Раздел: Дети и родители (Помощь по хозяйству)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Уборка и дом обязанности, из темы в «подростках»

Ил темы про подросток. Возник вопрос про уборку и дом обязанности подровненных деток.
У ваших есть обязанности в доме? Считаете, что дети должны помогать? Со сколько лет? Вот до их 12 лет или до 14, например, вы все сами , а в 12-14 лет они должны стригаль, гладить, убирать и тд. Муж занимается дом обязанностям (даже если и вы и он работаете)? Он что-то делает? Или все вы на себе тянете, а потом на детей часть скидываете? Или у вас по-другому. Вы и муж занимаетесь домом, а детей только просите иногда помочь в чём-то ?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
31.01.2020 16:17:19,

74 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дом общий, семья дружная. Каждый имеет обязанности и вносит свою лепту в семейный уклад. Муж дома закупает продуты и чинит что необходимо, сын (10) пылесосит, дочь (17) убирает со стола и моет посуду за всех после совместных обедов/ужинов. Я ну у женщин как всегда... стирка, глажка, готовка, стригу всех, хлеб пеку, шью, вяжу, обеспечиваю домашний уют и душевную атмосферу, :) занимаюсь дополнительно с кем нужно тем, что хорошо знаю, организую досуг и пр. Все помогают всем при необходимости или по просьбе.
03.02.2020 02:02:09, БС
Так чтобы обязанности ни у кого нет. А с другой стороны все есть )) Потому что даже позиция "кто первый пришел тот и сделал" это тоже обязанность, надо сделать, а не просто ждать кто пришел следующий )))
Обязанности были у меня в детстве. У старшего сына были до 10 класса. Потом это слово как то исчезло из лексикона, хотя смысл остался ))) Комнату свою поддерживают в порядке, хотя не обязанность, запросто уберу, но мои против )) Делают что прошу, отказ принимается только при объективных причинах, так что тоже обязанность получается ))) И муж делает что прошу. Так бытовые вопросы в основном на мне, прежде всего по принципу многих "кто первый пришел" ))) Но мне кажется глупым ждать допоздна мужа чтобы обязательно делать вместе. При этом все что может муж сделает. И денег на наемный персонал тоже предложит или технику купит ))
Но я в принципе не считаю быт проблемой. Естественно, при адекватном поведении остальных членов семьи. Но при этом не считаю что нельзя попросить подростка убрать за собой (и даже, о ужас, за другими, в одном доме живем же) и что это мега обязанности и нельзя напрягать ничем. Можно и нужно. Например, у меня все знают что если не принес в стирку то потом с вопросами "а почему не постирано" ко мне подходить не надо. К стиралке подходить можно )))
02.02.2020 19:50:38, Иришка-Мартышка
жираф Анатолий
Моих можно, но бесполезно. Жду перехода на следующий уровень. 02.02.2020 19:55:07, жираф Анатолий
У каждого свои правила. У моих тоже бывают периоды "бесполезно". Ок, я сама сделаю, не вопрос. Но как надо мне, а вот тут уже не всем нравится ))) И мои с малолетства это поняли и проще выполнить что попросили, чем все-все сделаю я. Но мои дети ценят личное пространство и ради этого готовы напрячься. Так чтобы терпеть закидоны и делать исключительно как хочется детишкам у нас в семье нет и никогда не было. Да, мы за уважение, но всех членов семьи, а не только несовершеннолетних и их капризов.
При этом адекватные аргументы всегда принимаются. Т.е. могу попросить о помощи, хоть детей, хоть мужа. Могут сказать что не могут в желаемый день, при этом совершенно нормально что объяснят почему и предложат замену. Если можно перенести - спланируем на другой день/время. Если нет спокойно сделаю сама, самодурство "я сказала значит обязан выполнить" у нас в семье тоже нет.
У нас в принципе в норме что муж, например, в начале недели спрашивает какие планы на выходные (или на пару недель вперед). И планирует какие то свои дела или предупреждает о внеплановых работах и тогда я остальные планы корректирую с учетом этого. И с детьми та же система.
02.02.2020 21:27:53, Иришка-Мартышка
Helen May
У детей был период с обязанностями, был период с оплатой обязанностей (кстати, всем понравилось, т.к. помимо оплаты, были и штрафы за невыполнение), сейчас 11 класс - фиг чего обяжешь - банально некогда.
В итоге я забила на все обязанности, сын делает то, что попрошу. Муж делает, что хочет + что попрошу + салат из редьки (очень любит, а терпеть не могу её тереть).
Я обычно всех кормлю, иногда убираю, стирку за обязанность не считаю.
Муж обычно сам себе обязанности придумывает, без дела не сидит. Иногда лучше бы сидел, а то вот так зависнешь в конфе, а он перед глазами "туда-сюда" и вздыхает тяжко, как бы с намёком.
02.02.2020 14:46:41, Helen May
nickoffova
разумеется, все живущие в доме принимают посильное участие в хозяйстве. А как иначе-то?) Не было такого, чтобы я попросила мужа или сыновей что-то сделать, а они скривили бы рожу и сказали фи. Подросток выносил мусор, менял кошачий лоток, таскал пакеты из супермаркетов, помогал с готовкой по настроению, оставался с младшим братом по необходимости. 02.02.2020 13:00:18, nickoffova
Считаю, что дети должны помогать когда просят или по мере необходимости.
Муж много чего делает по дому. Особенно мне нравится, что готовит. Но это ему в удовольствие, а мне нет.

