Раздел: Олимпиады, конкурсы (Подготовка к ОГЭ и ЕГЭ по английскому языку)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Куда и как направить ребенка

Посоветуйте, пожалуйста, какую выбрать стратегию и тактику. Есть девочка 8 класс, совершенно обычная, не умница, не отличница, ленивая, ничем не интересуется. Учится в лучшей районной школе, присутствующей во всех рейтингах, в хим-био профиле. Ни химия, ни биология ей не интересны настолько, чтобы прямо любить, учится, уроки кое-как делает. Девочка точно не гуманитарий. Однозначно. Учится средне-нормально, 4-5. Сама на данный момент говорит, что хотела бы стать учителем, работать в школе. Девочка- реалист, считает, что на Вильяма нашего Шекспира ей замахиваться не стоит. Трезво оценивает себя, рынок труда, считает, что учитель химии и биологии сейчас мало востребован. На школьном этапе ВОШ по всем предметам она понимает, что никогда не встречала большинство слов из заданий. На английском напротив, понимает, что это как раз ее уровень, ей все там понятно и доступно. Порешала дома варианты из муниципального этапа, набрала о собственным подсчетам около 60 баллов из 78, призер идет от 45, победитель от 65. Я прекрасно понимаю, что это так себе результаты для серьезно занимающийся и интересующихся людей, но для моего ребенка в сравнении с остальными предметами, это неплохо. В школе английского 3 ч в неделю, она занимается дополнительно на бесплатных бюджетных курсах в соседнем доме группа 15 человек. Там проходят программу по учебнику Upper Int. И я подумала, может быть стоит ей серьезно заняться английским? Она не против. Но есть несколько но. В пед, насколько я понимаю, надо сдавать историю или общество. История- экзамен трудный, требующий огромного труда, не наш вариант. Общество проще, но мой ребенок его не переваривает. Заняться через силу обществом, пока есть время и серьезно английским? В школе объемные задания по химии и биологии. Переводить в другую школа пока планов нет. Ребенок имеет проблемы со здоровьем, ездить невозможно. В округе это единственная приличная школа. У ребенка проблемы с адаптацией в новом коллективе, здесь она еле-еле вписалась. И, собственно, главный мой вопрос. Где СЕРЬЕЗНО заняться английским? Отбор в ЦПМ она пропустила, да и не прошла бы, конечно. Платить репетитору я могу, но не заоблачные суммы. Насколько я понимаю, к олимпиадам готовят специальные и очень дорогие преподаватели. Обычные- просто изучают язык или готовят к ОГЭ-ЕГЭ. Я бы хотела сделать ставку на перечневые олимпиады по английскому. В каком направлении идти? Район у нас СЗАО.
06.10.2019 07:12:10,

149 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Посмотрите сами сайт upwego.ru. Всё про перечневые олимпиады и подготовка к ним 07.10.2019 11:36:29, Мама егэшки
И насколько я понимаю, максимум там не 78, а 85. [ссылка-1] 07.10.2019 11:09:46, вот так вот сейчас
Поймите правильно, что бы очно набрать 60, надо дома 78 набирать точно и не только за прошлый год, но за 10 лет прошлых. Так что думаю на призерство в этом году я бы не рассчитывала. Но участвовать надо, что бы реально понимать, на каком уровне находишься. 07.10.2019 11:04:19, вот так вот сейчас
Не знаю, какие баллы в пединститутах на английский (в моем понимании, на английский везде очень высокие требования), но при ваших вводных я бы смотрела на такие профессии, как дефектолог, психолог и т.п. Баллы пониже, спрос на специалистов высокий.
07.10.2019 09:25:45, starka
Ребенку с проблемами в общении - пед? Очень спорный выбор. Уж лучше сделать ставку на медицину, взять целевое и потом сидеть физиотерапевтом в кабинете. В сто раз лучше педагога.
07.10.2019 09:22:10, Roccy
Взять целевое- для людей, которые никаким боком ни с кокой стороны не связаны с медициной, это кажется нереальным
08.10.2019 09:15:40, Ellka0987654
Читала, что сейчас целевые выкладываются на сайтах департамента в Москве. 08.10.2019 10:22:11, Roccy
Э-Э, а какого департамента? Образования? Для будущих педагогов?
08.10.2019 19:09:32, LENA67_09
Не думаю, что это прямо подходит для любой простой девочки с улицы. Если бы это так было, то воспользовались бы все желающие. И мы тоже воспользовались бы
08.10.2019 10:52:43, Ellka0987654
да вот буквально в последних темах кто-то писал. Фактически "с улицы" поступали в этом году. В Москве сейчас легче с этим стало. Вы думаете "с улицы" легко в учителя? Мне кажется, гораздо труднее. Еще и от коллектива зависит многое. У моего сына было так (интроверт) (история, английский или химия/биология). Выбрали медицину и не жалеем. Работает во время учебы в реанимации, коллектив маленький, все очень доброжелательные, помогают, поддерживают. А в педколлективе за нагрузку съесть хотят:) 08.10.2019 11:08:59, Roccy
Она не против медицины. Но реально понимает, что бюджет недоступен, платное слишком дорого, много лет, инвестиции не окупаются. Целевое было бы очень интересно и ей, и мне. Бесплатное обучение с гарантированным местом работы для девочки с улицы- что может быть лучше. В учителя, я думаю, легче, поскольку сейчас спрос на частных педагогов, репетиторов крайне высок. И даже на начинающих. И даже здесь, на семье среди опытных мамочек считается нормальным и даже правильным брать своим детям частных преподавателей -студентов
08.10.2019 11:17:19, Ellka0987654
Я говорю ребенку так: куда легкий вход, оттуда и легкий выход. Да, платное - бессмысленно, и в ординатуру высокий конкурс, но целевое есть и для простых смертных. Единственный минус медобразования я вижу в его длительности и не для каждого оно подходит по тому, что "кругом больные"). Но я вижу, какие учатся дети рядом с сыном - совершенно обычные, такие и будут работать, не в Оксфорд они не поедут, не науку двигать не будут. Они работать будут каждый день с пациентами, не самая плохая работа, население будет стареть - востребованность во врачах будет расти. Лично у моего сына нет репетиторов (7 класс), и у вашей дочери нет. Репетиторский "хлеб" очень непрост и не надежен. 08.10.2019 11:25:58, Roccy
Надежного сейчас нет ничего и нигде, увы.
