Раздел: ЕГЭ и другие экзамены (Как понять, что ребенку нужен репетитор)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужны ли репетиторы

Как вы принимаете решение нужен или не нужен репетитор? Как оценить возможности ребенка? Сын учится в 10 классе физмат лицея, учится хорошо. Хотелось бы по ЕГЭ баллы 90+ Как понять, сможет ли он самостоятельно написать на такие высокие баллы или помощь репетиора необходима? При этом нагрузка в лицее очень большая, почти каждый день 8 уроков, учебная суббота - если брать репетитора, то просто не представляю куда "впихнуть" эти занятия и потянет ли ребенок. Может есть какие-то тестирования сейчас в 10 классе, чтобы оценить свои возможности?
29.10.2019 09:39:06,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
купить варианты егэ и порешать - решит 90% заданий варианта, значит школы хватает.
30.10.2019 17:57:48, Dezi
А зачем их покупать? Решуегэ пусть осваивает 30.10.2019 22:39:41, Mira
uzon
8 уроков - это примерно в 4 заканчивает ваш ученик. Вполне вписывается сюда репетитор пару раз в неделю на 19-20 часов. Только вы поздновато спохватились. В августе-сентябре толковых уже расхватались. Остались только либо очень дорогие, либо невостребованные.
29.10.2019 22:43:09, uzon
Шиповник (экс-Василиса)
Прекрасно могли и хорошие репетиторы остаться. Поискать просто придется.
И после уроков ещё и дз, небось, нужно делать.
30.10.2019 10:59:39, Шиповник (экс-Василиса)
Я про следующий год думаю:) 29.10.2019 23:05:19, ЭнниМ
Businka
Егэ пробный в мцко написать? 29.10.2019 22:35:45, Businka
nastyk
Мой ребёнок в 9-м классе сам регулирует вопрос; нужны ли ему репетиторы, и по какому предмету. Это же он учится, сам может свои возможности оценить. 29.10.2019 18:04:37, nastyk
на практике дети иногда излишне самоуверенные:) И еще раз пишу - стоит вопрос не просто о сдаче ЕГЭ, а о сдаче его на высокий балл 29.10.2019 18:55:19, ЭнниМ
А иногда бывает наоборот очень неуверенны в себе) 29.10.2019 21:32:52, Марго-*
В похожей ситуации (но правда лицей посерьезней) нам нужно было просто подтвердить олимпиады по математике и физике. По математике в лицее был самый топовый преподаватель и вообще не пользовались услугами репетитора. Своими силами заставили ребенка уделить время экономической задаче и месяц перед егэ на скорость в соревновательном режиме решали первые 12 задач. Рекорд - 12 правильных из 12 за 25 минут. Планиметрия и параметры и без подготовки были хорошо нарешаны на олимпиадах (и на малом мехмате. Да 19 задача тоже. Этого хватило для подтверждения диплома. Но набрал ребенок 84 балла всего, так как не стал связываться с 18 и 19 задачей и вместо этого проверял остальное. 5 ошибок нашел. А вот по физике ходили к олимпиадному репетитору. И этого было достаточно, чтобы закрыть всю третью часть (5 задач), которые намного проще олимпиадных. А вот с тестовой частью все сложнее. В марте на тестировании было 30% неправильных ответов. Пошли к репетитору (Наталья Точильникова, погуглите) в сильную группу, где она в быстром темпе прогнала все нюансы тестовой части (за 2 месяца). Решали дома по две сотне тестовых задач в неделю и в тоге на ЕГЭ набрали то ли 94, то ли 96, не помню. Ошибка в тестовой части.

Вам скорее всего надо по математике брать репетитора ситуационно, на изучение конкретных типов задач. Уже сейчас ребенок точно должен справляться со всей первой частью. Надо пригласить репетитора для тестирования и поставить задачу сделать 100% результат за 40 мин по первым 12 задачам. Это работа на несколько месяцев скорее всего. А дальше 13 -15 задачи - это оставить на школу. Школа справится. Может и 17 экономическую задачу тоже школа на себя возьмет, но это лучше проверить. А вот планеметрию, параметры и 19-ю задачу нужно точно с репетитором подтягивать. В целом тут раза в неделю достаточно, если сейчас начинать и дополнительно работать самому.

