Раздел: Олимпиады, конкурсы (Всероссийская олимпиада школьников)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Всерос 7-8 кл и 9-11 кл

Поделитесь опытом с новичком...
Смотрю результаты муниципального ( Москва) этапа по математике, физике и информатике.
Отметила, что в классах 7-8 большое количество призеров и победителей ( суммарно) по сравнению с количеством призеров и победителей к 11 классу. Особенно заметно снижение количества призеров и победителей по математике - почти на порядок. По физике не так...
С чем это может быть связано? Меньше участников базово становится? Резко возрастает сложность заданий? Снижается квота на географический регион? Участники этих трех предметов ( особенно математики) переключаются на другие предметы?
09.01.2020 17:20:52,

61 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Задания 9-го на порядок сложнее чем 7-го, это муниципал по математике. Ученик писал в этом году и то и другое, мог сравнивать. За девятый вроде даже какую-то одну задачу только в самом конце уже решил, почти времени не хватило. Говорит, даже физика за девятый была сложнее.
13.01.2020 03:35:56, vbr2011
На всех перечневых олимпиадах и Всеросе есть общее правило определения количества призеров и победителей. Призеров не может быть больше 25%, а победителей больше 8%. При этом Олимпиады могут установить меньшие цифры. Но обычно доля призеров и победителей примерно такая, 25 и 8%. Поэтому сложность задач не влияет на число призеров. В один год призером муниципала можно стать с 9 баллами (математика), а в другой не стать с 12.

Поэтому в первую очередь на число призеров влияет число участников. И чем старше класс, тем участников меньше. Что касается квоты, то в регионах правила определения призера такие же, как в Москве. Но, естественно, проходные баллы на следующий этап ниже, так как участники слабее. Именно поэтому призер по математике в Рязанской области может иметь меньше баллов, чем участник в Москве. 25% в Рязани отсекается на более низком балле, чем в Москве.

При этом выход в финал требует намного больше баллов, чем призерство. Призеров 25%, а в финал берут 10%. Все победители и ещё немного призеров. Балл отсечения, естественно, год от года разный.
12.01.2020 02:47:50, Похожий случай
Наташа Р
На всероссе не совсем так.

Во-первых, квоту сколько будет призеров/победителей на региональном этапе устанавливает сам регион и они могут быть разными в разных регионах. А квота, сколько проходят на заключительный этап, устанавливается Минобр России, то есть совсем другими людьми.

Далее, этот самый процент победителей /призеров регионального этапа берется от числа участников в конкретном регионе, по рейтингу только среди участников этого региона. А вот сколько проходят на заключительный этап уже определяют по общероссийскому рейтингу.

Поэтому теоретически может получиться так, что в своем регионе Вася первый , а на заключительный этап не прошел, так как по общероссийскому рейтингу он 1001, грубо говоря. И поэтому есть регионы, откуда на закл этап едет 1 чел, а есть регионы, где порядка сотни участников .

Но "В случае если ни один участник регионального этапа олимпиады текущего учебного года не набрал необходимое для участия в заключительном этапе олимпиады количество баллов, установленное Минобрнауки России по общеобразовательному предмету и классу, по решению организатора регионального этапа олимпиады на заключительный этап олимпиады может быть направлено по одному участнику регионального этапа олимпиады текущего учебного года, набравшему наибольшее количество баллов (но не менее 50% от установленного Минобрнауки России количества баллов) по соответствующему общеобразовательному предмету." То есть минимум 1 чел от региона поедет в любом случае.

И, кстати, на заключительном этапе максимально возможная квота призеров 45% от числа участников .

Ссылка на правила проведения всеросса [ссылка-1]
13.01.2020 00:40:47, Наташа Р
Насчёт 25 и 8 - чем выше уровень, тем меньше процент обычно. Помню, на ВП по английскому мой ребёночек вошёл в 7,8?, и это была только 2-я степень, а 3-я была около 9?. 12.01.2020 13:07:14, Мальва
Вероятность
В старших классах, я думаю, и задания уже меньше доступны для учеников из обычных классов обычных школ без отдельной подготовки, и времени у детей меньше. Ученики профильных классов уже понимают, что можно сходить, потратить выходной, развлечься и даже может получить призерство муниципального этапа, но дойти до финала и получить что-то с этого призерства - уже другой спорт. Часть тех, кто безуспешно несколько раз поучаствовал в младших классах, а таких все-таки большинство, уже тоже сообразила, что большого смысла участвовать нет.
Еще многим победителям-призерам региона и финала прошлых лет, наверное, не хочется тратить время на разминку на муниципальном этапе.

