Раздел: Образование, развитие (Чем колледж после 9 класса лучше школы)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Расскажите про колледж

Добрый день! Поделитесь, пожалуйста, информацией про колледж.
Имею сообразительного сына-лентяя с заснувшей мотивацией. 9 класс
Всё окружение говорит, что таким индивидам прямая дорога в колледж, да и в теме ниже я прочитала, что дети, ушедшие в колледж, счастливы.
Так как вся моя система ценностей раньше была школа- университет- приличная работа, то сейчас я совершенно не обладаю информацию, что именно происходит в колледже.
Чем это лучше 10-11 класса? Что они там делают и каким образом лентяй- троечник там преображается? Как можно после колледжа поступить на 2й курс?
Там нет домашних заданий ? (это наш бич)
Они там не вертятся на уроках и не кидаются бумажками? Каким волшебным образом колледж заставляет их усваивать школьные предметы?
Спасибо всем заранее.
01.10.2019 12:27:34,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Люба С.
У меня только 1-й месяц общения с колледжем. Но мне кажется, что вас ввели в заблуждение. Насколько я вижу, никаких чудес там не наблюдается. Кто как учился в школе, так и продолжает учится в колледже (группа бюджетная). Прям в течении первой же недели группа сегрегировалась по отношению к учебе, причем сын говорит, что коррелирует с проходным баллом. Кто прошел по нижней планке сидят на задних партах, рогочут, гребут прям с самого начала двойки, прогуливают.. Курит всего парочка, остальные отнюдь не рвутся составить им компанию.
Группы подбираются " как повезёт". Но в целом можно прикинуть по сложности специальности, срокам обучения и проходному баллу.
Сын говорит, что группа у него по поведению на уроках лучше чем класс в предыдущей школе. "рогочущих" там человек 5, с ними не няньчуться как в школе.Докладные копятся, и шансы на вылет тоже вполне реальные.
По русскому учитель в программе явно ориентируется на требования ЕГЭ.
На мой взгляд предметное содержание очень поверхностно. Я имею представление, что надо знать для сдачи профильной математики и физики, программа колледжа к этому точно никак не готовит.
Для качественного проф.обучения, тоже надо приложить силы. Пока нет 18 можно попасть на всякие спец. проф. курсы-кружки.

Д.з. есть, но совсем не обременительные. У моего расписание "модульное". Например все 6 математик одной недели в дин день.. :( И так со всеми предметами. Сомнительно в плане эффективности обучения, но очень удобно в плане необременительности. Всё д.з. делается в выходные, а на неделе вторая часть дня абсолютно свободна.

Ну и советую сразу верить в худшие отзывы про предполагаемый колледж. Вероятность, что у вас будет также, по моим наблюдениям 80%. :(

Мы выбирали в итоге сравнивая техническую оснащенность, кадровый состав, договора о сотрудничестве. (всё подвергайте сомнению, например написано, что есть ИУП, по факту студентам в нём отказывают; написано, про повышенную стипендию - но это есть только на бумаге; про сотрудничество с ВУЗами врут на голубом глазу и т.п.)
Буквально 1-2-3 колледжа, где есть нормальное пром. оборудование, например. В остальных учебные станки и т.п.
Кадровый состав тоже очень интересно почитать. Можно обнаружить много неожиданного.

Я вылавливала студентов еще. Было познавательно их послушать и учесть их опыт. Нам очень помогло.

Но сын доволен выбором. Я в общем тоже достойной альтернативы не вижу. С моей точки зрения ВУЗ бы он успешно бросил, т.к. на данном этапе заниматься 5 лет, тем чем там занимаются он точно не готов.

