Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения (В какой вуз лучше поступать)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

МГУ vs МГИМО

Подскажите, плиз, знающие люди, куда лучше поступить ребенку, так чтобы в дальнейшем иметь хорошую специальность и высокооплачиваемую работу? Ну и какие подводные камни обучения в том и том вузе?
У ребенка БВИ по истории, с которым он может поступить на истфак МГУ или МО в МГИМО. Но он вбил себе в голову что ему нужен только и исключительно юрфак МГУ. Поэтому сейчас в 11 классе усиленно готовится поступать именно туда. Я что-то скептически отношусь к перспективе стать одним из сотни тысяч юристов.. Мне кажется, что МГИМО круче ( во времена моего поступления это был самый престижный вуз в стране).. Сын же боится засилья мажоров (сами мы из провинции) и ленится учить языки..Кто прав?
23.09.2019 13:03:45,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дочь сейчас учится в магистратуре МГИМО. Бакалавриат окончила в другом ВУЗе. Отзывы о преподавателях исключительно восторженные, учиться интересно. Студенты (магистранты) на их направлении адекватные, со всеми нормально общается. На занятия ходит пешком ).
Есть сложности с языками, специфические предметы типа политического перевода требуют прекрасного знания языка (она ранее сдавала IELTS, по результатам этого экзамена у неё уровень С1 - advanced, и этого оказалось недостаточно, чтобы легко справляться со всеми заданиями). Забавно, что у нее по результатам первой сессии в магистратуре всё, кроме языков, сдано на отлично (она-то думала, что как раз с ними проблем и не возникнет, а за остальные предметы переживала).
30.03.2024 20:47:46, личный опыт
Сын прав насчет выбора. Учитель истории, экскурсовод, ну пусть профессор в вузе даже, если повезет, против муниципального судьи или юрисконсульта в худшем случае - ему больше нравится второе.
Плохих юристов много, хорошего фиг найдешь. В IT все точно так же.
В МГИМО нужны высочайшие баллы егэ и отличный язык. Потому что основное направление - международное право.
В МГУ общая юриспруденция, потом можно вырулить и в заксобрание и в верховный суд и в районный, и в прокуратуру и в риэлторы.
Но там ДВИ и это очень важно и трудно.
30.09.2019 07:44:21, Dezi
Вот перебирала в памяти: не знаю ни одного выпускника или обучающегося в МГИМО, даже знакомых-знакомых-знакомых.
МГУ - да, знаю.

Я, конечно, не в Москве и в технической области, так что в конкретном моем понимании, в связи с написанным, МГИМО - инопланетный вуз (очень крутой).
27.09.2019 08:44:48, Фруате с телефона
Все таки, может, свои комплексы, не стоит навязывать,а?:(
29.09.2019 02:30:58, страшилки)
Фруате
Все-таки это не комплекс и не навязывание.
Обычная ситуация для жителя провинциального города (то, что я написала).
29.09.2019 06:50:39, Фруате
Двоих выпускников МГИМО знаю) Один - "инопланетянин", вторая - практически, обычная)
28.09.2019 23:48:24, муравей
Я знаю. Правда поступал он за пару лет до моего поступления, тогда еще комсомольские характеристики были нужны для поступления. Очень успешно учился, работал по специальности, потом женился на дочери какого-то посла. Короче, все хорошо. Сам мужчина - из региона был. 27.09.2019 21:10:30, Roccy
Так много негативных комментариев! Если есть мозг, никто деньги за экзамены не берет, и пятёрки ставят не зависимо от того, что живёшь в образе и добирается до института на автобусе. И поступили по конкурсу бесплатно. А если ребёнок не тянет учёбу в этом вузе, тогда родители и начинают придумывать что то, чтобы свое чадо ленивое оправдать 25.09.2019 18:56:31, Мама выпускницы мгимо
Без языков, действительно, в мгимо делать нечего. А вот из провинции и без машины вполне нормально. И протекции не нужна, чтобы после магистратуры ооооочень хорошо устроиться на работу по специальности, достаточно красного диплома и мозгов. 25.09.2019 18:51:38, Мама выпускницы мгимо
Oksanych
напишите мне в личку, я все расскажу, сын учится в МГИМО на 3м курсе МП междун.юрист как раз, я и про мажоров расскажу....их там почти нет, все адекватные
24.09.2019 23:22:39, Oksanych
В бесплатную магистратуру провинциалы поступили,может, потому, что мажоры в другую уехали или она им вообще не нужна. А главное - кто из них где работать будет? МО - это одно, МЭО - совсем другое. И не будет у него шансов поехать в ООН или посольство ВБ, Франции и т.п , а не в Бангладеш. А скорее всего сидеть офисным планктоном . Так что не препятствуйте сыну - Вышка это здорово, и МГУ тоже хорошо. 24.09.2019 14:30:48, елена-подписчик
Спасибо всем за комментарии! Немного отлегло)) 24.09.2019 10:56:07, Анна245
В МГИМО без языков, из провинции однозначно делать нечего. Чтобы попасть в систему, на которую МГИМО ориентировано, нужно иметь протекцию (может ли сын полковника стать генералом? Нет, потому что у генерала есть свой сын!).
