Раздел: Олимпиады, конкурсы (Олимпиады школьников)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вероятность

Навеяло

А что думаете про отборочные? Я то по старинке считаю, что и они должны выполняться самостоятельно. Ребенок учится тоже среди таких же, неадаптированных к современным условиям. Писал олимпиаду по инфе, результат мгновенный, поделился своим, я спросила, как твои френды, он говорит, что сейчас олимпиада закончится, тогда и обсудим, пока не знаю. Не блестяще, кстати, написали, но на очный, вроде, прошли. Результаты у всех разные (при обсуждениях они были бы ближе). Очевидно, что собрав коллективный разум на этапе обсуждения пути, написали бы лучше, копировать то само собой глупо. Но у них это как-то не принято.
По прошлому году знаю ребенка, провалившего отборочный одной из перечневых, но при этом ставшего призером финала всеросса по этому предмету. По словам ребенка это олимпиада была странной, и он затупил, но допускаю, что во время этого провала он соревновался со студентами или репетиторами.
04.02.2020 12:29:32,

149 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Однозначно есть такие отборочные (он лайн которые, и понятно в 11 классе), где без помощи практически невозможно их решить. Задача родителей заранее узнать все нюансы всех отборочных и вовремя привлечь помощь со стороны. Особенно если ребенок пишет много олимпиад. Мы, для примера, писали 15 олимпиад (физика и математика, все высокого уровня, в основном первого) и где-то отбор самостоятельно прошли, где-то с репетитором, а где-то в классе все собирались, приходил учитель, а то и два для подстраховки и все совместно решали отбор (но это топ фмш). По другому никак. Был случай, когда не помню, то ли ПВГ, то ли ВП по физике на отборе никто не смог решить задачу. Ни репетиторы, ни преподаватели, ни старшекуры физтеха с фопф. Дошло до того, что после его окончания разослали задачу межнарам последних лет. Ничего. Так и сидели, ждали решения. Потом вся продвинутая физическая общественность обсуждала задачу и то, что курил ее составитель. 06.02.2020 19:40:22, Похожий случай
Вы так пишите, как будто во всех топ школах так. Это не так. Когда мои дети поступали, 179ая никак не участвовала в написании отборов. Дети что-то обсуждали между собой, но это не то, о чем вы пишите. При этом проход на закл.этап был чуть ли не 100%. Так что по-другому вполне так. 10.02.2020 13:29:54, Дубравка без реги
Да, поддержу
11.02.2020 00:26:43, Ardashir_Father
Ужас Вы пишете. Могу сказать только про информатику.
На всех сборах, кружке, ЛКШ, Сириусе детям внушают, что отбор надо писать исключительно самостоятельно. Всякие консультации в процессе решения задач исключены. Так как, если решать задачи не самостоятельно, то не научишься решать. Дети это усвоили. И мой сын, и его приятели-олимпиадники по информатике исключительно самостоятельно решают отборочные туры по информатике. Даже если решают их на олимпиадных тренировках в школе, учитель контролирует, чтобы они не списывали, и, естественно, сам им ничего не подсказывает.
А в других школах, судя по Вашему посту, считается нормальным помогать детям в написании отборочного тура. Хотя Вы пишете про другой предмет, но можно предположить, что такое же может быть и на информатике.
В результате, дети изначально поставлены в неравное положение. Не хорошо это...
06.02.2020 20:00:43, Ardashir_Father
Вы о чем? Я про 11 класс. С 6 класса решали все самостоятельно. И отборы, и контрольные, и в летних лагерях. Будучи призером региона все равно шли писать муниципал, лишь бы получить лишние часы на хоть такие тренировки. Ходили на вступительные в другие фмш без цели туда поступить, а для тренировки. И все ради того, чтобы в 11 классе получить дипломы.

В 11 классе понятно, что ты готов к финалу. Уже не надо учиться, пора показывать результат. Но любая невнимательность, мелкая ошибка на он лайн отборе - и ты за бортом. И в лучших фмш страны преподаватели сами сажают детей в классе и они пишут отбор. Каждый сам. Но потом проверяют друг у друга. А если что-то не получается, помогают. И это правильно.

А ужас - это на отборе оставить ребенка наедине с задачами. Поставить многолетний труд в зависимость от случая. Я допускаю, что в информатике не так. Тут нет опыта. Но в математике и физике писать в 11 классе он лайн отборы надо с подстраховкой. А если это родитель не понимает, то это он ставит своего ребенка в неравное положение. При этом речь не о том, чтобы за тебя все решили. Речь о проверке на глупые ошибки, особенно в отборах с ограниченным временем.
07.02.2020 01:55:11, Похожий случай
Поддержу. В 11 классе не время рисковать на отборочных.
09.02.2020 15:32:16, анонимно
Шиповник (экс-Василиса)
Если народ пишет по 15 олимпиад, то с ума сойдешь все решать самостоятельно. Мои пишут по две-три, включая ВСОш, что бы тут и свой мозг не напрячь?
А 15, имхо, за пределами обычных детских сил, тут без допинга никак. Извините,если обидела.
06.02.2020 20:54:47, Шиповник (экс-Василиса)
И в 15 отборочных нет ничего запредельного. Они растянуты во времени, и часто небольшие. В конце концов есть интернет - быстро гуглить уже умеет каждый в этом возрасте.
Ну вот мой младший не прошёл отборочный на ВП по одному предмету, по которому он дважды призёр региона, в 2-х баллах от победителя. Наверное, мне тоже надо было возмущаться - наверняка с репетиторами состязался. Но я знаю детей, которые прошли этот отбор без репетитора. Значит, можно было? Ну и всё.
