Раздел: Проблема

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Совёна и Бусинка

за общественным мнением

Всем доброго времени суток! К вам первый раз - хотя на сайте давно. Вот и у нас возникла проблема с сыном 14 лет. Мальчик раньше очень много читал, учился хорошо, с уроками всегда справлялся сам. Потом заинтересовался компьютерами, а точнее играми компьютернами. Последние полгода на учебу можно сказать забил, одни игры на уме, все разговоры с друзьями только про уровни и т.д. Читать вообще перестал, с трудом читает то, что надо для школы. В этом году экзамены, девятый класс заканчивает, собирался учиться дальше, но оценки сейчас очень плохие и ни какие меры не помогают - запрет играть - слезы, крики и угрозы. Я просто в растерянности, что с ним, как на него повлиять, как объяснить, что компьютерные игры и пройденные уровне не самое главное в жизни, что надо учиться, что надо читать и интересоваться чем-то еще кроме стрелялок и бродилок. Приму любые советы. Я просто в отчаянии.

29.01.2007 15:37:19,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мой зависает на играх уже с малолетства. Сейчас я уже не философствую особо - закрыла комп на пароль и все дела. Ломка была дня три, не больше, потом как рукой сняло: стал больше заниматься музыкой, читать книжки. Ну в ТВ иногда поглядывает. :)) ПОначалу звонил друг, донимал его всякими уровнями, паролями и чит-кодами, но мой сказал, что не желает общаться на тему игр, предложил говорить о музыке, о фильмах, даже об уроках. Поругались страшно. Потом друг звонил, извинялся, говорил, что больше не будет об играх, помирились. Теперь болтают обо всем на свете, но не о компах. :)

Периодически меняю пароль, чтобы не подобрал. :))) Хакер еще тот. Один пароль уже однажды подобрал и мы не уследили. Если ему реально нужен комп для дела (реферат сделать или в инете что-нить найти по делу) - врубаю сама, он при нас делает, что там ему нужно, затем все вырубается нафиг.

Жизнь стала намного интереснее. :)))))
31.01.2007 01:50:54, Natem
Мой "слетел" на эти игры в 7-м классе, когда занимался во дворце пионеров чем-то компьютерным. Как там оно называлось - дело десятое, но задания парни выполняли быстро, а потом резались в эти игрушки. Дома ситуацию как-то сдерживала моя постоянная настойчивость насчет деланья уроков и крайне ограниченный интернет через модем. И то, когда сын находил новую игрушку, недели 2, пока он её "проходил" было не оторвать.
В 9-м классе во время моего отсутствия папа дал деньги на ADSL, интернет стал безлимитным и не мещающим телефону. Отдирала от игр с трудом (само это не проходит) и постоянной отсулкой к урокам, и душеспасительными беседами (что одно дело - школьник, готовящийся к поступлению или студент, совсем иное - дежурный по интернет-кафе при малом количестве посетителей или на ночной службе, когда важно не заснуть). Как-то помог случай, когда его коллега по играм из Владивостока загремел со студенческой скамьи в армию из-за несданной первой сессии. Потом их игровая "команда" несколько подраспалась: кто-то с кем-то поссорился, кто-то ушел из частых игр и как-то в 11-м интерес стал спадать. Сейчас на втором курсе. Играет до сих ппор, слава Богу, в более короткие стрелялки: есть 30-40 мин - поиграет, нет, значит нет.
30.01.2007 18:43:28, Lyuba
Большинство детей через это проходят. Почему он именно сейчас запал на компьютер, раньше он играл - в 12-13 лет, например? Как долго у него продолжается этот компьютерный "запой"? Обычно к концу 10-го, началу 11-го класса они "умнеют", разговоры начинаются об институтах, о подготовительных курсах. Учеба выправляется. Потерпите немного. 29.01.2007 17:52:11, мама-аня
Совёна и Бусинка
на компьютер запал давно - лет в 11-12, но в таком количестве как сейчас - с лета наверное. Про институт и сейчас много разговоров, только не совсем правильных - "Вы решили где я буду учиться?" "Мне уже пора выбирать институт - вы нашли" Спрашиваем, а что ты хочешь, что тебе нравится - в ответ - " Вы решайте, я не разбираюсь в этом."

