Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Дополнительные занятия в школе)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что это?

Подлость?!Сильная школа, где постоянно говорят- мы вас здесь не держим, не нравится уходите. Углубленный предмет, дети не успевают, родители волнуются, собирают род. соб., рассказывают о своих претензиях, школ. адм. делает доп. зан. в субботу. У многих день занят, но ходят. Есть несколько учеников, которые никак не могут ходить. На доп. разбирают задачи, которые в понедельник дают на самостоятельных. Кто не ходит просят консп. у ребят, на что получают ответ нам запретили давать конспекты. Как вы думаете как можно назвать этого учителя? Не спрашивайте получили консп или нет эти ребята, вдруг учитель читает а мне не хочется подставлять никого.
16.12.2019 12:35:34,

223 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В тему - похожая тема [ссылка-1]
В одном из комментариев - учительница математики выкладывает неправильное дз в дневник.
20.12.2019 12:54:50, Лабрика
Может учитель зол, что его вынудили вести занятия по субботам, а дети не ходят? В принципе, отчасти понять его можно.
17.12.2019 17:49:25, анонимно
krot-kat
А у меня вопрос к детям, которые не дают конспекты. Мало ли что учитель сказал. Или каждый за свою рубашку держится. Странно как то.
16.12.2019 21:47:20, krot-kat
А чего тут странного? Никогда не давала списывать тем, кто сознательно забивал на учебу. Я, значит, пашу, а они на моём хребте выезжают? Другое дело реально слабый одноклассник, который старается - старается, а никак...
Вот если один ходит на одно занятие, второй на другое, а потом обмениваются конспектами, тогда это справедливо.
17.12.2019 00:12:46, Julinika
У нас в началке был мальчик, который много болел. Его мама иногда брала у нас тетрадки, чтобы "нагнать" пропущенное. Мальчик переписывал "как умел", и если ему ставили тройки или двойки, то его маман бежала скандалить, почему моему ребенку ставили хорошие оценки, а ее сыну плохие. И тетрадки тоже возвращали не вовремя. Я перестала давать.
Мальчика потом в спецшколу перевели - не тянул он программу :(
17.12.2019 10:14:27, starka
Cat-S
Это разные вещи. Списывать - это когда даешь те задания, которые сама делала. То, что в классе происходит - это часто как лекция. Есть такой тип задач, запишите, дети. Труд ребенка в этом случае только в том, что пришел на занятие. Он вообще в полусне может все это записывать, механически.
Ну, и в чем проблема дать эти записи? Сам факт физического присутствия на занятии еще пахоту не означает.
17.12.2019 07:45:15, Cat-S
Да ну? Тогда в чем проблема всем прийти на занятия? Если это не пахота...
Как раз логика любящих выезжать за чужой счет.
И еще - друзья друг другу конспект дадут без вопросов. Почему у "гуляющих" нет таких друзей - это другой вопрос.
17.12.2019 12:00:04, Julinika
ЛУЧИК
У моего ребенка например нет свободного времени,чтобы уместить дополнительные доп. При всем желании. Поймите к старшем классом на столько жесткий график.Не идет речь о кино или безделье А на счет друзей, я так поняла ребенку дали,только автор не хочет афишировать это. Кстати в школе сына, учителя сами говорят о необходимости давать конспекты. Тем более сейчас сфоткал и отправил. Сын переснимал у старшего брата конспекты ,так пол класса готовились по нему к зачетам. 17.12.2019 12:23:59, ЛУЧИК
<У моего ребенка например нет свободного времени,чтобы уместить дополнительные доп. >

Правильно наверное писать, что нет времени на не нужный доп. Потому как если Вам скажут (утрирую), что этот доп поможет Вашему ребенку оказаться в желаемом вузе без всяких вступ испытаний, то и Вы и Ваш ребенок тут же найдете время для этого допа.

То есть все дело в ценности и нужности допа, а не в есть на него время или его нет. На те допы, что ведут к нужным знаниям и результатам всегда найдется время.
17.12.2019 17:16:48, Lussi01
ЛУЧИК
эх,знать бы этот нужный вуз :) 17.12.2019 17:26:47, ЛУЧИК
))
17.12.2019 17:27:12, Lussi01
Я не про ситуацию автора топика. А про фразу "А у меня вопрос к детям, которые не дают..." А что, должны? В любом случае каждый сам решает, что ему важно. Выспаться не менее важно, чем любое другое занятие.
17.12.2019 16:56:55, Julinika
ЛУЧИК
Вы наверное очень молоденькая, и не застали СССР . Там как раз учили помогать ближнему. А сейчас волчий "оскал капитализма" .Наверное я не правильно учу своих детей. Для моих не стоял бы вопрос дать или нет. "Выспаться" важно, но ты уже пришел. 17.12.2019 17:07:14, ЛУЧИК
Насчет "помогать ближнему". Одни понимают это так, что "Я должен помогать", а другие "Мне должны помогать"
18.12.2019 17:14:25, Julinika
Спасибо!
Но как раз из времен СССР я и вынесла свой негатив к любителям выезжать за чужой счет. Да, тогда учили, что все люди - братья, а все одноклассники - друзья. И некоторые этим успешно пользовались себе во благо.
18.12.2019 12:26:07, Julinika
+1.
Как некоторых коробит от прямых слов, что ты можешь помочь, но не обязана это делать. Потому что.
18.12.2019 12:27:57, Лабрика
Шиповник (экс-Василиса)
И для моих. И мои делятся, и с ними делятся. 17.12.2019 17:23:29, Шиповник (экс-Василиса)
Люба С.
А мои соблюдают баланс. Не давая садиться на шею "потребителям". Одно дело одноклассник заболел, или формат ты мне - я тебе. А есть дети принципиально не делающие ничего. А потом начинается перед контрольной - поделись кон6спектом, ночью пришли д.з и т.д. В лес таких не дрогнувшей рукой!
17.12.2019 18:45:57, Люба С.
Cat-S
Из топика я поняла, что родители спланировали дополнительные занятия детей.
Причем планирование этих занятий было еще в сентябре, а не в декабре. Они физически не могут быть в двух местах одновременно.
17.12.2019 12:10:16, Cat-S
Да. Но ситуация изменилась и каждый выбирает, что ему важнее.
17.12.2019 16:52:21, Julinika
Cat-S
Вообще, те дети, которые не могут присутствовать на очном дополнительном занятии, могли бы взять конспект у детей или даже учителя и самостоятельно проработать его.