А по физике все зависит от того, как чувствует себя в решении 3-й части егэ (пять самых сложных задач). Если хорошо (а это уже сейчас по ряду задач можно проверить, пригласив на разовое тестирование репетитора), то вообще все нормально и школа пусть эту работу на себя возьмет, а с января 11 класса можно будет плотно тестовой частью заняться в группе у той же Точильниковой. А если с 3-й частью физики проблемы, то уже сейчас можно брать репетитора или идти в группу к той же Точильниковой.
29.10.2019 15:47:11, Похожий случай
Спасибо за такой подробный ответ! 29.10.2019 18:55:56, ЭнниМ
Моей дочери сдача пробного ЕГЭ очень помогла (и простимулировала и замотивировала). В результате сдала профильный предмет (биология) на 100 баллов. Училась в английской спецшколе. Что касается занятий с репетиторами надо исходить в том числе из того, какой учитель ведет предмет в школе. У нас была замечательная учительница по русскому и литературе. Репетитора не было. ЕГЭ по русскому сдала на 98 баллов. Репетиторы были по биологии (100 баллов) и по математике (88 баллов). 29.10.2019 14:41:11, мать дочери
А что может показать пробник в 10 классе, когда еще много материала не пройдено? 29.10.2019 15:08:11, ЭнниМ
Да, я, наверное, немного непоследовательно написала. Репетитора по русскому у моей дочери не было. Репетитор по биологии был с начала 10-го класса, репетитор по математике - с конца 10-го класса. Со второй половины 11 класса она ходила на пробники, проводил их МЦКО (платные, но недорого). Несколько раз по каждому предмету. И это совсем не то, что ты решаешь вариант ЕГЭ дома. Хотя дома их тоже надо решать.Там обстановка, как на экзамене. Вырабатывается привычка. Так вот, когда моя дочь первый раз сдавала пробник по биологии, баллы были довольно низкие. Это так на нее подействовало, что она мобилизовалась, усердно занималась несколько оставшихся месяцев и сдала биологию на 100 баллов. Поступила в институт на бюджет, а теперь сама подрабатывает репетитором (биология). . 29.10.2019 15:53:36, мать дочери
Русский пройден полностью 29.10.2019 15:44:43, хм
oksana2000
Даже при хорошей учёбе ребенка в физ-мат лицее репетитора брать.
1) не последнюю роль играет оформление на ЕГЭ (не обязательно эксперта, но желательно репетитора ежегодно сдающего ЕГЭ досрочно и знающего нюансы).
2) тайм менеджмент (отработка по каждому пункту заданий).
3) пробовать писать олимпиады, но при отсутствии времени из-за учебы, та еще затея... К ним готовиться так же нужно. Это несколько другой формат чем ЕГЭ.
Не ориентировалась бы на результаты пробников (любых) от слова совсем. Как правило их результаты завышены, чем по факту на ЕГЭ.
Что за физ-мат лицей. Готовят ли к ЕГЭ (в некоторых прямо говорят, что не готовят). В 11 классе будут ли послабления по не профильным предметам.
29.10.2019 13:36:11, oksana2000
Вот по 1му пункту я как раз и беспокоюсь. Лицей у нас - Предуниверситарий МИФИ, знания дают хорошие, но не могу оценить достаточно ли внимания уделяют всем нюансам по оформлению и т.п. С олимпиадами пробуем, но пока безрезультатно:( Видимо это не наш вариант. 29.10.2019 15:06:56, ЭнниМ
У меня там же сын в 11-м. Как я понимаю, до нового года еще будут новые темы, а с марта общеобразовательные предметы заканчиваются, остаются только те, по которым сдают ЕГЭ. Все отработают.
Если у вас сын в 10 хорошо учится, это здорово. У нас в прошлом году был кошмар...Хорошистов в классе не было.
29.10.2019 18:01:49, Leenka
И с Физтехом олимпиада не Ваш вариант? В лицее этом вроде каждый день физика.
Недавно выступал дядечка с агитацией к Вам туда поступать-говорил что как правило их дети их олимпиаду хорошо пишут:) В смысле- олимпиаду Росатом.
