странно читаете мои сообщения. Я удивлена не форматом, а тем, что его скрывают от кого-то. В то время как вот вы в курсе. Я понимаю вас отлично, эссе, сочинение, есть всякие тонкости - МНЕ это все понятно, про практику я поняла, наших так замечательно натаскали к ОГЭ, развернутому ответу - многократным написанием. Поделитесь, пожалуйста, с Кетчуп, раз у вас есть сведения, а у нее нет.
03.03.2020 10:53:20, Oazis
Блин, начинаем все сначала. У Кетчуп - экология, у меня с шиповником - история, у вас - мы вообще не поняли, что за предмет... с кем я должна чем то делиться? каждый предмет уникален, и подготовка к нему тоже 03.03.2020 13:23:29, Lubanya
Oazis
перечитайте -третий раз пишу- биология.
я-то согласна про уникальность.
03.03.2020 17:22:45, Oazis
В биологии нет проекта. То есть либо вы путаете олимпиады, либо предметы. 03.03.2020 19:03:04, Lubanya
Oazis
Вы правы, путаю. Это была экология все-таки. сейчас меня Кетчуп съест и никогда-никогда больше не поверит. :))
04.03.2020 13:40:34, Oazis
И как? После чтения учебника ботаники он идет на заключительный этап?
03.03.2020 17:28:46, Кетчуп
Oazis
кстати, рекомендую как способ подготовки. там и критерии есть, в конце. :) правда, все ж куплено, я забыла...
03.03.2020 17:54:56, Oazis
Про куплено пишете Вы. Я пишу, что проталкивают своих детей.
А зачем Вы мне советуете, если Ваш нигде почему-то не участвовал? Советовать могут те, у кого результаты есть.
03.03.2020 18:15:10, Кетчуп
Oazis
читайте выше, где и как он участвовал. ПРоталкивайте и вы, кто мешает.
03.03.2020 18:24:49, Oazis
Я не член жюри:) И мне бы странно было им быть, если участвуют дети. Советы Ваши более чем странные. Зачем мне проталкивать? Что вырастает из таких детей, которых мамы проталкивают? Но их хотя бы только с этической точки зрения можно осудить. А тут дамочка ввязалась в игры с бюджетными деньгами. Но мне все равно абсолютно. Для разбора нарушений есть специальные инстанции - вот пусть и работают.
Моя и не надеялась пройти на заключительный. Мы реалисты. И так прыгнула выше головы.
03.03.2020 19:54:54, Кетчуп
Oazis
Если все равно - какие могут быть этические осуждения? Сходили ради развлечения, упражнения мозга - и прекрасно. Какая тогда разница, кто там и в какие игры играет, если у других участников цель просто прошвырнуться в приятной компании?
ну вот мне все равно, каким путем добивается Ксюша Собчак мест на 1 канале -честным или нет. Допускаю оба варианта, но мне фиолетово абсолютно.
мой опыт и опыт других детей говорит четко, что призерами и победителями становятся дети из разных регионов. значит, ваш вывод о том, что негде готовиться - неверен. Они же готовятся где-то. И не забудем тех, кто тоже выходит на региональный этап, с проектом или с эссе, это не важно - участвует, но не побеждает и не становится призером. Они тоже готовятся. И их много, они все нашли способы.
Это как фраза "без репетиторов нельзя сдать успешно ОГЭ и ЕГЭ". можно. Но фраза красивая и снимает ответственность с ученика, перенося ее на учителя. Используется часто в качестве оправдания неуспеха.
04.03.2020 14:05:03, Oazis
Ну вот моя готовилась в Коалиции. Это 10 тыс. Других способов подготовки не нашли. Помогло ли ей это? Она затрудняется сказать.
А Ваш уже сдал ЕГЭ? Откуда Вы знаете что можно готовиться просто в школе? На 70баллов безусловно можно. Только куда с ними?
04.03.2020 14:19:32, Кетчуп
Oazis
Если других не нашли, значит, их нет? :)) ну, значит, нет. :)
Мой успешно сдал ОГЭ. ЕГЭ еще нет. Готовятся к нему сейчас бесплатно в школе, есть элективы в школе, разбирают задачи. Кто хочет - тот ходит и готовится. Всё, как всегда. Кто не хочет - тот "не нашел".
У вас такой классический полупустой стакан. :)
05.03.2020 09:05:37, Oazis
Смысл сравнивать ОГЭ и ЕГЭ?
Ну расскажите какие есть другие способы подготовки. И как делать проект, если в школе знают меньше вас и нет критериев.
05.03.2020 09:53:13, Кетчуп
Oazis
да, вот прочел, профессора удивились и сразу в финал. Вы стебетесь или что? :) Готовился на муниципальный. А ваш при подготовке не читает учебники или пособия?
03.03.2020 17:53:56, Oazis
Вы стебетесь что ли? Готовился на муниципальный? Вся тема посвящена РЭ и выходу в финал всош. 03.03.2020 19:04:50, Lubanya
Oazis
а что, кто-то миновал муниципальный? Да, готовился, прошел, подготовил проект и вышел с ним на региональный. что опять не так ? про предмет я уже написала, спутала биологию с экологией. Экология это была.
Тема была - негде готовитьсЯ, я привела пример, кучу способов и вариантов готовиться, вы добавляли выездные школы и прочие способы. На колу мочало.
04.03.2020 13:44:29, Oazis
не так... готовиться есть где, я писала именно про москву - это коалиция (платно), цмп (туда через экзамены и жесткие требования к посещению и выездным школам, не выполняешь - свободен), перейти в профильные школы... то же самое есть и в регионах, более того, в регионах больше учителей, которые заинтересованы в своих учениках (имхо, конечно, но вот у меня такое мнение), по факту - ученик не из профильной школы, которому до цпм 2 часа езды в 1 конец, и который просто физически не может туда попадать, выход только один - коалиция, при этом шансы москвича и немосквича в данном случае либо равны, либо выше у немосквича
04.03.2020 15:58:37, Lubanya
Да учебники-то можно читать. Но для прохода дальше нужна совсем другая подготовка, которую тут и обсуждали. И которая вообщем-то мало доступна.
03.03.2020 18:12:04, Кетчуп
Oazis
Я описала подготовку моего сына на региональный этап. Доступна и бесплатна. Разнообразна. Смею предположить, что так же и для всех предметов. Плюс платные возможности. Мои слова подтвердили другие участники ,а также все участники Всероса, которые стали призерами и победителями, они как-то подготовились. И спрошу еще раз - зачем вы ввязались в безнадежное мероприятие? :)
03.03.2020 18:23:38, Oazis
Я подумала: а что Вы так плохо описали подготовку?
Я так прикинула у Вас 11 класс, там была биоинформатика
Ну не по учебнику же ботаники он к ней готовился. А как? Спросите. А то даже непонятно что школьник может читать, чтобы хоть понять. И вообще, это заранее известно что она там будет?
03.03.2020 21:27:05, Кетчуп
Oazis
Перепутала предметы, 2018 год, экология, РЭ.
04.03.2020 13:52:05, Oazis
Я? У меня ребенок участвовал. Я не считаю подготовку доступной и бесплатной. Кто подтвердил Ваши слова я не видела.
03.03.2020 19:46:30, Кетчуп
Oazis
Я привела аргументы в пользу бесплатности. Позвоните на биостанцию на Юннатов и убедитесь, что все кружки там бесплатные. Ну, считайте, что я лгу и за все платила. Вам привести письма от девочки-олимпиадника? А как я докажу, что не платила ей? :)) Я же уже согласилась, всё куплено, всё платно, ваш ребенок НИКОГДА не преодолеет барьер элитарных профильных школ. Я все жду ответ на вопрос: почему вы продолжаете участвовать в коррупционном мероприятии? :))
04.03.2020 13:55:14, Oazis
Я не продолжаю участвовать. У меня участвовал ребенок. У Вас крайне странные советы. То все воруюь и вы воруйте, кто вам мешает. То просто уйдите. С какой радости? Пусть уйдут те, кто такое устраивает.
При чем тут 18 год? Мы говорим про этот год.
Юннатов от нас слишком далеко.
Профильная школа по экологии? Извините - это анекдот. Я против таких профилей. Очень мало детей, которые в состоянии так рано точно определиться с такого типа узкими профилями. Вся эта система направлена на то, что бы ребенок образовывался очень узко, а за остальное родители платили деньги. А уж если профиль сменится...
Ну пусть сделают олимпиаду для элитарных профильных школ. А во всеросе должен быть шанс для любого. Всего-то надо свои же правила соблюдать и сделать все нормально открытым, чтобы все видели какие вопросы кому задают, всем ли жюри улыбается и т.д.
04.03.2020 14:15:09, Кетчуп
Oazis
То есть утверждение, что "ничего нет бесплатного,а Юннатов далеко, поэтому их в бесплатное мы считать не будем" для вас не странно? Так оно есть, бесплатное, или нет?
Еще раз, терпеливо. Во Всеросе шансы есть у всех, верите вы в это или нет. Доказательство - список победителей из разных регионов. Остальное - ваши личные страхи и домыслы. Советовать вам бесполезно, и пусть вам улыбнется удача и встретится помощник в подготовке.

Профильная школа - это прекрасно. Говорю как мама дочери в инженерном 7 классе (а то щас снова будете спрашивать - какой класс, где именно, не вру ли я). да, вот существуют в Москве профильные классы. Где ребенок узко занимается: физикой, математикой, олимпиадной физикой, олимпиадной математикой, инженерным английским, робототехникой, биологией (моя пропускает, а класс занимается), народным хором, современными танцами. Очень узко, бедная девочка. Мальчики из ее класса занимаются разным спортом дополнительно к школе. И еще хотели бы заниматься много чем, но в сутках 24 часа. Всё бесплатно, кроме современных танцев, они не в школе, не в инженерном классе, это удовольствие отдельно. Написала для справки, что бесплатного образования сейчас в Москве ЗАВАЛИСЬ.
Список доп занятий в инженерном 7 классе
05.03.2020 09:01:46, Oazis
Где мне может встретиться помощник? Вы смеетесь? Решит участвовать на следующий год - пусть участвует, а может и не захочет, потому как Экология не знаю куда может понадобиться, поэтому смысла нет.
Что хорошего в такой профилизации? Ребенок точно выбрал профессию? Да таких единицы. Я была бы против. Хорошо что у моей 1,5 года осталось. Хотя тоже успели хлебнуть новых стандартов - сидим без общаги и информатики. Не жалко только потому, что уровень преподавания смешной. Но по закону получается, что и сдавать нельзя в год окончания. А это уже закрывает некоторые вузы.
05.03.2020 09:50:04, Кетчуп
Oazis
Вам бы лишь бы на все возражать, я поняла. Соглашусь, вам помощник не встретится. Ибо поговорит пару раз и отступится, меньше гемора.
но для других ничего невозможного нет. :)
В профилизации всё хорошо, кроме повышенной нагрузки. Но вам это не нужно, а другим подходит (вспомним тех детей из профильных школ, что перешли вам олимпиадную дорожку). Нормальное разнообразие видов школьного образования, имхо.
10.03.2020 02:45:01, Oazis
А Ваш в финал что ли прошел?
Ну у меня другое мнение о профилях.
10.03.2020 10:33:54, Кетчуп
Oazis
Мой не прошел, цитирую Любаню - читайте внимательно, мы же про регион пишем? В регионе участвовал с проектом по экологии. Подготовку к РЕГИОНУ я подробно описала уже.
Мнение может быть разным, это сути не меняет. Логично при плохом мнении ими не пользоваться, никто же не заставляет. Но тогда и сетовать, что дети оттуда успешны на олимпиадах - странно. Для того и профили придуманы,чтобы давать лучшее образование по выбранному предмету.
13.03.2020 15:35:07, Oazis
Я тогда не понимаю: какую подготовку Вы советовали? Ваш готовился и не прошел дальше. Значит подготовка плохая.
А в этом году он решил не участвовать? Призеры же могут сразу в регионе участвовать на след год.
13.03.2020 15:38:04, Кетчуп
Oazis
В этом решил не участвовать. У него не было цели выйти в финал - раз. Не было желания - два. Проект был сделан спустя рукава, он и не мог выйти в финал. А подготовка была великолепная, но не использована им.
13.03.2020 15:49:58, Oazis
Oazis
Ну да, та же ситуация - узнать негде. Как узнают те, кому это важно, я не знаю, это вопрос к финалистам. :)
13.03.2020 19:20:21, Oazis
Да никак не узнают. Там новички вряд ли проходят дальше.
В прошлом году хотя бы в январе надо было грузить проект и правила были. А в этом 31 декабря. И правила долгое время лежали прошлогодние. Это факт.
Вот если Вы в этой ситуации не видите признаков коррупции - это Ваше право.
13.03.2020 19:32:24, Кетчуп
Oazis
У вас такая путаница во всем, что караул. При чем тут коррупция? Это может быть тех ошибка, халатность, безалаберность, неготовность критериев из-за задержавшегося обсуждения их (например, причины могут быть всякие) - и при этом все в равном положении, готовятся без критериев (да, да, помню мнение, только дети судьи с критериями в кармане).
Уже все разжевали, снова здорово. :) А когда становятся не новичком? :) На второй раз? на третий? Какой раз дает гарантию прохождения? Одно дело - протащить своих путем подсуживания или специального сокрытия критериев (намеренность которого еще надо доказать), а другое - завалить других участников. Это-то кому надо? Какая разница, пять победителей или десять?