Это же дополнительное занятие, не в сетке.
17.12.2019 17:12:05, Cat-S
Ничего удивительного. Для меня. Я это прошла в 1 классе младшего: спецпредмет с 1 четверти1 класса давался наполовину на платных допах (2 урока в сетке, 2 после 6 урока платно). Если бы он мне (нам) был нужен, то я бы как-то решила проблему (она была не в деньгах, а во времени). Думаю, и тем 2-м можно найти информацию в инете. Или еще как-то (наверняка есть такие, ради которых одноклассники готовы нарушить запрет учителя). Если так уж предмет и школа нужны позарез - значит реп по этому предмету.
16.12.2019 17:03:58, hanhi
А у нас и в простой дворовой никого не держат. А насчёт допов - дочь не ходила (был репетитор по этому предмету), так ей учитель на проверочных работах стала давать углублённый уровень. Ей и двум отличникам, которые этот уровень тянут. Не, я в принципе не против, но не надо это сопровождать словами "Ты что, звезда, что не ходишь на допы?" А ещё - "Что-то плохой у тебя репетитор, раз на тройки решаешь эти контрольные!" Ну и все в таком духе. Как можно назвать такого учителя? Я называю нецензурно)) А культурно это называется "нарушение педагогической этики". Есть ради чего терпеть - терпите, нет - ищите другое место. Мы не стали терпеть, но нам терять точно нечего было. 16.12.2019 16:12:47, Планетка
Шиповник (экс-Василиса)
Странный тип. Другие школы не хотите посмотреть? Мне не нравится подход "мы никого не держим". 16.12.2019 15:31:24, Шиповник (экс-Василиса)
Cat-S
Не набегашься, особенно когда бежать особо-то некуда или бежать далеко.
Все же, для здоровья подростков лучше когда школа поближе.

Я за то, чтобы не обращать внимания. Совсем. Ну два, так два. Хоть минус 10.

Не хотите в другую школу? Не хотим, нас все устраивает. Если Вас не устраивает - назначайте пересдачи, оставляйте на второй год, но все по ФЗ-273 и уставу.
16.12.2019 15:56:49, Cat-S
В нашей школе с таким подходом - "хоть минус 10" - просто по итогам переведут в "обычный" не профильный класс. Где собираются ученики, которым всем "пофиг, хоть минус 10".
Смысл тогда вообще держаться за эту школу.
17.12.2019 07:41:36, Птичка снежная
Вот, сразу виден реальный провинциал)) Вам тоже понятно, что никто держать в продвинутом классе ребенка с тройками не будет - либо показывай чудеса ума, либо плати, чтобы троек не было, а уж за школьные допы, за репетиторов, за вуз - это по выбору кошелька)) 17.12.2019 10:33:13, Etagerka
Конечно, не будет. Ибо в нашем городе школ "более-менее" раз-два. Желающих там учиться вагон и маленькая тележка. На место "не особо желающих" стоит очередь мотивированных детей и их родителей.
Непонятно, зачем школе "уговаривать Васю", когда можно Васино место предоставить Пете, которого уговаривать и убеждать не придется.
17.12.2019 10:36:19, Птичка снежная
Шиповник (экс-Василиса)
У Вас там и детей меньше. И требования бывают разные. Наши в 8 классе писали варианты ОГЭ полностью и в целом написали их на приличные баллы. У них программа сильно углубленная, а требования значительно выше, чем в обычной школе.
В школе дочери троечники писали ОГЭ по физике и математике на пятерки без всяких подготовок. Моя при своих 3-4 по профильным написала их на высший или совсем рядом с высшим балл.
Это чтобы примерно уровень представлять.
Поэтому да, держат троечников.
17.12.2019 10:54:23, Шиповник (экс-Василиса)
Меньше, но не мало. Население 350 тыщ+
17.12.2019 11:13:20, Птичка снежная
Ну вот у нас в районе 225 тыс.населения. А школ хороших нет. Поэтому мой сын ездит полтора часа в лицей в другом районе Москвы. 17.12.2019 15:30:51, Leenka
Шиповник (экс-Василиса)
У нас в одном моем районе около 200 000. А школа сына одна на несколько таких районов. Но есть и другие неплохие школы. 17.12.2019 11:39:42, Шиповник (экс-Василиса)
Одна школа - это один учебный корпус или конглометрат из 4-5-7 зданий?
В школе сына (обычной типой постройки) учится около 1,5 тыс. Это считается очень много - пашут в две смены. И в параллелях по 5-6 классов.
17.12.2019 11:58:08, Птичка снежная
Шиповник (экс-Василиса)
Конгломерат. Но такой корпус только один. 17.12.2019 12:12:18, Шиповник (экс-Василиса)
В моем родном городе 100 тыщ населения и 18 школ. 4 приличные. Так что выбор есть.
Да, есть гимназия, которая считается "супер-пупер-прима-макси". Попасть в нее - привилегия. Привилегия для родителей. За нее держатся руками и зубами.
17.12.2019 11:35:42, Лабрика
у нас школ в два раза больше, при том, что населения в 3,5 больше.
Точной информацией не владею, но по данным сарафанного радио про мат. профилю достойных всего две.
17.12.2019 11:56:15, Птичка снежная
Пруфы можно? Можно в личку. У меня на другом форуме спор. Среднепотолочно в России в городе одна школа на 5 тыщ жителей. Ваш пример очень бы помог, для контраста. 17.12.2019 12:06:46, Лабрика
Заинтересовалась. У нас получается одна школа на 6200 жителей.
17.12.2019 17:03:48, Julinika
Написала в конвертик
17.12.2019 12:19:13, Птичка снежная
Спасибо! 17.12.2019 14:01:29, Лабрика
"Страшно далеки они от народа")) У нас тут и медведи по улицам ходят, ага. Особенно пропорционален выбор в маленьких городках и райцентрах.
17.12.2019 11:06:55, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Вывод какой? Если автор в Москве, можно школу поменять. Если не в Москве, то найти денег и репетитора взять? 17.12.2019 11:12:58, Шиповник (экс-Василиса)
Да чего вывод: учиться в школе хотят, а ходить на занятия не хотят. Учиться, не ходя на занятия, не получается.
А ну быстро придумали, как учиться, не ходя на занятия! И чтоб без троек!
17.12.2019 12:22:09, Лабрика
<Да чего вывод: учиться в школе хотят, а ходить на занятия не хотят.>
В моем конкретном случае надо заменить "ходить на занятия" на "выполнять ДЗ".
17.12.2019 12:24:01, Птичка снежная
У меня нет выводов для автора)) У меня есть реалии нашей жизни. При описанном автором смотрела бы все в комплексе. И вряд ли меняла бы. Это просто сейчас так в обществе, школа, как более консервативный инструмент. подтянулась позже. Вокруг меня все то же самое, почти, с поправками на местность, местечковость и прочее. Не меняем, некуда.
17.12.2019 11:23:02, Etagerka
Cat-S
Вы не понимаете? Это не подход ребенка, это подход родителя.