У меня такое ощущение создалось, что мы - последние мастодонты, которые считают, что есть ребенок, есть школа, ребенок имеет свои силы, свой уровень, свой потенциал, учится в соответствии с ними. Последние годы этот взгляд непопулярен. Считается, что уровень и потенциал -это не ребенок, а его подготовленность и вовлеченность семьи в образовательный процесс. Мне постепенно становится стыдно не перед ребенком, перед самой собой, за то, что я так не считала и продолжаю не считать.
Моя вовлеченность ограничивается поиском бюджетных занятий и попыткой использовать собственный потенциал ребенка
08.10.2019 11:35:05, Ellka0987654
На мой взгляд склонность к репетиторству - это склонность к умению вести некий малый бизнес. Есть ли это у вашего ребенка? Хотя и студенты медики репетиторством зарабатывают. Но мой спокойно за 2-3 дежурства зарабатывает около 5 тр, а за 6 дежурств - 11 тр в месяц при полноценной учебе (у нас в регионе), имеет стаж, больничный и совершенно не способен к ведению малого бизнеса в виде репетиторства:) 09.10.2019 08:35:55, Roccy
Проблемы восьмиклассника в общении со сверстниками могут никак не повлиять на общение с учениками, зависит от формата проблем.
07.10.2019 15:03:09, читатель мы*
Это верно. Проблемы не настолько серьезны
08.10.2019 09:14:28, Ellka0987654
Я как бы работаю в пед коллективе, и знаю, что по качеству коллектива - там очень непросто работать. 08.10.2019 10:25:48, Roccy
Тяжелые отношения в коллективе могут сложиться абсолютно в любой сфере деятельности, есть даже понятие "бухгалтерши и бухгалтерия". Именно преподавать, учить детей моя бы смогла. А позицию о в женском коллективе занять всегда кому-то трудно, а кому-то легко. Я не говорю, что у нее есть серьезные психологические проблемы. Скорее так, ей нравится нынешняя школа, нынешний класс, она не настолько легка на подъем, чтобы ей было просто менять школы и коллективы. Чтобы не вдаваться в эти подробности, для краткости я это описала так. К информации о том, что менять школу никак не входит в наши планы. На данный момент школа подходит ребенку, а ребенок школе
08.10.2019 10:50:49, Ellka0987654
Просто имейте ввиду, что есть и другой путь. Мой очень привязан к одному месту. И рассматривает даже возможность преподавания в вузе в перспективе, не в школе. Лично мне путь "преподавателя в вузе" больше нравится "учителя в школе". Врачи часто совмещают. И вообще с мед образованием много перспектив: и страхование (экспертом), и коммерция. Учиться только тяжело, это минус:) Если ваша не стрессоустойчивая, то не надо, конечно. 08.10.2019 11:18:32, Roccy
Поступать в Москве планирует? Посмотрите в Ленинском педе, на Малой Пироговской на Фрунзенской, факультет биологический, там есть специальность биологии и английского
44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), профили Биология и Иностранный язык (английский) Очная, 5 лет
1. Биология
2. Русский язык 3. Обществознание
44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), профили
Начальное образование и Иностранный язык (английский)
Очная, 5 лет
1. Русский язык
2. Математика
(профильная)
3. Обществознание
44.03.01 Педагогическое образование, профиль Иностранный язык (английский)
Очная, 4 года
1. Иностранный язык
(английский)
2. Русский язык
3. Обществознание
06.10.2019 19:41:30, муравей
8-й класс... Можно много чего еще попробовать. Или найти хороший кружок по биологии, (вдруг предмет заиграет новыми красками?), лингвистику попробовать тоже можно, например в 179-й,
Или на кружки тоже проблемно ездить?
И потом: это СЕЙЧАС учитель химии и биологии мало востребован, (все ринулись изучать математику с английским), а к тому моменту, когда она ВУЗ закончит, все может развернуться в сторону биологии и химии. Ну куда нам столько математиков? Солить их, или мариновать?
Профессию лучше по любви выбирать, кмк.
06.10.2019 11:37:43, av10
Шиповник (оптимистичненько)
В этом году в лицее у сына народ сплошь рванул на специализации химбио и физхим. Некоторые, по слухам, из-за того,что физика надоела))).
Не так уж и многие остались на физмате, да ещё и с черчением))).
Химия и биология перспективны вполне. Нужно ж будет кормить людей синтетикой и генетически модифицированными продуктами. И таких специалистов нужно будет учить. Не говоря уж о более нормальных областях применения.
06.10.2019 11:57:15, Шиповник (оптимистичненько)
Вот и я о том же :)) 06.10.2019 12:14:47, av10
Эти рванувшие, конечно, не на учителей химии и биологии планируют пойти, а на великих учёных)) не в пед они пойдут, а в МГУ и Оксфорд)). В учителя химии и биологии сейчас действительно никто не стремится, баллы ЕГЭ низкие проходные. Значит, через несколько лет хорошие учителя биологии и химии ох как нужны будут, старые
уйдут, а новые с какими баллами поступили, на такие и научат.
