Раздел: Дети и родители

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
08.02.2007 01:11:50

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем за обсуждение! 17.02.2007 03:53:06, теоретик
Если ребенок хочет что-то от родителей, он должен им и сам что-то давать. Обижаться - глупо. Если сын необходим дома - объяснить ему это. Если НЕнеобходим - решать, что важнее - его удовольствие или ваши неудобства. 10.02.2007 14:24:44, Философский Камень
Я родила мелкую, когда сыну было 13.5 лет. Ему сразу сказали, что если у тебя есть возможность, то ждем от тебя посильной помощи. Но, заставлять, никогда не заставляли. Да, он сейчас с ней гуляет, остается, при необходимости, дома с ней один даже на 2-3 часа. Может и покормить, и даже попу помыть).
Но, его личная жизнь - это его жизнь. И, конечно, он бы поехал в лагерь, тогда, когда запланировал и уже настроился.
Если его (авторского) не пусть, может начаться отторжение от младших, раздражение и обиды. 14 лет - это еще ребенок. Тем более, сейчас самый сложный переходный возраст. Он будет считать, что его все не понимают, игнорируют его желания и просьбы, только используют ( в качестве няньки) и можно вообще с сыном контакт потерять.
Думаю, что мать сможет перетерпеть 2-3 недели без сына. Лучше, бабушек-дедушек напрячь).
09.02.2007 13:27:15, Туллина
Мне бы в голову не пришло оставлять при себе старшего ребенка для няньства, честно говоря. Я бы сама придумала чадо в лагерь отправить, чтоб под ногами не путалось и понапрасну не дергалось в это трудное для всех членов семьи время :)
В описанной ситуации - меня бы больше беспокоило вот что. Если настоять на том, чтобы мальчик был при маме, давить на сознательность и ты пы - не скажется ли это потом на отношении старшего к младшему?
А уж если ради младшего приходится жертвовать дружбанами, которые в подростковом возрасте вообще ценность номер один - то отношение к этому младшему может оказаться... гм...
короче, я бы советовала маме не ждать от ребенка бешеного альтруизма и спокойно отправлять его в лагерь. Как представлю себе надутое чадо, сидящее дома и в тоске глядящее в окно: "вот, они сейчас все там... в лагере... а я тут... с этим младенцем"... нееее, зачем?
08.02.2007 16:55:15, Мурлила, пароль глючит
мало того, что надо бы без звука отправить, куда он хочет, так еще и маме нефиг обижаться. Это ее младенец, а не старшего сына. Ему, судя по всему, хватает няньковых забот и еще подложат в скором времени. Допрыгаются родители, когда отношения и с ними, и с младшими своими руками старшему испортят, балин. 08.02.2007 15:57:19, муамо
Новый вопрос. А может, дело в том, что это мальчик, а не девочка? Девочка бы сама никуда от мамы не уехала, моя так точно.
08.02.2007 15:56:22, теоретик
пчела Майя
А без младенца она бы от вас уехала? Может, она вообще не любит в лагерь ездить? А некоторые любят, в том числе и девочки. 08.02.2007 16:20:41, пчела Майя
Ну моей в ближайшее время лагерь не грозит:), но она может поехать с бабушкой на дачу, например... 08.02.2007 16:23:45, теоретик
присоединяюсь! не надо путать личную жизнь с жизнью своих домочадцев. Наверняка есть кому помочь, кроме старшего. Вы, когда младшего зачинали, у старшего ребенка разрешения ведь не спрашивали... 08.02.2007 15:52:33, Irikosha
Лично я рожала для себя и не рассматриваю старшего как няньку к младшей.
Старший ребенок ,ИМХО, не обязан заботиться о младших, это обязанность родителей.Любая помощь- только исключительно на добровольной основе.
Так что поехал бы когда захотел.