Ребенок может упахиваться при этом на +10. Но вот оценки не очень на все старание.
А вот задача родителя изображать -10.
17.12.2019 07:51:43, Cat-S
Нет, не понимаю. Что обозначает "подход родителя"?
Игнорировать требования школы и не падать в обморок от оценок?
17.12.2019 09:01:39, Птичка снежная
Cat-S
Да, именно!

Никакого обморока. Вот реально - работа на результат, а не на оценку.

Есть задачи, совершенно конкретные. Обычно ДЗ такое, что развернуться там есть где. Их можно самостоятельно решить, получить правильные ответы. За это хвалить и поощрять!
Прогулка, вкусненькое, впечатления.

На КР 2? Ну, сходи перепиши. Снова 2? Это повод переписать. Не переписывается больше? Ну, и бог с ней. Есть уже следующий пул задач, которые надо решать.
17.12.2019 09:25:37, Cat-S
<На КР 2? Ну, сходи перепиши. Снова 2? Это повод переписать. Не переписывается больше? Ну, и бог с ней. Есть уже следующий пул задач, которые надо решать.>
Главное, чтобы алгоритм "ну, и бог с ней" не стал приоритетным у ребенка. Т.к. дети имеют свойство делать не всегда правильные выводы из поведения родителя.
17.12.2019 09:56:40, Птичка снежная
Шиповник (экс-Василиса)
Он не станет, если такой опции изначально нет в характере. А если она есть, то ее уже оттуда не уберешь. Разве что сильным внешним воздействием, как у моей старшей в вузе. 17.12.2019 11:01:16, Шиповник (экс-Василиса)
Да, есть в характере, к сожалению.
Но, молча наблюдать со стороны тоже не вариант.
Мое мнение - делать все , что в моих силах. Как минимум, чтобы знать, что "сделал что смог".
17.12.2019 11:15:16, Птичка снежная
Шиповник (экс-Василиса)
Я к третьему ребенку уже решила перестать тратить силы и не просить груш у тополя))). 17.12.2019 12:13:17, Шиповник (экс-Василиса)
Т.е. вообще молча наблюдать в стороне?
Думаю, что Вы приувеличиваете.
Я тоже не бьюсь в истерике и не требую первенство всеросса.
Но , при этом прикладываю свои некие усилия, чтобы "как минимум получить хорошую базу".
17.12.2019 12:22:55, Птичка снежная
Шиповник (экс-Василиса)
Практически. Соблюдаю формальные критерии. Все.
Стараюсь пристроить в учебное заведение получше. Но по силам.
Слишком много сил я тратила на дочь и слишком большое отторжение получала, когда тратила.
С сыном в подростковом возрасте произошло то же самое. В прошлом году отводила его просто поступать а другую школу: он и сам хотел уходить, и на случай, что попросят из школы.
17.12.2019 12:41:10, Шиповник (экс-Василиса)
<Стараюсь пристроить в учебное заведение получше. Но по силам.>
так и все "по силам".
Формальный критерий - это не пристроить. Это дойти и написать заявление в ту школу, которую уже выбрал ребенок и сдал туда экзамены:)
17.12.2019 12:46:25, Птичка снежная
Шиповник (экс-Василиса)
Они у меня ничего не выбирали. Среднего я за руку отвела, а старшая после 8 класса попросила ей найти школу с физикой. Когда я в 7 классе отвела ее в такую школу, она поступила туда и не пошла. Потом долго хвасталась победой над материнским произволом, в том числе и при мне. 17.12.2019 13:15:57, Шиповник (экс-Василиса)
Cat-S
"Бог с ней" - когда все опции переписать исчерпаны, больше нет.