06.10.2019 12:04:40, Елена-Пена с телефона
Шиповник (экс-Василиса)
Оксфорда и МГУ на такое количество не хватит. Подозреваю, что бум не в отдельно взятой школе. 06.10.2019 12:25:36, Шиповник (экс-Василиса)
кому не хватит оксфорда, пойдет в РХТУ и МИРЭА. Пед в конце пищевой цепочки, в него пока идут из дворовых школ все больше, а не из лицеев)) непопулярная нынче специальность по негумам) 06.10.2019 13:29:21, Елена-Пена с телефона
Как раз мой ребенок не хочет идти в РХТУ прежде всего потому, что работы после РХТУ нет, а учителю английского есть
06.10.2019 13:33:22, Ellka0987654
После рхту или мирэа, дальше в магистратуру и на phd в Европу/сша 06.10.2019 15:12:26, хм
После рхту или мирэа можно поступить в магу или phd приличного вуза США ?
06.10.2019 15:20:19, lacerta(gkfdey в системе)
Chernika
Если есть язык на высоком уровне, деньги и желание, то почему нет?
06.10.2019 15:33:09, Chernika
Большинство учатся, чтобы потом зарабатывать деньги. А не для того, чтобы их тратить
06.10.2019 16:37:24, Ellka0987654
Это инвестиция, которая окупается. И есть много мест, где магистратура бесплатное. А PhD сопровождается работой на кафедрах. 06.10.2019 20:26:40, хм
PhD не окупается работой на кафедрах. Это можно компенсировать, окупить - нельзя 06.10.2019 22:54:42, Shutter1
А, деньги, а без денег никак ?
06.10.2019 16:20:28, lacerta(gkfdey в системе)
Chernika
Полностью нет. Бывает и грантом далеко не все покрывается. Особенно в англоговорящих странах. Сейчас дочкина одногруппница оформляет все в аспирантуру. Все непросто. Хотя и язык, и деньги есть, и грант выбила.
06.10.2019 18:00:06, Chernika
Chernika
Думаю, что нет. Таких умных по миру много.
06.10.2019 15:53:14, Chernika
Естественно. Странно предполагать иное
06.10.2019 16:09:07, Ellka0987654
Конечно же да. Странно предлагать, что нет. Девочек сейчас в Швейцарии на PhD после нашего вуза , химия как раз. И бесплатно, ещё и платят ей, там всем выплачивают за работу на кафедре. Ей хватает на жизнь. 06.10.2019 20:28:19, хм
После какого вуза ? После РХТУ ? И какой процент студентов уезжает в зарубежные маги после РХТУ ? Не на родительские деньги, а за гранты или бесплатно.
07.10.2019 11:46:32, lacerta(gkfdey в системе)
Chernika
Там полностью бесплатно мало где получается. Все равно у родителей должны быть деньги.
07.10.2019 11:59:02, Chernika
Я имею некоторое отношение РХТУ:) и представляю, что там внутри и что по окончании:))) 07.10.2019 10:31:25, Ellka0987654
Хватает - вопрос философский))) Я вот знаю досконально расклад студента гарварда, уехавшего на phd (первый год), и зп специалиста первого года, который
пошёл на работу в «индустрию». И с поправкой на регион (Бостон или Нью Йорк)эти суммы после налогов сопоставимы (хотя до налогов это 30K)
Но: учится на phd 7 лет, а зп индексируется + переход на новую штатную позицию. И потом, следующая ступень образования - она не для всех. Это сначала только кажется, уехать учиться или работать - предел мечтаний, но по факту часто оказывается, что Академ карьера - это очень на любителя, и дети все просчитывают, не принимаю в расчёт вопросы престижа, куда ты можешь вырасти за те годы, которые вложил в самый крутой phd.
... и это к тому, что phd не столько элитарный, сколько осознанный путь, который выбирается у концу 2 курса (самое оптимальное), и предугадать, что по нему пойдёт конкретный индивидуум, очень сложно.
06.10.2019 22:53:20, Shutter1
Да, именно так. В Швейцарии стипендия около 3000 франков и 2/3 уйдет на оплату квартиры, питания и прочих бытовых расходов. А поскольку аспирантура не два года , как магистратура, получается, что лет 5 жить на такую зп. А потом либо идти в индустрию с нулевым опытом, либо пытаться постодока найти, что тоже непросто.
07.10.2019 11:51:47, lacerta(gkfdey в системе)
А если только язык?:)
06.10.2019 15:38:46, Ellka0987654
У местных, если это не UK или штаты , обычно еще и местный язык, кроме англ на уровне, что , конечно, очень ценится.
06.10.2019 16:21:52, lacerta(gkfdey в системе)
На phd в Европе часто хватает только английского, местный по ходу учат 06.10.2019 20:28:56, хм
Часто хватает да, если ты на голову сильнее местных.
07.10.2019 11:42:37, lacerta(gkfdey в системе)
С английским тока в Оксфорд, куды же еще? :))))))))))) 06.10.2019 12:15:40, av10
Математика развивает мозг, я так понимаю) а всякие левые биологии и химии - неть) А уж английский ваще все тормозит и атрофирует, ниже вон учитель английского не профессия, а дополнение)) не иначе, как к учителю математики, они- то ух)) 06.10.2019 11:43:51, Елена-Пена с телефона
Эй, про физиков забыла! Они тоже ух :))) 06.10.2019 11:50:50, av10
Англ - жил прекрасно, но это не профессия. Куда его прикладывать? Я бы все же старалась другие предметы развивать. Не понимать слова на школьном этапе олимпиад - это совсем низкий уровень обучения. Надо или на стороне добирать или все же подумать о смене школы 06.10.2019 11:03:52, Лучше другие параметры
Учитель английского - это не профессия?) какая прелесть)) а учитель математики, конечно, профессия, правильно я уловила ход Вашей мысли?) 06.10.2019 11:39:05, Елена-Пена с телефона
С перспективой на 50 лет вперёд - нет, не профессия. С развитием ИИ и онлайн переводчиков работы для людей с языком будет все меньше, как мне кажется (если что, я как раз такой человек - преподаю и перевожу. Конкуренция огромная, зп весьма умеренные). Детей настраиваю, что язык - это инструмент. Надо знать как минимум один иностранный, лучше больше. А профессию выбирать другую 06.10.2019 12:50:02, Лучше другое
Да, согласна. Причём если педагогом работать ещё можно, то профессия переводчика (кроме художественной литературы) имеет имхо весьма ограниченный временной горизонт. Сейчас все профильные спецы с разной степенью
Владения иностранным языком, и найти среди них того, кто сильно в теме и знает язык намного легче, чем искать узко специализированного переводчика. Более того, скажу, что для работы в иностранной компании near native совершенно не монетанизируется (то есть, уровень достаточный для приема на работу - хороший обычный свободный Англ - является стандартом, и все, что выше не несёт никаких материальных бонусов (и уже даже не восхищение коллег и партнеров).
