Раздел: Друзья, одноклассники (Как помочь ребенку адаптироваться в новой школе)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Tendresse

Новая школа

Просто поговорить. :) Все уже решено, совета не требуется, но адаптация идет тяжело и хочется просто обсудить.

Ребенок 7 класс, поступил в специализированный физико-математический класс в новую школу. В прежней школе прочная репутация, отличные успехи, 2 друга - прямо друга-друга, когда понимаешь с полуслова и во всем совпадаешь.

Здесь естественная адаптация - все новое, новые отношения, люди, учителя. Полетела математика, которую я считала абсолютным коньком. Очень сложная подача материала, он никак не может приспособиться и просто отказывается теперь заниматься. Все время вспоминает как же было хорошо в прежней школе, какие друзья. Здесь отношения нормальные, конфликтов нет, но естественно такой близкой дружбы за такой короткий срок не может сложиться. Хотя уже ходил к одному мальчику в гости.

Успехи в целом есть, стал призером по физике на городской олимпиаде, возможно пройдет и дальше. Но в целом оценки прилично хуже, чем были в прежней школе.

И получается можно было остаться в прежней школе в уютном мире с хорошими оценками и друзьями или теперь вот приходится сильно работать, вновь зарабатывая репутацию и друзей. Но это работа на перспективу, хотя подростку пока это не очень понятно...

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
16.10.2019 10:12:27,

59 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вспомнил себя. Родители заставили пойти в маткласс, где я благополучно по математике скатился с твердой пятерки на тройку-все таки задачи из Сканави гораздо сложнее обычных.
Но именно для меня тот переход мало что дал - с одноклассниками из маткласса почти не контачу (друзья у меня скорее институтские, а не школьные), для поступления в вуз все равно пришлось дополнительно заниматься математикой и физикой самостоятельно, но под руководством отца-это дало для поступления гораздо больше ,чем маткласс .
А вот дочка перешла сейчас в предуниверсарий МАИ - ей нравится больше,чем в старой школе несмотря на гораздо большую нагрузку, и оценки почти не ухудшились ( в основном пятерки - не сглазить бы)
Так что у всех все по-разному бывает - кому то лучше, а кому то нет
24.10.2019 14:15:21, iliaborisov
Снеженика
Мой тоже ушел в мат школу , в 10 класса , но несколько раз в неделю после уроков все равно ездит к старым друзьям в старую школу , на выходные тоже гуляет со старыми . И еще нам, конечно , немного проще, тк еще два человека с моим из старой школы пришли в новую школу и все попали в один класс и в классе всего 14 человек . Смотрите по ребенку, я, как поменявшая много школ , помню было нелегко ((( И мой сам хотел уйти из старой школы , меня там все устраивало и сейчас даже и намека нет , уйти обратно . Хотя я весь мосх выела, а может не надо , на предмет именно нового коллектива, адаптации ,и тут неплохо , и на хорошем счету с первого класса по всем фронтам ( и капитан сборной школьной, и в совете школы, староста, ведущий , олимпиадник, вообщем, я могу долго перечислять ) С ужасом представляю перевод младшего сына в другую школу , тк уезжаем в другой район. 18.10.2019 12:28:47, Снеженика
Cat-S
Перешел в пятом.
Я для более мягкой адаптации поддерживаю отношения с детьми и родителями из старой школы. Ребенок время от времени общается со старыми друзьями в выходные и каникулы..

Так как новые дружеские связи еще не успели сформироваться, а вот старые лучше резко не обрывать....