Классе в 7-8 часто массово пишут муниципальный этап по всем предметам подряд, в классе сына у девочки было 9 побед/призерств, у моего - 5; а в этом году, в 10-м он и сходил то на пару муниципальных этапов, на ту же математику он просто поленился идти в единственный выходной, хотя и собирался. Правда почему-то дошел на непрофильный английский: может за компанию или чтобы прогулять уроки, или учительница попросила.

Спросила еще про один предмет: "Не хочешь сходить?". "Ни за что! N сходил в прошлом году, стал призером, его потом заставили до конца года ходить на обязательный кружок." - понимание приходит с опытом :)
10.01.2020 14:21:15, Вероятность
Наверно глупость спрошу. Правильно ли я поняла...
призер муниципального этапа 9-11 кл в любом случае может участвовать в региональном этапе, а вот призер регионального этапа еще и должен набрать необходимое кол-во баллов ( больше чем для статуса призера), чтобы пройти на заключительный?
Т.е. почти2/3 призеров регионального этапа просто получают право в следующем учебном году снова начать с регионального этапа?
10.01.2020 15:03:17, Глафира
Наташа Р
Граничный бал призерства на каждом этапе чаще всего ниже граничного балла проходного на следующий этап. И на муниципальном, и на региональном. Но конкретные значения каждый год разные и по разным регионам разброс между призерами и проходящими на следующий этап тоже, я так понимаю, может быть разный. Может быть где-то конкретно в этом году и совпал, призер муниципального с проходным на регион. 11.01.2020 16:22:07, Наташа Р
У нас в провинции редкий призер МЭ проходит на регион.
10.01.2020 22:09:54, Etagerka
Вероятность
Почему, интересно? Щедрее раздают призерства МЭ? На региональном, уже при общих задачах и критериях их проверки, в Москве порог призерства зачастую выше. 10.01.2020 23:35:47, Вероятность
По-моему, в не в Москве берут меньше школьников на РЭ, по причине ограниченности в средствах. 11.01.2020 10:30:41, Пецилия
Наташа Р
А на рэ детей из регионов как-то везут, они не сами добираются? Какие там прям дополнительные расходы за доп участников, если так и так рэ проводится : помещение, так и так занято и вряд ли его снимают, преподавателям так и так выходить на работу... Дальше понятно, оплатить проезд и проживание участникам закл этапа . А на рэ ? 11.01.2020 17:56:15, Наташа Р
Привезти из области, оплатить дорогу детям и сопровождающим, оплатить гостиницу детям и сопровождающим, если город дальше определенного расстояния от облцентра находится, питание всем на два дня. А если по одному ребенку из одного пункта, то это двух человек везти и на них тратиться. У нас регион очень экономит. В этом году впервые на моей памяти примерно по 25 человек от параллели на РЭ пригласили, а до этого все годы по 17-18. Регион немаленький совсем.
11.01.2020 18:45:26, anvi
Businka
И баллов за РЭ для призерства в Москве меньше надо намного чем в некоторых регионах. В прошлом году удивлялась. 11.01.2020 10:43:14, Businka
А я видела противоположные примеры, когда победитель регионального этапа был на уровне участника в Москве.
11.01.2020 10:54:17, Разбойник черный
Наташа Р
То есть прошел на региональный этап, не будучи призером и не имея призерства с прошлого года? То есть граница призерства была выше, чем проходной?
11.01.2020 16:40:46, Наташа Р
Не, речь о региональном этапе. Победитель регионального этапа в другом регионе имеет балл на уровне участника в Москве.

