Раздел: Учеба, школа (Подросток не хочет учиться, что делать родителям)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

нежелание учиться

Несколько дней в голове сидит желание завести тему, но никак не соображу как обсудить так, чтобы не скатиться на обсуждение личностей. А скорее - обобщенно.

Что принципиально меняется в подходе родителей к нежеланию учиться подростков, по сравнению с более ранним возрастом (7-10, к примеру)?
Т.е. не не ходить в школу, а стабильно так скатываться все ниже, ниже и ниже. Когда стабильные 4-3-4 переходят в 3-2-3. Выполнение ДЗ отпало как рудимент.

Да, мы (родители) можем разговоры разговаривать. Ну, еще есть варианты наказания в виде ограничения пользования плюшками в виде в виде денег/интернета/девайсов/свобо­ды (прогулок)/ "чего-то еще". Есть что-то менее жесткое, но более действенное?

Чем можно поступиться, чтобы и не испортить отношения, и не наблюдать молча в сторонке - "выплывет или не выплывет"?

И самое, что ставит в ступор - "мне лень". И что с этим делать?

7 кл. (13,5), все кружки/ДОПы/спорт остались в прошлом.

Ps - отвечать могу не сразу, но прочту обязательно. Спасибо

ЗыЗы - недавно была тема Пчелки, где сын, не желающий учиться, мечтал о ТОПОвых ВУзах. Очень напоминает моего сына. Который считает, что с успеваемостью по математике 3-2-3 будет работать "а-ля в офисе Гугл. И, да, на удаленке, конечно"
01.10.2019 07:18:26,

415 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тему пока не прочитала.

У меня дочь, 8 класс.
В меру ленива и боязлива (знает, что все тайное всегда станет явным и лучше сразу признаться, чем я потом узнаю от третьих лиц).

Я взываю к ее совести, и к тому, что знания нужны ей в первую очередь, и к моим переживаниям.
Для того, что ей интересно, она в лепешку разобьется и все сделает
(это не про школьные предметы, конечно, речь)
03.10.2019 11:20:27, Фруате с телефона
Нет универсальных рецептов, люди разные. Ситуация в семье и воспитание (в том числе примеры родителей) разные.
ДЗ вообще не панацея. Я многое и сама не делала, что не мешало мне учиться хорошо.
Очень показательно поведение взрослых в жизни.
Если один из родителей (или оба), например, вообще по жизни не парится и ленится.
Поэтому я считаю, что сначала нужно причины понять.
А детка уже вполне себе взрослый и его поведение - результат его личных выводов о том, что вокруг него происходит.
02.10.2019 17:37:14, Mira
Типа - мать на 2-х работах его одна тянет , это она - ленится?
02.10.2019 21:52:55, hanhi
Читаю и удивляюсь и сочувствую. В таком возрасте это уже не ребёнок, а молодой человек. Тут не работают уже ограничения. Сам должен себя ограничивать. Откуда столько инфантилизма? Что значит «не хочу» и «лень». Всем порой лень и все порой не хотят. Не делать домашнюю работу? Не ходить в школу? Нонсенс. На каком основании он считает что сможет получить приличную работу? Пусть почитает требования работодателей. Покажите и расскажите ребеночку о ценах на образование, на недвижимость. Пора проснуться. Почему вы так долго не будили дитя? 02.10.2019 16:26:25, Мнение
Какой МЧ? 7 класс, 13 лет - дитя! Какие цены на образование, недвижимость (это типа его мама выгонять собирается?), какая-такая приличная работа? Для них это китайский язык, параллельная реальность. Моя старшая лет до 17-18 говорила открытым текстом - я не хочу обо всем этом знать, думать, это проблемы взрослых, но точно не детей. Я - ребенок. Ничего, выросла, не хуже других
02.10.2019 21:51:51, hanhi
У меня сын родился в конце 80-х, когда была дикая инфляция. Он в 3 года в магазине говорил: "Колбаса на столько-то подорожала" :) А с 15 постоянно работал и вносил свои деньги в бюджет. В 13 лет прекрасно разбирался во всем этом.
03.10.2019 11:58:37, Почему?
Это ваш личный случай. Мой сын лет с 6 оценивал, какие квартиры у знакомых, сколько стоит машина и как на всё это можно заработать. И деньги считать умеет, и с 14 лет зарабатывал. При этом экономическая ситуация у нас в семье немного (мягко говоря) не такая, как в семье тс. 03.10.2019 05:44:13, ==
Ну тк правильно - деньги к деньгам. Я всегда считала, что дети состоятельных (и состоявшихся) родителей идут по их стопам, причем рано начинают. Если родители никогда не зарабатывали (в смысле: больше чем на необходимое), откуда же ребенку научиться? Тем более в 6-13 лет.
03.10.2019 10:26:01, hanhi
на том основании, что он мальчик 02.10.2019 17:12:27, Шерлок с телефона
А мальчики все тупые? Или до 30 лет совсем жизни не знают?
03.10.2019 11:59:15, Почему?
мальчики в основном нормальные. и ценами в 3 года не интересуются уж точно 03.10.2019 13:12:08, Шерлок с телефона
А при чём здесь 3 года? Речь вроде о 13-летнем. 03.10.2019 17:28:37, ==
потому что отвечаю конкретному нику. с его выдающимся сыном, в 3 года разбиравшимся в подорожании колбасы
03.10.2019 21:01:37, Шерлок
Не поняла. Мальчик - это синоним слова дурак? 03.10.2019 05:41:41, ==
антоним слова мужчина 03.10.2019 05:43:39, Шерлок с телефона
Спасибо всем, кто высказал свое мнение. Вчера вечером все перечитала. Многое пересмотрела. Наметился план на ближайшее будущее. С сыном, в очередной раз, поговорили. Начали заниматься математикой. Большинство ошибок те же, что и в начальной школе - потерял знак, переписал не тот ответ, использовал не ту цифры (почерк мрак - сам путает свои же цифры).
Но в общем мне эта тема больше помогла посмотреть со стороны на себя и свое отношения.
02.10.2019 09:36:37, Птичка снежная
Я про почерк.