У меня не было по дому никаких обязанностей. И ничего не помешало мне во взрослой жизни все научиться делать за пару дней.

У сына (15 лет) нет никаких обязанностей. Но где-то три года назад он сам спросил, уходя в школу, купить ли ему хлеба. С тех пор в основном он сам и покупает, но это не я (и не муж) его обязали, а он сам.

Бывают разовые просьбы к ребенку по дому. Никогда отказа не было. Не вижу причин давать ребенку какие-то постоянные обязанности.

"Или все вы на себе тянете, а потом на детей часть скидываете" Ну, если так относится, то да, понимаю, что некоторые "тянут" чтобы потом "скинуть".

Стирает машина, посуду - машина, гладить можно не все, пропылесосить и помыть полы, санузлы... не каждодневный тяжкий труд. Так, фитнес на полчаса- час. И то когда болею, лежу и ничего не делаю. И ничего не происходит, квартира от грязи не рушится и не превращается в бомжатник.
Крупногобаритные и тяжелые товары доставляет курьер.

Как ниже правильно написали, что все по желанию. И поэтому нет такого, что кто-то что-то "тянет".
02.02.2020 11:56:48, Lussi01
Напишу про детей: оба покупают продукты по списку, загружают и выгружают посудомойку, готовят себе простые блюда, выносят мусор, развешивают белье, пылесосят. 02.02.2020 09:45:19, Roccy
Сыну 14 лет. С уборкой никогда проблем не бывает, т.к. ребенок сам любит чистоту. Единственное, он довольно брезгливый и без крайней необходимости не просим его мыть, например, унитаз. 02.02.2020 08:53:27, Зашифруюсь
Фруате
Убирает свою комнату.

Иногда: моет посуду, выносит мусор, сидит с братом, покупает хлеб в пекарне, может развесить белье, отключить духовку по таймеру.
Регулярно покупает кефир для брата.

Сейчас 14 лет, такой объем с 12лет.
01.02.2020 15:29:39, Фруате
tЮлька
Со старшей занимаюсь обучением. Год учила стирать и развешивать белье например. Поэтому часто привлекала. Потом год она занималась уборкой - чем и что мыть, пылесос и т. П. Эти не значит, что только она, но я проговариваю и она понимает, что не отвертится. Сейчас уборка в комнате и разгрузка посудосойки. Тут уже просто обязанности. Мелкий пока занимается шкафом с обувью - расставляет и т. П. И убирает игрушки. Любит мыть и пылесосить, но это игра.