Муниципальные результаты не сравнишь, максимальные баллы отличаются
11.01.2020 17:24:19, Разбойник черный
Наташа Р
Ааа, поняла 11.01.2020 18:37:04, Наташа Р
В этом году, например, призерство и проходной на регион в 11 классе по информатике 420. В области и в Питере меньше 400, другие регионы не смотрела, не знаю.
11.01.2020 13:39:49, Голова кругом
мы про региональный этап
11.01.2020 16:08:07, Разбойник черный
Вероятность
Муниципальные этапы, вроде, каждый регион сам сочиняет. Это разные работы, поэтому нет смысла сравнивать баллы. Регион уже все пишут одинаковый и проверяют по одним критериям.
11.01.2020 14:23:51, Вероятность
Ну не знаю, это надо смотреть конкретно, разные в этом случае или одинаковые.
11.01.2020 14:27:07, Голова кругом
муниципальные разные, региональный - одинаковый, и смотреть нечего
11.01.2020 16:09:06, Разбойник черный
Да, я просто невнимательно Ваше сообщение посмотрела.Сначала речь шла о том, что не в Москве на регион редкий призер муниципального попадает.
11.01.2020 16:22:57, Голова кругом
Chernika
+1
11.01.2020 11:25:41, Chernika
Вероятность
По предметам, на которые я смотрела, тоже было так. 11.01.2020 11:09:58, Вероятность
Это зависит от региона. В Москве, как правило, все призёры МЭ проходят на региональный этап.
В Московской области недостаточно быть призёром - нужно набрать проходной балл для прохода на регион.
Здесь каждый регион устанавливает свои правила.
10.01.2020 18:11:05, Пецилия
Вероятность
Призер регионального этапа может участвовать в следующем году в региональном этапе без прохождения предыдущих этапов. Но для участия в финале ему надо набрать пороговый балл прохождения на финал, который выше, чем балл призерства.

Призер муниципального этапа прошлого года может участвовать без предварительного школьного этапа в муниципальном этапе. Но в региональном этапе сможет поучаствовать только получив победу-призерство (или пороговый балл на некоторых предметах) уже этого года (если в прошлом году не было победы региона или финала).
10.01.2020 15:10:17, Вероятность
Можно спрошу вас, чтоб тему отдельно не создавать?
Я правильно понимаю, что муниципальный этап идёт с 7 класса? А как так получается, что среди призёров по некоторым предметам 5классники? (посмотрела приказ по своему городу)
11.01.2020 05:47:59, Планетка
Можно участвовать за старший класс. Если 5классник писал школьный этап за 7 класс, то он может пройти на муниципальный.
Нередко восьмиклассники участвуют за 9 класс, чтобы пройти на регион и закл потом.
11.01.2020 10:23:20, Пецилия
Самое простое объяснение не подойдет? В 9-11 классе принято всех призеров муниципального этапа отправлять писать регион (только по англ. можно стать призером и не попасть на регион), поэтому количество ограничено возможностями организаторов регионального этапа. В 7-8 классе можно делать призеров сколько хочешь (если бумаги на грамоты не жалко). 10.01.2020 11:08:36, Djang
Я приблизительно это под квотой подразумевала. 10.01.2020 11:16:01, Глафира
Сложнее не стало, Моя пишет как раз физику/ математику давно, школа потому что посылала. Сейчас 10 класс-сказала что ничего необычного. 10.01.2020 10:50:44, Линдааa
Пойдёт девочка на регион?
11.01.2020 16:03:20, Голова кругом
Вроде пойдет. Готовиться все равно некогда,но теперь хоть стимул есть. 11.01.2020 19:27:52, Линдааa
Удачи!
11.01.2020 19:31:20, Голова кругом
О, это обнадеживает! Похожий набор предметов не усложняется, при сохранении мотивации. Успехов Вашей девочке! 10.01.2020 11:35:58, Глафира
Mary M.
Мой старший сын сказал, что это потому, что олимпиадная математика в разы отличается от школьной, а по другим предметам не такой большой разрыв. Ну сложность нарастает соответственно.
09.01.2020 22:53:43, Mary M.
Задания Всеросса по информатике вообще не имеют ничего общего с программой _обычной_ школы. 10.01.2020 18:14:14, Пецилия
Mary M.
Обычной, может. У нас не обычная)
10.01.2020 19:17:47, Mary M.
Русский отличается еще сильнее. Там от школьно предмета вообще ничего нет. В математике хоть база есть, на которую все навинчено.
10.01.2020 11:55:56, Разбойник черный
Mary M.
Про русский ничего не знаю - мои оба - технари.
10.01.2020 19:18:14, Mary M.
У меня ребенок был на всеросе и по русскому, и по математике. По его мнению в математике есть хоть что-то от школьной, в русском нет ничего
10.01.2020 20:56:11, Разбойник черный
Mary M.
Разносторонний ребенок у Вас - здорово.
10.01.2020 21:21:27, Mary M.
Спасибо.
Выиграть, увы, не получилось, но представление имеет.