У подростков развитие идет через общение, где-то качественное общение обязательно надо найти. Его, скорее всего, будет меньше, чем раньше, но важно, чтобы оно было..
18.10.2019 08:05:59, Cat-S
Ребенок решил вернутся уже сейчас потому что не зашло, от слова совсем, основные предметы дают не сложнее, но более запутано, уже ясно что такими темпами непонимание будет расти. Все на самостоятельную работу, учителя звездные и открыто заявляют, что объяснять дополнительно не будут. Вступительные сдал отлично благодаря подготовке в старой школе и тем учителям, которые не звездили, а были готовы ответить на любые вопросы. Коллектив конкурентный, ученики относятся друг к другу недоверчиво, никакого сравнения со старым классом. Полностью согласна, что пора возвращатся. 17.10.2019 22:21:39, Не зашло
Madam_sha
Такая же история. Перевели сына в предуниверситарий при МИФИ в 10й класс. Уговорили с трудом. 9й класс окончил с красным дипломом. И многие учителя хоть и жалели что забрали его из старой школы, но говорили ему в простой школе не место. В итоге прыгает с 4 на 3ку есть пара двоек. Некоторые учителя реально жесткие. Сын говорит что просто не понимает материал. Устает, ленится, но тужится и пыжится понимает что это престижно и лучше в хорошей школе тройки, чем пятерки в школе для середнячков. 17.10.2019 12:58:56, Madam_sha
Мой поменял школу в самом конце 8го класса. Там были близкие друзья и компания. В новой школе друзей не появилось, плотно общается со старыми. Сейчас опять школу поменял. О переходах не жалеет, главная причина была в том, что становилось скучно, нужно что-то сложней и выше уровнем. 17.10.2019 16:33:15, anvi
Juls_P
У меня старший ребенок убивает все нервы с 5-го класса, когда поступил в физмат лицей. Ум есть, желание пахать отсутствует, лентяй. Призером был тоже, в Ломоносовской. Сейчас уже 9-й. Каждый год предлагаю вернуться в свой прежний класс - отказывается наотрез, каким-то образом сдает-пересдает экзамены. Но каждый учебный год начинается с двоек.. Мне страшно представить, что будет дальше, если не пройдет в 10-й. С таким аттестатом не возьмут никуда. Ему все норм.
Про дружбу как-то тишина. Есть единственный друг с 3-х лет, в остальном, общаться проще с ребятами, которые разделяют увлечения.
17.10.2019 01:20:06, Juls_P
Шиповник (экс-Василиса)
Мой (знаете, где))) взвыл в 8 классе,когда его и приятеля перевели в лицее в сильную группу. Учителя потом сказали, что зря разделили их изначально по уровню иняза. Логично,факт. В более слабой он получал пятерки без проблем, английский был проще, друзья были рядом. Подумал, подумал, и остался. Хотя мы и ходили в другую школу экзамены сдавать.
Но говорит, что только потому,что учиться осталось три года, а не пять. Иначе "достала уже эта математика"))).
В общем, с 5 по 6 ныл, что из старой школы забрали, от друзей. В 8 снова был недоволен, что от друзей забрали. Из 4,5 лет три года нытья))). Но в 8 было хлеще всего. Мы думали, он только дома бухтит, а там и учителям доставалось и достается, как потом выяснилось))).
17.10.2019 15:58:53, Шиповник (экс-Василиса)
Juls_P
Нытье - это тоже своего рода активная жизненная позиция) Мой молчит, что-то там себе думает, что-то там себе делает (но явно недостаточно), и молчит. Тяжело..
По английскому разделение мне изначально не нравилось. Математика достала - это да)) Ребенок воспрял на информатике и черчении (у нас направление - классика).
18.10.2019 00:59:43, Juls_P
Шиповник (экс-Василиса)
У моего то же направление. 18.10.2019 11:36:06, Шиповник (экс-Василиса)
