Раздел: -- посиделки (Диспансеризация детей и подростков в школе)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Sirena.

про диспансеризацию вопрос

Ребенок в 11 классе (17 лет) , дали подписать согласие на диспансеризацию.
Обычно мы отказываемся и сами проходим врачей, мнению которых я доверяю.

Думаю отказаться как обычно, или данные этой диспанцеризации могут пригодиться?

Для ВУЗа нужно потом справку делать о здоровье или там заново все проходят?
15.10.2019 19:34:56,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У дочери класс водили на диспансеризацию в районную поликлинику, а в июне выпускникам выдали полузаполненные бланки без подписей и печатей, с которыми нужно было снова идти в поликлинику и проходить недостающих врачей. Но к тому времени многим уже исполнилось 18 и их из детской поликлиники перевели во взрослую. Так что мы потом ходили в платную, чтобы оформить 086-ю.
В приемной комиссии ВУЗов справку просили, но обязательной в момент подачи документов она была только для тех, кому требовалось общежитие. Тогда требовали не просто справку, но и обязательную флюорографию. Остальным можно было донести справки позже, либо вовсе прислать скан по почте. В Питерских ВУЗах еще просили прививочный сертификат и копию СНИЛС.
17.10.2019 09:26:14, starka
Вот с недостающими тож напрягло. Правда в 86 они не входят, но спасибо за инфо, надо будет уточнить.
17.10.2019 12:58:52, Dezi
Соглашайтесь - это не обследование, а именно диспансеризация, формальность на 90%, зато быстро, и справку потом для вуза получите.
Самим - можно, но уж больно долго.
Для себя - это другое.
16.10.2019 12:48:22, Dezi
Наташа Р
Часть ВУЗов требуют справку 086, часть не требуют, часть все равно проводят свою внутреннюю диспансеризацию, но могут учесть то, что в 086 (и так время на диспансеризацию сократится), а могут не учесть. Узнавайте в конкретных ВУЗах.

МГУ требует справку, причем часть факультетов принимает 086 с дописанной фразой "может обучаться на факультете таком-то вуза такого-то" и плюс справку о группе здоровья по физре, но на факультетах с выездными практиками требуют справку из их поликлиники. Которая в свою очередь принимает результаты 086.

