Раздел: Проблема (Ребенок сидит в телефоне на уроке)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Играет на уроке

Сын 7-классник сидит в телефоне на уроке, который проходит скорее в форме лекции, чем стандартного урока. Учитель за дисциплиной следить не будет, так как его интересуют только мотивированные дети. Предмет сложный, один из профильных.
Интернет у ребёнка отключен с начала года, пользуется только домашним wi-fi ограничено. По-видимому, делятся трафиком друзья, которые, возможно, сами и учатся в это время. Маму такого "друга" просила неоднократно принять меры, обещает, но не делает. Посоветуйте, как решить проблему.
21.10.2019 16:50:19,

278 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мотивируйте своего 7классника. Но если "лекция" бесполезна и он и так все знает - чего придираться.
27.10.2019 18:25:09, Dezi
Не овен
игры офлайн есть в тел? если да - убрать их
24.10.2019 09:33:38, Не овен
Наблюдаю лично кл. руководителя 7 класса,который в 8,30 забирает у 3 человек телефоны и после всех уроков выдает обратно,мамы попросили... может и Вам так попробовать,но вряд ли это решит именно вашу проблему,только мотивация-"конфетка" за прослушанную лекцию!
23.10.2019 20:18:49, Svetik_anik
Не будет толка для ребёнка при таком формате, не подходит ему. Попробуйте давать кнопочный с собой. Телефон, конечно, больше отвлекает, чем "рисования".
А откуда знаете, что играет? Что мальчик говорит? Смысл в школе с таким профилем?
Для этого возраста и нормально, на то и учитель, там родителей нет.
23.10.2019 16:57:43, E_VIKT
А нет ли у него вотсапа или вайбера? Мой умудрялся через эти приложения в инет выходить, у него браузера не было и гугл плея. Пришлось на звонилку перевести.
22.10.2019 22:24:59, Ярославна
У нас товарищ ненадежный, поэтому страдает - ходит в школу с кнопочным. Не думаю, что кто-то из приятелей оторвёт от сердца свой смартфон на время урока, это же у них сейчас как рука или нога... По его словам есть ученики, которые весь урок играют, а потом быстренько с ГДЗ списывают, что делали на уроке. Их мамы приходят в школу и требуют, чтобы учителя "заинтересовывали предметом", следили, чтобы работал и т.д. 7 класс...
22.10.2019 10:39:03, кыс
Делятся и очень часто))) У нас в классе такой зависимый есть, что он даже в портфель чужой залезть может, лишь бы поиграть 27.10.2019 23:30:49, Делятся
Ахаха. Наивная вы. Никто не даст. Делятся и ещё
как.
22.10.2019 12:09:03, хм
К тому же у многих дома лишние есть. И еще: купить мобильник с интернетом можно за деньги, сэкономленные на завтраках и перекусах. Проверено на собственном ребенке в его 14-15 лет. Купил что-то за 4-5 тыр. Так что - разве что голодом морить заодно :(
22.10.2019 14:18:27, hanhi
Birke
Уже никак.
22.10.2019 09:37:40, Birke
УникаЛьнаЯ
Пусть ходит без телефона. Или купите реально кнопочный - для походов в школу. Или переведите юношу в школу, которая будет соответствовать его способности учиться.
Маме "друга" ваш ребенок не интересен. Решать проблемы его воспитания она совершенно не должна. У ее сына проблем нет? Учитель претензий не имеет? Все.
22.10.2019 09:28:39, УникаЛьнаЯ
Birke
Если бы мне такая мама позвонила, это послужило бы поводом для семейных приколов))
22.10.2019 09:44:24, Birke
УникаЛьнаЯ
Ну, в общем да... не началка же уже. 22.10.2019 11:56:17, УникаЛьнаЯ
Да даже в началке. Если бы мне позвонили даже в началке со словами "сделайте что-нибудь, ваш поделился, а мой теперь не учится" - я бы сильно удивилась. Что от меня ожидается то? Единственное что волновало бы это чем мой на уроке занят. Учится? Остальное пофик, со своими детьми разбирайтесь сами.
А тут вообще смешно. Поделились инетом, при этом у друга телефон вообще в кармане/рюкзаке. И? Предлагается забрать телефон/инет/что-то еще у своего чтобы какой то другой ребенок может быть начал слушать учителя? Обхохочешься ))
22.10.2019 13:11:57, Иришка-Мартышка
Да прям лопнешь от смеха. Вас не интересует зачем и почему ваш делится интернетом? У него раздача посиоянно включена? И пароль он раздал всему классу?
23.10.2019 08:32:51, Кетчуп с телефона
А как эти вопросы связаны с темой??? Если мне абсолютно безразлично чем занят ЧУЖОЙ ребенок на уроке (пока этот ребенок не мешает другим заниматься) то это значит мне не интересен МОЙ??? Вот это логика и выводы )))
Для контроля интернета достаточно баланс смотреть, звонки от посторонних совершенно ни к чему. По-моему это всем давно известно. И да, дети много чем могут поделиться. Все запретить? А то мало ли кому конфет нельзя, а он устоять не может, например.
23.10.2019 09:57:19, Иришка-Мартышка
Я задала конкретный вопрос - Вас интересует зачем Ваш круглосуточно делится интернетом ? При чем тут конфеты? Ну давайте, про конфеты. Вот Вам сообщили, что кому-то конфеты нельзя. Вы своему не объясните что так бывает? Что у человека болезнь, а сила воли не у всех.
23.10.2019 14:45:41, Кетчуп с телефона
В Москве интернет в каждом автобусе. А в школе с утра он доступен. Левых симок и телефонов в школах уже года три назад полно было. Старые айфоны в том числе. У детей по три телефона, в старших классах точно. Ну давно не проблема телефоны в школах, хоть в с кнопочным отправьте, хоть без.
23.10.2019 09:19:01, Мама Гарика
По роду деятельности бываю в разных школах. Все очень по-разному. Зависит от администрации. А уж "с утра доступен" - каким образом?
23.10.2019 14:40:45, Кетчуп с телефона
Многими. Интернет в каждой школе, часто учитель дает пароль. Ниже написали еще способ-друзья. На одну из симок весь класс скидывается по 50 рублей в месяц.
23.10.2019 16:40:34, Мама Гарика
Неблагополучный район? В 7 классе дети скидываются? Ни разу не встречала. А зачем им эта симка??? У всех же безлимит.
23.10.2019 17:11:15, Кетчуп с телефона
Да смешно читать просто, что кто-то должен переживать за чужого ребенка. Это при том что мама ребенка его же оправдывает и говорит что играет мало. Ну да, мало, просто на уроках )))
А при наличии вайфая на каждом углу ждать что кто-то будет вникать кто чем делится? Ну поделился, завтра инет закончился, сам сидит без него, быстро научится не раздавать направо и налево. Начнет ли чужой ребенок после этого учиться большой вопрос ))
23.10.2019 10:03:38, Иришка-Мартышка
А еще смешно... безлимитный интернет без ограничения трафика и скорости начинается от суммы 700 руб в месяц у разных операторов. И интернет не закончится от слова совсем!!! Почему бы не поделиться с другом! Все равно оплачено.
23.10.2019 12:09:46, Lussi01
УникаЛьнаЯ
Ну в началке мы как-то обсуждали с одной мамой, как бы приструнить обоих детей на уроках - они болтали взахлеб, учительница их рассадила, а они продолжали, в итоге учитель написала нам, а мы уже созвонились и сочинили единую линию поведения для пресечения :))) Но проблема была у обоих детей, это да. 22.10.2019 14:57:23, УникаЛьнаЯ
Cat-S
Не Вы ли писали, что у Вас мобильники запрещены в школах? Или я Вас с кем-то путаю?
22.10.2019 10:20:38, Cat-S
У нас запрещены, в большинстве школ. И что? Что в школе старших детей, что в школе младшего сына определенному количеству детей неинтересно учиться, и все. Неинтересно на отдельных предметах или вообще неинтересно - это уже частности, но телефон вообще не причина, она внутри ребёнка всегда. Отберут телефон - будет болтать с соседом или рисовать в тетради. Невозможно стимулировать познавательную активность карательными методами. 22.10.2019 11:11:22, Эль Нинья
Cat-S
Рисовать в тетради - это совсем-совсем другое!