Второй-третий иностранный - нужен ли он? Вот не знаю. Как развитие ума - да, как практическое приложение для любой специализации - не знаю. Трудо и временные затраты большие, а практическая польза даже в среднесроке - под вопросом.
Для автора - совершенствовать англ никогда не лишне, но «забивать» на профиль в хорошей школе, куда, наверное, было не просто попасть, как то жалко... сейчас все техвузы имеют направления с химией, биология сочетается с казавшимися ранее не сочетаемыми науками. На счёт олимпиад - это область, плохо пересекающаяся со школьной программой, поэтому нет ничего удивительного в том, что все не легко-просто)) но, думаю, из топ школы есть доля лукавства насчёт школьного этапа. Поддерживаю мнение тех, кто советует кружки/ Жоры/ лагеря по профильным предметам.
06.10.2019 13:54:43, Shutter1
Шиповник (экс-Василиса)
Ну как сказать... Вот собирается человек учиться во Франции, например. Ему французский нужен 06.10.2019 14:50:55, Шиповник (экс-Василиса)
если почти бесплатно сваливать во Францию,, то первый год - вводный, то есть просто язык, аналог foundation. Но хороший пример ... даже работая в международной компании с фр «мамой»
В Москве, фр знать совсем не обязательно, и даже не желательно, кроме админ должностей.
06.10.2019 22:42:50, Shutter1
Шиповник (экс-Василиса)
Я, например, прекрасно без знания высшей математики обхожусь. В принципе, физику мне тоже знать необязательно))).
Когда я несколько лет назад работала в немецкой компании, знание второго немецкого для сотрудников было ощутимым преимуществом. Хотя бы А2.
07.10.2019 08:00:32, Шиповник (экс-Василиса)
В каждой избушке .... я сама работаю в большой международной компании, с немецкой мамой. Из 500 людей в снг немецкий знаю хорошо человек 7, и либо это люди, набранные ещё в 90 и оставшиеся в компании, либо так «исторически сложилось». Более того, лет 10 назад прошла компания, когда всех «стареньких» принудительно заставили всю переписку на англ. англ для сотрудников есть, немецкий - нет, не оплачивается. Весь весь документооборот на английском. Объединённые центры услуг - а сейчас это общая практика для всех больших компаний - все в Германии (ит, финансы, hr), но там также сотрудники со всего мира и все через англ.
кажется странным, но таковы реалии. Слышала только про одного дяденьку, члена СД всего концерна, которому сильно сильно рекомендовали выучить немецкий (сам американец).
Знать хорошо второй/ третий иностранный - прекрасно, но увы, уже с точки зрения общей культуры, кругозора и тд, карьерные плюшки минимальны в большинстве случаев. И зная, что такой же расклад в нашем близком конкуренте (который с фр мамой на всех рынках).
07.10.2019 10:13:19, Shutter1
Шиповник (экс-Василиса)
Точно так же, как и мне физику с математикой,см. выше))).
Это про работы.
С точки зрения общей культуры и кругозора (то, что может не оплачиваться) второй иностранный важен как раз. Как и третий. Все же в переводе (хоть на русский, хоть на английский) мы имеем суррогат.
А то и без английского можно жить прекрасно. Учителю русского языка и математики, например. Но все же ведь лучше знать хоть один язык иностранный. Хотя,казалось, и зачем бы им...
07.10.2019 13:31:39, Шиповник (экс-Василиса)
через 50 лет ребенок автора на пенсии будет)) онлайн- переводчики такого качества, как будто их очень криворукие им специалисты делали, да и не общаются с их помощью))зачем же надо знать языки тогда, как Вы пишите?) и как их учить, без учителей-то?) учитель английского такая же профессия, как учитель математики, физкультуры и тд, по крайней мере до тех пор, пока есть дети и особенно родители, настаивающие на чем-либо для своих детей)) 06.10.2019 13:34:44, Елена-Пена с телефона
в школах-колледжах-вузах-на курсах итд не будут учить языку? 06.10.2019 13:06:34, Шерлок
Профессия переводчика изживает себя, учитель иностранного-нет. Для того, чтобы знать как минимум один иностранный, его надо выучить. Чем больше людей будут считать, что иностранный знать обязательно, тем более востребованными будут преподаватели.
06.10.2019 13:06:27, Ellka0987654
Ну вон сейчас есть скайенг. Активно растет и развивается. Платит преподавателям 240 р за урок. Это же смешно. 06.10.2019 19:42:19, Но платят мало
Там преподаватели максимум до уровня B1 смогут научить большинство. Нормальных преподавателей там единицы. Ну и косяков в заданиях там очень много.
07.10.2019 12:30:29, lacerta(gkfdey в системе)
Нормальные преподаватели там не работают. И родители никогда не обратятся туда для занятий с детьми, так как все знают, какие там педагоги, какое качество обучения.
Но есть Italki.
06.10.2019 20:30:41, хм
Шиповник (экс-Василиса)
А если завтра международный язык поменяется?
Сколько "французов", "испанцев" и "немцев" были вынуждены переквалифицироваться в 2000-ные?