Вот дочь только что, прям сегодня, участвовала в олимпиаде МОШ по робототехнике, практический этап. и что? Всего 4-5 ребят из нескольких десятков (7 класс) смогли не то что выполнить задание полностью, а получить высокие баллы. И они знали задание (примерное, разосланное ранее) и критерии, а моя не знала - преподаватель упустил этот момент. Мне обвинять в коррупции кого-то? Между тем, препод мог бы и узнать критерии заранее и подготовить участника получше. И родителей тоже не было на попытках, тем не менее сомнений у меня никаких, так как зрителям были сами дети и все ошибки были видны.
Повторю - либо спокойнее и легче относиться к процессу, либо не участвовать, раз не устраивает организация.
14.03.2020 23:32:14, Oazis
По 5-му кругу пойдем?
1. Критерии были у тех, кто проехал на выездную школу. Черным по белому было написано - привозите с собой проекты.
2. Утверждено все было вовремя - в ноябре. Но в середине декабря еще не было выявлено.
3.На письма ответа не было
4. Какие родители? Почему не пускают сопровождающих? Если было предвзятое отношение - ребенку что ли поверят?
16.03.2020 08:51:37, Кетчуп с телефона
Oazis
По первым трем пунктам не поняла совсем ваш текст, а по четвертому - никого нигде не пускают, одинаково для всех участников, почему вы сразу предполагаете предвзятость? Считаете проект ребенка идеально соответствующим критериям, пусть и опубликованным за неделю? И к тому же достойным победы? Решает жюри. Повторю - не доверяете жюри - не участвуйте. Но если участвуете - значит, доверяете решению жюри. Причем тут присутствие или не присутствие. Вам было бы спокойнее, если бы видели лично проигрыш своего ребенка? Не поняла вашу мысль про присутствие. Что изменилось бы, если бы вы сидели зрителем на защите?
16.03.2020 10:17:28, Oazis
Что можно не понять? Пишу 6-й раз: у тех, кто участвовал не первый раз критерии были
Я не хочу нигде присутствовать. Если они не пускают сопровождающих, то логично объяснять детям почему сняты баллы. Логично чтобы в жюри не сидели учителя, которые судят своих учеников.
Что изменилось бы, если на защите присутствовал руководитель? Как минимум можно было адекватно понять ошибки. А как можно доверять или не доверять жюри участвуя первый раз? На след год м.б. другой состав жюри.
А в чем проигрыш ребенка? Никто и не надеялся дальше пройти. Интересен выигрыш других детей при бледном выступлении - это со слов ребенка. Вы ж сейчас напишете что слова ребенка не считаются - так вот и надо было пустить учителей.
16.03.2020 10:49:07, Кетчуп
Oazis
Везде, где есть проверка людьми, есть субъективное - в проверке ЕГЭ и ОГЭ сочинений, фигурном катании и объяснении решений задач. Если кто-то согласен участвовать в конкурсе с подобной проверкой, значит, он СОГЛАСЕН со всеми правилами и ДОВЕРЯЕТ решению жюри. Участи е детей члена жюри в конкурсе запретить нельзя, это несправедливо. Критерии должны быть вывешены вовремя, и это пока единственное конкретное нарушение, которое можно оспорить. Судил ли родитель своих детей - мы откуда знаем? Я соглашусь с вами, было бы этичнее ему на время защиты проекта своего ребенка пересесть в зал к ученикам или уйти. Как оно было на самом деле, кто видел и знает?
Мне как раз выигрыш других детей неинтересен с точки зрения конкуренции, потому что ВСЕГДА есть проект, лучше вашего. Как всегда есть человек сильнее вас. Умнее. Образованнее. И меня, разумеется.
Объяснять баллы, по размышлении, как на практике? Защита идет потоком, время очень сжато. Есть технические ошибки, их можно потом прислать в письме, допустим, посадив на проверку отдельного человека, которого обычно нет, как я понимаю. А что-то вроде "практическая ценность твоего проекта" низка -как ребенку объяснить? Надиктовывать в процессе защиты или после нее? Всей комиссией? Время, я думаю. Можно было бы делать видеозаписи всех защит. ПРедложите такое - вот тогда можно было бы присылать участнику его защиту с комментариями. Может, когда-нибудь будет такое.
18.03.2020 12:55:31, Oazis
В Москве видеозапись велась. Что дальше?
Есть проекты лучше? Да замечательно - покажите.( это я не Вам, а организаторам).
А зачем мне знать судил иди не судил? Ума или порядочности не хватило не сидеть в жюри - все имеют полное право говорить, что протащили.
У меня есть факты, но зачем мне их тут выкладывать? Я письмо секретарю написала. Он не ответил. Его право. Значит хочет чтобы я шла с этим дальше.
18.03.2020 13:26:59, Кетчуп
Ну знаете, трудно судить великолепная подготовка или нет, раз не прошел. Опять же вопрос - за проект совсем ничего не сняли? Потому что, если сняли, то хочется знать почему. А узнать невозможно, т.к. дети там одни, а апелляции по проекту нет.
13.03.2020 15:58:07, Кетчуп
я тут не выдержала и посмотрела списки прошлогодние по экологии, и что-то мне совсем непонятно все стало:), но дальше эту тему развивать не хочу, а то в результате и не экология получится, а что-нибудь другое:) 10.03.2020 11:32:49, Lubanya
Ой, я не настолько продвинута чтобы понять что-то в прошлогодних списках. Хотя бы намекните что смотреть?
10.03.2020 11:36:24, Кетчуп
А чем Lubanya может со мной поделиться? И главное зачем это сейчас, если в следующем году могут быть другие критерии. А критерии этого года у меня есть. Нашла за неделю до дедлайна. И знаю людей, которые только после узнали что критерии другие.
03.03.2020 11:15:41, Кетчуп
Oazis
Когда нашли вы и другие- вообще ничего не значит. доказательством может служить дата какого-нибудь документа, публикации, скриншот - не знаю что, а не личное "я не нашла".
03.03.2020 17:19:44, Oazis
так это вы про фому... вы внимательно прочитали мое сообщение, на которое сделали первый выпад? где я там писала про отсутствие критериев? читайте внимательно, чтобы не попадать впросак в следующий раз... ваш то какой предмет писал на регионе, так и не ответите? естественно, он после консультации в ВК уже в финале всош, так? практика написания проекта происходит в лагерях, на курсах цпм и в профильных школах, это вам для ликбеза 28.02.2020 11:08:22, Lubanya
Oazis
Читайте, пожалуйста, внимательно, чтобы не попадать впросак: "дело не в разности критериев, а в их известности в период подготовки. Об этом пишет Кетчуп". Где я писала, что ВЫ писали об отсутствии критериев? Вы зачем-то написали, что критерии разные. Разумеется, разные! Кто готовится к определенной олимпиаде -готовится только к ЕЕ требованиям, вроде это естественно. мой писал биологию. Зачем бы ему изучать критерии и правила написания проекта других предметов??
Спасибо за хамство и ликбез, а то я не знала. :)

Когда жалуются, что кого-то куда-то не пустили, приезжает какая-нибудь девочка из Мурманска/Чукотки и побеждает.
[ссылка-1] победители со всей России.
29.02.2020 17:57:21, Oazis
Шиповник (экс-Василиса)
Так нам тут рассказывают, что это возможно только москвичам. Оказывается, не только. Удивительно. 01.03.2020 21:33:57, Шиповник (экс-Василиса)
Oazis
вот и я удивилась.
02.03.2020 12:49:10, Oazis
Слушайте, раз уж Ваш писал биологию, расскажите. Я вот смотрела там была биоинформатика. Где и как к ней вообще готовятся???
01.03.2020 00:02:51, Кетчуп
Oazis
Учительница биологии в школе предложила. Им же за это идут баллы. Дала учебник по ботанике за 6 класс, что ли. Честно читал и учил все эти камбии и прочие странные слова, рода и семейства, пасленовые с крестоцветными, я аж прослезилась, вспомнив детство. Написал школьный, муниципальный этапы. Потом ходил на кружок на Юннатов, там был еще препод. Дочь учительницы, тоже участница, скинула образец проекта и в дальнейшем смотрела проект сына, чтобы были все необходимые составляющие. Делать проект ему уже было неохота, поэтому он его делал спустя рукава. А у нее был настоящий проект, они летом участвовали с мамой в исследовании почв плодородных, там пробы, изучение и нормальные выводы. Мой делал про мусор что-то невнятное. В конце концов родил проект, съездил на защиту. Консультант на Юннатов посмотрел черновой вариант, понял, что он для галочки, и под благовидным предлогом слился. Если бы он увидел настоящую заинтересованность ученика, все было бы серьезнее. В нашем случае помощь предлагали все вокруг.
02.03.2020 12:26:41, Oazis
Эээ... Я спросила про биоинформатику.
Но раз уж Вы ответили про проект, который ребенок не сделал, то с чего Вы взяли что требования были? Ну предлагали помощь, ну сделал бы и пришел на настоящую защиту - с чего Вы взяли что всё бы соответствовало критериям? Ну и поснимали бы баллы. Но Ваш туда даже не дошел.
02.03.2020 12:45:21, Кетчуп
Oazis
Как я могу ответить про биоинформатику, если писал биологию?
Как это с чего взяла? Мне присылали на почту официальные требования. Он и пришел на настоящую защиту, и защищал свой проект.
А как оно могло не соответствовать? я когда текст читаю, то обычно его понимаю. :) Если не понимаю, спрашиваю. Там критерии все четкие и понятные, плюс консультанты давали советы - вот это добавь, вот тут увеличь и т.п.
Поснимали бы незаслуженно? Зачем? Во имя теории заговора ради своих трех "профильных" классов? А, ну это да. Конечно. Однако в списках победителей полно регионов. Их не завалили почему-то.
02.03.2020 12:54:11, Oazis
Он в чем участвовал? Вы написали - в биологии. Там есть проект?
Биоинформатика была на биологии. Как к ней готовиться? Я не в курсе, мне бы на всякий случай на будущее.
Проект есть на экологии. Кто прислал Вашему требования? Почему-то моей не прислали. Такие вещи должны быть в открытом доступе. Однако их не было и долгое время лежали старые.
Зачем - я не в курсе. Но так как я ознакомилась с биографией тренера Москвы по экологии, то подозреваю, что для самоутверждения. + деньги.
02.03.2020 13:11:46, Кетчуп
Oazis
где тут смайлик с выпученными глазами - конечно, есть! ?:)))
Я тоже не в курсе биоинформатики.
Я же написала - учительница школьная по биологии, ну мне весь свой пост повторить? :) Потом я их читала где-то, уже не помню, где - скорее всего, на сайте Всеросса. Помню смутно, так как это не я олимпиадник, но даже я помню - титульный лист, проблематика, вступление, содержание эксперимента, планируемый результат, описание полученных в ходе эксперимента данных, реальный результат, вывод, литература. Такое-то количество страниц, такое-то количество иллюстраций. Да, в открытом доступе. Именно поэтому мне и в голову не могло прийти, что по истории критериев нет.
ну, чистоту тренера я не могу обсуждать, не в курсе. а вот обобщений не люблю , они бездоказательны и вредны.
Вчера две машины столкнулись на нашей улице, значит, никто из водителей в Москве ездить не умеет, все сво. :)
03.03.2020 10:49:23, Oazis
по какой "истории" критериев нет? вы зачем придумываете то, чего нет и не было? 03.03.2020 13:25:02, Lubanya
Oazis
Каюсь, посыпаю голову пеплом. Бес попутал! Не истории, а того предмета, который упоминала Кетчуп. А чо, вы не поняли меня будто? ой ли? что-то тема прям горячая, все такие чувствительные. На кону карьера в Гарварде, что ли? :) Мы в теме уже по 5 одинаковых кругов навернули, кажется, об одном и том же.
03.03.2020 17:47:51, Oazis
Вы свой самый первый поучающий пост в мой адрес написали, когда я с другим участником (это была не кетчуп) обсуждала именно историю и именно написание проекта на результат, позволяющий выход в финал всош. Неоднократное призёрство на рэ без подготовки у моего сына есть. Вопрос был совсем в другом. Я не собираюсь вас понимать. Приводя в пример консультацию в интернете от каких то мнимых олимпиадников это выглядело смешно. Сейчас я понимаю, что вы совсем не в теме, тк даже не знаете формат и предмет олимпиады, кот писал ваш ребёнок. Поэтому смысла дальнейшего обсуждения не вижу. 03.03.2020 19:21:15, Lubanya
Oazis
и слава богу, ибо я не с вами разговаривала. и вы как-то плохо меня понимаете. Причем у меня к вашим словам нет претензий и непониманий, у вас все логично. Я никого не поучала, я выразила недоверие к применимости теории заговора в данной ситуации. Не вашей, а топикстартера.
04.03.2020 13:47:01, Oazis
так писали то поучения лично мне:), и именно что надо взять интернет-консультацию у олимпиадника и все будет чики-пуки:), ладно, проехали 04.03.2020 16:01:04, Lubanya
Oazis
Когда я отвечаю кому-то в конфе, я отвечаю на суть сообщения. Простите, но я вас лично не знаю. и советовать ЛИЧНО мне неинтересно. Я пишу - вот есть аткой способ. Мне отвечают - а мне отказали. И что? Вам двое отказали, а еще трое согласились бы. Но вы перестали искать дальшще. Вывод какой? ВЫ отказались от этого способа, а не он не существует. То же с выездными школами. "Мне далеко". И что? моя однокурсница окончила МАИ. Живет она в Ивантеевке. Вам расписание кинуть, сколько она каждый день ездила на Сокол по Ярославской жел. дор? Не надо про возраст. Это пост про желание, а не возраст.