Это как раз способствует лучшему запоминанию материала - на монотонной, немного скучной лекции что-то рисовать.

Вот тут подробнее об этом, мышечная память:
[ссылка-1]
22.10.2019 12:40:12, Cat-S
Слушьте, ну мы же учились в эпоху без телефонов, но можно подумать, все внимали учителю на уроке! Обычные художественные книги выполняли ту же роль, что сейчас комп. игры. Я например так выпускной экзамен завалила (читала, вместо того, чтобы готовиться). И не надо говорить, что ВСЕ книги полезны. Не все. Вилис Лацис точно никакой пользы принести не мог ни тогда, ни сейчас.
22.10.2019 14:22:02, hanhi
Cat-S
Мне сложно что-то на это ответить, т.к. сама я под партой книг не читала и, честно говоря, не сильно замечала, чтобы вокруг читали.
Морской бой, точки, виселицы. Но это на классных часах, на заменах в средней школе. А в старшей школе все было динамично, там таким просто некогда было заниматься.
22.10.2019 22:25:50, Cat-S
Ну я не в топ школе училась, а в отстойной (как теперь говорят, тогда я не знала о существовании других)
23.10.2019 12:53:25, hanhi
А я под партой на коленях держала книжку и читала во время урока, иногда поглядывая умным взглядом на учителя.
22.10.2019 20:55:03, Julinika
Это если по теме урока рисовать. А если что-то свое или записочки соседу или морской бой - очень вряд ли что-то запомнится. Во всяком случае опыт такой, все художники (на отвлеченные темы) ничего из сказанного учителем повторить не могут.
22.10.2019 13:15:22, Иришка-Мартышка
Интересно...

Я вот люблю книги, а времени на них нет совсем. Поэтому пока рисую за компом - слушаю аудиокниги. И доходит до смешного. Когда через некоторое время (месяц, год) открываю файл с рисунком, я сразу вспоминаю текст чуть ли не дословно, который звучал, пока я рисовала этот рисунок. )))
То есть рисунок никак не связанный с текстом, вместе вызывают четкую ассоциацию.

Но вот обратной реакции нет. То есть если повторно слушать книгу, то рисунок не вспомню, какой рисовала в прошлый раз, когда слушала книгу. Интересно наш мозг устроен.

