Раздел: Учеба, школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Оставить на второй год в 10 классе - какой алгоритм?

Дано: мальчик, 10 класс, Мск, учится в полутоп-школе, лежит в больнице с депрессией, в 1 полугодии был в школе примерно половину учебного времени, но по всем предметам аттестован, во 2 полугодии в школе не был, сможет выйти предположительно с марта (а может и не выйти, пока не ясно, когда подберут лечение). Подано заявление на ЕГЭ по русскому в 10 классе.

Вопрос: как его грамотно оставить на второй год в 10 классе? Какой оптимальный алгоритм? Нужно ли еще сколько-то пропустить, или какие формальности надо соблюсти? Что в этом случае будет с записью на ЕГЭ?

Ребенок сильный, сам хочет на второй год, заново учиться в своем профильном классе, участвовать в олимпиадах и т.п., но на данный момент не имеет никакого ресурса все это делать, пока ему не подберут лечение.
14.02.2020 17:18:30,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вам надо действительно с администрацией школы пообщаться, выяснить, какие есть возможности. В разных школах разные алгоритмы в подобных случаях. Недавно, например, узнала, что в 1580 вполне себе оставляют на второй год и в 9-м, и в 10-м классах (при большом количестве пропусков по уважительной причине и несдаче промежуточных аттестаций).
У нас ситуация похожая, тоже депрессия, тоже топшкола. Сейчас ремиссия и лечение подобрано, но, увы, все равно пришлось снизить нагрузку и перейти в школу попроще, потому что работоспособность снизилась, сонливость часто бывает. Лекарства периодически меняют, а это опять на неделю-две выбивает из учебного процесса. А в топшколах такой темп, что и здоровым детям тяжело.
19.02.2020 11:21:03, МамаМарина_86
Какие олимпиады? Лечите ребёнка, ни о каких школах и поступлениях не думайте! Главное-здоровье ребёнка. Какой у него диагноз? Депрессия - не диагноз. Если диагноз серьёзный, то ни о какой дальнейшей учебе речи не идёт. Если ребёнок умный и серьезных диагнозов нет, то после окончания 11 класса можно взять год, заниматься и поступить куда хочешь. От егэ по русскому можно спокойно отказаться и написать его в 11 классе. Спросите в школе какую бумагу надо для этого написать, это не проблема. Оставлять на второй год не нужно. 16.02.2020 14:00:14, Это не главное
Депрессия - вполне себе серьезный психиатрический диагноз. Это не та депрессия, когда "Уйди, родная, я в печали". А реальное заболевание, которое без лечения как правило приводит к летальному исходу в течении 2-3 лет. 18.02.2020 21:01:23, altmax
Тем более, если так все серьёзно, о какой учебе может идти речь? Закончить побыстрее хоть как-то школу. Главное-вылечиться. А потом уж думать о поступлении в вуз. Через год, два, или никогда. К тому же с таким диагнозом армии можно не опасаться. Лечиться сколько нужно, потом подготовить 3 егэ с репетиторами в спокойном темпе за год, сдать и идти учиться дальше здоровым и счастливым. Большинство этих депрессий от нагнетания родителями страстей по учебе и поступлению. Я не имею ввиду случаи шизофрении или биполярного расстройства - тут действительно диагнозы. А вся эта тряска над оценками и егэ могут у детей депрессию вызвать, которую эти же родители бросаются лечить . 19.02.2020 18:01:56, Это не главное
Думайте о ребенке, а не об олимпиадах на след. год., как и что там дальше не совсем ясно. Советуйтесь с врачами, тем более, что антидепрессанты не дадут вашему ребёнку учиться с полной отдачей. Депрессия же не просто так. Уходите на семейное, мб школа что-то сама вам предложит. Главное здоровье. 15.02.2020 21:19:35, удивлена
Я бы в любом случае порекомендовала закончить 10 класс, главное-подобрать терапию сейчас. Аттестуют его, даже если он в апреле будет выписан. В 10 классе русский не сдавайте, не рискуйте. Ну и с повышенной тревожностью вливаться в новый коллектив? Вряд ли это в плюс вашей схеме. Что он сейчас потерял? Только перечневые в итоге. Подумайте ещё раз. Мой знакомый подросток 10 класс пролежал дома. Попал в клинику в мае только. Результат-школа не аттестовала, мама забрала документы, сейчас в колледже на платном на ИТ. Вроде все ок сейчас. У вас сейчас цель-подойти к 11 классу в ремиссии. Можете мне написать на подник? 15.02.2020 11:54:48, Lubanya
А почему рекомендовали бы сейчас закончить 10 класс? Какие плюсы? Мы как раз взвесили плюсы-минусы и решили, что больше плюсов у второго года.
Отвечая на ваши вопросы. Повышенная тревожность уже скомпенсирована. Коллектив в 10 классе и так был новый, так что ничего не изменится, и вообще, ему все равно на коллектив. Дома он пролежал не один 10 класс, а с 8 по 10 с небольшими перерывами, так что пробелы большие, и есть, что наверстать за 10 класс. В 11м уже к егэ надо готовиться, а не наверстывать. Я не права? На подник напишу, спасибо)
18.02.2020 18:45:58, неважно13
А может и хорошо, что аттестовывают? Может на семейном/экстернате закончить школу? Зачем лишняя нагрузка? Заниматься предметами, которые сдавать на ЕГЭ. Профиль-то какой? Высокие баллы нужны?
Для поступления, дальнейшей учебы нужен аттестат. Второй год - мучения продлевать? Снижайте нагрузку.
18.02.2020 20:20:36, E_VIKT
Лечение долго подбирать могут... 15.02.2020 11:24:57, Кетчуп
Ну, вроде, подобрали уже. В марте выписать грозятся. Он уже лучше. И на второй год хочет сам. 18.02.2020 18:47:24, неважно13
Businka
Если в марте выйдет, то школа приложит все усилия, чтобы аттестовать. Не весной, так осенью. На второй год сейчас сложно оставить. 15.02.2020 09:46:53, Businka
Вооот и я так думаю! Что захотят аттестовать во что бы то ни стало. В том и вопрос - как гарантированно остаться таки на второй год? 18.02.2020 18:49:23, неважно13
Люба С.
С администрацией надо разговаривать. Сейчас проблематично остаться на второй год. Могут оформить осеннюю аттестацию.

Или разрешить потом ходить вольным слушателем.

Реальнее забрать сейчас на семейное. Т.е. уходите из школы в никуда, не аттестуетесь за 10 класс. А на след. учебный год прикрепляетесь снова.
Но надо чтобы школа вас поддержала и готова была принять обратно по такой схеме.
15.02.2020 08:52:51, Люба С.
Интересный алгоритм, спасибо! Но боюсь, что школа может обратно не взять. Они щас скажут одно, а потом сделают, как им выгодно. Слово держать никто не будет, я на такие глупости и не рассчитываю) а есть ли алгоритм, не уходя на семейное, остаться на второй год? 18.02.2020 08:53:27, неважно13
Может просто забрать документы в апреле-мае. А потом в сентябре в другую школу. В 10 класс. Не пройдет? 18.02.2020 22:22:13, karacuda
Хотелось бы остаться на второй год именно в своей школе. Она по профилю, недалеко от дома, учителя хорошие, и нагрузка посильного объема, когда ребенок здоров. 21.02.2020 10:33:02, неважно13


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!