В остальном мире никаких особых преимуществ диплом МГИМО не дает (в отличие от МГУ).
И да, студенты МГИМО ездят на учебу на собственных машинах.
24.09.2019 09:53:27, starka
Oksanych
ну не у всех машины, поверьте.....мой на автобусе , другая половина из общаги на метро
24.09.2019 23:23:59, Oksanych
Без каких языков? Вы реально думаете, что поступают уже со знанием уйгурского, суахили и пр?
24.09.2019 14:29:32, страшилки)
Да, реально английским владеют свободно. Так было со времен основания и требования стали только строже.
Не волнуйтесь за платников - они и детство проводят в загран, и каждое школьное лето, и денег на курсы и репов им тоже хватает, русский могут не знать, а англ, а то и второй иностранный - на отлично.
30.09.2019 07:47:08, Dezi
Поступают с основными европейскими, но работают потом (если без связей) уже со вторым языком, на который распределяют во время учебы. При первом английском немецкий/французский получить нереально. Mercury считает сказками мифических мажоров, а я считаю сказками истории про доярок из Хацапетовки, ставшими представителями в ООН. 24.09.2019 14:43:01, елена-подписчик
Работают с первым языком, на который как раз распределяют во время учебы. Со вторым - редко.
Но я уже поняла, что вы большой специалист по представителям в ООН и всё что ниже, считаете недостойным путем развития карьеры:))))))
24.09.2019 15:28:29, Mercury
Мне казалось, что некоторое преувличение всем понятно. Но даже секретарем в помощники крупного дипломата попасть непросто без связей. А про офисный планктон я написала, автор же хочет "интересную и !высокоплачиваемую работу". Под первым языком я понимала основной европейский, а распределяют ведь на редкие ? Вот с ними и работают, разве нет? 24.09.2019 15:41:43, елена-подписчик
Вообще-то термины первый язык, второй язык и т д имеют вполне определенное значение. Как лично вы эти термины понимаете, знаете только вы, поэтому обсуждать ваше личное понимание довольно затруднительно, да и бесполезно.
"Секретарь в помощники крупного дипломата" это ведь тоже ваше личное понимание, да? Или "некоторое преувеличение"? похоже, дальнейшая дискуссия не имеет смысла%(
24.09.2019 16:29:21, Mercury
Представитель в ООН, вообще-то, один) Думаю, на всех мажоров тоже места не хватит.
24.09.2019 15:05:50, страшилки)
У представителя есть помощники с замами, у них в свою очередь секретари (не секретарши - это отдельная канцелярская группа), все эти должности хороши и попасть на них без связей нереально. Я считала, что это ясно при некотором чувстве реальности)) 24.09.2019 15:46:59, елена-подписчик
А...это вы нас на землю опускаете, отказываете другим в чувстве реальности? Что интересно, после МГУ ООН обеспечено, без мажоров и связей?