С каждым годом все больше и больше появляется у меня студентов, которые пишут не пойми как (вплоть до того, что сами не могут разобрать того, что написали, плюс слабое знание предмета накладывается).

Очень тяжело с ними работать, особенно на лабораторных работах, когда проходит защита, да и при защите курсовых работ не легче (это те виды их отчетности, которые нельзя оформить на компьютере дома, так как они проходят в реальном времени в аудиторное время).
03.10.2019 11:14:26, Фруате с телефона
справедливости ради - у меня у самой почерк сильно изменился. И не в лучшую сторону.
На работе руками вообще не пишу.
Остался навык письма только там, где нужно лично какое-нибудь заявление написать - т.е крайне редко
03.10.2019 13:47:46, Птичка снежная
Фруате
А у меня и подпись испортилась из-за того, что много и давно расписываюсь в зачетках.
На доске для студентов я одни формулы, схемы да графики вывожу :)
Написать заявление - проблема.

Но в студенческие годы у меня был идеальный почерк.
03.10.2019 19:09:01, Фруате
Ошибки как в начальной школе говорят о том что с одной стороны не выработана привычка стараться, с другой стороны есть уверенность что "ребенок способный, это просто лень".
На самом деле это частая проблема именно способных детей, точнее даже скорее их родителей. Пока уверены что ребенок способный упускается момент когда пора начать трудиться и в итоге накапливаются пробелы. Пока родители вздыхают о лени на деле оказывается что ребенок уже и не понимает что делают на уроке и не занимается по этой причине.
7 класс это начало действительно математики, уже и физика появилась, очень советую напрячься и сесть с ребенком рядом. Во-первых показать что уже просто на коленке выполнить не может, во-вторых выяснить все пробелы и разобраться с ними пока не накопилось как снежный ком.
Попутно объяснить еще раз что никто не требует гения и супер отличника, необходимо просто ответственное отношение и положительные оценки. И да - даже с положительными оценками очень рекомендую периодически проверять ребенка, списывание никто не отменял.
02.10.2019 09:56:47, Иришка-Мартышка
Все сейчас списывают. Лучше периодически тестировать у стороннего учителя.
02.10.2019 16:09:02, Etagerka
Наташа Р
Ошибки при письме как в начальной школе могут так же говорить о неврологических проблемах.

Причем я знаю случай, когда родители осознали, что их ребенок не совсем здоров, только в средней школе. В началке все надеялись, что перерастет, мальчик же, главное, нравится учиться и вообще, он же умный и в целом способен заниматься, ну пишет с глупыми ошибками, бывает... тп. И только в 5 классе понаблюдав за тем , что сын и шнурки завязывать практически не умеет, не способен с закрытыми глазами выполнить задание коснуться такого-то пальца или такого-то места на теле (не чувствует свое тело). В общем, в этот момент они решили, что это явно связано и отвели его к врачу. Честно говоря не знаю продолжения. Знаю, что закончил 179 школу, а вот что с ним дальше, не в теме.