ЛЯLУШКА
Моя переходила в 10 класс. Ездила на другой конец Москвы. Ни о чем не жалеет. Считает 10-11 классы лучшими школьными годами. Хотя в начале 11 класс чуть не сорвались в старую школу. Истерики, неудачи в учебе. Ничего, все перемололось.
А что касается адаптации...17 лет, одна уехала учиться в чужую страну. На родном языке общается только с родителями. Друзья остались за 7000 км. Все хозяйство полностью на ней, и учебу надо тянуть. А там требования совсем другие. Вот это я называю АДАПТАЦИЯ.
Пусть потерпит, все будет хорошо.
16.10.2019 19:03:35, ЛЯLУШКА
Juls_P
Какая умница! Удачи ей!!
17.10.2019 01:21:48, Juls_P
Иллария
Дочь в свое время в физмат лицей в 10 класс поступила, тоже в основном по родительской инициативе. Но потом втянулась, закончила хорошо (не отличница), поступила на бюджет. Самый показательный день был, когда по окончании 11 класса ее позвали одноклассники из старой школы отметить выпускной. Она через час вернулась в удивлении со словами: мне с ними не о чем разговаривать...
При поступлении родителей предупреждали, что отличники тут будут максимум троечниками первое время, тк требования и уровень совершенно другие. И чтоб родители не ругали за плохие отметки пока.
Сейчас младший в этот же лицей на курсы ходит (6класс), весь сентябрь ныл как там ему не нравится и всё плохо и что это мы его туда засунули, а ему не надо. Сейчас потихоньку адаптируется, нытья меньше, оценки пошли неплохие -понял, что не совсем аутсайдет (до этого считал, что там одни ботаники, а он не такой:))) Пока даже по именам не всех знает, но вижу, что уже почти с удовольствием на занятия идет, хотя уроки делает из-под палки пока:((
Но опять же, старшая сестра ему рассказывает, что лицей (несмотря на трудности в учебе) - это лучшее что с ней было в школьные годы и жалеет, что всего 2 года там проучилась. Тоже нервничаю пока, но не теряю надежды... А про друзей из старой школы пытаюсь донести, что никуда они не денутся- живут все в одном районе, в 15-ти минутах друг от друга и при нынешних средствах коммуникации общаться с ними проблем не предвидится, заодно и проверкой будет насколько они друзья без тесного ежедневного общения. Настоящих друзей ничто не разлучит
16.10.2019 13:45:50, Иллария
О, у нас тоже все лето старший брат объяснял зачем и почему переходить надо и до сих пор при встрече уточняет "как школа?" )))
И про друзей я полгода уже объясняю, тем более у моего то приятели все по месту жительства, никаких проблем. Но нам еще в небольшой плюс сыграло то что в старой школе их в 5 классе перемешали по типа профилям.
Кстати, 1 сентября выяснилось что школу поменяло больше детей, чем озвучивали такие планы. Но я уже не одну такую ситуацию видела когда сначала остаются из-за друзей, а по факту оказывается что друзья пошли своей дорогой не особо оглядываясь. Поэтому тут объясняла, что никто дружить не запрещает, но подход к образованию будет свой.
18.10.2019 08:55:34, Иришка-Мартышка
Пила, Вино и Хохотало
ооооо, я стерла язык рассказывая, что коллектив старого класса тоже будет меняться, люди будут уходить, никто не будет считаться с дружбой, и цель у каждого своя, никаких " все пошли и я пошел" - кто -то будет убиваться за оценки, кто-то на спорте за олимпийский резерв, кто-то просто собирается качественно выйти замуж, а кто-то вполне будет доволен стать сварщиком, найдет в этом счастье и лето всегда будет проводить на даче в Подмосковье, потому что так привык. и равняться на кого из этих людей ты хочешь? и кто из них тебе прям-так-бегом и звучит эти планы????