Муж иногда сам делает, иногда распределяю обязанность
01.02.2020 09:53:16, tЮлька
Шиповник (экс-Василиса)
Я поняла, что сделала ошибку, когда до 12 лет все родители, а потом постепенно начали просить о помощи детей. Приучать нужно с детства раннего. Вот экспериментирую на мелком. 01.02.2020 09:44:51, Шиповник (экс-Василиса)
У меня ровно противоположный опыт. Тем более есть результат (24 и 18).
03.02.2020 10:55:41, hanhi
Все по желанию. Моральный климат семьи мне дороже чистоты и порядка. Но что удивительно, дочь сама с удовольствием убирается, равно как и я. Для мужа особо дел не остается. Но у нас на домашние дела совсем мало времени уходит. Но мы очень просто питаемся и у нас мало вещей дома и все изначально в порядке. Весь хлам выбрасываю сразу. 31.01.2020 23:57:09, Свои мы
ландыш
а это закономерно, что у людей, которые не стремятся приучать и навешивать обязанности, в квартире меньше хлама.
01.02.2020 11:41:02, ландыш
куда уж меньше-то. но хлама все равно много 02.02.2020 11:22:19, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
Хлам я тоже выбрасываю. Полы все равно пачкается, еда все равно съедается))). 02.02.2020 11:05:11, Шиповник (экс-Василиса)
Многие вещи можно делать всем вместе - это и быстрее и веселее, и с мужем и с детьми с самого малого возраста.
Никогда не бывает чтобы я все сама-сама, а вся семья ляхи тянет.
31.01.2020 22:33:42, ЁЁЁЁЁ
ландыш
у нас дома всё по желанию
31.01.2020 22:30:31, ландыш
Musenka
Теоретически, и у меня обязанностей дома нет. Практически - за что "сердце болит" (что в глаза бросается) - делаю. И дети, в основном, так же: дочь больше за котами (кормить-убрать-лечить), сын - по мусору-физической работе. Что-то вынести-помыть-постирать-приготовить-повесить постиранное и т.д. может каждый. Делает либо тот, кому больше надо, либо тот, кого попросят.
31.01.2020 21:55:53, Musenka
Яшими ( МарикаЧ)
Обязанность - содержать свою комнату в относительной чистоте. То есть убирать кровать, не разбрасывать вещи, следить за порядком в учебниках/тетрадях и т.п.
Моим бы успевать учиться. Домашнее хозяйство у них еще впереди.
31.01.2020 21:52:00, Яшими ( МарикаЧ)
Mary M.
В магазин ходят периодически, мусор выносят. Остальное -по просьбе. Иногда посуду моют, младший что-то на ужин варит периодически, когда бабушка уезжает, а я поздно прихожу.
31.01.2020 21:05:38, Mary M.
жираф Анатолий
До 14 девочки во всем помогали. Сейчас уже я им. Учатся постоянно. Убирают комнату в выходной, кто на каникулах или больничном моет посуду. Младшая ходит со мной в колодец, иногда в магазин.
31.01.2020 20:05:25, жираф Анатолий
в смысле, в колодец? За водой?)) 01.02.2020 17:19:29, marina1
У вас дом без воды? Такое ещё бывает?
01.02.2020 22:25:51, marina1
ЛЯLУШКА
Мою старшую дочь что обязывай, что не обязывай, она всё равно ничего по дому не делала. Никогда. Сейчас живёт в другом городе с МЧ. Видимо, как-то справляется с хозяйством.
Младшая чистюля и педант. Я в ее хозяйство никогда не лезла. Боялась что-то нарушить. Она и убирала регулярно, и стирала, и гладила, и готовила. Сейчас живёт тоже в другом городе.
Мы с мужем обязанности не делим. Уборкой занимаемся вместе, готовим оба, посуду тоже любой может помыть.
31.01.2020 19:43:00, ЛЯLУШКА
Все сама не делала никогда, потому что я весьма ленива. Поэтому при малейшем интересе детей к домашней работе использовала этот интерес в своих корыстных целях, т.е. обучала их чего-то делать: пол мыть, гладить, готовить.
Обязанности у детей две:
1)Чтобы бардак из их комнаты не покушался на общую территорию и был уничтожен перед визитом бабушки
2)Выполнять мои просьбы :) . Сегодня, например, средняя мне картошку чистила и салат делала.
У мужа очень важная обязанность - посмотреть внимательно на то, что сломалось, и решить его участь.
31.01.2020 19:41:06, Лабрика
Считаю, что должны помогать, но обязанностей нет. Помощь - это далеко не всегда посуду вымыть и ковер пылесосить. И быт сейчас , если есть бытовая техника, облегчен донельзя, мне никакой такой "помощи" не надо. Что значит "тянете"? В чем "тянут" обычно, в том дети не подмога, денег они не заработают.
31.01.2020 19:33:28, Etagerka
Обязанностей не было. Пока сын был маленький, я просила убрать игрушки. Если не убирал, то убирала я. В подростковом возрасте в его комнату я старалась не заходить:)
Все было только по желанию. Хотел убрать свою комнату - убирал. Хотел приготовить себе (и нам) завтрак - готовил, лет с 5-6.
После 14 мог сам убрать квартиру под настроение (было несколько раз):))
Я могла попросить сходить в магазин за продуктами (небольшой список), еще днем он гулял с собакой.
В результате он умеет делать по хозяйству все.
У меня в детстве и юности тоже не было обязанностей. Кроме одной - я убирала свою комнату.
31.01.2020 19:23:52, Hel
Natalya d'*
обязанностей у детей нет. не считаю что несовершеннолетние должны помогать совершеннолетним.
у мужа когда он был была обязанность обеспечивать, больше никаких.
31.01.2020 19:13:06, Natalya d'*