07.02.2020 06:59:58, Мальва
Вероятность
Ребенок, которого я упомянула, не почти победитель региона, а победитель с большим запасом по баллам и призер финала. Небольшая разница все-таки есть. И я не возмущалась, а всего лишь описала то, что мне кажется несоответствием. Для конкретного ребенка с призерством всеросса это уже не проблема совершенно. 07.02.2020 09:18:22, Вероятность
Я и не про этого ребёнка, которого вы упомянули отвечала, а вообще. Своего по другому поводу в пример привела.
07.02.2020 09:59:29, Мальва
Как раз все наоборот : из 15 олимпиад, если ребенок соображающий, какая-то да выстрелт. Это на пару олимпиад обычно куратора нанимают.
06.02.2020 22:26:47, Etagerka
Я не знаю сколько писал мой старший, но не меньше 10. И предметы были разные. Нормально он все решал сам. И тогда уже не все писали самостоятельно, но такого ужаса не было. Навязчиво возникает вопрос - кого выявляют эти олимпиады. Если его начать озвучивать, то отчетливо виден путь к прикрытию. Вот и не хотелось бы, но и делать вид что так и должно быть неправильно.
06.02.2020 21:59:45, Кетчуп с телефона
Да нет никакого ужаса. Весь ужас только на конфе:) 06.02.2020 22:29:56, Линдааa
Да на конфе-то что ужасного?
Вот в реальности, когда к олимпиаде можно готовиться только в узком кругу, а в этот круг еще попасть надо - вот это ужас. А потом сидеть без апелляции - потому как не предусмотрена и думать что не так, или нервы мотать на ней, потому как половину не зачли.
06.02.2020 22:34:10, Кетчуп с телефона
Да топики эти на пару дней с разными фантазиями. Я даже ребенка спросила-списывают там что или нет.Столкнулась с полным непониманием. Ну,вроде вот на ОММО можно, был ответ,там не контролировали. Собственно все.На всех прочиз где она принимала участие считает что нет. Отборочные ее вообще не волнуют, они как правило заочные,можно чем угодно пользоваться. 06.02.2020 23:04:17, Линдааa
Олимпиада она даже не в узком кругу. Это индивидуальный спорт. Ну, по определению. Особенного ужаса, кроме обычной безалаберщины, не вижу (то скан утрачен, то еще фигня какая-то))
06.02.2020 22:46:27, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Мои значительно более утомляемые. А если по 2 или больше этапов писать? Это все выходные на олимпиадах жить. 06.02.2020 22:20:34, Шиповник (экс-Василиса)
Да, так обычно в 10-11 классах и живут те, кто до 10-го понял, что у него шанс есть неплохой. Поэтому начинают не в 10-м, а гораздо раньше.
06.02.2020 22:28:25, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
На фиг. Как бывший олимпиадник, робко мечтаю о том, чтобы дети удовольствие получали от олимпиад. И вообще от жизни в старших классах. 07.02.2020 08:57:16, Шиповник (экс-Василиса)
Да уж,удовольствие. Особенно когда в этих 10 олимпиадах еще по 3 предмета в каждой. 11 класс надо просто пережить. 07.02.2020 09:11:29, Линдааa
Да, ладно, в вузе хуже будет.
09.02.2020 15:36:49, IouliaO
А почему хуже? В институте все прозрачное и понятнее. Нагрузка другая немного и про другое. 09.02.2020 22:25:09, Дубравка без реги
Нагрузка на порядок больше. Про прозрачнее - вот тоже не факт. Плюс дорога или быт в общаге.
09.02.2020 22:40:06, IouliaO
Нагрузка, да, соглашусь. Ну так на то оно и высшее, чтобы выйти за уровень два притока, три прихлопа. А про прозрачность, я про правила игры, которые вполне понятны. Довольно быстро становится ясно, что нужно делать, чтобы оставаться на плаву. 10.02.2020 11:01:26, Дубравка без реги
Шиповник (экс-Василиса)
Ну пока с первым ребенком как-то обошлись без пережить в плане учебы. Хотелось бы, чтобы и со вторым так же. Я готова в этом плане свои претензии относительно вузов снижать.
Просто хорошо ещё помню свой 11 класс. Чудесное, светлое время в плане прогулок, общения, всяких музеев-театров-консерваторий. Репетиторы пару раз в неделю, спорт 3 раза в неделю по 2-3 часа и 2 раза в неделю плавание по 45 минут. А амбиции у меня не слабые были. К ним прилагались некоторые способности и планомерная работа класса с 8 строго по собственной инициативе. То есть все время с 8 по 11 класс и далее до 5 курса я вспоминаю как мало чем запятнанное время интеллектуального удовольствия, когда ты занимаешься прежде всего тем, что тебе нравится, и это одобряется обществом.
Хотелось бы своим детям хоть немного такого.
07.02.2020 11:19:59, Шиповник (экс-Василиса)
У меня старший ребенок трудоголик. Но в 11 классе пришлось тяжко. Да и до этого в фмш перегруз. Иногда срывался. Но как-то на втором кажется курсе услышал, как младшей говорю: хочешь - не хочешь, делай. Это все ради того, чтобы потом всю жизнь быть в той среде, где тебе будет лучше всего. Старший подошел с серьезным видом и сказал спасибо. 07.02.2020 19:37:30, Похожий случай
А что если среда вдруг не та окажется. И что такое та среда? В варианте, например, Физтеха, в науке остаётся все так же исчезающе мало. Уже на 4-м народ идёт в финансы и прочие структуры бесконечно далекие от физики. И зачем, возникает вопрос, нужно было настолько упираться, чтобы что? 10.02.2020 18:51:39, Дубравка без реги
Та среда - это когда в институте с тобой учатся единомышленники. Близкие к тебе по духу, по интересам, по ценностям. А пути потом у всех точно будут разные, это вы правильно говорите.