Я про то, что я бы смогла почти дословно воспроизвести текст препода, если бы передо мной лежал рисунок/чертеж (либо я его вспомнила), который я рисовала во время лекции. Что меня часто и спасло на экзаменах в институте, если в тетради с лекциями были рис/чертежи/графики/схемы, а не чисто текст и цифры с формулами.
22.10.2019 14:14:09, Lussi01
Я думаю разница в том что вы включаете аудиокниги не потому что вам нужен шум, а потому что вы хотите прослушать книгу, а читать некогда.
Повторюсь - я не говорю что это все не помогает, я сама не учу тупо прочитал-запомнил и свои методы есть. Но это все работает когда _хочешь_ услышать и понять. И играющий может запомнить если он точно знает зачем пришел на урок и умеет делать несколько дел сразу. В данном случае явно нет. И таких ситуаций у каждого полно, когда на уроке рисуют/играют/болтают и много чего не потому что руки занять надо или сделать побольше, а потому что скучно/непонятно. Но вместо того чтобы попробовать напрячься побольше - ребенок взял телефон и просто отсиживает. Может даже и повторит что говорили конкретно сейчас, только на общее понимание предмета и умения это никак не влияет
22.10.2019 15:43:07, Иришка-Мартышка
Cat-S
Не по теме урока.отвлеченно. Например, учитель рассказывает о революции 1917 г, а ученик рисует дерево или абстракцию из линий и кружочков
22.10.2019 13:20:59, Cat-S
И? Думает при этом о своем. Где та революция в таком случае ))
Не, я понимаю что статьи умные люди писали, но все мы в школе сами учились )) Я, кстати, очень люблю рисовать и вообще всегда записываю/зарисовываю и детей этому учу, в детстве еще и память была идеальная - со всей ответственностью заявляю что когда на уроке я переписывалась с одноклассниками записочками - тема урока проходила мимо ))) А уж рисующие двоечники как мычали так больше ничего и не могли изобразить. В мое время никаких гаджетов не было, все именно рисовали если скучно. У двоечников изрисованные тетради были или задумчивый взгляд в окно. Знаний - ноль.
22.10.2019 13:27:43, Иришка-Мартышка
Cat-S
Нет, думает именно о том, что говорит учитель. Но, допустим, не подходит темп. Ученику надо бы быстрее, ему не нравится, когда разжевывают и повторяют одно и то же по 10 раз.
Вот и рисует.

Рисунки не дают насовсем отвлечься.

А вот примеры решать и задачи, программы писать - лучше всего под музыку. Не важно под что, тут по вкусу, но без слов обязательно.
22.10.2019 13:33:12, Cat-S
В условиях темы - ребенок не слушает учителя. Не занимается уроком. Вы же совсем о другом, то что рисунки/схемы/раскачивания/муз­ыка и еще много чего могут помогать усваивать никто и не оспаривает. При одном условии - ребенок слушает и пытается вникнуть в тему. В данном случае не пытается. Поэтому с вами никто и не согласен, потому что тут рисование совсем не другой случай, а просто другой способ заниматься своим а не уроком. Телефон/рисование/ковыряние в носу - что угодно, без разницы, ребенок не слушает учителя.
22.10.2019 14:24:09, Иришка-Мартышка
Cat-S
Это только кажется, что о другом. Рисование запараллелить с прослушиванием лекции легко можно.

Комп игру сложнее гораздо, особенно, если это игра на реакцию.
22.10.2019 21:02:18, Cat-S
Birke
Ваш ребёнок такой. Ему рисование помогает усвоить материал. При этом есть КУЧА детей, которые вообще не слушают и не слышат учителя.
А рисуют, прокручивая в голове тему "как на меня вчера посмотрел Вовка из соседнего класса", или вспоминая фильм, например)
22.10.2019 13:50:06, Birke
мне тоже рисование помогает. Но - если рисую слушая. При этом куча ситуаций когда и рисовала и болтала и другими делами занималась потому что не цепляло, а мотивации что слушать надо все до последнего слова не хватало )) И вот как только перестаешь слушать - да хоть зарисуйся, никак это не поможет ))) Если слушаешь то и рисунки эти могут помочь вспомнить о чем речь была, даже если просто кружочки-квадратики. Только ключевое все-таки "слушать преподавателя". Если у автора ребенок не слушает можно сколько угодно притягивать разные статьи что ребенок все равно учится, даже сидя часами в телефоне )))
22.10.2019 15:47:42, Иришка-Мартышка
Да 22.10.2019 13:19:05, хм
Birke
А в окно тупо смотреть или с соседом в "чепуху" играть ? (это мы так в школе играли)
22.10.2019 12:49:22, Birke
Играть у морской бой и мечтать ? Если ученик не слушает преподавателя, то он не поймёт предмет. Про рисование - это ерунда. Я рисовала в блокнотах на одном предмете, который мне не нравился, я ничего из него не вынесла 22.10.2019 12:47:23, хм
Birke
Чушь, конечно. Я рисовала красавиц в нарядах и даже не слышала, что там нудно бормочет учительница математики)
22.10.2019 12:50:09, Birke
А вот это обидно читать))) 22.10.2019 17:02:47, учительница математики
УникаЛьнаЯ
обоже. Осталось это моим детям объяснить, что рисование им должно помогать запоминать. А то они рисовать в тетрадях рисуют, только вот в итоге вообще не слышат, о чем рассказывает учитель.
Теории это так хорошо :) пока они теории.
22.10.2019 12:45:11, УникаЛьнаЯ
Моей реально помогало ..в институте, только не рисование, а раскрашивание картинок (рисовать она не умеет). Но - училась она осознанно, т.е. ей было интересно содержание лекции, и она вообще аудиал - лучше всего запоминает на слух. Картинка помогала сосредоточиться.
22.10.2019 14:24:41, hanhi
Да нет, просто рисование рисованию рознь.
У меня средний ребёнок с СВГД, вот он так на уроке развлекается. У нас беседа с учителем была, я объяснила, что если не рисовать, то он будет качаться на стуле, или крутить-грызть карандаши, или волосы, или рукава рубашки. Так стимулировать себя удерживать внимание. Или таблеточки. Решили, что пусть рисует :)

Но это именно механическое исчерчивание листа, узоры-линии, ребёнок вообще не рисующий. И при этом он все слышит и видит, ему интересно, у него отличные оценки, просто по-другому пока не может.