И периодически слышу рассказы про в целом не глупых детей, но с дисграфией, которые способны начудить на ЕГЭ, например, именно в плане оформления и тп. Могут пробники писать на 80+, а потом на самом экзамене тупо не туда поставить галочки, перепутать знаки или еще что-то такое же глупое и обидное.
02.10.2019 12:22:25, Наташа Р
Яшими ( МарикаЧ)
Это "глупое и обидное" более-менее безобидно только в школе.
На работе же подобные "перепутывания" могут привести к печальным последствиям, включая серьезные убытки.
Потому невнимательность - это не ерунда. "Он же все равно умный". Это то, что нужно отслеживать и контролировать.
02.10.2019 14:40:20, Яшими ( МарикаЧ)
Если это синдром дефицита внимания, то просто «отслуживать и контролировать» не поможет. Это только к специалистам. И да, СДВ никогда не исправить, можно только скорректировать, научиться тому, как действовать, чтобы минимизировать. А это большая работа специалистов, нейропсихологов, логопедов и тд. 02.10.2019 15:17:02, Марго*
Энджи
Спасибо вам за тему, как же актуально, наши мальчики ровесники и похожи, я помню это еще по предыдущим темам. У моего среднего нет недели без двоек по основным предметам (математика, русский, английский). Все лето пыталась понемногу заниматься с ним математикой, повторяли все за 6 класс: дроби простые и десятичные, проценты, задачи, уравнения, последние две недели августа было не до занятий, дала расслабиться, вышел в школу и входную по математике написал на слабую тройку.)) По его словам "ну я же все понимаю, просто считаю неправильно" - супер аргумент, ага, на ОГЭ и ЕГЭ это учтут.)) С английским я уже руки опустила, я домашки всегда делаю с ним со второго класса, в итоге я выучила английский на уровне семиклашки, а сын до сих пор cпряжение глагола to be не запомнил и не понял.) Русский - пишет безграмотно, а теперь еще и ужасным неразборчивым почерком, за который учительница снижает оценки. На НГ Дед Мороз принес 13-летнему мальчику прописи с упражнениями по каллиграфии для четвероклашек)) до сих пор валяются едва начатые, у мальчика до них руки не доходят. Нереалистичные мечты, компьютер, валяться перед телеком, смотря все подряд...
Особенно болезненно воспринимается все это после двух высокомотивированных и абсолютно самостоятельных в учебе старших детей (уже студентов), у которых я с пятого класса не знала, как учебники выглядят и на какие там олимпиады они ходят.
И осложняет ситуацию для меня то, что сын просто прекрасный, просто очень прекрасный человек и поэтому его совершенно невозможно наказывать (честно признаюсь, что его мотивированный и амбициозный старший брат как раз тот еще г.внюк и это такой контраст)). Он нежный, внимательный, чуткий, заботливый, это как раз ему младшенький шептал "спасибо, что ты родился моим братом", а я могла бы сказать спасибо, что он родился моим сыном. Его девиз по жизни "давай я вместо тебя" (а дальше можно подставить что угодно: схожу в магазин, пропылесошу, заберу младшего из школы...) он помогает мне во всем и всегда без просьб, он делает мою жизнь легче и прекрасней, а я этим малодушно пользуюсь и наслаждаюсь его заботой вместо того, чтобы лишний раз запихнуть его за учебники. Вежливый, добрый, чистюля, внешне красавчик, так что учителя его тоже любят.) Всем прекрасен кроме учебы и оценок человек.)
02.10.2019 00:14:54, Энджи
Шиповник (экс-Василиса)
Да, чем больше детей воспитываешь, тем больше понимаешь, что не все можно воспитать. И тем больше видишь достоинства и недостатки разных характеров, понимая,что идеала нет.
У меня, читающей девушки и вообще честолюбивой в плане учебы, первым родился ребенок, который еле вывеску мог прочесть в 7 лет и при чтении слоги переставлял. И который, поняв, что очень хорошо учиться не будет, перестал на оценки и учебу обращать внимание вообще. Тоже было болезненно сначала.
02.10.2019 11:04:14, Шиповник (экс-Василиса)
Спасибо! Вы очень тепло и по доброму написали.