Что касается физтеха, то я не понимаю, почему сразу говорят о науке. Там большинство ребят не пойдут в науку, а пойдут в банки, it компании, в крупные международные компании. И работать будут на разных должностях. От программистов и аналитиков до менеджеров проекта и директоров. Ну и что? Среда физтеха - это в первую очередь среда ребят, которые любят и могут много учиться.
10.02.2020 19:10:50, Похожий случай
А стоит ли так упираться с математикой и физикой сначала в школе, а потом в институте, чтобы потом идти совсем в другую среду и осваивать другие абсолютно профессии, которым не учился? 10.02.2020 23:03:01, Дубравка без реги
[пусто] 07.02.2020 23:58:16
Инфа сложнее и конкурентнее. 09.02.2020 22:27:33, Дубравка без реги
1. Про сравнение сложности русского языка и информатики, вопрос дискуссионный и не корректный.
Эти два предмета некорректно сравнивать по сложности.
2. Про конкурентность. Количество участников регионального этапа по русскому языку и по информатике, примерно одинаковое. Надо проверить в интернете. Но, думаю, что по русскому больше, так как русский язык обязательный в ЕГЭ, поэтому многие технари ездят на всерос по русскому, чтобы получить гарантированные баллы на ЕГЭ.
3. Мне не нравится снобизм технарей, принижающих сложность гуманитарных олимпиад. Имею 2-х детей в наличие. Один уже студент, и около гуманитарий. Второй школьник. И точно вижу, что натренировать на олимпиады сложнее на гуманитарные направления, так как без широкого кругозора там делать нечего. Чего не скажешь, например, про информатику. Можно целеноправленно готовить в узкой области. Что гораздо легче.
09.02.2020 23:41:36, Ardashir_Father
Вот и тени снобизма нет. Везде нужны и талант, и натренированность. По моим наблюдениям сил для высоких олимпиадных результатов больше требуется потратить на инфу. Лагеря+сборы+кружки+высокий уровень математики. И старт информатов происходит раньше.
Конкурентность среды по инфе хорошо видна на перечневых. Если по математике/физике/русскому вполне возможно в призы пробиться человеку со стороны, то по инфе в призах узкая тусовка, одни сплошь знакомые по всероссу фамилии.
10.02.2020 14:48:26, Дубравка без реги
Про снобизм не обижайтесь :) Но если Вы имеете ввиду только информатику, а не все точные и естественные науки, то, пожалуй, соглашусь с Вами. Действительно, подготовка к информатике довольно специфическая. и человек, который прицельно не тренировался на решении таких задач, вряд ли, станет призером значительной олимпиады.
10.02.2020 15:07:02, Ardashir_Father
Я исключительно на вашу реплику о младшем ребёнке среагировала. Ему сложнее сейчас пробиться. 10.02.2020 15:58:07, Дубравка без реги
У него других вариантов нет, так как ему, кроме информатики, остальные предметы не нравятся :)
10.02.2020 16:00:04, Ardashir_Father
Ну и пробьется. Было бы желание и устремление поступить. Не только же за счёт всеросса поступают. 10.02.2020 18:44:33, Дубравка без реги
[пусто] 10.02.2020 18:55:10
Так 8ой класс только. Наша девочка стала прорываться и рогом упираться ближе к 11ому. А до этого больше в свое удовольствие, без особого понимания взаимосвязей. И хорошо, все удачно получилось. Нам сложнее было со старшей в 11ом. Там до последнего было не ясно куда. А тут куча вариантов, но случился самый желанный. 10.02.2020 20:38:14, Дубравка без реги
Скоро все станет узкоспецифично. Такие тенденции по всем предметам. Если на экологии участвуют с 5 класса теперь за 9, конечно к 9 будет узкий круг
10.02.2020 15:45:23, Кетчуп с телефона
Шиповник (экс-Василиса)
Имхо,Вы написали главное: старший занимался в свое удовольствие. А младший от занятий в свое удовольствие такого уровня результатов,как старший, не достигает. 08.02.2020 09:24:20, Шиповник (экс-Василиса)
Шиповник (экс-Василиса)
Мне сложно это понять, конечно. Меня никто никогда не мотивировал и не заставлял. 07.02.2020 20:25:27, Шиповник (экс-Василиса)
Да так и было.
06.02.2020 22:21:41, Кетчуп с телефона
"Так как, если решать задачи не самостоятельно, то не научишься решать." - речь уже об этапе олимпиады.
06.02.2020 20:15:58, Etagerka
Я понимаю. Но так уж воспитали детей, что им и на отборочном этапе не приходит в голову пользоваться чьей-то помощью.
Хотя, это еще не 11 класс. В 11 классе совсем другие ставки, и как они поведут себя в той ситуации сейчас можно только гадать.
06.02.2020 20:19:05, Ardashir_Father
Вероятность
Может в 11-м тоже начнут советоваться или писать коллективно. 07.02.2020 09:23:00, Вероятность
Ну, советоваться и решать коллективно это одно, а за тебя решает репетитор - другое. Так-то и интернет под рукой, и книги. 10.02.2020 05:35:24, Мальва
мужчины в белых пальто
06.02.2020 20:35:55, Etagerka
Считать Вы можете все, что угодно. Онлайн олимпиады проверяют уровень родителей и репетиторов ребенка, а некоторые ("высшая проба") проверяют уровень класса, в котором учится ребенок и репетиторов, которые занимаются с детьми в этом классе. Потому как решить (и объяснить решение ученику) все задачи онлайн этапа высшей пробы лично я физически не успеваю, их просто слишком много. Поэтому те, кто желает себе добра, решает их коллективно. Это, конечно, ужасно, так как дети не из топшкол вообще не имеют шансов это зарешать, будь хоть семи пядей во лбу.