Справку 086 могут оформить не только на диспансеризации, но и там, где будете проходить врачей самостоятельно. В том числе и в платных клиниках (но за справку скорее всего возьмут отдельно деньги)
16.10.2019 12:31:35, Наташа Р
Мы тоже сами проходили всегда. Еще и по ДМС. Я даже не в курсе, где местная поликлиника находится. Но вот именно диспансеризацию для справки в ВУЗ сын проходил вместе с одноклассниками. Сам везде бегал, я не вмешивалась. Взрослый уже в конце-концов!
А проходил летом в июле, кажется. Запомнилось, потому что звонит его учительница - срочно надо бежать в мэрию - будет торжественное награждение медалистов. А сын с друзьями как раз в поликлинику пошел... Вылавливали его.
16.10.2019 11:05:59, Julinika
Энджи
Дочь не проходила вообще, справка 086 ей не понадобилась в вузе, ибо она не жила в общежитии (а ее требовали только при заселении), для физкультуры у них был свой быстрый медосмотр с кардиологом и кардиограммой. Сын не стал проходить медкомиссию в школе, ибо это было поздней осенью и в обычной детской поликлинике, где рядом были чихающие детишки, он побоялся заразиться в сезон олимпиад, так что справку 086 делал уже летом после ЕГЭ в платном центре, часа за два сделали, анализы у него как раз были на руках для военкомата, летом еще и медкомиссию в военкомате нужно было проходить. 16.10.2019 10:55:22, Энджи
ШаНуар
Во всех вузах свои требования. Куда вы итоге пройдет ребенок автора, предугадать сложно. Поэтому почему бы и не получить справку, если тебе её на блюдечке с голубой каемочкой готовы поднести. Если вдруг понадобиться, а её не будет, потом не набегаешься по врачам. 16.10.2019 12:37:21, ШаНуар
Энджи
А зачем бегать то по врачам? Ее же делают в медцентрах за 1-2 часа, если анализы на руках. Ну да, платно, но недорого. А в школе их два или три раза в поликлинику водили всей толпой, и это было в обычное рабочее время поликлиники, так что то еще удовольствие.) 16.10.2019 13:13:30, Энджи
ШаНуар
Ну то есть, формальность школьной диспансеризации вас не устраивает, а формальность её же в платном центре прокатывает?)) Двойная мораль, однако.
Да, делайте как хотите, ваше дело. Только школьная диспансеризация тоже дело не бесполезное. по её результатам наших детей всегда направляли уже в кдц, если были какие-то показания, на дополнительные обследования. Но это конечно от школы зависит и от поликлиники, к которой школа прикреплена. Мне вот, например, было удобнее и проще, чтобы ребенок все это прошел в школе и больше на это время не тратил. А то анализы сдать, потом в платный центр ехать. Все во внеурочное время, все за наше с мужем время в том числе. На фиг мне было усложнять жизнь и себе и ребенку, у которого и так дел хватало в 11 классе.
16.10.2019 14:09:28, ШаНуар
У младшей в прошлом году диспансеризация была в день перед официальным объявлением эпидемии гриппа в городе. 16.10.2019 13:21:11, GalaNTka
ШаНуар
Здесь речь не о младших и о диспансеризациях вообще, а конкретно об 11 классе. 16.10.2019 14:10:14, ШаНуар
Энджи
Меня формальность диспансеризаций устраивает, никакой двойной морали.) Сын не стал ее проходить именно из-за опасности заразиться в детской поликлинике в сезон простуд и олимпиад, когда ему болеть было нельзя. А в центре он прошел врачей уже после того, как сдал все ЕГЭ и до того, как поехал подавать документы, в это время он был вполне свободен и как раз делал анализы и кардиограмму для военкомата, вот прежде, чем идти по повестке в военкомат он успел с этими же анализами и кардиограммой быстро оформить справку для вуза. 16.10.2019 15:15:25, Энджи
ШаНуар
Ну вот видите, ВАМ было удобнее так, как вы сделали. А у моего ребенка не было проблем пройти диспансеризацию в школе, в олимпиадах она не участвовала, да и как-то никто у них не заболел от этого. А после егэ у неё совсем не было на это времени, т.к были сплошные ДОДы, а после приказа уже хотелось как-то свалить отдыхать. Как будет у ребенка автора, не известно. Но знать о пользе такой возможности ей не помешает. 16.10.2019 15:50:45, ШаНуар
В те вузы , куда подавал мой ребенок справка 086 была обязательна! Без нее доки не брали 16.10.2019 11:08:32, странная история
КалиНа*
Ничего сранного. у сына в ВУЗе взяли справку без печатей поликлиники, но с большинством врачей (мед осмотр на месте тоже был)
16.10.2019 11:31:30, КалиНа*
Дочь поступала в мед. Справка нужна была к 1 сентября) 16.10.2019 11:36:02, GalaNTka