короче, ничего они не слышат от родителей(((

Старший в упор не слышал, что может быть такое, что дети в классе умнее , интереснее его, что к ним можно подойти и что-то обсудить, ими даже восхищаться.... " да конечно, мам, прям поверил".... зато сейчас " ну надо же как интересно получилось".... ага!!! вдруг!!! неожиданно!!! внезапно!!!!!

* стучит головой апстену* - ААААААА!!!!! почему они меня не слышат???? теперь не слышат о выборе профессии, экзаменов, и подготовке....
18.10.2019 09:04:42, Пила, Вино и Хохотало
Они слышат, просто не слушают. И все это на подкорке откладывается, проверено со старшим. И оказывается что может чуть ли не дословно повторить что ему объяснялось и советовалось )))
Но сложно. И поэтому младшего перевели уже в 5, да и меняется все, пока подрастет неизвестно что там будет через 3 года. И уже вижу что интересы начинают расходиться, мое дело только в правильную сторону поддакивать и следить чтобы не переметнулся )))
При этом знаю что и в сильных школах не идеально все, ни учителя, ни дети, ни родители. Но подход - другой. Все-таки другой. За этим и переходили.
А профессия и т.п. пусть выбирают. Старший всегда был физмат, никаких сомнений. Поэтому через два года после окончания школы сказал что могу думать что хочу, но он окончательно понял что быть всю жизнь инженером и вообще хоть кем в направлении физмата - не хочет категорически. При этом может и передумает )))
18.10.2019 09:10:34, Иришка-Мартышка
++++ моей тоже было тяжело, но она сразу сказала, что в старую школу, где учителя называли на собраниях ее "наша звезда", она не вернется...Тоже сказала, что тут она на одной волне с людьми, а там ей и поговорить не о чем....В лицее была отличница, в физмат скатилась, но тоже 4-5, шла 5ая в потоке примерно.... Первый год недосыпала ложилась в час-два ночи, но правда у нее еще были -танцы и английский
16.10.2019 17:06:13, Дашина:))
Пила, Вино и Хохотало
боже, как же хорошо, что есть у нас эта конференция. А то каждый раз, когда "засунутый" ноет, как плохо ему там, куда засунули, я начинаю думать, что вот только мой ноет, а все кругом стройными рядами чуть ли не сами приняли решение пойти и засунуться)))))))))))))))))) а так почитаешь - и ты уже человек как все)))))))))))))
16.10.2019 14:21:10, Пила, Вино и Хохотало
Tendresse
именно поэтому я и завела этот разговор :)))
16.10.2019 14:29:50, Tendresse
"или теперь вот приходится сильно работать, вновь зарабатывая репутацию и друзей" - с этим в любом случае придется столкнуться, опыт такого только в плюс.
Да,надо заработать репутацию. И в вузе потом опять. И на новой работе ))
Надо просто потерпеть. И понять для чего это и почему оценки просели. Потому что другие требования, другие учителя, потому что там где есть репутация могут и просить местами, в итоге незаметно и пробелы могут появиться местами и отношение чуть более расхлябанное.
Могу сказать по опыту - даже в старой школе смена учителя может дать такую картину. Имхо, набраться терпения и заниматься. Дальше ребенок привыкнет, с классом сдружатся, бежать обратно стоит все-таки если категорически не его оказалось. А иначе бег от первых же трудностей, но потом такие изменения будут даваться еще тяжелее.
16.10.2019 13:42:18, Иришка-Мартышка
ЛУЧИК
Ждать. Старший переходил . Из "звезды" превратился в аутсайдера ( один из худших учеников) плюс были проблемы со спортом. Но не роптал, тянул лямку. В 10 классе получил кмс и ушел из спорта. 11 класс закончил нормально( в серединке), зато в институте стал отличником. Новую школу любил впрочем и любит до сих пор ходит туда. Первый год вспоминает как ад, когда на тебя смотрят учителя и ничего от тебя не ждут. Мол случайный человек.
Младший переходил два раза ,легко, но ему все по барабану.
16.10.2019 13:21:20, ЛУЧИК
_Мушка_
Моя дочь перешла в хорошую школу только в 10 классе. Было трудно (особенно в первые 2-3 месяца, в том числе и потому, что жить стала отдельно от нас, с моими родителями. То есть не просто новая школа с новыми требованиями, а еще и новый дом без мамы под боком). Прошло два месяца и хотя трудности не ушли ( шестидневка по 6-8 уроков+ допзанятия+ уроки до 12 ночи), дочь ни за что не променяет новую школу на старую. Во-первых, из-за атмосферы, которая стала родной и дружелюбной, и тут огромная заслуга учителей. Во-вторых, из-за знаний - глубже, точнее, понятнее. А про оценки - да они стали ниже. Но ведь не в них дело. Дело - в знаниях. А их больше, сильно-сильно больше. В нашей школе открыто говорят, что ваша тройка по профильным предметам стоит 5+ в обычной. Ну вот и голосуют наши дети за такие тройки )
В 7-ом классе адаптация, конечно, сложнее, но выводы точно делать рано. Пройдет полгода, там можно думать. А пока - работать, работать, работать ))) по всем фронтам )
16.10.2019 12:49:01, _Мушка_
Я к Вашей теме примажусь),ситуация похожа: мой поступил в такой класс, но в своей школе.
Чуть меньше проблем с адаптацией к школе, но сложно: как материал дают, как надо его учить, объём заданий большой, по 7-8 уроков и суббота. Оценки разные от 2 до 5, (пятёрка потому что два дня сидела с ним и разбиралась, но всё-то я не могу(((.
И у него ещё в прошлом году появилась лень, а сейчас она наслаивается на непонимание и уже появляется нежелание.