Другая моя однокурсница. Получила в наследство квартиру. Сделала в ней ремонт, красивущий, для себя, с детской комнатой мечты для дочки. Но узнала про итальянский детсад за приемлемые деньги. И сдала эту квартиру, сами они снимали другую возле детсада, чтобы не ездить через полМосквы. Люди ХОТЕЛИ. итог: свободный итальянский у дочки, мама подтянула на курсах и уехала с ней в Италию.
Про Коалицию Кетчуп пишет чудесно - не знаю, помогла ли нам эта школа. Вы пишете - "а что, будет чики-пуки сразу?" - я вам про гарантии пишу где-то? Я пишу про возможности. Которых много. Не две. Не три. Не лично для вас возможности - а ВООБЩЕ. Мне ЛИЧНО недоступны возможности юга Москвы - далеко. Но я не могу сказать - их нет. Они есть. Они мне неудобны, но если поставить себе такую цель - можно воспользоваться и ими.
05.03.2020 09:19:24, Oazis
вы мне лично ответили, прямо под моим сообщением: "странно читать , ей богу", далее написали, что надо быть понастойчивей, например, взять онлайн-консультацию в инете и все, проход в финал готов... вы просто в след раз смотрите, кому пишете, а то ваши ремарки читаются как поучения, при этом мы поняли, что вы абсолютно не в теме подготовки олимпиадников... далее, маи, ивантеевка (как закончившая маи и живущая далее ивантеевки мне это очень смешно, дорога от ивантеевки до комсомольской час, от комсомольской до маи примерно 30-40 минут макс), итальянский... речь абсолютно не об этом, еще раз - для выхода в финал никакая онлайн - консультация не поможет, должен быть абсолютно иной уровень подготовки
05.03.2020 11:03:38, Lubanya
Oazis
Про лично-нелично я уже писала. Но вам, вижу, не скучно. И ваш столь же менторский тон вам самой хамским не кажется, он же ваш. :) Так?
про финал. В финалах ВСЕХ предметов куча народу из регионов То есть нашли способы учиться у себя.
Тема вообще была не про финал. Для выхода на регион вполне достаточно консультаций по Сети. Это мое мнение.
Думаю, задевают вас мои ремарки исключительно из-за невозможности их опровергнуть. Причем мне-то не нужно никакое превосходство. я добавляю к вашему мнению свое, а не опровергаю ваше. но вам важно затоптать собеседника, имея только одно возражение - "Я готовилась иначе". Вы иначе, а другие по-другому. Одно другого не исключает, но пусть вам видней, раз так огорчает многообразие мнений. :))
10.03.2020 02:56:02, Oazis
реально уже смешно:), прочтите хотя бы как тема называется и что конфяне обсуждали - это именно результаты региона и подготовка к финалу всош (о чем я и писала), будьте внимательней в следующий раз, когда отвечаете собеседнику, а то опять попадете впросак, опровергать ничего из того, что вы написали? а есть что? у вас же изначально все было перепутано - и год написания олимпиады, и предмет, и этап, и критерии вы не знали, и переврано все по подготовке - то консультации в сети достаточно для выхода в финал, а потом вдруг и учительница неравнодушная нарисовалась с кружком юннатов - ну просто феерично, вы бы подготовились в следующий раз, материалов в сети достаточно, хотя, я думаю, здесь вам уже соответствующие консультационные услуги оказали в полном объеме 10.03.2020 09:34:08, Lubanya
Oazis
прочла и тему, и отвечала на тему, и была внимательна, выполняла все ваши указания и советы, да все без толку. Учительница и этап были верны с самого начала, перечитайте внимательно, я перепутала только предмет. а то и опровергнуть не можете, что не читали. Какая разница, какой год? Подготовка та же.
И вам спасибо. Многое прояснили про упрямство и внимательность.
13.03.2020 15:31:52, Oazis
Самое интересное, если я правильно поняла, то у Оазиса ребенок в финал не вышел, а остановился на регионе. Но может я неправильно поняла, конечно.
05.03.2020 11:44:53, Кетчуп
да 05.03.2020 12:22:30, Lubanya
А что чудесного я пишу, не поняла? Там рассказывали про проект, но это было уже после дедлайна. Презентацию да, немного переделали. Но как раз на защите снято много баллов и почему - неизвестно. Не может же ребенок свое выступление объективно оценить. Нужна обратная связь. Ее не было. И по результату она понимает почему снят 1 балл, остальное неизвестно.
05.03.2020 09:59:28, Кетчуп
Oazis
И как только остальные выживают? :))
10.03.2020 02:47:09, Oazis
"Даже я" - Вы помните что-то другое. При чем тут обобщения? Есть тенденции. Начинается все в более темных углах - ну вот типа не очень популярный предмет Экология. Потом распространится дальше. Потому что если одним можно, почему другим нельзя.
Вы сами запутались и меня уже запутали.
Ваш ребенок участвовал в биологии? В каком этапе?
Я писала про экологию. Свежих критериев не было и это факт. Можно написать по любым критериям типа для галочки. Но можно ли пройти с таким дальше?
Про историю писала не я. Как я поняла, там критерии есть, но натренироааться писать по ним самостоятельно не получается.
Я открою страшную тайну:) это по всем пред етам и это давно. Еще лет 8 назад тут писала мама мальчика из хим. Лицея про математику: он решал задачи, но оформлял не так и ему снимали баллы.
Разница лишь в том, что раньше существовало много способов подготовки, а сейчас все монополизировано. И это неправильно. Особенно в свете проталкивания своих детей.

Выложили МОШ по экологии. На 2-й этап прошли 5 Гуреевых. В том числе 3-классник и 4-классница, писавшие за 5. Проходной 29 из 29(100%). Он-лайн этап. Надо всем с детьми в началке садиться и писать за 5. Уж с родителями многие напишут на 100%. А выше проходной не сделают.
03.03.2020 11:09:49, Кетчуп
Oazis
да, вы неправильно понимаете написанное и поэтому путаетесь. Часто. Возможно, вы аудиал. :)
По истории ,как написали выше другие участнкии, как раз можно натренироваться заранее. :))

А что мешает вам со своим написать онлайн этап? Ну что мешает-то?
Нет, в разных предметах по-разному проявляется коррупция, если вы об этом.
На неверном оформлении режутся ВСЕ, кто не уделяет этому внимание и дело тут не в коррупции. Пока мой сын писал математику , класса с 3-го везде, во всех олимпиадах, он плохо оформлял. И никак я не могла вдолбить ему в голову, что оформление важно, что почерк должен быть разборчив, что каждое действие нужно пояснять, даже если ты не знаешь,к а к задачу решить, надо хотя бы написать условие и свои мысли по поводу решения.
Способов подготовки такое же море, как и было. и все время возникают новые курсы, лагеря, смены, конкурсы и прочая.

Снова спрошу: зачем вы участвуете, если все уже куплено до вас? :)

И почему всех удивляют успехи Гуреевых? А как может быть ИНАЧЕ? Если весь дом годами сидит и решает? Как следующий ребенок может выпасть из этого тренда? Есть семьи спортсменов (Плющенко), есть семьи пловцов, футболистов, музыкантов? Там дите рождается под скрипку и дальше всю жизнь в музыке.
03.03.2020 17:18:09, Oazis
Почерк??? В какой олимпиаде участвовал Ваш ребенок в этом году.
Успехи меня не удивляют абсолютно. Меня совсем другое поражает.
03.03.2020 17:27:35, Кетчуп
Oazis
А что вас поражает? В этом ни в каком. Читаем еще раз - с 3 класса каждый год по несколько раз.
А что почерк? Дочь так пишет цифры, что сама не сразу разбирает, про размерность величин я вообще молчу. Плотность вчера написала кг на м2. да, в тетради. да, по физике.Так и в контрольной и на олимпиаде можно так же написать.Снижают, если поймут неправильно. И за арифметическую ошибку в расчетах тоже.
03.03.2020 17:52:26, Oazis
Вы бы еще детский сад вспомнили.:))
Эта тема была про региональный этап и про то как регионы обижены на Москву. Соответственно Вы пришли в тему и утверждаете что Вы знаете критерии и другие особенности того, о чём тема. Если ребенок в этом году ни в чем не участвовал(кстати почему?) то откуда Вы знаете когда и что выкладывалось? Вы следили за всеми предметами?
Снижают не если поймут неправильно и не за арифметические ошибки, а за неправильное оформление, которое в обычных школах не дают. И в каждом предмете свои нюансы.
Меня много чего поражает. Например, крайне низкий уровень заданий, явно рассчитанные на более младший возраст и необходимость четко попадать в критерии.
03.03.2020 18:07:28, Кетчуп
Oazis
В любой игре есть правила и их нужно выполнять. Если не будет критериев, как определить победителя? ответьте мне хоть на этот вопрос.
Мой сын участвовал в региональном этапе и не прошел в финал. Что-то в моих словах непонятно? Где я писала, что в ЭТОМ году по предмету, который нас не интересует, критерии были? Я выразила недоверие вашим словам, что их НЕ БЫЛО до последней недели.
За арифметические ошибки и неправильное оформление (например, нет пояснений к расчетам) снижают всегда на Всеросе и всех важных олимпиадах, на неважных тоже. Оформление олимпиадных задач в школе давать не должны. и не дают. Как вы себе представляете школа это будет делать? Вот, дети, 45 олимпиад, давайте порепетируем 45 вариантов оформления? Если преподаватель школы (обычной) хочет подготовить ученика к ВСеросу, то он даст и критерии, и оформление этой конкретной олимпиады по этому конкретному предмету этого конкретного возраста.
Я не пойму, вы вообще где-то участвовали или в начале пути? Почему такие вопросы, как у новичка?
03.03.2020 18:20:22, Oazis
А где Вы увидели вопросы? У меня только факты. Вы почему-то считаете возможным высказывать недоверие. На каком основании?
Я вообще не понимаю о чём Вы пишете...Если не будет критериев, как определить победителя? - победителя определяют потом, когда критерии уже есть. И в этом году они были, только прошлогодние, а у своих они были как только их утвердили больше чем за месяц(как и положено).
Это у нас время такое - косяк на косяке, а людей не снимают. Хотя вывод очевиден - в лучшем случае не справляешься. В худшем - делаешь это специально ради рейтинга школы и бонусов для своих детей.
03.03.2020 19:44:53, Кетчуп
Oazis
На основании того, что у вас нет доказательства намеренного сокрытия/задержания опубликования критериев.
Да, вы правда не понимаете, о чем я пишу.
04.03.2020 13:51:02, Oazis
Это Вы не понимаете. Факты намеренного сокрытия мне абсолютно не нужны. У меня есть факт отсутствия критериев вовремя. Есть обращение по эл. Почте, оставленное без ответа. Есть объявление о выездной школе - привозите свои работы, мы доделаем их в соответствии с критериями. И есть факт что один и тот же человек(и возможно такой человек не один) сначала учит, потом сидит в жюри и оценивает не только своих учеников, но и личных детей. И вот Я СЧИТАЮ, что такая ситуация недопустима. И мне плевать как считают другие. Я просто жду еще несколько дней и отправляю все что у меня есть и пусть там уже смотрят почему у них нет апелляции по проекту, почему на защите только дети, почему даже тем нет, не то что какого-то резюме проектов.
04.03.2020 14:04:16, Кетчуп
Oazis
Вот наконец-то пошла конкретика. Я бы тоже отправила, в несколько мест, расскажите потом про ответы. Факт отсутствия критериев =скриншот? Это не недоверие, просто интересуюсь, как подтвердить дату опубликования (или она там явно указана под текстом).
04.03.2020 14:09:37, Oazis
Специалисты проверят. Я ничего доказывать не должна. Я в заявлении укажу факты. Факты будут проверять.
Какие есть скриншоты, конечно, приложу.
04.03.2020 14:22:49, Кетчуп
Oazis
Я бы так же сделала.
05.03.2020 09:06:15, Oazis
вот это видели:)? [ссылка-1] - вот так дела и решаются, интересно , что там решали и решили:) 03.03.2020 13:28:29, Lubanya
Связалась с учителями из 2-х школ, где есть призеры. Их не приглашали. Опять, наверное, 3 школы будут решать.
03.03.2020 13:49:39, Кетчуп
Это же сегодня будет. Но родителей туда не приглашают. А учителей? Каких?
Я письмо написала, скоро месяц как оно без ответа. Вот буду свободна схожу со своими фактами куда-нибудь. И пусть копают.
03.03.2020 13:48:07, Кетчуп
нет на биологии никакого проекта:), там прак с отбором после теоретич тура... Зато оазис всех пыталась построить, не зная даже того предмета, который писал её сын
02.03.2020 15:43:40, Lubanya
Вы мне зачем про это пишете? В биологии есть проект? Про какие страницы вы выше написали? Такое впечатление, что вы не только не в курсе истории и экологии, но и про биологию ничего не знаете. Так помогли вашему сыну консультации перед праком в ВК? Кого куда не пустили я тоже не поняла. Можете уточнить? И при чем тут чукотка, когда мы с шиповником обсуждали места в Москве? Вы влезли в ветку абсолютно не разбираясь в вопросе. 29.02.2020 18:29:47, Lubanya
Я модератором отправлю. Будете выражения выбирать
Какая чушь? Если критериев не было. И тут я тоже про них спрашивала. Так я их хотя бы нашла за неделю до дедлайна. Куча народу вообще остались с прошлогодними. На вос.олимпиада они вообще 14 янв появились при дедлайне 31 дек.