Так что не создавайте детям лишних проблем и решайте онлайн олимпиады вместе с ними.
05.02.2020 20:19:03, vbr2011
В нашей школе многие туры по отборочным олимпиадам по информатике пишутся в школе. Под строгим присмотром учителя. Никаких подсказок нет. Учитель безжалостен к тем, кто списывает.
В итоге, эта школа в лидерах по количеству олимпиадников по информатике.
06.02.2020 23:32:07, Ardashir_Father
То есть вы не можете детей подготовить на уровень самостоятельного решения отборочных? Интересно.
05.02.2020 22:17:58, —-
Даже если бы я был гениальным хирургом, найти и законно пересадить в чужую голову донорский мозг большая проблема :)
07.02.2020 04:40:41, vbr2011
Шиповник (экс-Василиса)
Подозреваю, что готовятся к олимпиадам очень разные дети. И если одним нужно намёк дать, а дальше они сами решат, до остального мозгами своими дойдут, то с другими нужно каждый тип задач неоднократно разобрать.
06.02.2020 11:24:05, Шиповник (экс-Василиса)
Ну хоть убейте не понимаю я этих призывов «решайте вместе с ними». На отборочном. ОМГ.
06.02.2020 11:49:09, —-
Lanvin-2008
напрасно, моя дочь уже 3 года подряд не может пройти на МОШ, хоть тресни, при том, что в этом году она стала призером региона и прошла на 3 первоуровневые олимпиады, самостоятельно их решив. В след.году сказала учителю, чтобы сама с ней этот отбор решала, если ей нужны результаты МОШа.
09.02.2020 00:08:40, Lanvin-2008
У меня тоже пишет отборочные и куда-то не проходит, куда-то проходит (далеко не на одну олимпиаду прошёл). Корреляция чёткая: если прошёл по нижней границе, то на очном пишет мало, если выше были баллы на отборочном - пишет больше. Если не отобрался вообще - сам считает, что на очном только время просиживать и позориться.
Но, может быть, для учителя важно, чтобы какое-то количество людей просто сходило, не знаю. Наши тоже радуются, когда на мош дети проходят, даже если никаких мест потом не занимают.
09.02.2020 11:17:23, —-
Шиповник (экс-Василиса)
Если главная задача поступить ребенка бесплатно в нужный вуз, то, наверное, так. 06.02.2020 13:25:09, Шиповник (экс-Василиса)
Ну так тогда и последующая покупка очного этапа напрашивается.
06.02.2020 13:31:24, —-
1. Очный этап проще.
2. Сам факт прохождения отборочного дает мизерную прибавку баллов.
3. Очную олимпиаду надо написать ОДНУ, а мне надо максимизировать число попыток ее написать. Поэтому я буду помогать решать отборочные олимпиады даже тем ученикам, которые решают эти задачи лучше меня.
07.02.2020 04:44:00, vbr2011
Chernika
Не везде он проще. В каждой олимпиаде по-разному.
07.02.2020 07:44:58, Chernika
Шиповник (экс-Василиса)
Просто это сложнее осуществить. 06.02.2020 20:55:10, Шиповник (экс-Василиса)
Я про то, что зачем тогда на очный, там бесполезно же тогда мучаться сидеть.
06.02.2020 12:13:03, —-
Попытка-не пытка. Мне кстати с этой точки зрения очень нравится Физтех и Росатом.Они не зацикливаются на отборочном туре.У Физтеха по-моему вообше штук 5 вариантов как написать отборочный и пройти на очный,есть вариант сложнее-очный,есть совсем легкий-заочный интернешнл. У Росатома 2 штуки-можно очно писать,и параллельно заочно,заочный легче.
С ВП я репетитора слегка понимаю-Вышка помимо самих заданий еще задает скорость, то есть надо не просто делать а быстро делать. В общем-совсем не факт что тот кто не прошел в отборочном этапе ничего не получит на очном.Пробовать точно стоит.
06.02.2020 22:27:15, Линдааa
Физтех еще во многих дырах очный отбор проводит, что нам удобно. У меня ребенок онлайны терпеть не может.
06.02.2020 23:23:50, Etagerka
Это да. И хорошо, конечно, в 10 классе поплотнее.
06.02.2020 22:51:58, —-
каждый тип задач неоднократно наверное все-таки разбирают не с теми, кто нацелился на олдимпиады, а с теми, кто медленно осваивает просто школьную программу.??!!))
Вы упомянутые в тексте мессаджа задания по математике в ВП видели?
06.02.2020 11:33:52, Etagerka
Не про школьные же задачи речь.
06.02.2020 12:26:34, —-
наверное вам надо зарегистрироваться, чтобы иногда править свои сообщения.
не про школьные, следите хоть чуть за логикой.
06.02.2020 12:50:47, Etagerka
Знаете, вы сами проследите за логикой.
Я отвечала на то, что речь не о тех типах задач, которые есть смысл разбирать с детьми, медленно осваивающими школьную программу.
А насчет регистрации и правок сообщений я сама как-нибудь решу.
Вообще у нас с вами мышление просто разное, так бывает. Так что всего доброго, не вижу смысла в дальнейших выяснениях и прояснениях каких-то вопросов. Всего доброго.
06.02.2020 13:12:07, —-
JaMaya (XY)
Очень странный подход репетитора. Наш наставник категорически против коллективного разума, тем более помощи. Да и что даст такая коллективная победа онлайн этапа. Очный все равно самому придётся решать. 05.02.2020 20:52:01, JaMaya (XY)
Наивно так думать. Десятки, а может и сотни придут с готовыми решениями, десятки, а может сотни будут поддерживать связь с репетитором. 06.02.2020 08:30:23, Миклухо
Шиповник (экс-Василиса)
"Всех не перевешаете" (с).