Все проговаривается. Почему и как.
17.12.2019 10:19:16, Cat-S
Это в нашем понимании, "родительском".
А конкретный ребенок, зная такой возможный вариант, может сразу не напрягаться.
17.12.2019 10:28:13, Птичка снежная
Cat-S
Там не напрячься не получится, когда ежедневный объем ДЗ зашкаливающий. И вот он - полнота, правильность, самостоятельность родителем контролируется.
17.12.2019 12:32:07, Cat-S
так ребенок игнорит это ДЗ - ну, лень ему.
17.12.2019 12:47:31, Птичка снежная
Cat-S
Я с таким не сталкивалась.
17.12.2019 13:13:54, Cat-S
Я краевед. Умный, способный ребенок честно говорит - мне лень.
17.12.2019 13:20:39, Птичка снежная
Cat-S
У меня есть личное, очень сильное убеждение, что самостоятельная работа в разы полезнее физического присутствия на уроках.

Все, что в школе происходит, можно или в учебниках прочитать, или в интернете найти. Соответственно, если умный-способный ребенок говорит, что ему "лень", то уже какой-то физиологический предел нагрузки превышен и пора начинать прогуливать.

Т.е. если ДЗ не сделано, ребенок остается дома (особенно если первые уроки ОБЖ какое-нибудь) и делает важные задания.
17.12.2019 13:58:56, Cat-S
Кмк, это не предел нагрузки, а отсутствие мотивации. Ну, в моем, частном случае.
17.12.2019 14:51:50, Птичка снежная
Cat-S
Если Вы сами понимаете зачем это нужно, то Вы сможете объяснить и мотивировать (внешняя мотивация). Другое дело, если Вас есть претензии к объему или содержанию, если Вы сами не уверены, нужно ли такое ДЗ.
17.12.2019 15:21:23, Cat-S
Вот именно. Поэтому вариант - молча наблюдать в сторонке - мне, 100500, не подходит.
Разговоры-объяснения/внешняя мотивация - вот мои "три кита", на которых стоит наш глобус:)
17.12.2019 15:27:18, Птичка снежная
Шиповник (экс-Василиса)
Мне и это не удается. Но в этом году вроде сам стал делать большинство дз. Дочь так без их выполнения школу и закончила(((. 17.12.2019 12:42:08, Шиповник (экс-Василиса)
+1.
Я добавлю, что противоположные установки от самых значимых людей для ребенка - от родителей и от учителей - ситуация, крайне вредная для психики ребенка.
17.12.2019 10:04:02, Лабрика
Cat-S
Дети достаточно умны, чтобы понимать, что у всех свои цели.

У учителя - вывести максимальное количество детей в призеры/победители олимпиад, в наивысшие баллы ЕГЭ, заработать максимальное количество баллов для школы.

У родителя - дать максимально возможное образование в заданных социальных условиях (а они для простого народа чудовищные сейчас) и при этом не остаться в долгах и кредитах.

Это можно и нужно проговаривать. Капитализм.
17.12.2019 10:14:52, Cat-S
<У родителя - дать максимально возможное образование в заданных социальных условиях (а они для простого народа чудовищные сейчас) и при этом не остаться в долгах и кредитах.>
тут полностью соглашусь

<Дети достаточно умны, чтобы понимать, что у всех свои цели.>
Это уже спорный вопрос. Порой, дети и своих личных целях не всегда могут грамотно и правильно составить алгоритм их достижения.
17.12.2019 10:42:08, Птичка снежная
Могу ошибаться, но по описанию - это сильно мотивированный ребенок:))
17.12.2019 09:33:00, Птичка снежная
Cat-S
это сильно мотивированный родитель.

Который создает условия внешнего подкрепления ребенку по своим собственным соображениям, а не дергается как марионетка в разные стороны от 2-ек.
17.12.2019 09:44:23, Cat-S
Шиповник (экс-Василиса)
Точно. Полностью разделяю Вашу точку зрения. 17.12.2019 11:02:00, Шиповник (экс-Василиса)
А поясните еще подробнее :)
Я понимаю, когда ребенок пашет на +10, и получает -10. Не дано.
Я понимаю, когда при -10 родитель изображает +10. Для воодушевления.
Зачем родителю изображать -10?!
17.12.2019 08:19:56, Лабрика
Cat-S
Чтобы не выперли, чтобы не оказаться в дворовой школе с перспективой репов по 3-м предметам за 2-3 тыс.

Чтобы у учителей было понимание, что сам родитель забирать документы не будет. Какие бы там ужасные оценки в школе у ребенка не были. Что пойдет до самого конца, насколько это возможно пойти по ФЗ и уставу. А там все непросто - переписывание одно, переписывание другое, полгода ребенок в следующем классе по номеру, но надо создать условия... и т.д. и т.п.

Нервного родителя, который изображает +10, бегает в школу, переживает, спрашивает учителей, над чем бы поработать и как исправить, такого начинают прессовать, прессовать, прессовать. Рано или поздно он не выдерживает и забирает доки :(

Чем меньше общения с учителями (с теми, по предметам которых плохие оценки), тем лучше. Можно часами сидеть в засаде в ЭД, высчитывать средний балл, стимулировать всяко-разно к занятиям собственного ребенка, заниматься с ним (или нанимать репетиторов- тут как у кого с ресурсами), но в школу не показываться.

И на собраниях изображать спокойствие. "-10" - полный пофигизм.
17.12.2019 09:21:35, Cat-S
Все равно не могу понять. Видимо, надо прочувствовать на своей шкуре. 17.12.2019 09:36:49, Лабрика
Cat-S
Очень часто двойки - это причина испорченных детско-родительских отношений. Родитель наезжает на ребенка не разобравшись.

А школа, когда ребенок им не нужен или слабо нужен, часто этим пользуется. Выстреливает этими 2-ками как из пулемета.

Цепочка тут простая.

Двойки -> испорченные в хлам детско-родительские отношения -> двойки -> жизнь в семье становится напряженной -> родители забирают доки.

Но в наших же, в родительских силах не обращать внимания на оценки? Это не еда, не солнышко, не снег, не цветочек.