06.10.2019 11:59:46, Шиповник (экс-Василиса)
Ик, енто кто его поменяет?) уж не Россия ли, волевым решением русский сделает?) А если серьезно, то хорошие учителя по всему нужны всегда. Сейчас искала дочери немецкий , еле-еле нашла, и то не уверена, к сожалению. 06.10.2019 12:27:02, Елена-Пена с телефона
Шиповник (экс-Василиса)
Сам поменяется. Когда-то был французский, потом немецкий был распространен, потом английский постепенно внедрился. Все меняется. Я свою РКИ-квалификацию в памяти-то держу, мало ли))). 06.10.2019 12:30:51, Шиповник (экс-Василиса)
учителя нужны во все времена)) хорошие, конечно. знакомый учитель японского востребован страшно, уж и не знаю, кто и зачем учит японский в таком количестве) да что там говорить про японский, сколько хороших учителей английского есть? увы, столько же, сколько хороших математиков, экономистов и биологов, ничуть не больше. 06.10.2019 13:38:55, Елена-Пена с телефона
Так в том и дело. Нужны и востребованны именно хорошие учителя. А с развитием интернета их услугами могут пользоваться уже не десятки учеников,и даже не сотни-а тысячи. А кого будут учить все прочие педагоги,которые не гениальны. 06.10.2019 16:15:08, Линдааa
это каким же образом тысячи? это онлайндоступ к лекциям? язык - это не история. 06.10.2019 16:16:53, Шерлок
Ну я в общем конечно про учителей. Про разных. А если про частности типа языка-то вообще не понимаю зачем его учить не в стране употребления так сказать. Традиционно народ учит его на будущее ,"а вдруг пригодится". Основной массе не пригождается. 06.10.2019 23:58:45, Линдааa
это и про математику можно сказать. и про химию. и про историю... 07.10.2019 10:02:20, Шерлок с телефона
Ну да. То есть Вы считаете что Россия это страна эльфов или привидений. Так видимо. Тут ничего не нужно. Вот когда попадем в какую-то "физическую" или "математичнскую" страну,тогда и будет что-то нужно. 07.10.2019 11:54:46, Линдааa
нет, не т. е. каждому свое нужно, а не оптом всем 07.10.2019 13:42:31, Шерлок с телефона
Шиповник (экс-Василиса)
Так основной массе почти ничего не пригождается. Мне в ощутимой мере пригодились знания русского, немецкого и английского, например. А, и арифметики ещё. 07.10.2019 08:01:38, Шиповник (экс-Василиса)
Мне как раз не пригодился английский, Хотя пару лет был начальник который говорил только на нем. Но поскольку жил то он тут а не там,то достаточно быстро освоил русский.А вот физика,а особенно математика-да,пригодилось. И сколько я видела иностранцев-русский они активно начинали изучать уже работая тут.Мне это кажется более адекватным подходом.Ну либо человек очень любит читать,соответственно какой-нибудь Диккенс ему интересен в оргигинале. Но таких людей исчезающе мало сейчас,хорошо если комиксы "читают". 07.10.2019 08:30:38, Линдааa
в моем окружении физика никому никак и никогда 07.10.2019 10:03:33, Шерлок с телефона
Вообще, это она нас окружает:) а не Вы ее.То есть Вы в ней живете-физика это естественная наука, так сказать. Но можно конечно на каждый чих "специалистов" звать. Либо мужа. То есть если математика мне нужна строго по работе,то физикой пользуюсь исключительно в быту всю сознательную жизнь. 07.10.2019 11:48:39, Линдааa
а я не пользуюсь. а вот англицским пользуюсь 07.10.2019 13:43:39, Шерлок с телефона
Шиповник (экс-Василиса)
Интересно, как ей можно пользоваться. Мой разбирающийся в физике супруг на ремонтные работы вызывает мастеров. 07.10.2019 13:33:03, Шиповник (экс-Василиса)
Мой отец, который закончил Бауманку и работал 15 лет инженером и 20 лет главным технологом и то перестал делать проводку. Потому что когда делаешь ее раз в 5-10 лет уже и опыт не тот и технологии вперед шагнули. Что не мешает, конечно, с пристрастием контролировать рабочих которые ее делают.
07.10.2019 14:14:52, lacerta(gkfdey в системе)
А какой такой физикой вы пользуетесь в быту ? Или вы у себя дома электропроводку спроектировали и проложили ?
07.10.2019 11:55:58, lacerta(gkfdey в системе)
На даче-да. И воду в дом тоже. В городе в основном сантехника из строя выходит,электрика более стойкая.Но вообще- могу сказать что физика нужна не только чтобы что-то делать,а и для того чтобы понимать что в данном случае делать ничего не нужно, "само пройдет". Опять же экономит время и деньги. 07.10.2019 12:04:46, Линдааa
Ну, если у нас начнут все электрику с сантехникой сами дома прокладывать - то ой. Особенно люди без инженерного образования и без опыта.
07.10.2019 12:36:04, lacerta(gkfdey в системе)
Действительно... А смысл в учебе тогда какой? Вот как выше пишут- учить что-то,чтобы учить потом этому кого-то. И так по кругу? А электрику с сантехникой пускай инопланетяне прокладывают. Они же и лампочки пусть заодно меняют, чего уж тут. Как можно без инженерного образования лампочку вкрутить или гвоздь вбить. А мы зато высокообразовнными мартышками будем . Особенно меня забавляют нынешние девайсы- их так специально похоже делают чтоб эти самые мартышки их чаще покупали. И ведь поменять-то- батарейку или кнопку какую,которая 100 ре стоит. Но нет, это мы не умеем. Зато у нас три языка:) 07.10.2019 13:57:35, Линдааa
Шиповник (экс-Василиса)
А у нас дифференциация. Времена Леонардо да Винчи в прошлом уже. Знаний слишком много накопилось. 07.10.2019 16:18:36, Шиповник (экс-Василиса)
Вот тогда опять вопрос-а есть ли смысл в знаниях,если ими не пользуешься. Вот тот же иностранный,со всеми его обучениями и разными уровнями-экзаменами. Да еще начиная со 2 класса. Смысл? Если люди учат его за год уже находясь на месте. И опять же-что мешает сделать онлайн-переводчик прямо в мобильных телефонах? Объем памяти недостаточен у устройств? Сейчас не времена Леонардо,люди по телефонам не ведут замысловатых бесед, в основном коротко и по делу. И лексикон у людей чуть больше чем у той же Эллочки:) Десяток хотя бы языков впихнуть в мобильное устройство нереально? 07.10.2019 17:09:18, Линдааa
Шиповник (экс-Василиса)
Если мне не нужна вот прямо сейчас история искусства,это не значит, что она не нужна вообще
Если Вы не ведёте замысловатых бесед, то это не значит, что их не ведут другие.