только я и муж (очень редко, буквально раз в квартал может посуду поставить в посудомойку). Дети не делали ничего. 31.01.2020 19:06:47, Лось-Анджелес
У нас нет обязанностей по дому, формально никто ничего не обязан делать. Все по желанию или просьбе 31.01.2020 18:59:58, Mira
Свет-ОК
а у нас вообще ни у кого никаких обязанностей) кто свободен тот и делает, иногда никто не делает))) вон елка еще стоит) ну и ладно, может завтра соберемся с силами)
31.01.2020 18:34:33, Свет-ОК
Аналогично) 31.01.2020 19:00:19, Mira
Да нет у них никаких обязанностей. Посуда - в посудомойку, грязное белье - в корзину. По дороге домой звонят-пишут, не надо ли чего-нибудь купить по дороге. Если вода в кулере кончается, сын или муж принесут бутыль. В магазины езжу я. Если сын дома, звоню, говорю, чтобы спускался к подъезду за сумками. Если он в школе, тяжести оставляю в машине, придёт - принесёт. Но это как- то само собой, какие это обязанности? 31.01.2020 18:26:59, Leenka
У моих детей нет никаких обязанностей, и не было. Делают что-то по мере необходимости. Как, впрочем, и все мы. Муж много делает, да - готовит, гладит:) 31.01.2020 18:24:52, Чернобурка
В пять - выносить мусор и самостоятельно мыть руки после этого. А так же мыть за собой ванну (даже если потом мама перемоет). В шесть-семь мыть посуду, вытирать пыль, поливать цветы. В восемь может готовить и пылесосить.
Я очень против такого "вы и муж занимаетесь домом, а детей только просите иногда помочь".
31.01.2020 18:06:12, Акцент
Rujik
Дочь машинку посудомоечную разгружает:) Сын мыл посуду лет с 12, пока машинку не купили:) Муж может помочь на стол накрыть:)))) А о каких еще особенных делах речь идет? Как-то я особенно не упахиваюсь:) Могу попросить что-то сделать на непостоянной основе.
31.01.2020 18:03:13, Rujik
я своим сказала, что я готовлю, а они моют посуду. Тут же была куплена посудомойка.
31.01.2020 17:55:21, Julinika
я и муж. примерно одинаково. дети (22 и 17) недавно как-то сами посуду мыть стали иногда. что-то готовить. могут стиралку запустить. в магазин могут сходить. несколько раз в год у себя в комнатах разгребают. мусор выкидываю. погладить себе могут. в 12 и 14 не помню уже, вряд ли что, но мы и не настаивали 31.01.2020 17:49:49, Шерлок с телефона
Такого, чтобы обязанности - нет. Но пакет с мусором всегда вынесет тот, кто выходит из дома, без напоминаний:) Остальное по моей просьбе. Раньше муж делал абсолютно всё наравне со мной, и даже больше. Сейчас нужды в этом нет: он обеспечивает мне материальную возможность не упахиваться на ниве хозяйства. Разве что тяжёлое вынести/ занести, например, бутыль для диспенсера и т.п. - тогда муж или сын (если дома). 31.01.2020 17:15:09, ==
Все занимаются. Дети с напоминанием, муж по собственному желанию- может сделать все: посуду помыть, собрать/разобрать посудомойку, пропылесосить, полы помыть, мусор вынести и т.д. 31.01.2020 17:11:24, муза мужа
ШаНуар
Главная обязанность поддерживать порядок в своей комнате и в ней пыль вытирать. Полы во всей квартире мы убираем с мужем два раза в неделю. С ним же остальные домашние дела не делим, делает тот, у кого есть время и желание. Понятное дело, что заряжать стиралку есть время и желание в основном у меня)) Но вот посудомойку в основном заряжает муж. Глажу я по просьбе, только личные вещи. Себе дочь гладит в основном сама, но могу и я, если ребеночек умумукался. Как-то с взрослением ребенка домашние обязанности сильно уменьшились, вернее я перестала делать культ из чистоты. 31.01.2020 17:11:07, ШаНуар
По-другому,пыталась детей заставлять,ну вот как раз с 11 и старше, ничего не получилось, купила посудомойку, старшая робот-пылесос подарила и убираю теперь сама,когда есть настроение.
31.01.2020 17:01:11, рица
У моих нет обязанностей, могу попросить разгрузить/загрузить стиралку или посудомойку. Или что-то сделать другое. Но я вообще считаю, что по дому что-то делает тот, кому это надо. Муж много делает - в магазин ходит, мусор выносит, готовит ужин часто.
Меня не особо напрягали, но лезли на тему, что убраться надо в комнате и т.д. Для меня это был чужой дом, и там ничего делать не хотелось
31.01.2020 16:59:41, Пирожки от Ловетт
Лиметт
У нас все делают всё. Кто свободнее, тот и делает. Окна моют только мужчины, так как окон много, они сложные, сделать надо за день. Мне остаётся только шторы погладить) 31.01.2020 16:59:19, Лиметт
А. Ну если все участвуют (муж, жена, дети), то это другой разговор.
Часто мама делает все, потом дети подрастают и маме хочется часть своих обязанностей на детей перекинуть. А муж у телевизора или компьютера.
31.01.2020 17:01:16, Читаю иногда с 2013
хухра-мухра
хухрик раздобыл робот-пылесос, так что он теперь пылесосит. Посуду у нас моет тот, кому больше надо. Засунуть вещи в стиралку мне не сложно. Гладить я не глажу, почти, разве что сама себе иногда. Еду я готовлю, но это тоже не сложно - в основном мы едим вне дома.
31.01.2020 16:55:11, хухра-мухра
Сын подарил мне табличку "Отель Мама 5*"

