Раздел: Психология, переходный возраст

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Достал сынуля...

Достал меня сынулька окончательно! Вчера пошел с ночевкой к друзьям - отмечать возвращение из Орленка какой -то подруги из их компании. Поклялся, что к 9.00 будет в университете (подготовительные курсы). Также поклялся, что сразу после них будет дома, так как мне нужно будет срочно уехать, а младшая спит в это время, я не могу ее одну оставить. Договорились, что ровно в 14.00 выезжает, в 14.30 будет дома. Звоню в 14.20 - едешь? Еду. Звоню в 14.45 - где ты? Подъезжаю. В 14.55 - где ты? Уже пешком к дому подхожу. Я хватаю сумку, выхожу на улицу - его нет. Телефон отключил, чтобы не доставала. В результате - через 20 минут вижу, идет. Нараспашку, без шапки, на улице минус 15, при том что кашляет уже недели 2, жрет барсучий жир и бромгексин и доктор МОМ - не помогает. Понимаю теперь, почему. Пахнет пивом и куревом. У меня нет слов, я выстреливаю с космической скоростью к маршрутке, т.к. опаздываю ужасно. Прихожу - он спит. Я радуюсь, хоть выспится дитятко. Через полчаса встает, ест (слава Богу) - и смотрю - опять намылился куда-то. Куда? Встречать Никиту, он возвращается из Питера. Я говорю, что завтра в школу, дневник не заполнен уже как две недели. уроки не делаются совершенно, и что я просто не дам денег на маршрутку и все. Он идет и БЕРЕТ сам!!!!я пытаюсь отнять - орет!!! В общем разругались просто в хлам. До слез (моих) Ушел. Видеть его больше не могу. Какой там университет, какая журналистика - армия похоже неотвратима, ну и пусть идет, может ему там мозги на место поставят. Я от этих скандалов просто устала.
Что делать, не понимаю. Муж говорит отстань от него, а я не могу равнодушно наблюдать за всем этим - тусуется со студентами, а самому сейчас только о поступлении думать надо. Скажите что-нибудь жизнеутверждающее, а то жутко хреново на душе...
04.02.2007 20:10:28,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Когда берет вопреки вашему разрешению - это не есть хорошо. Но значительно лучше, когда на глазах, я не из-под тишка.
Но главное, в идеале, что в общении с животными, что с детьми, что при написании статей - один разговор - одна проблема.
Вы назвали несколько. Я бы начала с того, как человек одевается и почему простужается. Достучаться трудно, но можно. Иногда для этого нужно купить одежду по выбору подростка, не обязательно дорогую.
Затем - встречи-встречами, а вот пить и курить там вовсе не обязательно, или тогда это вопрос о выборе компании. Но это уже тема другого разговора, не привязанного к шарфу или урокам.
Соотношение выполнения уроков-ведения дневника и поступления - третьего.
И т.д.
Все через разные проблемы проходили, но по собственному опыту и советам психологов, результативнее не сваливать все в 1 кучу при предъяелении требований.
05.02.2007 18:44:58, Lyuba
Спасибо всем, дорогие девушки ! Вечером пришел шелковый, предложил помириться, попросил прощения, сказал , что "наговорил много лишнего". Просто камень с души у меня свалился! В общем нормальный парень у меня растет, светило, блин, журналистики. Спасибо вам за советы, все прочитала сегодня... Переходный возраст у собственных детей - испытание, перед которым бессильны многие психологи (или ПсихОлухи в моем случае)... 05.02.2007 16:31:51, Убежденная Домохозяйка
Лёнча-из-Вишни
...Хочется попробовать то,что колют в вену,
Хочется тарелку с кашею-об стену,
Хочется уехать к черту на рога,
Хочется дотронуться рукой до утюга,
Хочется,хотя бы,взять-и заболеть,
Чтобы полюбили,начали жалеть...
Фейерверки смеха,водопады слез...
Переходный возраст перешел в невроз.(Е.Горбовская)
Им-подросткам-тоже трудно,поэтому терпеть,сколько хватит сил.
05.02.2007 15:40:24, Лёнча-из-Вишни
"Не может погибнуть дитя стольких слез!" - так сказал священник Монике, матери блаженного Августина, когда она пришла к нему с жалобами на недостойное поведение сына.
Так что наше родительское дело - верить в сына, надеяться на Бога и плакать.
05.02.2007 12:41:45, ами
ChiChi (мрачно)
Жизнеутверждающее? Не у вас одной такой бабуин! 04.02.2007 22:04:05, ChiChi (мрачно)
ЛибИдиная ПесТня
Мда... к этому, наверное, надо просто относиться, как к перемене погоды... это неотвратимо и можно только переждать : (( Запастись терпением, солью и спичками... и ждать, пока само пройдет : (( 04.02.2007 21:06:17, ЛибИдиная ПесТня
London
наверное, все наладится...
а кстати, почему вы здесь спрашиваете, а не в подростках? Здесь же у большинства дети небольшие, ждать можно только теоретических советов, нет?
04.02.2007 20:49:48, London
Лена, но вы же псиxолог. Что же остальным тогда делать? 04.02.2007 20:43:51, тоже мама
Пи-Джин
Ваш сын в возрасте, когда для него имеет значение не мнение "предков" о нем, его жизни, времяпрепровождении и будущем, а мнение старшего товарища. В идеале эту вакансию занимают по совместительству родители или хотя бы один из них, но это в идеале. Если я правильно поняла, такими старшими товарищами для него стали те студенты, с которыми он проводит время? Может быть, вы знаете еще кого-то, к кому он прислушивается и кто может "вправить мозги": тренер, дед, двоюродный брат? Но только аккуратненько.
А может, это ему и не надо. Все ж таки его жизнь. Не маленький - в состоянии отдавать себе отчет в последствиях. Хочет самоопределения - устанавливайте законы мирного сосуществования государств в экономике и внешней политике. Это звучит жизнеутверждающе?
04.02.2007 20:42:06, Пи-Джин
дома надо иметь простенький сейфик, с кодовым замком. Именно "от детей", чтобы не было бесконтрольного доступа к деньгам.