Очень похоже на моего сына - доброго, светлого, жизнерадостного, позитивного:) Мне крайне сложно наказывать его, т.к. очень сильно, потом, переживаю сама..
02.10.2019 09:40:58, Птичка снежная
Тогда не наказывайте, а поощряйте, когда он эту самую лень преодолевает :) 03.10.2019 01:24:54, av10
И у меня золотой ребенок по характеру. Но как выдержать конкуренцию с ботаниками? 02.10.2019 08:41:32, Roccy
А надо? Ну если отвлечься - пока, на уровне 7 кл - от поступательной гонки. Да и гонку ту можно обойти и даже бывает полезно.
02.10.2019 11:24:34, hanhi
Шиповник (экс-Василиса)
Пристроить его на его место. Вот как это место определить? Это самое сложное. 02.10.2019 11:06:01, Шиповник (экс-Василиса)
здоровье и хороший характер - отличное преимущество при конкуренции. если о ней размышлять. а еще финансы.. итд итп 02.10.2019 09:39:39, Шерлок с телефона
Так многие ботаны уже не выдерживают конкуренции с Вашим ребенком. В строительстве отношений с людьми , в комфортности с ними работать, в налаживании связей, а в будущем и в уживчивости в семье. Если конечно не особенно стремиться в самые топовые вузы. 02.10.2019 08:55:09, Etagerka
Тоже себя утешаю этим. И готовлю деньги на платное в простой вуз. Прорвемся. 02.10.2019 09:27:40, Roccy
В топ-вузы никак не выдержать. Значит, будет вуз проще. Амбиции родительские засовываем подальше и радуемся тому, что имеем. 02.10.2019 08:47:24, Планетка
Полностью согласна. Про топы давно не думаем, будем брать посильный вуз. 02.10.2019 09:26:25, Roccy
Вот, и у меня дочка такая, просто солнце) И если на нее давить, она превращается в тучу и перестает светить. И это для меня трагичнее, чем двойки (из-за которых (особенно несправедливых) она и так переживает). Поэтому да, мне важнее отношения, а кто высказывается в духе "какие могут быть отношения с тем, у кого 3-2-3", у того просто нет такого солнца. 02.10.2019 08:27:22, Планетка
Есть и даже 2 солнца, но 2-3-2 - никакое солнце не затмит, Разве только большими родительскими деньгами, на которые можно купить не только образование, но должность в теплом месте. Толку от этой солнечности без мозгов и корочек? Даунов вот тоже солнечными называют...
02.10.2019 11:27:20, hanhi
А корочки прям гарантия чего-то там? С мозгами "житейскими" у таких детей все нормально обычно. Так что по жизни совсем-то уж не пропадут. А академических мозгов нет, что теперь делать. Будем надеяться, что одно другим скомпенсируется)) 02.10.2019 14:58:30, Планетка
Энджи
Для меня уже есть толк и большой. Так получилось, что моя мама и мой муж при каких-то своих достоинствах люди довольно токсичные и не чуткие. Из тех, кто тебе в декрете говорят "да что ты там с ребенком устаешь, это же ребенок, а стирает за тебя стиралка и посуду моет посудомойка и на работу ты не ходишь, а раньше в поле рожали и сразу работали". Ну и тому подобное) Муж из тех мужчин, кому нужно давать конкретные поручения, ибо "он сам не видит и не понимает", ну типа "все мужчины такие". И когда годами живешь с такими людьми, то привыкаешь и смиряешься с таким отношением, а потом у тебя появляется маленькое личное солнце, которое просто взглянув на твои круги под глазами шепчет: отдохни, мам, я сам в магазин сбегаю и стиралку загружу. Который понимает и видит, хотя мужского пола.) Который понимает, когда обидел, когда задел, когда к тебе лучше не лезть. И вот даже помощи этой от него не надо (хотя что там - надо),сколько трогает это отношение, оно просто дает силы жить.) Знаю, что это неправильно, что мы должны быть для детей опорами и солнцами, а не они для нас, и что пользоваться его добротой нужно очень умеренно, я все это знаю. Но так уж вышло, что он самое большое солнце и счастье в моей жизни. Бывает и так...
И уверена, что даже если он не закончит вуз, в семейной жизни с такими качествами он должен быть счастлив и делать счастливыми жену и детей.)
02.10.2019 12:33:49, Энджи
Наташа Р
"И уверена, что даже если он не закончит вуз, в семейной жизни с такими качествами он должен быть счастлив и делать счастливыми жену и детей."