В рассматриваемом выше примере учитель хочет, на самом деле, повлиять на поведение родителей через детей. Это они, родители, отправили ребенка в ЦПМ, на сборы к олимпиаде, к крутому репу вместо школьного допа. Дети тут крайние.
17.12.2019 10:08:25, Cat-S
Если рассматривать ситуацию с такой точки зрения - "учитель хочет повлиять на родителей через детей" - то от такого учителя надо уходить максимально быстро, невзирая ни на что. Это уже психическая профдеформация. 17.12.2019 10:23:24, Лабрика
Такое встречается довольно часто. Не набегаешься. Если это один предмет, терпят, могут быть другие плюсы. А в другой школе что-то свое. Но противно, да.
Манипуляции такие очень распространены.
17.12.2019 13:28:34, E_VIKT
Хоть что-то отрицательное из современной школы прошло мимо меня. 17.12.2019 13:42:36, Лабрика
Шиповник (экс-Василиса)
И с Вами согласна. Я выше и пишу про посмотреть в сторону других школ. Если это принципиальный предмет и учитель
Ребенка с хорошей подготовкой (если это действительно хорошая школа) в других школах ждут. Кому ж не нужны выращенные кем-то дети))), которых не нужно подтягивать и доучивать.
17.12.2019 11:04:31, Шиповник (экс-Василиса)
Повторюсь, вы избалованы выбором школ и учителей. У нас, - хорошо бы вообще учителя по некоторым предметам год продержались и не исчезли, в том числе и Москву некоторые)) 17.12.2019 10:34:40, Etagerka
Год?! У моей дочери в этой школе сменилось 4 учителя математики. Которых я запомнила. 5й класс - 1 учитель. 6й класс - 2 учителя. 7-8 класс - другая школа. 9й класс. Учитель математики ушел в ноябре.
9й класс. ОГЭ. Учителя математики нет. Подменяют кем могут.
И даже при таких вводных я бы забрала ребенка из школы, если бы там учителя решили влиять на родителей через детей. Мало ли что еще придет им в голову. Через детей.
17.12.2019 10:42:42, Лабрика
Куда забрали бы? Домой?
17.12.2019 10:55:05, Etagerka
Я рассматривала этот вариант :)
Но, если у школы позиция "мы вас не держим", значит, это не единственная школа.
17.12.2019 11:02:49, Лабрика
Разумеется. только в соседней учить не будут тоже, но при этом и у родителей амбиции гораздо ниже, больше сил уйдет на приведение ребенка в чувство, что , несмотря на окружение учиться придется.
17.12.2019 11:08:29, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Если подростка устраивает, то так и нужно.
Но они ж разные.
Я сколько тут писала, что кошмар-кошмар, у меня двое старших пофигисты, им хоть два ставь, хоть три, настроение прекрасное, ради улучшения оценки не пошевелятся, если учителя со всех сторон не обложат и к стенке не припрут.
И тут я завела третьего... А он от "см" в тетради расстраивается (это же не 5 и 4), оттого,что плохо пишет, расстраивается... Вот тот, кто на десять лет его старше, не расстраивается, а этот страдает.
И такому ребенку очень тяжело будет при такой обстановке, как в теме автора.
ПС. Я плюнула на свои принципы, и как из старших пыталась вырастить чувствительных к оценкам детей, так теперь ращу пофигиста из младшего.
Старшим уже сказала, что была не права...
16.12.2019 16:10:24, Шиповник (экс-Василиса)
А может младший на старших насмотрелся и решил , что он будет лучше, и для этого ему нужны только отличные оценки? Вот и тянется. А в чем интересно вы были не правы? Что требовали от них лучшей учебы? Разве это не правильно?
16.12.2019 17:06:28, hanhi
Шиповник (экс-Василиса)
Видать, не совсем. Моя сейчас учится в одной группе со школьными отличниками при своих триместровых три-четыре. Ну разве что они привыкли вкалывать, а ей да, поучиться пришлось, а то прямо культурный шок был сначала: тут учиться нужно, с ума сойти))).
Младший слишком мал, чтобы понимать что-то в этом плане пока, мы с ним оценки старших не обсуждаем.
Сегодня как раз думала в очередной раз, что воспитание ни о чем. Что рождается, то и рождается.
16.12.2019 17:13:06, Шиповник (экс-Василиса)
<Что рождается, то и рождается.>