Вообще, страшно, конечно. Жинеутверждающее вижу в том, что муж говорит "отстань от него". Похоже, он в курсе, что движет сыном и подозревает, что ничего ужасного из этого не выйдет. Похоже, он сам так себя вел. И ведь не спился, не вырос неучем, имеет профессию, семью.
04.02.2007 20:19:44, _Ирунчик
ЛибИдиная ПесТня
Сейфик от детей... Маааммма мия... 04.02.2007 21:08:54, ЛибИдиная ПесТня
если у ребенка бесконтрольный доступ к деньгам - ему больше угрожает наркомания или вымогательство, мне так кажется. Не недобходимое условие, и не достаточное - но все же упрощающее для ребенка первые шаги на этой опасной дороге. 04.02.2007 21:30:55, _Ирунчик
пчела Майя
А нам не угрожает, нет? А то деньги лежат, пожалуйста. 04.02.2007 21:45:19, пчела Майя
откуда я знаю? Мне кажется, что не очень. 04.02.2007 21:57:41, _Ирунчик
Irina L
У нас жизненного опыта больше. Знаем к чему это может привести. И гормоны мозги уже не забивают. 04.02.2007 21:56:33, Irina L
Nanik
Если человек не в состоянии управлять своими желаниями, то ему возраст ничем не помогает. Как краевед говорю. (не про себя, нет) 04.02.2007 22:12:27, Nanik
Я научилась, с возрастом :-) 04.02.2007 23:31:07, _Ирунчик, в краеведческий музей
пчела Майя
Так или иначе, если рассчитывать только на отсутствие доступа, то недостаточно запирать деньги. Ребенок ведь может взять что-то из вещей и продать. А может кошелек у кого-нибудь стырить. Лучше всего его связать или запереть в кладовке, если есть. 04.02.2007 22:05:29, пчела Майя
свободный доступ к деньгам - не необходимое и не достаточное условие. Но облегчающее, при наличии многих других, более существенных. 04.02.2007 23:37:13, _Ирунчик
пчела Майя
Ну когда другие есть, наверное тогда деньги прячут. От алкоголиков наверное тоже прячут. А так - нет. 04.02.2007 23:41:46, пчела Майя
А если вы не живете- то вам и не умирать 04.02.2007 22:10:04, Альт
Мурлила
Если у человека правильно повернуты мозги и вовремя вдолблены определенные этические установки, никаким гормонам этого не забить. 04.02.2007 22:01:23, Мурлила
Мурлила
я очень долго работала над тем, чтобы не прятать деньги от детей - и чтобы дети понимали, сколько денег можно взять, а сколько нельзя. И дети понимают, хотя это понимание дается не сразу. И мне в этой конфе говорили: нельзя так детей провоцировать, не надо их соблазнять доступностью денег. Но я все равно их не прячу от детей. Дети знают, где они лежат, понимают, что деньги общие, семейные, что в магазин сходить - можно взять, а на себя, любимого - надо спросить.
И от нас никогда родители денег не прятали. И мы никогда этим в ущерб родителям не пользовались. И ничего, не наркоманим :)
04.02.2007 21:41:22, Мурлила
Тоже деньги лежат в открытом доступе. Но я с карточки снимаю на жизнь сколько надо. Дочери выдаю в неделю энную сумму на всякую всячину плюс мобильник. Ей как-то в голову не приходит брать без спроса из общей кучи. Уж на маршрутку или Макдональдс у нее всегда есть, а если нет - она и не пойдет в Макдональдс, а на маршрутку заранее спросит у меня (я почему-то сама знаю, куда она собирается и даю лишние деньги на всякий случай, разве не бывает, что опаздываете или трамвай сломался?) Дочери 15, характер непростой, ругаемся часто, но по такому поводу - нет, не было. 05.02.2007 13:17:19, ketty
+1. Унизительно как-то, деньги на маршрутку из сейфа доставать... 05.02.2007 12:02:59, ЛюбимицаКлаппа
И от меня никогда не прятали,тоже вроде не наркоманю:)От ребенка не прячу и не собираюсь. 04.02.2007 22:16:31, margaret
пчела Майя
У нас тоже лежат в доступе. Правда чучелко может цапнуть на клуб, если никого нет дома, а заранее он не сказал (забыл). Но он знает, что на клуб ему деньги дают и он потом сообщает, что взял и сколько. 04.02.2007 21:52:03, пчела Майя
Мурлила
Угу. Так же. 04.02.2007 22:00:32, Мурлила
SVETKA
Почему именно "от детей"? Сейф вообще дома полезно иметь, крепко прекрученный к несущим конструкциям и складывать туда вещи, которые жалко потерять, ну и деньги в том числе. 04.02.2007 21:12:05, SVETKA
ЛибИдиная ПесТня
Я процитировала. Сейф у нас есть : ) Не от детей... 04.02.2007 21:17:59, ЛибИдиная ПесТня
Позиция мужа в том, что для воспитания мы все уже сделали, и сын гость в нашем доме. Сам будет отвечать за все хорошее и плохое, что с ним произойдет. А я считаю, что пока он несовершеннолетний и незарабатывающий, он должен с нами считаться. А насчет сейфа - считаю в семье это проявлением абсолютного недоверия 04.02.2007 20:29:24, Убежденная Домохозяйка
Ars Vivendi
В общем-то ваши конкретные понятия о том, что такое "считаться с вами" - тоже проявление абсолютного недоверия. В мелочах и в крупном.