В России сокращенное обучение после СПО почти повсеместно платно.
И вот в соседней конференции про перезачёт дисциплин информация тоже не сильно обнадеживает [ссылка-1]
02.10.2019 13:30:44, Люба С.
Лучше тем, что там другой статус, уже не ребёнок, а почти студент. Для многих это значимо. Поступить на 2 курс нельзя. Домашние задания, разумеется, есть. С чего бы их не было? Они и в вузе есть. Школьные предметы в колледже идут 1 год, бывает, ещё пара предметов на 1 полугодие 2 курса остаются. В нормальный колледж в моем городе, к примеру, проходной балл ок.4,5. В первых строках рекомендуемых к посиуплению обычно несколько фамилий круглых отличников. То есть богодулов и необучаемых там по определению нет. Поэтому все, кто хочет, всё усваивает. Есть колледжи типа штукатурно-малярных, они двоечников учат. Думаю,там особо нет вопросов с усваиванием предметов, главное, чтобы иногда посещали, да и всё. Тут смотря что вам надо. В приличный колледж можно платно идти и с тройками, но стоимость обучения приличная, от 100 т.р в год и выше. Если не потянет - отчислят.
02.10.2019 11:44:26, ==
у близких друзей сын поступил на платное в железнодорожный колледж. В школе в основном были только 3, сейчас отличник. Старается очень. Про отношение к детям все правильно написали. В школе унижают, в колледже уважают.
У коллеги внучка поступила в педагогический колледж, в школе училась очень хорошо. Родители не видят смысла продолжать обучение в школе. Девушка после колледжа будет работать воспитателем и учиться заочно на логопеда
01.10.2019 17:47:25, омичка
Знаю вполне реального мальчика который пошел в медколледж. Только сразу хочу сказать- он не совсем лентяй, средний балл у него был выше 4-х,на бюджет пошел. Выучил язык одной из скандинавских стран за эти 4 года пока учился и уехал сейчас туда работать. Этим самым медбратом. По поводу преображения- со 2 курса проходил уже практику в больницах города,больницы были для взрослых, мужская сила там очень востребована- лежачих таскать-ворочать тяжело, увидел жизнь с несколько неожиданной стороны так сказать.
Ну и по поводу усваивания школьных предметов- не уверена что колледж это заставляет. Задача колледжа дать профессию,которая слабо часто связана со школьными предметами. То есть внимание обращают на профильные предметы а не на школьные,они там быстро заканчиваются. Поэтому если проблема мальчика в том что он ленив и его надо как-то в чем-то заставлять,и что он хочет или не хочет он толком не знает-то отправила бы его дальше в 10 класс бумажками кидаться. А потом в любой Вуз,в какой попадет бесплатно. Пока доучится везде-может и надумает что-то для себя. Если есть у него какой-то конкретный интерес сейчас,то можно в колледж по этому интересу.Если нет-лучше в 10.
01.10.2019 17:23:02, Линдааa
А вы почитайте тему выше - как замечательно все в колледже.
01.10.2019 15:57:35, hanhi
Бгг:)) Можно подумать, в школах прям оазисы. Там те же самые дети учатся. И пьют с 6 класса, и наркотой торгуют. Начинают этим заниматься не в 10 классе (или его аналоге в колледже), а значительно раньше. Всё зависит от самого ребёнка, и только. 02.10.2019 11:17:48, ==
Наверное, нам повезло...
02.10.2019 11:21:23, hanhi
Это вы просто не в курсе;) 02.10.2019 11:33:51, ==
или у вас недостаточный опыт об имеющихся школах:)
03.10.2019 11:42:27, Vanilla
Не думаю, что в школе мальчик из темы выше усердно учился бы и примерно себя вел. Разве что пить не на что было бы, но к сожалению и это часто не проблема((( 01.10.2019 16:36:21, Планетка
Дочь в этом году поступила в медколледж. Прошел месяц и я могу сделать некоторые выводы.
Но сначала немного про школу. Дворовая, учителя практически ничему не учили. Обычная фраза: вы тупые, вы ничего не сдадите. Дочка старательная, но звёзд с неба не хватала. "Ты тупая, ничего не сдашь". Одноклассникам в основной массе ничего не надо. Большую часть урока учителя пытались их успокоить ну и дальше по кругу- вы тупые... Аттестат вытягивали как могли. Поступили, проходной 4,5.
Теперь про колледж. Отношение учителей СОВСЕМ другое. Не знаю почему, может не давит на них ОГЭ и ЕГЭ. Объясняют намного понятней. Все мне говорят, ну конечно, другой уровень. Почему другой? Колледж стал круче школы??? Биологии, химии, иностранного много, всякой остальной фигни мало. Дети мотивированы и дисциплинированы (помним про проходной балл, все кто ниже, остались в школе). Далее, лично для моего ребенка занятия одним предметом 1,5 часа оказалось намного эффективней, чем 45 минут школьного урока, из которого минут 15-20 их воспитывают или решают какие-то вопросы типа проектной деятельности проч фигни. За оставшееся от урока время учитель ничего не успел объяснять, а моя ничего не успевала понять Ну и вишенка на торте - стипендия, вместо сборов в фонд класса, школы и родительских собраний.
