Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения (Конкурс аттестатов при поступлении в вуз)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

конкурс аттестатов в вузе

Подскажите, пожалуйста, в каких вузах реально существует конкурс аттестатов? Я пока только про Физтех такое слышала.
Интересуют только технические вузы. По моим наблюдениям, нигде до учета аттестатов дела не доходит.
30.10.2019 15:02:56,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Businka
При прочих равных баллах учитывают. Здесь участница писала как средний балл оказался решающим при зачислении её сына и пролёте другого ребёнка с такой же суммой баллов егэ 30.10.2019 22:40:57, Businka
Наташа Р
Уточню: сначала смотрят сумму баллов всех егэ. С равной суммой баллов ранжируют по баллу за егэ по самому приоритетному предмету, если и она одинаковы, то по второму по приоритету предмету и так далее до последнего предмета (приоритетность предметов устанавливает вуз для конкретного факультета, конкретной специальности). Если все одинаково: и сумма баллов, и все оценки по всем предметам идентичны, тогда смотрят на индивидуальные достижения: есть ли золотая медаль, какие-то еще достижения, учитываемые конкретным вузом. А если уж и там все идентично, тогда на аттестат. Вероятность, что до этого дойдет, очень мала. Но не нулевая.
01.11.2019 13:51:26, Наташа Р
Конкурс аттестатов, насколько я знаю, только в колледжах. Про вузы ни разу не слышала.
30.10.2019 22:00:44, Почему?
Добрый день, конкурс в физтехе - это не общераспространённая практика. У них практикуется «берём/не берём» по результатам собеседования. Может быть, конечно, как единичный случай сравнение аттестатов и бывает, но это точно не общая тактика набора абитуриентов. Не идёт ли речь о приоритете егэ? 30.10.2019 15:43:49, Shutter1
да, интересует существует ли практика конкурса аттестатов при равных конкурсных баллах ЕГЭ?
О Физтехе речь совсем не идет, но учителя в школе сильно напирают на необходимость хорошо учить все предметы в 11 классе ради мифического конкурса аттестатов.
30.10.2019 15:47:59, Vanilla
На физтехе такого нет, конечно. В других местах тоже не встречала. При равных баллах ранжируют по баллам за приоритетные предметы ЕГЭ. Приоритет предметов описан в правилах приёма вуза. В рейтинговых списках ВШЭ иногда можно увидеть средний балл, но что они с ним делают, не знаю. Видела такое в списках у ребят с БВИ, у которых только 1-2 егэ или вообще ничего. И вдруг балл аттестата, причём не у всех. Может, в школе с колледжами путают? Даже интересно. 30.10.2019 19:41:03, физтех
В ВШЭ ранжируют БВИ по среднему баллу аттестата - в результате если БВИ больше, чем бюджетных мест, тех, кто внизу списка, берут на места за счёт вуза 05.11.2019 07:32:43, Мако с тел
2.34. Список поступающих без вступительных испытаний ранжируется по
следующим основаниям:
1) по статусу лиц, имеющих право на прием без вступительных испытаний, в
следующем порядке:
а) члены сборных команд Российской Федерации;
б) победители всероссийской олимпиады;
в) призеры всероссийской олимпиады школьников;
г) победители олимпиад школьников;
д) призеры олимпиад школьников;
2) в пределах каждого из подпунктов «а» - «д» подпункта 1 настоящего пункта –
по убыванию количества баллов, начисленных за индивидуальные достижения;
3) при равенстве по предшествующим критериям более высокое место в списке
занимают поступающие, имеющие преимущественное право зачисления.
Если ранжирования, указанного в подпунктах 1-3 настоящего пункта
недостаточно, дополнительное ранжирование проводится по среднему баллу аттестата о
среднем общем образовании. При равном показателе среднего балла аттестата о среднем
общем образовании более высокое место в списке занимает поступающий, чей результат
по вступительному испытанию «русский язык» выше.

По среднему баллу ранжируюся далеко не в 1 очередь
06.11.2019 00:25:03, не совсем
Все просто, открываете правила приема в выбранные вузы, раздел ранжирование абитуриентов, смотрите, есть ли там балл аттестата. Если есть, то тогда, увы и ах, вашему ребенку баллы могут понадобиться.
30.10.2019 17:35:46, Как -то так
спасибо:)
30.10.2019 19:34:11, Vanilla
Но такое может случиться только при равных баллах ЕГЭ, ИД, приоритетных ЕГЭ.
В общем, смысла почти никакого нет.
30.10.2019 21:16:58, Мальва
Тоже так считаю: чем убиваться за средний балл аттестата, легче за это время на 1 балл лучше подготовить профильный предмет:)

ПС. Подругу и ее сына стращают в школе конкурсом аттестатов, они уже выдохлись тянуть все предметы
30.10.2019 22:49:49, Vanilla

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!