Лишь бы ему девочка попалась сама такая, добрая и хорошая ))
а не любительница кататься на чужой шее и ворчать, что плохо тащит... так тоже бывает (и часто .. )
02.10.2019 15:04:31, Наташа Р
Шиповник (экс-Василиса)
Как я Вас понимаю. Они вроде и хорошие, да, но раньше в поле рожали, а ты с чего устала. Тем, у кого родственники в ближайшем окружении сами видят, чем помочь, и помогают, не понять. Мои, например, помогают. Только нужно об этом попросить, обосновать необходимость, предупредить заранее и прочие реверансы. И да, рассчитывать на отказ, если просьба нелогична или люди считают, что они это делать не должны. Если ты устала, мама, то не делай. Отдохнёшь и сделаешь.
02.10.2019 12:46:11, Шиповник (экс-Василиса)
Шиповник (экс-Василиса)
Моя мама))), отличница,в школе дружила с двоечниками и меня научила тому же))). Прекрасные приятельские отношения были с мальчишками с оценками 2-3-4, с ними всегда было, о чем поговорить, было,какую музыку через одни наушники в школе
послушать))). А с мальчиками-отличниками я не особо дружила. Это какой-то верхний слой класса был))), не мой формат))). Такие все приличные- приличные. Строго взаимное уважение соблюдалось, поговорить не о чем было. И замуж я вышла за троечника (правда, в физматклассе и университете троечника). Противоположности притягиваются... И кормил меня это троечник в декретах. Да, мы скромно живём по местным меркам. Но уж как может, так и кормит.
02.10.2019 11:11:18, Шиповник (экс-Василиса)
Воот, а я всегда удивляюсь на сына, как с ним отличники , и просто умники общаются? Как от него сейчас все друзья не отвернулись? И также на дочь - как с ней общались до сих пор ее подруги, при том, что она среди них единственная книг не читала. Она мне всегда на это кучу аргументов приводила.
02.10.2019 11:29:47, hanhi
из-за чего надо отворачиваться? и вы бы от подруги так отвернулись? 02.10.2019 14:33:06, Шерлок с телефона
Нет наверное, но не знаю, в школе мне с круглыми троечницами было неинтересно (скучно) общаться, хотя я всего лишь четверочница была. Но я еще в жизни не встречала ни одного человека, который не смог сдать сессию. Хотя - 2х подруг исключили из моего вуза (за подделку допуска), я с ними перестала общаться не из-за этого, а просто они сами исчезли из моей жизни, как и из института, жалею - хорошие девчонки были. А мобильников и соцсетей тогда не было (городских телефонов у них не было, они не из Москвы)
02.10.2019 15:12:06, hanhi
это музыка будет вечной( 02.10.2019 15:49:27, Шерлок с телефона
Шиповник (экс-Василиса)
А я встречала. Да я живу с таким. Но м других встречала. 02.10.2019 15:47:35, Шиповник (экс-Василиса)
Шиповник (экс-Василиса)
Единственным знакомым моим человеком, с которым мне интересно было поговорить о русской литературе, была вечная двоечница с мехмата, несколько раз туда поступавшая. Зачем уж ей этот мехмат дался... Бабушка у нее филолог была. Эта девушка потом уехала с мужем в другое государство, соцсетей тогда не было, я сразу сказала тогда мужу: "Все, о литературе русской поговорить мне больше тут не с кем". Не, почти все вокруг очень начитанны. Только как-то беседы на эту тему с ними не складываются.
Не обижайтесь, но Вы на отличников смотрите, как другие на более состоятельных людей. А все люди просто разные.
02.10.2019 11:47:46, Шиповник (экс-Василиса)
Конечно, более состоятельные, ментально!
02.10.2019 12:51:43, hanhi
Шиповник (экс-Василиса)
Сто пудов, Вы пишете иначе, чем живёте на самом деле))) 02.10.2019 12:56:18, Шиповник (экс-Василиса)
Ссылку на тему Пчёлки дайте. У нее всегда захватывающие темы))) 01.10.2019 22:14:08, Аленкинамама5
ДЗ по ключевым предметам контролировать, как написали ниже. Тут конечно, без актуального элжура сложно, но, может, у вас в школе все хорошо с этим? Компа лишать не стоит, мне кажется, а вот заинтересовать интересными онлайн курсами можно, поинтересуйтесь, что он смотрит в интернете, и исходя из этого, думайте чем увлечь. Может, язык, например, в общении подтянуть. 01.10.2019 20:55:53, Mamus23
У меня нет ответа на вопрос "что можно сделать и не испортить отношения". Есть нежелающий учиться сын, наказываю рублем и совершенно не парюсь как это повлияет на отношения. 01.10.2019 19:01:25, Natalya d'*bez regi
Наказать рублем могу. Но, не париться об отношениях точно ещё не готова. 01.10.2019 20:44:10, Птичка снежная
Если денег в семье - только на самое необходимое, то как наказывать рублем? Не кормить?
01.10.2019 19:29:35, Etagerka
Пересмотреть списки необходимого. Например, в сторону "раньше думала что питаться разнообразоно и полноценно - необходимо, а сейчас решила ограничиться одними макаронами."
Или ещё что, я ж не знаю у кого что изначально в "необходимое" попадает
01.10.2019 23:35:34, Natalya d'*bez regi