29.01.2007 19:16:57, Совёна и Бусинка
U_mka
Оксан... ну дает он! Комп на пароль, самого за учебники и с выбором института не помогать (если только направлять)!
Он разбаловался и стремится переложить ответственность выбора на вас.
Кста, многие проходят через эти компьютерные игры..как наркотик, чессслово..Потому ИМХО, надо принимать радикальные меры пока не поздно.
31.01.2007 18:00:16, U_mka
Самое худшее - перекладывание выбора на чужие плечи. Потом скажет, что раз Вы выбрали, отвечайте. А за свой жизненный путь человек должен отвечать сам. С этой точки я бы и начинала. Не разбираешься - пойдем к психологу, который занимается профриентацией, пойдем на дни открытых дверей и т.п.
И еще - ссылка, что все играют и плохо участся, курят и пьют означает, что у мальчика никудышнее окружение. Попробуйте подумать о смене школы или каких-то курсах, где у детей иные ориентары.
Мой хоть и играл, но при этом не запускал учебу, хотя чего мне это стоило, другой вопрос. И, главное, плохо учиться не было козырем, а в его окружении подход не пользовался популярностью. Наоборот, он мне начинал перечислять свои достижения и похвалы от учителей, как доказательство, что игры не мешают.
30.01.2007 18:52:25, Lyuba
На вопрос что тебе нравится - отвечает "я не разбираюсь в этом"?! 29.01.2007 23:26:44, мама-аня
Ишь, избаловали дитятко !:) Донести мысль - решать не будем. Не будешь учиться - кормить даром не будем, будешь по дому отрабатывать, оплата интернета, деньги на новые игрушки - и речи быть не может. Неправильная мама? Я тебе сочувствую, но такова твоя тяжкая участь :)И стоять как партизан. Другого выхода не вижу, человеку пора взять ответственность на себя. 29.01.2007 20:13:35, ЮлияС
Ничего себе давно запал :))) Мой запал на компьютер в 4 года. Так запавший и остается. Но моя позиция - нужно уметь все совмещать: учебу увлечения, всякие занятия и т.д. Вот он и совмещает. 29.01.2007 20:05:47, Ольга*
Сочувствую... Может, к психологу сходить - они вроде как раз для таких случаев и существуют, когда не справляешься с проблемой...
29.01.2007 15:45:57, ЛюбимицаКлаппа
Совёна и Бусинка
Так он считает что проблема только в том, что я неправильная мама, все мол играют, все плохо учтся и ни чего, им родители разрешают играть и по многу. А я не разрешаю много играть, у него еще и со зрением проблемы, большой прогресс близорукости. А он все на хи-хи переводит, "Операцию сделаем и все будет нормально. Скажи спасибо, что я не пью и не курю как большинство моих одноклассников."

29.01.2007 19:19:28, Совёна и Бусинка
Ну тут ответ простой, а ты сравни нас и родителей тех одноклассников. И вообще, твои "плохо учащиеся" может, будут сначала сапогами плац мерять, что тебе с твоим зрением ой как не полезно, а потом всю жизнь говорить, как им не повезло с профессией. 30.01.2007 18:26:32, Lyuba
Психологи и неправильных мам вразумляют ; ))
29.01.2007 19:28:46, ЛюбимицаКлаппа
А вот у меня тоже проблема в тему: дочка 15-ти лет сидит постоянно в аське. Она тоже в 9-ом классе, тоже экзамены... У них вообще сейчас весь класс, все приятели с курсов, танцев - все в аське. Как только домой приходит - включает комп и понеслось. Играми никогда так не увлекалась. А вот сейчас просто засосало. И Интернет не могу отключить, т.к иногда сама дома пользуюсь и работаю изредка по выходным, принимая от начальника "подарки":))) Что делать? Вот полетел комп недавно, она до слез, до чуткой ипохондрии дошла. По телефону болтать - не кайф. 29.01.2007 20:12:58, ketty
suricat
<дочка 15-ти лет сидит постоянно в аське>

А что именно она обсуждает? Там можно делать очень разное, и полезное тоже.
29.01.2007 20:17:17, suricat
Обсуждает разное-всякое: и просто болтают, и уроки делают:))) Это у них способ общения такой. У нее разные подгруппы друзей из разных мест, со всеми общается:))) Просто уроки делает до 2-х ночи, а в любую свободную минутку - к компу. Скандалим 30.01.2007 13:59:17, ketty
suricat
<Это у них способ общения такой>

Я знаю :) Если уроки не делаются, тогда имеет смысл пытаться ограничить, а если всё в порядке, пусть общается. У моего много приятелей, с которыми встретиться получается редко, если вообще получается, но они обсуждают довольно интересные и полезные вещи.
30.01.2007 16:57:15, suricat

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!