Кто-то хочет, живя в стране, чувствовать себя свободнее,кто-то хочет иметь возможность читать бумажки или лекции слушать на нужном языке.
И при этом эти люди хорошо относятся к изучению языков.
И да, за год не все могут выучить до нужного уровня.
07.10.2019 21:46:39, Шиповник (экс-Василиса)
Ну вон вверху южнокорейский. Нормальная ситуация-человек уже уехал,и точно собирается на нем учиться как поняла.Логично что год она его учит.При этом она в нем уже живет так сказать,и кругом слышит. А тем кто не живет там и им нужно только с партнерами переговорить допустим. Им зачем учить. Достаточно переводчика в смартфоне. 08.10.2019 09:04:01, Линдааa
не инопланетяне, а кто этому учился. а лампочку я и без знания физики поменяю 07.10.2019 14:14:26, Шерлок с телефона
Без физики не нужно,лучше унитаз ремонтируйте. Там в худшем случае соседей зальете. А лампочку без физики менять- специалиста позовите. 07.10.2019 14:26:54, Линдааa
да уж 100 раз меняла. опаздали вы с советами непрошенными своими 07.10.2019 14:42:20, Шерлок с телефона
Шиповник (экс-Василиса)
И я. Оказывается, нельзя было... 07.10.2019 16:19:12, Шиповник (экс-Василиса)
Ну почему,можно. Можно конечно сделать вид что "с физикой не сталкиваюсь" и просто заплатитить за это несталкивание. Что собственно основная масса сейчас и делает. Но заявлять что не сталкиваешься с тем, за что регулярно платишь очень странно. 07.10.2019 16:57:06, Линдааa
За смену батарейки и лампочки никто и не платит. А самому электрику делать - ну тут на свой страх и риск, как говориться. И дело не в том, что кто-то физику не знает, а в том, что кто-то в какой-то специализации ее знает лучше тебя и имеет большой опыт в этом.
07.10.2019 17:34:32, lacerta(gkfdey в системе)
Почему не платит? Поменять батарейку в наушниках, которыми у нас целый ящик уже завален сломанными- почти тыща. Сама батарейка- 100 руб на али. Паяльник- за 250 можно и у нас найти. Нет там никакой "специализации",уровень 8 -9 класса,ребенок справится. 07.10.2019 20:00:29, Линдааa
Шиповник (экс-Василиса)
Я ещё в школе батарейки поменять могла. 07.10.2019 21:47:24, Шиповник (экс-Василиса)
А уж чего я могла в школе:) Это и удручает. Сейчас дети видимо реально считают что чтобы "столкнуться с физикой" надо сначала какую-то особую специализацию заиметь.И чтоб те же уши починить-не иначе как диплом Бауманки с отличием требуется. Детей изначально дрессируют,не думать и делать-а что-либо учить.Зачем-вопрос десятый,низачем,просто так. 08.10.2019 08:53:54, Линдааa
Поменять лампочку или батарейку - это не проводку сделать. Электрику и сантехнику должны прокладывать специалисты именно с профильным образованием - хоть после колледжа хоть после университета и опытом соответствующей работы. А не любой после инженерного вуза, у которого курс общей физики был 4 семестра.
Мне вот трубы отопления надо было переварить , видимо надо было взять сварочный аппарат, ролики на ютубе посмотреть и сделать.
07.10.2019 14:12:41, lacerta(gkfdey в системе)
Так проблема не в лампочке. Проблема в том что применить не умеют. То есть вот вроде и физику с химией в школе учили, а никуда применить ее не могут. Даже на батарейку. Это типа деградация хомо сапиенса- он как бы учиться умеет,этому его научили.И даже может научить следующего сапиенса. А вот что делать с этими знаниями- это он не умеет,не обучили. Или его обучили что что-то делать может только некий специалист с волшебным спецобразованием? Ну допустим,проводка может быть смертельна,тут модно банально испугаться. Но сантехника то? Там вообще бояться нечего. Но нет,должен быть обязательно специалист.В результате оно ему не надо. 07.10.2019 14:24:28, Линдааa
В сантехнике может быть нужна варка труб, тут точно не справится любой с техническим образованием. А из-за сломанной сантехники можно залить соседей, или получить вечно протекающий кран или вентиль, развести грибок и грязь.
07.10.2019 14:40:35, lacerta(gkfdey в системе)
Меня вообще кстати удивляет почему при таком ращвитии инф.технологий до сих пор онлайнперевод так слабо развит.В смысле-почему в инете нет автоматического нормального перевода с любого языка на любой,и для устной тоже. Наверняка же все устройство можно впихнуть в наушники те же. Зачем учить язык,если есть компьютер:) 06.10.2019 12:14:49, Линдааa
Вот сегодня как раз объявили, что в скайпе будет встроенный синхронный переводчик. Конечно, ок будет не идеален. Но многим хватит, я думаю 06.10.2019 19:43:32, Именно
Шиповник (экс-Василиса)
Это тема отдельной дискуссии: зачем. Можно тему завести, а желающие дадут разъяснения.
Автоматический нормальный перевод есть и сейчас.