Не давать карманных нисколько, не покупать ни новых компов, ни других гаджетов (у тс помнится тема ещё не закрыта), комп в 7 кл вообще можно отобрать, а уроки делать (если без компа никак) только в присутствии мамы, хоть и по ночам. 01.10.2019 20:33:15, hanhi sss
Неведома Зверушка
:-) А если карманные не нужны?
Моему деньги - не рычаг. Компу лет 10, покупался не ему. Новый телефон покупается из дешевых Xiaomi по разрушению старого. И телефон нужен _мне_, чтобы хоть иногда до него дозваниваться днём.
Кормить я его обязана, без вкусняшек он страдает не настолько, чтобы _подчиниться в случае войны_ :-(
Тут ведь дело в чём - если человек считает "мать права, помогает мне преодолеть себя" - будет одна реакция. А если человек считает "в моей жизни я принимаю решения сам - учить или нет и когда именно. И я готов _бороться_ за это право" - то реакция будет совсем другая...
Да, можно сломать - на уровне армии и тюрьмы. НО. Вы хотите, чтобы дети вспоминали дом и семью как тюрьму? Наверное, нет. И я - нет. Поэтому насилие - не наш метод... :-(
02.10.2019 06:08:08, Неведома Зверушка
Без карманных не купишь чипсы-колу-просто перекус (или голодный, или бутер из дома). Для нашей семьи Xiaomi - это дорогой телефон, который покупался только при хорошем поведении. При плохом - сонерик, который ему отдали во 2 классе.
02.10.2019 11:33:12, hanhi
Неведома Зверушка
:-) Живя в пяти минутах ходьбы от дома - голодным не будешь. И вообще, _голодный_ мой сын бывает часам эдак к шести вечера, если с утра поел :-) Вкусняшки чисто ради удовольствия. А карманные на еду - так это, опять же, _мне_ надо, чтобы он поел в школе, чтобы у него живот не болел и всё в порядке с ЖКТ было....
Функция возможности обмена файлами через Вотсап удобна _мне_ - чтобы ребёнок сфотал информацию - переслал. А, и моему 17 лет :-) Лет до 13 он телефоном практически не пользовался - не для чего было :-) - дома комп, в школе не разрешали.
02.10.2019 14:01:43, Неведома Зверушка
Надо смотреть на возможности и предпочтения ребёнка, конечно. Гуманитарные направления - нужны высокие баллы. Взять русский, математику, химию, физику, последние два предмета начинаются, не упустить. Хорошо бы английский, но это как идет. Русский и математику с прицелом на ГИА. Я бы посоветовала довериться педагогам-репетиторам. Если вы сами будете все отслеживать (а вы и не отслеживаете), отношения испортите, своих детей учить тяжело, а им учиться. Что-то на себя взять, может родственники могут помочь, остальное делегировать репетиторам.
Все уроки не отслеживать, пусть сам, как-нибудь три натянут. Не выучит текущее стихотворение, и ладно. Не должно быть пробелов в основных предметах ( список выше, но может есть другие сильные направления у вас, творческое что-то), которые дальнейшее обучение сделают невозможным. Надо создать систему, при которой процесс пойдёт, поддержать на плаву сына. Что ему поможет? Подумайте. Похоже, ему больше тьютор нужен, может учительницу пенсионерку найдете, студента серьезного. Рассчитывать, что школа все сделает или сын сам, когда одумается, я бы не стала.
Школу закончить надо обязательно, вы, как родитель, этому способствуете по закону. А там как хочет. В армию, на работу, ему решать, вы до 18 лет за него только отвечаете. Свобода! Ура! В таком ключе с ним разговаривать. Заранее зачем пугать, сейчас - школа, хочет или не хочет.
01.10.2019 17:55:37, E_VIKT
Думаю, что систематический контроль уже принесет первые результаты. Спасибо 01.10.2019 20:47:37, Птичка снежная
Попробуйте отстать, вот совсем не говорить с ним на тему школы, хотя бы месяц. Сынок ты уже большой, от того как ты будешь учится зависит твоя, а не моя жизнь. Если нужна помощь, обращайся, но в школьные дела, я больше вмешиваться не буду. И все. Рассказывайте больше о себе, что делаете на работе, как прошел день, но школьная тема - табу. Нам помогло. Не то, чтобы он стал учиться на отлично (стал хорошистом, но в 9 классе и очень жалеет сейчас, что раньше не начал готовится к олимпиадам), но на тройки закрывал все стабильно и без моего участия, а наши отношения существенно улучшились, и у меня появилось больше времени на разговоры с ним, а не на ежевечерний ор по поводу уроков. В 9 классе с ним уже вполне можно было обсудить поступление и т.п. и он начал ко мне прислушиваться 01.10.2019 16:05:56, gin-ger7777
Так я первый месяц почти и не приставала. Пока учителя скопом не выставили все оценки в журнал. Тут все и проявилось. 01.10.2019 20:49:56, Птичка снежная
и по всем предметам только 2 и 3? 01.10.2019 21:28:42, Шерлок
Нет, конечно. Но по английскому куча троек. По математике две оценки и те 2 и 3.
01.10.2019 21:31:18, Птичка снежная
У кого щи пустые, у кого - жемчуг мелкий. Для моего это были нормальные оценки... правда с 8 по 11 кл, я еще рада была, что не все 2. При этом он учился... реально он по стольку никогда не учился. Ну не столь умен, да.