Пока не могу найти слова, как донести, что здесь одной левой не получится, что надо самому искать материал, надо реально включаться и работать.
Сомнений много и у самой тоже, но обратного пути нет. В 8-м все классы опять переформировывают по профилю. Объясняю, что если поступать в другой профиль, то с хорошим результатом, а не с тем, что ты не справился. Но пока не очень получается.(((
Очень беспокоюсь, что после уроков нет времени ни на что, и суббота учебная не пара-тройка уроков, а полный день.
Всё же дети они, а нагрузка больше, чем у взрослого(((.
16.10.2019 12:32:50, Zhu-zha
Шиповник (экс-Василиса)
Терпите и ждите. 16.10.2019 11:20:40, Шиповник (экс-Василиса)
Fire
Просто поделиться материнским опытом - наша старшенькая перед 9 классом сама забрала доки из придворной школы и пошла сдавать экзамены в физмат лицей ( на "добор" , т.е. на места тех, кого отчислили по результатам 8 класса. Прошла по конкурсу "10 человек на 1 освободившееся место" и поступила. Бонусом: дорога до лицея 45 минут в одну сторону.
Первые 3 месяца для неё оценка "3" была за счастье - все одноклассники, которые до нее там год уже проучились, её утешали, говорили, что у них в прошлом году была примерно та же ситуация и период адаптации нужно просто пережить. С сентября до НГ у ребенка выпала половина волос на нервной почве, у меня сердце кровью обливалось (((. Но она сказала, что ей это НУЖНО и возвращаться тупить в старую школу она не планирует: лучше рвать попу на британский флаг тут, чем спать 8 часов в день в школе около дома.
В итоге первый же год обучения она закончила в тройке лучших учеников класса, потому что:
1. Это было нужно ей самой
2. Потому что умничка )))

Так что пока не стоит горячиться - возьмите паузу хотя бы на пол-года, а там жизнь покачет что и как делать дальше.
16.10.2019 11:10:37, Fire
Это в каком классе было? Моя тоже хочет в лицей переводиться на следующий год, ездить через всю Москву где-то час, чота я очкую... 16.10.2019 14:38:43, AnnaAnneli
Бесконечно далекая
чего очковать?:) моя с 6 класса ездила по часу. Из Химок в центр Москвы. Сейчас вообще на Спортивную ездит.
17.10.2019 10:13:50, Бесконечно далекая
А у меня с пятого по 1:10 на дорогу. И рада ведь! 18.10.2019 12:48:21, Школьный учитель
Пила, Вино и Хохотало
а быстро они адаптируются с ездой! моему 13 - так доволен именно поездками... говорит выходишь - и как будто весь город тебе принадлежит)))))))))) ему правда ехать не очень далеко и сложно, метро+ автобус.
18.10.2019 09:06:38, Пила, Вино и Хохотало
Tendresse
У нас прямо все похоже - и поступили 10 из 1, и про адаптацию к математике дети так говорят - эта учитель у них с 5 класса, вот только попривыкли.