Кто решает сам и хорошо, где-то себя, скорее всего, проявит. Какой-нибудь результат да будет, или ЕГЭ хорошо напишет.
А если думать, что шеф,все пропало, то и самому большой соблазн в нечестность скатиться.
06.02.2020 11:27:16, Шиповник (экс-Василиса)
Это сейчас дежурные слова для сочинения на вольную тему, извините.
06.02.2020 11:34:43, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Да пожалуйста. Кто хочет, тот пишет честно и ЕГЭ сдает сам, кто не хочет, тот пишет с родителями, репетиторами, наушниками и прочим. Пока за это не расстреливают.
Вот сделали бы все отборы очными да запретили человеку, хоть раз замеченному за списыванием, в любых олимпиадах этого года участвовать, так и ситуация бы изменилась. Но пока, видать, это чей-то бизнес, поэтому никому ничего не нужно в этом плане.
06.02.2020 13:28:02, Шиповник (экс-Василиса)
Кстати некоторые очные отборы гораздо проще заочных, что репетитор в исходнике подветки и отметил.
Любые "давайте отменим все..", "давайте запретим, потому что есть случаи.." обычно не приводят к желаемым результатам. Может, например, так: "давайте отменим все заочные этапы для москвичей", а?)))
06.02.2020 15:10:26, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Да запросто. И для жителей городов от 100 тысяч,например. 06.02.2020 20:55:47, Шиповник (экс-Василиса)
Вы действительно считаете, что в городах со 100 тыс есть университеты и прочие крупные вузы? И у людей средства мотаться по очкам? Но у москвичей многое кажется "запросто". Только не надо сейчас рассказывать про родственников зауралом или где там. Туризм не эмиграция. Вы школьное образование за мкадом просто себе не представляете, вовсе, просто в головах этому трудно улечься.
06.02.2020 21:43:56, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Что это средства? В соседнюю школу дойти сложно?
Были бы желание организовать.
Школьное образование за МКАД разное. Как и экология, например.
06.02.2020 22:21:50, Шиповник (экс-Василиса)
экология тут при чем? ил вы про олимпиаду по экологии? Тема заведена из-за возмущения плохой организацией олимпиад, а Вы считаете, что это возможно в любой школе. Как это делается "в соседней школе" в городах от 100 т. я прекрасно знаю, в отличие от Вас.
06.02.2020 22:31:49, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Так просто не хотят нормально сделать. 07.02.2020 09:00:04, Шиповник (экс-Василиса)
только в данном случае это называется не "странный" (даже, если странный), а отличный от подхода вашего наставника.
Да, и у очень многих участников отборов ( у большинства) нет никаких наставников, они готовятся сами, и , вероятно, некоторые, на разовые средства нанимают на денек подпорку-консультанта на онлайн-этап либо решают с друзьями и родственниками.
05.02.2020 21:16:41, Etagerka
До 11-ого идей об обсуждениях не возникала, в 11-ом на олимпиадах, в которых было очевидно, что массово пишут с помощью и каждый потерянный балл может повлиять на выход в финал, результаты сверяли иногда (пару раз, кажется), но явно не по всем. Я помню, что после заочного тура математики спбгу было совершеннейшее ощущение провала. Нужно было за короткое время (кажется, час) решить 4 задачи, две из которых оказались совсем не простыми. За это время нужно было не только решить, но и оформить решение, положив скан. В процессе ещё все висло. В итоге, решить удалось 2,5. После этой олимпиады было впечатление, что без объединения с кем-то не пробиться в финалы на перечневых. Но на деле баллов за 2,5 задачи хватило для выхода на заключительный и там уже случилась победа.
На инфе даже и не возникало никогда идей, что можно обсуждать. Там все очень динамично, легко выявить списывание и всегда не до того. Наверное, можно было бы делиться идеями на отборе Ломоносова, но идеи идеями, но их же ещё нужно реализовать как-то. По Ломоносову было 10 часов труда без отрыва и тоже ощущение провала. Тяжело все это. Столько сил требует.
05.02.2020 10:47:16, Дубравка без реги
Вот интересный момент с СПБГУ, спасибо! Ребенок информатику отборочную в этом году сел делать, отправил пару задач - зависло, отвлекся и не стал дальше уже. А тут пришло сообщение, что в итоге прошел на очный - сомневался, стоит ли идти. Ну вот пусть сходит действительно, лишний шанс.
05.02.2020 14:26:46, Голова кругом
Конечно стоит. Я ничего не знаю про их инфу, а математика там вполне неплохая. 05.02.2020 14:56:25, Дубравка без реги
Посмотрит предыдущие годы, сказал, и сходит, спасибо!
05.02.2020 15:11:51, Голова кругом
Ну так ясно, что тот, кто совершенно не сечет в предмете, не бродит по олимпиадам. ввязываться в лихорадочное написание онлайн этапов вообще не будет. Даже в этих этапах прекрасно видно, кто участвует, ну нет там случайных людей. А то, прям и мысли тут ни кого нет, что дети пишут (часто) с поддержкой или сожалеют, что ее у них нет, - смешно.
05.02.2020 14:02:04, Etagerka
Да полно случайных. Особенно на более-менее проходных олимпиадах типа Физтеха, где списать отбор раз плюнуть. Все это выливается в бардак на финале, включая неоднозначную проверку.
Масштаб поддержки, я думаю, несколько преувеличен. Олимпиадные дети, как правило, на финалы проходят. Просто и так нервно в 11, а тут ещё эта суета на отборах и понимание, что писать нужно, чтобы не обошли другие, практически на 100%.В этом смысле хорошее подспорье призёр твой в 10-м.Только в 10-м нет ещё чёткого понимания про значимость олимпиад и дети их пишут довольно расслабленно.