А какая разница, где проходить? Я бы например была рада, если бы в случае сына это было возможно. Но т.к. он учился не по прописке и месту жительства, то все диспансеризации, то проходил все сам, по ОМС. Ту же 86 форму получил в районной поликлинике (она у нас под окном, в отличие от школы). Что вам мешает получить ту же 86у там, где вам больше нравится?
16.10.2019 10:37:10, hanhi
ШаНуар
Не знаю, почему у вас было так. Дочь тоже училась не по прописке. Все годы проходила диспансеризации в школе, справку в 11 классе выдали без проблем. И у неё в школе 90% училось не по прописке. 16.10.2019 12:34:53, ШаНуар
Ну дело прошлое. Выдали в школе бумагу - пройти диспансеризацию и дальше сам-сам (это еще классе в 8 было). А может, это еще и от года рождения зависело? Зато ребенок научился сам справляться с медициной. Лучше меня.
16.10.2019 13:46:31, hanhi
ШаНуар
Ну если вашему ребенку больше заняться нечем в 11 классе, как только проходить диспансеризацию где-то там, то можете потешить свои понты. Но вообще результатом школьной диспансеризации является справка 86/у, которая необходима при поступлении в вуз. Нас например эта справка освободила от прохождения диспансеризации в мгушной поликлинике. 16.10.2019 10:13:22, ШаНуар
Ну да, пройти врачей не бегло, а с нормальным приемом- это теперь понты) 16.10.2019 10:38:06, GalaNTka
А зачем этот "нормальный прием" ради справки? Для справки как раз надо бегло. В своей районной это на 2 недели возни может получиться + часть платно. Плавали.
С жалобами - когда удобно и туда, где удобно.
16.10.2019 12:52:22, Dezi
ШаНуар
+1000 16.10.2019 14:10:52, ШаНуар
В районной поликлинике мои дети- космонавты просто. А, нет, у старшей дефицит веса пожизненный) Но вот физические нагрузки ей противопоказаны, но на беглом осмотре она это не успеет доказать. 16.10.2019 13:02:37, GalaNTka
Это да. Если какой-то врач нужен для диагноза - сидеть, не двигаться, его лучше пройти отдельно. И для армии, так-то будут все здоровы, а на деле ... Но там же не один врач.
17.10.2019 13:07:52, Dezi
ШаНуар
Относительно данной темы в формулировке автора, да, понты. Вы можете хоть жить в своей, проверенной, эксклюзивной поликлинике. Дочь тоже наблюдалась совершенно у других врачей. Но и благами, предлагаемыми школой, пользовалась. Именно потому, что это ни к чему не обязывающее облегчение жизни себе при необходимости получения различных официальных справок. Школьную диспансеризацию все равно проходят во время уроков, что никак не усложняет личную жизнь ребенка и семьи. 16.10.2019 12:31:41, ШаНуар
Если не принести выписки от других врачей, на слово никто не запишет имеющиеся диагнозы, например.
А это может быть важно для получения группы по физре. А уж как потратить свободное время для диспансеризации, 11-классник точно найдет)
16.10.2019 12:45:16, GalaNTka
ШаНуар
В учебное время, в которое он по сути должен быть в школе? Группа по физ-ре как раз в школе и устанавливается. Если какие-то дополнительные диагнозы, конечно ребенок наблюдается дополнительно. И опять таки у него эти справки всегда наготове.
Еще раз, делайте, как хотите, но не убеждайте всех, что ваш выбор единственно правильный.
16.10.2019 14:15:26, ШаНуар
Я и не убеждаю, я пытаюсь донести, что может быть другое мнение)
Тем более, что мы с автором примерно одинаково наблюдаем за здоровьем детей.
16.10.2019 14:21:10, GalaNTka
ШаНуар
Другое мнение до автора вроде доносить не надо, оно с вашим совпадает. А мне уже без разницы, все мои школьные диспансеризации остались в прошлом)) 16.10.2019 14:23:34, ШаНуар
Крохозябр
А почему сразу укол о том, что прохождение диспансеризации не в школьной поликлинике - это понты? Автор вроде чётко написал, что проходит регулярно у тех врачей, мнению которых доверяет. Это вполне разумно, поскольку обычная диспансеризация в том виде, в котором она, например, у нас проводится - профанация. И естественно желание понять, стоит ли тратить на неё время и силы в 11 классе. Как только если ради справки, о чём и был вопрос. 16.10.2019 10:29:11, Крохозябр
ШаНуар
Выше все написала. Время тратиться исключительно учебное. И я не знаю ни одного человека, кто бы наблюдал своих детей только у школьных врачей. Однако и диспансеризацией в школе не брезгуют. 16.10.2019 12:33:08, ШаНуар
фа
+1. Кровь, мочу посмотреть, флюорографию, ЭКГ сделать. Это базовый набор для относительно здорового и не жалующегося на здоровье человека.