А вот старший в своей хорошей Московской школе такие батальные картины с тетрадях создавал.... хорошо, с учительницей очень повезло. Никогда ему русский язык не интересен был как предмет, ни одного правила он не запомнил за год, выезжал за счёт общей грамотности. Хотя мальчик в целом очень любознательный и исключительно конформный и послушный.
22.10.2019 12:56:47, Эль Нинья
УникаЛьнаЯ
Правильно. Просто речь не про _рисование_, а про бездумное отчерчивание каких-то линий-завитушек. А рисование - оно вообще не помогает :) увы. 22.10.2019 15:01:18, УникаЛьнаЯ
Cat-S
вполне картинки могут быть.
22.10.2019 21:07:28, Cat-S
УникаЛьнаЯ
могут, но вместо урока :) 22.10.2019 22:46:55, УникаЛьнаЯ
Cat-S
нет. Картинки - это чтобы руки занять. И чтобы не скучать на повторах на лекции. Особенно для гуманитарных предметов характерно. 22.10.2019 22:52:06, Cat-S
Я рисовала на уроках( и в худ школу ходила ещё) и совсем не слушала один из предметов. И я это делала не для того, чтобы руки занять. А слушать не хотела и не слушала. Весь предмет прошёл мимо меня. Но он не профильный был.

Поэтому ваша теория с рисованием далеко не 100 процентная и не всем подходит.
23.10.2019 01:05:01, хм
Cat-S
Это НЕ моя теория. Ccылку на статью на хабре я привела, внутри нее ссылка на оригинальное исследование, где там описаны методика, проценты и так далее. Вот эту статью на английском я не читала.
23.10.2019 09:01:53, Cat-S
Cat-S
Да нет, это не теории, вполне практика.
22.10.2019 12:55:15, Cat-S
Практика показывает обратное. Вы статью. А вам примеры из своей жизни приводят. 22.10.2019 13:00:04, хм
Cat-S
Не, ну если охота, и я могу единичные примеры из жизни, если Вас статистическое исследование не устраивает по ссылке.

Детеныш изрисовал тетрадку по литературе, слов там почти не было, одни рисунки - декабрьское сочинение на полный балл по всем критериям.
22.10.2019 13:06:52, Cat-S
Африканский вождь племени исполнил танец дождя, и с неба полило. Причинно-следственные связи или события, следующие одно за другим?

Я выше уже писала. Рисующий мой мальчик не усвоил ни одного правила русского языка за весь год, а сочинения научился писать только в выпускном классе - когда ему нужно стало, не рисующая на уроках девочка всегда пишет любые сочинения на полный балл, на любых языках. Она просто умеет это делать с очень раннего возраста, такая способность.
23.10.2019 12:27:13, Эль Нинья
Cat-S
На русском, конечно, вместо письменных упражнений рисовать нельзя. Но на истории, географии, биологии, общаге, литературе - во время устного рассказа учителя вполне.

Учиться сочинение писать тоже нужно. Я вот не напишу без специального обучения эссе для ЕГЭ - там надо правила все знать.
23.10.2019 12:35:58, Cat-S
То что запрещены телефоны в школах на законодательном уровне это огромное благо: все в равных условиях, а не в силу разумения и решительности родителей. Вы не представляете, что творится в большинстве российских школ их-за наличия телефонов с доступом в интернет у детей, поэтому и трудно оценить как вам повезло. 22.10.2019 11:36:58, kvarta
Вспомнился фильм "Большая перемена" там Ганжа на уроке слушал по радиопиемнику футбольный матч. "Гол!!!" Ну да, тому кто хочет на уроках заниматься чем угодно кроме уроков, никакой строй, наличие или отсутствие гаджетов и эпоха не помеха.
"Дело не в клозетах, а в головах" (С)
22.10.2019 14:24:35, Lussi01
Cat-S
Вечерняя школа в фильме изображена.

В обычной средней весь тот веселый бардак, что в фильме, невозможен был.
22.10.2019 22:30:08, Cat-S
Это не важна вечерняя или нет. В любой школе любой ребёнок, который не хочет слушать, найдёт чем заняться. Возьмёт книжку по истории древних ацтеков и будет под партой читать на уроке математики или физики. 23.10.2019 01:06:34, хм
Cat-S
Даже в своей районной я бы этих ацтеков за дверью класса бы читала, если вдруг мне в голову пришло на серьезном уроке это делать.
23.10.2019 07:09:21, Cat-S
Birke
Вы. Вы "БЫ" читали. А большинство просто читало под партой. Без "БЫ")
23.10.2019 10:30:01, Birke
Cat-S
В Швейцарии, в школе ваших детей читают под партой?