08.02.2007 15:09:12, arahnoid
Если нет форс-мажора, уважала бы выбор сына. 08.02.2007 14:04:09, эММа
Мне не совсем понятна ситуация: а где будущий счастливый отец и разные бабушки-дедушки в данной ситуации? Или их вообще нет? Тогда понятна ситуация. А если в наличии все вышеперечисленные,то можно парня и отпустить. Моя бы сначала начала возникать, а потом бы сама не поехала никуда, стала бы помогать. На месте этой мамы я бы парня отпустила в лагерь. Причин много, а главное, на мой взгляд, что нельзя старшего лишать его жизни (она тоже проходит и больше такой смены в лагере не будет) из-за того, что мама рожает еще двух детей. Рожает, значит, рассчитывает свои силы и на помощь рассчитывает, но не критично. Но еще раз повторюсь, моя бы дочь не поехала сама... Она бы покричала, что это ее жизнь и право, но потом осталась бы. Точно знаю 08.02.2007 13:50:42, ketty
Я завожу детей персонально для собственного удовольствия и как-то уже привыкла платить за свои удовольствия самостоятельно. При чем тут старший ребенок? 08.02.2007 13:31:38, тигр-мыгр
Сколько парню лет? Если старше 10, то нормальный парень понял бы все. Если не понимает, проблем с ним будет много. Я бы попыталась с ним по-человечески поговорить, не настаивая, ничего не требуя, а просто объяснив, что мне будет тяжело, и его помощь - помощь мужчины, для меня очень важна. Ну не может нормальный парень не понять таких простых вещей. А если не понимает: какой от него можно ждать помощи? 08.02.2007 12:47:58, L
О каких простых вещах речь? Взрослые сделали выбор, с последствиями которого, самостоятельно не справляются. Нормальный парень должен считать это простым? Старше 10 уже мужчина? 09.02.2007 09:22:00, эММа
Аквамаринчик
я не стала бы так категорично говорить о нормальности парня и о проблемах в будущем. Он нормальный мальчишка и нормально реагирует на ситуацию. Взрослые дядьки и то не всегда сразу все понимают, а тут ребенок. А про разговор с ним - согласна, обязательно нужно поговорить. 08.02.2007 14:45:42, Аквамаринчик
Вот и меня это смущает. Критерии нормального парня.
Ему за десять.
08.02.2007 14:17:44, теоретик
пчела Майя
У него же каникулы! А представьте себе, вы собрались в отпуск с определенными людьми, в определенное место. А вам говорят, ни фига, будешь сидеть в няньках. Я бы совершенно не обрадовалась, тем более в няньках ему еще сидеть и сидеть, уже с двумя. 08.02.2007 14:29:49, пчела Майя
это понятно, только я не вполне в курсе, связана ли первая смена с постооянными друзьями. Не факт. Просто каждый человек в душе консерватор, он всегда ездит в первую смену. 08.02.2007 14:57:28, теоретик
ДорогаСна
У меня дочь,но примерила ситуацию на себя...наверное,обрисовала б положение,попросила помочь. если б отказалась - не стала бы настаивать,отправила б в тот заезд,в который хочет. труднее-то здесь потом,уже после всего,не вспомнить и не попрекнуть этим в порыве усталости и раздражения. 08.02.2007 12:32:27, ДорогаСна
Родители конечно к тому и склоняются - не давить на сына и уважать его выбор.
Но маме обидно и я понимаю ее, сами знаете, беременность, я тааакие слезы лила на этом сроке, когда муж за хлебом не захотел идти. А большой сын -тоже мужчина.
Короче, вопрос меняется, как не обижаться на него? С учетом того, что факт остается фактом - отказал в помощи.
08.02.2007 12:05:41, теоретик
Аквамаринчик
Чтобы не обижаться, нужно вспомнить, что он просто еще мальчишка, который не понимает, как все ответственно и серьезно, он отказал в помощи не потому что он такой-сякой - просто для него это еще очень далеко и непонятно.
Хотя обижаться она тоже имеет право, особенно в ее положении:-))) и можно сказать об этом сыну. Я бы обязательно сказала:"знаешь, мне так обидно, что..."