24.09.2019 16:27:11, страшилки)
Угу. Точно. Видимо, поэтому как раз у дочери в группе из восьми чел пятеро были из глухой провинции без языков. С всероссами быи как раз. И наверно, как раз потому, что им там делать нечего, четверо из пяти поступили в бесплатную магу. Может, оттого, что на машинах не ездили;)
24.09.2019 10:22:07, Mercury
Юрфак мгу, истфак мгу и мо мгимо имеют крайне мало общего. Но если не хочет учить языки, в мгимо делать нечего, без высоких баллов по языку ни на хорошую практику не направят, никуда. Без языка шансы на прекрасное стремятся к нулю. Два все-таки надо выучить. Вот в этом проблема, а не в мифических мажорах, которые относятся к сказкам советского периода.
А юрфак мгу вполне хороший выбор, достойный. При должном упорстве все будет ок. Но лучше бы вышку, конечно:)
23.09.2019 22:22:12, Mercury
а почему вышку? Она котируется выше МГУ сейчас? Насчет языков, сын еще боится что попадется вдруг какой-нибудь язык суахили или, наоборот, по иронии ( мы из Крыма) украинский, и что тогда делать?) 24.09.2019 10:52:45, Анна245
По юридическим МГУ выше котируется. В вышке будет уклон в финансовое право будет ощутим, все ж с него начинали.
А еще же есть какой-то вуз юридический - вот он котируется у практиков.
МГУ - законодатели, составители законов и профессура. Но в практику ничто не мешает срулить.
Но - доп внутренний экзамен стоит тяжелым барьером.
30.09.2019 07:51:30, Dezi
Набор языков, которые будут распределять между поступившими, известен на след учебный год еще в начале года, заранее, посмотрите его. Кроме них, дают постоянные языки - франц, исп, нем. Вторым
языком англ изучают все, у кого первый язык не английский. Третий язык только по желанию и только при хорошей успеваемости по первым двум.
Посмотрите редкие языки вашего года, может там все хорошие:) Опять же, если записали в неподходящий язык, можно с кем-то поменяться. Ну и иногда абитуриента спрашивают, какой язык он хочет изучать, совершенно не исключено, что дадут то что он хочет.
Вышка уже давно хорошо, а сейчас стало прям еще лучше. Точно не хуже МГУ.
24.09.2019 13:00:03, Mercury
=СветА™=
Думаю, что не везде в Вышке прям лучше.
С языками,например, полное так себе .. На нашем факультете.
25.09.2019 13:14:41, =СветА™=
ну так мальчик и не везде собирается, а вполне конкретно на юрфак
25.09.2019 13:33:34, Mercury
Подскажите, а в чем сейчас стало лучше в вышке? Меньше отсеивают? Новый корпус? Общаги ближе стали? 24.09.2019 16:39:31, Похожий случай
Вы о бытовом? не знаю, я в этом аспекте на вузы вообще не смотрю. Я исключительно качеством преподавания интересуюсь.
24.09.2019 16:46:27, Mercury
И в советское время это были не сказки ,дети членов ЦК всех республик учились там. Хотя и "простых" принимали, например, после армии - мой муж из провинции так поступил (но это 1965!). И сейчас те же дети тех же членов тех же ЦК ( только не КПСС, а Газпрома и т.п.) только туда и поступают, если по каким-то причинам не уехали. PS - муж был на экономическом, конечно, не на МО. Но и там у всех было по 2 языка минимум, просто 2й какой-то небольшой страны - Югославии, Греции, Португалии... 23.09.2019 23:10:20, елена-подписчик
Да, мой папа тоже среди этих единичных поступивших был в середине 60х, после армии и из провинции.

Я закончила МГИМО в середине 90х. Мажоры и тогда составляли ... ну, как минимум, половину поступивших. И на машинах ездили уже в то время очень многие. Многие, правда, вовсю работали с третьего курса, и проблем с трудоустройством не было совершенно. Английский у многих однокурсников был отличный, математику на МЭО давали вполне прилично, чтобы заниматься финансовым анализом.
24.09.2019 11:36:28, Эль Нинья
В советское время не сказки, а сейчас именно сказки, оставшиеся в наследие от того периода. 2 языка это не минимум, а стандартная программа, и только те, кто совсем не тянут, могут отказаться от второго.
23.09.2019 23:13:21, Mercury
Сын подруги выбрал МГУ , правда Факультет мировой экономики. Именно из-за мажоров и взяток. А в МГУ он в восторге от преподавателей и ребят.