02.10.2019 11:35:07, hanhi
ну начинается... а другие? 01.10.2019 21:38:19, Шерлок
По другим не так все плохо. Но, хуже, чем хотелось бы.
01.10.2019 22:08:43, Птичка снежная
т.е. вся тема свелась к тому, что за 1 месяц 7 класса мальчик нахватал троек по некоторым предметам. не по всем. но в принципе учится менее старательно, чем хочется маме. вот уж удивительно! но не в самом слабом варианте школы. действительно, ужас ужасный. и куча ответов, советов, прогнозов..а повода-то и нет 01.10.2019 22:16:26, Шерлок
Не понимала, и не понимаю тех родителей, которые могут смотреть "выплывет или не выплывет"?
Ну КАК?!
Мне кажется, что Ваш сын нуждается в поддержке именно сейчас. И пробовать нужно постоянно, подбирая разные методы, не оставляя попыток.
Все что угодно может быть: может не хватать витаминов; может одноклассники достают, а Вы про это не знаете, может какая-то тема запущена уже давно и ее надо, просто необходимо, разбирать с нуля, чтобы понять.
И все эти мечты "а-ля в офисе Гугл. И, да, на удаленке, конечно", жалкая попытка прикрыться от действительности, хотя бы помечтать о лучшем будущем.
Помогите ему создать успехи в настоящем. Маленькие успехи. Для которых не нужно много усилий.
Дз должно быть сделано, точка! Покажите ему, в очередной раз, что концентрация на одной задаче повышает эффективность. Возьмите в руки секундомер и пусть он увидит сам, что он способен сделать за 15 минут, если не отвлекаться ни на что.
Что говорят учителя? Есть ли в этой дивной школе хоть один учитель к которому сын идет на уроки охотно? Какие отношения в классе?
Лень... Нормальное состояние. Покажите ему, что если он напряжется на короткий отрезок времени, то остальное время сможет заслуженно и спокойно лениться, с комфортом, с удовольствием.
Возраст сложный, но это не повод оставлять пацана без помощи и ждать: подвезут мозги или машина с мозгами проедет мимо?
Старайтесь. Верю, что у вас получится.
01.10.2019 14:46:42, av10
Таких учителей много. Негатива об учителях от него никогда не слышала. Да и в классе, в общем, все нормально.
Рано я , в очередной раз, попыталась полностью дистанцироваться от учебы.
01.10.2019 20:52:50, Птичка снежная
Неведома Зверушка
:-) "не слышала негатива" и "уважаю, она интересно даёт предмет" - две большие разницы.
У меня сын никогда не высказывался про учителей - я от других родителей узнала, что математичка по пол-урока орёт на детей, что они дебилы :-).
А вот когда у них одну четверть по биологии был совершенно тихий, не-педагог учитель (совместитель - научный сотрудник), ранешние 2-3 сразу сменились 4-5.... Интересно стало учиться :-)
02.10.2019 06:37:44, Неведома Зверушка
Либо не учитель просто ставил не двойки. Прекрасно, что попался интересный человек, но оценки в школе сейчас трактовать трудно. Но про 2 и 3 более менее понятно, а вот с хорошими оценками - засада. 02.10.2019 07:36:05, Etagerka
Неведома Зверушка
:-) Нет, я видела - что сын действительно сидит и _без напоминания_! делает-решает ДЗ (у них как раз генетика была, задачки разные).
У нас с мальчиком всегда был затык именно в "сесть и начать делать". Если он уже делает ДЗ, то на 4 что-то да наваяет :-). Но вот усадить - в младшей школе бои до взаимных истерик, в средней - молчаливое сопротивление до потери сил матерью :-) Моральных-то сил у молодых - больше, нервы крепче :-)
02.10.2019 10:59:35, Неведома Зверушка
Эх... Ну, что Вы, как девочка! Неужели и вправду верите, что подросток может сам себя организовать? Без бабушек и мамы сидящей дома? Я не верю! Вот совсем не верю. Ни разу живьем встречать не приходилось, хотя в тырнетах пишут-расписывают...
Вот, к примеру, мой сыночка, не самый дурной вьюнош, но... Как только оставлен без вопросов: "А что у тебя с уроками?", так сразу займется чем-то своим увлекательным. Чем? Уж он найдет!
И к дз это будет иметь очень опосредованное отношение. Такие они... Расползаются, как тараканы!
Все эти советы...
Сначала все дружно пишут: "Да он уже в 5-м, (6-7-8-9-10-11) классе!!! Отстаньте уже от ребенка!"
Потом опять дружно: "Да куда же вы смотрели в 5-м, (6-7-8-9-10-11) классе!!! Почему не контролировали ребенка?".
Кнут и пряник, пряник и кнут, но пряников должно быть сильно больше. Имхо, имхо, имхо.
01.10.2019 23:17:40, av10
"Неужели и вправду верите, что подросток может сам себя организовать? Без бабушек и мамы сидящей дома? Я не верю! Вот совсем не верю. Ни разу живьем встречать не приходилось" . Я, конечно, в интернете, но за все годы учебы ни разу не контролировала сына, как-то мог нормально себя организовать. Так что бывает.
02.10.2019 11:45:54, Почему?
У меня другой опыт. Большинство мальчишек как-то "расползаются". Это не значит, что они бездельничают, но так, чтобы все предметы были сделаны? Все?! Вот правда - ни разочка не видела.