Что не специально - а как докажут?:) То что всё ужасно организовано - факт. Видимо там сейчас люди такого низкого уровня, что органтзовать нормально они просто не могут.
27.02.2020 23:03:52, Кетчуп
Если Вы не разбираетесь, зачем пишете? В этом году требования были новые. Они специально не выкладывают требования чтобы облегчить проход своих шестиклассников.
24.02.2020 13:11:01, Кетчуп
Oazis
Мои участвуют и участвовали, критерии требования ВСЕГДА опубликованы заранее. Уж не знаю, как вы их не нашли. если это чья-то придворная олимпиада с секретными критериями - нафиг в ней участвовать?
27.02.2020 17:11:57, Oazis
Всерос придворная олимпиада? Ну, наверное, Вы правы. Что сейчас творится иначе и не назовешь.
Что значит ВСЕГДА? если лежали прошлогодние и ни на какие запросы никто не отвечал.
27.02.2020 17:14:42, Кетчуп
Oazis
По Всеросу критерии известны.
27.02.2020 17:15:50, Oazis
Кому? Критерии лежали прошлогодние. Но кому надо, естественно, известны.
27.02.2020 17:24:00, Кетчуп
Oazis
Беседа наша закольцевалась. :) Раз надежды нет, всё куплено, шеф, всё пропало, смысл рассчитывать на успех? Так, потренироваться съездить. :)) Или не ездить.
27.02.2020 17:43:17, Oazis
А что Вы ерничаете? Куплено, но не деньгами. Надо протолкнуть свои 3 школы. Никто им не мешал критерии выложить за месяц. И нет больше ни одной олимпиады, где так массово участвует 5-7 класс. Определенных школ.
27.02.2020 17:46:15, Кетчуп
Oazis
просто не считаю ваше предположение верным. А то, что профильный класс массово участвует в профильной олимпиаде не только не странно, а оправдывает существование этого класса. Затем и затевалось.
Если кто-то что-то не выложил в сроки, надо жаловаться и добиваться, а не подозревать всех в злой воле.
Нет, мои там не учатся и не учились и не планируют учиться. :)) (так на всякий случай)
27.02.2020 22:47:40, Oazis
Какой в 6 классе м.б. профильный класс? Вы если не разбираетесь не собираетесь разбираться, то и не делаете выводов.
У меня не предположения, у меня стопка фактов. Ну я могу конечно их куда-то отправить. Не знаю куда надо - в Рособрнадзор или в Прокуратуру? Но надо ли? Мамаша Гуреева ТАКУЮ свинью своим детям подложила:) Чего бы они теперь не достигли будут говорить что продвинула мама. Может она думает, что забудут:) Но столько народа всё видят и понимают, что не забудут.
27.02.2020 22:58:12, Кетчуп
Oazis
Не надо отправлять, а то расследуют и опровергнут. как вы тогда по конфам экспертить будете? :) Или того хуже: расследуют и подтвердят, примут меры, как тогда народ списывать будет- а тут половина конфы ЗА списывание. :)
Если дети чего-то достигнут (и их результат не будет аннулирован), какая разница, что будет говорить княгина Анна Алексевна? (с)
29.02.2020 17:41:14, Oazis
Элементарно буду. Что мне помешает? У меня факты. Они не нуждаются в подтверждении.
Я еше и о народе думать должна? Мне как-то фиолетово как они там будут списывать. Но я слабо верю что запретят.
01.03.2020 00:07:21, Кетчуп
Oazis
Запретить-то уже запрещено, что смогут пресечь. :)
02.03.2020 12:27:56, Oazis
Шиповник (экс-Василиса)
Ага. Вот если бы сыночка захотел, искала бы по Скайпу кого, чтобы подешевле. 19.02.2020 11:48:42, Шиповник (экс-Василиса)
Мы не смогли найти, например, сейчас для межвузовской олимпиады. Ни подешевле, никак. 27.02.2020 02:24:33, Roccy
Шиповник (экс-Василиса)
Ну, может, и я не нашла бы. 01.03.2020 21:35:16, Шиповник (экс-Василиса)
Да это все понятно, и это так. Но читать, как прибедняются, противно. Ясное дело, что те, кто сюда ходит, костьми лягут, дать образование. Но хочется. чтобы и тех, у кого родители-бабушки не могут сами учить своих детей, тех, кто обладает, так сказать, живым умом, но не имеет средств, кто из-за непрерывной работы родителей откатывается, отстает, тех бы учили . Чтобы средний уровень повыше был, общество побезопаснее. Ну и чтобы хорошие учителя у нас в Москву не бежали, и врачи, и прочие.
19.02.2020 10:07:04, Etagerka
Oazis
Согласна с желанием поднять общий средний уровень, но этого не будет никогда. Из-за лени школ и родителей прежде всего. Легче НЕ учиться, чем учиться. Это очень хорошо видно в Москве, где возможности бесплатные и платные на каждом шагу, а пользуются ими мало, группы порой набрать не могут. Сейчас такое время- каждый сам должен пробиваться, лифтов нет. Зато есть множество лестниц, где тебя могут заметить,если барахтаешь лапками и подхватить. 24.02.2020 13:07:23, Oazis
Шиповник (экс-Василиса)
Конечно, хотелось бы. Но мы, собственно, о том, что в Москве так же: если родители и бабушки не могут, то никто не учит специально одаренного ребенка.
У дочки в классе пришел новый учитель математики в свое время, выделил несколько детей в плане способностей.
Двое из них сменили школы, один в ВШЭ на фкн по олимпиадам, моя в Бауманке (тоже не предел мечтаний многих здесь, согласитесь). Это дети без репетиторов.
Остальные двое: один в колледже, другой баллов на 60 математику написал, балбесничал много.
19.02.2020 11:35:09, Шиповник (экс-Василиса)
Oazis
Именно так! Только нам пора понять, что никто и НЕ ДОЛЖЕН учить одаренного, если одаренный НЕ ХОЧЕТ. 24.02.2020 13:08:18, Oazis
и из Москвы чтобы не бежали, а в Москве - из школ в вольные репетиторы. и мира во всем мире 19.02.2020 10:31:12, Шерлок с телефона
Все прибедняются - и вы в том числе. Потому что в итоге для основной массы детей условия таковы: в школе ничего (да-да, и в Москве), по кружкам по три часа в день в дороге (в Москве в страшной давке) не наездишься, а уровень ребенок поднимает за счет интернета - ютуба, Фоксфорда и т.д. Слава богу, сейчас всё в своих руках для всех. И пусть это будет не олимпиада, а знания - получить их можно. 19.02.2020 10:19:04, Получается, что
Шиповник (экс-Василиса)
Вот да. Интернет-урок наше все. 19.02.2020 11:35:43, Шиповник (экс-Василиса)
В Москве так же. Натренирована на формат небольшая часть детей, остальные - огромное количество - в пролёте. 19.02.2020 10:04:36, То же самое
Ну и Москве то же самое. Вышла на регион. Нужен проект, требований нет. А кто-то поехал в выездную школу и там прям написано было: привозите проекты, будем подгонять под критерии. А потом те же люди в жюри сидят.
Это в принципе так организовано, что тащат своих. Потому что это отчет - мы занимались так хорошо, что наши победили; это возможность своей школе рейтинг поднять.
19.02.2020 09:47:51, Кетчуп
Oazis
Не тащат своих, а хотят видеть один формат . и он не секретный. ничто не мешает узнать формат проекта и защиты. 24.02.2020 13:09:21, Oazis
А почему Вы не отправили в выездную школу? Кстати, дочка по одному предмету ездила на выездную школу, по другому нет, результаты примерно одинаковые, и там и там призерство, но до заключительного далековато, думаю. 19.02.2020 12:31:38, Mamus23
Потому что не взяли.
19.02.2020 12:43:14, Кетчуп
Так мою тоже в бесплатную не взяли, мы платную нашли, дочка довольна.
19.02.2020 14:03:14, Mamus23
Платной не было по проекту.
19.02.2020 14:04:30, Кетчуп
когда мой мальчик поступил в институт, то весь небольшой бюджет заняли олимпиадники. из 10х он один был москвич. как уж они все готовились, я не знаю 18.02.2020 20:28:40, Шерлок
Кстати, да. У моего на потоке больше половины детей из регионов, и почти все они олимпиадники. 19.02.2020 06:53:16, Мальва
Из каких конкретно регионов. Есть больная разница. Есть совсем провинция. А есть и большие города. И там больше возможностей. 18.02.2020 23:35:15, Надоело уже
Шиповник (экс-Василиса)
Я знаю про Уфу и Дагестан, про остальных не в курсе. Но их много. 19.02.2020 11:36:39, Шиповник (экс-Василиса)
провинция - это уже только маленькие города? в маленьких всего меньше - музеев, выставок, лекториев итд. где-то и совсем ничего нет. это факт. но тогда и противопоставлять надо не только москву всем остальным городам 19.02.2020 00:24:49, Шерлок с телефона
Нет. Но когда говорят что в провинции те же возможности что и в Москве - не уточняют о каких городах речь.
То что не только Москву противопоставлять надо тут согласна, в крупных городах свои образовательные традиции есть, это действительно так. Если же о провинции в общем то часто возможности даже с крупными городами сравниться не могут, инет то на постоянной основе не везде. Хотя инет возможности расширяет, это тоже факт.
19.02.2020 08:55:54, Иришка-Мартышка
Тема вообще не об этом была. И отвечали соответственно теме. А если кто решил совсем другое обсуждать, так имело смысл завести другую тему и четко обозначить проблемы.
19.02.2020 09:06:43, Кетчуп
Кстати, тему-то исходную успешно заболтали. 19.02.2020 10:53:11, Да,
У моего тоже большинство ребят из регионов, причём и в прошлом вузе и в этом. 18.02.2020 21:08:55, Mamus23
Посмотрела. Шуховский лицей вполне успешно готовит олимпиадников.
18.02.2020 16:44:33, snorkiy
По всем предметам? 18.02.2020 17:08:50, Надоело уже
Шиповник (экс-Василиса)
Какая школа Москвы готовит олимпиадников по всем предметам? 18.02.2020 19:30:20, Шиповник (экс-Василиса)
А кто написал, что какая-то готовит по всем? Логика совсем оставила или , правда, издеваетесь?
18.02.2020 19:39:22, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Не издеваюсь точно. Отвечаю на предыдущую реплику. 18.02.2020 20:42:11, Шиповник (экс-Василиса)
Вероятность
Это всего лишь ответ на предыдущую реплику. Мне как раз ответ "Логика совсем оставила?" кажется выходящим за рамки. 18.02.2020 19:43:48, Вероятность
За рамки чего?
А мне ответ « слабо заработать хотя бы на Логан» кажется унизительным.
18.02.2020 20:25:01, Надоело уже
Шиповник (экс-Василиса)
Поэтому нужно пнуть кого-нибудь ещё. Ладно, пинайте. 18.02.2020 20:42:39, Шиповник (экс-Василиса)
Хотите бизнес-план? Встаёте рано утром, моете полы в подъезде (или ещё где). Тысяч пять в месяц за это платят? Через полгода у Вас 30 тысяч. Потрёпанный Логан можно взять за 150 в кредит. И хватит уже собственную лень защищать и делано оскорбляться. Вам до работы добираться в Вашем даже не районном центре сколько? Минут 10? А в Москве многим - два часа в одну сторону. 18.02.2020 20:42:21, snorkiy
У нас не устроишься полы мыть в доме - все занято. И до работы добираться за 10 минут не получается.
А еще бизнес-планы не завалялись?
18.02.2020 20:55:13, Hataiiia
Я не знаю где у Вас. Но убеждена абсолютно, что если захотеть и трудиться - на Логан заработать можно. 18.02.2020 21:04:42, snorkiy
А вы думаете, что в регионах не трудятся, что ли?
18.02.2020 21:12:55, Hataiiia
Так как в Москве? Конечно, нет. Я не думаю, я знаю это достоверно. Вам и в страшном сне не приснится каждый день вставать в шесть утра, уезжать на работу и возвращаться в 11 вечера. А для Москвы - это норма жизни.
18.02.2020 21:17:33, snorkiy
Вы перегибаете. Я с детства жила в регионе, последние 13 лет в Москве. И именно там я работала от 8 до "не знаю как на клавиатуре набрать знак бесконечности". В Москве я такого себе не позволяла, так как знаю, что затягивает и "везут на тех, кто везет", в общем прививку получила именно в регионе
18.02.2020 22:01:54, fotofoto1974
И работали так за копейки? Даже Логан купить не могли? 18.02.2020 22:04:02, snorkiy
По сравнению с Москвой это да, копейки. Но это если жить в Москве. А там, где я жила вполне хватало. Я приехав в Москву сразу устроилась на оклад несколько (не сильно выше) чем был. Но это была работа с 9 до 18, ответственность только лично за себя, да и работа вполне спокойная. В регионе у меня в подчинении было человек 15, и вышестоящая организация с такими заморочками, что Центральному банку и не снились (я в банковской сфере). . Но смысл с Москвой сравнивать, если даже мои коллеги получали кто то больше, кто то меньше. При некоторых выполненных условиях я могла получать больше, но приоритеты были другие.