Я туда даже не смотрела, темный лес, причем не знаю, где темнее. Мне кажется русский, там даже слов незнакомых больше
10.01.2020 21:42:36, Разбойник черный
По другим предметам разрыв не меньше. 10.01.2020 11:14:47, Мальва
Mary M.
Верю, но у него почему-то такое мнение сложилось.
10.01.2020 19:18:37, Mary M.
Математика уже в 7 классе на муниципальном этапе отличается от школьной программы. Информатика тоже как повезет со школой/преподавателем, может и "две большие разницы" оказаться 10.01.2020 10:30:22, Глафира
Mary M.
Все школы разные, да.
10.01.2020 19:19:06, Mary M.
Если до 10-11 класса успехов хотя бы на уровне региона не было, то в 10-11 классе уже в игры со Всероссом не играют. У ребёнка в 7-9 классах на муниципале было почти больше половина класса в призерах. В 10-11 классе почти никто уже не участвовал, ибо бессмысленно. 09.01.2020 21:36:54, LePar
Возрастает сложность, раз. Плюс, большинство начинают с математики, она просто раньше, а потом уходят: кто в физику (как мой, например), кто в прогу, кто в химию или биологию, а кто-то в подростковый кризис и про олимпиады забывает.
Квот географически нет, отбор на закл по баллам, на финал максвелла и эйлера тоже.
09.01.2020 20:27:40, anvi
Шиповник (экс-Василиса)
Сложность возрастает. Это ж уже не игрушки, на кону БВИ. 09.01.2020 20:12:18, Шиповник (экс-Василиса)
Необходимо учесть ту долю старшеклассников, кот проходят на регион и закл без участия в мэ 09.01.2020 18:19:58, Lubanya
У сына в 7 кл трое одноклассников были победителями и призерами по семи (!) предметам. Мой по сравнению с ними очень скромно только по двум предметам. И в классе много было таких - победители и призеры по кучам предметам.

Сейчас сын в 8 кл. Матем и русск - в пролете. Информатика вышел на регион - писал за 9 кл. И я так поняла, что и в след году он не собирается распаляться, а продолжит информатику, если неудачно сложится в этом году.

Понятно, что в 10-11 кл никто не будет писать никакие олимпиады по семи предметам разом. Зачем?! К 10-11 все уже определились какие нужны и важны олимпиады, а какие нет, плюс подготовка к ЕГЭ.
Так же не участвуют те страшеклассники, которые уже победили. А победа действительна 4 года.
09.01.2020 17:51:30, Lussi01
Наташа Р
С точки зрения прохода на следующий этап без предыдущего результат действителен год. Но если не пропускать регион и закл и соответственно там каждый год показывать результат, то предыдущие этапы можно продолжать не писать. 09.01.2020 18:41:14, Наташа Р
Спасибо, попробую с результатами прошлого региона сопоставить. 09.01.2020 20:10:57, Глафира
И вам правильно написали, что в 7-8 пишут всё подряд, а в 10-11 уже только нужное. 09.01.2020 20:54:56, Мальва
спасибо! Попробую с результатами прошлого региона сопостааить. 09.01.2020 20:10:11, Глафира
А зачем отслеживать чужих детей?
Никаких региональных квот нет. Вернее есть, но смысл у них не такой - на предмет из региона не прошел ни один человек, то регион может отправить одного, если на регионе выполнил более 50 % заданий ( тут могу ошибаться). Но регионы нечасто этим пользуются.

Последнее более или менее массовое написание муниципального этапа - 9 класс. Мой ребенок точно после 9 ни разу не ходил, ему было лень, смысла нет, а в 7 классе писал что придется. Даже сертификат в мвидео в школе подарили за кучку грамот. В 8 школа уже не считала дипломы муниципального этапа чем-то значимым, дети считали точно так же, поэтому я не очень в курсе была.
10.01.2020 05:55:43, Разбойник черный
Наташа Р
Мне кажется, муниципальный этап моя после 9 класса вообще ни один предмет не писала, регион писала по нескольким предметам, в том числе и по тем, где у нее уже была "путевка" на закл., Как репетицию к заклу.
А в 7 классе , у меня такое ощущение, что у них весь класс массово становился призерами на муниципальном этапе по всем предметам , или почти по всем ))
11.01.2020 16:39:08, Наташа Р
Я отслеживаю и сравниваю уровень своего ребенка по сравнению с знакомыми детьми и с "средней температурой". Незнакомые нам сейчас дети просто массив с фио и баллами.
В том числе я делаю прогноз и думаю над вариантами , опять же для своего ребенка.

Отношения школ после 8 класса к всероссу зависят от школы , кмк. Иногда и за непрофильные успехи после 9 класса школа ратует.
10.01.2020 10:42:19, Глафира
Тратить время на такое можно только от скуки.
Гадание на кофейной гуще.
10.01.2020 11:51:58, Разбойник черный


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!