Раз мобильники запрещены, должны читать ведь.
23.10.2019 12:00:29, Cat-S
У нас не читают, современные дети вообще мало читают. Но те, кто не хочет учиться, разговаривают с соседями, выходят в туалет по 3 раза за урок, рисуют в тетрадях, да - и вовсе не с целью запомнить материал :) 23.10.2019 12:32:01, Эль Нинья
Что особенное творится? У вас решительности не хватает, а виноваты кто-то?
Родители и их подход всегда были разные. И во все времена кто-то учителя слушал, а кто-то в носу ковырял. Равно как и родители воспитывающие детей и те кто уверен что ответственность за воспитание несет кто-то другой.
22.10.2019 13:18:33, Иришка-Мартышка
Дело не в телефонах. Я, когда училась, телефонов никаких не было. Но уже были кассетные плейеры, например. И мы их слушали на задних партах, когда не хотели слушать учителя. Или писали записки друг другу, играли в морской бой, крестики нолики, рисовали, заполняли дневнички, анкеты, просто болтали, смотрели в окно и мечтали. Если предмет, школа, учитель мне не интересен, если мне не понятен предмет или я не могу в нем разобраться, или ещё что-то, то мы находили тысячи занятий и без телефона , чем заняться лишь бы не слушать преподавателя. И сейчас находят и найдут, если телефона запретить.
Вы , как у меня коллега, она думала, что , если отобрать телефон и комп, то ее деточка будет вечером уроки делать, читать станет. И была в ужасе, когда она решилась отобрать, а ее детка задет на диван и тупо смотрел в потолок. Ни одной книжки так и не было прочитано, уроки не делались. В детка все лежал или спал.
22.10.2019 12:06:46, хм
Ну так это у такого учителя вы слушали плейер, которому вы были неинтересны.
23.10.2019 08:10:05, Кетчуп с телефона
Cat-S
Вы считаете, что такое поведение нормально? 22.10.2019 22:56:30, Cat-S
Я считаю, что нельзя быть идеальными во всем. И можно и нужно отступать от правил. Мы не мешали, делали тихонечко. При этом, те предметы , которые мне были нужны ( это и математика, и физика, и черчение и тд) я слушала внимательно, сидела на первых партах и вникала. Но, когда были предметы , которые мне не интересны и были не так важны, то да, я делала ( как и другие одноклассники) то, что считала более интересным для себя). Я не мешала, если слушала плейер, то тихо, если переписывалась с подругой, то аккуратно передавали друг другу и тд. Никого не отвлекали. И как-то обошлось без замечаний со стороны учителей. А мне это не помещало, окончить физ-мат и поступить на хороший факультет в тот вуз, который я хотела, отходив на курсы и занимаясь самостоятельно, без репетиторов. 23.10.2019 01:13:50, хм
Cat-S
Да при чем тут это. Я про вашу последнюю фразу

" В детка все лежал или спал."

Это норма? Товарища к врачу вести надо было
23.10.2019 07:11:45, Cat-S
Я не оцениваю учеников. 23.10.2019 00:34:00, хм
все в равных условиях и до телефонов не были 22.10.2019 11:53:57, Шерлок с телефона
Да нет связи. У меня до переезда дети в Москве учились, в сильной школе, дети все умные-отобранные по результатам экзаменов. И все равно были те, кто учился, и те, кто играл или с соцсетях сидел.

Я бы разбиралась, что такое в ребёнке происходит, что уход в виртуальный мир настолько вытесняет реальную жизнь. Играют или сидят в телефонах все дети сейчас хоть сколько нибудь, но далеко не у всех это становится препятствием к настоящей жизни. Искусственно перекрыть доступ - ну можно в школе, конечно. Ну так он по ночам своё добирать может начать или уроки прогуливать, чтобы поиграть - намного лучше?
22.10.2019 11:52:53, Эль Нинья
Думаю тут и в виртуальном мире разбираться. И в школе. Т.к. если ребенок ничего не делает на уроке и двойки его не напрягают ну никак, включая мамины объяснения - можно сколько угодно возмущаться что сильной школе нужны мотивированные дети, но это реально факт. Уговаривать никто не будет, в любую такую школу очередь на добор. И возможно данная школа ребенку действительно не подходит. Или специализация, то что ребенок решал задачки лучше всех в обычной школе совершенно не означает что физмат в принципе профиль мечты для данного ребенка.
22.10.2019 13:23:07, Иришка-Мартышка
Кстати. Да. У меня у одной знакомой дочь ( после мучений) решала забрать с физ мата, попробовала дочь в гимназию поступить, где был сильный гум профиль, перешла. Все хорошо. Заучилась, вовлеклась, процесс пошёл совсем по-другому , поступила на pr/рекламу в топ вуз. 22.10.2019 13:50:51, хм
О чем и речь и что прежде всего надо понять автору.
В нашем детстве никаких телефонов не было, просто созерцающие что там за окном были всегда.
22.10.2019 11:22:19, Иришка-Мартышка
+1000 22.10.2019 11:19:39, хм
Birke
в окно будет смотреть или спать
22.10.2019 11:13:37, Birke
Birke
Запрещены в младшей и средней школе (до 8 класса включительно), а при чем тут это ?
22.10.2019 10:50:46, Birke
Cat-S
Ребенок автора в 7-м классе.

По вашим правилам бы просто наличие мобильника на уроке было бы нарушением.

Поэтому и ситуации "если бы мне такая мама позвонила" просто нет.
22.10.2019 12:35:07, Cat-S
Ситуация сюр при любых правилах. Потому что автор перекладывает ответственность за действия своего ребенка на других.
У нас нет запрета на телефоны, подобный звонок в стиле "ваш поделился телефоном/инетом а мой теперь не учится" даже в 1 классе меня бы в ступор ввел. Поделился и что? Предлагается мне воспитывать чужого ребенка или что? Всем детям не дружить с этим ребенком, это же вы предложили написать в чате родителей чтобы никто не делился? Не, ну супер подход, по моему проще ребенка из школы сразу забрать, ничего более бредового чем считать подобные "ситуации" нормальными даже придумать сложно.
22.10.2019 13:32:15, Иришка-Мартышка
Cat-S
предлагается не делиться личным имуществом.
Вот вы дали телефон, пусть ваш ребенок в него и играет.
22.10.2019 13:37:56, Cat-S
Вы можете отвечать за 30 человек в классе? Сделать так, чтобы ни один из 30 не давал телефон Васе? А как этого можно добиться? Поделитесь 22.10.2019 14:00:58, хм
Cat-S
В такой ситуации, когда 30 человек отчего-то мечтали бы отдать Васе свой телефон, обратилась бы к классному руководителю за помощью.