18.02.2020 22:36:45, fotofoto1974
Правильно. То есть если в регионе напряжённо работать, то возможность дать ребёнку образование есть: есть на что возить его в школу, отправлять на перечневые, оплачивать репетитора.
Также и в Москве, только с поправкой на коэффициент.
18.02.2020 22:47:50, snorkiy
Конечно, я про это и пишу. Что спор не о чем. Нельзя сравнивать Москву и Регион. Нельзя сказать, что в Москве все проще, все от частностей зависит
18.02.2020 23:03:19, fotofoto1974
Намного проще. Хоть с транспортом , добраться проще. Сколько в Москве школ? Какой выбор? Какие возможности? Сколько вакансии ?
Я прочитала вы из Подмосковья. Вам не понять, когда речь идёт поо ПГТ в провинции.
18.02.2020 23:51:16, Надоело уже
Вы не правильно прочитали, я не из Подмосковья, я из города в Нижегородской области, примерно в часе езды от НН. В Подмосковье есть финансовая возможность купить в ипотеку квартиру, но мы этого не делаем и 13 лет снимаем, тк это для нас удобнее
В Москве много школ, но и жителей много, те конкуренция в эти школы большая.
19.02.2020 11:30:40, fotofoto1974
А откуда у вас такие познания про регионы? Ваши "знания" не соответствуют истине, там половина встают в 6 и возвращаются домой в 11. Еще и потому что половина руководящих организаций в Москве или крупных городах и надо под них подстраиваться, с учетом разницы часовых поясов для регионов местами это полная жесть.
Такое ощущение что вы жизнь знаете, а все остальные в носу ковыряют.
И да - я живу в Москве, но выросла в регионе, там же работала и опыт обучения ребенка в школе тоже есть. Так что точно знаю о чем говорю. И провинция эта не Подмосковье, а именно провинция, край географии.
Лентяи есть везде, но вы явно увлеклись не в ту сторону.
18.02.2020 21:53:04, Иришка-Мартышка
Я как раз под работу регионов подстраиваюсь, а не наоборот. Рабочий день в 8 утра начинается. 18.02.2020 23:23:35, Lubanya
У меня работа связана с производствами в регионах. Поэтому и знаю. Что-то я не встречала такого, чтобы подстраивались под Москву по часовым поясам, разве что руководящий состав. И что такое перестраиваться под часовые пояса отлично знаю, иногда пару раз в неделю приходится.
Нигде, кроме Москвы, я таких рабочих графиков не видела, уж извините. И такого темпа работы.
18.02.2020 22:02:29, snorkiy
Вы откуда знаете? Вы прям всех знаете лично? Кто и как работает? А если я знаю совершенно другое? Вы говорите неправду.
18.02.2020 21:31:03, Hataiiia
Шиповник (экс-Василиса)
Имхо, это обратная реакция на то, что в Москве деньги лопатой гребут ... 18.02.2020 21:13:47, Шиповник (экс-Василиса)
Никто не пишкт, что гребут. Но возможностей больше. И з/п выше. Вот даже у учителей.
Это ощущается. А цена на лекарство, продукты, одежду , машину (которую тут говорят «слабо купить» и тд) одинаковая. Единственное, стоимость жилья ниже. А выплаты разные в Москве гораздо больше.
18.02.2020 23:53:45, Надоело уже
Ну объективно - за одну и ту же работу по сравнению с регионами в Москве платят больше.
18.02.2020 21:18:14, Hataiiia
Шиповник (экс-Василиса)
Ага. Только люди на разных работах работают.
И некоторые выплаты в Москве есть, а в регионах нет. И наоборот тоже бывает: что в регионах есть, а в Москве нет.
18.02.2020 22:17:46, Шиповник (экс-Василиса)
В регионах копейки эти выплаты.
А учителя зарабатывают совсем разные деньги. В регионе 15-20 тыс, в Москве сами знаете сколько. И работают в регионах тоже. по 1,5-2 ставки. Давайте сравнивать одну и ту же профессию.
18.02.2020 23:55:02, Надоело уже
У меня такое ощущение, что у нас в регионе ничего нет. Всего-то 250 км от Москвы, а другой совершенно мир. Ни дорог, ни выплат, ни света вечером на улицах, вообще ничего.
18.02.2020 22:23:10, Hataiiia
Шиповник (экс-Василиса)
Не повезло. Во многих регионах, например, есть выплаты на третьего ребенка, и они немаленькие. Есть региональный материнский капитал. 18.02.2020 23:20:15, Шиповник (экс-Василиса)
Где, например? А то и список многих? 19.02.2020 08:01:54, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
[ссылка-1]
Это именно что например. Не могу сейчас нагуглить весь список регионов. Но не Москвы. У нас с рождаемость и так неплохо.
19.02.2020 11:41:12, Шиповник (экс-Василиса)
Это именно, что для нуждающихся в господдержке, для чего должен быть минимальный доход ниже установленной границы, а не просто семьям, где есть третий ребенок и более.
19.02.2020 13:17:51, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Ниже 22, заметьте, среднедушевой.
А у нас в Москве просто для малообеспеченных выплат он должен быть ниже 16 с чем-то. И не должно быть каких-то там дач или ещё чего в собственности.
Я,собственно, на малообеспеченность один раз подавала,после рождения третьего. Но у нас тогда по 17 выходило на каждого, поэтому мы не прошли. Потом я уже не подавала.
Это я не показать, что москвичи несчастные. Это к тому,что везде свои плюшки.
19.02.2020 14:41:17, Шиповник (экс-Василиса)
Заметьте, что я отвечала на Ваше: "Во многих регионах, например, есть выплаты на третьего ребенка, и они немаленькие". Дьявол в деталях. Это Вы превратили своим предложением пособия малоимущим в иллюзию платы всем, имеющим трех и более детей.
Посмотрите так же, какие выплаты положены в Москве не малоимущим, но имеющим троих и более детей.
ну регулярно читаю тут некоторых участниц , пользующихся еще кое-какими , как вы называете, плюшками для имеющих даже просто троих детей (например походы в театр).
Ну и заметьте, что речь шла не о сравнении пособий в моих мессаджах в течение темы. А о , по-моему, неоспоримом факте бОльших разнообразных возможностях очень большого города-страны, с чем нелепо часть участниц принялась спорить. Более того, я живу не в самом глухом месте и понимаю, что возможности моих детей неизмеримо больше возможностей детей совсем небольших городков, местечек, поселком и прочего.
А если совсем обратится к теме разборок, то считаю, что олимпиады по предметам, не входящим в преподаваемые везде, должны быть выведены из списка олимпиад, учитываем при поступлении иначе, нежели как индивидуальные достижения соответствующими ИД баллами.
19.02.2020 15:53:36, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
А, про выплаты забыла. Я ежемесячно как немалоимущая получаю 3200, что ли. На всех. 19.02.2020 19:48:26, Шиповник (экс-Василиса)
И правльно, раз немалоимущая. С чего бы немалоимущим платить? У нас такого нет. 19.02.2020 19:52:38, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Только порог малоимущности, заметьте, какой интересный. В Москве меньше 17 тысяч, а в Ставрополе, получается, 22. И в Москве на каждого по малоимущности 1500, по-моему, на ребенка, пусть
меня поправят. А в Ставрополе на третьего 9, это на каждого из троих по 3 выходит.
Это прекрасно, что где-то то есть такие выплаты. Пусть даже не во всех регионах, а в тех, где нужно поднимать рождаемость
19.02.2020 21:04:50, Шиповник (экс-Василиса)
Если я сейчас выложу,что нагуглила про московские выплаты, то вы либо лукавите, либо лукавит интернет. Поэтому давайте оперировать данным законов региона, либо не обсуждать эти выплаты вообще (а то можно и про пенсии поговорить и про зарплаты разных слоев))), тем более, тема о другом, в Москву я, не волнуйтесь, не собираюсь, поздно уже. А как иметь денег достаточно, тут ваша нынешняя землячка вас и нас уже поучила, можете применять, логаном обзаведетесь наконец))
19.02.2020 21:19:36, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Да выкладывайте.
А я напишу, что мы получаем, а что нет. Делов-то))).
Есть ещё бесплатный проезд на ОТ для несовершеннолетних и одного родителя, 30 процентов скидка на квартплату и 30 на электричество, но не все, а по норме минимальной, там небольшаянорма, бесплатные обеды и завтраки для школьников (которые у нас дети нередко не едят,спасибо Конкорду, их при особом голоде подъезжают нельготники, которым неожиданно в школах приходится задержаться), бесплатное посещение некоторых музеев (не всегда, бывает, что только в определенные дни) или со скидкой. Больше ничего. Сумму я уже написала. У меня один совершеннолетний, поэтому она поменьше, там 1200 на ребенка в месяц, что ли.
А, вот ещё: 10 000 на школьную форму в год.
В Москве нет регионального маткапа, нет выплат специальных на третьего, и это то, что знаю.
В плане доступности образования реально по-разному все. И одно дело сравнивать Москву с другими милионниками, другое дело с ПГТ. Маленькие города везде маленькие города. Поселки везде поселки. Ни в каких Европах выбора среди десятка лицеев в пгт нет
20.02.2020 08:13:10, Шиповник (экс-Василиса)
Это как раз то, что вы не знаете. Я не собираюсь мерятся с вами бедностью, как вы обычно норовите в любой теме. Вы привели ложные сведения в начале подветки, я вам возразила. 20.02.2020 08:43:20, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Какие сведения ложные?
Почему Вам ограниченностью возможностей мериться можно, а другим нельзя?
Как москвичи пишут, что везде есть свои
преимущества и недостатки, так это они ноют. А как жители нестолиц пишут, что у них чего-то нет, так это не нытье, а справедливое напоминание москвичам о жизни в регионах.
20.02.2020 10:42:59, Шиповник (экс-Василиса)
Шиповник (экс-Василиса)
И да, ссылочку можно про выплаты? А то, может, мне уже пора бежать куда и обогащаться. Отправлю вон ребенка в недоступный для немосквичей лагерь, где его к олимпиадам подготовят их организаторы, на полученные деньги. 20.02.2020 10:45:18, Шиповник (экс-Василиса)
Не находите льгот в вашем регионе? - Так, не поверите, и мы не находим в нашем. Какие-то региональные маткапиталы, а уж про выплаты на форму - без комментариев.
. Что было ложно я уже написала, повторяться не буду.
20.02.2020 11:06:37, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Вы написали, а я не поняла. 20.02.2020 13:25:37, Шиповник (экс-Василиса)
Шиповник (экс-Василиса)
Извините, по поводу Логана))). Мне в Москве машина не нужна. ОТ развит, я рядом с метро.
Машина стоит денег, потом бензин,потом ее нужно где-то держать (гараж купить дорого, двор и так забит), страховка, техобслуживание, шины, ремонт при потенциальном ДТП, да и вообще потенциальное дтп надолго без штанов оставить может. Пробки.
Да у нас тут машинами заставлено все, дышать нечем от них. Поэтому нет у меня машины в пользовании. Это дорого и неоправданно.
20.02.2020 08:18:58, Шиповник (экс-Василиса)
Логан в данном случае - фигура речи
20.02.2020 09:50:40, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
А я про Логан. 20.02.2020 10:39:25, Шиповник (экс-Василиса)
Шиповник (экс-Василиса)
Как ниже пишут, что сейчас везде преподается... Вон моего хотят на следующий год без биологии оставить, и химия под вопросом. Все по ФГОС. Отменим олимпиады по химии и биологии? 19.02.2020 17:23:41, Шиповник (экс-Василиса)
Нет, не отменим. "Читать не умеете?" Это предметы из списка егэ. 19.02.2020 18:34:08, Etagerka
А что сейчас везде преподается? У моей нет информатики и обществознания. У миллиона вместо химии, физики и биологии - естествознание.
Останется 4 олимпиады? Русский, математика, история и английский. Да, забыла еще ОБЖ и физру, они у всех должны быть
19.02.2020 15:57:46, Кетчуп
Обществознание, насколько мне известно, есть в аттестате. Его, как предмета в 11 классе у вас может и нет, но, видимо, было.
По обществознанию можно сдать ЕГЭ, кому надо
Те, кто выбрали гуманитарное, получили естествознание ( видимо, вокруг меня этого нет), но вряд ли у них не было до некоего класса физики, химии и биологии.
Экология и экономика включены в аттестат? По ним сдается ЕГЭ? Сдается ли ЕГЭ по мхк и праву?
Не сдается госэкзамен по предмету, значит и олимпиада по этому предмету не может дать неперебиваемые преференции.
19.02.2020 16:59:05, Etagerka
У дочки в московской школе тоже на было МХК, в принципе. Это не помешало ей стать призером на регионе. Так что дело не в географии и роль школы несколько преувеличена. Я бы не хотела, чтобы такую возможность закрыли. 20.02.2020 09:23:32, Mamus23
Вы умеете читать? Обществознания - нет.
При чем тут ЕГЭ? Олимпиады не связаны с ЕГЭ. Экология и право - это хотя бы части предметов других. А вот робототехника - ее нет. И что? Порядок навести надо, а не запрещать.
19.02.2020 17:11:14, Кетчуп
У вас нет, и что?
ЕГЭ по нему есть, по этому егэ поступают в вузы.
Победители и призеры олимпиад поступают в вузы без конкурса (правильно, молодцы, они труженники, чтоб еще че не приписали)), - но в те же вузы есть определенный набор егэ, который надо сдать. Мое мнение, что должно быть соответствие.
Право - часть чего?