08.02.2007 14:38:13, Аквамаринчик
Polaris и Карасик
Не совсем понятно, детей двое и ожидается третий? Сын нужен дома для того, чтобы сидеть с новорожденным или другим? А он точно будет помогать, если останется? ИМХО от моего было бы толку 0, сама бы отправила в лагерь на 3 смены... 08.02.2007 11:49:33, Polaris и Карасик
Сын бы очень пригодился побыть с братом на период, пока мама в роддоме. Он отлично справляется с ролью "няньки", остается с братом надолго, родители полностью на него полагается. Относится к брату отлично.
Альтернативы его помощи - это бабушки, с которыми обычно младший брат общается мало и с ними один не остается, т.е. его просто с ними не оставляли, такой необходимости не было ну и вообще так сложилось, подробности не важны.
Т.е. малыш получит сложный стресс - мама исчезает на несколько дней, брата нет, потом наступает еще круче, сами знаете что.
08.02.2007 12:00:13, теоретик
Polaris и Карасик
В общем, я бы попробывала поговорить со старшим, все рассказать, как Вы описали, что папа работает, бабушки только приходить могут, младшему как никогда нужна психологическая поддержка (причем давила бы именно на этот пунктик, а не на то, что накормить-одеть-выгулять). Если старший мальчик с головой и совестливый, то останется, тогда возможен вариант неполной смены в лагере, то есть, как мама вернется из роддома, он поедет сразу в лагерь. Если скажет категорическое "нет", то чтоже, пусть едет в лагерь...Что выросло, то выросло...Я бы на совесть нажимала, но насильно бы не оставила дома, только во вред всем пойдет 09.02.2007 10:21:10, Polaris и Карасик
Вот именно, что сейчас относится к брату отлично.
А если заставить перешагнуть через себя ,еще неизвестно как он будет относиться после этого к младшим.
08.02.2007 15:02:33, arahnoid
Задав вопрос, стала думать. Они все относятся к ближайшей перспективе пессиместически. Третий ребенок не был сознательным решением, но так сложились обстоятельства. Так что старший сын видимо просто отражает настроения в семье.
Поэтому вопрос следовало бы переименовать в "как примириться с обстоятельствами" и отослать в другую конфу....
08.02.2007 15:20:15, теоретик
Небесная Лиса
<его просто с ними не оставляли, такой необходимости не было
Мне кажется как раз случай подвернулся :) оставить с бабушкой.
Чтобы не было стресса можно (и нужно) с младшим братом обговорить отъезд мамы и все предполагаемые события. ИМХО, старшего мальчика отпусить в отпуск.
08.02.2007 14:46:15, Небесная Лиса
Осталась непроясненной роль папы. 08.02.2007 14:06:01, эММа
Папа там золотой. Просто он целый день на работе плюс подработка, а маленькому два года. 08.02.2007 14:15:10, теоретик
Эх, и маленького жалко и старшего:-( Считаю, что на старшего всё-таки лучше не давить властью и обидами. Может, попробовать максимально рационально подойти: просчитать вместе с ним чего лишиться семья в целом и старший в частности, если папе придется брать отпуск, или постараться за оставшееся время адаптировать младшего к бабушкам, или вообще уповать на то что в сроке родов возникнет отклонение (я сама родила младшего на 10 дней позже срока, и папа со старшими детьми отбыли в лагерь:-) не успев встретить нас из роддома) 09.02.2007 09:15:46, эММа
Да??? Даже такое бывает - папа уезжает в лагерь и мама ничего, не в обиде:)
А идея собраться всем вместе и всем спокойно обсудить - хорошая.
09.02.2007 11:21:20, теоретик
Планы были построены заранее при моем непосредственном участии, эта поездка имела большое значение для профориентации старшей. При мне оставались люди, которые обо мне превосходно позаботились, а его там заменить никто не смог бы. 09.02.2007 11:32:59, эММа
пчела Майя
А он типа отпуск не возьмет в честь рождения ребенка? Получается, десятилетнего мальчика на рабочую неделю собирались оставлять с малышом? 08.02.2007 14:31:05, пчела Майя
14-ти, плюс бабушки, про отпуск не знаю.
