Раздел: ЕГЭ и другие экзамены (Можно ли остаться на второй год в 11 классе?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кто точно знает, что будет если итоговое сочинение завалить все 3 раза?

На 2 год оставят или что? И можно ли вообще в 11 классе на 2 год остаться?
16.10.2019 19:18:08,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В 11 классе нельзя остаться на второй год. Можно выпуститься со справкой, что прослушал курс. 18.10.2019 12:21:15, Школьный учитель
а если ребенку нет 18 и не будет на 1 сентября и, вообще, нескоро еще будет? 18.10.2019 13:29:35, интересно)
И что? Это совершенно ничего не меняет. После 9-го класса документ все должны получить. Хоть 3 года потом сдавай, всё в школе числиться. А после 11 нет. Иди в колледж где не нужен аттестат 20.10.2019 00:02:52, Школьный учитель
Я так поняла, что не написать его довольно сложно Хотя мой, например, рискует, так как в школе в этом году почти не появляется и не в теме сочинения вообще. Я себе утешаю, что перед сочинением в декабре у него будет ровно 7 дней относительно свободных, вот и подготовится. Но он читающий, просто все ресурсы сейчас на другое брошены.
17.10.2019 13:18:05, anvi
Лютики-цветочки
Я немного по теме напишу - моя дочь не написала с первого раза это сочинение. Точнее не так - ей зачли его после апелляции. Так вот что я хочу сказать - это сочинение проверяется учителями школы и в большинстве случаев все дети пишут с 1 или второго раза. Причем, если учителя знают, что сочинение не нужно ребенку для доп баллов - шансов написать с первого раза гораздо больше.
У нас детей пытались тянуть на доп. баллы и из 24 человек сочинение с первого раз-а написало всего 8. Но, узнав, куда идут дети (технические вузы где не нужно сочинение) по апелляции первой попытки (вновь в своей школе проходила) поставили почти всем (5 человек переписывали второй раз, некоторые по своей просьбе).

Так что, думаю, вы несколько паникуете. Ребенок напишет (у моей придрались к Крыжовнику, Человеку в футляре и Дубровскому, типа избитое. Хотя еще присутствовали МЫ и 1984.

Все будет хорошо, держитесь.
17.10.2019 11:10:33, Лютики-цветочки
У нашей школы не в нашей школе проверяли, и таких школ в Москве в прошлом году было немало.
18.10.2019 12:25:15, Маша А.
Странно, как можно не написать.
Два варианта - русский не родной по сути или по духу и писал не на ту тему или поэма в стихах не хуже Пушкина. Ну, гений может и поэму втиснет в рамки стандарта, но это все-таки трудновато, а так оригинальность идет в минус.
А грамотность - ну куда ж столько ошибок, и так лимит приличный.
Почему завалили? Избитость не входит в число критериев, как раз излишняя оригинальность в выборе произведения неклассического может минусить. Или это давнее дело?
17.10.2019 12:38:44, Dezi
Лютики-цветочки
Это прошлогоднее дело :-).
17.10.2019 12:50:58, Лютики-цветочки
какой-то ужас, завалить 16 человек это надо постараться, как можно знать, куда ребенок собирается поступать в декабре, когда нет ни одного результата егэ? да и зачем кому-либо в школе это сообщать дополнительно? 17.10.2019 11:32:09, Lubanya
Лютики-цветочки
Ну, мы точно знали, что у нас химия будет в приоритете. И не МГУ и ВШЭ. На апелляции попросили "не показывать сочинение для доп баллов".
У меня конечно есть и собственная теория произошедшего - это разборки в школе между учителями-словесниками. :-).
Но все уже в прошлом. Все поступили, все учатся.
17.10.2019 12:13:45, Лютики-цветочки
А можно уточнить про итоговое сочинение.
Вот дали 5 направлений. Это что темы сочинения? Его разве нельзя заранее подготовить и "выучить". Или сочинение будет о чем то другом? или на сочинение скажут по какому произведению будет тема.
Я совсем не в курсе как проходит это итоговой сочинение, моя пока в 10 классе, просвЕтите плз.
17.10.2019 10:42:14, Agape
У нас подготовка выглядела так: учитель озвучила пять направлений (Отцы и дети, Ремесло и искусство, мечты и реальность ...) и по этим направлениям выдала по 40 тем (всего 200 тем). Каждый ученик должен был выбрать свое направление и по этому направлению писать сочинения (хоть по всем 40 темам). На итоговом сочинении было 5 тем по озвученным направлениям, но они отличались от тех 40х5=200 тренировочных. Формулировки были другие. Например в "отцах и детях" тема звучала так: "Что для ребенка важнее: слова родителей или личный пример?" Про мечты была тема "Всегда ли мечта возвышает человека?".
17.10.2019 15:00:56, starka
Пила, Вино и Хохотало
слушайте, так можно же наверное по червячному методу писать?
типа *птицы питаются червями, а черви бывают кольчатые и трубчатые....*(с)