+ 100. Видимо младший достаточно амбициозный ребенок по характеру. И это не исправить. )) Да, и надо ли...
16.12.2019 17:24:47, Lussi01
Шиповник (экс-Василиса)
Да у меня и средний вполне себе амбициозный. Но спокоен к оценкам. 16.12.2019 17:30:02, Шиповник (экс-Василиса)
Надо же! Я думала амбициозным не все равно...
16.12.2019 17:31:17, Lussi01
А может ему не все равно, просто вида не показывает, когда что-то идет не так. Не всем же рыдать из-а двоек (рыдают обычно как раз 2ники и 3ники, хотя казалось бы могли и привыкнуть)
16.12.2019 23:29:29, hanhi
Да полно таких, у кого амбиций вагон, лени еще больше. У половины лежащих на диване амбиций на пятерых хватит )))
16.12.2019 19:56:20, Иришка-Мартышка
+++
17.12.2019 07:43:31, Птичка снежная
Шиповник (экс-Василиса)
Ну вот в спорте была соревновательность и амбициозность, в учебе нет. 16.12.2019 18:46:02, Шиповник (экс-Василиса)
Не обязательно.
Мой вот очень амбициозный, а к оценкам всегда был равнодушен. В этом году я его пинаю, чтобы все пятерки вышли, но не знаю, будет ли он шевелиться.
16.12.2019 18:39:48, anvi
Тех, кто не пошевелится, может и будут держать в продвинутой школе, но сильно недаром. Так что, сочту за утрирование. 16.12.2019 16:13:52, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
А у моего не супер-пупер-топ. И у дочери так же было. По мозгам они школы свои вполне тянули и вроде тянут.
Денег я в школы не носила и не ношу, племянницей директоров не являюсь, ещё и против плохого обучения протестую, если такое вдруг случается.
16.12.2019 16:19:28, Шиповник (экс-Василиса)
И тройки там у вас - обычное дело, не влекущее санкций, вроде настоятельных рекомендаций данный предмет не сдавать, либо попосещать платные допы ? Ну че, повезло . Либо тройка у вас сопутствовало принесение бонусов школе в виде призерства на олимпиаде, а тройки ваши - по обж.
Я это не к тому, чтобы Вас уесть, а для понимания, Вашего, что вот все что Вы написали выше малореально за кольцом того места, где делают бОльший вид, что закон соблюдается.
16.12.2019 16:29:51, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Нет. Более того, я очень благодарна учителям, которые уговорили моего остаться, когда тот собирался уходить из школы.
Тройки по разным предметам бывают. И по профилирующим тоже. Но по ним чаще четверки.
Видимо, все же закон пока соблюдают. И платных допов нет пока.
16.12.2019 16:51:10, Шиповник (экс-Василиса)
у вас там многое для нас - другая планета. Но все же, нет ли в уставе школы указаний не держать учеников, не тянущих продвинутую программу на хорошую оценку? Мне казалось, что с итоговыми тройками по профилирующему предмету учеников держать не должны бы, а брать на их метсто желающих и могущих. 16.12.2019 17:04:22, Etagerka
Моего не гнали, даже еще и меня утешали - типа эта 3 соответствует хорошей 4 в обычной школе, и не советовали рыпаться переводить в дворовую.
16.12.2019 17:28:18, hanhi
Шиповник (экс-Василиса)
Нет такого. На тройку если тянет, то учат. Можно подумать, много можно набрать желающих и могущих так загоняться с этой математикой. Школа очень требовательна к дисциплине, программа тоже непроста. Конкуренция тоже высока: детей готовят и учат хорошо, поэтому они уходят в школы повыше рангом. Не только отличники. 16.12.2019 17:19:05, Шиповник (экс-Василиса)
Видимо у вас там народ избалован нормальными школами)) "Конкуренция высока" - противоречит держанию в школе учеников с тройками. Ну, короче, имхо, пардон, что-то вы не договариваете)) 16.12.2019 17:30:20, Etagerka
Шиповник много чего не договаривает и формулирует своеобразно.
например, не упомянула, что из этой школы много кто уходит и в школы пониже рангом))
странно, что она удивляется тому, что школе нужны только лучшие. потому что именно в том лицее, о котором она говорит, фразы "мы никого не держим", "уходить не стыдно", "получите балл на огэ ниже ..... - ваше место займут умные дети из других школ" вполне себе популярны.

причина проста - и ее шиповник сама же назвала: такая школа(корпус в холдинге) одна на огромный густонаселенный округ.