Просто нужно поменьше слов в переносном значении употреблять. Полностью адекватным перевод со всеми оттенками, нюансами, думаю,вряд ли когда будет. Зачем тратить на это деньги?
06.10.2019 12:28:45, Шиповник (экс-Василиса)
В смысле? Чтоб не было границ в общении. Хоть на иврите хоть на папуасском. Это ж так удобно-надел наушники со встроенным микрофоном и разговариваешь с любыми людьми. Я вот не много переносных значений употребляю совсем )). Не говоря про тексты. Кто сейчас читает классическую литературу ? Никто:) Для обычного текста это очень даже удобно. То есть полностью адекватный перевод со всеми оттенками и нюансами сейчас кому и где нужен? Народ так изъясняется сейчас,что никаких оттенков и нюансов давно нет. Сленг есть,да. 06.10.2019 16:10:35, Линдааa
Шиповник (экс-Василиса)
Это Вы просто с переводом не сталкивались. Оттенками только так люди пользуются. И переносными значениями. 06.10.2019 18:59:43, Шиповник (экс-Василиса)
Если девочка имеет проблемы со здоровьем и адаптацией в коллективе, ей точно нужен пед? у меня похожий экземпляр, работать учителем не сможет 100%. Если заниматься с репом, хороший вариант скайп - дешево и результативно. Специальных репов по англу о-о-очень мало, а призеров перечневых, наоборот, много, так что было бы желание)
06.10.2019 11:00:09, Елена-Пена
Она сама считает, что работать учителем она сможет лучше, чем инженером. И, возможно, она права.
06.10.2019 11:19:28, Ellka0987654
Нет, не права 100 процентов, скажу Вам как учитель) Работа учителем требует ежесекундного общения, или с детьми, или с коллегами.. А уж здоровье должно быть отменное на входе, чтобы на выходе хотя бы выжить)) 06.10.2019 11:34:23, Елена-Пена с телефона
Если по перечневой поступать, то общество не нужно, в пед перечневые олимпиады дают БВИ. Причем пед не только за 11-й класс принимает, можно в 8-м классе стать призером и обеспечить себе БВИ. Призер муниципального в принципе вполне может стать призером перечневой по английскому, насколько я по своей могу судить. Она ни разу не выходила не регион, тем не менее, есть парочка олимпиад, с которыми может в пед идти.

Могу посоветовать очень дешевый и очень серьезный вариант подготовки к олимпидам по английскому, моя сейчас так занимается, говорит, что это лучший ресурс. Но надо быть готовым к постоянным дедлайнам))
Онлайн-подготовка от upwego, есть в ВК группа. Еженедельно выкладывается марафон с заданиями, две недели 900 руб, можно еще скидки зарабатывать за рейтинг.
06.10.2019 09:58:46, sveta_vas
Я понимаю, что по перечневым не нужно общество, но перечневые еще выиграть нужно. Так посвятишь все силы английскому, а олимпиады не получится, ЕГЭ с 0 не сдашь.
Подскажите, какие вузы принимают какие олимпиады с 8 класса? Я не видела такого
06.10.2019 11:24:21, Ellka0987654
МГПУ, например.
06.10.2019 18:04:34, sveta_vas
Попрошу, лучший у Гулова в вк, бесплатно и мучительно) а так да, upwego, olympway, еще небось много всякого онлайн есть. Смотреть фильмы и читать книги. К сожалению, призер муниципального в 8 классе это совсем не то, что призер муниципального в 9, разница огромна. Призер муниципалки за 8 решает задания для 7-8 класса, а призер муниципалки за 9 решает задания для 11 класса(
06.10.2019 10:20:31, Елена-Пена
Гулов, бесспорно, лучший!)
06.10.2019 11:24:01, sveta_vas
Кто это и где?
06.10.2019 11:27:09, Ellka0987654
Главный спец по всеросу по англ. 06.10.2019 12:51:21, Мако с тел
Не, нам главных по всеросу не надо. Нам бы обычных по перечневым.Моего ребенка нельзя погружать в среду, где она не будет чувствовать себя уверенной в себе своих силах. Мотивация пропадет в один момент.
06.10.2019 13:09:06, Ellka0987654
Ничего особенного в перечневых олимпиадах по языку нет, достаточно просто учить язык и прорешивать варианты прошлых лет) 06.10.2019 14:31:02, Елена-Пена с телефона
Как вы думаете, если я предложу заниматься индивидуально преподавательнице, которая ведет бюджетные курсы у моего ребенка, она сможет довести ее до перечневых? Все, что я о ней знаю, что она - молодая симпатичная девушка, 3-4 года назад закончившая МГЛУ, первый язык в МГЛУ у нее был немецкий. Ведет курсы она по немецкому и по английскому. Моей дочери она нравится, считает ее в меру строгой и требовательной, ответственной. Но она всегда говорит, что ее любимый язык- немецкий.
Или нужно искать особого репа? Но как искать, и сколько он будет стоить? И окупится ли?
06.10.2019 14:42:24, Ellka0987654
Не надо, ни девушку, ни особого. Вам уже посоветовали - всё, что от Гулова, берите, онлайн курсы тоже, варианты прошлых лет.
Регистрация на многие олимпиады уже открыта, пробуйте в этом году все подряд, их много.
06.10.2019 17:31:17, Мальва
Почему не надо ни девушку, ни особого?
Олимпиады да, будем пробовать
06.10.2019 17:56:28, Ellka0987654
Если у нее есть С2, взяла бы. У моей не было репов для подготовки к олимпиадам, да и вообще по языку не было репов с 6 класса, так что где их искать - не посоветую, знаю нескольких, но они точно дорогие. 06.10.2019 15:12:21, Елена-Пена с телефона
я бы в этом году ничего специально не делала. просто пусть участвует везде, где можно. сама использует все бесплатное всевозможное. а исходя из результатов уже решала про доп.занятия. на след год не пропустив тестирования. тем более, что для вас деньги имеют значение 06.10.2019 14:59:24, Шерлок
Может, занимаясь в этом году с преподом, она бы уже показала какие-то весомые для себя результаты, что ее бы стимулировало и мотивировало. И повысило бы шансы на тестирование в следующем году. А так я целиком и полностью всегда за максимальное использование всего бесплатного. Вот и курсы бесплатные рядом с домом не упустила. Но платить при этом готова. Умеренно и за результат.