23.09.2019 21:58:31, Балбеска
nickoffova
засилие мажоров в МГИМО конкретное такое:) но и на юрфаке МГУ их не сильно меньше... А ещё в МГИМО любят экзамены за деньги принимать... И вообще любой вздох - фунт или доллар:) Так что ребёнку из провинции, если не сильно зубастый, по любому непросто придётся. 23.09.2019 18:00:12, nickoffova
А вы точно это знаете? Про взятки и деньги за экзамен?
У меня ребенок на МП уже магистратуру заканчивает ( и бакалавриат, и магистратура - бюджет) - ничего подобного не слышала.
И друзья у него многие из провинции. Да, всеросники, УУ, бывшие школьные . медалисты. Хорошие, целеустремленные ребята.
Обеспеченность, безусловно, разная. Но...как и везде сейчас. Это не главное.

Учиться много, спать мало надо - да.
24.09.2019 22:51:09, Ой ли?
nickoffova
я точно знаю с другой стороны, со стороны студентов, которые учится платно и стонут, что совсем негде стало парковать машины) А ваш ребёнок тоже из провинции и без денег приехал? 26.09.2019 11:35:59, nickoffova
Мы из Москвы, студент в МГИМО ездит на метро и абсолютно по этому поводу не переживает.
Поступал по конкурсу, поступил, учится, ниже 30-ки институтского рейтинга не опускался.
Репетиторов не было, но курсы мгимовские по языку, правда, посещал.
И, кстати, с платниками, по крайней мере на МП, тоже не все однозначно: я знаю про несколько его сокурсников, которые учились на платном (ну, не повезло где-то на ЕГЭ), но учатся без каких-либо оговорок отлично. Группы смешаные, я спрашивала, есть ли разница в отношении - говорит, что нет - от каждого по делам.
В VK есть группы Абитуриенты МГИМО", Подслушано - зайдите туда там реальные студенты отвечают (я видела, что сын отвечал, в том числе на те вопросы, которые Вас интересуют).
Такие же группы есть и у МГУ, и у Вышки. Все полезнее будет чем здесь собирать слухи от людей, которые очевидно не в теме.
26.09.2019 15:54:14, Ой ли
какой вывод должен следовать из этой ситуации, я никак не пойму? в другие вузы не ездят на машинах или что? а аренда частного самолета и вечеринка в австрии поступившими на совбак вас меньше смущает?а женевский филиал мгу?
Чем эти машины вас так заинтересовали, очень хочется понять
Не говоря уж о том, что там есть парковка и абонемент и всегда куча свободных мест. И все эти жалобщики просто не хотят платить. Или еще проще, тупо понтуются перед непонимающими. Что фуа гра на завтрак была несвежа, не жаловались?
Но в любом случае мальчика из провинции эта проблема не коснется. Он же не будет ездить на машине. А как 90%, будет ездить на метро
26.09.2019 11:44:50, Mercury
nickoffova
вы так активизировались... больная мозоль что-ли? Выводы пусть автор делает, вам не надо. По той инфе, которая есть у меня, за экзамены у студентов тянут деньги, прямо и косвенно. Но очень умные, очень трудолюбивые и очень стрессрустойчивые студенты, конечно же, смогут и без денег, даже не сомневаюсь 26.09.2019 12:07:31, nickoffova
Вот ведь как интересно. Когда вы комментируете, это нормально, а когда я - больная мозоль? Странные разночтения:)
Сведения ваши из десятых рук не соответствуют действительности, поэтому да, буду их опровергать по мере сил, мне нетрудно:) деньги за экзамен не тянул никто никогда, а совершенно наоборот, самые раздолбаи, ищут и конечно, находят пути откупиться и доползти до диплома не напрягаясь. Как и везде, впрочем.
Остальные 95% просто учатся. В меру умные, не очень трудолюбивые и не очень стрессоустойчивые, а просто обычные дети.