05.02.2020 14:54:32, Дубравка без реги
про физтеховскую согласна во многом, но в итоге не сказала бы, что туда поступают совершенно случайные люди.
05.02.2020 15:42:31, Etagerka
Так не тоько же по физтешным олимпиадам поступают. На ФИВТ вот ПМИ только на одних физтешных, по БВИ не поступишь. А так разные поступают. Совсем случайных нет, скорее всего. да если и есть, то они вылетают или сами уходят, видимо, довольно быстро. 05.02.2020 17:26:44, Дубравка без реги
Смешно думать, что все с поддержкой, а без поддержки никто не проходит. 05.02.2020 14:14:07, —-
где я это написала?
Разумеется не все с поддержкой, но понимают, что есть те, кто с поддержкой - все, за редчайшим исключением, для этого и олимпиадником не надо быть.
05.02.2020 14:20:26, Etagerka
Ну не бином Ньютона, да, есть такие явно. И что?
05.02.2020 14:48:41, —-
Лиса Патрикеевна
Слушайте, у меня открытие сейчас) я наивно считала, что отбор ребенок должен писать сам. Говорите, финал проще чем отбор? Тогда, пожалуй, моя все-таки сходит на свои перечневые:))
05.02.2020 10:37:05, Лиса Патрикеевна
У старшего отборочные писались коллективно. Но без взрослых. У младшего в прошлом году так же, причем собирались даже те, кто эту олимпиаду и не планировал писать, просто помочь.
Такая ситуация с отборочными уже далеко не первый год.
05.02.2020 07:47:27, Разбойник черный
В Ломоносове было написано, что можно пользоваться чем угодно. Не информатика. Задания очень сложные, на мой взгляд. Может, репетиторам бы показалось иначе. Какой репетитор может дать гарантию? Только составитель:) По идее, им запрещено должно быть репетиторствовать? И вот меня больше это удивляет. Т.е. я понимаю, что ребенок соревнуется с репетиторами. Но когда он соревнуется с составителем??? И многие в этом ничего такого не видят. Ну составитель - ну работает в школе, готовит свой класс. Что не так? Потом еще и в жюри сядет.
Какие-нибудь тупые розыгрыши в Фанте - пишут, что родственники участвовать не могут. А Олимпиада - в порядке вещей, что дети участвуют, а человек не отказывается и ему не отказывают в работе в оргкомитете, жюри и т.п.
05.02.2020 00:11:34, Кетчуп
А где вы технически найдете столько людей, которые настолько в курсе школьной программы, что способных составлять олимпиадные задачи, проверять, организовывать олимпиады и т.д. и т.п. и чтоб они не занимались преподаванием?
09.02.2020 15:48:55, IouliaO
А чтоб их не найти? Вот эта конкретно дама менеджер. Закончила заочные курсы и все может. Что таких мало?
Зачем Вы брали отвод? Сели бы в жюри?
09.02.2020 17:11:46, Кетчуп с телефона
Что за курсы, готовящие составителей олимпиад? Ну, и из кого набираются слушатели подобных курсов, как не из преподавателей, и чем они занимаются оставшиеся месяцы в году когда нет олимпиад, как не преподаванием? А мне не надо было, чтоб кто-то что-то сказал. Я не тренирую сборную, меня легко заменить на другого преподавателя, при желании оказать помощь мое присутствие или отсутствие в роли одного из толпы организаторов, кстати, роли бы и не играло. Я либо имею доступ к телу, знающему заранее условия, либо не имею. Светиться, если имеешь глупо, если не имеешь - глупо вдвойне. Тем более, что у нас эта деятельность по проведению олимпиад никак не оплачивается, так чего не закосить, если есть достойный повод :-).
09.02.2020 17:48:40, IouliaO
При чем тут курсы составителей? У нас гл. Тренер менеджер по образованию. С заочными курсами "преподавание биологии". Может, и не оплачивается. Не знаю
09.02.2020 22:23:04, Кетчуп с телефона
Ничего не поняла. Что за менеджер? И кроме как тренером она ж где-то еще работает (вряд ли работа тренером настолько хорошо оплачивается, что только ей можно заниматься)? И другие составители и члены жюри олимпиады где-то работают, скорее всего в образовании, иначе откуда они научатся олимпиады составлять. Ну, а курсы мало ли какие человек мог прослушать, учителей постоянно всякую лабуду слушать гоняют.
09.02.2020 22:44:15, IouliaO
Ну откуда я знаю что за менеджер. Образование есть такое - менеджмент. Их как собак сейчас.
Конечно работает. Учителем и завучем. Сейчас достаточно курсы переподготовки закончить и в школе работать. Ну не с Мгу же в школу идти работать.
09.02.2020 22:57:45, Кетчуп с телефона
И чего не так? Получила второй преподавательский диплом и работает. И все организаторы всех олимпиад, и методисты, и составители ЕГЭ где-то обычно работают. И обычно не водителями, а преподавании или около того. Только так они могут иметь достаточный опыт. Должности составитель олимпиады или составитель ЕГЭ, такой чтоб человек за это круглогодично получал зарплату и мог только этим заниматься, у нас нет и быть не может.
09.02.2020 23:05:03, IouliaO
Да все так. Слава богу моя школу заканчивает скоро. Про внуков думать боюсь. К тому времени одни менеджеры и будут везде работать.
Для вас курсы переподготовки - образование, для меня - нет.
Хотя, впрочем, я вообще не верю что с 7-ю детьми можно образование получить. Но это исключительно мое личное мнение.
09.02.2020 23:23:22, Кетчуп с телефона
Менеджер - это высшее образование. И вряд ли оно хуже педа. Ну, и детей, наверное, на момент обучения в вузе было не 7.
