Раздел: ЕГЭ и другие экзамены (Низкий уровень знаний по химии)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Слабый ученик прошу совета

Работаю репетитором химии. С февраля 19 года взяла девочку 10 класс. Очень слабая, учить сама ничего не хочет, память плохая. Стараюсь, объясняю, говорю выучить - к следующему уроку выучит, а еще через неделю как чисты лист. На прошлой неделе закончили органику, провела тест - ни одного правильного ответа. Сейчас 11 класс. Собирается в медицинский. Много лет учит биологию. Но химию она не сдаст больше чем на 60 и то надо приложит адовы усилия именно ей, способна она на это - не знаю. Нужно ли говорить маме, как обстоят дела? и как? Вы как родители хотели бы услышать правду или предпочли бы неведение?
04.10.2019 16:11:51,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не овен
да, лучше правда в форме считаю, что шансы на поступления не велики, память слабая и кратковременная, знания в долговременную память не погружаются, занимались по Органике хх часов, домашка была в количестве таком-то, сделана на столько %. Провела тест - ни одного правильного ответа.
Может вы потеряете этого ученика, но найдете мотивированного, который хочет учится.
08.10.2019 23:21:01, Не овен
Обязательно надо маме сказать и чем быстрее тем лучше. Мне репетитор по химии сказала, что мой ребенок очень слабый и ни за что не сдаст хим выше 70 баллов. В итоге мы в 11 классе срочно поменяли репетитора и сдали на 93 хим и закончили бюджет меда.
Каждому ребенку надо подбирать репетитора, который может найти подход.
07.10.2019 00:13:23, О-к-с-а-н-а
Красно Солнышко
Конечно нужно.
06.10.2019 21:57:53, Красно Солнышко
Да запросто может поступить .Из региона можно взять целевое направление .А такие города как Пермь ,можно учится и платно ,115тыс год .И поступить легко .А вот в Москву ,Питер ,не попадет !Маме однозначно говорить ,это ваш заказчик . 05.10.2019 20:42:55, Плохая мама
Санвиталия
Конечно, поговорить с мамой. Но там, видимо, в принципе у девочки память не очень хорошая, поэтому я бы маме посоветовала проконсультироваться у нейропсихолога: определить физиолог темп, ведущую модальность (слух, зрение....),посмотреть, что с объемом памяти, вниманием, истощаемостью. Возможно, девочке необходимо проговаривать вслух материал, сделать карточки, где выделено разными цветами и тд 05.10.2019 16:06:57, Санвиталия
Спасибо всем. Поговорю с мамой. 05.10.2019 09:08:33, Химическая технология автор
Медведка
Думаю, вы не сделаете большого открытия для мамы девочки. Хотя, если она за полгода не поинтересовалась, как идут дела, всякое может быть... 04.10.2019 23:13:36, Медведка
Посоветовать маме сдать пробник. По его результатам беседовать честно. Если мама адекватно оценивает возможности своего ребенка, то вместе искать пути решения проблемы, мои знакомые и вслух родителям читали, и непонятное им объясняли... А если мама уверена, что дело не в дочке, то вам бежать от них надо!
04.10.2019 22:07:19, кыс
Как же она в медицинском учиться собралась? 04.10.2019 21:12:03, Polocolo
Businka
+1 В меде такой объем информации, что с плохой памятью долго не задержишься 05.10.2019 10:53:08, Businka
И маме , и девочке надо сказать. Поговорить с ними вместе, обсудить, предложить пути дальнейшего обучения или отказа от обучения, альтернативные пути и тд. Вот прямо сейчас, позвонить и обсудить. 04.10.2019 20:39:55, Марго-*
"Вы как родители хотели бы услышать правду или предпочли бы неведение?" - очень странная постановка вопроса, типа родителям все равно за что платить и на что тратит время ребенок?
А мама за все время ни разу не спросила как обстоят дела и вы до сих пор не озвучили ситуацию? Да уж, с одной стороны вам не повезло с учеником, но и им с вами тоже и очень.
А вы с мамой не пытались общаться на тему памяти? Если девочка учит, то потом все выветривается явно не просто так, но пока вы молчите уходит такое драгоценное время.
Я не знаю ни одного родителя, кто нанимал бы репетитора и при этом желал бы остаться в неведении. Типа "сюрприз будет", так что ли?
04.10.2019 20:20:00, Иришка-Мартышка
Наташа Р
Я как мама хотела бы слышать честную информацию от репетитора. Тем более если репетитор для подготовки к егэ в такой не простой для поступления вуз, а не просто подтянуть двойки до троек. Чтобы понимали перспективы и имели пути отступления заранее, а не когда будет уже поздно.
04.10.2019 19:18:18, Наташа Р
Если контакты мамы есть, я бы сказала конечно. Когда моя дочка занималась с репетитором я это никак не контролировала вообще, полагалась только на ее чутье. Так что была в неведение, но я дочке доверяла, знала, что ей виднее. 04.10.2019 19:03:52, ТомаГавк
Как родитель - за максимальную честность репетитора. Этого часто не хватает, на мой взгляд.
04.10.2019 18:32:26, Скорпи
Cat-S
Вероятно, девочка не знает никаких технологий - как учить. Этому в школе не учат
Поэтому тупо зубрит, насколько вызубрится.