И да, пусть автор делает выводы, потому что мгимо это просто вуз, с определенной специализацией, которую больше получить негде. И вот эти вот байки про мажоров и взятки отпугивают от поступления нормальных детей, которые по тем или иным причинам альтернативы данному образованию не видят, в ряде специальностей ее просто нет. А я просто пытаюсь понять, к чему нужны эти страшилки и какую свою проблему решают люди, их рассказывающие
26.09.2019 12:34:46, Mercury
Т.е., в сухом остатке: "Платники мажоры не тянут, ленятся учиться, и поэтому платят и платят, понтуясь при том. А ответственные бюджетники, мотивированные на учебу, успешно учатся". Действительно, ТС может сделать вывод)
26.09.2019 12:29:18, страшилки)
Oksanych
вот-вот, и наш тоже на 3м курсе уже, ничего подобного там нет, пишут-лишь бы сказать чего, типа они все знают
24.09.2019 23:27:22, Oksanych
На днях общалась с одним студентом, который также поступил через всеросс по истории в мгимо. Сказал, что никому не советую. Лучше бы пошёл в МГУ. Отношение к бесплатникам как к людям второго сорта. Ладно бы, говорит, со стороны студентов. Точно такое же отношение со стороны деканата и педагогов. Причём в группе 30 человек. Все бесплатники, победители олимпиад. 23.09.2019 15:07:20, Ezhinka
Бред какой-то ваш "студент" наплел. Олимпиадники не учатся отдельно. Все перемешаны. Бюджетники, платники, олимпиадники, льготники распределены равномерно. Преподаватели даже не знают, кто по каким основаниям поступал. Отношение ко всем равное. Академки - 24 или 28 человек, внутри языковые группы по 7-8 чел. На факультете дочери (МП) деканат и преподавательский состав великолепные. Про взятки и прочие страшилки мы ни разу не слышали. Дочь учится на бюджете, без особого напряжения, языки идут хорошо. Поэтому успевает и с подружками гулять, и высыпаться, и ездить на вечеринки-концерты, и волонтерить. Рейтинг - 88 баллов. Это 4+, ей более, чем достаточно, так как здоровье дороже. 30.03.2024 13:40:04, Диаманте 7550
Катя_О
А как видно, что плохое отношение, если вся группа бесплатники? 23.09.2019 15:56:26, Катя_О
VarNa
Студентов юрфака МГУ очень хорошо рекрутируют ещё на этапе их учёбы, так что вряд ли он будет одним из сотен тысяч, если действительно хочет и будет там учиться.
Про Мгимо не в курсе...
23.09.2019 14:52:04, VarNa
А вы на платное или на бюджет рассчитываете ?
А то может и метаться не надо будет?
У меня у коллеги, дочь при сдаче егэ 95 ( плюс минус), завалила ДВИ в МГИМО . Пошла в вуз 2 эшелона.
23.09.2019 13:55:11, Марго*
Businka
БВИ у ребенка, какое платное? 23.09.2019 14:16:51, Businka
И с историей на юриста тоже БВИ? С истфаком понятно.
30.09.2019 07:53:19, Dezi
Дюдюка Барбидокская
У подруги дочь тоже металась. В итоге ВШЭ . Она там в лицее училась . У нее всерос по праву.
23.09.2019 13:42:49, Дюдюка Барбидокская
Шиповник (экс-Василиса)
МГИМО и трудоустройство... Тут не так просто все. 23.09.2019 13:41:18, Шиповник (экс-Василиса)
а в чем сложности могут быть? 24.09.2019 10:54:31, Анна245
Шиповник (экс-Василиса)
У меня есть двое знакомых после МГИМО без связей. Одного в МИД распределили (давно было дело), зп очень небольшие, он не выдержал,ушел, торговал чем-то, сейчас где-то работает, но я уже лет 10 не в над ничего о нем.
С девочкой вместе работала, журналистика или что-то ещё, не помню название факультета. Это было несколько лет назад. Она стенографист в результате, с двумя языками. Да,машина своя))). Замуж собиралась. Но красотка ... Не знаю, где и как она сейчас. Оптимистичная такая девочка. Но МГИМО ей старт в карьере явно не дал...
24.09.2019 20:44:37, Шиповник (экс-Василиса)
Прав сын, прежде всего - потому что это его жизнь. Не переживайте - если поступит и закончит, то он будет не "одним из сотни тысяч юристов", а "одним из десятков выпускников юрфака" 23.09.2019 13:40:15, Смыслов


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!