Экология где - в биологии? или в географии? На специальностях, куда берут с олимпиадой по экологии, надо какие егэ предоставить? Вот такие олимпиады и надо там учитывать.
19.02.2020 17:19:39, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Заметьте, Вас не волнует, что у ребенка Кетчуп нет обществознания. То есть о неравных возможностях ее ребенка в условиях конкуренции Вы не беспокоитесь))). 19.02.2020 17:25:10, Шиповник (экс-Василиса)
Родители выбрали школу без этого предмета. ЕГЭ по общаге есть. Что ещё во всеросс предложите включить, кроме экологии и подобного?
19.02.2020 18:35:46, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Ничего подобного. Я отсутствие биологии с химией (разве что если по желанию больше половины учащихся) не выбирала. Это вот взяли и сделали. 19.02.2020 19:13:00, Шиповник (экс-Василиса)
Идите в школу, где есть. Чай, не по проселку 100км, как нам тут советуют, на метро-то доберетесь 19.02.2020 19:54:24, Etagerka
В любой школе чего-то да нет. Посмотрите ФГОС. Когда его принимали, тут писали - чушь, что беспокоиться, предметы не отменят. Все прекрасно отменили.
19.02.2020 20:20:44, Кетчуп
Ну плохо. Давайте делать еще хуже, раз плохо, что ли? Нет правил, а вы о каких-то нарушениях в странной олимпиаде... Еще б их там не было.
19.02.2020 20:26:42, Etagerka
Ни слова не поняла.
Это ФГОС. Он уже действует.
19.02.2020 20:31:27, Кетчуп
Может мы еще новый ФГОС выбрали? Он вообще-то по всей стране действует.
19.02.2020 18:48:41, Кетчуп
При чем тут ЕГЭ?
19.02.2020 18:53:31, Кетчуп
ЕГЭ по экологии сдаете по вашему новому ФГОСУ?
19.02.2020 18:51:12, Etagerka
А при чем тут ЕГЭ? Олимпиады не для того были созданы, для чего ЕГЭ. Вузы могут хоть никакие олимпиады не принимать - это их решение. Раз берут - значит им нужны такие дети. Другой вопрос что все пошло по пути цирка. Одна Гуреевы чего стоят.
19.02.2020 17:23:03, Кетчуп
Могут и не принимать. Но сомнительные дисциплины включены во всероссс минобром.
Гуреевы - это кто? Сомнительные участники по экологии, которых вы тут уже упомнали (лень листать)?
Какая олимпиада,такие и претенденты, такое судейство, такие критерии и прочее.
19.02.2020 18:40:41, Etagerka
Так если минобр включил олимпиаду, то она ничем не отличается. Другой вопрос, что нет контроля. Так про сливы и по основным предметам писали, а слив сразу делает олимпиаду сомнительной.
Считать что олимпиады должны повторять егэ - это просто браво!
Если вузам не надо - пусть не принимают. Но они почему-то решили принимать.
19.02.2020 18:52:26, Кетчуп
Еще раз: какая олимпиада, такой и контроль, такие и сливы, такие и злоупотребления.
Минобр много что "включает".
Это как-то не мешает мне иметь собственное мнение и даже предложение, выключить это обратно.
А Вы что еще предложите включить в олимпиады? Промышленное и гражданское строительство? Хирургию? Астрологию?
19.02.2020 19:02:43, Etagerka
А астрология наука?
Если Вы посмотрите олимпиады, то их куча, сегодня натыкалась на что-то рыболовецкое. Но олимпиада может не давать никаких льгот, вуз сам выбирает брать по олимпиадам и по какому предмету. Не захотят - все пойдут по ЕГЭ. Захотят вообще сделают так, что пройдут одни олимпиадники. И это решают не я и не Вы.
Правила приема посмотрите, там написано что вуз принимает не только по ЕГЭ. Поэтому ставить знак равенства между олимпиадой и егэ - это даже не странно, это как будто желчью захлебываться.
Если минобр олимпиаду утвердил, то она ничем не отличается от другой, которую он в список включил.
19.02.2020 19:11:54, Кетчуп
Разумеется, на данный момент вы в своем праве - такая олимпиада есть. Обратно в этом году уже не прокрутить. Тем более, раз уж вы желчь заподозревали, нам эта олимпиада пофиг, если утилитарно смотреть, да я про нее только от вас и узнала, удивилааась.
Как не видеть логики соответствия профиля олимпиад принимаемым вузом егэ, я не понимаю, но логику в наших пенатах - днем с фонарем.
19.02.2020 19:21:06, Etagerka
Вузы - они не по логике принимают, а по правилам. Откройте правила и посмотрите. Не хотел МГУ принимать олимпиады по экономике и не принимал. Не знаю как сейчас, но раньше туда на эконом нужна была олимпиада по математике. При чем тут отмена олимпиад? ??
Я вам открою страшную тайну. В перечне помимо олимпиад есть какие-то конкурсы и по ним тоже принимают, если в правилах приема пропишут.
19.02.2020 19:26:23, Кетчуп
Да пусть будет такая олимпиада))) Я ж о том, чтобы за нее давал баллы ИД, а не поступление автоматом от призерства или победы. Ну, смешно же : подобная олимпиада и традицонные , по физике, математике, русскому и тп. Ясное дело, вам в этом году прям надо. Но нелепо же.
Вам - всяческих удач, попасть, поступить, выучиться, работать и заработать.)) Пусть отменят после плюшек для вашего ребенка))
19.02.2020 19:31:28, Etagerka
Нет, представляете, нам совсем не надо. Но участвовать было интересно, хотя и противно. Знания новые получены, кругозор расширен - поди плохо.
19.02.2020 19:34:05, Кетчуп
я б везде только с математикой брала, в любой вуз. )) Ну уж не знаю, как вам объяснить))
19.02.2020 20:29:50, Etagerka
Не сможете, не старайтесь.
19.02.2020 20:32:10, Кетчуп
Посмотрите Ломоносов по экологии. Совсем не смешно. Заодно посмотрите сколько там предметов. Что плохого, что развиваются не только дети, которые увлечены традиционными предметами?
19.02.2020 19:38:37, Кетчуп
Что значит - против? Вуз выбрал, вуз принимает. С экологией, наверное, на экологию берут, а не на мехмат.
19.02.2020 20:18:48, Кетчуп
Так прекрасно. Я только за. Несмотря на мутноватость Ломроносова)) Я против постуаления БВИ по таким олимпиадам, а добавлять ИД - только "за", возможно даже, что не по условно пять баллов, а больше. А вот всеросса по таким дисциплинам , с поступлением даже без сдачи третьего экзамена при победе-призерстве - п р о т и в))
п.с. Разумеется, это относится к другому сообщению.
19.02.2020 19:49:55, Etagerka
3 детей мало у кого есть. А 2 много. И выплаты копеечные. 18.02.2020 23:55:36, Надоело уже
Но в Москве и расходуется больше
18.02.2020 22:02:30, fotofoto1974
Не всегда, может быть наоборот.
18.02.2020 22:12:29, Hataiiia
Обьективно в Москве, чтобы до этой работы добраться надо потратить ещё 4 часа на дорогу, то есть уже получается 12-ти часовой рабочий день. 18.02.2020 21:19:58, snorkiy
Транспорт развит у вас лучше и добираться комфортнее. И всегда много вакансии у вас. Можно и ближе найти. В ПГТ такого нет. 18.02.2020 23:56:52, Надоело уже
Конечно, комфортней. В вагон и занесут, и вынесут из него же)) Правда, не сразу, поезда два пропустить прийдется)) 19.02.2020 00:03:18, snorkiy
Кто заставляет работать в 2 часах от дома? Это перебор. И регионы очень разные, условия работы у всех даже в одном регионе разные- у меня работа была через дорогу, у многих других в областном центре до которого ехать не менее часа от остановки транспорта+ в нашем городе до транспорта и в областном центре от транспорта
18.02.2020 22:05:34, fotofoto1974
Какой перебор? Мне до ближайшей станции метро 40 минут. Старый район Москвы. А метро здесь никогда не будет. Всегда ездила до работы около 1.40-1.50. Сейчас 1.20 и это счастье. 18.02.2020 23:26:47, Lubanya
Да ладно Вам, из дальнего Медведково выбираться в центр - два часа, иногда больше.
Из центра до любой окраины на машине - два часа. А метро не к каждому подъезду ещё подвели. Из Новой Москвы до центра час только чистого времени в метро. А ещё до метро и от метро.
На родительское собрание чтобы попасть - надо на полдня с работы отпрашиваться, а это не особо принято. Чтобы с ребёнком к врачу сходить - отпуск оформляю.
18.02.2020 22:31:58, snorkiy
Дело приоритетов. Если время в пути важно, то работа ищется в допустимом отдалении. За 13 лет в Москве я только год вытерпела на работе, когда дорога занимала около 1,5 часов в одну сторону. После этого предел - 1 час от дверей до дверей. На машине на работу мы с мужем едем только если днем нужна машина, на метро быстрее. Родительские собрания это тоже частности- как правило они около 18, никак пол дня не выходит. В регионе я в саду у дочки не разу не была, тк эти 2 часа потраченных перетекли бы потом в работу в ночь. Но это тоже частности.
Весь этот спор не имеет смысла - работают и в Москве и в регионах, выучится нормально можно тоже и там и там, все дело в приоритетах. У Вас крайности, впрочем как и у Вашего оппонента.
18.02.2020 22:56:31, fotofoto1974
А в регионах у всех работа это в соседнюю дверь войти? Если вы в этом уверены то извините, но вы ничего не знаете о жизни в провинции.
18.02.2020 21:57:14, Иришка-Мартышка
В наш районный центр ездят люди из ближних городов. Тратят на дорогу не меньше москвичей. Только работают при этом за зарплаты не московские.
18.02.2020 21:40:28, Hataiiia
И траты у них тоже - не московские. Это беспредметный разговор. Я Вас уверяю, что после пары лет работы в режиме 6:00-23:00 5/2 Вы своё отношение к москвичам измените. Вы понимаете, что мы здесь ни семью, ни детей не видим? Только во время отпуска. И среднестатистический приезжий так пашет ради ипотеки в 40 кв.м., где будет размещаться вся его большая семья. И пока он эту ипотеку не выплатит, на жизнь ему будет оставаться не больше, чем Вашим рабочим из соседних городов.
И сколько я езжу - не видела, чтобы так в регионах работали, да ещё и за копейки. У мужа друзья детства в далекой Сибири работают по вахте за 70-80 тысяч (месяц вахты-месяц дома). Простые работяги.
Вы бы регион озвучили, и зарплату, и должности. Я по работе сталкиваюсь со штатными расписаниями заводов в регионах, примерно представляю оклады. Водитель в Нальчике (а это один из самых бедных регионов) - 20 тысяч. В Москве эта же работа - 45-50, но расходы (на еду, жильё, проезд) и график другие (раньше 10 вечера домой не попадают). Большое заблуждение о
прекрасной жизни в Москве.
18.02.2020 21:53:50, snorkiy
Вы правда не знаете о регионах ничего.
Расходы, кто как и жильё такие же, а где-то и выше. Магазины, аптеки, одежда -цены одинаковые и тд. Только з/п разные. И в Нальчике , чтобы водителю такси заработать 20 и надо по 12 часов в сутки работать.
18.02.2020 23:59:49, Надоело уже
Ну да, у Вас в деревне в Белгороде цены на картошку и мясо как в Москве. Я поняла уже Ваш взгляд на мир. 19.02.2020 00:40:27, snorkiy
И мясо, и картошка в Москве по такой же цене, как и в других местах, если сравнивать одинаковую категорию 19.02.2020 08:16:30, Etagerka
Ну да. У меня Мама в провинции живет. Я ей сообщу, а то чего это она все с собой везёт, когда приезжает и в ступор от цен впадает. 19.02.2020 09:27:44, snorkiy
Так вы ее в азбуку не водите.
19.02.2020 10:09:20, Etagerka
В Азбуке многое дешевле, чем в Окее)
И где прикажете закупаться тем, кто после 10 вечера домой попадает? Страшно далеки Вы от реальности.
19.02.2020 10:33:25, snorkiy
А вы маму, когда она к вам приезжает, не выпускаете из дома. пока с работы не вернетесь?
19.02.2020 11:31:27, Etagerka
Не видит тот, для кого семья и дети не в приоритете. И это не только в Москве, это и в регионах так. Никогда не забуду 3-4 летнюю дочку своей коллеги, когда она на одеяле в бухгалтерии сбербанка в 22 часа спала, а сын лет 10 был в это время с престарелой бабушкой.Это не зависит от Москва или регион, это от приоритетов зависит, от какого то стечения обстоятельств, от боязни или нежелания что то менять в своей жизни
18.02.2020 23:00:27, fotofoto1974
Да вы тут не драматизируйте жизнь в Москве. И траты московские. Может так получиться, что в регионе при гораздо меньшей зарплате жизнь дороже окажется. И отпуска может не быть, чтобы на семью посмотреть.
Я еще раз спрашиваю - откуда вы знаете как работаем мы? Вот лично моя семья как работает - откуда вы знаете?
18.02.2020 22:06:24, Hataiiia
А Вы напишите, буду знать.
Я о фактах пишу, с цифрами. А Вы абстрактно.
18.02.2020 22:26:48, snorkiy
Вы факты в интернете находите? Или вамктото рассказал? Вы там работали сами? Знаете, как по факту? 19.02.2020 00:00:53, Надоело уже
Сто раз уже написала, что знаю и откуда знаю. Да, сама работала.