Ситуация абсолютно рядовая. Конечно, все меры "не навсегда", становиться будет то хуже, то лучше. Это нормальный процесс, волнами.
22.10.2019 22:49:38, Cat-S
Я , когда училась в школе, то мы все общались и в подростковом возрасте делились друг другом. Плейером, чипсами, кассетой, одеждой, журналом и тд. И не важно друг или просто одноклассник. Как-то в подростковом возрасте многие становятся сплочённее, делятся друг с другом , ничего не думая при этом. Просто делятся и все. И мой ребёнок и его окружение в этом возрасте таким был. Попросил одноклассник что-то одолжить или помочь (интернет, жевачку, дом работу, фотоаппарат, книгу и тд) не составляло ей труда поделится. Это нормально для коллектива подростков.
Поэтому да, я знаю, что не поделится один, поделится другой. У меня ребёнок уже в институте и вот вчера спрашивала про эту тему. И она отвечала, что делимся,конечно, и интернетом, и конспектами, и планшетом и тд и с друзьями, и просто однокурсниками. Она даже не поняла в чем вопрос. Спросила «а как можно не поделится?», «мне не жалко», «я никогда не отказываю и мне не отказывают».
23.10.2019 00:44:37, хм
Все делились? Да ладно. Особенно жвачкой, ага.
Сейчас их д/з не заставишь поделиться, не то что телефоном. Интернетом, может и поделятся, если безлимит.
В институте делятся для дела.
23.10.2019 07:46:00, Кетчуп с телефона
Не только делятся, но и д/з иногда совместно делают. Либо в школе, либо дома за компом с микрофоном и в наушниках бурно обсуждают домашку. И да, делятся.
23.10.2019 12:17:25, Lussi01
Birke
Кстати, да. Именно так. По громкой связи, за сыном и его друзьями замечала)
23.10.2019 13:21:29, Birke
Birke
Многие делились, например, давали списывать. Бесплатно.
23.10.2019 10:31:56, Birke
Cat-S
Речь идет о дисциплине на уроке, на переменах пусть что хотят делают.
23.10.2019 07:13:35, Cat-S
Birke
Я не понимаю, к чему эта агитация.
Многие поделятся тем интернетом чисто из принципа, после звонка вот такой мамаши. Подросткам свойственно протестное поведение.
23.10.2019 10:31:18, Birke
Cat-S
У Вас в Швейцарии из протестного поведения многие подростки проносят мобильники на уроки?
23.10.2019 12:02:04, Cat-S
Birke
понятия не имею
23.10.2019 13:20:34, Birke
Cat-S
Вот. Вас избавили от того, чтобы даже задумались об этом! Есть правила, правила выполняются.

Но Вы приходите на российский форум и говорите как классно из протестного поведения делиться интернетом на уроках.
23.10.2019 13:57:59, Cat-S
Birke
Да разные мамы бывают)
22.10.2019 12:48:45, Birke
Хорошо. Этот год запрещён мобильник. Ребёнок болтанёт на уроке с соседом не слушает. Что дальше? У мамы проблема , как сделать так, чтобы ребёнок слушал и пытался вникать в предмет. 22.10.2019 12:48:33, хм
Проблема у учителя
23.10.2019 08:27:25, Кетчуп с телефона
Birke
Позвонить маме того, с кем ребёнок болтает и попросить "повлиять"))
22.10.2019 12:51:02, Birke
)) У сына в прошлой школе был одноклассник, который мешал учиться одноклассникам и вести урок. И весь класс и учителя радостно вздыхали, когда тот начинал играть на телефоне. Сразу образовывался учебный процесс. Такому никто не жалел дать свой телефон, лишь бы не мешал. И ни один учитель, даже самый строгий не делал ему замечания за игру на уроке. Я думаю, учителя если бы было возможно и свои телефоны готовы дать, лишь бы урок не срывал.
22.10.2019 14:45:16, Lussi01
Cat-S
И учителя и школа за этого ребенка свое "подушевое" финансирование получали.

Вообще-то это обман. Родителей и государства.
22.10.2019 23:42:23, Cat-S
И? И класс и школа рада бы избавиться от таких учеников. Их не выгонишь, если сами такие ученики не хотят. Нет никаких законных оснований. Такой ученик может каждый день срывать уроки. И даже не один, а бывает и несколько таких в классе. И за дверь нельзя выгнать. Он пойдет и выпадет из окна. И учитель будет нести уголовную ответственность.
23.10.2019 12:22:28, Lussi01
Cat-S
А вот интересно. Представим. Родители ребенку мобильник не дают.

Ребенок ходит в школу. Там его добренькие друзья-одноклассники снабжают мобильником из запасных. С интернетом. Учителя предпочитают "не видеть" ситуацию и никак не вмешиваться. В тетрадях пусто, в колонку двойки.

В школе вообще не боятся реакции родителей ребенка, если те случайно узнают правду и смогут ее как-то доказать?

Не боятся, что родители потребуют повторного обучения ребенка ЗА СЧЕТ школы - второго года? Не боятся иска в суд за моральный ущерб?
23.10.2019 14:15:50, Cat-S
Нет. Суд это доказательный процесс. Когда весь класс и учителя против ребенка, который вечно срывает учебный процесс, никак родителям в суде не доказать, что виноваты все вокруг, кроме их самих и ребенка.
И да, никакого закона не нарушается, когда один ребенок другому дает смартфон. Суд даже не будет рассматривать дело.