Но в вашем случае это инициатива РЕБЕНКА, а в нашем случае МОЯ. Я с ним сама занималась, чтобы сюда поступить, я нашла этот лицей и т.д. Он все делает, но как бы для меня, а не для себя. Вот это расстраивает...
16.10.2019 11:19:02, Tendresse
Не, ну есть идеальные дети, которые все и всегда исключительно сами. Но очень многие учатся по инициативе родителей. Даже если рассказывают про очень умные, на семейном, самостоятельных - но перевели то на эту форму их все равно родители, да, учтя желания ребенка и его особенности, но все равно без родителей сейчас никак и никуда )))
Я вам больше скажу - очень многие дети и профиль выбирают и даже вуз потому что "родители оплатили курсы, ну как сказать что мне разонравилось, буду дальше заниматься". Иногда это в плюс, иногда в минус. иногда кардинально меняют.
Имхо, родители должны предлагать и помогать, дети о вариантах часто и не знают в силу возраста. А дальше главное не давить и не навязывать если совсем не его окажется и точно-точно захочет уйти или поменять. Уверена что в этом случае инициатива у ребенка точно проявится ))))
18.10.2019 09:03:12, Иришка-Мартышка
Пила, Вино и Хохотало
так это естественно, что он в 7 классе все делает для нас. Мои правда в 5 и 6 сделали все, чтоб для меня НЕ поступить, тесты написали в стиле 2+2=5.
А я глупенькая утерлась и пошла дальше гнуть свою линию... (с) как в песне....
когда им подвезут моСК, они обнаружат себя среди интересных детей в интересном месте, и это будет ВАУ! у нас сейчас немножечко старшему начинают выдавать моСК, по карточкам, и дозированно, но уже осознает себя понемногу.
16.10.2019 11:43:59, Пила, Вино и Хохотало
Шиповник (экс-Василиса)
Так прекрасно, что делает. Вы слишком много хотите, мамО))). 16.10.2019 11:21:33, Шиповник (экс-Василиса)
Tendresse
Это точно :)
16.10.2019 11:29:39, Tendresse
Вот так
Мой умный но совершенно неорганизованный мальчик (7 класс, оставляет входную дверь открытой настеж, когда уходит) перешел в новую школу. математика была 5, сейчас 2,67 :) Английского нет совсем....ну да ладно. Вроде, что-то делает и не стонет, отправляет задания по почте, не жужжит, но явно недорабатывает.
16.10.2019 11:07:31, Вот так
Tendresse
Вау... у вас еще сильнее разница в оценках.

А сам доволен переходом?
16.10.2019 11:15:45, Tendresse
Вот так
Он периодически устраивает показательные выступления - каникулы не совпадают, я уезжаю с млажшими, он остается учиться - скандал со словами Ты меня специально перевела... Учеба по субботам - те же выступления. Говорю ему: "Давай обратно? Возможно, возьмут обратно золотко такое." Не хочет. Так что, думаю, привыкает.
16.10.2019 11:20:10, Вот так
Tendresse
а мой готов обратно прямо сейчас идти :))) но думаю если скажу - да, давай, уходим, тоже засомневается.
16.10.2019 11:30:54, Tendresse
При переходе в новую школу (более сильную) у дочери просели основные предметы. Адаптация не только к классу, но и к учителям идёт. Моя пай девочка даже в углу постоять успела в первые недели. Но зато сразу почувствовала что знаний в старой школе давали меньше и есть за кем тянуться. Выровнялось всё только на следующий год. И репутация заработалась, пусть и не сразу. У вас сейчас самый тяжёлый период когда приходиться адаптироваться к новым требованиям учителей, школы, сравнивается прежняя жизнь, где было легче. И принятие решения: либо течь по течению, либо начинать пахать. Удачи вашему сыну.
16.10.2019 10:51:00, гуля м
_Мушка_
Простите, * в углу постоять?* в 21 веке...это в школе или дома? для меня это за гранью....
16.10.2019 12:55:50, _Мушка_
Да постоять в углу, в школе, я тоже думала такого не бывает, ан нет, в тот день все углы были заняты в классе. Дети кидались пеналами и моей досталось.
16.10.2019 16:09:19, гуля м
_Мушка_
Шок. 16.10.2019 16:12:36, _Мушка_
Tendresse
Да, все так, самый сложный период. Возможно через год я тоже буду все это рассказывать спокойно, но сейчас я внутри ситуации.