19.02.2020 00:38:19, snorkiy
Ну напишет Hataiiia, но она же не единолично там живет. Все по разному живут
18.02.2020 23:01:35, fotofoto1974
А что по фактам? Продукты стоят столько-же - магазины те-же, цены одинаковые. Транспорт, на удивление, в Москве даже дешевле может быть. Коммуналка - примерно одинаковая. Одежда? Да тоже одинаково.
Ипотека? Да, дороже, но и зарплаты несравнимы.
18.02.2020 22:44:00, Hataiiia
Шиповник (экс-Василиса)
Не бывает среднего показателя. 18.02.2020 22:18:41, Шиповник (экс-Василиса)
А я считаю отрицание того, что москва предоставляет больше возможностей абсолютно алогичным, если не неприличным.
18.02.2020 19:45:33, Etagerka
Вы правда издеваетесь? Или не понимаете?
У вас много разных школ , выбор есть , разные направления. У нас 1 на город и область и не по всем предметам. Других нет.
18.02.2020 19:32:27, Надоело уже
Шиповник (экс-Василиса)
Согласитесь,что не-Москва разная. И есть немало мест, где ситуация другая. У сына лесника на кордоне, конечно, не такой выбор, как у жителя милионника. 18.02.2020 20:43:41, Шиповник (экс-Василиса)
Естественно. Но сколько тех миллионников в нашей, пусть и самой большой стране:
18.02.2020 21:57:51, Иришка-Мартышка
Шиповник (экс-Василиса)
Хорошо, сотнетысячников. У меня родственники в Твери
Далеко не миллионник.
18.02.2020 22:19:23, Шиповник (экс-Василиса)
Я все не отслеживаю, только интересующие меня предметы. По этим предметам ребята из Белгорода традиционно имеют очень приличные результаты. 18.02.2020 17:14:04, snorkiy
Теми предметами, которые интересуют моего ребёнка , там не занимаются.
А теперь почувствуйте разницу. У вас выбор из многих школ, лицеев, до которых 1-1,5 ехать на метро и тд. У нас на весь город и область один. И тот, не по всем предметам там занимаются. А для нас, как и для многих, кто живет в области, ехать этого лицея кому-то 50 км, а кому-то и 150. И больше ничего. Все равно разницу не понимаете ?
18.02.2020 19:05:10, Надоело уже
А Вы знаете, что в Москве от одного конца до другого - 70 км, а круг по мкаду - 113 в диких пробках. Чем это отличается от ваших расстояний? 18.02.2020 20:23:02, snorkiy
А вы знаете какие разбитые дороги в регионе? Вы знаете, как автобусы в грязи застревают и не всегда доехать можно до города? 18.02.2020 20:26:40, Надоело уже
Знаю! Вот про Белгород я отлично все знаю. Врете про разбитые дороги. В Белгородской области идеальные дороги, и уже давно. 18.02.2020 20:43:54, snorkiy
Вы где именно были ? В каких местах? Вы ничего не знаете, не знаете как у нас выезжают автобусы зимой, осенью. Совсем ничего не знаете. Хоть месяц сначала попробуйте, а потом сравните с московскими дорогами.

И почему вы оскорбляете? Что значит вру? Я здесь 38 лет живу, а вы сколько прожили?
18.02.2020 20:52:02, Надоело уже
У меня родственники в райцентре живут всю жизнь. Какая непролазная грязь, о чем Вы?
Там очень культурные деревни, огромное количество заводов и крайне развитое сельское хозяйство. Очень приличные внешне школы и больницы.
18.02.2020 21:07:11, snorkiy
Райцентры разные . Вы не знали? Где-то цивилизация добралась. А где-то ничего нет. Я рада за ваших родственоклв. Но так далеко не везде. Не помещает вам по стране поездить и увидеть и не летом. А зимой и осенью особенно
Мы в пгт живем.
19.02.2020 00:03:02, Надоело уде
Я только из Омска. А в ноябре была в Тюменской области деревне. Дороги асфальтированные, не все, но к школе нормальная. Могу фотку приложить. 19.02.2020 00:54:36, snorkiy
Троллите. Смешно уже . 19.02.2020 08:18:26, Etagerka
Эх, не знаю я как фотографии выкладывать. Не знаете как это тут делается? 19.02.2020 10:34:39, snorkiy
Шиповник (экс-Василиса)
Вы реально хотите переехать в Москву? 18.02.2020 19:30:50, Шиповник (экс-Василиса)
вам не очень удаются методы завсегдатаев общества
18.02.2020 19:40:51, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Что? Не поняла. 18.02.2020 20:44:07, Шиповник (экс-Василиса)
Не понимают. Ниже пишут, что 100 км из области это то же самое, что на метро))
18.02.2020 19:16:30, Etagerka
Да. Я увидела там предложение на машине туда и обратно.
Только факт в том, что машины нет, придётся на автобусе. Это 1,5 часа?
И придётся детке самой ездить. У меня работа с 9.
18.02.2020 19:21:05, Надоело уже
Ну в Москве тоже работа с 9, и ехать детке тоже самой придется, порой на другой конец Москвы
18.02.2020 22:08:59, fotofoto1974
Мне до автобусной остановки по нерасчищаемым идти минут 20-25. Потом ехать в Белгород 100 км в старом автобусе, потом обратно. Вы не понимаете разницу? Между этим и выйти, сесть в автобус, доехать до метро, потом на метро.
И ещё у меня вариантов тогда других нет, если ради школы так ездить. А в Москве есть варианты и работу поближе найти, и школу для ребёнка хорошую и тд. Вариантов сильно побольше. Выбор да тобой. У меня выбора нет
19.02.2020 00:08:14, Надоело уже
А в шесть утра встать слабо?
И по ночам поработать и заработать на Логан?
18.02.2020 20:16:03, snorkiy
Вы ещё и дерзите здесь.
Снобизм здесь ваш не уместен.
18.02.2020 20:23:05, Надоело уже
С каких пор предложение встать в шесть утра - это снобизм?
Я вот встаю так каждый день, чай не барыня.
И Ваше желание спать до восьми считаю снобизмом.
18.02.2020 20:37:48, snorkiy
Снобизм про машину. 18.02.2020 20:52:34, Надоело уже.
Ну про машину смешно, все кому она нужна и в регионе ее имеют. Машина давно перестала быть средством роскоши
18.02.2020 22:10:28, fotofoto1974
Прямо все. И те, кто один воспитывает ребёнка и работает учителем в школе. ?
У нас в школе нет никого. Кроме как у директора, машины.
18.02.2020 23:39:30, Надоело уже
Шиповник (экс-Василиса)
Одиноким матерям в Москве, работающим, например, в отделении связи тоже не сладко. И не до репетиторов даже по Скайпу, полагаю, нередко. 19.02.2020 13:19:56, Шиповник (экс-Василиса)
А дети в Африке голодают
19.02.2020 13:36:52, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Ну понятно, эти матери Вас не волнуют. А дети людей из недешевых по стоимости жилья округов, да ещё имеющих возможность в платные обучающие лагеря детей отправлять, волнуют очень? 19.02.2020 17:27:01, Шиповник (экс-Василиса)
И дети Германии не волнуют тоже))
19.02.2020 21:23:47, Etagerka
Вас в школу насильно работать привели? Это дело выбора. В Москве нет одиноких матерей? Они исключительно в регионах?
19.02.2020 11:41:05, fotofoto1974
Боже мой, купите девятку за 50 тысяч рублей. Это точно можно. Картошку с огорода продайте или помидоры вдоль дороги. 18.02.2020 21:09:11, snorkiy
У нас нет огорода. Мы в квартире в ПГТ живем. 19.02.2020 00:09:16, Надоело уже
И что? Мои родители всю жизнь в квартире жили. Имели участок и после работы садились в "копейку" и ехали полоть, поливать, сажать, собирать. Возвращались чаще всего затемно. Ну да, "копейка" была, но тоже не с неба свалилась.
19.02.2020 11:43:33, fotofoto1974
У меня работа в 9 начинается. А ребенок один будет ездить?
Я одна ребёнком занимаюсь, родителям много лет и о них я забочусь.
Вы правда не знаете , какие зарплаты в регионе?
18.02.2020 20:19:04, Надоело уже
Спор ни о чем. Все о чем Вы пишите это детали. У москвичей тоже есть престарелые родители.
18.02.2020 22:12:37, fotofoto1974
И зарплаты другие. А лекарства стоят одинаково. 18.02.2020 23:39:56, Надоело уже
Да не такие они и разные, эти зарплаты. Вы ещё и учителем работаете? У Вас очень много возможностей заработать репетиторством, даже онлайн. 18.02.2020 23:50:58, snorkiy
Я учитель рисования. У меня нет таких возможностей онлайн заработать. И в провинции не тратят так деньги на доп образование.
Очень разные. У нас 15-20 , у вас 80 (если не ошибаюсь) учителя зарабатывают? Это существенно.
19.02.2020 00:11:10, Надоело уже
Но есть же возможность повысить квалификацию до преподавателя МХК? И осваивать методику преподавания этого предмета? Всегда возможности есть. Рисовать для праздников-газет? Открыть в ПГТ кружок рисования? Как-будто есть места, где будут ждать кого-то с распростертыми объятиями. Надо ориентироваться. Тем более, если за ребёнка несёшь ответственность.
А то хотите график 9-15 и з/а 80 тысяч, за эти деньги в Москве вкалывают.
19.02.2020 01:00:03, snorkiy
У меня работа в 8 начинается. Правда не знаю - при чем тут это?
18.02.2020 20:30:51, Кетчуп
Мне предложили вставать и везти ребёнка в школу за 100 км, потом ехать обратно на работу. И успевать все. Вот я и написала. Как это сделать мне перелагают. Если у меня работа в 9. У ребёнка школа в 8:30 за 100 км. 100 км туда, 100 обратно на автобусе. Чтобы все успеть , так не получится. У нас во столько автобусы не начинают ходить. Даже , если ребёнка к 7 утра привозить в город. А он будет у школы ждать. А я обратно мчатся , чтобы на работу успеть. Это преложение snorkiy 18.02.2020 20:36:00, Надоело уже
Вам предложили с позиции Москвы, а Вы не поняли. Я написала Вам - тут меняют работу или жилье. Больше приезжие - какая разница где снимать.
Я тоже не готова сменить, так для меня также топы недоступны. Правда, я и не рвусь.
18.02.2020 21:04:35, Кетчуп
Нет Мне не один раз предложили именно такой путь проделывать.
И разница большая. Автобус-метро и тд. за 1-1,5 добираться. И сначала пешком по нерасчищенным дорогам 25 минут до автобуса, потом 100 км на автобусе. Вы правда не видите разницу в поездках.
Я бывала в Москве недавно и ощутила то, насколько легче идти зимой, насколько комфортен, несмотря на толпы людей.
19.02.2020 00:14:24, Надоело уже
Я Вам предложила подработку найти и купить дешевую машину, если вопрос только в перемещениях. 19.02.2020 01:01:00, snorkiy
Так Вы найдите работу в Белгороде. Это же легче, чем в районном центре. 18.02.2020 20:46:01, snorkiy
А снимать квартиру на какие деньги. Мы смотрели разные варианты. Не получается. Ни комнату, ни квартиру. Зарплата немного выше. Но съем не получится. 18.02.2020 20:53:33, Надоело уже
Так работу сменить придется на "рядом со школой".
18.02.2020 19:22:53, Кетчуп
Я смотрела варианты. Но на заплату в Белгороде невозможно и квартиру снять, и жить. 18.02.2020 19:24:35, Надоело уже
А зачем снимать? Ездить. Те же 100 км, как и многие москвичи. 18.02.2020 20:47:05, snorkiy
Так вы определитесь. Либо ездить. Либо переезжать. Вот выше про переезжать пишите.
Потому что у вас метро в 5:30 начинает работать. И вы можете успеть. А у нас 1 автобус в 6:30 отъезжает примерно. Как я успею за 100 км туда и обратно?
Вы точно не понимаете этого
18.02.2020 20:55:26, Надоело уже.
Свою-то сдадите.
А в Москве обычному человеку возможно?
18.02.2020 19:29:04, Кетчуп
Зарплаты другие совсем. Да, расходы ниже за съем. Но зарплата не покроет
Как сдам, если в ней родители останутся?
18.02.2020 19:31:16, Надоело уже
Расходы в разы ниже. Родители это частности. Это не имеет никакого отношения к спору Москва-Регион
18.02.2020 22:19:47, fotofoto1974
Имеет к диалогу со snorkiy она предлоггала в город переехать и родетелец , вторым за 70 собой забрать. 18.02.2020 23:41:01, Надоело уде
Ну в Москве как-то крутятся. Значит с вами переедут. Или снимите сильно маленькую.
18.02.2020 19:36:29, Кетчуп
Вы правда не понимаете, какой рынок жилья в регионе?
И как 70 летних пожилых людей отрывать от места?

Я поняла, что москвичи издеваются.
18.02.2020 19:38:33, Надоело уже
Это Вы не понимаете, что издеваетесь. Устраиваете проблему там, где я себе роскошь даже задуматься не позволяю))
Вы думаете в Москве с которого часа работают? И до которого?
Вы думаете всем москвичам выдали по квартире рядом со школой?
Вы вон с родителями на машину заработать не можете.
18.02.2020 20:21:22, snorkiy
Какая средняя зарплата в Москве? В регионе, где я работаю 12-15 тыс - это очень хорошо. А машина, как в Москве, так и в регионе стоит одинаково. У вас жемчуг мелок, а у нас суп жидкий. Родители за 79 лет уже.
