Раздел: Учеба, школа (Экзамен в 2 этапа - теоретическая часть и практическая в вузе)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Предпрофильный экзамен в 11 классе

Расскажите, как это происходит, там же в два этапа экзамен, теоретическая часть и практическая в вузе. Чем различаются этапы, сложностью заданий? Местом проведения?
08.11.2019 19:26:25,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Предпроф сдать очень полезно. Нам для поступления сильно помог. Баллы вузы за него дают разные, но иногда эти несколько баллов становятся решающими.
НО, всю цепочку от подачи заявки до сдачи вам надо держать самим под контролем обязательно. В каждой школе есть человек, который занимается предпрофом, но у школы нет никакой заинтересованности.
Как было у нас. Дочь училась в инжен. классе, но с углубленной химией по индивидуальному учебному плану. Т.е. на химию она ходила в хим-био класс. Почему так? Просто в хим-био слабая математика, а сдавать нужно было профиль. Плюс сдавали физику.
Так вот. На сайте [ссылка-1] заходите в паку класса, в котором учится ребенок. Там ближе к февралю будут появляться папки вузов с демо вариантами экзаменов. Я выбрала МАИ, там был вариант с химией и несложный. Его дочь сдала на максим. балл. К тому же в МАИ были достаточно дружелюбные преподаватели и все прошло мирно. Остальные вузы с химией мне показались достаточно сложными, если идти без подготовки.
Ну а теорию все сдают в виде теста за ограниченное время, задания и по физике и по математике. Демо вариантов практически нет. Я нашла только вот это [ссылка-2] за 2017 год.
Расписание сдачи каждому свое и надо не прозевать. В школе могут и не предупредить. У подруги ребенка экзамены были в феврале. А у нас в апреле. Причем сначала была практика. Я писала письмо в мцко (на сайте есть адрес). Мне оперативно ответили и сказали в какие дни мы сдаем.
В общем сдавать точно надо и все-все самим контролировать. Удачи!
15.11.2019 10:36:18, Петровн@
инженерный, особо никто не готовил, ни к теории, ни к практике. Дочь сдала на 72 балла, но в основном за счет практики (учились параллельно в яндексе) 22 теория (были задачи много из физики, а она не физик) и 50 практика. В институтах учитывался (вшэ, бауманка, миреа, маи - по разному. маи - точно не помню, уже замылилось 11.11.2019 12:16:13, Точилина Елена
На сайте ВУЗа должны быть пробные варианты.
У нас физичка физ-мат класс водила, и в меды девочки самостоятельно ездили. Говорят, не сложно было.
11.11.2019 10:16:21, starka
Gvendilon
Этот год, инженерный класс
Регистрацией занималась школа, наша школа ленива, я подпихивала/контролировала каждый этап и сроки регистрации
Теоретическая часть - централизовано по Москве несколько точек - ответы на вопросы. К теоретической части школа не готовила
Практическая часть - в ВУЗЕ, ВУЗ организовал онлайн консультацию, ну жесть просто, ничего не работала, дали потом ссылку на запись. Школа, конечно, тоже ни к чему не готовила. Записаться можно было в разные ВУЗЫ (площадки по сдаче практической части), мы писались в тот, что ближе.
Из нашей школы сдавали всего несколько человек, порог (60 баллов) прошли только 2
В 4х институтах, куда мы подавали, баллы зачитывали только 2 (в одном +3, в другом +5), в том ВУЗе, в котором сдавали, наши баллы не учитывали...
В целом, система не отработана, если есть время, сдать, конечно, можно - но имхо, выхлоп больше от хорошо сданных ЕГЭ. Т..к. в нашем случае дочка готовилась к практической части сама, много времени на это ушло.
Т.е. - в целом, не халява...
10.11.2019 23:31:38, Gvendilon
А у нас наоборот получилась халява. Не готовились вообще, но 5 баллов оказались решающими ).
15.11.2019 10:40:08, Петровн@
Лютики-цветочки
У нас был по химии (академический класс) . Первый этап - детей собрали и отвели на тестирование (в каждом районе свой центр выделен). Там за компьютером под камерами (!!!) было 40 (? или около) заданий-вопросов - по химии, физике, биологии. Ксения набрала 32 балла из 40. Нужно не меньше какого-то числа (в голове 20?).
Кто прошел 1 этап - то, ближе к весне проходит очный этап. У нас в менделеевском было выделено 2 дня. Первый день - тренировка в лаборатории, роспись за техбез, второй - сам экзамен. При камере. Каждое действие оценивалось - как брал пробирки, как отмерял, каким пальцем пипетку зажимал. Всего 80 баллов. (Ксения набрала 78, сказали, если поставят 80 - то будут проверять :-), она пипетку большим пальцем зажимала.
Задание было - титрование. Нужно было получить чистоту вещества не ниже порога (не помню какой порог).

На экзамен идите. Для нас это оказался спасательный круг +10 баллов и бюджет в результате. Полученныек баллы на этом экзамене дают от +2 до +10 (обычно написано в каждом вузе свое + зависит от выбранных баллов). МИТХТ от 80 б давал +10, МХТУ от 80 всего 7
09.11.2019 19:23:00, Лютики-цветочки
Cat-S
Кратко: нужно не лениться ходить на все консультации от ВУЗа-организатора. Именно ВУЗ-организатор о нюансах экзамена и рассказывает. 09.11.2019 17:04:06, Cat-S
На сайте мцко почитала информацию, я правильно поняла регистрацией на экзамен, организацией занимается школа?
Сейчас на все экзамены (егэ) дети сами регистрируются через мос.ру. В предпрофиль ? Школа не даёт консультаций перед теоретическим экзаменом ?
Вопросы на экзамене в рамках школьной программы или олимпиадного типа?
09.11.2019 17:19:30, Said
Лютики-цветочки
В прошлом году все организовывала школа. Я бы в школу ходила. Многие вузы объединяются для этой процедуры, это экзамен группы вузов, я не представляю куда идти. Но на дод всегда говорят (или отвечают на вопрос) про этот экзамен. Мы могли и в МИФИ (на аналитическую химию) поступать с экзаменом, сданным РХТУ.
09.11.2019 19:26:43, Лютики-цветочки
Cat-S
Организацией в прошлом году занималась школа. Но все консультации - и к практической части, и к теоретической проводил ВУЗ-организатор. Дочь сдавала экзамен, организуемый МИФИ, академический уровень.

О вопросах на экзамене я ничего не знаю.
09.11.2019 18:28:20, Cat-S
Лютики-цветочки
У нас не было консультаций по теор. части совсем. А практика - тренировка в химлаб + техника безопасности - вот и вся консультация
09.11.2019 19:28:10, Лютики-цветочки
Спасибо большое !
09.11.2019 18:39:10, Said
Сумасшедшая мама
Присоединюсь к вопросу.
09.11.2019 16:56:34, Сумасшедшая мама

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!