Вобщем из плюсов: учителя, отношение учителей, дети, набор предметов, учеба парами.
Из минусов: к ЕГЭ колледж не готовит. Все самим. Но у нас и школа не готовила бы. Так что лично моя дочь ничего не потеряла. Зато появляется возможность поступать по внутренним испытаниям. Но пока мы об этом не думаем. Пока мы радуемся, что приняли такое решение.
Но это только наш опыт и наша конкретная специальность. Может где-то и не так все радужно.
01.10.2019 15:55:03, @#$
Individuale
А наптшите плз в какой колледж поступили? Спасибо 01.10.2019 21:25:44, Individuale
Мед колледж МИИТа 01.10.2019 23:11:24, @#$
" Биологии, химии, иностранного много, всякой остальной фигни мало". ДЩля медколледжа химия и биология - это фигня?
01.10.2019 17:49:03, Почему?
Если для фельдшера - лечебное отделение
От биологии - серьезный курс анатомии, химии нет, есть крутой курс фармации.. На первом курсе все немотивированные отчисляются.
02.10.2019 12:46:13, мама Марина с другого компа
Биологии много, а вот фигни - мало. Вы умеете понимать смысл прочитанного? 01.10.2019 18:05:21, СиреневаяЛеди пароли поломали
Извините, но вот Вы, наверно, ругаете своего ребенка за невнимательность! Прочитайте фразу еще раз, обращая внимания на запятую - казнить нельзя помиловать : Что фигня, а чего много)). 01.10.2019 18:04:53, елена-подписчик
В нашем случае плохая школа с орущими, унижающими учителями. В колледже другое отношение. Без предвзятости "он же троечник, что с него взять". Сами к себе дети тоже относиться начинают по-взрослому как-то. При хорошей успеваемости со 2 курса стипендию дают, это мотивирует тоже)
На 2й курс по-моему невозможно сейчас. Но сокращённые программы все же есть, вроде в педах после колледжа бакалавриат 3.5 года, а не 4. Надо конкретные вузы смотреть.
01.10.2019 13:51:19, Планетка
Все зависит от Колледжа. В одном колледже домашки очень много, в другом практически нет. Дисциплина не всегда присутствует. На одном уроке учитель жестит и даже нельзя опустить глаза, когда она рассказывает, у другого учителя свободные отношения с учениками. Но в целом отношение к детям лучше, чем в школе отмечают многие.
В колледж теперь оболтусам не так легко попасть, идет средний бал. Мы в этом году поступали и я мониторила одноклассников. В одном колледже на 50 мест было 18 детей со средним баллом 5, низший проходной был 4,3. В нашем колледже самый низкий проходной балл на сварщика был - 3,412. Все, кто не прошел, вернулись в школу. Так что индивиды чаще в школе оставаться стали.
В институт на 2 курс нельзя поступить, можно поступить на 1 по внутренним экзаменам, если колледж сотрудничает с институтом. Если нет, то сдавай ЕГЭ и на общих основаниях поступаешь на 1 курс.
01.10.2019 13:29:15, Ваниш
У нас никто не вернулся в школу. Все оболтусы пошли на платку. 01.10.2019 16:41:39, мама...
Платка слишком дорога и многие не в состоянии ее оплатить. Если бы мой ребенок не прошел на бюджет, то тоже пошел бы в 10 класс. 01.10.2019 18:47:56, Ваниш
У нас нереал на бюджет поступить, если ты не хорошист хотя бы. А оболтусы в школе никому не нужны, да и самим им школа осточертела. А уж как родителям! 01.10.2019 20:53:08, мама...
Я вот тоже думала, что школам оболтусы не нужны. Особо, когда прям на каждом собрании говорят, что с тройками в 10 класс никого не возьмут. Но с изумлением узнаю, что "проклятье" школы, которое терроризировало класс и учителей, срывало уроки взяли в 10 класс. И в прошлом году взяли девочку, которая прогуливала и не училась, но не поступив на бюджет, пошла в 10. Правда посещать она его не стала и отправилась в этом году на платное.
01.10.2019 21:49:11, Ваниш
Ну вот родители оболтусов и думают, что лучше сразу идти на платку. А что их ждет после 11? Отсроченная платка? Учиться -то все-равно придется( 01.10.2019 23:27:06, мама...
Я пока теоретик, но после года сбора информации уже могу поправить по 2м пунктам
1. После колледжа не идут на 2 курс. Почти нигде. Раньше - было, и на 2й, и на 3й в профильный институт. Если на дне открытых дверей вас убеждают, что оно осталось, требуйте показать пункт устава/договора с вузом.
2. Колледж не ориентирован на школьные предметы. Даже сдача ЕГЭ по окончании может стать проблемой, не говоря уже о качественной подготовке к ним.
01.10.2019 12:47:23, Лабрика

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!