Поделюсь, не выдержала. Случаи, выявленные во время во время диспансеризации (в обычной поликлинике):

1. Благополучная девочка проходила флюорографию в передвижном вагончике. Все к этому относились как к "надо, так надо". Через месяц ее нашли, затемнение в легких, лечили, вылечили.

2. Дерматолог обнаружил подозрительное пятно на спине. Меланома. Удалили.

3. При обычном прослушивании у спортсменки услышали "нечто", потребовалась срочная полостная операция, сердце вернули в нормальное состояние, а могло все оборваться в любой момент. Она вообще ничего не чувствовала и сердилась, когда настаивали на диспансеризации.

4, ..... и т.д. и т.п.

Конечно, если уже есть проблемы со здоровьем, и нужна справка необычная, то путь иной.
16.10.2019 13:27:30, фа
Крохозябр
Заметьте, автор не предлагала НЕ проходить диспансеризацию, а только предположила пройти её в другом месте.
Ну и у меня другой опыт, когда ребёнку с подтверждённым диагнозом шлепают штамп здоров. Вот и весь осмотр. А бумага и запись в карте о том, что здоров, когда это на самом деле не так, тоже, знаете ли, риски.
16.10.2019 18:27:08, Крохозябр
фа
Да, действительно.

То, что у нас руку с пульса снимать нельзя, очевидно. Это тяжело, но разгильдяйства так много и оно в любом месте проявляется. Я много лет с этим живу и очень устала. Например, моему старшему сыну с набором проблем во взрослой поликлинике в первичных диагнозах написали "МУКОВИСЦИДОЗ". Нигде никогда рядом не стояло. Не было проблем с легкими ттт. Но вычеркивать отказались: "Не мы писали, не нам вычеркивать" А кто написал - загадка. И т.д. и т.п.
17.10.2019 12:00:57, фа
ШаНуар
Вот и я о том же)) 16.10.2019 14:12:25, ШаНуар
oksana2000
Да, при прохождении диспансеризации параллельно можно оформлять справку формы 086/у. В нее вписывают свое заключение врачи-специалисты, результаты анализов, ЭКГ, Ф-графии, выполненные прививки.
Только справка понадобиться к августу-сентябрю 2020 года, а диспансеризация планируется в 2019 г.
Есть смысл сделать все то же самое в апреле-мае 2020 г. если ребенку не исполниться 18 лет. При достижении 18-летия - велком во взрослую поликлинику и всех специалистов заново.
Прохождение диспансеризации, как диспансеризации - вещь хорошая.
15.10.2019 22:37:05, oksana2000
Наташа Р
Диспансеризацию дочка проходила в феврале, 18 лет ей исполнилось в июне, в августе в МГУ прекрасно приняли ее 086 от февраля.
Заново ничего проходить не понадобилось.
16.10.2019 12:33:31, Наташа Р
ШаНуар
Диспансеризацию в 11 классе проходят после НГ и справка действительна до сентября, потому что выдают её обычно весенними датами. В школе тоже не идиоты работают. 16.10.2019 10:15:26, ШаНуар
дочь проходила зимой диспансеризацию, в мае исполнилось 18 лет, справку 086 выдали без проблем, без доп прохождения
16.10.2019 09:01:02, moda
Businka
От школы все дети могут пройти бесплатно, даже 18 летние. Если школьная п-ка не по прописке, нужно взять в своей п-ке направление на диспансеризацию. 16.10.2019 07:23:24, Businka
krot-kat
А если ребенок майский, а 086 получить в апреле, она же действительна будет для вуза...
16.10.2019 00:48:04, krot-kat
Sirena.
Ребенок июльский. Диспансеризация будет на днях.

Есть смысл проходить?
16.10.2019 00:29:03, Sirena.
На днях, скорее всего, сделают пробу Манту (ее обычно осенью делают и она является частью диспансеризации). Сейчас медсестра собирает со всей школы согласия на диспансеризацию (одновременно с согласием на прививки), потом займутся прививками, диспансеризацию начнут начнут с первоклашек, в феврале дойдут до выпускных классов. У нас в школе так всегда было.
17.10.2019 09:35:25, starka
oksana2000
Если диспансеризация для диспансеризации, то есть смысл.
Если диспансеризация для оформления справки 086/у, то датированная октябрём 2019 г. - как вы думаете она подойдет для студента в сентябре 2020 г. ?
16.10.2019 04:48:31, oksana2000
Терапевт может использовать для справки данные за последние полгода. А справка потом еще полгода действительна) Дочь проходила обследования в декабре-январе, их в мае вписали в справку. По факту ей нужно было "допройти" пару врачей. 16.10.2019 13:06:37, GalaNTka
Зачисление проходит не в сентябре. Июль засадный конечно, но скорее всего подойдет, справку выдадут не сейчас, а в конце учебного года.
А во 2 половине 2020 срок следующей диспансеризации.
Конечно, школы разные и медсестры бывают стервозные.
16.10.2019 12:55:48, Dezi
Да, в ВУЗах у первокурсников сейчас началась диспансеризация. Даже там, где наличие 086-й формы было обязательным для поступления.
17.10.2019 09:38:38, starka
ШаНуар
Школы именно для справки и проводят эти диспансеризации. И выдают их так, чтобы они были действительны до осени. И думать мне на эту тему не зачем, я знаю, т.к в прошлом году все это было пройдено. А вы только вводите человека в заблуждение. 16.10.2019 12:40:03, ШаНуар
Наташа Р
Школы как правило оформляют 086 для выпускников весенними датами, даже если по факту диспансеризация проводилась зимой/осенью.
16.10.2019 12:35:23, Наташа Р
Люба С.
Результаты прохождения врачей действительны год. Диспансеризация проходится сейчас, справка оформляется в 2020 году. Справка действительна 6 месяцев
16.10.2019 07:48:45, Люба С.
Businka
Пригодится для справки 086/у 15.10.2019 21:13:53, Businka
Результаты диспансеризации вошли в справку.
Справка облегчила прохождение медосмотра.
15.10.2019 20:20:57, lecola
Результаты этой диспансеризации как раз в справку идут. Не все ВУЗы требуют, но не помешает) 15.10.2019 20:06:06, GalaNTka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!