Причем со стороны все неплохо и даже ребенок я бы не сказала, что сильно нервничает, но выплескивает именно на меня все недовольство...
16.10.2019 11:14:49, Tendresse
Иллария
Сейчас еще и возраст такой, что всем недовольны и всё на маму:(((
Даже в старой школе нашел бы чего выплеснуть, поверьте:)
16.10.2019 13:47:05, Иллария
О да, про возраст забывать не надо точно )))
18.10.2019 09:04:21, Иришка-Мартышка
Пила, Вино и Хохотало
+ 100 000 000!!!!
на маму или еще " они, ЭТИ!!!! виноваты ТАМ!!!!"...
рассыпал намедни сухой завтрак по столу, я стояла и смотрела на него в этот момент... так крику было!!! Что виноваты ЭТИ!!! потому что точно не он, а ЭТИМ нечего было ЭТО!!!!!
16.10.2019 14:24:50, Пила, Вино и Хохотало
Иллария
Да! дадада!!! вот прям тоже самое!!!
16.10.2019 22:08:03, Иллария
Пила, Вино и Хохотало
1 - как это призером по физике, если только школьный этап вош прошел?
2 - у моих тоже новая хорошая школа, сказала - на оценки даже не смотрю, выбирайтесь, адаптируйтесь, ищите себя... но у меня была задача в принципе вытащить их из старого болота хоть как, пыталась уже несколько лет - откровенно саботировали.
в старой школе вейпы, шмотки - вот и все интересы, учеба ниже плинтуса, так что там приятелей иметь - себе вредить. В новой среди умных олимпиадных детей конечно же нашел приятеля из самых незаинтересованных в учебе, на ладно.
Мозги кипят у обоих, старший в абсолютном восторге - дети умнее его или на уровне, с ними интересно, даже не ожидал, что такие дети бывают в природе, хаха 3 раза, то, чтоя говорила об этом 100500 раз - не считается, удивляется, как будто это вдруг случайно тут получилось, ну ок.

На фоне всех этих сложных учеб оба говорят - как же хорошо в школе, какая она классная. оценки важными не считаю, новые 3 это 6 в старой школе.
Окружение важно.

сложная подача и сложный матеирал - это в 7 классе скорее благо, имхо.
16.10.2019 10:40:54, Пила, Вино и Хохотало
Individuale
Просто офф )) как тусят умные олимпиадные... - не обольщайся, что в лУчших школах этого нет... ооочень есть 16.10.2019 11:16:16, Individuale
Пила, Вино и Хохотало
да бог бы с ними с тусами, я спокойно к этому, просто когда из целей - пойти за забор с вейпом и там провести время.... и ФСЕ!!!!!! и еще кто как напился какими-то пантерами... или ягуарами... тиграми... не помню - короче треш.
16.10.2019 11:46:15, Пила, Вино и Хохотало
Individuale
поверь - и вейпы и якуагы... не - не ягуары - у них модно ГАраж. И вписки и все остальное.
16.10.2019 12:15:08, Individuale
Tendresse
у меня вот тоже говорит - я думал тут все с экзаменами поступили, лучшие из лучших, а они в принципе такие же :)
16.10.2019 11:20:01, Tendresse
Individuale
воообще такие же .... а еще инода и чуть хуже - тк часто из не бедных семей, и денег гоораздо больше у детей и отношение к деньгам и шмоткам...
16.10.2019 12:16:05, Individuale
Пила, Вино и Хохотало
но тем не менее все они прекрасно понимают, что институт - надо, что репетитор - надо, что образование и работа - надо....
а не так, как заявляет у нас в старой школе одна мамаша - Это государство обязало наших детей оканчивать школу, государству надо - пусть за успеваемостью и следит......
18.10.2019 09:08:29, Пила, Вино и Хохотало
Individuale
Это да - но у твоих то мать :) это Мать :)
18.10.2019 13:28:29, Individuale
Tendresse
1. У нас в субботу уже был городской, школьный был дней 10 назад

2. Как здорово, что твои дети так говорят! Я как раз тоже хотела сменить окружение, хотя и в старой ничего плохого не было. Но моему не очень нравится, дети умные, но общности интересов он не нашел. В той школе друг тоже был из самых умных + интересы, вот пытается его с собой в эту школу перетащить.
16.10.2019 11:12:55, Tendresse
Разве можно делать выводы спустя 1,5 месяца в данном случае? 16.10.2019 10:32:53, Зайчонок
Tendresse
Наверное нет, это просто мои рассуждения, потому что у меня видимо тоже адаптация :)))
16.10.2019 10:35:17, Tendresse
С'еште вкусняшку и расслабьтесь, основная цель перехода наверняка, чтобы получить больше знаний, правда? Некоторые наоборот в более слабые школы переходят и из троечников становятся отличниками, у каждого свой выбор. 16.10.2019 10:43:06, Зайчонок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!