Т.к. химия, я бы попробовала бы карточки с ней (как в иностранном, можно использовать маленькие листочки для записей), опорные цветные конспекты по методу Шаталова, обязательно интервальные повторения (используя кривую Эббингауза).
[ссылка-1]

Выяснить, какой канал ведущий - слух, зрение или моторика. Если моторика - обязательно писать.
Устает если писать, то купить маркерную доску. почему-то те, кто ненавидят писать, к доске относятся лояльно.

Если ведущий канал слуховой - то самой наговаривать материал на диктофон, перед сном прослушивать.

Посоветовать развесить везде справочные материалы. только не мелко, а крупно. Лучше их менять чаще, чем мелкоту вешать.

Т.е. вот об этом бы поговорить с мамой, чтобы она помогала девочке именно учить
04.10.2019 17:28:11, Cat-S
Шиповник (экс-Василиса)
Это все хорошо. Но для меда нужно под 100. Это хорошо все для ребенка, у которого без этого на 60, а так будет под 90 и больше. И у которого понимание есть. 04.10.2019 17:37:31, Шиповник (экс-Василиса)
платно :) ( главное порог перешагнуть ), вопрос как она будет дальше учиться с плохой памятью .... 04.10.2019 17:46:23, ЛУЧИК111
Платно на мед тоже конкурс, внутренние экзамены ( знаю про стоматологию).
04.10.2019 21:52:57, кыс
Шиповник (экс-Василиса)
Химию в меде все равно нужно хотя бы понимать, многовато ее там.
04.10.2019 18:24:39, Шиповник (экс-Василиса)
Там , как минимум, нужна прекрасная память. Кроме химии, там же чистой зубрежки вагон. Анатомию как учить с такой памятью? 04.10.2019 21:14:30, Polocolo
Cat-S
Может они платно пойдут. Или в другой регион поедут, где для меда нужно не под 100.
Или передумают и пойдут в ветеринары, а то и на какую-нибудь биотехнологию в Тимерязевке.

Т.е. поговорить о проблемах нужно, но отказываться (автор топика, похоже, хочет) не очень-то. Где в середине года клиенты нового репетитора найдут.
04.10.2019 17:44:42, Cat-S
oksana2000
Т.е. мама за 6 месяцев ни разу не контактировала с репетитором и не интересовалась как дела. Ей все равно за что она платит?
Может вам нужно было раньше поднять этот вопрос.
04.10.2019 17:25:28, oksana2000
Надо. А уж что мама с этой правдой будет делать - ей решать. Но может, хоть денег за год сэкономит, если ваша информация заставит ее задуматься о том, надо ли им это вообще - химия, ВО... Мне вот репетитор об этом сообщил за месяц до ЕГЭ... Правда, ребенок сдал значительно лучше, тогда мне казалось - к счастью, сейчас думаю - наоборот. Но мне больше всего денег жаль было : в начале занятий был результат 55 и в конце - почти тот же:( Сейчас мне правда тоже денег жаль - ничем этот результат не помог. Вот и та мама платит, может, последние, а толку - ноль.
04.10.2019 17:04:53, hanhi
Конечно, надо. И надо знать самой девочке тоже.Ребёнок занимается, родители платят деньги, расчитывают на что-то, а потом вдруг сюрприз. А Ваша репутация не пострадает, если родители спросят, чем же Вы занимались?
04.10.2019 17:01:39, Zhu-zha
Крохозябр
Конечно говорить, тут двух мнений быть не можеь 04.10.2019 16:40:36, Крохозябр
Шиповник (экс-Василиса)
Обязательно говорить. И ещё удостовериться, что мама услышала и поняла информацию. 04.10.2019 16:37:17, Шиповник (экс-Василиса)
По-моему, умалчивать о таких вещах просто некрасиво. Надо поставить в известность и предложить различные варианты выхода из ситуации. Колледж, региональный ВУЗ, что-то ещё... 04.10.2019 16:28:11, Mamus23
Естественно нужно маму поставить в известность, странно что такой вопрос у Вас возник спустя 8 месяцев. а мама, что не спрашивала никогда как продвигается подготовка?
04.10.2019 16:18:24, lara1974


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!