И родители таких детей, поверьте, прекрасно понимают ситуацию. Но либо ничего не хотят делать, и им пофиг, лишь бы ребенок закончил школу хоть чучелком, хоть тушкой. Либо не знают или не умеют справляться с таким ребенком. Либо ребенок не совсем здоров, о чем родители так же прекрасно знают, но скрывают (или закрывают на это глаза, т.к. ничего изменить не могут) и понимают почему их ребенок ведет себя так. Поэтому ни в какой суд не пойдут.

И еще, школа - это учебное заведение. И права одного, срывающего занятия ребенка, заканчиваются на том месте, где начинаются права других детей. Право получить знания в заведении для этого построенном. Другие дети и учителя пришли не в цирк. И имеют полное право учиться и получать знания.

И если один индивидуум решает, что ему можно все и плевать на всех, то и все остальные так же могут плевать на него. И если, чтобы учиться нормально всему классу всего лишь нужно дать телефон такому, то значит надо дать и продолжить заниматься тем, ради чего пришли в школу.

И раз уж заговорили о суде, то виновата система, которая не дала рычаги школе, которая могла бы справляться с такими детьми.

Здесь же есть мамочки, дети которых учатся за рубежом. Наверняка в их школах есть способы и рычаги ставить на место таких учеников. В наших школах, к сожалению, их нет.
23.10.2019 17:24:29, Lussi01
Cat-S
Доказательством может быть видеосъемка другим ребенком, аудиозапись урока.

В ФЗ-273 написано, что и в школе обязаны воспитывать. Явным образом написано.

Уж сообщить о ситуации родителям должны. А не молчаливо нейтрализовывать смартфоном с игрушками.
23.10.2019 19:53:53, Cat-S
Суд не будет рассматривать такую видеосъемку в качестве доказательств.
Стала писать почему, надоело. Сами изучите матчасть.

Учитель не может отобрать у ребенка телефон. Это УК - грабеж.
Игнорирование учителем того, что ребенок играет, не является никаким нарушением закона.

<ФЗ-273 написано, что и в школе обязаны воспитывать>
Там есть текст, что обязаны отбирать телефоны? Нет. Нельзя подзаконные обязанности трактовать вольно, на свое усмотрение.

Мы разве здесь обсуждаем, что не сообщают родителям?! По моему тема как раз про то, что родитель в курсе игры ребенка на уроках.
23.10.2019 21:24:41, Lussi01
Cat-S
Попросить положить на стол - может. Отдать после урока - может.
С разрешения родителей - что вот у их Васи в руках телефона быть не должно на уроке, никакого.

Это воспитание, это не грабеж.

А вот игнорирование того, что ребенок не работает на уроке, а черти-чем-занят - вот это халатность, неисполнение своих обязанносетей по воспитанию детей.

>>Мы разве здесь обсуждаем, что не сообщают родителям?!
В этой ветке именно про это.
Вы написали так, что в вашем классе ребенку чуть ли не на глазах учителя другие дети давали телефон. И родителей ребенка, согласны ли они, чтобы так проходил урок у их сына никто не спрашивал.

Все работали, один дурачок играл.
23.10.2019 21:36:52, Cat-S
"Попросить положить на стол - может."
И получить в ответ мат(утрирую) и полный отказ. С чего вы взяли, что семиклассник положит телефон на стол, если он не считает нужным даже скрывать, что играет?!

13-летнего поздно воспитывать, и уж что выросло, то выросло. Его поведение можно только немного корректировать, не более.

Если родитель не смог воспитать/повлиять/донести важные моменты до своего ребенка до 13 лет, то наивно полагать, что учитель в одном из 30 учеников за 45 минут урока сможет что-то воспитать при этом еще и дать всем учебный материал.

Полагать и уж тем более возлагать надежды, что школа за несколько минут в сутки может что-то воспитать в одном ребенке, если мать/отец не смогли это сделать имея кучу времени и возможностей, верх ... не буду писать чего, чтобы не забанили.

Еще и в суд подавать, что учитель такой-сякой не воспитывает! Может наоборот надо на родителей подавать?!
А то родители не справились, пусть теперь школа их косяки исправляет. И доносит до ребенка, где играем, а где рыбу заворачиваем.
24.10.2019 08:56:58, Lussi01
Мат - это хулиганство. На учёт поставят и делов
24.10.2019 12:26:51, Кетчуп с телефона
Cat-S
Посмотрите, пожалуйста, этот фильм, если не смотрели.

[ссылка-1]
24.10.2019 09:18:10, Cat-S
Cat-S
Такое поведение подростка является хулиганством в общественном месте.
Школа - общественное место.

К директору, постановка на внутришкольный учет, звонок в полицию, вызов инспектора по делам несовершеннолетних.
24.10.2019 09:07:55, Cat-S
Я утрировала про мат. Отказ ребенка положить телефон на стол учителя и урок сорван. За отказ положить на стол полицию не вызывают.

Поэтому если учитель сделал замечание, а ученик это игнорирует, то правильно учителю и игнорировать ученика, если такое поведение ребенка не мешает другим учиться и проводить урок. Пусть хоть обыграется.

Это родители должны искать способ как с этим справляться, а не школа обязана перед семиклассником изображать танцы с бубном, чтобы только тот наконец стал слушать учителя и начал учиться. Тем более в речь у автора идет о спец предмете, то есть ребенок учится в профильном классе.
24.10.2019 09:29:03, Lussi01
В суд конечно никто не пойдет. Но одно письмо департамент - и вот это "разбирайтесь сами" не будет. Все будут стоять на ушах. А именно написать что учитель нарушает закон не реагируя на игры во время урока. Родители со своей стороны меры приняли. На других родителей повлиять может только школа.
23.10.2019 20:31:40, Кетчуп с телефона
С какими? С теми, которые не хотят учиться и занимаются посторонними делами? Нет, ничего не могут сделать, особенно если успеваемость нормальная. Даже и не будут ничего делать.
Меры предпринимаются в случае асоциального поведения, травли, агрессии, пропуска уроков. Могут оставить на второй год из-за хронической неуспеваемости. Это все.
23.10.2019 17:54:15, Эль Нинья
А если срывает уроки и мешает другим? Что делают?
23.10.2019 17:55:58, Lussi01
Извините, но это абсурд какой-то. Какой моральный ущерб, о чем это вообще?
Если родители не могут со своим ребёнком договориться - это проблемы данной

конкретной семьи. В школе нет прямого запрета на мобильные, ребёнок ничего не нарушает.