Не полагайтесь на сына в смысле ВАШИХ практических планов (младшая спит и тд и тд). Увы, сейчас не то время, когда он будет держать в голове ваши планы. ДО этого времени и (с надеждой) ПОСЛЕ этого времени - будет. Но не сейчас.

Давайте понять, что вы знаете о его образе жизни, понимаете, что он пьет пиво, курит, пропускает занятия. Разговаривайте о ЕГО отношении к этим минусам в отдельное время, спокойное. В духе "что ты поделываешь, как смотришь на будущее и какие планы на поступление у ТЕБЯ?". Переводите его планы в практическую плоскость, но не сметайте за нелепость. Чтобы выработать лучшее поведение и лучшие планы на поступление ему нужен опытный собеседник, а не трактор, давящий его на корню.

Все это сплошные нервы, не представляю, как родители переносят. В утешение могу сказать, что у ВСЕХ родителей нервы - моя мама протрепетала года три, хотя у меня почти не было "подростковых проявлений". Ваши переживания прежде всего определяются неизвестностью будущего вашего сына (поступит - не поступит), а не его проступками.
04.02.2007 20:38:52, Ars Vivendi
+1
Кстати, запретить все компании не возможно, а вот расспрашивать о знакомых и говорить, какие нравятся, а какие нет - можно и нужно. Иногда дети вспоминают подобные беседы даже после смерти родителей. Например, мой папа приглашал однокурсников домой до войны, его мама похвалила одну девушку и не пережила блокаду Ленинграда, а женился папа более, чем через 10 лет после этого разговора, но по совету мамы.
05.02.2007 18:53:45, Lyuba
пчела Майя
Получается, что у юноши 16 лет в норме в кармане нет ни копейки? Что там стоит эта маршрутка - и даже столько нет. А вы предлагаете и эти запереть. 04.02.2007 20:21:35, пчела Майя
Я предлагаю лишить его возможности бесконтрольно брать деньги. Это могут быть и гораздо большие деньги 04.02.2007 21:25:45, _Ирунчик
Ну да, у него нет ничего, так как все, что попадает в руки, тут же разлетается - на пирожки, чтобы не идти домой обедать, на всякую ерундень, И это была его инициатива, получать деньги именно каждый день понемногу, так как ежемесячные выплаты вылетали в первую неделю. 04.02.2007 20:25:16, Убежденная Домохозяйка
пчела Майя
У нашего недельная выдача, в понедельник. Месяц ему не вынести, а каждый день - это мне неудобно. 04.02.2007 20:27:58, пчела Майя
Майя, ваш тоже так себя ведет? Или это только у меня такое сокровище? 04.02.2007 20:30:39, Убежденная Домохозяйка
пчела Майя
Ну мой тоже порядочный обалдуй, разве что договоренности соблюдает. 04.02.2007 20:36:32, пчела Майя
London
ну ни фига себе - обалдуй, кот. соблюдает договоренности... 04.02.2007 20:46:12, London
пчела Майя
Договоренности-то преимущественно в его пользу, я б предпочла другой образ жизни. Вот и обалдуй. Однако он говорит, куда идет и когда примерно вернется. Если надо чтобы он вернулся в конкретное время, то он либо так и делает, либо сразу говорит, что это невозможно. Как-то так. 04.02.2007 20:49:16, пчела Майя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!