29.10.2019 17:17:06, Линдааa
Шиповник (экс-Василиса)
Лицей большой))). Кто-нибудь да напишет))). 29.10.2019 19:06:38, Шиповник (экс-Василиса)
Не, но если 6 дней в неделю физика и ребенок вдобавок хорошо учится. Куда там еще.И репетитор опять же.Понимаю еще репетитор по русскому. 29.10.2019 23:44:02, Линдааa
Шиповник (экс-Василиса)
Росатом заморочная вещь.
И олимпиады далеко не все пишут в лицее хорошо. Ребенок может хорошо учиться, отлично ЕГЭ написать, но не олимпиадник он.
30.10.2019 11:01:28, Шиповник (экс-Василиса)
писали и физтех и росатом, на заключительный этап проходит, но там даже не призер:( Будем в этом году еще пробовать 29.10.2019 18:58:21, ЭнниМ
По олимпиадам Физтеха на поступашках хвалят Пенкина, его лекции на Фоксфорде по олимпиадной физике.Он как поняла преподает в вечерней физматшколе Физтеха. Ребенок сказал хорошо читает. 29.10.2019 23:47:46, Линдааa
а что такое "вечерняя физмат школа Фихтеха"?
30.10.2019 13:34:55, Vanilla
В Долгопрудном как понимаю. То есть есть ЗФТШ- это заочная, вся страна занимется, а есть ВФТШ- очно кто-то ездит, вечером в Долгопрудном. 30.10.2019 23:12:42, Линдааa
Шиповник (экс-Василиса)
Кто ведёт физику, математику, русский? Можно в личку. 29.10.2019 15:16:22, Шиповник (экс-Василиса)
Шиповник (экс-Василиса)
1. Смотря что за лицей.
2. Если знания хорошие, то нужно просто нарешивать и нарешивать.
Вам виднее, справится ли сын с основной частью этой работы сам или необходимо над ним с палкой стоять.
Если учителя хорошие в школе, то поговорила бы с ними: как они оценивают его базовые знания.
В конце 10 класса можно взять сборник тренировочных заданий к ЕГЭ и прорешать несколько вариантов, оценить, насколько и что сложно.
И тогда уже (весной) подыскивать репетитора на осень, который, при хорошей базе, ликвидирует остатки пробелов, подготовит к наиболее сложным заданиям, объяснит тактику.
Можно ли на самоподготовке написать на 90 с лишним? Знаю детей, которые справились с этим.
Гарантирует ли даже суперрепетитор 90 с лишним? Нет, хотя и увеличивает вероятность.
Если речь пойдет только о привыкании к формату, то можно попробовать, думаю, и на формат 1 раз в 2 недели договориться.
В общем,все зависит от того, что в голове у сына.
29.10.2019 12:38:52, Шиповник (экс-Василиса)
Мне кажется именно в вашем случае можно рассмотреть занятия с Вуль ВА, этот формат не всем подходит, но если все как вы описываете, вполне может быть достаточно
29.10.2019 11:56:34, Selenka
спасибо!
29.10.2019 14:59:00, ЭнниМ
Вы же знакомы с вариантами ЕГЭ? Сын справляется с ними в рамках пройденного? Дайте тест, по ответам проверьте, скидку на не пройденное. Что он говорит? В школе готовят к ЕГЭ? В 10 классе можно самостоятельно заниматься, в конце года видно будет.
Что с олимпиадами? Может 90+ и не надо.
Для таких баллов вам все же нужен сильный репетитор, тем более, что вам сложно оценить уровень.
Сейчас пусть готовится сам, в ЕГЭ не все задания сложные, надо уверенно, быстро без ошибок делать, в конце года поискать репетиторов, протестировать. В МЦКО тоже можно, лучше к концу года или началу следующего.
29.10.2019 11:43:47, E_VIKT
пройти тестирование в МЦКО (написать пробники ЕГЭ), спрогнозировать результаты с учетом того, что будет изучено в 10-11.
29.10.2019 10:54:15, Vanilla
то же самое хотела написать. сдать пробники и посмотреть 29.10.2019 13:34:28, мако с работы


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!