09.02.2020 23:32:17, IouliaO
А со сколькими реально учиться, на Ваш взгляд? Чтоб не в ущерб учебе?
09.02.2020 23:36:44, Кетчуп с телефона
Без понятия. Я не пробовала серьезно с детьми учиться. Но многим удается. А количество по мне так и вообще роди не играет, т.к. дети имеют привычку занимать все время.
10.02.2020 00:48:49, IouliaO
Да, когда прочла насчет репетиторства составителей - ооочень удивилась. Понятно, что впрямую умный человек задания сливать не будет, но может натаскать на нужные типы задач (и понятно, что и другие типы даст для полного ощущения честности мероприятия). 05.02.2020 13:34:19, —-
И это не только к отборочным этапам относится, как я понимаю, а и к заключительным. 05.02.2020 13:35:38, —-
отборочные многие пишут с репет. или нанимают за денежку ( бедным студентам подспорье) Даже могу сказать сколько стоит химия,биология в среднем 2 тыс, но зависит от олимпиады, класса и срочности. Баллы высокие проходные, на очном как правило ниже. 04.02.2020 16:49:01, лучик на
О, я тоже незамутненная! Да и сынище весь в маменьку пошел.
Правда в этом году прозрел-таки: очень слабый ученик какой-то дистанционный отбор написал на 100%, что невероятно, потому что сын хорошо знаком с тем, как программирует участник, когда САМ программирует...
Такие люди создают общую массу, за что им огромная благодарность :)
04.02.2020 15:46:32, av10
Наташа Р
Кстати, да, сильным детям даже, получается, выгодно, когда на очный этап проходит часть совсем слабых, писавших заочный этап нечестно. Меньше будет конкуренция, эти слабые поработают массовкой. )))

Не понимаю только смысл, зачем писать нечестно заочный этап, если его сам совсем-совсем не тянешь? Только зря тратить время на очные этапы. Еще и деньги просадить впустую на покупку студента для заочного... Да и потом, даже если, предположим, поступил с микрофоном в ухе. Потом же еще учиться. Тоже с микрофоном? Дешевле уж платное в итоге выйдет. Опять же, ок, оплатил покупку всех сессий. Ну а потом как работать? Тоже с микрофоном в ухе?
04.02.2020 23:25:31, Наташа Р
JaMaya (XY)
Платное в МФТИ проходной под 290 баллов. Как ни крути, согласна, что ни микрофон, ни коллективный разум на отборочном этапе не спасут. Поступают дети с определённым уже уровнем знаний. 05.02.2020 20:59:13, JaMaya (XY)
Шиповник (экс-Василиса)
А на работе чаще все менее академично, чем в вузе. 05.02.2020 11:09:56, Шиповник (экс-Василиса)
На работе... сплошные непрофессионалы. Куда сейчас не пойди - кругом косяки.
05.02.2020 11:16:46, Кетчуп с телефона
Не пишут отборочные, даже с репетиторами, те, кто совсем не тянет, не придумывайте. 05.02.2020 08:39:06, Etagerka
Именно. % победителей и призеров есть определенный, поэтому именно те участники, которые прошли на очный, но не написали, создают более легкие условия для сильных очников.
Им "спасибо большое" говорить нужно!
А как учиться? Некоторые родители считают, что ребенок будет тянутся за сильными и всяко вытянется лучше, чем в заборостроительном. Опять же - надежда, что в ВУЗе "мозги подвезут" есть.
Много всяких надежд и иллюзий :)
05.02.2020 01:27:34, av10
Отборочные обычно заочно, поэтому они проще,можно пользоваться подручным материалом и решать в компаниях. Ну и учитывая что народ пользуется помощью репетиторов тут спокойно? то считаю что нужно их писать так,как удобно. И наиболее оптимально. Вот конкретно олимпиада по инфе- хорошо бы конечно решать совместно c кем-то, но есть одно но- задачу нужно привести в итоге в такой вид чтобы компьютер не смог сопоставить ее со вторым участником, то есть как поняла именно по инфе есть функция блокировки и того кто списывает и того кто дает списывать- если введенные задачи совпадают с точки зрения программы. То есть списывать тут тоже надо уметь:) 04.02.2020 15:20:46, Линдааa
Наташа Р
"соревновался со студентами или репетиторами" кстати, призер всеросса... ну во всяком случае победитель вполне способен соревноваться со студентами и репетиторами, почему нет.
Другое дело, что олимпиады действительно бывают странные.
04.02.2020 14:33:23, Наташа Р
Клара с кораллом
Про английский могу сказать, в пример Ранхигс приведу: тестовую часть можно и очно. А райтинг у них сложный был, моя статью месяц писала, переделывала, сказала, что самая сложная в Ранхигс была статья.
04.02.2020 13:50:15, Клара с кораллом
В РАНХиГС объёмный отборочный. Они сами так и пишут - он такой большой для того, чтобы вы могли подготовиться к очному туру с его помощью.))
И, конечно, его стоит делать самостоятельно. Правильно ваша девочка сделала - наверняка это было полезно.