ну , те же отцы и дети - проблематику отцов и детей как-то описать, а в примерах уже по месту делать упор то ли на личный пример, то ли на личные ценности....
можно так?
17.10.2019 16:32:31, Пила, Вино и Хохотало
Можно, конечно. Проблема в том, что в этом возрасте не все школьники пишут легко. Тем более, что формулировки у тем бывают "не бей копытом". Тогда только червячный метод и спасает.
А если ребенок малочитающий, то и с примерами трудности. И формулировку "тема не раскрыта" никто не отменял. И если ребенок изначально не очень грамотный, то у родителей возникает естественные опасения за результат.
Но, честно говоря, о таких ужасах, как пишут ниже, я раньше не слышала. У нас в школе все написали.
17.10.2019 16:56:12, starka
Это не темы сочинения, а направления тем.
Точные темы дают прям перед сочинением.
Пример: направление - любовь, темы - любовь спасет мир или любовь - вселенское зло. Что учить-то?
17.10.2019 12:41:32, Dezi
Лютики-цветочки
В любом случае (если правила ЕГЭ не изменятся), то при самом экзамене все равно нужно писать сочинение. За него дают больше всего баллов.
Так что мой совет - писать-писать-писать на все темы, что в голову придут. Соблюдая требования (вступление, заключение и тд). высказывая свое мнение, аргументируя. Мы были вынуждены взять с января преподавателя по скайпу (1 раз в неделю занимались), моей дочери это очень помогло - поняла как писать, научили выражать свои мысли более четко, аргуминтируя. Но в школе к сочинению абсолютно не готовили, или готовили так, что моя не понимала, что от нее хотят. Надеюсь, что вам может хватить и школы.
17.10.2019 12:20:26, Лютики-цветочки
это именно направления, а не темы... к примеру, по Войне и миру м.б. в итоге как патриотизм, так и описание природы 17.10.2019 11:30:14, Lubanya
Ну святить Вас тут никто не будет, не туда обратились) 17.10.2019 11:25:25, Советик
и на том спасибо :) а по теме вопроса?
17.10.2019 11:42:27, Agape
Вот то самое по теме, режутся больше всего на грамматике и речевых ошибках. Это в блогах весело читается и называется стиль, когда со сказочного языка перескакивают на канцелярит, а для сочинения будет ошибкой.
Чтоб прям совсем не понимать тему, не уметь излагать и не читать все годы учебы ... хотя двоечники боятся, конечно. И если по здоровью - дизлексики и тп., тоже переживательно.
Еще шаблон композиции надо знать, не все учителя рассказывают. А за несоблюдение могут бортануть.
Дочка рассказывала из того, что им учитель внушает.
Еще важен метапредметный аргумент (кажется так) - из внешкольной программы, очень ценят стихотворные цитаты, можно примеры из фильмов, картин, хоть комиксов и еще пример из жизни. Как-то так.
17.10.2019 12:53:15, Dezi
Люба С.
Вот сколько читаю, столько не устаю поражаться фантазиям школ.
Специально залезла на фипи и ещё раз ознакомилась с критериями

Ни слова про "метапредметный аргумент (кажется так) - из внешкольной программы, очень ценят стихотворные цитаты, можно примеры из фильмов, картин, хоть комиксов и еще пример из жизни".

Возможно всё это относится не к итоговому декабрьскому сочинению?

Помнится, когда моя старшая готовилась к эссе по обществознанию, что-то такое у них было...

"Что подразумевается под литературным материалом, на который нужно опираться при написании итогового сочинения? В Критерии 2 сказано «Можно привлекать художественные произведения, дневники, мемуары, публицистику, произведения устного народного творчества (за исключением малых жанров), другие источники отечественной или мировой литературы."(*fipi.ru)

Вы на всякий случай проконтролируйте, а то вот так ребенок напишет по фильму или комиксам...
17.10.2019 14:35:46, Люба С.
Экспертам презентации не указ. Это от них такая инфа.
Понятие гиперболы вам не знакомо, проехали.
А то, что вы показали, это как в анекдоте: Петька! - приборы! - 95! - чего 95? - а чего приборы?
Композиция и литературный материал и тд - это тезисы, звучат красиво, но интерперетировать можно широко. Хотя в гум предметах все можно интерпретировать.
Про метапредметный вроде и правда упоминалось, что это что-то новое, может раньше не было.
18.10.2019 17:52:03, Dezi
"Ни слова про "метапредметный аргумент (кажется так) - из внешкольной программы, очень ценят стихотворные цитаты, можно примеры из фильмов, картин, хоть комиксов и еще пример из жизни".

"Возможно всё это относится не к итоговому декабрьскому сочинению?"

Очень похоже, что все это относится к дополнительным баллам за сочинение при поступлении во ВШЭ)))

Вот из их критериев оценки сочинения

"3. Опора на произведения других видов искусства (живопись, театр, кино и др., исторические документы, факты (исторические, научные, биографические и т.д.), высказывания известных людей (процитированные или пересказанные близко к тексту), а также научные и научно-популярные источники иных отраслей знания, – с развернутым комментарием-обоснованием автора сочинения) («метапредметность») – 1 балл"
17.10.2019 16:34:20, lara1974
А может быть. Правда про другой вуз была речь, но доп баллы тоже дают.
Хотя вроде про доп баллы было чуть позже, но может объединили.
18.10.2019 17:53:50, Dezi
Да ладно школы. Я тут в сентябре послушала "эксперта" на программе Доброе утро Россия. Так она тоже заявила, что незачет по граммотности= незачет по сочинению. Я прямо удивилась, испугалась и тоже полезла в критерии . Еще кол-во ошибок приводила.
17.10.2019 15:22:47, Agape
Люба С.
Ну вот и подставляют родители друг другу плечо, коллективным разумом постигая глубины мысли Рособра...
17.10.2019 16:20:56, Люба С.
Лютики-цветочки
Фильмы, спектакли - это не в итоговом, а на экзамене можно
17.10.2019 14:51:22, Лютики-цветочки
Насчет спектаклей не уверена, косвенно отложилось, а про фильмы было точно.
Дело ваше, пишите как хотите.
А потом вон, как говорят, обвиняют в избитости.
Хотя кто помешает обвинить в новаторстве
18.10.2019 17:58:21, Dezi
Люба С.
Вот я и удивилась. Топик то про итоговое декабрьское сочинение.
17.10.2019 14:55:57, Люба С.
ДиСлексики они. 17.10.2019 13:47:06, ==


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!