никаких чудес ))
17.12.2019 12:56:25, охохох - трактовки...
Шиповник (экс-Василиса)
Я поняла: видимо, дело в определенном классе и учителях. В других классах и при других учителях дело может обстоять совсем по-другому. Из нашего класса за все время в школы пониже рангом ушли человека четыре. В школы такого же уровня или выше ушло большее количество детей, если я правильно посчитала.
А одних лучших отличников на все классы не напасешься.
С ОГЭ планирую подстраховаться другой школой, если удастся зайчика туда упихать на экзамены и если он их сдаст ещё.
Если не сдаст туда и ОГЭ сдаст хуже, то пойдёт в школу по месту прописки. Глядишь, дурь, накопившаяся оттого, что постоянно хорошие условия слишком создавали, подвыветрится, а там и мотивацию подвезут. А не подвыветрится, так армия ждёт после 11 класса. Он мальчик, это с девочками проблемы: куда их девать в этот год, если работать не желают и учиться.
17.12.2019 14:10:19, Шиповник (экс-Василиса)
Ну вот у нас в лицее в 10 классе с двойками за семестр по математике было достаточное количество народу, и мой в том числе. Переводные экзамены сдал на тройки - молодец, без долгов на осень). Таких должников было предостаточно. Сейчас начинают появляться результаты отборочных туров перечневых олимпиад - вот вчера узнал,что прошёл в заключительный тур. При этом по геометрии средний балл пока 3 с копейками, по алгебре 2,7. Не выгоняют пока. 17.12.2019 10:58:16, Leenka
Mary M.
Школы разные бывают, конечно. Но в нашей очень мало тех, кто учится без троек и их стипендией награждают, так как это очень не просто - учиться там без троек.
16.12.2019 19:38:00, Mary M.
не Москва, но Санкт-Петербург. )) Даже нам известны некоторые школы там, а значит, есть и пониже рангом, но все же. Возможно, у вас одна из известных всей стране и куда бегут хорошие дети из провинций. 16.12.2019 19:47:31, Etagerka
Mary M.
)))
16.12.2019 20:15:35, Mary M.
Тройка - хорошая оценка. "Единицу" тоже заработать надо, это не ноль. 16.12.2019 19:32:50, E_VIKT
Гы. Учителя в лицее в этом году расстроены, что при переходе на ЭЖ пгу пропала возможность ставить единицы. Только двойки( в комментариях 2-) 17.12.2019 15:39:41, Leenka
Шиповник (экс-Василиса)
От одного из учителей математики оттуда: "Единица положительная оценка! Ее нужно заработать!" 18.12.2019 17:32:45, Шиповник (экс-Василиса)
))) Наш учитель только про тройку так говорит 18.12.2019 21:16:39, Leenka
Шиповник (экс-Василиса)
Я про Б.))). 18.12.2019 21:43:25, Шиповник (экс-Василиса)
У нас не он))
18.12.2019 21:44:58, Leenka
Наоборот. Детей с мозгами, а не с репетиторами, не так много, как кажется. Получить тройку в той школе - непросто. 16.12.2019 17:41:51, Лабрика
Автор топика не факт, что в Москве. Продвинутых школ за границей ее не так много, из за конкуренции те школы расслабляются, отбирают готовых детей с заинтересованными и ( или) небелными и ( или) могущими сами готовить детей, родителями. Это стописят раз уже тут разжвывалось. Потом те школы изображают высокий уровень, при том, что родители просто заинтересованы скучновато своих детей в
месте, где их сообщество занимается образованием своих детей, своими силами.
16.12.2019 19:22:49, Etagerka
Я имела в виду школу Василисы, а не автора топика.
Второй вопрос - а откуда берутся "готовые" дети?!
Школа может почивать на лаврах репетиторов по одному-двум предметам. Если таких предметов больше - встает вопрос: "Зачем тратить время на школу, если учат все равно репетиторы?!"
16.12.2019 19:39:06, Лабрика
Готовые дети непрерывно готовятся родителями , начиная с дощкольности, разумеется, я не о вундеркиндах. Один-два предмета профильные - остальные либо нарисуют, либо, понимая, что будет сдавать такой ученик, не обратят внимания на его тройки по непрофильному и... опять же нарисуют. 16.12.2019 19:49:56, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Не, я своих не готовила и не готовлю. Где я и где математика с физикой. 17.12.2019 11:06:52, Шиповник (экс-Василиса)
Вы лично не готовили, что не означает вклада только школы.
17.12.2019 11:24:01, Etagerka
Да, мы с вами действительно не поймем друг друга. В хорошей школе ничего не будут "рисовать" даже по непрофильному предмету. 16.12.2019 22:53:40, Лабрика
Да я прекрасно понимаю, какова должна быть хорошая школа. Только вы не понимаете, что факты другие, и всем в ваши чудесные школы не переехать. 17.12.2019 05:01:00, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
А с чего Вы решили, что они чудесные все? Вон автор темы недоволен. И про типа топ-школы сейчас нередко такие вещи пишут. 17.12.2019 10:53:45, Шиповник (экс-Василиса)
И Вы и еще несколько активных участников пишут про свои замечательные школы, значит они есть. Вы тоже никак не поймете, что я ни про одну школу в окрестности (не пары км) не могу такого написать. Я на ваши слова реагирую. И именно и пишу, что в топах и околотопах вовсе не так, как кажется. да я и в Ваших дифирамбах сомневаюсь)) Образование ваши дети получили не только силами школы))
17.12.2019 10:57:43, Etagerka
по кр мере трое участниц описывают один и тот же лицей, который один на весь свао) 17.12.2019 16:14:00, охохох
ахахах
Видите, какая объективность. 17.12.2019 17:37:50, ахахах
... и его контраст со всеми остальными школами вызывает неудержимое словесное похваление. Восхваление. Славославие, короче :)
17.12.2019 16:39:48, Лабрика
да, лицей хороший. и ребенок мой очень тепло его вспоминает(успешно закончил). что не отменяет некоторой жесткости в поодходе, перегрузок, отчислений за неуспеваемость и выдавливания за проблемное поведение. и было бы странно разводить богадельню при таком наплыве желающих попробовать получить хорошее образование совершенно бесплатно.

а у шиповника райские кущи прям получаются.
17.12.2019 17:10:27, охохох
Шиповник (экс-Василиса)
А для моего подростка это как раз то, что нужно: жёсткая дисциплина, перегрузки. В этом и дело. Я, когда мой меня совсем достанет, так и говорю, что позвоню завучу и скажу: делайте, что хотите, можете выпороть показательно перед школой, я слова не скажу. Завуча он побаивается. В отличие от меня.
Но нежной ромашке такое может не подойти, конечно.
17.12.2019 17:40:58, Шиповник (экс-Василиса)
нежной ромашке и такие мамины педприемы бы не подошли.

но мы, вроде, начинали с того, что школы с конкурсом могут позволить себе больше, чем обычные. вот и позволяют себе в меру адекватности администрации и ситуации на рынке образовательных услуг.

а вы, кажется, были удивлены и опротестовывали этот факт на примере конкретного лицея. и советовали ТС плевать на их такую плохую школу, не уточняя, где потом найти идеал.

