Раздел: Учеба, школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

выбор школы - подскажите!

Очень прошу вашего совета! Имеется девочка, 7 класс. Учимся в спец.школе (англ.яз.), хотим уходить оттуда. До опреденного момента она нас устраивала, ин. языки на хорошем уровне, рядом с домом и т.д., но в последний год с качеством преподавания все хуже и хуже, у ребенка пропадает мотивация, ослабевает тяга к знаниям. Девочка - явный гуманитарий; способная, но с ленцой, из тех, для кого нужен ориентир, чтобы тянуться за другими.
Вопрос: куда идти? Нужно гуманитарное направление (сильную математику не потянем,естествен.науки ей неинтересны).Пока приметили только лицей 1535, но хочется иметь альтернативы - не факт, что поступим. Какие еще варианты, куда набирают в 8-й класс? Возможно, какие-то гимназические классы в обычных, но сильных школах? Желательно ЦАО или Юго-Восток. 1535 нам тоже далековато :(, но уж больно хорош. Поделитесь, пожалуйста, кто что знает! А то математические школы здесь часто обсуждаются, а вот с гуманитарным направлением как-то не очень. Заранее всем спасибо.
28.01.2007 02:46:01,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня соседская девочка в прошлом году сбежала из 1226 (английская школа, но отвратная по своей внутренней сути) в лицей на Полянке при ГИТРе, по-моему, № 1548 (могу ошибаться с номером), адрес Бродников пер., д.3 (м. Полянка прямо у входа в лицей).

Довольна жутко. Поступала в гуманитарный класс, у них очень много истории, литературы, киноискусство есть, журналистика, фотодело, риторика. Английский на уровне хорошей (но не спец.) школы.

Попробуйте туда, там очень доброжелательная атмосфера, есть школьная форма, есть посвящение в лицеисты, театральная студия, ну много чего интересно есть, например, на осенние каникулы они ездили в Испанию, на весенние собираются то ли во Францию, то ли в Италию, зимой ездили в молодежный лагерь в Карелию. Очень ей все нравится, в том числе и система обучения (у них не уроки, а пары, как у студентов, домашние каждый день не задают, зато есть раз в две недели "большое домашнее задание" (БДЗ) по разным предметам; рейтинговая система оценок).

Она пришла из своей 1226 с совсем троечным аттестатом (уходили со скандалом, поэтому учителя "постарались" от души, оторвались на аттестате и зарактеристике), а в новом лицее - одни 4 и 5 (пятерок даже больше), хотя там программа гораздо сложнее и вылететь можно с полпинка.

Этот лицей как раз с 8-го класса (младше там, по-моему, вообще и нет никого), оснащение очень современное, в открытом доступе в любое время класс с ноутбуками, интернетом, microsoft Office`ом, многие доклады они делают в виде презентаций и потом демонстрируют через проектор.

В общем, это неплохой вариант.

Попробуйте, там есть подготовительные курсы. Можно с февраля поездить, в апреле будут вступительные экзамены.
31.01.2007 02:10:49, Natem
Спасибо большое за наводку - как-то мы про этот лицей ничего не знали, хотя, вроде, я все, что можно было и в интернете, и во всяких справочниках, нарыла. Попробуемся и туда обязательно. Скажите, а ваша соседская девочка посещала их подготовительные курсы? Они реально дали ей что-то? 01.02.2007 15:59:58, Alina_K
Да, посещала. И как раз с февраля месяца. Посещала всего 3 месяца (математику и русский). Реально ей это дало небольшое преимущество: эти детки сдавали экзамены на день раньше общего потока "с улицы". И они уже были знакомы с учителями, успели подружиться с ними. Опять же учителя сказали, что для тех, кто посещал их курсы, преимущество при поступлении - если не наберешь баллов в физ-мат класс, могут взять в гуманитарный, к примеру. А вот если с улицы придешь и не наберешь баллов в физ-мат класс, то уже пойдешь на все четыре стороны.

Я могу попробовать узнать телефоны туда и с кем связаться насчет курсов и вообще поступления (у своей соседки), если Вам это интересно. :)
02.02.2007 01:54:58, Natem
Я уже туда звонила, планируем со следующ. недели начать заниматься на курсах. Мне тоже показалось по ходу разговора, что посещающим курсы будет немножко легче с поступлением. Единственное, чего я не поняла: мне сказали, что экзамены для поступающих с улицы будут на весен. каникулах, т.е. в конце марта, а для тех, кто на курсах занимается - в конце апреля. По идее, должно быть наоборот - курсы должны сдавать раньше. Вот и вы так говорите. Ну да ладно,пойдем туда сами, все поточнее узнаем.
Если вам не сложно, расспросите у девочки следующее: каков там уровень англ. яз.? Есть ли ощущение после спец.школы, что в лицее слабее? По каким учебникам они занимаются? Есть возможность изучать второй язык? Просто у них День открытых дверей только 2 марта, а мне хочется понять про языки уже сейчас. Иностр. языки для нас - один из приоритетов. Терять имеющийся уровень не хочется. Пишите сюда или на мейл: la_tiger@rambler.ru, как вы удобнее. Спасибо!!!
02.02.2007 13:53:47, Alina_K
Написала письмо, а оно вернулось. :((( Может, ящик переполнен или опечатка в адресе? 06.02.2007 17:25:05, Natem
А почему 57-ую гум. класс не рассматриваете? Можно походить туда в 8-м классе на вечернюю гум.школу (бесплатно) для поступающих и потом поступать. 30.01.2007 16:33:46, Муня
Если не получится попасть куда-то в восьмой кл., будем думать и про 57-ю. Просто у нас сейчас такое прозябание, такая "расслабуха", что надо бежать как можно быстрее куда-то уже на следующий год, чтоб совсем не растерять навыки и интерес к учебе.
57-ю еше немного опасаюсь из-за "крутизны" (у нас нет выдающихся способностей) и того, что считается, что она для "своих", то есть с улицы, без рекомендаций, туда попасть сложно. Хотя, может, это и не так?
01.02.2007 16:08:58, Alina_K
Гимназия 1514, лицей "На Воробевых горах" (или "Воробьевы горы", не помню. 29.01.2007 20:20:17, ЮлияС
Спасибо, про него мы тоже думаем! А вы там учитесь или просто слышали про него?
Я все надеялась, вдруг кто-то подскажет что-то такое, что прошло мимо меня. Но, похоже, мы уже про все "рыбные" места знаем. И все они почему-то в юго-западном направлении.
30.01.2007 14:01:02, Alina_K
У коллеги училась дочка, географию знакомый мой ведет. Это хорошее место. А то, что все хорошие школы на юго-западе, мы, жители Восточного округа, знаем хорошо. :( 01.02.2007 17:13:19, ЮлияС


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!