Тут психологический фактор, типа отсутствие близких людей.
08.02.2007 15:00:27, теоретик
У кого этот фактор? А 14-ти летнему пацану вместо лагеря с мелким сидеть еще обиднее, чем 10-летке. 08.02.2007 15:07:05, тигр-мыгр
пчела Майя
Где отсутствие близких людей? 08.02.2007 15:03:16, пчела Майя
Xenny
Исходя из своей ситуации - я бы отправила в тот заезд, когда он хочет. Но у нас, слава богу, есть кому помочь. А вот если бы не было - оставила бы дома. 08.02.2007 11:43:10, Xenny
Иходя из того, что мамы как-то для себя рожают, вот. 08.02.2007 11:20:03, Караул
Аквамаринчик
А зачем мама его просит? если есть необходимость в его присутствии, значит он остается дома, а путевка покупается на другой заезд и все. а тут мама ответственность за решение остаться-уехать перекладывает на ребенка, а потом думает, что ей делать - давить на сознательность/уважать выбор/обижаться/еще что-то/.
Маме надо вспомнить, что это она - взрослая тетенька.
08.02.2007 11:02:18, Аквамаринчик
Без его присутствия в принципе могут обойтись. Потому и не переходят в плоскость "волевого решения". 08.02.2007 11:54:52, теоретик
Если могут обойтись без мальчишки, то не надо на него давить и ставить перед выбором. Я бы отправила в тот заезд, когда он хочет. Он все-таки еще тоже ребенок. А решения пусть принимают взрослые. А вот средний ребенок не должен быть пупом земли в данной ситуации или нет??? 08.02.2007 13:52:44, ketty
Это вопрос философский, кому больше подходит роль пупа земли:) Думаю, что младенец свое возьмет по-любому, а средний по-любому будет в определенной степени ущемлен. Конечно, как и старший. 08.02.2007 14:16:54, теоретик
SANI (ex МВСН)
Ну наверное давить не надо. Хотя мой бы в такой ситуации даже и не подумал бы отказать мне, так мне кажется. Вот вчера дежурил по малышам пока я в кино ходила, например:) без звука. 08.02.2007 10:46:42, SANI (ex МВСН)
пчела Майя
А вместо поездки со школой? В кино-то - какая ему разница, если он все равно дома. 08.02.2007 11:22:11, пчела Майя
SANI (ex МВСН)
Ну, знаете, рождение человечка все-таки раз в жизни бывает:) Ему бы просто было бы интереснее ничего дома не пропустить. С другой стороны - для нас такой вопрос вообще не стоял бы, я в роддома не ездок:)
Хотя (подумав) если бы вдруг так все совпало бы, нашла бы конечно другую няньку, ну вдруг правда для старшего эта поездка ну прям вот так важна...
09.02.2007 09:29:09, SANI (ex МВСН)
пчела Майя
А ему нужны эти человечки? Да и что тут можно пропустить, кроме сидения с двухлетним ребенком, которое он уже не пропустил, насколько я поняла, и еще много раз не пропустит. 09.02.2007 11:15:51, пчела Майя
Красно Солнышко
Неужели трудно найти способ обойтись без старшего ребенка? Он же не нянька. Конечно отправила бы в тот заезд, в который хочет. 08.02.2007 09:45:13, Красно Солнышко
Ясень
Ну, если бы я, собираясь беременеть и рожать не вводила старшего ребенка в список доводов "за" это решение, то, наверное, не стала бы и давить на него в этом деле. А вот если бы старший ребенок принимал участие в обсуждении беременности и обещал помощь, а потом "закозлил" - возможны варианты. 08.02.2007 01:31:05, Ясень
пчела Майя
У него наверное друзья в этом заезде, и это не его выбор заводить еще детей. Я б отправила как он хочет. 08.02.2007 01:16:12, пчела Майя
+1, все равно, в этой ситуации не обойтись без других помощников. А начинать знакомство с младшим ребенком с таких вот нажимов очень не правильно. 08.02.2007 04:07:56, Lyuba


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!