Или умный ребенок понимает, что основные предметы надо сделать на 4-5, а "остальные подождут", либо основные будут проседать периодически, а что-то интересное ученик будет самостоятельно изучать по учебникам ВУЗ-а, либо интернет и телефон заменят и уроки, и прочее "не важное".
Не верю, что мальчики могут учится без перекосов. Не встречала.
Девочки бывают организованными гораздо чаще.
Степень воздействия родителей бывает разная: для одного достаточно вопроса: "Милый, а ты уроки уже сделал?", а для другого... Спектр очень широкий!
02.10.2019 16:36:13, av10
Так получилось, что у многих моих подруг мальчики способнее и ответственнее, чем девочки. В старших классах (математический) были почти одни мальчики, как-то особых разгильдяев не наблюдалось. Были те, кто с трудом справлялся с программой.
02.10.2019 18:26:18, Почему?
Так у тс сын-то еще "маленький". Своего я не могу назвать слишком ответственным, хотя и безответственным его тоже не назовешь. Многие считают, что он ВСЕ сам, но вопрос о том, сделал ли он дз, я все равно задаю. На автомате, наверное. И иногда узнаю, что не... Не сделал!
10 класс! И периодически нет. Не вырос, наверное :((
03.10.2019 01:31:35, av10
Шиповник (экс-Василиса)
Бывает. Я могла себя организовать, а мои дети не особо. Из чего я делаю вывод,что умеющих ощутимо меньше. 02.10.2019 12:03:38, Шиповник (экс-Василиса)
У меня ровно наоборот :(
02.10.2019 15:13:49, hanhi
Шиповник (экс-Василиса)
Тут главное понимать, что все эти методы могут не сработать и относиться к этому нормально. Годами это все длится. 01.10.2019 15:55:32, Шиповник (экс-Василиса)
но лучше пробовать, чем с поп-корном наблюдать выплывет или нет...
01.10.2019 17:37:19, Vanilla
Шиповник (экс-Василиса)
Конечно. Главное, не ждать результата сразу. Он может еле-еле наметиться через годы только.
01.10.2019 19:49:38, Шиповник (экс-Василиса)
Все может "не сработать", дети - не надежная инвестиция. Но все же... Это возраст, когда еще можно помочь, а значит - нужно помогать. Хотя бы для того, чтобы знать, что сделано все возможное, чтобы они все же состоялись.
Нет никаких гарантий. И выпускники топ вуз-ов могут стать неудачниками, и сантехник может быть первым парнем на районе, иметь любящую жену, здоровых послушных детей и настоящих друзей.
Нет ответа, КАК правильно. Но преодолевать трудности лучше вместе, а не врозь.
Поддержка родителей она... Мб сразу и не бывает оценена, но потом, с годами, осознается и становится одной из жизненных опор. Имхо, конечно.
01.10.2019 17:15:59, av10
Неведома Зверушка
:-) Вот именно - мальчик должен чувствовать _поддержку_! А не "мать меня прогнуть пытается".
Мальчики - они такие, им прежде всего нужна "самость". И все эти способы "заставить" махом скидывают их в войну.
В том и проблема, что работает только положительная мотивация, но найти её очень сложно. Самооценка у них от учёбы часто не зависит совсем, если авторитетных учителей нет - то и имидж неважен. Только интерес и способности. Построить только на этом учёбу в школе - ОЧЕНЬ сложно....
02.10.2019 06:14:47, Неведома Зверушка
а почему считается, что поддержать - это именно извернуться, но заставить учиться? 01.10.2019 17:57:11, Шерлок с телефона
Заставить? Нет. Но показать, что он может - да.
Или что? Поддержать это значит поглаживать по головке, когда лень?
01.10.2019 18:37:56, av10
иногда можно и погладить. и просто так, а не потому что смог сдать, получить, пересилить... 01.10.2019 19:10:41, Шерлок с телефона
Иногда стоит гладить и тогда, когда вообще не получается. Но не когда мама на двух работах, а мальчик ждет нового компа и заявляет, что ему лень.
Маме же тоже лень, но она старается, а он будущий мужчина, ему в таком случае стыдно лениться. В идеале, конечно.
01.10.2019 23:18:54, av10
так мама пусть помочь что попросит, а не с уроками пристает. тем более, что и повода нет 01.10.2019 23:30:08, Шерлок
Мама и просит помочь. Помочь ей не напрягаться в сторону школы.
Трудности можно вместе преодолеть, но что делать, если ребенок вдруг решает, что ему МОЖНО лениться, а маме нет?
02.10.2019 16:39:35, av10
пусть не напрягается. ничего такого для ее напряжения мальчик реально не делает. 02.10.2019 19:30:09, Шерлок
Пусть лучше напрягается сейчас, когда он еще слушает маму. После может стать сложнее договориться. Видела примеры неоднократно. 03.10.2019 01:33:12, av10
Одно другого не исключает) 01.10.2019 20:57:49, мама...
Да сейчас будет такой уровень конкуренции у младших, что на платное можно будет не пройти по конкурсу. Это со старшими было спокойно, а сейчас рост рождаемости и прочее. 01.10.2019 17:25:18, Roccy
+ полностью согласна 01.10.2019 15:21:57, Анна)

Показано 100 комментариев из 415



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!