После того, как я отказалась разбираться с его бельем и стиркой, сказал, что снимает одну звезду.

Но стирает-развешивает-собирает сам.
31.01.2020 16:57:39, Диги
ландыш
ахаха )))
31.01.2020 22:31:40, ландыш
:)))) 31.01.2020 19:05:19, Vanilla
<После того, как я отказалась разбираться с его бельем и стиркой, сказал, что снимает одну звезду.>
справедливо!:)
31.01.2020 17:49:38, Птичка снежная
без вопросов:)
31.01.2020 17:55:45, Диги
Вечная Весна
Какая прелесть!)) 31.01.2020 17:22:05, Вечная Весна
:) это довольно распространенная проблема, когда подросшие дети не хотят заводить свой собственный дом и быт, потому что "отель Мама" куда комфортнее.

мой то еще маловат, но с учетом того, что живет и учится в интернате, у меня действительно получается "отель", куда он приезжает на выходные, праздники, каникулы.
31.01.2020 17:32:45, Диги
хухра-мухра
да мне вообще не трудно это все разобрать. Чего там. Разложить по цветам, запихнуть в машинку, потом вынуть и повесить тут же в ванне, ибо балкона все равно нет. Честно говоря, я ни черта по дому не делаю обычно :)
31.01.2020 17:01:51, хухра-мухра
Солнечный Ветер
Моя дочь с четырёх лет посуду мыла... ну, как могла так и мыла, это не обязанность была, а просто с мамой на кухне "поделать что-нибудь" )))) позже стало лучше получаться. И постепенно подключалась к чему-то еще. В подростковом возрасте уже что угодно по дому могла ей поручить.
31.01.2020 16:40:49, Солнечный Ветер
В 4 многие по играют, мои и полы рвались помыть, и картошку почистить)
Поручить, попросить - это одно. А на постоянной основе, вот прямо обязанность. Все, я больше не глажу твою одежду, теперь ты сама, например.
31.01.2020 16:44:54, Читаю иногда с 2013
это да... моя старшая так в полтора года уже рвалась что-то помыть, и обои клеить помогала (пока не поскользнулась на намазанной клеем обоине и всю малину не попортила)
31.01.2020 16:55:16, ALora
Солнечный Ветер
Так дальше просто как-то само собой то одно, то другое подтягивалось. От игры к серьезной полноценной помощи по дому. Я просто не помню этих рубежей, постепенно всё происходило естественным путём. Но помню, что в возрасте 12-14 лет уже что угодно могла поручить.
31.01.2020 16:51:48, Солнечный Ветер
Нет, дети не должны помогать. Они должны полноценно участвовать в ведении домашнего хозяйства, если они в этом доме живут.