так вот в конкретном лицее тоже вполне требуют лояльности и дерут три шкуры.
17.12.2019 18:10:27, охохох - трактовки...
Шиповник (экс-Василиса)
Идеал вообще искать сложно. Я ж не знаю, что это за школа. Выше и пишу: проанализировать положительные и отрицательные стороны, сделать.выводы. иногда бывает,что школа отличная, но вот в отдельном классе такие преподаватели подобрались, что лучше ее поменять, житья не будет все равно. А бывает наоборот: хорошие условия в школе, которая в целом не особо подходит.
17.12.2019 19:40:04, Шиповник (экс-Василиса)
Шиповник (экс-Василиса)
Общее? В смысле общекультурного? Это да, тут мы поучаствовали, хотя и не настолько значительно, как могли бы.
Жаль, что у Вас нет рядом таких школ. Хотя они и не всем подходят. Мне, например, от наличия всяких 57, л2ш, 1514 в Москве не холодно и не жарко. Мои бы просто не поступили туда. Не потому что глупые, а просто конкурс подготовленных детей большой. Но и учиться не факт, что смогли бы в 179, 57 и л2ш. Учились бы тогда в обычных, не будь полутопов.
17.12.2019 11:10:27, Шиповник (экс-Василиса)
в зфтш разве не учились? это вы забыли? когда "забыли" такую мелочь, то приходится сомневаться)) ну и , если вы хвалите школу, допустим это так, вам повезло. Просто примите, как данность, что если так, то это редкость.
17.12.2019 11:25:55, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Да, 1,5 года проучились. Но это доступно всей стране как раз. У меня к школам свои претензии есть. Но в меня и дети не идеальные. Так что гибкий подход наше все. 17.12.2019 11:45:09, Шиповник (экс-Василиса)
А я и не говорю, что зфтш недоступно нам, я как раз и говорю, что образование получается у вас не только в школе, а у нас почти вообще не в школе. 17.12.2019 13:15:40, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
У среднего строго только в школе. Я ко второму ребенку подвыдохлась бороться с упрямством. Если желания самого ребенка нет, то и никаких допов. У моего нет пока. 17.12.2019 14:11:35, Шиповник (экс-Василиса)
А смысл держаться за нехорошую школу?!
У меня сейчас ни один ребенок в "хорошей школе" не учится. Среднюю пришлось перевести в дворовую, до которой 3 минуты ходу. Главным достоинством этой школы является лояльность к пропускам уроков. Поэтому я не ворчу на уход учителя математики перед ОГЭ (4й учитель за 5-9 класс, сейчас разово подменяют), на русичку, которая болеет 3 недели в месяц и спрашивает не то, что задает и на прочие менее критичные сюрпризы.
17.12.2019 08:15:23, Лабрика
Вы действительно думаете, что мы все можем переехать в Москву?)) У нас нет выбора школ, есть некоторый выбор репетиторов для тех, у кого хватает денег, есть у некоторых родители, секущие в каком-то предмете, на который и сориентируют своего ребенка, потому что другого не смогут предоставить, - это для заинтересованных в нормальном образовании, большинство из поступающих поступит в провинциальные вузы с низким баллом или за не такие большие деньги и по окончании осядет на ресепшинах)) 17.12.2019 10:41:44, Etagerka
Cat-S
В регионах сейчас лучше образование. В среднем.

Не смотрите на те сливки московские, которые в всерос и межнар берут. Это не заслуга школ, это ЦПМ+олимпиадные тренеры, сборы.

Смотрите, кто в ВУЗы поступает на бюджетные места. Поступают дети из регионов.
17.12.2019 11:01:09, Cat-S
Вот только хотела написать. Летом смотрела приказы о поступлении на бюджет в МИФИ. Хорошо, если 15% не требуют общежитие. Все высокобальники из регионов. 17.12.2019 15:44:09, Leenka
Не, наврала...До 30% без общежития. 17.12.2019 15:55:56, Leenka
Cat-S
И часть из этих 30% будут снимать жилье в Долгопрудном вскладчину.
17.12.2019 16:07:23, Cat-S
По сути верно, но я писала про МИФИ, а не МФТИ)) В МФТИ, я думаю, из регионов ещё больше. 17.12.2019 16:10:28, Leenka
Cat-S
да, прочитала невнимательно
17.12.2019 20:58:53, Cat-S
Да вы чё? поступают из регионов. силами вкладов родителей. у кого родители все тащат на себе. те и сначала поступательно методично учатся. а потом и действительно поступают.
17.12.2019 11:10:25, Etagerka
Cat-S
а в Москве эти несчастные 10% не так? Также. Усилиями родителей.
17.12.2019 12:00:30, Cat-S
Вы так уверены, что, переехав в Москву, ваш ребенок тут же попадет в "хорошую" школу?
Я вроде бы по-русски написала: "У меня сейчас ни один ребенок в "хорошей школе" не учится". В Москве. При всем московском богатстве выбора. Жизнь так повернулась.
Берем то, что есть и добавляем то, что можем добавить.
17.12.2019 10:51:44, Лабрика
Я и не с этим спорю. Это же Вы считаете, что с тройками в продвинутой школе учиться можно. У нас - нельзя. вернее можно, но не всем))
17.12.2019 10:59:13, Etagerka
В Москве тоже есть школы, где не будут терпеть с тройками. Престижные. Понтовые. Если вы про такие, то я не буду ни о чем спорить.
Но из болота и престижной школы я выберу болото.
17.12.2019 11:23:10, Лабрика
Это какие понтовые и престижные? 17.12.2019 21:32:49, Futer
Шиповник (экс-Василиса)
Это если идти в школу, где тебе нужно тянуться за уровнем. Я стараюсь отдавать в такие, где мои будут посередине болтаться. 16.12.2019 22:51:05, Шиповник (экс-Василиса)
Шиповник (экс-Василиса)
Конкуренция между школами высока. И чем старшекласснее, тем мобильнее дети. Это 5-клашку на противоположный конец города не отправишь, а 7-8-классники вполне ездят.
И ещё один момент есть: ужасающая разница между уровнем обычных школ и таких. Если в 5 классе на поступление претендуют очень многие, то уже к 7 классу без серьезной допподготовки в такую школу из обычной не сунешься. Не так мало, но и не так много детей, способных выдержать вступительные. Большинство таких детей было в такие школы отправлено в более раннем возрасте. И они уже пристроены в другом месте и обучены там же.
16.12.2019 17:37:15, Шиповник (экс-Василиса)
К сожалению, подростки могут быть не такими пофигистами. А так, да, хорошая тактика. 16.12.2019 16:04:09, E_VIKT
Cat-S
Сам подросток ничего не решает - ну вот так законы написаны.

Т.е. зависит все в итоге только от родителя.
16.12.2019 19:26:16, Cat-S
Так подросток ещё больше будет страдать, что не решает. Да, и родители что тут решат, уйти только, но, да, не набегаешься, а может и некуда. 16.12.2019 19:36:20, E_VIKT
Cat-S
Мне очень жаль. Можно дорасти до 18-ти и все решать самостоятельно. 17.12.2019 07:53:42, Cat-S

Показано 159 комментариев из 223



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!