Деньги считать умею. Прекрасно понимаю, что оплачивая тысяч по 20 в месяц всяких занятий с 1 класса, а зачастую еще и до школы, развивалки, подготовки, прочее, родители многократно переплачивают относительно платного высшего. Сама предпочитаю ребенка учить бюджетно и экономно, лучше заплачу за вуз
06.10.2019 15:07:03, Ellka0987654
а что значит весомые для себя результаты? 06.10.2019 15:16:16, Шерлок
Если она станет победителем- призером чего-нибудь, в чем она поучаствует, будет гордиться собой. Это повысит ее мотивацию. Не станет призером- скажет, что этот английский ей не интересен и не нужен
06.10.2019 15:19:14, Ellka0987654
тогда и правда не нужен) искать что-то, чем ребенок захочет заниматься сам и вне зависимости от результатов олимпиад. 06.10.2019 15:28:03, Елена-Пена с телефона
с таким настроем, конечно, сложно. особенно если и с репом с первого раза не получится победить. если сама и не получилось, то есть куда стремиться, а так, выходит, совсем уж.. 06.10.2019 15:26:17, Шерлок
Сложно. Такой ребенок. У нее нет определенных интересов, но ей нравится быть успешной
06.10.2019 15:48:30, Ellka0987654
а в чем уже были и есть успехи? тогда туда бы и двигаться, раз лишь это вариант 06.10.2019 15:58:04, Шерлок
Ни в чем, все описано в стартовом посте
обычная девочка без выраженных способностей и интересов, оценки 4-5, обнаружила, что ее английский на вполне приличном уровне без особых усилий с ее стороны.
Почему бы не продолжить углубление в английский, если сейчас по нему уровень прилично выше, чем по остальным предметам, и этот английский как минимум не противен, а работа учителя на данный момент вообще нравится
06.10.2019 16:13:46, Ellka0987654
откуда же взялось, что нравится быть успешной? если успехов нет? да пусть, конечно, продолжает языком заниматься. я ничего против этого не писала. просто упираться именно в олимпиады и именно с таким, как вы написали, настроем не самый удачный вариант. но если иного нет - пусть так 06.10.2019 16:20:13, Шерлок
Такое устройство у этого конкретного ребенка
06.10.2019 17:01:42, Ellka0987654
я не поняла, откуда понимание этого устройства взялось. ну да ладно, это не принципиально 06.10.2019 17:08:53, Шерлок
Наверное, потому что я этого ребенка сама родила, вырастила и как-то за 14 лет поняла его устройство
06.10.2019 17:26:59, Ellka0987654
Шиповник (экс-Василиса)
Я бы смотрела на того, у кого английский первый. 06.10.2019 14:54:35, Шиповник (экс-Василиса)
Просто брать первого попавшегося из интернета не хочу. Других вокруг нас нет. Пока буду искать, ждать, может кто-то где-то попадется
06.10.2019 14:59:20, Ellka0987654
реальный муниципальный пойдет писать? а ей самой-то язык нравится? кроме курсов-школы она с ним сама что? 06.10.2019 09:17:27, Шерлок
Будет. Как правило то, что получается, то и нравится. У меня девочка без каких-либо выраженных интересов, так что нравится ей именно с этой позиции. Ну и как задел на будущую профессию -учитель иностранного, которая тоже ей нравится, то есть не вызывает отторжения. Кино на языке она смотрит, в путешествиях общается без проблем.
06.10.2019 11:16:39, Ellka0987654
пусть пишет, пробует. времени еще вагон. советов где и как готовится - надавали кучу. да и на сайтах олимпиад - задания прошлых лет, и сборники всякие продаются 06.10.2019 11:37:41, Шерлок
Ну и да, олимпиады - вариант обойтись без высоких баллов по истории или общаге. В МГЛУ и педах много олимпиалных льгот. 06.10.2019 09:15:44, Мальва
Почему вы думаете, что не прошла бы отбор в ЦПМ? Кстати, там есть платные группы, это всяко дешевле репетитора.
Попробуйте в этом году перечневые по английскому. [ссылка-1]
Про обязательных и очень дорогих репетиторов для олимпиад - ерунда.
06.10.2019 09:11:10, Мальва
По информации в интернете ЦПМ- это что-то для уникальных детей. Моя к ним не относится никаким боком.
Платно там, насколько я поняла, очень дорого. 13тыс. в месяц.
06.10.2019 11:13:57, Ellka0987654
Так вы хоть попробуйте, что же сразу в неуникальные записыаать. 06.10.2019 13:41:33, Мальва
Так оно уже прошло. А то бы попробовали. Надо теперь что-то другое думать, пробовать и делать
06.10.2019 13:45:18, Ellka0987654
Олимпиады пробовать. 07.10.2019 09:04:49, Мальва
Businka
У подруги дочь в этом году поступила в пед на учителя биологии и английского. 200 с хвостиком баллов проходной был. Но общагу сдавать пришлось и биология егэ сложный 06.10.2019 09:02:02, Businka
Если в пед поступать с ЕГЭ биологией, химией, физикой, математикой - баллы вполне подъемные, стремящиеся к низким, я бы сказала. Как только ЕГЭ иностранный - все, совсем другой рассклад. Оно и понятно, с в другие места с иностранным еще выше. Но в том же педе признают, что на выходе с двумя профилями иностранный никакой, скорее для началки. А так, хороший вариант для неопределившегося, можно потом в магу или туда, или сюда...
06.10.2019 10:11:56, Елена-Пена


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!