06.02.2020 20:41:16, Мальва
про отборочные ничего не думаю, а вот про баллы в ИД за них (и неплохие, даже если просто стал призером и не поехал на финал) - думаю, и очень была удивлена, что сие существует и не в последних вузах 04.02.2020 13:49:50, Lubanya
Шиповник (экс-Василиса)
Вот это странно. Тогда это очные этапы должны быть. 04.02.2020 15:15:07, Шиповник (экс-Василиса)
В Физтехе дают. Но это действительно очная-Столичную олимпиаду если пишешь,она отборочная для общей Физтех,и она проводится в школах,очно. Но вообще Физтех и за зфтш баллы дает. И чесговоря мне трудно представить ребенка который без особой склонности к физике-математики решит поступать в Физтех. Это надо себя очень не любить чтоб так мучиться. 04.02.2020 15:58:06, Линдааa
нет, Столичную трудно назвать отборочным заочным этапом. Она все же пишется на точке. И физтех за нее дает 2 балла (лишь?). Я говорю про Ранхигс (7 баллов за победу или призерство в отборочном туре (в прошлом году давали 5 баллов), в сравнении эти же 7 баллов за регион и 5 баллов за золотую медаль), еще удивительнее в ИД финунивера - 2 балла просто за участие в отборочном этапе (?), 5 баллов за участие в финале (зашел и вышел)
04.02.2020 17:07:13, Lubanya
Да, странно. Возможно, делалось, чтобы «свои» могли получить баллы за ИД, пока этот ход не был распиарен. 04.02.2020 18:10:14, Mamus23
Моя пишет самостоятельно, но я видела в списках тех, кто на отборочном набирал 100, а на очном - 20-30. Вот смысл писать не самому в таких случаях?
04.02.2020 13:28:03, YuKs
Самостоятельно, конечно. 04.02.2020 13:06:11, Мальва
Chernika
По информатике олимпиады как-то отдельно нужно обсуждать.
А остальные, я только за честные очные отборы. Но заочные удобны организаторам: и своих протащить и проверять легче, и сама организация.
04.02.2020 13:05:28, Chernika
Вероятность
Да, олимпиады по инфоматике, предполагаю, что несколько отдельно и, большей частью, честнее.
От ребенка слышала про случай "списывания" на инфе, когда один добрый умник поделился на олимпиаде с приятелем, в результате дисквалифицировали мгновенно обоих. Тот, кто поделился, имел бы призерство, в результате остался без него, и других олимпиад у него не было.
04.02.2020 13:16:51, Вероятность
Шиповник (экс-Василиса)
И я. Считаю, что онлайн-этапы в крупных городах точно безобразие, кроме как для людей с ограниченными возможностями. 04.02.2020 13:05:21, Шиповник (экс-Василиса)
у нас так-то один крупный город))
04.02.2020 13:09:38, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Да ну. Миллионников-200тысячников полно. Понимаю ещё, когда из глухой деревни не доедешь. 04.02.2020 13:35:07, Шиповник (экс-Василиса)
Олимпиаду должен кто-то провести, то есть это должен быть все же город с университетом- крепким институтом, на это должны быть средства. Выездные, проводимые студентами, ну, очень много недостатков имеют. И по какой численности, другому параметру отсеете тех, кто не сможет принять участие в онлайне? А если не с вообще ограниченными возможностями, а в час х заболел? Превратим в еще один егэ, когда только, в сущности, один день для момента истины?
04.02.2020 13:47:56, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
А если во время соревнований спортсмен с гриппом? Ну, значит, другие соревнования будут, что делать.
Средства на организацию олимпиад у нас в стране есть, имхо. В школах и учителя по другим предметам их провести могут. Раздать бумажки и проследить, чтобы не списывали. Никакой особой квалификации не нужно. Орднунга не хватает.
04.02.2020 15:17:34, Шиповник (экс-Василиса)
Ну, значит и про егэ что волноваться, потом ещё раз сдадут 05.02.2020 08:40:51, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Вы волнуетесь? Я нет. 05.02.2020 11:10:43, Шиповник (экс-Василиса)
Я волнуюсь, и детей жалела и жалею.
05.02.2020 14:04:07, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Мне моих в этом плане не жалко. Особенно мальчика, который сразу же в армию пойдет, надеюсь, если что.
Почему надеюсь: потому что не хочу, чтобы у него были реальные основания для медотвода.
Поступать можно несколько раз. Сдавать ЕГЭ можно несколько раз.
05.02.2020 14:42:27, Шиповник (экс-Василиса)
Вы имеете ввиду онлайн этапы?
Понятно, что их многие пишут с репетиторами, но, с другой стороны, пишут все же те, кто имеет и собственные силы потом не позориться на очном.
Отношусь, как тренировке для других перечневых-очных. их же тоже достаточно.
Да и разные все олимпиады. Кто поэнергичнее, тот почти все просеивает в течение года, авось, где-то выстрелит. Вон. ниже, упоминают, что на 11 (одиннадцати) олимпиадах прошли на очку.
По опыту, в итоге, все равно выкристаллизовывается один набор олимпиадников.
04.02.2020 12:46:14, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Слово позориться здесь не применимо, имхо. Стыдно бояться опозориться, имхо. 04.02.2020 13:07:02, Шиповник (экс-Василиса)
вы не очень поняли, о чем я
04.02.2020 13:08:40, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Мне кажется, что поняла. Плохо выступить на заключительном может любой. 04.02.2020 13:35:40, Шиповник (экс-Василиса)
нет, не поняли. отборочный с репетиторами все равно пишут те, кто достаточно подготовлены, чтобы участвовать в олимпиадах, а не просто репетиторы решат все за ученика, который на очке будет ни ухом, ни рылом.
04.02.2020 13:42:06, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Позор хреновым огородникам. 04.02.2020 15:18:06, Шиповник (экс-Василиса)
:)))))) 04.02.2020 15:49:12, av10
Зачем с репетитором? Если подготовлен. Абсурд вообще. Ещё пробники егэ с репетитором можно написать при такой логике. 04.02.2020 14:08:17, —-
Вы сомневаетесь, что отбор многие пишут с репетиторами?
04.02.2020 14:21:32, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Я даже не сомневаюсь,что некоторые воруют, пока никто не видит. 04.02.2020 15:18:47, Шиповник (экс-Василиса)
Вероятность
Да, я про онлайн этапы.
04.02.2020 13:06:32, Вероятность


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!