Мыть посуду, полы, унитазы, убирать со стола, загружать-разгружать посудомойку и стиралку, готовить, делать закупки в магазине, выносить мусор, и все то, что нужно делать в доме.
31.01.2020 16:35:54, Диги
У нас тоже так. Дети же надевают
ежедневно чистую одежду и едят приготовленную еду вполне себе наравне со мной и мужем. Как и когда конкретно могут поучаствовать - вместе решаем, иногда могут просто в своих делах закопаться и забыть о хозяйственных.

Помощь - это вот сын сейчас с дочкой на тренировку поехал, потому что я болею.
31.01.2020 17:00:21, Эль Нинья
А муж, ну если он есть? Должен полноценно участвовать или только дети? 31.01.2020 16:59:02, Читаю иногда с 2013
ну естественно, должен.

и не только муж.

у меня и экс полы мыл, не развалился.
31.01.2020 17:00:21, Диги
Тогда согласна с вами) 31.01.2020 17:02:45, Читаю иногда с 2013
Не овен
+1
31.01.2020 16:54:50, Не овен
Лиметт
+1 31.01.2020 16:50:39, Лиметт
Я не считаю, что дети должны прям помогать. Но старший ребенок с 12 лет начал помогать сам. Ему не вменяется ничего в обязанность, его сначала о чем-то просили, а потом он начал это делать сам.
То есть помыть посуду, пропылесосить и помыть полы в квартире, вынести мусор, постирать и погладить свою одежду - это все он может, умеет, практикует.
31.01.2020 16:35:53, Оля-Йоля 🚗
Обязанностей не было. Не заставляла. Выросли не белоручками. Делают все по мере необходимости. С мужем оба работали и работаем одинаково, обязанностей нет - у кого больше времени, тот и делает. Я не лезу в его электрику и деревяшки, а он - в мои тряпочки и клубочки. Сейчас вот он раньше приходит, кормит меня ужином, раньше он работал в разы больше, не готовил.
31.01.2020 16:28:24, hanhi
13
да нет никаких обязанностей.
Точнее так - я считаю учебу в школе на "4/5" его обязанностью. Но, он так не считает:)

Вот в выходные попросила со мной сходить в магазин (машины не было) - не захотел. Ну, ничего - сходила сама. Но два раза пришлось ходить. Поэтому устала. Устала и не было сил ехать с сыном в бассейн. И не ругались, не косорылили, но как-то дошло.

В общем - "нет ручек - нет конфетки" (с)

Но, я вообще крайне редко прошу - нет необходимости. Искусственно обязанности не придумываю.

Зы - вспомнила - сумки помогает из машины поднять на 3-й этаж
31.01.2020 16:27:10, Птичка снежная
О! Кмс, скрипочка и дома убирает?:)))
Список «обычного» мальчика:)))
31.01.2020 19:06:49, Vanilla
у нас стирает стиралка. посуду моет посудомойка. убирает робот-пылесос и приходящая уборщица. готовлю я. в магазин хожу в основном тоже я (пока был жив муж, за продуктами ходил чаще всего он, или мы с ним вместе).
у ребенка (14 лет) из постоянных обязанностей, пожалуй, только вынос мусора. плюс донести посуду до посудомойки и одежду до стиралки. ну, и по возможности, не сильно свинячить в своей комнате:)
31.01.2020 16:25:58, Зим@
Ветер Перемен
Пупсик 15 лет пылесосит, немного ходит в магазины и по поручениям родителей. Вроде, все.
У нас хозяйство маленькое и неприхотливое. Тянуть особо нечего.
31.01.2020 16:22:35, Ветер Перемен
делай как тебе удобнее
31.01.2020 16:22:14, AleXXX

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!