То, что вы про деньги пишите, это уже да гранью оскобления
18.02.2020 20:28:54, Надоело уже
В Белгороде зарплаты выше. Опять обманываете. Средняя - 30 или около того. Я часто в разных регионах бываю и в зарплатах ориентируюсь. 18.02.2020 20:50:04, snorkiy
Вы там работали? Я работаю в школе. И не в Белгороде, а в области. Извините, вы ничего не знаете. Если вы почитали объявления. И на этом ваши выводы. То мне нечего сказать. Зарплаты другие совсем.
Как же низко писать «вы врете»
Я вам специально пришлю то, сколько в месяц здесь зарабатывают по факту. А не как написано в Интранете. А вы живите в мире розовых пони. .
18.02.2020 23:43:25, Надоело уже
А почему Вы не подрабатываете? Все, кому не хватает - ищут возможность заработать.
Извините, конечно, но ощущение, что Вы живете в мире, где Вам все должны. И считаете ниже своего достоинства напрягаться, чтобы заработать.
В том же фоксфорде есть набор репетиторов онлайн. Кто Вам препятствует?
18.02.2020 23:54:32, snorkiy
Опять вы живете в воображаемом мире розовых пони.
У нас ПГТ, здесь мало возможностей, пару лет я подрабатывала на выходных. Сейчас ничего не найти на выходные совсем. Здесь люди с трудом основную работу находят. А вы о подработках. Это не Москва , где можно устоится официанткой, курьером в Яндекс и тд. У нас нет такого.
« И считаете ниже своего достоинства напрягаться, чтобы заработать. »
Опять унижаете.
Я преподаю рисование. А не математику или физику.
19.02.2020 00:18:24, Надоело уже.
Значит, переучиваться на что-то востребованное. 19.02.2020 01:02:48, snorkiy
Вам же в шесть утра уже на работу до 11 ночи . А вы так поздно тут))) 19.02.2020 08:22:40, Etagerka
А я потому и успешна, что сплю не больше 4 часов в сутки.
У нас с оппонентом примерно равные стартовые условия были, у меня даже хуже. Я родилась не в ПГТ, а в посёлке, недалеко от этого Автора. Мне тоже 38 лет и тоже сын подросток. Ничего мне от родителей не досталось, даже совместной квартиры. Только она ноет и сидит в своём ПГТ. А я в Москве на Юго-Западе, поблизости с топ-школами. Она свои три урока в день ведёт и даже не задумывается об обучении, а я свои деньги лопатой гребу и после работы образование дополнительное получаю. Это у Василисы может быть комплекс москвича, что ей там что-то
досталось, а другим нет. Я этого комплекса лишена напрочь, поэтому высказываюсь очень прямолинейно.
И Вы тоже ноете, если в Москве все так чудесно, то почему Вы же не здесь? Я Вам скажу почему. Трудностей боитесь и знаете, что они тут будут. Злитесь за слабохарактерность на себя, а выливаете на москвичей.
Все, программная речь окончена.
19.02.2020 10:43:58, snorkiy
Шиповник (экс-Василиса)
Офф. У нас ещё тут на 7е одна дама есть с таким количеством сна. Это редкость. Мне 7-8 вынь да положит, а иногда и 9. 19.02.2020 13:21:39, Шиповник (экс-Василиса)
я сплю тоже 4,5 - 5 часов, больше только в выходные 19.02.2020 16:32:39, Lubanya
Шиповник (экс-Василиса)
Железные женщины. 19.02.2020 17:30:27, Шиповник (экс-Василиса)
А мне кажется, вы издеваетесь. Вы не можете сдернуться с места, а мы можем? Ну вот кто может, тот и снимает рядом со школой, а кто не может - идет по прописке, где на 50 баллов готовят.
18.02.2020 20:19:13, Кетчуп
Да, согласна. Мы 13 лет снимаем, не стали брать ипотеку и покупать в Подмосковье, чтобы ребенку было нормально добираться до школы, а теперь до института, чтобы нам с мужем было нормально добираться до работы. Коллега у меня коренная москвичка- тоже квартиры не сыпятся с неба, у трешки, в которой они живут с мужем и дочкой 3 владельца, коллега, мама и сестра. Ладно, мама живет отдельно. А сестры с семьями жили до последнего времени вместе, а там дочке уже 18. А сейчас сестре долю выплачивает
18.02.2020 22:26:41, fotofoto1974
Вы сравниваете Подмосковье и ПГТ в Белгороде? Вы сейчас серьезно? 18.02.2020 23:44:08, Надоело уже
Я не сравниваю Подмосковье ни с чем, я там не жила, я отвечала на это "Вы не можете сдернуться с места, а мы можем? Ну вот кто может, тот и снимает рядом со школой". Именно так мы и делаем, снимаем квартиру , где нам приемлемо, вместо того чтобы купить в ипотеку (Москва для ипотеки нам не доступна, это только подмосковье). Сравнить я могу только 32 года прожитых в городе в Нижегородской обл и 13 лет в Москве. Да, жизнь в Москве и там разная, но я до сих пор не знаю где лучше, нет такого понятия лучше. Жить можно везде, жить не плохо, выбор всегда за человеком
19.02.2020 11:55:12, fotofoto1974
У вас хоть на 50 б. У нас рядом вообще не готовят
И транспорт развит.
18.02.2020 20:29:58, Надоело уже
А куда с ними?
Вы хотите сказать, что ребёнок и вы не можете организовать в регионе подготовку на 50 б? Тогда это ужасно. Но почему вас волнуют топы и олимпиады?
18.02.2020 20:54:32, Кетчуп
Я этого не писала. Вы написали , что школы у вас на 50 готовят. А написала, что у нас и меньше готовят. Вы домысливаете. Мой ребёнок учатся отлично, участвует а олимпиадах. Есть успехи, но небольшие. Дальше сложнее

Вы же ничего не знаете. А только начинает домысливать. Ну конечно, куда же нам тупым на олимпиады .
18.02.2020 23:46:19, Надоело уже
Так и Вы ничего не знаете о Москве) , а домысливаете. Вы почему то решили, что здесь во всех школах готовят победителей Всеросса. Нет, это "штучный товар". Просто Москва большая
19.02.2020 11:57:50, fotofoto1974
Я написала их максимум меньше - всегда пожалуйста. 20-25% не сдают огэ по математике в школе поблизости.
18.02.2020 23:51:59, Кетчуп
У вас рядом несколько школ , хотя быв пределах 30 минут на транспорте. У нас вообще нет выбора. Или далеко возить. Или только только вариант 19.02.2020 00:20:31, Надоело уже
Зато можете работать в том же месте, куда возить.
19.02.2020 06:57:16, Кетчуп
Шиповник (экс-Василиса)
Транспорт у нас лучше,факт. Из-за расстояний 18.02.2020 20:45:16, Шиповник (экс-Василиса)
Я об этом и говорю. Но мне пишут, что это не так. 18.02.2020 20:56:24, Надоело уже
А с чего вы взяли, что ребенок поступит в топ школу? Будет доступна обычная школа по прописке, где все те же учителя из регионов и люди без образования.
18.02.2020 19:20:50, Кетчуп
И нашего региона в Москву отличные учителя быстрее сбежали)) И с образованием, и просто хорошие педагоги))
И вовсе ниоткуда не взяла, что поступитт. Речь о возможностях и многовариантности. Вы же спорите с тем, что возможности разные. Как с этим спорить не понимаю, но спорите)).
18.02.2020 19:31:13, Etagerka
Я никаких особых возможностей не вижу. Все платно и многие берут репов по скайпу из регионов, а вы с ними можете очно. В школе не учат. Даже не знаю про какой предмет можно сказать, что по нему учат.
18.02.2020 19:34:39, Кетчуп
Вы про эмш внизу спрашивали, она бесплатна. Школы при других факультетах - тоже. Акценты в них разные (эмш - это больше на развитие и олимпиады, если торкает; вмк - отработка отшлифовка школьной программы). Зфтш бесплатно. Знаю про бесплатные кружки по инфе от ведущих тренеров команды Москвы - расстояния, правда, нереальные, сосредоточено на юз.
Что говорить, временные затраты большие, но достойные бесплатные Или оч бюджетные вне школьные варианты есть.
18.02.2020 23:09:04, Shutter
Вы выше советуете участнику, как именно ей переехать в москву. Приезжайте сюда, будете очно готовиться.
18.02.2020 19:42:08, Etagerka
Где именно я советую? Я с кем-то обсуждала возможность смены работы или жилья под ту школу, которая в 100 км. Но тоже не понравилось.
А в Москву я не знаю зачем едут и как устраиваются. Хотят и едут. Я тут не советчик.
18.02.2020 20:23:03, Кетчуп
Слушайте. Вы видите только то, что хотите видеть. Я понимаю, что Москва - это другое государство. 18.02.2020 20:32:49, Надоело уже
А что вы тогда не переезжаете из Москвы в регион? Раз в Москве все так плохо, а в регионе такие возможности? 18.02.2020 19:36:55, Надоело уже
Встречное предложение- приезжайте в Москву. Ну если не в Москву, то в ближайший крупный город. Почему нет? Мы прошли этот путь, но не потому, что в Регионе жить жуть как не возможно, нет, просто так получилось.
19.02.2020 12:01:30, fotofoto1974
А я нвстоящая москвичка, у меня тут в позапрошлом веке предки жили. Где я писала про супер возможности? Их сейчас нигде нет. Вам кажется, что есть - так езжайте.
Нам внедрили образование 2030. Это программа такая. По ней надо людей сортировать и выжимать пока выжимаются.
18.02.2020 20:15:10, Кетчуп
И я диву у себя в том городе, где родилась. И к меня здесь все предки с 19 века родились. Вы же мне советуете переехать. 18.02.2020 20:20:19, Надоело уже
Ну вы же знаете где лучше, завидуете. Я не знаю и сижу на месте. А что мне ныть, что на предмете все коррумпиравано и ребенок не пройдет на закл? Проход не от подготовки зависит. На экологии точно.
18.02.2020 20:33:49, Кетчуп
Я не завидую. Я констатирую факт того, что в Москве больше возможностей. И это так
Мы тут про образование говорим. А не про экологию. Переходить на другую тему некрасиво
18.02.2020 20:37:44, Надоело уже
Ну извините, моя призер по экологии, на математику мозгов нет.
18.02.2020 21:05:32, Кетчуп
У вас есть шанс, есть возможность каждый год пробовать и не в один, а в несколько. Есть возможность на курсы ходить.
У нас и возможности такой нет.
18.02.2020 19:22:51, Надоело уже
Можно еще на курсы в разных вузах, и на перечневые туда же. И это понятно, что Москва не Россия, не глубинка, что во французском урюпинске не париж. Непоняино, зачем прибедняются))
18.02.2020 19:33:01, Etagerka
Непонятно, почему не переезжают в регионе? Так пишут, что в регионах все так замечательно. А в Москве все плохо(( 18.02.2020 19:40:28, Надоело уже
Шиповник (экс-Василиса)
Я мечтаю со временем, если получится 18.02.2020 20:46:20, Шиповник (экс-Василиса)
Правильно. Со временем. Но мы же про тот период , когда дети образование получают. 18.02.2020 20:57:16, Надоело уже
Шиповник (экс-Василиса)
А такого, к сожалению, нет,чтобы все везде и сразу подходило. Всегда в чем-то ужиматься приходится и выкручиваться. 18.02.2020 21:15:39, Шиповник (экс-Василиса)
Факт в том, что не везде. А только в Москве. Ну ещё в нескольких крупных городах. 18.02.2020 23:47:55, Надоело уже
Шиповник (экс-Василиса)
Мне, например, приходится. Да и вокруг меня далеко не все свободно себе могут многое позволить. 19.02.2020 08:03:59, Шиповник (экс-Василиса)
Я не сумасшедшая. Мне эта человековыжималка не нужна.
Маленького ребенка одного на метро не отпустишь. Кто возить будет? Большой занят в школе и когда ему ездить на курсы, тем более что гарантии поступлерия нет. А если поступит - как ездить в час пик на метро? В прошлом году весной девочка на Спортивной погибла.
18.02.2020 19:28:00, Кетчуп
То есть на метро нельзя. А за 100 км , как предлагают ниже, одной можно? 18.02.2020 19:34:15, Надоело уже
Так я и говорю, что все одинаково.
18.02.2020 20:11:03, Кетчуп
Нет не одинаково. На метро можно поехать в старших классах. А за 100 км по разбитым дорогам , за день по 200 км на автобусе. Это другое. Вы правда не ощущаете разницу.
И у вас уровень школ, для того, чтобы ездить другой. У нас 1 школа и та далека от уровня ваших топ школ. Ещё как.
18.02.2020 20:22:20, Надоело уже.
для всей страны?))
18.02.2020 17:10:57, Etagerka
Ага, в Москве их берут и готовят)
Все сами-сами, так же, как и везде.
18.02.2020 14:58:06, snorkiy
В городе , где мы живем нет таких школ вообще.
И олимпиадников не готовят.
У вас же есть возможности в эти школы поступить. Разница не чувствуете?
18.02.2020 16:02:57, Надоело уже
Так никак не поймут, что даже при непоступлении в топ, но подготовка к этому, возможность поучаствовать в отборе повышают уровень образования претендентов.
18.02.2020 16:05:33, Etagerka

Показано 370 комментариев из 596



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!