А если ребёнку нельзя сладости или орехи - а он клянчит у одноклассников, что тогда? Тоже всех вокруг обвинить? Тут не только моральный, а вполне ощутимый ущерб здоровью может быть.
23.10.2019 16:29:34, Эль Нинья
Cat-S
Так у родителей дома все хорошо. Ребенок дома НЕ играет. Мобильника в школу родители не дают, о ситуации с тем, что учителя поощряют игры их ребенка на смартфоне на уроке не знают.

Нарушается 6.1 и 6.2 ФЗ 273

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

1) обеспечивать реализацию в полном объеме образовательных программ, соответствие качества подготовки обучающихся установленным требованиям, соответствие применяемых форм, средств, методов обучения и воспитания возрастным, психофизическим особенностям, склонностям, способностям, интересам и потребностям обучающихся;

2) создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации;

23.10.2019 16:55:29, Cat-S
Нет, ничего из вышеперечисленного не нарушается. И создаёт, и безопасность обеспечивает. Если ребёнок с ножом в школу придёт, меры примут сразу. А мобильные ничьей безопасности не угрожают.

Понимаете, это же частный случай. Сегодня его мобильник отвлекает, а завтра, к примеру, яркая одежда или прически одноклассников, можно весь урок рассматривать - родители потребуют всех одинаково в серое одеть?

Речь идёт о людях 12-13 лет, это тот возраст, до которого базовые «хорошо-плохо» очень желательно в голову ребёнка заложить, и контроль постепенно ослаблять. Бывает, что не получается, бывают дети со сложным характером - эту проблему должна решать семья, и желательно не путём закручивания гаек, а сотрудничества.
23.10.2019 17:41:49, Эль Нинья
Cat-S
Они уже лет десять как в сером. У дочери во всех трех школах форма по уставу была,у сына аналогично.

В ФЗ прямо и написано, что школа заниматься должна и воспитанием тоже. Иначе бы можно было приходить и на уроках танцевать, например, это ведь безопасно и весело.
23.10.2019 19:47:41, Cat-S
Ой... А это точно хорошо? И детям нравится?

Моим детям повезло, в их школах никогда не было формы и было довольно много личной свободы.

Я думаю, что нужно, чтобы каждый родитель должен иметь возможность выбрать школу, где правила известны и понятны.

Мне лично категорически не надо, чтобы моих детей воспитывала школа. А надо, наоборот, чтобы помимо передачи знаний, другую важную функцию осуществляла - давала возможность научиться нести ответственность за собственные поступки, помогала бы зрелым и дееспособным человеком к совершеннолетию стать.

А кому-то наоборот, нужен контроль за подростком во всех сферах жизни. Важно, чтобы родители могли выбрать школу согласно собственным установкам, тогда все будут довольны.
23.10.2019 23:40:46, Эль Нинья
Cat-S
Мне все равно. Я могу и в форме детей отправить и без формы, смотря что просит школа. А дети по-другому и не представляли. Форма всегда была.

>>Мне лично категорически не надо, чтобы моих детей воспитывала школа.

Нет. Мне нужно. И не потому, что я своих воспитать не могу. Я понимаю, что каких бы хороших детей не собрать в коллектив, проблемы с дисциплиной всегда будут. И если дисциплиной не заниматься в том числе, то об учебе в школе можно будет забыть. Один ребенок может у себя в комнате учиться, но в классе среди 30 ровесников только тогда, когда все более-менее учатся.
24.10.2019 08:53:06, Cat-S
Ага. Потом ребёнок пересядет и будет с другим болтать. И так мама будет со всеми 30 учениками и из родителями разговаривать и просить повлиять). 22.10.2019 13:04:30, хм
Cat-S
Обычно учителя таких, кто болтает много, пересаживали. 22.10.2019 23:00:16, Cat-S
Ага с одним поболтал , учитель пересадил, с другим , опять пересадил. Так можно и весь урок пересаживать. Да и если не поболтать, то найдёт чем ещё заняться. 23.10.2019 00:47:23, хм
Cat-S
Некоторые и за учительским столом в одиночестве сидят, бывает.
23.10.2019 09:15:05, Cat-S
Конечно )) И все будут виноваты ))
Хотя думаю после пары звонков от ребенка просто шарахаться начнут. Ну и мама себе репутацию сделает
22.10.2019 13:37:06, Иришка-Мартышка
Cat-S
Репутация неравнодушного, но спокойного, выдержанного человека - самая лучшая репутация, какая может быть :)))
22.10.2019 23:14:29, Cat-S
А вы про чью репутацию? Подростков? Боюсь, что важность репутации у вас и у подростка будет сильно отличаться. Она нужна вам. 23.10.2019 01:28:01, хм
Cat-S
Я вообще про себя.

Причем гипотетически. Так как топик не мой, ребенок не мой, да и ситуация не моя.

Поясните, пожалуйста, почему я не могу разговаривать с людьми, и каким образом просто разговор может испортить мою репутацию.
23.10.2019 12:08:45, Cat-S

Показано 132 комментария из 278



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!